Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
В нашем алкоголизированном обществе не пьющий человек воспринимается как нечто чужеродное! К нему сразу пропадает интерес как со стороны друзей товарищей так и от сотрудников на работе! Так как я не работаю второе мне не грозит!😅 А друзей, чем старше становишься остается все меньше, а которые остаются для них ты и выпивающий и трезвый дорог!
Значит, это и есть настоящие друзья, а не собутыльники.
Я для себя не сильно пока почувствовал отчуждение в обществе, когда бросил пить алкоголь, потому что и так последнее время не вел насыщенную жизнь! Но отметил для себя странный парадокс! Был в выпивающей компании и там была женщина, которая больше всех возмущалась, что я не пью алкоголь! Всячески меня подкалывала, подначивала, говорила "НУ СКАЖИ ЧТО ТЫ ЕЩЕ ЗА РУЛЕМ, ПОЧЕМУ НЕ ХОЧЕШЬ ОТМЕТИТЬ С НАМИ ПРАЗДНИК..." и в таком духе весь вечер! Я как мог отнекивался! В конце вечера она подсела ко мне и начала мне жаловаться какой у нее муж алкаш!!!!! Что он пьет целыми днями, допился до белой горячки, ее с дочкой унижает, ничего не делает и она от него хочет уйти.... И я для нее показался хорошей кандидатурой вместо мужа😅😅😅 потому, что не пью💪😅 То есть какой-то диссонанс в голове! Нужен и выпивающий мужчина и не пьющий одновременно! И не как наверно не может понять, что это практически невозможно!
Потому что нельзя быть на свете красивым непьющим таким. Вероятно, её задело, что она мучается с мужем-алкашом, а оказывается есть непьющие мужчины. Ей было бы проще думать, что все такие, как её муж.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да я переживаю, что не могу в полной мере участвовать во всех мероприятиях и застольях только в момент их начала, а когда потом смотришь на все трезвыми глазами и думаешь как же хорошо, что я не пил с ними! А особенно это ощущается на следующий день, когда просыпаешься и тебе не стыдно за то, что ты что-то вчера натворил в пьяном виде, ты все помнишь, что было вчера, состояние здоровья прекрасное, а твоя девушка перед тобой извиняется, а не наоброт😅😅😅
Сильно пьющих девушек не надо :cleanglasses:
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я думаю, что со временем научусь жить и радоваться жизни без наркотика! Как я понял , почитав здесь информацию, это не быстрый процесс! Сейчас стараюсь заполнить образовавшуюся яму в общении и контактах новыми увлечениями и хобби! Записался в спортзал, начинаю потихоньку бегать, ездить на велосипеде, играть в тенис....занялся здоровьем , прохожу лечение и обследования, пью фенибут, балую себя вкусной едой... В это лето планирую свой отдых так, чтобы не пересекаться на отдыхе с пьющими! Ну общения конечно не хватает, хочу поискать не пьющих единомышленников, может какой клуб найти любителей бега...Что касается психологических техник, я стараюсь не думать об алкоголе как о чем то необходимом в жизни! Мы же не думаем о моющих средствах, ГСМ, технических жидкостях как о нужных нашему организму нутриентах, без которых организм наш не проживет, так и алкоголь совершенно чужеродное вредное и смертельное вещество для нас!!!! Стараюсь в компаниях, где выпивают, быть на их волне, шутить, говорить тосты, танцевать, поддерживать всякие продолжения.... Смотрю много видео об алкоголе, читаю литературу, дома не имею алкоголь, и даже его не покупаю для праздников, где будут пьющие! Пусть сами тратят деньги на отраву....
Отличная задумка - увлечения, не связанные с алкоголем. Удачи, всё самое интересное впереди!
Спасибо за профильное! Неси дневник, пять!
 
Профильное номер 6
_________________________________________
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Всем добрый вечер. Сейчас моя жизнь делится на до и после. Лично моя жизнь. Из чего состоит наш социум?
а) из отдачи и получения информации, это обучение, работа, карьера, финансы.
б) из ответственности, осмысливания, стрессоустоивости, компромисс.
Мы все выходим в социум с базовыми знаниями жизни и приобретаем по жизни дальнейший опыт.
Если ранее, я просто была алкоголиком с отключением чувством такта, (а непонимания было много и все были вокруг виноваты) теперь этот мозг заработал.
Попытки замаскироваться под рабочую пчелу, и быть в массовке)) сейчас я совершенствую себя, свой социум, ничего однозначно не сошло на нет. Дальше все интереснее.
_________________________________________
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Здесь ответ короткий, я приобрела нечто большее отказавшись от принятия алкоголя.
_________________________________________
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Любой просохший алкоголик, может и будет налаживать, свою жизнь и свой социум, и ему это будет нравится. Главное не переусердствовать.

Буду налаживать, конечно смогу, и все получится, а если не получится - получится потом и может немного по другому)

Я не психолог, психологией не увлекаюсь. Я полагаюсь на отделы своего мозга, которые были припудрены алкашкой и не работали. Нужно себя за все простить и жить. Улучшая качество жизни. Через отдачу, придет и получение.(Для алкаша пробухавшего 18 лет это трудно, но не менее интересно, особенно если ты толком себя не знал все эти годы)
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Совершенно верно ты пишешь, часто мы не зная себя на десятки лет погрязаем в алкогольном тумане, и сейчас время открытий, в трезвости можно себя не только узнать, но и меняться к лучшей себя :obnim1:
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Не могу сказать, что социальная жизнь сошла на нет. Она просто изменилась. Поменялся круг общения, ушел привычный «алкогольный» образ жизни. Внедряются и я надеюсь укореняются новые привычки и правила. Да, я больше не разъезжаю по барам, дачам, гостям. Чаще бываю дома. Отдых и какие-то мероприятия случаются гораздо реже, но они гораздо качественнее. Интересы становятся более взрослыми, как бы странно это ни звучало.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Если чего и лишилась, то это пустые разговоры, головная боль с утра, необдуманные поступки. Так что нет, я нисколько не переживаю. Я просто заново строю уклад жизни, нахожу новых интересных людей, налаживаю контакты с теми, с кем мне раньше было «неинтересно» (потому что они трезвые).

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я только сейчас и учусь заново налаживать социальные контакты. С трезвыми людьми. С собутыльниками-то конечно всегда было проще. Там один общий интерес - есть бутылка, вот вы уже и друзья. Теперь в трезвом уме я разговариваю с человеком и потихоньку понимаю, мой это человек или нет, совпадают интересы или нет, есть ли в человеке то, за что я хочу стать ему другом. В алкоголе все просто. Даже если не твое, не нравиться - выпиваешь и понеслось. Разговоры, движуха какая-то сомнительного качества. А что за человек с тобой рядом - да собственно и не так важно.
И даже если вдруг я остаюсь одна, не могу найти себе хорошую компанию и какое-то мероприятие на вечер, выходные - вообще меня не огорчает. Сама могу себя прекрасно занять. Есть такие замечательные вещи как прогуляться по улице, почитать книгу, приготовить наконец-то какой-то интересный ужин, хороший фильм… да на самом деле столько всего можно делать одной. И мне абсолютно комфортно.

@Павлуша @Флейта @Salamander
Доброе утро! С днём Победы 🕊️ 💓 🕊️
Спасибо за профильное :obnim1:
Принято.
круг общения, ушел привычный «алкогольный» образ жизни.
Это очень хорошо! Ты молодец, что вынесла полезные выводы и строишь новые установки, те, которые в жизнь приносят радость.
Я просто заново строю уклад жизни, нахожу новых интересных людей, налаживаю контакты с теми, с кем мне раньше было «неинтересно»
Правильно, ведь сознание изменяется, ты можешь трезво оценивать поступки, чувства, отношения..., поэтому и меняется всё вокруг в лучшую сторону :IN LOVE:
Сама могу себя прекрасно занять. Есть такие замечательные вещи как прогуляться по улице, почитать книгу, приготовить наконец-то какой-то интересный ужин, хороший фильм… да на самом деле столько всего можно делать одной. И мне абсолютно комфортно.
Как здорово, что ты это умеешь.
Ведь часто трудность и возникает у людей в начале трезвости, занять себя другими делами и интересами!
Так что продолжай в том же духе :kiss2:
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак. Я всё ещё в декрете 😂
Хотя.. все таки немного изменилась, приехали родители и я могу ходить на городские группы.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Да, мне очень не хватает общества. Чувствую что начала дичать😬
Надеюсь отдать в два года ребенка в садик и выйти на работу 😊

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Каких-то особых техник налаживания отношений я не знаю. Но пьяной у меня получается только расстраивать отношения 🥲
Думаю что чем дольше я буду оставаться трезвой, тем будет проще.

Иногда начинаю читать книги по психологии, но чаще забрасываю не получив информацию в полном объёме.


Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Доброе утро!
С днём Победы 🕊️ 🔥 🕊️
Спасибо большое за профильное :obnim1: Принято.
Да, мне очень не хватает общества. Чувствую что начала дичать
Раз так чувствуешь, общайся, форум тоже даёт много коммуникации :obnim2:
Довольно много тут разделов и других марафонов по интересам.
Я вот второй год, и всё открываю для себя всё больше и больше интересного.
А также начала посещать офлайн ND встречи. Это круто, интересно.
Ты так же ходишь на группы, молодец!
Иногда начинаю читать книги по психологии, но чаще забрасываю не получив информацию
Отлично, что читаешь, возможно ещё не нашла своё направление, или ту, свою книгу. Вариантов много же. Можно смотреть видео лекции, присоединиться к психологическим группам социальных сетей. Я начала с того что посетила психолога, взяла 10 сеансов))) копила целенаправленно.
В итоге закончила психфак с красным дипломом.
Поэтому дерзай :kiss2:И всё обязательно получится!
 
Профильное № 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменилась в корне!
Я преобразилась внешне, стала уверенная в себе, с отличием закончила ВУЗ, повысилась самооценка.
В карьере постоянно себя проявляю с лучшей стороны.
В личной жизни очень долго была борьба принятия - непринятия...на грани развода. Это часто бывает в какой то момент супружеской жизни.
Сейчас весы перевесили в стороны принятия счастливой трезвой жизни вместе :IN LOVE:

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
У меня отсутствия точно не может быть.
Ещё до трезвости было много работы по изменению себя ))) в детстве была очень стеснительной, забитой, замкнутой..
Но нет ничего не возможного.
Поэтому сейчас - Я лучшая версия себя :curtsy::girl_dance::curtsy:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу!
Потому что изменено мышление, изменены установки.
Техник очень много, это нужна отдельная тема, хотя в интернете много информации, и для каждого она своя.
Первым толчком для изменения себя был именно замечательный психолог, которой я благодарна по сей день.
Всем удачи в трезвости! :obnim2:
@Павлуша @Salamander
 
Профильное задание 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. После отказа от алкоголя моя социальная жизнь особо не изменилась. Она существенно поменялась после моего развода. Вот с тех пор "мои люди всегда со мной". Я весьма общительна, но и весьма избирательна в общении. Общаюсь с огромным количеством людей, но прям дружу с единицами.

2. В этом плане не переживаю. Со мной те люди, которые и должны быть. Но, как и у многих, они совсем не видят проблем у меня. Но принимают эту мою "фишку". Пока никто из них не выпал из моего круга.

3. Никогда не испытывала таких проблем. На работе я всегда была трезва. Очень много знакомых именно оттуда. Мне не знакома такая проблема.
 
Профильное 6:
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Жизнь изменилась, стала значительно комфортнее, появилось время для дел, отдыха. Я очень рада трезвости каждый день, просыпаюсь после праздников и думаю : как же классно что я не пила , соответственно не болею. Стала значительно лучше работать и это помогает мне делать положительную репутацию о себе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? Не переживаю ни о чём. Я не лишилась , а наоборот приобрела счастливую трезвую жизнь, чувствую свободу .

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Я сейчас часто знакомлюсь с новыми людьми по работе, с новыми соседями и никто про алкоголь не говорил и не предлагал. Налаживаю контакты вполне спокойно.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! В трезвой жизни все намного проще, чем в пьяной, не нужно врать, маскироваться, поддерживать репутацию, она и так есть :obnim1:
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь всегда была весьма активной, и нет она не изменилась с отказом от алкоголя. Единственно что могу сказать, сложнее стало завязывать отношения с противоположным полом, стереотип – свидание -ресторан -бокал для расслабления и снятия границ привел меня в итоге к срыву.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Исходя из сказанного в первом пункте да считала, т.к. во времена пития я никогда не была одинока, так или иначе я состояла в отношениях, поэтому в какой-то момент пришла мысль, что без алкоголя я обречена на вечное одиночество, глупость, толкнувшая меня на употребление после долгого срока трезвости.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Никаких особых техник я не знаю. Я от природы тактик и стратег и достаточно хорошо чувствую людей. Я вполне социальна и коммуникабельна
Занимаюсь саморазвитием и работаю со своей головой и душой. А что касается будущего – далеко вперед я теперь не заглядываю. Живу сегодня, здесь и сейчас! А сегодня я трезвая и это прекрасно!

@File_o_Fish @Polka Dot
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
*У меня жизнь вообще изменилась, незадолго до отказа от алкоголя. Мне как раз и хотелось немного выпасть из социальной жизни, поэтому с алкоголем это никак не связано, но наверное на начальном этапе это и хорошо, меньше триггерных ситуаций.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
*Ответ в первом пункте, но не лишилась я ничего, это точно.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
*Думаю, что смогу. Не могу сказать, что я очень общительный человек, всегда долго к людям присматриваюсь, думаю, что в этом ничего не поменяется. Да, алкоголь раскрепощал и какие то знакомства наверное с помощью него случались быстрее, но свои люди встретятся и без него.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Я с тобой абсолютно согласна, свои люди точно встретятся! Скажи, пожалуйста, идешь ли ты по шагам АА, мне, кажется тебе было бы хорошо просто хотя бы прочитать про них и сделать задания каждого шага, еще дневники по Шичко пописать, просто для себя:obnim1:
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
К моему счастью, в моем окружении только я болею алкоголизмом. И мой бывший муж, с которым я всячески стремилась разорвать контакт, который держался только на совместном употреблении. Поэтому моя жизнь стала намного легче, качественней. Я не страдаю от чувства стыда, головной боли, не боюсь наступления деллирия, а просто живу. Узнаю себя, учусь жить с трезвой собой. Перестала общаться толко с одной подругой, с которой мы употребляли, но сильно это не повлияло на мою социальную жизнь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? Я просто учусь жить по-другому. Сейчас уже не переживаю

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Конечно, смогу. Особенно приятно, что это будут контакты, которые я обрету на трезвую голову, это будут здоровые эмоционально люди.
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо никак не изменилась, срок трезвости не большой пока. Круг общения тот же, так же зовут в гости, на мероприятия.. отказываюсь, ссылаюсь на работу. Так и есть- с головой ушел в работу. Скорее в +. Стал больше общаться с братом, который не пьёт более 20 лет. Есть знакомые, приятели которые не употребляют.. так что всё хорошо!!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. Я самодостаточный. Мне самому с собой не скучно!! Даже если отвалится большая часть круга моего общения, а так и будет.., здесь много единомышленников!!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Разумеется, с коммуникабельностью всё в порядке!! Всегда рад новым знакомствам!! С техниками не знаком, навыки видимо врожденные. Возможно в будущем, психология мне интересна.

И от себя- жизнь вообще становится лучше, лучше себя чувствую, больше энергии, больше позитива (весна наверное). Как в той рекламе- жизнь приятна, забудь про пятна!! Всем добра!!
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь всегда была весьма активной, и нет она не изменилась с отказом от алкоголя. Единственно что могу сказать, сложнее стало завязывать отношения с противоположным полом, стереотип – свидание -ресторан -бокал для расслабления и снятия границ привел меня в итоге к срыву.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Исходя из сказанного в первом пункте да считала, т.к. во времена пития я никогда не была одинока, так или иначе я состояла в отношениях, поэтому в какой-то момент пришла мысль, что без алкоголя я обречена на вечное одиночество, глупость, толкнувшая меня на употребление после долгого срока трезвости.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Никаких особых техник я не знаю. Я от природы тактик и стратег и достаточно хорошо чувствую людей. Я вполне социальна и коммуникабельна
Занимаюсь саморазвитием и работаю со своей головой и душой. А что касается будущего – далеко вперед я теперь не заглядываю. Живу сегодня, здесь и сейчас! А сегодня я трезвая и это прекрасно!

@File_o_Fish @Polka Dot
Ну что ж, урок пройден :grabli: выводы сделаны, на собственном опыте убедилась, что алкоголь не помощник, и бокал - это не про алкоголика. Учимся жить трезво дальше :obnim1:
Спасибо за честное профильное! :kiss2:
 
Профильное задание 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. После отказа от алкоголя моя социальная жизнь особо не изменилась. Она существенно поменялась после моего развода. Вот с тех пор "мои люди всегда со мной". Я весьма общительна, но и весьма избирательна в общении. Общаюсь с огромным количеством людей, но прям дружу с единицами.

2. В этом плане не переживаю. Со мной те люди, которые и должны быть. Но, как и у многих, они совсем не видят проблем у меня. Но принимают эту мою "фишку". Пока никто из них не выпал из моего круга.

3. Никогда не испытывала таких проблем. На работе я всегда была трезва. Очень много знакомых именно оттуда. Мне не знакома такая проблема.
Благодарю за профильное! Ты счастливица, поздравляю со здоровым социальным окружением, обычно социальные контакты алкогольные в трезвом мире не интересны:obnim1:
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо никак не изменилась, срок трезвости не большой пока. Круг общения тот же, так же зовут в гости, на мероприятия.. отказываюсь, ссылаюсь на работу. Так и есть- с головой ушел в работу. Скорее в +. Стал больше общаться с братом, который не пьёт более 20 лет. Есть знакомые, приятели которые не употребляют.. так что всё хорошо!!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. Я самодостаточный. Мне самому с собой не скучно!! Даже если отвалится большая часть круга моего общения, а так и будет.., здесь много единомышленников!!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Разумеется, с коммуникабельностью всё в порядке!! Всегда рад новым знакомствам!! С техниками не знаком, навыки видимо врожденные. Возможно в будущем, психология мне интересна.

И от себя- жизнь вообще становится лучше, лучше себя чувствую, больше энергии, больше позитива (весна наверное). Как в той рекламе- жизнь приятна, забудь про пятна!! Всем добра!!
Благодарю за профильное! Ты прав, в трезвости часть круга общения отваливается, а про пятна нужно всегда помнить и стелить вперёд события скатерть))) так и в трезвости -профилактика своего настроения, самочувствия, сытости, сна - наше все
 
Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Привет всем!
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Даже не знаю что сказать, вопрос что такое социальная жизнь.... Встречи с друзьями? Сошли на нет. Друзей так что бы собраться и поседеть, тоже нет. Когда то собирались пьянки гулянки, дни рождения, ходили в гости, "культурно отдыхали" потом было неловко.
А так маленькая деревня, есть 3 наливайки... клуб. И вся социальная жизнь.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Все познается в сравнении. Все. Когда то я очень переживала что нет друзей, в живую, что я в изоляции, что не летают единороги, и окружение не такое как мне хотелось. Нашла утешение в книгах.
И в этих реалиях которых я нахожусь, моя социальная жизнь меньше всего меня интересует. Честно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Зависит от ситуации. Какие контакты? С кем? С Друзьями? С начальником? С соседями? Кому какое дело? Пью я или не пью? Есть одно большое заблуждение что кто то может про меня думать больше чем я.... сама про себя. Если кто то хочет выпить и я отказываюсь, то мне больше останется, самый честный ответ. С соседями, иди в лес самый частый совет.

На днях, нашла записи как я жила в 40 лет. Так я была очень удивлена, насколько беззаботна была моя жизнь, и сколько мук приносило что а что они про меня думают, а почему она сказала так, а не по другому. Насколько мало было в моей жизни интернета,

Вывод. Мы не ценим обычно то что имеем. Мы постоянно за чем то гонимся, и не отдаем себе отчета, а нужно ли оно вообще.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо и не изменилась, только стало меньше посиделок с подругами..), но это меня абсолютно не напрягает..

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет конечно, я по натуре интроверт., мне и с собой не скучно..

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что справлюсь))., я в жизни вполне нормально общаюсь с людьми, хотя, я больше слушатель., чем рассказчик..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное #6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Собутыльники ушли, трезвые алкоголики пришли.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Появляются другие трезвые интересы, да и обыденные ела на трезвую голову делать стало интереснее.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Легко вливаюсь в любую компанию.
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от
алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не изменилась совсем. Круг друзей и знакомых остался прежним. Окружение у меня не пьющее или, очень мало по праздникам пьющее.
Пила всегда дома, всегда одна, компания для этих целей была не нужна.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Ничего не лишилась, как жила так и живу. Если что то и меняется в лучшую сторону, то внутри меня.
К социальной жизни это не имеет отношения, там все по прежнему.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу. Я вообще очень общительный человек и всегда легко налаживала социальные контакты.
Это все абсолютно отдельно от алкоголя. Алкоголь - сам по себе, моя социальная жизнь - сама по себе. Они не пересекались.
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamande


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Практически никак не изменилась, все мои социальные контакты остались прежними, друзья и знакомые тоже, поскольку среди них не было тех, кто общался только, чтобы выпить со мной. Просто мое окружение знает теперь, что я не пью.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, а только приобрела. Приобрела настолько много, что это не перестает восхищать меня. Приобрела трезвомыслие, длинные и продуктивные выходные, свободные от алко, самоуважение и уважение своих близких, свободу и неискаженную способность радоваться и хотеть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Интересно, какие социальные контакты можно наладить, употребляя?) из разряда: ты меня уважаешь? Или выпивать " для храбрости" и идти социализироваться?)))
Единственный верный способ налаживать социальные контакты - это не употреблять алко, а идти и общаться с людьми)
Психологические техники и навыки общения я каждый день практикую по работе, поскольку работа связана с людьми. С близкими людьми не применяю никаких методов, могу позволить быть собой, трезвой) ура!)
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamande


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Практически никак не изменилась, все мои социальные контакты остались прежними, друзья и знакомые тоже, поскольку среди них не было тех, кто общался только, чтобы выпить со мной. Просто мое окружение знает теперь, что я не пью.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, а только приобрела. Приобрела настолько много, что это не перестает восхищать меня. Приобрела трезвомыслие, длинные и продуктивные выходные, свободные от алко, самоуважение и уважение своих близких, свободу и неискаженную способность радоваться и хотеть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Интересно, какие социальные контакты можно наладить, употребляя?) из разряда: ты меня уважаешь? Или выпивать " для храбрости" и идти социализироваться?)))
Единственный верный способ налаживать социальные контакты - это не употреблять алко, а идти и общаться с людьми)
Психологические техники и навыки общения я каждый день практикую по работе, поскольку работа связана с людьми. С близкими людьми не применяю никаких методов, могу позволить быть собой, трезвой) ура!)
Спасибо большое за профильное :obnim1:
С днём Победы 🕊️
Просто мое окружение знает теперь, что я не пью.
Это одно из главных составляющих трезвости. Отлично, что знают.
перестает восхищать меня. Приобрела трезвомыслие, длинные и продуктивные выходные, свободные от алко, самоуважение и уважение своих близких, свободу и неискаженную способность радоваться и хотеть.
Очень рада за тебя, что новая жизнь приносит только радость и позитив :IN LOVE:
быть собой, трезвой) ура!)
Тоже одна из важнейших факторов спокойной жизни - быть собой!
Умничка! :kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу