✅6_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание №4

В каких ситуациях ты пил и как будешь действовать в них по-новому, чтобы избежать срыва

Я пил в любых ситуациях, в компаниях, в одиночестве, от радости, когда хорошее настроение и когда плохое, хорошее настроение хотелось усилить алкоголем, а плохое подавить.

Сейчас учусь жить по новому, учусь не избегать проблем и негативных чувст с помощью алкоголя, а принять это как есть и по возможности стараться решать. Понял, что чувство радости и эйфории не обязательно усиливать алкоголем, да, возможно эмоции стали не такими яркими, но зато они настоящие.
@vladpog @НЭталиЯ
 
Профильное задание №4 @vladpog @НЭталиЯ

В каких ситуациях ты пил и как будешь действовать в них по-новому, чтобы избежать срыва


Начал перечислять ситуации, в которых раньше пил, и понял, что проще назвать ситуации, когда не пил. Ни разу не пил за рулем, всё остальное меня никогда не останавливало. В последние годы я просто пил каждый день, и там уж – какая ситуация подвернется. Праздники, конечно, торжества, — это всё понятно, но, так как я - человек семейный, чаще всего бухал дома, в одного, на радость родным.

Я про себя понял вот что: к срыву меня приводили не ситуации, а наркотическая тяга. Я раньше не знал как с ней бороться, но всегда ощущал её появление. И, анализируя сейчас свои предыдущие попытки бросить, я понимаю - срывы были не спонтанными, а предопределенными иногда еще за несколько дней, когда начинали копиться нервозность, раздражительность, недовольство, обидки какие-то, которые я сам под действием тяги раздувал до вселенских масштабов, которым уже не мог противостоять и героически бухал назло жестокому миру. В общем я для себя вывел основной метод в сохранении трезвости: осознанность. Нужно просто наблюдать за собой, ловить момент и останавливать раскачку, как только она начинается, пока, так сказать, костерок не разросся в степной пожар. И поэтому трезвость для меня – это не состояние, а непрерывный процесс.
 
Профильное задание № 4 @vladpog @НЭталиЯ
В каких ситуациях я пила? Все усугубилось тогда, когда на работе выросла нагрузка, стала уставать не только физически, но и морально. Эмоциональное выгорание. Алкоголь стал средством, снимающий все эти ощущения. Вечером включала сериал, открывала вино и меня "отпускало".

Как буду действовать? Менять отношение к алкоголю. Менять вечерний сценарий. Обратиться к специалисту, с которым поработаю над внутренним состоянием. Надеюсь, найду душевное равновесие 🙈Обязательно общение на форуме, изучение проблемы.
 
Профильное № 4
В каких ситуациях ты пил и как будешь действовать в них по-новому, чтобы избежать срыва
Пил в компании - избегаю такие компании
Пил по праздникам - вычеркнул все праздники, вернее отвязал их от даты. праздник - это не день календаря, а твое внутреннее состояние.
Пил на работе - не работаю в коллективе
Пил от скуки - ищу что мне интересно в жизни
Пил от одиночества - нашел в нем плюсы
Пил в депрессии - стараюсь избегать ее
Пил из-за тревожности - понял, что только усиливает
Пил из-за разочарований - не очаровываюсь
Пил в запое - это самое трудное. Сейчас нет, но знаю потянет
@vladpog @НЭталиЯ
 
Профильное 3
@НЭталиЯ @vladpog
Поразмыслите и выразите свою точку зрения , почему при том, что алкоголь делает нашу жизнь неуправляемой, так не легко бросить пить? Почему как только становится легче, опять и опять наступаешь :grabli:на те же самые грабли, и теряешь всё, что у нас есть - здоровье, деньги, семью, самоуважение?

Алкоголь психотропное вещество, влияет на наш мозг, тормозит процессы возбуждения. Это первопричина зависимости. Когда мы хотим бросить, нам сложно, ведь физиологические процессы ждут допинг, сами вырабатывать нужные нейромедиаторы разучились. Ну и конечно привычка. Алкоголь входит в наш образ жизни, для меня так вообще это был ежедневный ритуал. Если ты с 16 лет Каждую пятницу и Сб бухаешь, неудивительно, что пятница становится мощнейшим триггером. Я в ЕУ с 2013 где-то по 2020. Мне было абсолютно непонятно, как это прийти с работы домой и за ужином не выпить вина или шампанского, ломало просто! По началу через силу, стиснув зубы 😖 а потом полюбила трезвую жизнь. Ведь трезвость - это свобода! А свобода - это одно из глпвных в жизни.
Проходит пару месяцев, ты думаешь, все я свободна, выпью раз и все, не провалюсь в это болото. Но нет, каждый раз я возвращалась в ЕУ. Пока не приняла - это болезнь, алкоголь яд. Только полный отказ возможен для меня.
 
Профильное задание №4

В каких ситуациях ты пил и как будешь действовать в них по-новому, чтобы избежать срыва?

Я могу пить в любых ситуациях, уже давно стерлась та грань где нужен был повод. Пить без повода мне не стыдно от слова совсем... Меня ничего не останавливает, у меня нет ответственности не перед кем. Хочу и пью - вот мой девиз!

Для себя выделю самый главный триггер - окружение. Если я нахожусь в окружении где бухать это норма - высока вероятность срыва. Если же я приду в компанию где пить не принято - то бухать я не буду (но когда пойду домой обязательно захвачу пару литров).

Когда я один я задаю себе самый страшный вопрос: "А почему нет?" Когда начинается этот внутренний спор, 90% если я не переключусь будет срыв. Помогает вспомнить о том, что на утро будет очень погано и что если ты сейчас бухнешь придётся начинать все сначала. У меня самые классные ощущения в предвкушении пьянки, а когда бухнул сразу идет разочарование, потому что уже не прикольно, ты тут все знаешь в этом состоянии больше нет ничего интересного для тебя... Такие рассуждения тоже помогают.
 
Профильное 4.
Я пила чаще в ситуациях, когда у меня происходило что-то хорошее или для расслабухи в конце рабочей недели. Почему-то проблемы заливать спиртным у меня не было потребности. Я до сих пор не знаю, почему все так. Вероятно, нужно посетить психотерапевта, чтобы выяснить причины. Но, главное, надо найти тактику изменения привычных действий. Постараюсь заранее ставить себе цель, когда свалится очередной приятный жизненный сюрприз, не браться за спиртное, а развлечься другими способами. Раз уж мне требуется усиление чувства радости, то, вероятно, было бы неплохо куда-нибудь пойти... На интересную выставку, на концерт, в гости к непьющим друзьям. Или же просто внепланово прогуляться с собакой в парке.. А на пятницу планировать тоже какие-то дела, которые не дадут места синьке. Например, купить семечек и безалко напитки и сесть за просмотр заранее найденного интересного фильма. Планирую завести дневник. Без него, оказывается, эффект не полный. @Langra @Антоша
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу