Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

После отказа от алкоголя моя социальная жизнь кардинальным образом не изменилась. Последние годы я предпочитала употреблять дома одна, ежевечерние возлияния заменили мне и общение, и мероприятия. В моем окружении основная часть людей употребляют алкоголь на постоянной основе, кто то больше, кто то меньше, но мы мало пересекались. С другой стороны, многие родственники, друзья приглашали меня на майские праздники на алкогольные посиделки, и меня мучала мысль, что я не пойду туда, признаюсь честно. Но эти мучения были связаны даже не с тем, что я не увижу этих людей и не пообщаюсь с ними, а скорее, что все будут пить на праздники, а я нет.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Соответственно ответу на вопрос 1 мне не о чем переживать. Мыслей о том, что лишилась чего то важного у меня нет. Есть переживания, что я лишилась многого за годы употребления, многое могла бы сделать, узнать нового, вообще провести эти годы в другом состоянии и сознании.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Социальные контакты я всегда способна наладить и без употребления алкоголя. Опять же, если задуматься, чего стоят социальные контакты, налаженные в пьяном виде и совместном употреблении?? Зачем придумывать, что это сближает? Это всего лишь собутыльники, а не друзья и не деловые партнеры. Да даже если и придется поддержать компанию для решения рабочих вопросов и полезных связей, всегда можно попить сок или минералку. Если же в такой компании начинается пьяный наезд типа "Ты меня уважаешь?", "Ну ка выпей со мной" и тд, зачем вообще такие контакты и связи?)))) Ну серьезно, я хоть и являюсь алкоголиком хроническим, еушница всю сознательную жизнь, познакомилась с алко лет в 12-13, а алкоголиком была уже к 18летию, я никогда не поверю, что искренние чувства, дружба, уважение на работе, надежное партнерство в деловых отношениях могут вырасти с обязательным условием совместного употребления.
И да! Если какие то связи отваляться в моей жизни именно из-за того, что эти связи поддерживал только алкоголь, то я буду этому только рада!
Кстати говоря, недавно пришлось присутствовать на одной встрече по роду моей деятельности, где собеседник мужского пола позволил себе явиться в нетрезвом виде, да еще и в процессе переговоров заказал алкоголь (встреча проходила днем на бизнес-ланче). Очень настаивал на том, чтобы я его поддержала в употреблении, это был потенциальный выгодный клиент. Никого не осуждаю, точно уж не пропагандирую трезвый образ жизни, но выглядело это отвратительно, мягко говоря... Итог: договор был с ним заключен без совместного употребления, и даже на следующий день он принес свои извинения. А вот если бы как раньше я бы по своему обыкновению его поддержала... даже не буду здесь описывать, чем заканчивались порой такие ситуации((((.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо большое за выполненное профильное задание! Не просто для галочки, а проработанное и проанализированное. Умница. Ты ничего не лишилась, А лишь приобрела!
Теперь ты вечерами трезвая и у тебя новый круг общения. Это мы! Твои сокомандники в марафоне, все участники форума! Правда здорово?! Вот так твой круг общения и интересов расширился. А написание профильных заданий? Скоро начнешь без них скучать. Вот твоя изменившаяся социальная жизнь))) зачёт
 
Профильное 6
@Павлуша @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь осталась прежней, я уже давно не пью в компаниях. Я в основном пила одна дома.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

У меня все осталось по-прежнему, все тоже самое.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, конечно смогу. Алкоголь мне не нужен, чтобы налаживать социальные контакты, я достаточно общительный человек. Мне легко знакомиться, общаться.
 
Спасибо, Илья, большое за профильное!
Принято. Только маленько уточню.
Ты целенаправленно не общаешься в социуме, дабы не качало? Всё таки в спорте, даже если ты и сменил вид деятельности, много единомышленников.
Или тебе больше нравится одиночные путешествия?
Правильно, всему своё время!
Как и АА, ко всему нужно прийти, тогда будет результат. :kiss2:
Не хочу. Мне малоинтересно стало.
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь появилась. У меня возникло желание пробовать новое,получать новые знания,в связи с этим появились новые знакомства основанные на общих интересах. Раньше я от людей пряталась и лишний раз не контактировала. Если говорить о компаниях ,где употребляют алкоголь, в них я теперь крайне редко,раз в несколько месяцев. Заранее продумываю,что буду есть и пить и все проходит гладко,но заметила,что после таких встречь все равно есть осадок. Плохое настроение может быть на следующий день и упадок сил.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Иногда проскакивает мысль,что при встрече с кем то из старых знакомых я уже не смогу так "весело" провести время. Но подробный анализ показывает мне реальность и что веселье это иллюзия.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Для того что бы налаживать общение как раз категорически не нужен алкоголь. А если общение почему то не клеится,то оно и не нужно. Больше не нужно заливать свое восприятие мира как анастезией,что бы не чувствовать неловкостей и неприязней. Просто не общаться. Выбирать себя и свой комфорт.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Спасибо большое за выполненное профильное задание! Действительно наша социальная жизнь изменилась к лучшему, после принятия решения о трезвом образе жизни. И это нормально, есть у тебя некоторые ложные убеждения, но со временем, если их знать и работать в этом направлении, то справишься. Зачёт
 
Профильное n6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я, в последнее время, являлся ярым адептом алкоголизма уединённого, так что, пожалуй, особых перемен не наблюдается.
Не может быть))
Может быть даже слегка стала более насыщенной,
Вооот, а это уже правда!))
появилась возможность заменить традиционное пефко выходного дня на поход в какой-нибудь ресторан.
И на форуме, не забывай есть жизнь, общение с единомышленниками, с трезвеющими людьми!
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не могу сказать, что сильно переживаю. Могу, конечно, с определенной теплотой вспоминать отдельные веселые гулянки
Ложные убеждения, надо поработать с ними
или походы на концерты, но, с другой стороны, отсутствие провалов в памяти с лихвой компенсирует подобную ностальгию 
Не единственный плюс
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не до конца уверен, что нуждаюсь в подобных контактах.
Это тебе сейчас так кажется.
По крайней мере, на данный момент. Из окружения все домашние, тихо, спокойно. То, что доктор прописал.
Отлично, семья самое главное! Зачёт))
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не могу сказать, что именно социальная жизнь поменялась.
Спасибо за профильное,
Я уже давно не хожу на какие то пьянки в бары и рестораны или аналогичные места. Да мне и не хочется, ведь последнее время я употребляла дома. Мой круг общения тоже не изменился, моя лучшая подруга уже несколько лет живут в другой стране, но мы с ней отлично общаемся по телефону часами. С другими подругами я могу сходить куда-нибудь днем и посидеть за чашкой чая. Конечно мне не хватает живого общения, так как я уволилась и сижу дома.
А говоришь социальная жизнь не поменялась.
Но я больше времени стала уделять спорту, там у меня тоже завязываются новые знакомства.
Новые знакомства-то завязываются!
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет я ничего не лишена, а приобрела свободу, трезвый взгляд на жизнь. Все , что должно было уйти ушло.
Вот хорошо👌
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Техник я не знаю если честно, но за общение я не переживая, я очень легко схожусь с людьми, могу сама начать общаться первой.
Надо мной даже дома смеются, что я как старая бабка в лифте не могу молча проехать, надо обязательно со всеми поговорить
🤣 надо почаще общаться на форуме! Здесь единомышленники и все трезвые! У нас есть о чем поговорить! Зачёт.
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь ранее кардинально не менялась при отказе от алкоголя. Я восстанавливалась на некоторое время, решала какие-то необходимые дела. Без алкоголя я более социализированна и дееспособна становлюсь. На нет моя социальная жизнь сходит именно в употреблении. Ничто и никто становится не нужен и не важен.
Всё верно! Алкаш в употреблении видит только себя А будучи трезвым, как бы оглядываешься по сторонам. Есть время и нервы в порядке)
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, не переживаю.
Потому что всё происходит наоборот, общения больше.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что только будучи трезвой и смогу их налаживать, если возникнет такая потребность) Что собственно сейчас и делаю.
Всё верно снова ))
В трезвой жизни мы становимся более спокойными и поэтому чётче видны возможности. Зачёт!
 
Профильное задание 6

@шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стала менее насыщенной, но более качественной при этом.
Спасибо за профильное; Качество превыше в общении.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно, смогу. Навык один - не относиться к себе слишком серьезно)
Краткость сестра таланта. Зачёт
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась, если пьешь на протяжении 30 лет, то круг общения образовывается согласно твоим интересам. Алкашей в моём окружении и пьянок было много.
Теперь я осталась без „друзей”, а в 50 их завести не так-то легко.
Такие друзья не особо то и надо. Желаю тебе таки завести хороших :homka:
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Переживаю конечно, одной плохо, но не жалею, что из моей жизни ушли все алкаши, общение это более, чем деструктивное.
У меня как то получилось, что в основном общаюсь с трезвыми алкашами :horovod:
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать связи пытаюсь при каждом удобном случае, только случаев мало), я домоседка и редко куда-нибудь хожу. Про техники задумалась)) можно попробовать.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Да и нафиг это - ходить куда то, дома тоже хорошо :IN LOVE:
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В целом изменилась жизнь вся, не только социальная, так как мышление, восприятие и понимание жизни изменилось довольно сильно.
Социальная практически сошла на нет. Меня уже не приглашают в компании и я никого к себе не приглашаю.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю вообще, моя жизнь в целом стала более насыщенной и интересной. Иногда мне грустно, что многие люди без алкоголя не умеют строить отношения. А я не научилась принимать человека в измененном состоянии.
Как сказал @MARKUS
"Хотел бы оказаться в том состоянии, когда меня не волнует, пьёт человек или нет." - Я тоже так хочу, но у меня не получается.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Если человек под алкоголем хорошо налаживает контакт, то он и без алкоголя это может. Все в человеке и алкоголь тут не причем. Нужно вынуть это из себя и научиться быть собой!
Принять себя и любить себя так, как никто тебя не полюбит никогда!
Не навешивать ожидания на людей, принять их такими, как они есть здесь и сейчас, другими они не станут.
Станет легче общаться с людьми.

И нужно просто жить, здесь и сейчас, в моменте! Прошлое не изменить, будущее туманно, есть только сегодня.
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Долгого опыта отказа у меня ещё нет, но вообщем, думаю, что особо ничего не поменяется, нет в моем окружении заядлых заставляльщиков выпить. Да, возможно теперь на днях рождения и пр. буду раньше уходить домой, а не со всеми в клуб до утра, но я так и так давно этого не делаю, дети маленькие. Нет, вообщем социальная жизнь не поменялась.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Есть немного ощущения, что в некоторых ситуациях буду "вне компании". Но думаю, переживу....

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать.

Техник я не знаю, ну кроме того, что пойти и обратиться к человеку. Я не общительная и не очень в себе уверена, конечно алкоголь снимал стеснение, но социальные контакты на работе и в обществе так и так создаются в трезвом виде)) мне бы умения и уверенности в общении и создании знакомств, но эта недостача скорее идёт от характера, а не от того трезва я или нет.
 
Профильное задание №6

Я воробушек-социофобушек. Веду не особо активную социальную жизнь. Но началось это задолго до того, как я бросил пить. Друзей становится только меньше с годами, а приятелей и знакомых, с которыми бухал предыдущее десятилетие – разметало по всей планете. И новых заводить не хочется. Это, наверное, возрастное. Да и интернет вполне заменяет живое общение (не только мне – это вообще существенный признак современной цивилизации). Последние года употребления пил я преимущественно в одиночку. Даже на случайных застольях почти всегда воздерживался от употребления под разными предлогами – их темп был мне не интересен (хотя, конечно, бывали исключения и встречались талантливые компании). Зато после, дома быстро наверстывал упущенное.

Сейчас у меня осталось трое семейных друзей, с которыми мы изредка встречаемся. Кто-то выпивает, кто-то нет. На общении это не сказывается. Время от времени приходится присутствовать в шумных пьющих компаниях, иногда это весело, иногда нет. Если становится скучно, я прощаюсь и ухожу. Я не связан стремлением допить все, что горит.

С налаживанием социальных контактов у меня проблем нет. Но и нет желания этим заниматься. Я легко схожусь с людьми, но обычно не вижу в этом смысла. Таких друзей, как в юности я уже не обрету – и я, и мои ровесники слишком рациональны и циничны для этого. А приятелей чтоб просто поболтать полно у моей жены, и она щедро ими со мной делится )

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 6
@File_o_Fish @Polka Dot
🍒1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь какой была, такой и осталась. Я всегда была общительная, но алкоголь, конечно, как казалось упрощает это дело. Но я не грущу.
Чем занималась, тем и занимаюсь. Даже лучше, книжный марафон даёт пинок снова начать читать. 😌

🍓2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Вообще не переживаю. Всегда увлекалась многими вещами и была самодостаточная. Такой остаюсь , алко тихо забирал это. Но сейчас все вернулось на круги своя. Я только приобретаю с каждым новым днём!!! И благодарю вселённую за этот шанс.

🫐 Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

А зачем так париться? Конечно я смогу налаживать контакты. Столько трезвых людей вокруг и твои люди останутся с тобой в любом случае. А те, кто отвалится, нууу значит так надо. Главное, чтобы близкие были здоровы и как сын меня обнимает все это время, целует, кайфует, что мама трезва... И понимаю, что все я делаю правильно.
Техник никаких нет. Пчто надо не париться, жить, кайфовать и развиваться.
Обняла 😘
File_o_Fish @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️ очень радостно такое читать! Все вернулось, и, думаю, даже в бОльшем объеме👍
про сына - очень трогательно ♥️
Желаю тебе и дальше жить легко, в кайф, расти, развиваться, наслаждаться!
Спасибо за ваш труд и пинки😘😘😘😌
♥️
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В целом изменилась жизнь вся, не только социальная, так как мышление, восприятие и понимание жизни изменилось довольно сильно.
Социальная практически сошла на нет. Меня уже не приглашают в компании и я никого к себе не приглашаю.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю вообще, моя жизнь в целом стала более насыщенной и интересной. Иногда мне грустно, что многие люди без алкоголя не умеют строить отношения. А я не научилась принимать человека в измененном состоянии.
Как сказал @MARKUS
"Хотел бы оказаться в том состоянии, когда меня не волнует, пьёт человек или нет." - Я тоже так хочу, но у меня не получается.
Я тоже не очень принимаю людей в изменённом состоянии)) а зачем мне их принимать, если они в этот момент собой не являются? Я их игнорирую.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Если человек под алкоголем хорошо налаживает контакт, то он и без алкоголя это может. Все в человеке и алкоголь тут не причем. Нужно вынуть это из себя и научиться быть собой!
Принять себя и любить себя так, как никто тебя не полюбит никогда!
Да, принятие себя - это очень важно.
Не навешивать ожидания на людей, принять их такими, как они есть здесь и сейчас, другими они не станут.
Станет легче общаться с людьми.
Ожидания - это разочарование в зародыше)) особенно, если речь идёт о людях,которые просто не способны соответствовать нашим ожиданиям) конечно, надо учиться принимать всех. А кого-то - держать подальше))) тоже украшает социальную жизнь👌
И нужно просто жить, здесь и сейчас, в моменте! Прошлое не изменить, будущее туманно, есть только сегодня.
Вот да! Желаю прекрасных и ярких моментов ♥️
Спасибо за профильное!
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Профильное задание №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь никогда не зависела от алкоголя. Я как принцесса Фиона - "красавица днем, чудовище ночью". С годами отношение к алкоголю и отношение к окружающим изменилось. Алкоголь, моя беда и я пробую от него избавиться. С окружающими проще. Я с легкостью посылаю и удаляю из своего пространства токсичных для меня людей. Только в трезвости это происходит более культурно.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживать о прошлом глупо. Переживать стоит лишь о том, чего важного в твоей жизни ты можешь лишиться в будущем, если ничего не изменишь в настоящем.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Самая эффективная психологическая техника - будь собой, не старайся казаться кем то другим. И тогда вокруг тебя будут люди понятные тебе , а ты понятен им. А как же другие? "А волны бегут от винта за кормой, И след их вдали пропадает."
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась не сильно. В последние годы я предпочитала употреблять в одиночестве, так что пьющих компаний у меня нет. Есть приятельницы, которые совсем не прочь выпить, но нас с ними связывает не только алкоголь. Сейчас я больше переживаю о том, удастся ли мне найти непьющих подруг и друзей в моём возрасте с учётом всех обстоятельств.
Но досуг стал интереснее. На трезвую голову мои увлечения театром имеют шанс развиваться, да и впечатления стали глубже. Хочется развития в этом плане, есть мысли о том,как это можно сделать, нужно пробовать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Переживаю, но смотрю довольно оптимистично. Работаю с людьми, социальная нагрузка высокая, отдыхать предпочитаю в одиночестве или с близкими, новые знакомства очень желательны, но это больше зона развития, чем жизненная необходимость. Вот, собираюсь на встречу НД, посмотрю на людей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Смогу. Техники знаю. Навыки буду развивать.
Сейчас я учусь молчать и слушать. Именно слушать, что мне люди говорят, а не ждать, когда же они заткнутся и я смогу вещать. Оказывается, это не так уж просто для меня.

Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot
 
Профильное задание № 6.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Сложно сказать. Нельзя сказать, что она стала более насыщенной, но то, что она сошла на нет тоже будет неправдой. Она стала более качественной. Ненужные "синие" контакты отвалились, остались только действительно нужные тебе что ли.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Есть ощущение некой "полосы отчуждения". Но все проходит и это пройдет. Появятся новые друзья и новые интересы и новая трезвая и здоровая среда общения. Просто нужно время. Просто нужно это пережить. Переживать по этому поводу совсем не стоит. Это как новая глава в твоей жизни - перелиснул страницу и отправился в новый мир, полный приключений! Трезвых приклюений ).

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Безусловно да. Ведь все пьяное общение - не более чем иллюзия. А на утро прекрасная карета превращается в тыкву! А что бы этого не происходило - нужна работа над собой, как бы тружно и болезненно это не происходило. Это и есть моя главная секретная техника!
 
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Ну, я б сказал не изменилась, её как не было, так и нет. Если конечно совместное бухание каждый день, неделю считать социальной жизнью - но даже стала хуже.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нельзя лишиться того, чего нет.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Алкоголь не помог налаживать социальные контакты. От например бомжи пьют - и что они много контактов наладили - может и много - мне таких контактов не надо. Не всё упирается в алкоголь. Я думаю есть другие способы наладить контакты, наверное.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное номер 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?Моя жизнь изменилась ,стала лучше ,я делаю то что хочу я ,всегда в трезвом уме ,всегда отвечаю трезво за свои поступки, так же как и раньше хожу с родными, на обшин мероприятия где конечно все пьют ,умеют пить)А я алкаш пить не умею, по этому жизнь такая же ,стада конечно лучше, по той причине, что я ТРЕЗВА!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом?Ну друзей ,как оказалось почти нет у меня ,только собутыльники, а так уже не переживаю,я только в выигрываю своей трезвой жизнью .

@шаромыжница @kenst 😍🤩🤗🤗🤗
Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?Нет ,уже так не считаю 🥰А вот по началу я думала, что лишилась.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?Уже наладила ,и все привыкли, что я не пью алкоголь, а вот ещё год назад пытались напоить.




Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?Все что можно я пробовала ,но самое главное это форум ,и общение с такими же алкоголиками как я, и конечно читать о нашей болезни больше ,и если плохо, и хочешь выпить, пиши гп форум, тут помогут 100%.

@Andromeda🤗🥰
 
Профильное задание № 6.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Сложно сказать. Нельзя сказать, что она стала более насыщенной, но то, что она сошла на нет тоже будет неправдой. Она стала более качественной. Ненужные "синие" контакты отвалились, остались только действительно нужные тебе что ли.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Есть ощущение некой "полосы отчуждения". Но все проходит и это пройдет. Появятся новые друзья и новые интересы и новая трезвая и здоровая среда общения. Просто нужно время. Просто нужно это пережить. Переживать по этому поводу совсем не стоит. Это как новая глава в твоей жизни - перелиснул страницу и отправился в новый мир, полный приключений! Трезвых приклюений ).

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Безусловно да. Ведь все пьяное общение - не более чем иллюзия. А на утро прекрасная карета превращается в тыкву! А что бы этого не происходило - нужна работа над собой, как бы тружно и болезненно это не происходило. Это и есть моя главная секретная техника!
Как верно ты подметил, что пьяное общение-только лишь иллюзия. Сразу вспомнились пьяные компании, где каждый повторяет по десять раз одни и те же фразы, которые кажутся ему значимым. И вот одно и то же, из пустого в порожнее😒 Спасибо за профильное!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу