Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Жизнь обычная, ничего не поменялось. У меня в окружении всё трезвенники.
Так же работаю, путешествуем и голова светлая.
Мне сложнее быть одной, вот тут триггер.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Всё хорошо у меня. Муж поддерживает, подруги не пьют. Одна я алкаш.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Это легко. Я не пью на людях. Поэтому это обычное моё состояние быть трезвой в обществе. Я очень коммуникабельный человек, мне рюмка не нужна. У меня муж трезвый человек. Есть пример. Иногда если мне прям хочется выпить, стресс и т. Д. -думаю сразу о муже, он ведь справляется трезво со всеми проблемами, в компаниях.
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное. Зачёт.
 
Профильное номер 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?Моя жизнь изменилась ,стала лучше ,я делаю то что хочу я ,всегда в трезвом уме ,всегда отвечаю трезво за свои поступки, так же как и раньше хожу с родными, на обшин мероприятия где конечно все пьют ,умеют пить)А я алкаш пить не умею, по этому жизнь такая же ,стада конечно лучше, по той причине, что я ТРЕЗВА!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом?Ну друзей ,как оказалось почти нет у меня ,только собутыльники, а так уже не переживаю,я только в выигрываю своей трезвой жизнью .

@шаромыжница @kenst 😍🤩🤗🤗🤗
Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?Нет ,уже так не считаю 🥰А вот по началу я думала, что лишилась.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?Уже наладила ,и все привыкли, что я не пью алкоголь, а вот ещё год назад пытались напоить.




Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?Все что можно я пробовала ,но самое главное это форум ,и общение с такими же алкоголиками как я, и конечно читать о нашей болезни больше ,и если плохо, и хочешь выпить, пиши гп форум, тут помогут 100%.

@Andromeda🤗🥰
Спасибо за профильное. Зачёт.
 
Мне кажется, что мы часто видим в чужой жизни только то, что другие хотят, чтобы мы увидели. И не факт, что на деле всё так ярко и красочно. Ох уж эти любители постить в инсту "прекрасные" моменты🙃. И ещё, думаю, у человека не должно быть много или мало людей в окружении. Должно быть достаточно именно для него. И люди, которые научились быть интересным себе и которым не скучно с самим собой, вызывают у меня уважение. Спасибо за профильное!
Да....
Согласна на 100%....
Спасибо за поддержку 😍
 
Профильное 5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Думаю моя социальная жизнь стала менее насыщенной, но намного качественнее. Теперь я помню все мероприятия от начала до конца )) Праздники проходят весело и активно! Практически никто из подруг не «отвалился», просто изменился сам формат общения, с кем-то стала ближе общаться, с кем-то уже нет тех типа «душевных» разговоров за бокалом. Сейчас мне очень нравится моя социальная жизнь, где большую часть времени я уделяю семье.
Это же прекрасно! :mauridia:
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Как я писала выше, меня все устраивает, я уверена, что ничего не лишилась, а наоборот приобрела, а именно качество жизни.
Качество зачастую важнее количества :YES:
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Однозначно да, часть моей работы это налаживать контакты, что у меня всегда получалось, и раньше казалось, что без спиртного это невозможно, на самом деле и в трезвости все прекрасно получается. Просто моя самооценка поднялась, что придает уверенности в общении с другими.
Конечно так было не сразу, когда только бросила пить, был страх, что подруги отвернуться, что со мной будет скучно и не интересно общаться и поначалу я старалась быть веселой, такой же компанейской, хотела доказать окружающим, что трезвый образ жизни меня не поменял, но все это читается на самом деле и выглядит жалко. Я перестала «стараться» быть веселой, и стала просто сама собой, потому что мне нравится такая какая я есть сейчас. Потому что теперь я понимаю, как мне повезло, что я веду трезвый образ жизни, и это уже не надо доказывать ни себе в первую очередь и соответственно другим. Такое переосмысление себя и меняет качество социальной жизни.
Ну прелесть же! Вот прям рад, пусть так и будет! :IN LOVE:
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее сошла на нет.
Много общаюсь на работе, как раньше. Но вне работы с ребятами на тусовки хожу реже.
Дружеские компании отвалились, две подружки только остались, да и с теми почти не видимся. Почему-то перестала ходить в кино, театр. Мне кажется, что я вообще стала скучная.
Может, это частично связано с тем, что у меня работы стало сильно больше, и заболевание суставов усилилось... Сил меньше, вот и результат.
Не обязательно все из-за трезвости, может так просто по каким то другим причинам сложилось Тем более заболевание усилилось :SORRY:
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Конечно, переживаю. Очень хочется иметь общение. Люди-то неплохие были, с которыми общались. Все работают, книги читают, в г-но не напиваются, можно с ними и поиграть, и потусить. Но почему-то компании распались.
Может опять сложится, а может новая появится, кто ж знает bhnd
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Не знаю. Тут же не только наличие/отсутствие алкоголя. Тут ещё и много других факторов.

Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Тупик. Не поняла, о чем вопрос. Или можно так: никаких психологических техник не знаю.
Уверен - сможешь. Навыки и техники узнаешь, если будет нужно.
Спасибо! :IN LOVE:
 
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась в лучшую сторону. Минимизировал хождения по днюхам и корпоратива, а если и хожу, то стараюсь пообщаться со всеми до пьянки.
До пьянки еще можно, а вот потом... Я в Турции насмотрелся и в купе с контрактниками :CRAZY:
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Скажу больше, я в трезвости нашел важное. Раньше я мыслил узко, и, скажи мне что встреча будет проходить без алко, я бы счёл это за безумие
Хе хе :mysterious:
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Хотелось бы найти единомышленников в вопросах трезвости. К сожалению, окружение, с которым я общаюсь, пьет.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Какие твои годы, найдешь еще. Возможно и подтянутся за тобой люди. В АА так же двери открыты, там много непьющих и время с ними проводить интересно :horovod:
 
Конечно, общение с ребенком куда ценнее, чем "попойки с подругами". Прикольно, что ты использовала именно это слово - "попойки"👌 не посиделки даже. Вот оно, обесценивание, и это классно.
Жизнь не может быть скучной. Она прекрасна. Особенно трезвая👍
Спасибо за профильное ♥️
Спасибо 😀 да, жизнь прекрасна, когда не пьешь, то появляются новые смыслы, новые идеи, занятия. Когда пьешь- ничего этого не нужно)
 
Профильное задание √6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет.
И да и нет.. Стала менее насыщенной, потому что сейчас избегаю посиделок с алкоголем, с подругами не собираемся, потому что раньше всегда во главе стола был алкоголь. Не езжу на шашлыки с бывшим мужем, потому что всегда сопровождается пивом.
Произошла замена, на то, что я начала больше общаться с родственниками и продуктивнее быть в работе. Не избегать решения проблем, отвечать на телефонные звонки, не прятаться . Возвращается доверие родственников ко мне.
Хорошо, очень хорошо :dance:
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом. Считаете, что вы лишились чего то важного в своей жизни.
На данный момент хочется повысить уровень социальной, полноценной и радостной жизни. Я на пути к себе, и уж точно алкоголь не помощник !Есть домашние неурядицы и я не могу просто быть в моменте счастья, радости, потому что в постоянных переживаниях и мыслях. Но есть понимание, что если поддамся алкоголю, он усугубит моё здоровье и психическое в том числе! Поэтому не считаю что лишилась чего то важного, а наоборот вытравляю алкоголь из своей жизни.
Порешаешь все, и повысишь. Не помощник, сама не так давно убедилась ;-)
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Я открытый, и контактный человек и в деловой сфере и в дружеской! И хочется налаживать свою жизнь без алкоголя.. Без этих разговоров и обещаний по пьяни, когда просыпаешься и ничего не помнишь, и все договорённости канули в лету!
Наставник/Учитель @Dr.Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
💖💖💖
Уверен, тебе это несложно будет. Молодец, спасибо! :IN LOVE:
 
cooltext455032422730435-png.1432063

Здравствуйте.
На этой неделе нам предстоит обсудить одну из очень важных
и серьёзных тем - алкогольное мышление.

istockphoto-503209399-612x612-jpg.1472481

Именно алкогольное мышление заставляет людей пить. Употребление этанола — это симптом, видимая часть серьёзного духовного заболевания. Чтобы жить трезво, необходимо изменить себя, своё мышление, приоритеты и взгляды.

Давайте вспомним, какие разные и даже странные поводы приводят нас к употреблению алкоголя, когда мы оказываемся в плену этой пагубной привычки.


images-alkogolnii_delirii_3-jpg.1472482

«Мне нужно расслабиться», «жена меня пилит», «мне нравится вкус алкоголя», «я хочу заглушить свою боль», «мне нужно поднять настроение», «я чувствую себя белой вороной в компании» — это лишь некоторые из возможных оправданий.

Давайте обсудим эти вопросы подробнее.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?




Старт: понедельник 13.05.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 18.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Константа
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!
 
cooltext455032422730435-png.1432063

Здравствуйте.
На этой неделе нам предстоит обсудить одну из очень важных
и серьёзных тем - алкогольное мышление.

istockphoto-503209399-612x612-jpg.1472481

Именно алкогольное мышление заставляет людей пить. Употребление этанола — это симптом, видимая часть серьёзного духовного заболевания. Чтобы жить трезво, необходимо изменить себя, своё мышление, приоритеты и взгляды.

Давайте вспомним, какие разные и даже странные поводы приводят нас к употреблению алкоголя, когда мы оказываемся в плену этой пагубной привычки.


images-alkogolnii_delirii_3-jpg.1472482

«Мне нужно расслабиться», «жена меня пилит», «мне нравится вкус алкоголя», «я хочу заглушить свою боль», «мне нужно поднять настроение», «я чувствую себя белой вороной в компании» — это лишь некоторые из возможных оправданий.

Давайте обсудим эти вопросы подробнее.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?




Старт: понедельник 13.05.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 18.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Константа
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!
Команды

1 команда
Стратег/Капитан: @Абрикоса
Учитель/Наставник: @шаромыжница

  1. @Davinci
  2. @Qwerty2017
  3. @Знiчка_падающая звезда
  4. @Совуня
  5. @Дринкнутая
  6. @НЭталиЯ
  7. @Aqua83
  8. @Sjuz
  9. @matilda163
  10. @Oleandra73
  11. @Неугомонный
  12. @Pipez
  13. @Алексей Берг
  14. @russmenec
  15. @Natalie85
  16. @SОлнышко
  17. @Tuloviri
  18. @Langra
  19. @Andromeda
  20. @Ипполит Матвеевич
  21. @Космос61
  22. @Jamaica
  23. @Клэрисса
  24. @Uranoscopidae
  25. @Vika07
  26. @Мэри 85
  27. @Киra
  28. @Илинс
  29. @kenst
  30. @pingviniha
  31. @Мишутка
  32. @Anastasia Raduga
  33. @Ясно Солнышко
  34. @Передвижник
  35. @Mamsja
  36. @Пухлик
  37. @Июнька
  38. @Аleksandra
  39. @Канат Верёвкин
  40. @03Nats
  41. @Нинусик
  42. @Alenochka
  43. @Siberia
  44. @Крю
  45. @Ирок
  46. @To4ka
  47. @на путь истинный
  48. @Мактуб
  49. @Joyenjoy
  50. @Chuli
  51. @Максер
  52. @Элисн
  53. @Хватит уже
  54. @Мария84
  55. @Аполония
  56. @VetA1
  57. @Кудряшка-алкашка
2 команда
Стратег/Капитан: @Лuлy
Учитель/Наставник: @Бренда

  1. @Sheda
  2. @Yellow Pony
  3. @Месье Котильони
  4. @Quit
  5. @Ломоносов
  6. @Severyano4ka
  7. @anfisa_ego
  8. @Autoledi
  9. @CTAC
  10. @Нюта79
  11. @Витамин1
  12. @Шанти
  13. @Красава
  14. @СветуСвет
  15. @Lexa1990
  16. @Паника
  17. @Almaz1975
  18. @Misaki
  19. @Koshka Tais
  20. @Rai
  21. @Woland9
  22. @Sirius Black
  23. @Захария
  24. @Оsso
  25. @yuzhanochka
  26. @Алиенора
  27. @Niktarinka
  28. @Jevgesha
  29. @Катена0210
  30. @Dustus
  31. @Сансара
  32. @timeless94
  33. @AileeZ
  34. @Бри Ван Де Камп
  35. @Alibabayka
  36. @Мышка-норушка
  37. @А81
  38. @Елизавета Валерьевна
  39. @Styurka
  40. @SysaK
  41. @Толстуха
  42. @Devochka_krasaviza
  43. @Няш@
  44. @Lessi
  45. @Алиса в стране чудес :-)
  46. @Pupsiк
  47. @Мать Тереза
  48. @Кухтевич
  49. @Vasya24
  50. @Stanislavsky
  51. @Mikaela
  52. @лиана6
  53. @Arishon
  54. @Валерий72
  55. @Лерун
  56. @ДеLovaЙя
  57. @Гайвер
  58. @Дружбин
  59. @Аmely want to leave
  60. @Tolstiy32

3 команда
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша

  1. @BrownEyes90
  2. @LilAbner
  3. @Серджио
  4. @Alexxl
  5. @Viktorija123
  6. @KaterinaKatya
  7. @Ялия
  8. @Древность
  9. @Salamander
  10. @2man
  11. @Tison
  12. @Panther801
  13. @AnnaSong
  14. @Маленький Мук
  15. @Агнеса
  16. @Hermione G
  17. @Keri_Winest
  18. @Петя Колев
  19. @Брил
  20. @В синих трениках
  21. @Marinka222
  22. @DeN1s
  23. @brusnika2
  24. @Julia_aqua
  25. @Arctic
  26. @Счастливая1988
  27. @Мерехлюндия
  28. @Brunetka
  29. @Энергия
  30. @Лаверна
  31. @Tere
  32. @Флейта
  33. @Дана89
  34. @Алиса-а
  35. @Лёнчег
  36. @ВикаШилова
  37. @Ferrer
  38. @Aur
  39. @ШНВ
  40. @Лисичка_87
  41. @Annabellaa
  42. @дядя Коля
  43. @Усы Суффикса
  44. @ZeNik
  45. @Аvrora
  46. @Musja
  47. @Янка Мармеладкина
  48. @Tany1702
  49. @Красивая Жизнь
  50. @Lilichka
  51. @Vog2907
  52. @Неопознанная квокка
  53. @GeKToR
  54. @Абстинент
  55. @Lisa1212
  56. @Arakcheeff
  57. @Smeshinka
  58. @Double Trouble
  59. @Швабрин

4 команда
Стратег/Капитан: @Membar
Учитель/Наставник: @File_o_Fish

  1. @Мотька
  2. @Mini_pig
  3. @А-Н-Я
  4. @SophieMT
  5. @Аська78
  6. @nmaxim
  7. @Frau_M
  8. @Можно просто Настя
  9. @Пахита
  10. @Elenaj
  11. @vladpog
  12. @NadinS
  13. @Чинь-Чинь
  14. @Lippo
  15. @Polka Dot
  16. @SvetЛана
  17. @Юльсен
  18. @Ksssuwik
  19. @Ilves
  20. @Indira
  21. @Мудрый
  22. @NERZUL
  23. @Azura
  24. @CoraPlus
  25. @Айша
  26. @Рыжая Бесстыжая
  27. @kotopes
  28. @Аксинья10
  29. @Socres
  30. @Trinitaria
  31. @LifeASA
  32. @Floorrida
  33. @freeval
  34. @Avene
  35. @Жужа
  36. @Elizavetaya
  37. @т-аня
  38. @Monica1991
  39. @Леонелла
  40. @Мира_
  41. @Emy
  42. @Нестор2000
  43. @Freedom82
  44. @Vika777
  45. @Inn17
  46. @Креветка
  47. @ХочуЖитьДолго
  48. @TINA2022
  49. @Анюта84
  50. @AlexKo
  51. @Анна Владимировна
  52. @Аllifa
  53. @Ramil777
  54. @Uchilka
  55. @chesheer
  56. @ГипоТолянус
  57. @Juli1209
  58. @Orlandina

5 команда
Стратег/Капитан: @Bliss
Учитель/Наставник: @Dr. Feelgood

  1. @Ур-сула
  2. @Лиса в тапках
  3. @ales
  4. @Руфь
  5. @yyYXxx
  6. @Любушка
  7. @Mixailovna
  8. @Vitaliy79
  9. @VeraNL
  10. @laynov
  11. @синеокая
  12. @Mother of the Year
  13. @Olyasha
  14. @Newzhan
  15. @Игнатий
  16. @Аля33
  17. @Бурундук69
  18. @Wos
  19. @Io_Lanta77
  20. @Guest_SPb
  21. @Лиля Бр_ик
  22. @andrik_bro
  23. @Большеникогда
  24. @Мордашка
  25. @Z Irina
  26. @Foenix
  27. @дЫнька
  28. @Чупакабра
  29. @sashagilev
  30. @жакетта
  31. @Atati
  32. @Fantik
  33. @Безалкогольная
  34. @Камелита
  35. @Ivanovich75
  36. @Барбар
  37. @Agata_ms
  38. @Полиандр
  39. @Divna
  40. @Не Бедный Йорик
  41. @Berezka
  42. @Binny
  43. @Принимающий
  44. @Anselmo
  45. @Malikaru
  46. @Агидель
  47. @Ночь и день
  48. @СинийИней
  49. @Кисарыбазая
  50. @trezvishko
  51. @Авис
  52. @Андрей105
  53. @Мягкое облачко
  54. @Пикабу
  55. @Allegoriya
  56. @alexman2706
  57. @Вильмер
  58. @Елена322
  59. @Kubineц
  60. @nikotinka
  61. @Курманова
  62. @LanaMar
Хранители марафона:
@lucid dreamer
@ален-ка
@Константа
@Zverilda
@Oliv-ka
@Стоять
@Точка1981
@Taiska - Организатор
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня алкогольное мышление это те моменты, когда в голове мысль « я это не переживу…дальше идет любая ситуация, которая меня выводит из равновесия» Или я так устала, что пипец надо расслабиться.
То есть алкогольное мышление- это когда мозг не видит других способов отдохнуть, расслабить тело, снять стресс.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Расслабиться - ерунда, это лишь секундный момент обнуления, а потом сам мозг начинает гонять то, что его беспокоит еще сильнее. А так как алкоголь депресссант, то итоговый эффект расслабления может быть обратным.
Стать менее стеснительной - ну здесь действительно алко растормаживает, но стоит ли оно того…все равно с людьми общаться все время под градусом не будешь.
Ну праздник же ! - какой праздник без выпивки? Массовое заблуждение людей. На трезвую можно веселиться стократ лучше. И потом нет сожалений, провалов в памяти, плохого самочувствия
Ну новый год без шампанского никак - это для меня самое сложное. Очень крепкая связка шипучего напитка и новогодней мишуры. Здесь я применяю костыли.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

О да, еще как проявляются. Но до того, как я попала на форум, я и не предполагала, что за этим стоит алкоголь, а не просто дурной характер.
Я занимаюсь с психологом, изучаю кпт.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
 
Профильное 7:WRITE:
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.
Алкогольное мышление для меня-это тележка внешних обстоятельств,глядя на которые и не умея проживать эти внешние поводы трезво, я оправдывала свой алкоголизм.Для меня это исключительно мышление больного человека,все моменты мы способны пропустить через себя трезво.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.
Убеждение,что любой праздник должен быть сопровожден бокалами на столе,сейчас понимаю,что можно радоваться в компании интересных людей трезво и не болеть на утро.Или то,что жизнь с человеком,который не подходит для жизни невыносимо принять не употребляя.Оказалось можно уйти от него и чувствовать себя радостно,но этот выбор удалось осуществить в трезвости только.В целом мир глазами трезвого человека более красочен,пропущено через себя.Можно встречать рассвет в отпуске трезво и понимать вот сколько наполнености от этого и радости в тебе оживает,но это было не сразу,потребовалось время почувствовать способность смотреть на окружающий мир не через пелену выпитого.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Я могу сказать,что конечно состояние бывает разным и эгоизм ярко выражается в некоторые моменты и холодность,но работа постоянная идет над собой,ловишь себя и возвращаешь в правильное русло.
Мышление проявляется ярко в употреблении сладкого,мне плохо сейчас,пойду поем и оправдаю себя этим,с этим пытаюсь справляться и по сей день,схожая схема,в сравнении с выпивкой,наносит вред,но я привыкла к этому.Надеюсь у меня получится и от этого уйти со временем.
@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня - это когда все жизненные события и обстоятельства воспринимаются через призму алкоголя, это когда связка праздник = алкоголь, когда встречи с друзьями, отпуска, печали и радости - все основывается на распитии алкогольных напитков. Раньше я считала это нормой, как и большинство людей! Если ты не валяешься под забором, то ты и не алкаш во все, а так "выпивающий" и проблем с алкоголем у тебя нет. Но по факту - это больное мышление зависимого человека, который оправдывает свое употребление и в основном просто даже не понимает всей ситуации изнутри. Мы с рождения живем в реалии - где на праздник свято выпить, любая радость, любая скорбь - это выпить.. все сопровождается алкоголем, включая даже фильмы, которые пропитанные этим! И обычный человек живет так, как принято обществом.. Я если четно, тоже раньше так и считала - что пить на праздники, на встречах - норма. Но это иллюзия!

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Ну убеждения у меня были одни.. я выпивала на отдыхе.. или это был такой вид отдыха)
выпив казалось отдыхаю - на самом деле наоборот, организм не отдал совсем, не восстанавливался, нарушался сон, после такого "отдыха" восстановление было еще более долгим
"Алкоголь расслабляет" - ну здесь всем давно известно, что это далеко не так - наоборот, как и от никотина нет никакого расслабления - он лишь будоражит нервную систему!
"Алкоголь снимает стресс" - нет, алкоголь глушит стресс изменением сознания, потом бонусом прилетает тысяча и одна депрессия, от которой кроет достаточно хорошо и долго.
Ну и самое основное, что меня заставляло выпивать - это обретение искусственного дофамина, веселья и радости.. - это тоже иллюзия, дофамин быстротечен и всегда заменяется обратным эффектом, который длится до следующего употреба, пока ты во власти этанола

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Во время употребления мышление совершенно иное - нет обычной человеческой радости, очень развита саможалость и жертвенность, развит эгоцентризм, от неуверенности в себе и страхов разумеется присутствовала замкнутость и отстраненность..
Год работала с психологом и на данный момент все это ушло! Я снова могу радоваться жизни и испытывать счастье без каких-то допингов.. появилась уверенность в общении с людьми. Появилось самое главное - ДУХОВНОСТЬ и ответственность за свою жизнь! Это потрясающие чувства!
Всех обняла :IN LOVE:


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание 7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление. Для меня это тип мышления, когда ты пытаешься оправдать свои пьянки чем угодно, но точно не тем, что ты алкоголик. Любая причина(проблемы на работе, отношения, да даже события в мире, которые от тебя не зависят) - это повод выпить, ведь ты такая тонкая и ранимая душа, как это по другому переживать? А здоровые люди выбирают здоровые механизмы, но точно не бутылку.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Например: «Мне нужно расслабиться. Алкогольрасслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Мое любимое «такой стресс на работе, надо расслабиться», в итоге напиваешься, стресс никуда не уходит, ты просто тупо забываешься, да и плюс физика страдает, то есть твой организм еще в большем стрессе.

Еще одно убеждение «меня никто не любит, я такая несчастная, надо забыться» - алкоголь еще больше погружает в эту саможалость, и этот цикл саможалость-бутылка очень трудно прервать.

«Чего вы от меня хотите, у меня отец алкаш», ну это вообще самое частое мое оправдание. Я же не отец, я взрослый самостоятельный человек, у которого есть выбор всегда, просто выпить - самый простой и привычный способ.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Я стала закрытой, меня же никто не понимает, я такая вся бедная, несчастная. Поговорить с кем-то, поделиться переживаниями мне сложно. Мышление стало черно-белым, либо все хорошо, либо все ужасно. Как я могу это исправить - духовно развиваться в программе.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ?

Подбор аргументов и суждений, направленных на то, чтобы оправдать, объяснить, защитить, в конце концов, своё пьянство и алкоголизм.

Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Безусловно есть логика, заключается она в том, что человек идет по наименее простому пути, зачем работать над собой, совершать какие-то усилия, учиться переживать свои эмоции и т.д., если можно это все снять алкоголем, а потом сказать: ну извините, у меня без него не получается.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


-Алкоголь помогает справиться со стрессом–ложь, забыться, да, помогает, но ни стресс, ни проблемы от этого никуда не уходят, просто напиваешься каждый день, отодвигая свои темные мысли и жизненные трудности, а расплата всегда ждёт в конце, и она будет.
-Алкоголь снимает боль–ложь, он её притупляет, но она вернётся, как
протрезвеешь.
-Алкоголь убирает страх–ложь, он лишает эмоций, пропадает чувство самосохранения–это очень опасно и страшно.
алкоголем весело–ложь, веселье–это искренние и чистые эмоции, алкоголь нам их подменяет, одурманивает, мы перестаем их воспринимать так, как задумано природой.
-Алкоголь повышает коммуникацию между людьми–ложь, пьяные разговоры меня никогда до добра не доводили, только сейчас, бросив пить, понимаю, как прекрасно трезвое общение.
алкоголем ярче отношения и секс–ложь, мне всегда казалось, что без алкоголя будет скучно, не так ярко, не так раскованно, но это не так, уже писал про чистые эмоции, вот это тот самый случай.
-Алкоголь помогает "скрасить скучный вечер"–ложь, не бывает скучных вечеров, можно заниматься множеством интересных дел, а не сидеть весь вечер с бутылкой. Смотря на свое прошлое, могу с уверенностью заявить, что однообразные, скучные вечера у меня были как раз с алкоголем.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность?
Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?


Я хорошо себя чувствую, считаю свое поведение более чем свойственным для себя, жаль я о нем узнал только после того, как перестал употреблять. Я сейчас живу в гармонии с собой и мне это нравится)

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление»? Поясни почему.
Я бы назвала это нерациональным мышлением (приветики, мой мозгоправ, я что-то еще помню :-D).
Для меня "алкогольное мышление" - это оправдание употребления алкоголя всеми мыслимыми и немыслимыми способами, избегание менять что-то в своей жизни, нести за нее ответственность, позиция вечно обиженного ребенка, "спрятаться в ракушку" (янитакая, меня никто не понимает и не поймет).
Это нерациональное мышление. И над ним нужно работать. Когда не ленюсь, то вижу результаты. Если забрасываю, то быстро впрыгиваю в очередные эмоциональные качели и это опасно. И больно.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

- Нужно снять напряжение (особенно непережитый гнев и тд), алкоголь расслабит и отвлечет меня - Алкоголь еще тот депрессант + с утра будет плохонько и напряжение вернется с большей силой.
- Я хочу быстро заснуть - Может быстро и засну, но качество сна будет настолько низким, что проснусь разбитой да еще и с похмельем, фу
- Выпить и пожалеть от души себя - Проблемы не решит, уход от ответственности за свою жизнь.
- Когда я пьяный, я культовый (веселый, интересный и тд) - Не культовый :-D Особенно в глазах трезвых людей.
- Выпив, мне легче проявлять эмоции - Это правда. Давно не могу нормально поплакать или выразить гнев. Ищу пока пути как с этим бороться без алкоголя. Да и с алкоголем это все равно не полноценное переживание этих эмоций, особенно, если еще и не все их помнишь с утра :-D
- Важная встреча с утра? Не беда! Я всегда выгляжу и чувствую себя бодрячком, даже с приличным похмельем! - Неть! Неть! И неть! :-D Комментарии излишни. :-D
- С завтра точно ни-ни! - Я не пью сегодня. Не со вчера и не с завтра. Я не пью сегодня.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?
Т.к. я отношу его к разновидности нерационального мышления, то однозначно "да".
В трезвости я стала более закрытой, тревожной, категоричной, даже обидчивой. Иногда перебарщиваю со своим "меня не интересует как у других, сейчас я говорю о себе!" (хотя по сути это всего лишь попытка привлечь внимание человека к только моей проблеме/боли/переживаниям, а не истинное отношение к проблеме).
Но это скорее отношу к процессу восстановления НС, она у меня еще малышка на очень шатких ножках.
Решила вернуться к самостоятельному изучению и практике РЭПТ (ранее был опыт работы с психотерапевтом в этом направлении).
Осталось научиться ввести это в ежедневный ритуал, чтобы закреплять полученные знания и практики. :isterika:

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание № 7.

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Болезнь зависимость, ага. Это оправдание своей болезни перед самим собой и окружающими. Собственно на данный момент я определяю это как безумие - совершение одних и тех же действий в надежде на иной результат. Основные симптомы болезни - эгоизм и эгоцентризм (я хочу и мне должны). Вы должны меня понять, я хочу расслабиться. Как то так. На импульсе можно позволить себе забухать. Рассудок вырубается нафик и ага. Логикой вся эта фигня и не пахнет, когда врубается зависимое мышление, критическое отключается напрочь.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.

Отдохнуть, расслабиться. - Напряг будет по любасу, я уже на том этапе, когда убедить себя в этом не смогу.
Как всё за***ло, пойду стопаря накачу, сдохну, так и надо. - Проблемы не уйдут. Они останутся. Сдохнуть тоже не выйдет, организм пока силён.
Зубы болят, кости ломит, болт не стоит, анальгетики со спиртом наш выбор. - Такое себе убеждение. Проще сразу пойти к врачу, в баню, да и проблемы полшестого куда то делись после полугода трезвости.
Сломал руку, всё равно дома сижу, делать нечего, ух, счас оторвусь. - Тоже уже не канает. Найдётся чем заняться.
Всякие моменты из юности насчёт стесняшек и прочей ахинеи опущу. Не тот возраст, оки? На праздники не бухал. Тоже никак не связано.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Постоянно. Я и сейчас их замечаю. Но десятый и одиннадцатый шаги с определённого момента начинают работать на автомате. И если есть сомнения, то есть группа, спонсор, форум, ВС. Иногда помогает в натуре просто замолчать и сказать тихонько. Боже, дай мне разум и душевный покой. Короче, более менее всё ништяк на данном этапе.

Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
 
Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Алкогольное мышление для меня, это мышление больного человека, оправдывающего свой алкоголизм.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Ой., таких убеждений было много, сплошь и рядом)., работа по обесцениваю до сих продолжается, и как мне кажется, успешно..

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

Да конечно и эгоцентризм был, и саможалость.., сейчас я меняюсь.,хотя особо никакой работы и не провожу.,просто трезвею и всё само собой получается..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №7

1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ?

Подбор аргументов и суждений, направленных на то, чтобы оправдать, объяснить, защитить, в конце концов, своё пьянство и алкоголизм.

Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Безусловно есть логика, заключается она в том, что человек идет по наименее простому пути, зачем работать над собой, совершать какие-то усилия, учиться переживать свои эмоции и т.д., если можно это все снять алкоголем, а потом сказать: ну извините, у меня без него не получается.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.


-Алкоголь помогает справиться со стрессом–ложь, забыться, да, помогает, но ни стресс, ни проблемы от этого никуда не уходят, просто напиваешься каждый день, отодвигая свои темные мысли и жизненные трудности, а расплата всегда ждёт в конце, и она будет.
-Алкоголь снимает боль–ложь, он её притупляет, но она вернётся, как
протрезвеешь.
-Алкоголь убирает страх–ложь, он лишает эмоций, пропадает чувство самосохранения–это очень опасно и страшно.
алкоголем весело–ложь, веселье–это искренние и чистые эмоции, алкоголь нам их подменяет, одурманивает, мы перестаем их воспринимать так, как задумано природой.
-Алкоголь повышает коммуникацию между людьми–ложь, пьяные разговоры меня никогда до добра не доводили, только сейчас, бросив пить, понимаю, как прекрасно трезвое общение.
алкоголем ярче отношения и секс–ложь, мне всегда казалось, что без алкоголя будет скучно, не так ярко, не так раскованно, но это не так, уже писал про чистые эмоции, вот это тот самый случай.
-Алкоголь помогает "скрасить скучный вечер"–ложь, не бывает скучных вечеров, можно заниматься множеством интересных дел, а не сидеть весь вечер с бутылкой. Смотря на свое прошлое, могу с уверенностью заявить, что однообразные, скучные вечера у меня были как раз с алкоголем.

3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность?
Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?


Я хорошо себя чувствую, считаю свое поведение более чем свойственным для себя, жаль я о нем узнал только после того, как перестал употреблять. Я сейчас живу в гармонии с собой и мне это нравится)

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Отличный анализ установок, совершенно согласна, все есть ложь и самообман, без алкоголя потребности решаются по-настоящему, а не временной подменой :obnim1:
 
1. Алкоголизм это болезнь. А можешь написать - что для тебя значит «алкогольное мышление» ? Как считаешь - в нём есть какая-то логика или это «больное мышление» ? Поясни почему.

Для меня алкогольное мышление это те моменты, когда в голове мысль « я это не переживу…дальше идет любая ситуация, которая меня выводит из равновесия» Или я так устала, что пипец надо расслабиться.
То есть алкогольное мышление- это когда мозг не видит других способов отдохнуть, расслабить тело, снять стресс.

2. Вспомни и напиши все убеждения, которые использовало твоё алкомышление, чтобы развести себя на употреб. Теперь попробуй обесценить эти убеждения и пропиши напротив каждого обесценивание. Чем больше убеждений ты напишешь - тем лучше, бери даже самые бредовые и обесценивай.
Например: «Мне нужно расслабиться. Алкоголь расслабляет» - Все научные доказательства давно развеяли этот миф. Он не расслабляет. Напрягает, разрушает нейронные связи.

Расслабиться - ерунда, это лишь секундный момент обнуления, а потом сам мозг начинает гонять то, что его беспокоит еще сильнее. А так как алкоголь депресссант, то итоговый эффект расслабления может быть обратным.
Стать менее стеснительной - ну здесь действительно алко растормаживает, но стоит ли оно того…все равно с людьми общаться все время под градусом не будешь.
Ну праздник же ! - какой праздник без выпивки? Массовое заблуждение людей. На трезвую можно веселиться стократ лучше. И потом нет сожалений, провалов в памяти, плохого самочувствия
Ну новый год без шампанского никак - это для меня самое сложное. Очень крепкая связка шипучего напитка и новогодней мишуры. Здесь я применяю костыли.


3. Замечал ли ты проявления алкогольного мышления в других сферах твоей жизни (несвязанных с употреблением алкоголя)? Появились ли у тебя черты характера, состояния личности несвойственные тебе? Например: эгоцентризм (неумение учитывать и признавать разные точки зрения, отличные от собственной), замкнутость, отстраненность? Комфортно себя чувствуешь? Какую работу можно провести, чтоб исправить такое поведение, несвойственное тебе?

О да, еще как проявляются. Но до того, как я попала на форум, я и не предполагала, что за этим стоит алкоголь, а не просто дурной характер.
Я занимаюсь с психологом, изучаю кпт.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
Благодарю за профильное! Знаешь, это всегда большой вопрос, что первично алкоголь или "дурной характер"… скорее взаимосвязь есть между эгоцентризмом, перфекционизмом, неспособностью преодолевать неудачи неуспех и склонность к расслабиться с помощью алкоголя. В первую очередь мне тоже пришлось пересмотреть свою жизнь на предмет как много в ней "я" :obnim1:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу