Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

1. Я пила с мужем, он продолжает пить, и мне с ним стало не интересно проводить время. Нахожу себе другие занятия: смотрю фильмы, занимаюсь спортом, больше сплю))) Больше времени уделяю детям: хожу на соревнования, болею за них. А раньше могла напиться днем, и даже не встретить с соревнований вечером... Дочь ехала через весь город на трамвае одна... Теперь стыдно за это, а раньше было в порядке вещей.
2. Пока не понятно по отношениям с мужем, они изменились, нас сближал алкоголь что ли, сейчас каждый сам по себе. Отношения с детьми однозначно улучшились. Дочь- подросток стала более откровенна со мной.
3. Вообще я не очень коммуникабельна, в юности мне алкоголь помогал раскрепоститься.сейчас я большую часть времени провожу с семьей, в компаниях незнакомых и малознакомых людей не бываю, поэтому раскрепощаться нет необходимости)))
@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное задание № 6.
@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь не изменилась никак. Так как я была ЕУ, то пила в основном сама с собой.
Разве что заметила, что муж стал больше проводить времени вблизи меня. Раньше постоянно были какие-то "неотложные дела", внезапная "работа", требующая частых и длительных отъездов. Теперь его, как мне показалось, с такой силой ничто не гонит из дома и он предпочитает лишний раз без необходимости не уезжать, а заниматься своими любимыми увлечениями.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Как сказано было выше, социальная жизнь моя и так была не слишком активна. Я интроверт и почти все свое время провожу в своем доме, на своем участке, в лесу, на природе. Есть нечастые совместные мероприятия со старыми друзья, иногда с родными, реже с коллегами. Все на месте. Но разве что я буду первое время стараться избегать и их тоже.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать контакты мне уже стало легче. Нет вот этого постоянного чувства стыда, синдрома изгоя, что все вокруг нормальные, а у меня есть такой вот секрет: без выпивки мне любое общение претит. Нет спешки. Могу не просто перекинуться парой слов на бегу с человеком, а уделить ему даже пару-тройку минут:))
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак не изменилась, чтобы выпить мне не нужна была компания, я сама справлялась((

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, мне хватает ,иногда через край социальной жизни в силу моей профессии.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого
алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, конечно. Как не удивительно, я ненавижу пьяные компании и алкоголь наоборот мешал мне в общении с людьми, у моего алкоголизма другие причины. В молодости было чувство раскрепощения, в более старшем возрасте он начал мешать и с точностью до наоборот, мне не нравились пьяные разговоры, я чувствовала как тупею. Пила одна, могла на форумах по интересам общаться, могла с мужем поругаться, появлялась агрессия. Так что, однозначно без алкоголя общение с людьми намного приятнее и без него в компаниях, если таковые вдруг будут, что очень врятли, я страдать не буду, а если все там будут под градусом, буду стараться быстрее покинуть то мероприятие.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

По ощущениям, стало меньше застолья с алкоголем, но это не точно. В остальном без изменений.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю, всё идёт по моему плану, довольно успешно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне хватает тех контактов, что у меня есть, никто от меня из-за отказа от алко не отвернулся.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Может моё профильное и выглядит, как отписка, но мне правда нечего больше написать. У меня есть просто план не пить, и я его придерживаюсь.
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак не изменилась, чтобы выпить мне не нужна была компания, я сама справлялась((

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, мне хватает ,иногда через край социальной жизни в силу моей профессии.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого
алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, конечно. Как не удивительно, я ненавижу пьяные компании и алкоголь наоборот мешал мне в общении с людьми, у моего алкоголизма другие причины. В молодости было чувство раскрепощения, в более старшем возрасте он начал мешать и с точностью до наоборот, мне не нравились пьяные разговоры, я чувствовала как тупею. Пила одна, могла на форумах по интересам общаться, могла с мужем поругаться, появлялась агрессия. Так что, однозначно без алкоголя общение с людьми намного приятнее и без него в компаниях, если таковые вдруг будут, что очень врятли, я страдать не буду, а если все там будут под градусом, буду стараться быстрее покинуть то мероприятие.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное и поздравляю с лебедями! Здорово, что алкоголь тебе для общения не нужен. Я тоже в пьяных компаниях бываю очень редко, стараюсь уйти после официальной части.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

По ощущениям, стало меньше застолья с алкоголем, но это не точно. В остальном без изменений.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю, всё идёт по моему плану, довольно успешно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне хватает тех контактов, что у меня есть, никто от меня из-за отказа от алко не отвернулся.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Может моё профильное и выглядит, как отписка, но мне правда нечего больше написать. У меня есть просто план не пить, и я его придерживаюсь.
Спасибо за профильное! Никто не отвернулся - значит, вас связывает не только алкоголь, и это классно.
 
Профильное 5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Думаю моя социальная жизнь стала менее насыщенной, но намного качественнее. Теперь я помню все мероприятия от начала до конца )) Праздники проходят весело и активно! Практически никто из подруг не «отвалился», просто изменился сам формат общения, с кем-то стала ближе общаться, с кем-то уже нет тех типа «душевных» разговоров за бокалом. Сейчас мне очень нравится моя социальная жизнь, где большую часть времени я уделяю семье.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Как я писала выше, меня все устраивает, я уверена, что ничего не лишилась, а наоборот приобрела, а именно качество жизни.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Однозначно да, часть моей работы это налаживать контакты, что у меня всегда получалось, и раньше казалось, что без спиртного это невозможно, на самом деле и в трезвости все прекрасно получается. Просто моя самооценка поднялась, что придает уверенности в общении с другими.
Конечно так было не сразу, когда только бросила пить, был страх, что подруги отвернуться, что со мной будет скучно и не интересно общаться и поначалу я старалась быть веселой, такой же компанейской, хотела доказать окружающим, что трезвый образ жизни меня не поменял, но все это читается на самом деле и выглядит жалко. Я перестала «стараться» быть веселой, и стала просто сама собой, потому что мне нравится такая какая я есть сейчас. Потому что теперь я понимаю, как мне повезло, что я веду трезвый образ жизни, и это уже не надо доказывать ни себе в первую очередь и соответственно другим. Такое переосмысление себя и меняет качество социальной жизни.
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
У меня ничего не изменилось, я работаю с людьми по роду деятельности, улаживаю неприятности, так скажем.. И все это делается на трезвую голову.. Последний раз был на корпоративе в прошлом году, еще раз убедился, глядя на людей, что "спиртодопинг" - это отчаянная попытка уйти на время от реальности, сократить разрыв между собой обыденным и собой естественным, движение же в нужном направлении, но средство негодное...

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Здесь выше высказался
Нет, не переживаю. Я самодостаточный. Мне самому с собой не скучно!!
Последнюю фразу ,по преданию, говаривал великий артист и фронтовик Анатолий Папанов, уезжая с удочкой на велосипеде на озеро, вместо отдыха в компаниях.. Я скромно полагаю, что люди категорически по разному внутренне устроены, и некоторым общество нужно поболее.. Присоединюсь к группе со скромными потребностями в публичном общении :YES:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Судя по наблюдениям, концентрация внимания выше , реакция быстрее, а эмпатия не пострадала. Так что норм;-)
 
Профильное задание 6

@шаромыжница
@Andromeda
@kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В данный момент социальной жизни нет совсем. Но это не связано с началом трезвой жизни. Это произошло потому, что поменяла место жительство. Все приятельницы остались в старой жизни. Иногда встречаюсь с родными. Редко. У каждого своя жизнь, свои семьи.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю совсем. Люблю одиночество. Конечно иногда хочется общения. Все ещё впереди.
И была не особо яркая. Нам пенсионерам уже хочется покоя.
Но думаю, проходя лечение обрасту новыми знакомствам. Немного стала раскрепощеннее. На улице люди стали ко мне обращаться. Т.е.взгляд стал добрее. Вчера на празднике меня затронула женщина из России. Познакомились. Много болтали. Вот и новые друзья. Хоть и виртуальные будут.
И с удивлением, здоровым, вокруг себя вижу трезвых людей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю знакомства буду появляться. Но уже в крови у меня, смотрю отношение потенциального знакомого(ой) к алкоголю. Будут отсеиваться. Для меня это теперь приоритет.
Конечно пропаганды о вреде алкоголя читать не буду. Но и в этом вопросе буду бдить.
Навык у меня один - не делать первого глотка.
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
У меня ничего не изменилось, я работаю с людьми по роду деятельности, улаживаю неприятности, так скажем.. И все это делается на трезвую голову.. Последний раз был на корпоративе в прошлом году, еще раз убедился, глядя на людей, что "спиртодопинг" - это отчаянная попытка уйти на время от реальности, сократить разрыв между собой обыденным и собой естественным, движение же в нужном направлении, но средство негодное...

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Здесь выше высказался

Последнюю фразу ,по преданию, говаривал великий артист и фронтовик Анатолий Папанов, уезжая с удочкой на велосипеде на озеро, вместо отдыха в компаниях.. Я скромно полагаю, что люди категорически по разному внутренне устроены, и некоторым общество нужно поболее.. Присоединюсь к группе со скромными потребностями в публичном общении :YES:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Судя по наблюдениям, концентрация внимания выше , реакция быстрее, а эмпатия не пострадала. Так что норм;-)
Благодарю за профильное! Интересно наблюдать за собой трезвым, кто-то понимает, что компания ему особо и не нужна, а кто-то наоборот. Важно слышать себя.
 
Профильное 6
Наставник @File_o_Fish
Помощники: @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь не особо изменилась. В компании друзей я была одной из самых пьющих дам, компания осталась, я по прежнему в ней, но не пью. В праздниках, встречах себе не отказываю, просто пью сок или минералку.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Сначала, меня очень пугали праздники без алкоголя, но по мере того как я их переживала без алкоголя и без сожаления о нем, я поняла, что праздновать, общаться и (о, чудо!) фотографироваться на вечеринках гораздо лучше трезвой)))))

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу. Я не знаю никаких психологических техник. Но принципиально не избегаю компаний, праздников, отмечаний и тех ситуаций, в которых раньше выпивала. Мне это помогает приспособиться к своему новому трезвому существованию, страх сорваться проходит, перестают пугать выпивающие компании и их пример. Чем чаще я проживаю ситуации в которых раньше была с алкоголем трезвой, тем спокойнее и комфортнее мне в трезвом образе жизни.
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Вопрос конечно интересный!!!
Изменилась, только вот не всем это нравится!
Собутыльники уже давно отсутствуют, однако те, кто есть, вот с ними начали происходить странные вещи.
Оказывается у нас разные интересы, ритм жизни и т.д. Это я говорю сейчас словами друзей, с которыми , как мне кажется нас жизнь не развела из -за моего отказа от алкоголя.
Тут я могу только развести руками. Мне моя жизнь нравится, я считаю, что стало лучше. Только вот социальная составляющая хромает сильно.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Как сказал мне один очень хороший человек:
если что-то хочешь начать, начинай и не жди, что кто-то тебя поддержит. Начинай сам!!! А вот присоединятся ли к тебе покажет время!
Я на этапе отвоевывания СВОИХ интересов!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да смогу!!!

Только команда сменится!

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное 6
Наставник @File_o_Fish
Помощники: @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь не особо изменилась. В компании друзей я была одной из самых пьющих дам, компания осталась, я по прежнему в ней, но не пью. В праздниках, встречах себе не отказываю, просто пью сок или минералку.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Сначала, меня очень пугали праздники без алкоголя, но по мере того как я их переживала без алкоголя и без сожаления о нем, я поняла, что праздновать, общаться и (о, чудо!) фотографироваться на вечеринках гораздо лучше трезвой)))))

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу. Я не знаю никаких психологических техник. Но принципиально не избегаю компаний, праздников, отмечаний и тех ситуаций, в которых раньше выпивала. Мне это помогает приспособиться к своему новому трезвому существованию, страх сорваться проходит, перестают пугать выпивающие компании и их пример. Чем чаще я проживаю ситуации в которых раньше была с алкоголем трезвой, тем спокойнее и комфортнее мне в трезвом образе жизни.
Спасибо за профильное ♥️
Рада, что пьющие компании тебя не пугают, но все же будь осторожнее. Правила безопасности для алкашей придумали не зря)
Про фотографии в точку))
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Вопрос конечно интересный!!!
Изменилась, только вот не всем это нравится!
Собутыльники уже давно отсутствуют, однако те, кто есть, вот с ними начали происходить странные вещи.
Оказывается у нас разные интересы, ритм жизни и т.д. Это я говорю сейчас словами друзей, с которыми , как мне кажется нас жизнь не развела из -за моего отказа от алкоголя.
Тут я могу только развести руками. Мне моя жизнь нравится, я считаю, что стало лучше. Только вот социальная составляющая хромает сильно.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Как сказал мне один очень хороший человек:
если что-то хочешь начать, начинай и не жди, что кто-то тебя поддержит. Начинай сам!!! А вот присоединятся ли к тебе покажет время!
Я на этапе отвоевывания СВОИХ интересов!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да смогу!!!

Только команда сменится!

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️ отличный настрой👌 да, окружение меняется не только в части собутыльников. Многие люди оказываются совершенно чужими. Но ты верно говоришь - вокруг тебя со временем соберётся команда мечты. А жить в соответствии со своими интересами очень здорово 👍 удачи тебе!
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее сошла на нет.
Много общаюсь на работе, как раньше. Но вне работы с ребятами на тусовки хожу реже.
Дружеские компании отвалились, две подружки только остались, да и с теми почти не видимся. Почему-то перестала ходить в кино, театр. Мне кажется, что я вообще стала скучная.
Может, это частично связано с тем, что у меня работы стало сильно больше, и заболевание суставов усилилось... Сил меньше, вот и результат.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Конечно, переживаю. Очень хочется иметь общение. Люди-то неплохие были, с которыми общались. Все работают, книги читают, в г-но не напиваются, можно с ними и поиграть, и потусить. Но почему-то компании распались.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Не знаю. Тут же не только наличие/отсутствие алкоголя. Тут ещё и много других факторов.

Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Тупик. Не поняла, о чем вопрос. Или можно так: никаких психологических техник не знаю.
 
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась в лучшую сторону. Минимизировал хождения по днюхам и корпоратива, а если и хожу, то стараюсь пообщаться со всеми до пьянки.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Скажу больше, я в трезвости нашел важное. Раньше я мыслил узко, и, скажи мне что встреча будет проходить без алко, я бы счёл это за безумие

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Хотелось бы найти единомышленников в вопросах трезвости. К сожалению, окружение, с которым я общаюсь, пьет.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша



1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
- сильно моя социальная жизнь изменилась когда я курить бросил, потом поменял вид деятельность, тогда у меня практически не осталось никого из окружения предыдущей жизни. Тогда я одновременно увлекся новым для себя спортом и там на какое-то время образовался интересный, новый круг общения. С некоторыми я поддерживаю связь через соцсети. Но употребление алкоголя в компании стало для меня практически околонулевым. Так спортсмены если и пьют, что-то из алкоголя то крайне редко и слабоалкогольное в основном. Тем более новый вид деятельности практически ежедневно стал заставлять меня ездить за рулем, а с похмелья я за руль не сажусь. Сейчас же когда в силу разных причин употребляю или не употребляю алкоголь то делаю это в одиночестве. Всегда.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
- по началу меня сильно триггерило отсутствие компании в социуме, потом я стал равнодушен к этому.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
- думаю, что новый круг общения появится, когда придет время, раз у меня качели, то значит я не готов к социальным контактам, но попробовать АА например есть в планах. Возможно что-то интересное я найду среди людей у которых есть осознание, что они столкнулись с такой же проблемой как и я.
 
Профильное задание √6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет.
И да и нет.. Стала менее насыщенной, потому что сейчас избегаю посиделок с алкоголем, с подругами не собираемся, потому что раньше всегда во главе стола был алкоголь. Не езжу на шашлыки с бывшим мужем, потому что всегда сопровождается пивом.
Произошла замена, на то, что я начала больше общаться с родственниками и продуктивнее быть в работе. Не избегать решения проблем, отвечать на телефонные звонки, не прятаться . Возвращается доверие родственников ко мне.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом. Считаете, что вы лишились чего то важного в своей жизни.
На данный момент хочется повысить уровень социальной, полноценной и радостной жизни. Я на пути к себе, и уж точно алкоголь не помощник !Есть домашние неурядицы и я не могу просто быть в моменте счастья, радости, потому что в постоянных переживаниях и мыслях. Но есть понимание, что если поддамся алкоголю, он усугубит моё здоровье и психическое в том числе! Поэтому не считаю что лишилась чего то важного, а наоборот вытравляю алкоголь из своей жизни.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Я открытый, и контактный человек и в деловой сфере и в дружеской! И хочется налаживать свою жизнь без алкоголя.. Без этих разговоров и обещаний по пьяни, когда просыпаешься и ничего не помнишь, и все договорённости канули в лету!
Наставник/Учитель @Dr.Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
💖💖💖
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Алкоголь влиял на мою социальную жизнь только по молодости, а так я сама разлюбила эти пьянки/гулянки. Мне дома лучше всего.



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Связанного с социальной жизнью- не считаю, что чего-то лишилась. В этом плане получилось принять себя и понять - что мне не нужно много общения, мне хватает нескольких друзей. Но сейчас у всех своя жизнь, очень редко получается встретится из за этого иногда грустно . Эта часть жизнь у меня не связана с алкоголем. Сейчас вот здесь общаюсь(учусь) не всегда мне легко дается открываться.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Надеюсь смогу, но тут опять не с алкоголем связано. Всегда была стеснительная и неуверенная, сейчас лучше, но срывы откатывают назад. Из техник помогают - молодцовые отчеты, писать планы и рукожопая версия.
 
Профильное 6.
@File_o_Fish @Polka Dot
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да мне кажется,она улучшилась.
Я же домашний алкоголик была,меня не тянуло в общество .
Сейчас тоже не особо- все времени нет.
Но теперь больше шансов куда-то выехать,нет этого: а как же вечером, я же выпить хотела?
Окружение мое уже привыкло,что я не пью и не пристают,а общаться я и по трезвости могу нормально,да я и не хожу сейчас в такие компании,где пьют до поросячьего визга

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Абсолютно нет!
Я перестала забивать на свои любимые танцы( раньше вино частенько перевешивали на весах),стала чаще выезжать с детьми на какие-то экскурсии,оказалось,что в моем окружении есть люди,готовые мне составить компанию.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я достаточно коммуникабельный человек,хоть и скромная.
Отсутствие алкоголя мне совсем не мешает,даже наоборот-слежу за языком и поступками.
 
Назад
Сверху Снизу