Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Профильное 6
1. Соц жизнь почти не изменилась, работа-дом, я всегда любил дома прибухнуть, сейчас тоже работа-дом, так что ничего не изменилось, только бухлишко из этого списка пропало
2. По выше указанным причинам не переживаю и изменений координальных нет.
3. Мне трезвость не мешала завязать разговор с посторонними , так что особых перемен в жизни не произошло и каких то психологических костылей для этого мне на данный момент не требуется.

Ответ на профильное скомканный, заставлял себя его написать, т.к. особо поделится не чем. Продолжаю дальше сохранять трезвость. Всем хорошего времени суток!
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась не сильно. В последние годы я предпочитала употреблять в одиночестве, так что пьющих компаний у меня нет. Есть приятельницы, которые совсем не прочь выпить, но нас с ними связывает не только алкоголь. Сейчас я больше переживаю о том, удастся ли мне найти непьющих подруг и друзей в моём возрасте с учётом всех обстоятельств.
Но досуг стал интереснее. На трезвую голову мои увлечения театром имеют шанс развиваться, да и впечатления стали глубже. Хочется развития в этом плане, есть мысли о том,как это можно сделать, нужно пробовать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживаю, но смотрю довольно оптимистично. Работаю с людьми, социальная нагрузка высокая, отдыхать предпочитаю в одиночестве или с близкими, новые знакомства очень желательны, но это больше зона развития, чем жизненная необходимость. Вот, собираюсь на встречу НД, посмотрю на людей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Смогу. Техники знаю. Навыки буду развивать.
Сейчас я учусь молчать и слушать. Именно слушать, что мне люди говорят, а не ждать, когда же они заткнутся и я смогу вещать. Оказывается, это не так уж просто для меня.

Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot
Непьющих друзей ты уже нашла (здесь♥️).
Досуг, безусловно, становится более насыщенным и вдумчивым)) потому что границы ( алкоголь) убраны. Он больше нас не связывает, не ограничивает - можно расти бесконечно 👌
Прикольно) тоже мечтаю научиться переставать вещать :-D
Спасибо за профильное ♥️
 
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Ну, я б сказал не изменилась, её как не было, так и нет. Если конечно совместное бухание каждый день, неделю считать социальной жизнью - но даже стала хуже.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нельзя лишиться того, чего нет.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Алкоголь не помог налаживать социальные контакты. От например бомжи пьют - и что они много контактов наладили - может и много - мне таких контактов не надо. Не всё упирается в алкоголь. Я думаю есть другие способы наладить контакты, наверное.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️ Сережа, если тебе комфортно - то и здорово👌, а вот если нет - то искренне желаю тебе новых и интересных контактов♥️
 
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Профильное 6
1. Соц жизнь почти не изменилась, работа-дом, я всегда любил дома прибухнуть, сейчас тоже работа-дом, так что ничего не изменилось, только бухлишко из этого списка пропало
2. По выше указанным причинам не переживаю и изменений координальных нет.
3. Мне трезвость не мешала завязать разговор с посторонними , так что особых перемен в жизни не произошло и каких то психологических костылей для этого мне на данный момент не требуется.

Ответ на профильное скомканный, заставлял себя его написать, т.к. особо поделится не чем. Продолжаю дальше сохранять трезвость. Всем хорошего времени суток!
Ну как же скомканное? В итоге-трудностей в общении с окружающими нет, потери круга общения, о котором бы жалел, -тоже нет, всем доволен😊 . Ну и отлично, продолжаем путь!
 
  • .
Реакции: Wos
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь может стала чуть поскуднее, там как нет этих вылазок, попоек с подружками. Была один раз на пьяных посиделках и мне не очень там, минут 15 могу посидеть потом скучно) но это было именно где люди прям бухали крепкий алкоголь и это была основная цель. Там были новые люди и они были очень общительны, в отличие от меня) я общалась обычно, но у меня не было вот это «душа на распашку», типа давай обсуждать все проблемы с незнакомыми людьми, жаловаться, пить за это))) я как-то быстро ушла в итоге. Общение и социальная жизнь есть. Я стала больше общаться с ребенком) проводить время дома тоже. Есть планы летом заняться дачей, возможно еще буду какие-то спорт мероприятия посещать (уже есть планы) так что в целом - нет не стало хуже, стало качественно лучше и думаю еще все впереди) конечно для алкашей со стороны я живу просто скучнейше) но вот мне совсем не жалко, что не стало этих попоек и потом похмелий)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Даже если я и лишилась чего-то, то я поняла одно - это совсем не важно) я когда была на этой попойке, сначала думала «вот раньше я бы стала тут со всеми болтать и знакомиться, а сейчас сижу и вобще ушла потом» но потом я подумала - что я потеряла от того, что не пообщалась с незнакомыми людьми, которых никогда и не увижу больше 😂? зачем мне эта «дружба» и знакомства пьяные…
Все это мысленное рассуждение длилось не более полминутки 😄

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я даже не знаю, пока об этом не задумывалась. Наверно буду просто жить. Зачем использовать техники? Если я такая какая есть неинтересна кому-то, то и ладно) я хотела бы найти себя истинную и ей быть😀 возможно я не такая «пошла душа в рай» сейчас и не буду такой, ну что ж, кому это нужно - не ко мне) значит буду общаться с такими же людьми как я) чтобы нас объединяло что-то общее, а не алкоголь
 
Сергей , спасибо тебе за твою ответственность, за проявленный героизм и мужество! Ой, понесло меня :-D
А ведь действительно, нужно найти в себе смелость отказаться алко. И ты молодец! ЗАЧЁТ :THUMBS UP:
Нет, не лешился. С теми людьми меня связывал алкоголь, сейчас его нет - и людей соответственно тех тоже нет. Мелькают периодически, но без особо интереса общаемся.
"Братство" собутыльников только кажется настоящей дружбой, "водка коннектед пипл" :O_v: Всё это иллюзии обычно. Бывает и так, что люди вместе пили, а после начали вместе трезветь, я видела такой пример в нашей группе АА.
что к трезвому ко мне больший интерес, чем к выпивающему. Как недавно сказал коллега по работе про меня новому сотруднику "Так исторически сложилось, что Серёга не пьет..." )
Естественно, адекватный трезвый человек намного более привлекателен. И как же здорово сложилось! Я бы сказала, что Серёга сам так постарался, чтобы сложилось :PREVED:
 
Спасибо большое за выполненное профильное задание! Не просто для галочки, а проработанное и проанализированное. Умница. Ты ничего не лишилась, А лишь приобрела!
Теперь ты вечерами трезвая и у тебя новый круг общения. Это мы! Твои сокомандники в марафоне, все участники форума! Правда здорово?! Вот так твой круг общения и интересов расширился. А написание профильных заданий? Скоро начнешь без них скучать. Вот твоя изменившаяся социальная жизнь))) зачёт
🥰🥰🥰
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь никак не изменилась. Пьющие люди отвалились сами по себе, заместо них появились непьющие. Напротив, появилось больше свободного времени, больше увлечений и сил на них.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживания отсутствуют, ввиду отсутствия причин.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
С коммуникацией у меня не было проблем в принципе. Как правило, под алкоголем налаживались именно алкашеские контакты, и всякая глупость и чушь поролась именно под алкоголем. Для нормального общения алкоголь не требуется.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Жизнь обычная, ничего не поменялось. У меня в окружении всё трезвенники.
Так же работаю, путешествуем и голова светлая.
Мне сложнее быть одной, вот тут триггер.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Всё хорошо у меня. Муж поддерживает, подруги не пьют. Одна я алкаш.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Это легко. Я не пью на людях. Поэтому это обычное моё состояние быть трезвой в обществе. Я очень коммуникабельный человек, мне рюмка не нужна. У меня муж трезвый человек. Есть пример. Иногда если мне прям хочется выпить, стресс и т. Д. -думаю сразу о муже, он ведь справляется трезво со всеми проблемами, в компаниях.
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
@File_o_Fish @Polka Dot
Профильное задание 6.
Я стала меньше общаться с друзьями. Я интроверт, раньше становилась разговорчивой под парами алкоголя, с удовольствием долго трепалась по телефону или в компании. Теперь мне скучно это делать, поэтому посиделки с соседями или друзьями стали очень редки. Да, есть некоторое сожаление, что не поддерживаю связь с друзьями, думаю, что надо работать над собой, я стала очень закрытой и немногословной. Очень бы хотелось найти такие техники, которые помогут чувствовать себя комфортно в обществе и уметь легко поддерживать знакомства, беседу, не употребляя при этом допинг в виде алкоголя.
Без ос
 
Спасибо , что поделилась. Зачёт! :OK:
У меня все осталось по-прежнему, все тоже самое
А ты сама меняешься? Чтобы перестать пить, необходимо стать другим человеком, тем, кому не нужно опьянение.
Да, конечно смогу. Алкоголь мне не нужен, чтобы налаживать социальные контакты, я достаточно общительный человек. Мне легко знакомиться, общаться.
А для меня служил алкоголь социальной смазкой.
Слушай, а ты разобралась, для чего ты пьёшь и как работает зависимость у тебя?
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь может стала чуть поскуднее, там как нет этих вылазок, попоек с подружками. Была один раз на пьяных посиделках и мне не очень там, минут 15 могу посидеть потом скучно) но это было именно где люди прям бухали крепкий алкоголь и это была основная цель. Там были новые люди и они были очень общительны, в отличие от меня) я общалась обычно, но у меня не было вот это «душа на распашку», типа давай обсуждать все проблемы с незнакомыми людьми, жаловаться, пить за это))) я как-то быстро ушла в итоге. Общение и социальная жизнь есть. Я стала больше общаться с ребенком) проводить время дома тоже. Есть планы летом заняться дачей, возможно еще буду какие-то спорт мероприятия посещать (уже есть планы) так что в целом - нет не стало хуже, стало качественно лучше и думаю еще все впереди) конечно для алкашей со стороны я живу просто скучнейше) но вот мне совсем не жалко, что не стало этих попоек и потом похмелий)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Даже если я и лишилась чего-то, то я поняла одно - это совсем не важно) я когда была на этой попойке, сначала думала «вот раньше я бы стала тут со всеми болтать и знакомиться, а сейчас сижу и вобще ушла потом» но потом я подумала - что я потеряла от того, что не пообщалась с незнакомыми людьми, которых никогда и не увижу больше 😂? зачем мне эта «дружба» и знакомства пьяные…
Все это мысленное рассуждение длилось не более полминутки 😄

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я даже не знаю, пока об этом не задумывалась. Наверно буду просто жить. Зачем использовать техники? Если я такая какая есть неинтересна кому-то, то и ладно) я хотела бы найти себя истинную и ей быть😀 возможно я не такая «пошла душа в рай» сейчас и не буду такой, ну что ж, кому это нужно - не ко мне) значит буду общаться с такими же людьми как я) чтобы нас объединяло что-то общее, а не алкоголь
Конечно, общение с ребенком куда ценнее, чем "попойки с подругами". Прикольно, что ты использовала именно это слово - "попойки"👌 не посиделки даже. Вот оно, обесценивание, и это классно.
Жизнь не может быть скучной. Она прекрасна. Особенно трезвая👍
Спасибо за профильное ♥️
 
Доброе утро!
Профильное №6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Пока никак не изменилась, т.к. я нахожусь в декрете. После выхода на работу посмотрим, даже самой интересно, какой мне попадется социум (буду выходить уже на новое место работы) и как я в нем буду.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Вообще не переживаю, я интроверт, и мне сейчас очень комфортно :girl_in_dreams:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Сейчас думаю, что смогу, мне кажется без употребления алкоголя, я стала смелее, общительнее, хотя всю жизнь думала, что алкоголь раскрепощает, а нет, это было моё алкогольное заблуждение :an:
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Да, больше встреч и знакомств, так как раньше на это "не было времени", да и не всегда хотелось идти с перегаром...
А иной раз и вовсе: предпочтение отдавалось тому, чтоб выпить ....
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Вообще, иногда мне кажется, что у меня мало общения... Сравниваю с другими, что у них более яркая, красочная, богатая жизнь...
Их окружают люди, к ним тянутся.
Но, сейчас я смотрю на это несколько иначе "Хорошо, что я такой, а не какой-нибудь другой"...
Каждый уникален во всём и у каждого свои достоинства.
Учусь и тому, чтоб находить счастье в одиночестве.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
На данном этапе жизни ... Меня несколько раздражают выпившие люди. Поэтому, пока что я постараюсь избегать таких мероприятий.
Техники...
"Сегодня не пью". 🙏
@Агидель
@andrik_bro
@Dr. Feelgood
 
Профильное задание №6.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Это в молодости я пила в шумных компаниях, где, как правило, и была главной заводилой. А в последние годы чаще пила с мужем дома, ну а после развода и вовсе одна, без компании, под сериал или фильм.

Поэтому, сразу после отказа от алкоголя моя социальная жизнь не изменилась. А благодаря форуму, даже и наоборот, появилось много виртуальных знакомых, с которыми можно обсудить наболевшее и получить поддержку.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Так как пила по больше части одна, нет, не считаю ))

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?


Скажу так: алкоголь мне мешал налаживать социальные контакты. Вот, например, встретилась с подругой и напилась. О чем говорили - не помнишь. Ну какое же это общение? А утром еще и похмелье с жутким чувством вины и головной болью. И пару дней, как отходишь, тоже не до общения.

Социальные контакты у меня начали налаживаться после 1-1,5 лет трезвости. Потихоньку стали появляться новые знакомые, приятельницы и даже подруги, хотя я думала, что в 40 уже не происходит такого. Не со мной, по крайней мере. Ошибалась ))

И с подругами детства тоже общаюсь. Появился интерес к их жизни, а не только к своей.

Стала чаще принимать гостей, потому что мне интересно общение, интересны друг к люди и их точка зрения, а не только эгоистичное желание выпить и высказаться. Гости, как правило, не пьющие или пьющие умеренно.

Сегодня как раз жду подругу в гости. Погуляем с ней, поболтаем, поедим вкусно в кафешке. Это и есть настоящие социальные связи, ведь нашему общению не будет мешать алкоголь.
 
профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
__________
1. Я уже писала ранее, что поменяла полностью свой круг общения. Отказалась от общения с пьющими людьми, причём это были просто знакомые-соседи. От которых не было особого ущерба из-за отсутствия общения. Т е не лучшие друзья.
Сначала никого не было. Постепенно люди, которые не пьют или оч редко, сами начали появляться в моей жизни. Притягиваться не пьющие, а трезвые. Не знаю как это происходит в природе, но я особо ничего для этого не делала. Специально не искала, тесты и опросы не проводила, пьют они или нет. Как то само собой получилось.
Социальная жизнь конечно лучше стала.
Если раньше по выхам я пила дома, то сейчас гуляем, ходим в музеи, иногда в кино и т д.
2. Нет
3. Этот вопрос в первом ответе)
________ без обратной связи ;)
Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание №6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Не пью ни капельки почти полтора года, но до этого Профильного даже как-то не задумывался об этом. А ведь действительно - могу с уверенностью сказать – без алкоголя социальная жизнь значительно лучше и продуктивнее.

Помню раньше, когда выпивал – был хороший повод объяснять свое употребление – завязывание новых знакомств, связей. «С этим человеком нужно было выпить».

Сейчас, без алкоголя, знакомства и связи стали качественными. Со многими старыми знакомыми без бутылки и поговорить не о чем, поэтому общение с ними прекратилось само собой.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Социальная жизнь стала еще более насыщенной. Появилось больше времени на действительно нужные, значимые для общества дела.

Ничего важного не лишился, наоборот – только приобрел) Точнее, наверное не приобрел – оно то и раньше было, до заплывов. Просто вернулся в нормальное человеческое русло.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Запросто. Налаживал и буду налаживать, вообще нет проблем с общением.

Очень верно подмечено - «Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей»

Действительно, в пьяном кругу, в общении, много новых знакомых, понтов и обещаний, которые, как правило, потом никто не хочет, и не может выполнять.

Никаких техник не знаю. Никогда не было проблем со знакомствами и налаживанием соц.контактов ни до сильного увлечения употреблением, ни сейчас.


@Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6.
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь, пока никак не изменилась, у меня не большие сроки трезвости и я особо ничего не успеваю почувствовать.
На работе в нашем кабинете, большая часть не пьёт, поэтому отказ воспринимается нормально. Алкоголь нам дарят на праздники.
А так если вспомнить периоды беременности и первой половины декрета, то да, никто не приходил в гости, никто не звал, ну за исключением пары моментов, тк муж то пил и можно было пригласить нас, чтоб пить с ним.
А потом все радовались, когда наконец то можно было выпить со мной. Да я и сама радовалась, что ну вот уже можно, гв закончилось. Хотя особых трудностей не испытывала когда не пила в период беременности, было не до этого и я знала, что пить нельзя и спокойно на это реагировала.
Думаю, если не буду пить, буду сидеть в 4 стенах одна, те кто звали в гости, перестанут звать и ходить. На каких нибудь Днях рождениях будут смотреть косо. Да даже мои близкие родственники полностью уверенны, что чуть чуть можно даже не пьющим. А тех кто совсем не пьёт считаю не от мира сего.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Да переживаю, это почти что основной мотив пить, что бы быть в компании и показывать какая я молодец, ну и всё такое. Самоутверждаюсь так, наверное. Чувствую, что я не одна. Я люблю жаловаться частенько. Есть чувство что у тебя есть друзья, подруги и ты принадлежишь к какой то компании.
Это всё равно, что сравнивать большую семью и семью из двух человек, конечно в одной жизнь кипит, а в другой скукота.
Вот когда я не пила, я чувствовала эту скукоту. Вот даже было хобби рисовала и начала учиться играть на гитаре и всё это хочется кому то показать, а кому если никто к тебе не придёт, если ты скажешь в моём доме не пьют.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Трудно сказать. Я в трезвую их не очень налаживаю. Даже пример, перед декретом мы тесно общались с коллегой, но я с ней никогда не пила. Вышла с декрета, коллега уже тесно общается с другой коллегой, которая её подружка теперь и они ходят к друг другу пить пиво. Ну а я уже не удел. Я отсутствовала, пиво не пила и всё до свидания.
Это нужно конкретно искать друзей трезвенников. И искать техники раскрепощения без алкоголя. Ну тут тоже палка о двух концах, нужно ли мне вообще это раскрепощение, может то, что я такая так и должно быть. А я всё время хочу быть не собой, выпью и болтливая, уверенная, до поры до времени, а потом такую чушь несу, что нафиг такую болтливость.
Техник у меня никаких нет, я пыталась читать как то книгу на тему
застенчивости, не смогла дочитать.

Я легко могу вспомнить, как вот приходит допустим подруга и мы сидим и еле еле перекидываемся парой слов, вместе чувствуем какое то напряжение, дискомфорт, не знаешь что говорить и как ты при этом выглядишь. Потом наливается алкоголь и всё начинает идти как по маслу и тема для разговора появляется, шутки, рассказы и тебе это нравится, ты классно проводишь время, а чем компания больше, тем больше этих рассказов, тем интереснее. Да это потом может закончится и плохо и хорошо, это потом я вспоминаю, что лучше бы эту историю не говорила, но в целом, всё это было весело. И поэтому хочется ещё таких посиделок. И получается, что алкоголь как смазка, как повод собраться.
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Профильное №6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro



1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я была "домашним" алкоголиком, и пила всегда с мужем. Вообще вся жизнь последние лет 7, практически, проходила дома с мужем на пару. Все друзья/подруги за это время отвалились. Куда-то ехать когда приглашали было лень, или "там же не пьют, чо я там буду делать, не интересно". Так что, я бы сказала, что мою социальную жизнь алкоголь наоборот убил.
Сейчас всё ровно так же. Только еще и без мужа. В основном одна. Надо как-то налаживать эту самую социальную жизнь, потому-что общения мне явно не хватает. Но сейчас пока не чувствую особого ресурса для этого. И вообще пока стараюсь никаких резких движений не делать. Нахожусь в режиме энергосбережения.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Переживаю. Но повторюсь, я не лишилась этого вследствие отказа от алкоголя. Наоборот надеюсь это исправить с отказом :)

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Очень надеюсь что смогу их наладить, что появится какой-то круг общения. Не думаю, что трезвое состояние мне в этом как-то помешает. И надеюсь что какие-то особые техники психологические мне в этом не понадобятся :kiss2:
 
Сейчас думаю, что смогу, мне кажется без употребления алкоголя, я стала смелее, общительнее, хотя всю жизнь думала, что алкоголь раскрепощает, а нет, это было моё алкогольное заблуждение :an:
Тут я полностью согласна, в трезвости возвращается самоуважение, а вместе с ним и уверенность в себе. Спасибо за профильное!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу