Кабинет Трезвомагии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
16_1 Добби свободен
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Ур-сула @Марлен

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница

16_3 Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

16_4 Орден Трезвости
Наставник: @Павлуша
Помощники наставника: @ДеLovaЙя @andrik_bro

16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен

16_6 Лимонный шербет
Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
Профильное 4. @Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Я - алкоголик, которому несказанно повезло осознать это и признать свою болезнь, до органических поражений мозга и внутренних органов. Среди моих бывших пациентов было много пьющих, но очень запомнился мужчина лет 60ти с алкогольным циррозом печени последней стадии, который говорил мне о том, что он осознал, он бросил пить... Но шансов на нормальную жизнь, да и вообще на жизнь у него уже не было. Он прожил год, не пил, уходил тяжело. Очень добрый, душевный человек, который прекрасно понимал, что он болен, что виноват в том, что сейчас с ним происходит, он очень хотел выкарабкаться и ему очень хотелось помочь, но увы...
Мне повезло. Я осознала свою проблему раньше. Когда мне начинает казаться, что я никакой не алкоголик и могу выпить бокал вина за ужином, я вспоминаю этого мужчину, который очень хотел жить. Я вижу его желтоватую кожу, чувствую сладковатый запах, исходящий от тела, одутловатый живот, и глаза, в которых есть надежда и очень много боли. И меня отпускает мысль об употреблении.
2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Я боюсь ухода из жизни близких мне людей. Я не знаю как смогу прожить это горе в трезвости. Это мой самый большой и основной страх.
3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Останусь на форуме, продолжу общение с трезвыми людьми, продолжу работу по обесцениванию алкоголя. Планирую и дальше знакомиться с собой в трезвости.
 
Профильное №4

Гарри Шпроттер
Наставник: @Knoppa
Помощники наставника: @Янка Мармеладкина @Polka Dot

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Максимально честен, очень редко мелькают мысли о том, что когда-то я смогу пить как все, но я раскидываю их сразу! Я алкаш - мне нельзя пить категорически, мне без алкоголя жить комфортнее, именно жить, нормальной полной жизнью! В трезвости жизнь обретает смысл, мне так действительно хорошо!

2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

Это как раз и есть главный инструмент! Осознав что алкоголь это проблема для тебя, а не помощь, ты ищешь другой способ пережить стресс. Все мы прекрасно знаем, как нам херово на отходняках, день два ты забудешь о проблемах с алкоголем, но потом они вернуться к тебе и будут давить с гораздо большей силой и никуда они не денутся. Чем больше стрессовых ситуаций я переживаю оставаясь при этом трезвый, тем крепче моё сознание и моя трезвость.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Читаю форум, слушаю спикерские, анализирую поведение алкашей в повседневной жизни, напоминаю себе, что я алкоголик!
 
мысли о том, что когда-то я смогу пить как все
Зачем, если 👇
без алкоголя жить комфортнее, именно жить, нормальной полной жизнью! В трезвости жизнь обретает смысл, мне так действительно хорошо!
Ты яркий пример успешной трезвой жизни.
алкоголь это проблема для тебя, а не помощь,
С осознания этого факта и начинается путь к трезвости
Чем больше стрессовых ситуаций я переживаю оставаясь при этом трезвый, тем крепче моё сознание и моя трезвость.
Наш мозг обучаем. Годами мы его учили реагировать на стресс паникой и бутылкой, а теперь осознанно можем научить по другому.
Крепкой трезвости, яркой жизни, благодарю за профильное🤗
 
Благодарю за профильное, что поделилась этой историей. :obnim1:
Я - алкоголик, которому несказанно повезло осознать это и признать свою болезнь, до органических поражений мозга и внутренних органов. Среди моих бывших пациентов было много пьющих, но очень запомнился мужчина лет 60ти с алкогольным циррозом печени последней стадии, который говорил мне о том, что он осознал, он бросил пить... Но шансов на нормальную жизнь, да и вообще на жизнь у него уже не было
Да, нам, местным обитателям, повезло, мы не дошли до точки невозврата, большинство. И у нас есть уникальная возможность прожить оставшуюся жизнь в чистоте, исправить то, что возможно исправить.
Так прекрасно и радостно, что есть этот шанс и, когда я вижу опустившихся безнадёжных алкоголиков, в которых человеческого почти не осталось, у меня поднимается огромная благодарность Богу, что он спас меня, увел с этой страшной дороги позора, стыда и потери себя.
 
Благодарю за профильное, что поделилась этой историей. :obnim1:

Да, нам, местным обитателям, повезло, мы не дошли до точки невозврата, большинство. И у нас есть уникальная возможность прожить оставшуюся жизнь в чистоте, исправить то, что возможно исправить.
Так прекрасно и радостно, что есть этот шанс и, когда я вижу опустившихся безнадёжных алкоголиков, в которых человеческого почти не осталось, у меня поднимается огромная благодарность Богу, что он спас меня, увел с этой страшной дороги позора, стыда и потери себя.
:obnim1:
 
Профильное 4

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление
- я бы не хотела позволять себе употреблять алкоголь. я хочу считать, что его вообще не существует в природе. да, был этап в моей жизни, когда я принимала алкоголь. но больше впускать его в свою жизнь не хочу.

2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление? Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

- я боюсь таких ситуаций, да и без ситуаций у меня бывают мыслишки сходить в магазин и купить алкоголь. я признала свой алкоголизм давно, но это не спасает меня от таких порывов, увы. то, что я не сорвалась - это из серии “пронесло”.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?

- после прошлого марафона я планировала регулярно читать материалы по обесцениванию алкоголя. что-то начала смотреть/читать, но потом забросила и в конце концов окончательно забыла об этом. ежедневно общаюсь с друзьями из прошлой команды, там же отмечаюсь, там делюсь своими мыслями. чувствую ответственность перед ними за свое состояние. но и это не удержит, думаю, если в голову взбредет дурная мысль.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
 
Профильное 4
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?

Алкоголиком себя признал давно и больше в эти игры: являюсь/не являюсь алкоголиком - я не играю. Мне близки принципы АА и там это главное условие - признать себя алкоголиком, признать что моя жизнь стала неуправляемой.
2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

Такие ситуации неизбежно будут, конечно я их опасаюсь, но чтобы быть готовым к ним, мне нужно не прекращать уделять время работе по сохранению комфортной трезвости. Вычитал фразу которую всегда вспоминаю: в критической ситуации мы никогда не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а падаем на уровень своей подготовки.
Ещё мне помогает, когда я задумываюсь об алкоголе в ключе: как классно было бы сейчас выпить - продолжаю раскручивать эту мысль до конца, визуализирую, что последует дальше и как было сотни раз: выпью, потом ещё, потом на утро, потом запой, потом невыход на работу, жуткие отходняки и тд и тп.


3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Литература, форум, спикерские, собрания АА в онлайн.

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
 
Профильное 4
16_5 Ёлки-Иголки
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Руфь @Юльсен
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
то, что я алкоголик понимаю чётко, спасибо Шичко , Нет не оставляю я себе никаких вариантов, но как всегда могут возникнуть обстоятельства типа непреодолимой силы, которые могут поколебать мою непоколебимость) Я себе употребление вообще не позволяю, позволял мой больной организм, лечиться нужно
2 В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

Я не боюсь, я знаю точно что эти ситуации будут, они уже и были, и это кое чему научило. Нужно подготовиться, какую нибудь альтернативу алко, безалкогольную на праздниках, либо что то сладкое при стрессе, либо просто порадовать себя подарком, если борешься с зависимостью, то нужно найти варианты, чтобы уговорить себя не пить, дать что то взамен стоящее, и потом отпустит.
3Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?

Я как раз и не выделяла марафон в отдельный срок трезвости,это как-то неправильно.типа сейчас продержусь уже и молодец. У меня мой марафон и не заканчивается, а так всё тоже:избегать эмоциональных качелей, беречь срок трезвости,для меня он играет сильную роль, уже жалко потерять достигнутое.
 
Профильное 4.
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Я абсолютно честна в признании себя алкоголиком и нет, мне нельзя позволять себе употребление, возвращаться обратно я точно не хочу.
2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Я очень боюсь потери близких, я не знаю как я буду реагировать.
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?
Просто признать себя алкоголиком мало и только это не поможет в триггерных ситуациях, нужна большая работа с головой.
3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Точно начну вести дневники, после прошлого марафона собиралась писать, да так и не собралась. Так же, мне очень помогает читать темы и истории людей на форуме, там часто можно найти много полезной информации.
@Няш@ @на путь истинный @Вальдарк
 
Профильное 4.
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Я абсолютно честна в признании себя алкоголиком и нет, мне нельзя позволять себе употребление, возвращаться обратно я точно не хочу.
2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Я очень боюсь потери близких, я не знаю как я буду реагировать.
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?
Просто признать себя алкоголиком мало и только это не поможет в триггерных ситуациях, нужна большая работа с головой.
3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Точно начну вести дневники, после прошлого марафона собиралась писать, да так и не собралась. Так же, мне очень помогает читать темы и истории людей на форуме, там часто можно найти много полезной информации.
@Няш@ @на путь истинный @Вальдарк
Принято!🤩🤩🤩 Спасибо!
Так же, мне очень помогает читать темы и истории людей на форуме, там часто можно найти много полезной информации.
Скажу по секрету:-X
Можно не только случайно что то найти полезное для себя, но и прямо спросить человека как он поступал в определённом случае, какое он трезвое решение принимал в сложной ситуации и тд.
 
Профильное 4

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?

Абсолютно никаких иллюзий. Я самый настоящий алкогольный алкоголик.
Поэтому мыслей таких нет. И времени тоже.


2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях


Я боюсь, наверное, чего то, как любой человек. И не хотела бы оказаться в каких-то ситуациях. Но не из-за алкоголя.
Он с ситуацией не связан. Только с алкоголизмом.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?

Продолжать заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. И общаться с другими алкоголиками. И Богом
 
Профильное 4

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?

Абсолютно никаких иллюзий. Я самый настоящий алкогольный алкоголик.
Поэтому мыслей таких нет. И времени тоже.


2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях


Я боюсь, наверное, чего то, как любой человек. И не хотела бы оказаться в каких-то ситуациях. Но не из-за алкоголя.
Он с ситуацией не связан. Только с алкоголизмом.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?

Продолжать заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. И общаться с другими алкоголиками. И Богом
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
 
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Я уже почти 10 лет на НД, давно уже не осталось иллюзий по поводу своего алкоголизма, хотя в начале пути очень часто сомневался. Но жизнь показала, что у меня уже не такая безобидная стадия алкоголизма. Впрочем, мысли такие в последнее время стали появляться, но, скорее, не о том, что я смогу пить "как все", а о том, что "сегодня выпью, а завтра снова завяжу". Тоже опасные мысли, но пока меня от них удерживают марафон и нежелание терять счётчик. Ну всякие мелкие причины по ситуации. Совершенно нелепая мотивация, конечно, но на приобретение другой мотивации пока не хватает ни сил, ни времени.

2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

Честно говоря, страха выпить в трудной ситуации у меня нет. Может быть, это и плохо для сохранения трезвости. Но есть понимание, что выпивка тут не поможет а, наоборот, в среднесрочной перспективе только усугубит негативные эмоции. Я уже больше трёх месяцев не пью, и нормальное состояние по утрам уже кажется естественным, само собой разумеющимся. Поэтому и возникает желание заглушить внутренний дискомфорт спиртом. Приходится напоминать себе, что заглушу его на час, зато усилю в несколько раз на пару дней (это если срыв будет однодневным).

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Честно говоря, не знаю. И меня это больше всего беспокоит. Есть ощущение (основанное на опыте), что сорвусь в первую же неделю после завершения марафона. Думал, за этот месяц приучу себя писать дневники но нет... понятно уже, что не смогу себя на них сподвигнуть. Буду думать, что с этим делать. Межмарафоние мне почему-то не нравится, так что, наверное, буду отчитываться о трезвости в своей теме.

Наставник: @Няш@
Помощники наставника: @на путь истинный @Вальдарк
 
Совершенно нелепая мотивация, конечно, но на приобретение другой мотивации пока не хватает ни сил, ни времени
Только сегодня. Сегодня я не пью. Так и вырастит и окрепнет трезвость.
Поэтому и возникает желание заглушить внутренний дискомфорт спиртом.
Алкоголь сильнейший депресант. Облегчения на 10 мин, а депрессии, бессонницы на дни вперед. Не равнозначный обмен, неправда ли?

Спасибо. Принято❤️🍋
 
Профильное 4.

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком?

Я абсолютно и полностью признал себя алкоголиком.
Было ли ментально сложно? – Еще и как. Очень долго юлил, как уж на сковородке.
Должен сказать, что признание принесло облегчение.
1.1 Не оставляешь ли ты себе пути отступления?
Оставляю… вся прожитая жизнь учит предусматривать пути отхода. Но нужно эти пути в данном аспекте потихоньку изжить, убрать.
Т.е. я осознаю что до сожжения мостов в этом плане еще не дошел. Так, подпиливаю сваи потихоньку.
1.2. Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?
Да, конечно. Я из тех алкашей, которые о КУ думают.
Ну, думать – не делать, я себя знаю – мне нельзя употреблять.

2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Нет, не боюсь – толку их бояться? Я знаю что они наступят. Вот и буду разбираться по мере поступления.

А страх никакой пользы не приносит. (с) - хорошая цитата из хорошего фильма.

В прошлом марафоне я испытал колоссальное горе, почти сорвался – и только форум, поддержка народа здешнего помогла сдержаться.
И это был хороший опыт, думаю в будущем справлюсь.
2.1 Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?
Признание себя алкоголиком никак не помогает мне не поддаться этому желанию. Вообще разные вещи.
Признание себя смертным ведь не отменяет желания жить?

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Развивать свою трезвость, обязательно оставаться на форуме.
Учиться, читать, смотреть, впитывать информацию.
Может быть пойду в следующий марафон, а может и нет – не решил еще. Просто это третий подряд).

Я сейчас на костылях скачу, закодирован до мая 2024 года – хотелось бы в дальнейшем без костылей обходиться.
И в общем-то предпосылки этому есть.
Тот человек что пришел на форум и тот что я сейчас – весьма разные в плане отказа от алкоголя люди.

@Павлуша @ДеLovaЙя @andrik_bro
 
Профильное задание 4
Думаю, что признаю себя процентов на 90. Да, если быть честной, то возникают иногда мысли, что я преувеличивала проблему. Но потом вспоминаю, как прятала бутылки, как не могла остановиться после одного бокала, и т.д., и сразу сникаю-нет, все-таки алкоголик. А 10 процентов непризнания, это, видимо, та дверь, в которую снова могу войти, сколько бы времени не прошло.
2. Да, таких ситуаций очень боюсь. Первый срыв после года непития был именно из-за стресса. Тогда пришла мысль: а может мы завтра все умрем, чего же мне теперь терять-то?
Не считаю, что мое признание целиком и полностью поможет мне не выпить. В один момент может переклинить. Было такое: забыла в момент все прочитанное и прописанное.
3. Буду на форуме, читать, смотреть видео, это помогает мне.
@Mushka @Юльсен @Руфь
Без обратной связи

 
Профильное задание #4
@Бренда @шаромыжница
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?

Я алкоголик 100%
Не верила в это до последнего. Много и долго изучала тему алкоголизма, читала, сама себя тестировала и несколько раз диагностировала у себя 2-ю стадию. Но не могла принять это несколько лет.
Пути отступления..? Алкоголизм такая болезнь, что никто ни отчего не застрахован. Я себя чувствую сапёром. Иду по разминированному мною же полю. Но где гарантии, что я не совершила ошибки и может быть где-то очень далеко и глубоко сидит все-равно у меня мина-мысль, мелькает, (но конкретных планов взорваттся-забухать по какой-то причине или когда-то в будущем у меня нет... )
Мысли о том, что я не совсем алкоголик у меня нет.


2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?


Боюсь.
Таких ситуаций у меня масса. Бизнес на пару с мужем ведём и на этой почве много стресса. Всего хватает, как радостей, так и треша. Поэтому периодически по привычке бывает такое желание снять стресс. Особенно если перенрвничаю сильно. Меня действительно тормозит мои счётчик и осознание того, что я уйду в опупенный запой.
Осознание того, что ты алкоголик может помочь не поддаться желанию выпить, но полностью не защищает. Одного осознания мало, ещё нужно желание и постоянное изучение болезни.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Не пить)) Не ходить туда где пьют. Межмарафонию почитать. Работать!
 
Профильное 4

1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление
- я бы не хотела позволять себе употреблять алкоголь. я хочу считать, что его вообще не существует в природе. да, был этап в моей жизни, когда я принимала алкоголь. но больше впускать его в свою жизнь не хочу.

2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление? Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

- я боюсь таких ситуаций, да и без ситуаций у меня бывают мыслишки сходить в магазин и купить алкоголь. я признала свой алкоголизм давно, но это не спасает меня от таких порывов, увы. то, что я не сорвалась - это из серии “пронесло”.

3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?

- после прошлого марафона я планировала регулярно читать материалы по обесцениванию алкоголя. что-то начала смотреть/читать, но потом забросила и в конце концов окончательно забыла об этом. ежедневно общаюсь с друзьями из прошлой команды, там же отмечаюсь, там делюсь своими мыслями. чувствую ответственность перед ними за свое состояние. но и это не удержит, думаю, если в голову взбредет дурная мысль.

Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
Спасибо. Зачёт. Шурова, Фахреева смотри. Послушай спикерские Яны Троя новой. Однозначно сидеть на форуме лечиться об друг друга)))
 
Профильное 4
1. Насколько честен ты перед собой в признании себя алкоголиком? Не оставляешь ли ты себе пути отступления? Возникают ли у тебя мысли, что ты и не совсем алкоголик, что когда-нибудь ты себе позволишь употребление?

Алкоголиком себя признал давно и больше в эти игры: являюсь/не являюсь алкоголиком - я не играю. Мне близки принципы АА и там это главное условие - признать себя алкоголиком, признать что моя жизнь стала неуправляемой.
2. В жизни возможны ситуации (стресс, горе, сильная обида или, наоборот, радость), когда у алкоголика возникает сильное желание употребить алкоголь. Боишься ли ты этих ситуаций, боишься ли ты, что сам себя разведешь на употребление?
Если ты действительно честно признал свой алкоголизм целиком и полностью, считаешь ли ты, что это поможет не поддаться этому желанию в таких ситуациях?

Такие ситуации неизбежно будут, конечно я их опасаюсь, но чтобы быть готовым к ним, мне нужно не прекращать уделять время работе по сохранению комфортной трезвости. Вычитал фразу которую всегда вспоминаю: в критической ситуации мы никогда не поднимаемся на уровень своих ожиданий, а падаем на уровень своей подготовки.
Ещё мне помогает, когда я задумываюсь об алкоголе в ключе: как классно было бы сейчас выпить - продолжаю раскручивать эту мысль до конца, визуализирую, что последует дальше и как было сотни раз: выпью, потом ещё, потом на утро, потом запой, потом невыход на работу, жуткие отходняки и тд и тп.


3. Что ты планируешь предпринимать для поддержания трезвости после марафона?
Литература, форум, спикерские, собрания АА в онлайн.

16_2 Зверильдорф
Наставник: @Бренда
Помощники наставника: @шаромыжница
Супер. Зачёт. Алкоголизм не излечим, но ремиссия может длиться всю жизнь. И это радует.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу