Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да она особо и не поменялась, социальная жизнь. Думаю, дело в том, что к полувеку моей жизни «лишние» люди и так отсеялись.
Друзья немногочисленны, круг общения сложился.
Вот если бы я пить бросил лет 20 назад – тогда был бы караул!!! :scare3:

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Она (социальная жизнь) бьет ключом – я очень неугомонный сам по себе человек, и других мотивирую.
Что когда пил, что теперь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Именно социальные контакты – без малейших проблем.
Вот рабочие, деловые контакты – тут проблемы обязательно будут, они уже есть - это да…
 
Профильное задание #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь не изменилась никак! Пила я одна, дома, по вечерам, иногда в компании, но это были редкие случаи, тк муж у меня практически не пьёт. А вот семейная жизнь стала намного лучше! Больше времени появилось на себя любимую, на свои интересы, ушла раздражительность и нервозность, которая возникала на фоне алкоголя.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ничего я не лишилась, а только приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно смогу! Я очень общительный и весёлый человек, проблем с общением у меня нет. На данный момент мой круг общения меня очень устраивает, тк у многих на первом месте здоровье, спорт и красота.
Мне надо разобраться исключительно в своей голове, тк источник проблем там, а не в окружении.
Психологических техник не знаю, просто если вижу, что человеку приятно со мной общаться и у нас есть общие интересы, то общаюсь.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Отвалились всякие пьяные встречи, посиделки и .т.д Это просто не интересно и неприятно. Стал больше времени проводить с семьей и детьми, это в разы интересней и наполняет мое сердце радостью и любовью. Друзей как таковых наверное просто уже и не осталось, где-то путал с собутыльниками. Много общения по работе с клиентами и партнерами, занимает очень много моего времени.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Трезвость это дар. Никаких переживаний о пьяном прошлом, смотрю в будущее с надеждой, радостью и все большей уверенностью.
Главное я трезв. Нет ничего лучше трезвого и осмысленного сознания. Но бдительность не теряю, насколько это возможно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Социальные контакты для меня не проблема, легко нахожу общий язык, ну или так думаю, тут вопрос в другом, все чаще и не хочется налаживать эти контакты ))



Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное n6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я, в последнее время, являлся ярым адептом алкоголизма уединённого, так что, пожалуй, особых перемен не наблюдается. Может быть даже слегка стала более насыщенной, появилась возможность заменить традиционное пефко выходного дня на поход в какой-нибудь ресторан.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не могу сказать, что сильно переживаю. Могу, конечно, с определенной теплотой вспоминать отдельные веселые гулянки или походы на концерты, но, с другой стороны, отсутствие провалов в памяти с лихвой компенсирует подобную ностальгию 🙂

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не до конца уверен, что нуждаюсь в подобных контактах. По крайней мере, на данный момент. Из окружения все домашние, тихо, спокойно. То, что доктор прописал.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Наверно, моя социальная жизнь стала в разы меньше. Но мне сейчас вполне достаточно, так как много работы и семейных дел. Не особо страдаю от отсутствия общения

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
На данный момент совсем не переживаю. Но чувствую, что скоро наступит момент «под крышечку», когда захочется вылить кому- нибудь свои переживания. Но в моем окружении сейчас многие не выпивают, поэтому можно встречаться и общаться без алкоголя

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да конечно, смогу. Не знаю техник. Просто буду общаться на трезвой волне. @Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 6.
@File_o_Fish @Polka Dot
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да мне кажется,она улучшилась.
Я же домашний алкоголик была,меня не тянуло в общество .
Сейчас тоже не особо- все времени нет.
Но теперь больше шансов куда-то выехать,нет этого: а как же вечером, я же выпить хотела?
Окружение мое уже привыкло,что я не пью и не пристают,а общаться я и по трезвости могу нормально,да я и не хожу сейчас в такие компании,где пьют до поросячьего визга

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Абсолютно нет!
Я перестала забивать на свои любимые танцы( раньше вино частенько перевешивали на весах),стала чаще выезжать с детьми на какие-то экскурсии,оказалось,что в моем окружении есть люди,готовые мне составить компанию.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я достаточно коммуникабельный человек,хоть и скромная.
Отсутствие алкоголя мне совсем не мешает,даже наоборот-слежу за языком и поступками.
Как здорово,что все так удачно сложилось!удачи тебе и спасибо за профильное ♥️
 
Профильное задание #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь не изменилась никак! Пила я одна, дома, по вечерам, иногда в компании, но это были редкие случаи, тк муж у меня практически не пьёт. А вот семейная жизнь стала намного лучше! Больше времени появилось на себя любимую, на свои интересы, ушла раздражительность и нервозность, которая возникала на фоне алкоголя.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ничего я не лишилась, а только приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно смогу! Я очень общительный и весёлый человек, проблем с общением у меня нет. На данный момент мой круг общения меня очень устраивает, тк у многих на первом месте здоровье, спорт и красота.
Мне надо разобраться исключительно в своей голове, тк источник проблем там, а не в окружении.
Психологических техник не знаю, просто если вижу, что человеку приятно со мной общаться и у нас есть общие интересы, то общаюсь.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Ух, как классно, что и в семье хорошо, и увлечения появились, и время на себя👍 с головой разберёшься, здесь просто нужно время. Спасибо за профильное ♥️
 
Профильное 6 @File_o_Fish @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Она изменилась. В начале я очень сильно переживала по поводу того, что часть "друзей" постепенно перестала звонить. Редко стала с кем-то видеться или общаться. Очень боялась, что останусь одна, изолированная, некому будет излить душу или просто кофе попить. Потом пришло осознание и понимание того, что это закономерно и логично. У нас пропало то, ради чего мы общались (совместный употреб), точки соприкосновения ушли, поэтому логично, что и мы стали редко интересоваться друг другом. Страдаю я от этого? Сейчас нет. Потому что с людьми из ДО отношения стали ближе и остались именно те, кто нужен, кто выбирает именно меня для общения. Они укрепились. И появились новые знакомства, возникшие на новых интересах, завязаны на каких-то правильных вещах.
Итог. Она не стала более насыщенной или менее. Она стала другой, поменялось качество. Знакомых однозначно стало меньше, вернее общения с ними. Но так как появились новые интересы и действия, жизнь по прежнему насыщена.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Все эти мысли переживания были в начале трезвления. Когда круг общения начал меняться. Новичков хочу заверить: не унывайте, все будет норм. Это естественный момент. Одни вы не останетесь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Употреб при общении, налаживание контактов (и деловых в том числе) в нашем обществе завязан на употреблении алкоголя. Это все еще норма. Другое дело, что количество может предполагаться разное. Но сейчас я встречаю все больше людей (и в своих деловых кругах тоже), которые не пьют алкоголь. И считают это нормой. Допускаю, что они могут быть одними из нас))). Но и молодёжь сейчас чаще выбирает спорт, например, или творчество.
Как налаживать, не употребляя? Понять, что это для меня норма. Быть в этом уверенной и не загоняться по этому поводу. Не чувствовать себя ущербной. Работа именно в принятии этой точки зрения, приобретении уверенности в этом.
 
Профильное 6 @File_o_Fish @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Она изменилась. В начале я очень сильно переживала по поводу того, что часть "друзей" постепенно перестала звонить. Редко стала с кем-то видеться или общаться. Очень боялась, что останусь одна, изолированная, некому будет излить душу или просто кофе попить. Потом пришло осознание и понимание того, что это закономерно и логично. У нас пропало то, ради чего мы общались (совместный употреб), точки соприкосновения ушли, поэтому логично, что и мы стали редко интересоваться друг другом. Страдаю я от этого? Сейчас нет. Потому что с людьми из ДО отношения стали ближе и остались именно те, кто нужен, кто выбирает именно меня для общения. Они укрепились. И появились новые знакомства, возникшие на новых интересах, завязаны на каких-то правильных вещах.
Итог. Она не стала более насыщенной или менее. Она стала другой, поменялось качество. Знакомых однозначно стало меньше, вернее общения с ними. Но так как появились новые интересы и действия, жизнь по прежнему насыщена.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Все эти мысли переживания были в начале трезвления. Когда круг общения начал меняться. Новичков хочу заверить: не унывайте, все будет норм. Это естественный момент. Одни вы не останетесь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Употреб при общении, налаживание контактов (и деловых в том числе) в нашем обществе завязан на употреблении алкоголя. Это все еще норма. Другое дело, что количество может предполагаться разное. Но сейчас я встречаю все больше людей (и в своих деловых кругах тоже), которые не пьют алкоголь. И считают это нормой. Допускаю, что они могут быть одними из нас))). Но и молодёжь сейчас чаще выбирает спорт, например, или творчество.
Как налаживать, не употребляя? Понять, что это для меня норма. Быть в этом уверенной и не загоняться по этому поводу. Не чувствовать себя ущербной. Работа именно в принятии этой точки зрения, приобретении уверенности в этом.
Спасибо за такое искреннее и позитивное профильное♥️ все очень верно и логично👍 пусть для нас трезвое общение будет всегда нормой :obnim1:
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь появилась. У меня возникло желание пробовать новое,получать новые знания,в связи с этим появились новые знакомства основанные на общих интересах. Раньше я от людей пряталась и лишний раз не контактировала. Если говорить о компаниях ,где употребляют алкоголь, в них я теперь крайне редко,раз в несколько месяцев. Заранее продумываю,что буду есть и пить и все проходит гладко,но заметила,что после таких встречь все равно есть осадок. Плохое настроение может быть на следующий день и упадок сил.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Иногда проскакивает мысль,что при встрече с кем то из старых знакомых я уже не смогу так "весело" провести время. Но подробный анализ показывает мне реальность и что веселье это иллюзия.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Для того что бы налаживать общение как раз категорически не нужен алкоголь. А если общение почему то не клеится,то оно и не нужно. Больше не нужно заливать свое восприятие мира как анастезией,что бы не чувствовать неловкостей и неприязней. Просто не общаться. Выбирать себя и свой комфорт.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное задание № 6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Общаюсь лучше трезвым. С женой, с сестрой, с родней, есть несколько друзей и друг с детства. Общаюсь в мастерской по работе и дружим. В пьяные компании я и раньше так то не общался, обычно один-два друга собирались, пили и все. Сейчас трезвым больше общаюсь. Люди стали уважать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не жалею ни о чем, наоборот радуюсь. Все хорошо.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Техник не знаю. Не знаю даже что это такое. Контакты обычно по делу, по работе, что-то узнать, или спросить. Хватает. Потому что и сам болтать не люблю. Люблю слушать, если есть что.
 
Последнее редактирование:
Профильное задание №6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь особо не изменилась. Стало просто меньше встреч с собутыльниками, так как мы на разных волнах, но это меня совсем не напрягает.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Мне повезло, что я умудрился сохранить круг общения, который живет трезвой, адекватной жизнью, поэтому я не испытываю проблем с общением. Да и в целом в трезвости появляется столько интересных увлечений и занятий, что просто всё не успеваешь и даже некуда вставить выпивку в расписание)

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Опять таки мне везёт в том, что нет сложности выстроить общение либо взаимоотношения в трезвости. Поэтому никаких проблем с общением нет. С алкоголем даже хуже получается в силу отсутсвия контроля и полной расторможенности.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Благодарю за профильное! Я с тобой абсолютно согласна, свои люди точно встретятся! Скажи, пожалуйста, идешь ли ты по шагам АА, мне, кажется тебе было бы хорошо просто хотя бы прочитать про них и сделать задания каждого шага, еще дневники по Шичко пописать, просто для себя:obnim1:
Про шаги АА я читала, совсем это не мое. А дневники Шичко писала, но не совсем регулярно, они мне очень отозвались. Спасибо :IN LOVE:
 
Профильное №6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Первые месяца два я осознанно избегала пьющих компаний, не ходила с мужем к нашим общим друзьям, не посещала корпоративы. Но со временем я смогла чувствовать себя комфортно в компании, которые употребляет алкоголь. Сейчас общение с друзьями, родственниками и коллегами практически не отличается до того, как я отказалась от употребления, при этом мне приятней общаться с людьми, которые не пьют.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживаний нет, мне нравится, то что я не употребляю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне всегда было достаточно трудно, знакомиться с новыми людьми, а после знакомства продолжать общение. Алкоголь никогда не способсвавал началу или продолжению общения, отказ от употребления дал только положительные последствия для меня. Навыков психотехники не знаю, пока не применяла, но если будет необходимость, буду изучать и применять
 
Профильное задание № 6.
@шаромыжница @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь не изменилась никак. Так как я была ЕУ, то пила в основном сама с собой.
Разве что заметила, что муж стал больше проводить времени вблизи меня. Раньше постоянно были какие-то "неотложные дела", внезапная "работа", требующая частых и длительных отъездов. Теперь его, как мне показалось, с такой силой ничто не гонит из дома и он предпочитает лишний раз без необходимости не уезжать, а заниматься своими любимыми увлечениями.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Как сказано было выше, социальная жизнь моя и так была не слишком активна. Я интроверт и почти все свое время провожу в своем доме, на своем участке, в лесу, на природе. Есть нечастые совместные мероприятия со старыми друзья, иногда с родными, реже с коллегами. Все на месте. Но разве что я буду первое время стараться избегать и их тоже.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать контакты мне уже стало легче. Нет вот этого постоянного чувства стыда, синдрома изгоя, что все вокруг нормальные, а у меня есть такой вот секрет: без выпивки мне любое общение претит. Нет спешки. Могу не просто перекинуться парой слов на бегу с человеком, а уделить ему даже пару-тройку минут:))
Спасибо. Ты пока ещё не замечаешь изменений в социальной жизни... Например у тебя появилось много новых трезвых друзей на форуме. Постоянное общение. Марафон. Чем не социальная жизнь? Зачёт.
 
Профильное задание 6

@шаромыжница
@Andromeda
@kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В данный момент социальной жизни нет совсем.
А мы? А как же мы - трезвые братцы кролики-алкоголики?...
Но это не связано с началом трезвой жизни. Это произошло потому, что поменяла место жительство. Все приятельницы остались в старой жизни. Иногда встречаюсь с родными. Редко. У каждого своя жизнь, свои семьи.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю совсем. Люблю одиночество. Конечно иногда хочется общения. Все ещё впереди.
И была не особо яркая. Нам пенсионерам уже хочется покоя.
Но думаю, проходя лечение обрасту новыми знакомствам. Немного стала раскрепощеннее. На улице люди стали ко мне обращаться. Т.е.взгляд стал добрее. Вчера на празднике меня затронула женщина из России. Познакомились. Много болтали. Вот и новые друзья.
Вот они изменения😍к лучшему!
Хоть и виртуальные будут.
И с удивлением, здоровым, вокруг себя вижу трезвых людей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю знакомства буду появляться. Но уже в крови у меня, смотрю отношение потенциального знакомого(ой) к алкоголю. Будут отсеиваться. Для меня это теперь приоритет.
Конечно пропаганды о вреде алкоголя читать не буду. Но и в этом вопросе буду бдить.
Навык у меня один - не делать первого глотка.
Спасибо за профильное! Мне близки твои умозаключения. Социальные контакты будущего рассматриваются отныне только через призму трезвости. Зачёт!
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Алкоголь влиял на мою социальную жизнь только по молодости, а так я сама разлюбила эти пьянки/гулянки. Мне дома лучше всего.



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Связанного с социальной жизнью- не считаю, что чего-то лишилась. В этом плане получилось принять себя и понять - что мне не нужно много общения, мне хватает нескольких друзей. Но сейчас у всех своя жизнь, очень редко получается встретится из за этого иногда грустно . Эта часть жизнь у меня не связана с алкоголем. Сейчас вот здесь общаюсь(учусь) не всегда мне легко дается открываться.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Надеюсь смогу, но тут опять не с алкоголем связано. Всегда была стеснительная и неуверенная, сейчас лучше, но срывы откатывают назад. Из техник помогают - молодцовые отчеты, писать планы и рукожопая версия.
Спасибо за профильное. Общение с единомышленниками на форуме нд ТВ самая социальная жизнь, которая пришла на смену старой. Будем дружить и трезветь вместе👭 зачёт!
 
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша



1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
- сильно моя социальная жизнь изменилась когда я курить бросил, потом поменял вид деятельность, тогда у меня практически не осталось никого из окружения предыдущей жизни. Тогда я одновременно увлекся новым для себя спортом и там на какое-то время образовался интересный, новый круг общения. С некоторыми я поддерживаю связь через соцсети. Но употребление алкоголя в компании стало для меня практически околонулевым. Так спортсмены если и пьют, что-то из алкоголя то крайне редко и слабоалкогольное в основном. Тем более новый вид деятельности практически ежедневно стал заставлять меня ездить за рулем, а с похмелья я за руль не сажусь. Сейчас же когда в силу разных причин употребляю или не употребляю алкоголь то делаю это в одиночестве. Всегда.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
- по началу меня сильно триггерило отсутствие компании в социуме, потом я стал равнодушен к этому.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
- думаю, что новый круг общения появится, когда придет время, раз у меня качели, то значит я не готов к социальным контактам, но попробовать АА например есть в планах. Возможно что-то интересное я найду среди людей у которых есть осознание, что они столкнулись с такой же проблемой как и я.
Спасибо, Илья, большое за профильное!
Принято. Только маленько уточню.
Ты целенаправленно не общаешься в социуме, дабы не качало? Всё таки в спорте, даже если ты и сменил вид деятельности, много единомышленников.
Или тебе больше нравится одиночные путешествия?
Правильно, всему своё время!
Как и АА, ко всему нужно прийти, тогда будет результат. :kiss2:
 
Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Наверно, моя социальная жизнь стала в разы меньше. Но мне сейчас вполне достаточно, так как много работы и семейных дел. Не особо страдаю от отсутствия общения

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
На данный момент совсем не переживаю. Но чувствую, что скоро наступит момент «под крышечку», когда захочется вылить кому- нибудь свои переживания. Но в моем окружении сейчас многие не выпивают, поэтому можно встречаться и общаться без алкоголя

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да конечно, смогу. Не знаю техник. Просто буду общаться на трезвой волне. @Павлуша @Флейта @Salamander
Привет Анюта, спасибо за профильное :obnim1: Принято.
Не особо страдаю от отсутствия общения
Это хорошо, раз тебе так комфортно.
моем окружении сейчас многие не выпивают, поэтому можно встречаться и общаться без алкоголя
Конечно,! Здорово, что это мы замечать стали. В трезвом осознанном состоянии общаться даже интереснее!
А техники лучше всё таки какие то применить, поработать над трезвостью, дабы укрепить! Удачи :kiss2:
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
моя социальная жизнь изменилась сильно в первые 2-3 месяца, тогда я избегала компаний и близких предупредила, и попросила поддержать.
потом всё моё общение вошло в прежнюю колею, просто несколько сметился вектор в сторону спорта, его стало больше, а времени меньше.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

нет, об этом не переживаю, так как не считаю себя обделённой.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

как выяснилось в трезвости проще налаживать связи и контакты, я не чувствую себя каким-то "недо" - сотрудником, - мамой, - человеком)

@Павлуша и @Флейта, можно без обратной связи) :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу