Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное#6
Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменений не замечено,как была домосед так и осталась.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Живу спокойной умеренной жизнью.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
На работе все окружение трезвые и некурящие,там это в порядке вещей быть в трезвости.
Как правило это я если хочу выпить то ищу компанию. Мне сейчас сложно ,часто накатывает желание выпить,знаю что это будет идти на спад ,но тут нужно время и сила воли.
И надо работать с моим психическим здоровьем, уверенна там корень зла.
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Умничка какая, молодец, что написала профильное!
Хочу поспорить с тобой по поводу того, что твоя социальная жизнь не изменилась. Она изменилась, просто ты еще не научилась видеть и распознавать эти изменения. Например, теперь ты больше не ищешь компании, чтобы выпить. Ты общаешься с нами на форуме, участвуешь в марафоне, пишешь профильные, вот это все и есть новая форма социальной жизни. Ты пишешь, что тебе нужна сила воли, чтобы не пить. Это ложное убеждение! Ата-та по жопе!:on_the_ass: А кто это тут у нас не формирует трезвое мышление? Чтобы перестать быть алкогольным наркоманом сила воли не требуется. Требуется понимать механизм, как работает эта болезнь.Желаю тебе оставаться трезвой.Зачет
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 6
1. Как изменилась ваша социальная жизньпосле отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь не изменилась, я как работала, так и работаю, у меня семья, дети, законопослушность.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если в смысле общения - то как общалась, так и продолжаю, в этой сфере ничего не изменилось. У меня уже мало друзей, я люблю быть одна, и в основном давно общаюсь через соц.сети.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Вот это вот всё легко) Когда я курила и пила, я удивлялась, как другие люди этого не делают?🤣 Теперь, я поражаюсь, как люди это делают) Одгл скажу - в трезвом виде налаживать контакты легче - не стыдно за свой вид, заплетающийся язык, спутанное сознание. Голова ясная, тело подтянуто, лицо красивое и благостное. - вот награда за отсутствие алкоголя!
Спасибо за профильное. У тебя "уже" мало друзей ты написала. Они отпали, после того, как ты перестала пить? Значит все-таки твоя жизнь изменилась, ее формат изменился. Ты общаешься на форуме, в марафоне, в ЗОЖ марафоне, вряд ли ты была ЗОЖником в употребе)). По-моему изменения на лицо. Просто социальная жизнь изменилась не кардинально, (это как идти в тот же город, но по другой дороге. По дороге, где нет грязи). Зачет
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Ничего не изменилось. Моя социальная жизнь ограничена семьёй. От неё никуда не деться. Всё так же провожу свободное время.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Т. к. ничего не изменилось, то данный вопрос отпадает.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мне алкоголь никак не влиял я думаю на мои социальные контакты. Я давно не пил в компаниях. Пил один сам с собой. Навыки не знаю, никаких нет. Что касается семьи, то я знаю что нужно менять привычную атмосферу, но ничего не могу с этим сделать. Буду пытаться справляться с привычными триггерами и не пить.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное. Что такое социальная жизнь человека? Это жизнь людей непосредственно в коллективе (семья это тоже коллектив), социальной группе, где осуществляются совместная деятельность, общение, обмен услугами, пользование общими вещами и ценностями. Это жизнь в рамках коллективно выработанных стереотипов поведения, общественной дисциплины, социальных предписаний, обезличенных норм, требующих соответствующих реакций и действий.
Поэтому твоя жизнь социальная не могла не измениться. Она изменилась кардинально. Теперь ты исключительно в трезвом виде общаешься с семьей. У вас другой формат общения. Надо учиться видеть положительные изменения в своей жизни при отказе от алкоголя, а то получается, что все как было так и есть. Алкоголь очень сильно влиял на твои социальные контакты, поверь. Зачет.
 
Профильное #6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Собутыльники ушли, трезвые алкоголики пришли.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Появляются другие трезвые интересы, да и обыденные ела на трезвую голову делать стало интереснее.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Легко вливаюсь в любую компанию.
Круто, спасибо, ну хоть у кого-то социальная жизнь изменилась))А то поголовно у всех все осталось как и было)) Действительно все изменилось и поменялся круг общения и формат общения изменился.Наш любимый форум, здесь тоже кипит социальная жизнь. надо это просто замечать . Спасибо, зачет!
 
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Привет всем!
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Даже не знаю что сказать, вопрос что такое социальная жизнь.... Встречи с друзьями? Сошли на нет. Друзей так что бы собраться и поседеть, тоже нет. Когда то собирались пьянки гулянки, дни рождения, ходили в гости, "культурно отдыхали" потом было неловко.
А так маленькая деревня, есть 3 наливайки... клуб. И вся социальная жизнь.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Все познается в сравнении. Все. Когда то я очень переживала что нет друзей, в живую, что я в изоляции, что не летают единороги, и окружение не такое как мне хотелось. Нашла утешение в книгах.
И в этих реалиях которых я нахожусь, моя социальная жизнь меньше всего меня интересует. Честно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Зависит от ситуации. Какие контакты? С кем? С Друзьями? С начальником? С соседями? Кому какое дело? Пью я или не пью? Есть одно большое заблуждение что кто то может про меня думать больше чем я.... сама про себя. Если кто то хочет выпить и я отказываюсь, то мне больше останется, самый честный ответ. С соседями, иди в лес самый частый совет.

На днях, нашла записи как я жила в 40 лет. Так я была очень удивлена, насколько беззаботна была моя жизнь, и сколько мук приносило что а что они про меня думают, а почему она сказала так, а не по другому. Насколько мало было в моей жизни интернета,

Вывод. Мы не ценим обычно то что имеем. Мы постоянно за чем то гонимся, и не отдаем себе отчета, а нужно ли оно вообще.
Привет!)))
Что такое социальная жизнь - Это жизнь людей непосредственно в коллективе, социальной группе, где осуществляются совместная деятельность, общение, обмен услугами, пользование общими вещами и ценностями. Это жизнь в рамках коллективно выработанных стереотипов поведения, общественной дисциплины, социальных предписаний, обезличенных норм, требующих соответствующих реакций и действий.
Судя по первому пункту жизнь все-таки изменилась. Судя по второму пункту тоже. )) Наш форум это тоже социальная жизнь. Общение в марафоне с трезвыми алкоголиками, выполнение профильных, участие в конкурсах. Это другая форма жизни. Теперь твоя социальная жизнь приобрела такой формат. И это круто! Зачет!
 
Профильное задание № VI

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь сейчас на паузе, я могу заехать на пару часов ( поздравить, пообщаться, поболтать ) и уезжаю под предлогом занятости, либо не еду совсем. В какой-то момент мне стало неинтересно принимать участие в подобных мероприятиях. У меня есть две близкие подруги, с одной из них встречалась пару дней назад в кафе, проболтали 7 часов, пили чай и ели десерты, прекрасно провели время, дефицита общения у меня нет.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю из-за происходящих перемен, я довольно автономный человек.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Если у меня есть прямая заинтересованность в человеке, то несмотря на его привычки, я буду налаживать контакт и поддерживать общение. Я была тихим домашним алкоголиком, пьяные разговоры никогда не использовала для налаживания социальной жизни.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное! Вот видишь, все что ты сейчас сформулировала это говорит о том, что твоя социальная жизнь изменилась))нужно просто понимать, что это такие плавные изменения. Круг общения трансформируется потихоньку, формат общения тоже. А форум? Разве это не социальная жизнь? Да, онлайн, но это теперь часть твоего общения. Участие в марафонах, профильные. Общение с трезвеющими алкоголиками. Всё изменилось. И в первую очередь ты сама. И в лучшую сторону. Зачет
 
Профильное 6.
помощников @шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Последние годы когда пил социальная жизнь, как я ее понимаю, тусовки и большие компании практически исчезли, но на трезвую голову тоже особо общаться не с кем , на работе есть общение. Дома мало. На тренировку пока не хожу.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да иногда скучно, но лучше так чем пьяные компании , думаю ещё все будет, уже были трезвые компании за это время и ещё будут думаю. Дружба основывается на общих интересах. Там и надо искать. А выпивка как общий интерес это мне не подходит. Для многих людей вокруг меня общие интересы компъютерные игры - но это очередная зависимость, подмена реальности , они или смотрят видео про игры или играют , но открыть им глаза я не в силах🤷🏻‍♂️. Надеюсь пойду на спорт там лучше будет, хотя многие спортсмены любят выпить , так что возможно не стоит на этом зацикливаться... Пью и пьют играют и играют , человек многогранный. Не все же зависимые...


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Ну думаю что смогу , а как же иначе то уже много раз налаживал социальные контакты. Если человек мне нравится контакты сами налаживаются. А если не нравится , то и не стоит.
Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Книга есть Дейла Карнеги. Как завоевать друзей.Не читал .
Я считаю что надо относиться к людям так как бы ты хотел чтобы относились к тебе. Но без фанатизма.
Надо быть самим собой какие то уловки , НЛП всякие, потом боком выйдут.
Спасибо! Обратила внимание, что чем больше срок трезвости тем больше человек замечает изменения в своей жизни. Не всегда может правильно их сформулировать, но то что они есть замечает. Это нормальная тенденция. Социальная жизнь меняет формат и меняет вектор. Вот это главное. Зачет
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моё окружение не изменилось ,в связи с тем,что собутыльников не было у меня среди знакомых. (я выпивала одна в основном,зачастую по пути с работы). Приятельницы(коллеги) и не знали о моей болезни.



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Придя в АА,общения у меня сейчас более чем достаточно. Признаться,даже слишком. Накануне прихода на группу я была уже совершенно одна,я отгородилась от всех,мне казалось,мне никто не нужен,что мужчинам от меня нужен только секс,а женщины-глупые курицы.(( Это алкоголизм так действовал,он загонял в одиночество,и от отчаяния я пила. Мне казалось,что то,что происходит-это не со мной,это разве я?
Сейчас я приобретаю опору,приобретаю навыки -например,просить помощи!,говорить о том,что важно для меня(а не как раньше,слушать только чужие проблемы) Поэтому,резюмируя-у меня сейчас по этому направлению изменения в "+"

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Для меня было не сложно налаживать соц.контакты,с этим проблем не было. Я много где бываю,люди ко мне тянутся,я открытый человек. Но в свою душу я не пускала никого последние 4 года(после предательства подруги). Поэтому,никакого плана у меня сейчас нет. Я следую программе АА и живу одним днем. Но,думаю,изменения в моей жизни только начинаются,и дальше будет только лучше.
 
Последнее редактирование:
Профильное #6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я не был запойным и не особо выбивался из нормальной социальной жизни. Кроме разве что домашнего ЕУ. Поэтому моя социальная жизнь практически не изменилась. Т.е. мое окружение осталось прежним, по прежнему встречаемся, ходим в гости друг к другу, в рестораны. Один из ближайшего окружения с таким же ЕУ, как и я, резко сократил употребление после моего отказа. Теперь он выпивает, по нашим понятиям, какие то смешные дозы и крайне редко. Как это у него получилось, понять не могу и он тоже. Но... поживем - увидим.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, скорее приобрел: трезвые вечера и безсохмельные пробуждения - это супер!
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я не вижу в этом проблем. Я всегда был умеренным экстравертом и остаюсь им.
Спасибо большое за профильное! Домашнее еу это нажираловка как правило в одну харю. Ты был сам себе "социальная жизнь", а теперь? Теперь во-первых ты общаешься в свои "трезвые вечера" с нами на форуме, мы здесь все (ну практически))) трезвые. Общаешься ты теперь с великим множеством людей. Надо научиться замечать изменения. Зачет
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не изменилась совсем. Круг друзей и знакомых остался прежним. Окружение у меня не пьющее или, очень мало по праздникам пьющее.
Пила всегда дома, всегда одна, компания для этих целей была не нужна.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Ничего не лишилась, как жила так и живу. Если что то и меняется в лучшую сторону, то внутри меня.
К социальной жизни это не имеет отношения, там все по прежнему.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу. Я вообще очень общительный человек и всегда легко налаживала социальные контакты.
Это все абсолютно отдельно от алкоголя. Алкоголь - сам по себе, моя социальная жизнь - сама по себе. Они не пересекались.
Спасибо за профильное, ты потом увидишь изменения. Наш форум это тоже социальная жизнь и общение с трезвыми алкоголиками , с единомышленниками это иной вектор, иной формат жизни. Знай это. Зачет!
 
@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
К моему счастью, в моем окружении только я болею алкоголизмом. И мой бывший муж, с которым я всячески стремилась разорвать контакт, который держался только на совместном употреблении. Поэтому моя жизнь стала намного легче, качественней. Я не страдаю от чувства стыда, головной боли, не боюсь наступления деллирия, а просто живу. Узнаю себя, учусь жить с трезвой собой. Перестала общаться толко с одной подругой, с которой мы употребляли, но сильно это не повлияло на мою социальную жизнь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? Я просто учусь жить по-другому. Сейчас уже не переживаю

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Конечно, смогу. Особенно приятно, что это будут контакты, которые я обрету на трезвую голову, это будут здоровые эмоционально люди.
Спасибо за выполненное профильное, я рада, что ты замечаешь изменения. Чем больше срок трезвости будет, тем больше будут они заметны. Ты обрела форум, здесь своеобразная социальная жизнь. Иной вектор общения. Трезвые люди. Желаю длительной ремиссии. Зачет.
 
профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?



не пью совсем больше 3 месяцев,не хожу ни на какие вечеринки,как бы я и так вечером люблю проводить дома,но теперь без бокала.а знакомым не хочется объяснять почему зачем



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?



первый месяц это очень тяготило,было непонимание а как по-другому.сейчас уже проще,если какой то значимый праздник наливаю вкусного чая или какой то другой освежающий напиток

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

да я думаю это не та проблема над которой надо расстраиваться ,тем более самочувствие по утрам это то что хочется сохранить и любой откат назад это глупо,преступление против самого себя



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась, если пьешь на протяжении 30 лет, то круг общения образовывается согласно твоим интересам. Алкашей в моём окружении и пьянок было много.
Теперь я осталась без „друзей”, а в 50 их завести не так-то легко.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Переживаю конечно, одной плохо, но не жалею, что из моей жизни ушли все алкаши, общение это более, чем деструктивное.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать связи пытаюсь при каждом удобном случае, только случаев мало), я домоседка и редко куда-нибудь хожу. Про техники задумалась)) можно попробовать.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь после отказа от алкоголя непременно изменилась, но большая часть начала меняться до отказа....

До брака у меня постоянно были алкотусовки, куча компаний, собутыльников и случайных связей. Потом я вышла замуж и пила уже в основном с мужем, одна, либо на работе. Тоесть почти все собутыльники у меня отвалились ещё до принятия алкоголизма. И именно в это время я начала задумываться о том, что если я так продолжу, то сопьюсь. И ближе к году семейной жизни решила бросить пить, нашла форум и первый раз почти полгода не пила. Сначало мне было очень одиноко. Муж так и пил. А я как будто была одна со своей трезвостью. Но потом на форуме у нас собралась компания в ВК и мы постоянно общались. Очень счастливые времена. Несколько лет мы общались. Потом все распалось. И форум я бросила. И опять начала бухать.
Поэтому общением с трезвыми алкоголиками нельзя пренебрегать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Все кто нужно со мной. Ни о чем не жалею.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я легко налаживаю социальные контакты. Нет проблем завязать беседу и без алкоголя.
Техник не знаю, так как не задавалась этим вопросом.
Совершенно согласна, общение с трезвыми алкоголиками - необходимая часть выздоровления. Молодец, что вернулась на форум!
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание 6

@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стала менее насыщенной, но более качественной при этом.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно, смогу. Навык один - не относиться к себе слишком серьезно)
 
профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?



не пью совсем больше 3 месяцев,не хожу ни на какие вечеринки,как бы я и так вечером люблю проводить дома,но теперь без бокала.а знакомым не хочется объяснять почему зачем



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?



первый месяц это очень тяготило,было непонимание а как по-другому.сейчас уже проще,если какой то значимый праздник наливаю вкусного чая или какой то другой освежающий напиток

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

да я думаю это не та проблема над которой надо расстраиваться ,тем более самочувствие по утрам это то что хочется сохранить и любой откат назад это глупо,преступление против самого себя



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
Спасибо за профильное! А и хорошо, что не ходишь на вечеринки, пока рановато. Никакая вечеринка не стоит того, чтобы подвергать свою трезвость опасности.
 
Профильное 6

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
и @Нюта79 O:-)

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Встреч с близкими у меня и так было немного, других возможностей для социальной жизни тоже мало. Если подразумевать под социальной жизнью разговоры по телефону, то да, изменилась. С некоторыми людьми (неалкоголиками) общение свела к очень редким эпизодам, внезапно поняла, что мне они, в-общем то, неинтересны... Стала созваниваться больше с трезвыми алкоголиками и получать от этого общения куда больше...
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да, она почти отсутствует в силу объективных причин. Переживаю ли я? Пожалуй, переживаю, но не слишком уж сильно. Сейчас отношусь к этому именно так: если я в силах это изменить, то пусть у меня найдутся эти силы, если нет - то принятия мне... Очень сильно переживаю по поводу возможности работать. Да, я считаю, что лишилась чего-то важного, хочу очень, чтобы все же нашелся выход.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В принципе, у меня нет проблем в общении с людьми, но можно, конечно, совершенствоваться в этом бесконечно. Смотрела вчера видео про язык тела. Еще иногда смотрю про границы, эта тема очень интересует.
Благодарю за профильное! Желаю тебе, чтобы нашлась эта возможность работать, а социальные контакты и связи будут появляться по мере необходимости. Ты молодец!
 
Профильное № 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В рабочем плане есть естественно улучшения, легче решаются рабочие моменты, нету каких упущенных дел, которые бываю когда ты в запоях.
В плане досуга пока все напряженно, прихожу с работы сижу дома никуда не хожу, смотрю кино и ем, отдыхаю набираюсь сил, конечно по выходным появилось время, хожу по магазинам, занимаюсь какими то другими вопросами, в употреблении такого не происходит, потому что ты всегда или пьян или тебе плохо, по этому активность на нуле, жизнь стоит на месте и ты просто засыхаешь. По этому безусловно жизнь немного стало более насыщеннее.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Такое случается по пятницами или субботам, когда люди куда то ходят отдыхать и т.д а ты эти мероприятия не посещаешь, и есть что то вроде тоски. Теперь я не считаю, что потерял, что то важное в жизни, потому что настрадался достаточно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я думаю что смогу, по натуре я человек общительный в пьяном состоянии я конечно еще более общительный но это все на самом деле иллюзия, коммуникации не о чем на самом деле. Знакомства и общения на трезвую голову гораздо интереснее и живее, так как ты всегда помнишь о чем говорил, на какие темы вы вели беседы, а в пьяном состоянии обычно мало что помниться, а уже о чем общались и речи быть не может.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
и @Нюта79 O:-)
Благодарю за профильное и с птичками!
Очень здорово описываешь сейчас плюсы трезвости, в том числе новые возможности для общения. Ты молодец!
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо и не изменилась, только стало меньше посиделок с подругами..), но это меня абсолютно не напрягает..

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет конечно, я по натуре интроверт., мне и с собой не скучно..

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что справлюсь))., я в жизни вполне нормально общаюсь с людьми, хотя, я больше слушатель., чем рассказчик..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное!
Не скучно с собой - это здорово, а то, что для общения с людьми нужен алкоголь, это не более чем иллюзия.
 
Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь никак не изменилась. Разве только исчезли ночные гулянки с подругами в караоке и барах. Но об этом я нисколько не жалею, потому что это грязь, и окунуться в неё я не хочу опять. Спокойный семейный вечер дома- это мои развлечения за почти 3 месяца. Была несколько раз в командировке- отлично обошлась без посиделок ночных, трезвая голова с утра, не понимаю а что же ещё нужно для счастья.

Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я могу и трезвой в бар пойти и выпить безалкогольный коктейль, только я этого не хочу- бар и такого окружения. После отказа от алкоголя я хочу более серьёзно заняться зож, саморазвитием. Пока не вижу такой необходимости- ходить по злачным заведениям.


Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Ну я же как-то налаживала контакты до употребления алкоголя, поэтому ничего сложного не вижу, это вообще не проблема.

@Павлуша @Salamander @Флейта
Спасибо большое за профильное :obnim1:Принято !
а что же ещё нужно для счастья.
Действительно!
хочу более серьёзно заняться зож, саморазвитием.
Умничка! У тебя формируются правильные, трезвые установки и желания. Главное сейчас не разрушить все это, а продолжать работать над трезвостью и собой! Удачи:kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу