Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1 я алкач одиночка, не люблю компании и разговоры до утра, алк применяла, что бы отдохнуть

2 ничего не изменилось, у меня немного другая жизнь что ли, чем у других, всем надо выговориться, а я это не люблю.

3. Ничего не изменится в социальном смысле, кроме моего здоровья
Спасибо за профильное! Хорошо, что у тебя нет никаких проблем с общением. В конце-концов, в трезвости мы все разные.
 
Профильное задание 6

1
Социальная жизнь не изменилась совершенно, так получилось, что компании абсолютно адекватные в плане употребления и когда узнают, что не пью, больше не настаивают, относятся с уважением к выбору моему, если можно так сказать.

2 Я привыкла находиться одна, с детства, поэтому легко переношу одиночество в плане общения, застолья, бесед на кухне и тд)
Да и по большому счёту, в моем окружении сейчас практически нет пьющих, поэтому как мы общались, так и общаемся, ничего особо не изменилось

3 Со всеми значимыми и важными для меня людьми я знакомилась, дружила и общалась трезвой, в юности, когда не знала ещё, что я - алкоголик.
А в употреблении ничего хорошего и радостного из знакомств не получилось в итоге :mysterious:
Поэтому никакого налаживания контактов в алкоголе для меня не существует больше. Никогда.
Как и контактов с алкоголем))

Спасибо!


@Salamander @Флейта @Павлуша
Доброе утро! Спасибо большое за профильное :obnim1:
Принято
с уважением к выбору моему, если можно так сказать.
Отлично, что у тебя такое окружение! Синим намного легче оставаться в трезвости, и в то же время нет нехватки в общении.
А в употреблении ничего хорошего и радостного из знакомств не получилось в итоге
Вот уж точно! Правильныльный вывод!
Желаю отличного трезвого времяпровождения! :kiss2:
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо никак не изменилась, срок трезвости не большой пока. Круг общения тот же, так же зовут в гости, на мероприятия.. отказываюсь, ссылаюсь на работу. Так и есть- с головой ушел в работу. Скорее в +. Стал больше общаться с братом, который не пьёт более 20 лет. Есть знакомые, приятели которые не употребляют.. так что всё хорошо!!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. Я самодостаточный. Мне самому с собой не скучно!! Даже если отвалится большая часть круга моего общения, а так и будет.., здесь много единомышленников!!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Разумеется, с коммуникабельностью всё в порядке!! Всегда рад новым знакомствам!! С техниками не знаком, навыки видимо врожденные. Возможно в будущем, психология мне интересна.

И от себя- жизнь вообще становится лучше, лучше себя чувствую, больше энергии, больше позитива (весна наверное). Как в той рекламе- жизнь приятна, забудь про пятна!! Всем добра!!
Благодарю за профильное! Мне нравится твой настрой! Правда, быть трезвым классно? :obnim1:
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась, если пьешь на протяжении 30 лет, то круг общения образовывается согласно твоим интересам. Алкашей в моём окружении и пьянок было много.
Теперь я осталась без „друзей”, а в 50 их завести не так-то легко.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Переживаю конечно, одной плохо, но не жалею, что из моей жизни ушли все алкаши, общение это более, чем деструктивное.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать связи пытаюсь при каждом удобном случае, только случаев мало), я домоседка и редко куда-нибудь хожу. Про техники задумалась)) можно попробовать.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Принято, спасибо. Хорошего дня и отличного настроения.
 
Профильное задание 6

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я - алкаш-одиночка, мне не нужна компания, чтобы бухать. Поэтому после отказа от алко в этом плане я практически ничего не потеряла. Наоборот даже, появились плюсы: избавилась от соцсетей (не заходила туда уже 2 года, 8 месяцев и 10 дней, если ранее я заходила туда по-пьяни, чтобы трепать кому-нибудь нерв, вступать в "душевные" беседы и искать "правду, то в трезвости, как оказалось, они мне стали не нужны); обрела надежные плечи моих товарищей по болезни.

С течением времени в трезвости развеялись алкомифы, что пьяная - я более общительная, социальная... нет, я более бестолковая и неконтролируемая.

Друзья остались при мне, практически все они употребляют, но я - не белая ворона среди них, я - друг с иным выбором.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Изменения в социальной жизни у нас в голове. Если после отказа она вызывает переживания в любом своём проявлении, то нужно с головой разбираться и не связывать её с алкоголем. Алкоголь тут ни причем.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Отвязать алкоголь от внутренней психологической проблемы.
Лечить отдельно алкоголизм и отдельно психологическую проблему. У них разное лечение и разные подходы. Связь между ними наводит сам алкаш своим алкогомозгом, но котлеты отдельно, мухи отдельно...
Благодарю за профильное, за глубокий анализ, ты молодец! Я тоже считаю, что с психологическими проблемами надо разбираться отдельно.
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

1. Изменилась в лучшую сторону. Как ни странно, стала насыщенней) Я не ожидала, что непьющих друзей у меня больше, чем собутыльников :PREVED: Я раньше просто стеснялась общаться с нормальными людьми, чувствуя свою ущербность.
2. Ни о чём не переживаю)
3. Смогу. Хоть первая и не рвусь к общению, но я довольно коммуникабельна. И в компании( или новом коллективе) обычно не прячусь за цветком в кадке, а активно общаюсь.
Единственная техника, которую знаю - проявлять искренний интерес к собеседнику, не зацикливаться на своих мыслях. Тогда не будет лишних переживаний.
Также, скованность и стеснение в социуме возникает, потому что мы думаем, что нас всё время оценивают. Боимся сделать что-то не так, "опозориться")) Это не так, конечно. Большинство зациклены на себе и таких же мыслях, так что бояться нечего.
@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Пока не изменилась. С алкоголем заседал в своей норе и носа не показывал, любой выход воспринимался как подъем на Эльбрус, долгие утомительные сборы и переживания на темы внешнего вида и своей несостоятельности. Без алкоголя лёгкость на подъем становится значительно выше, но сейчас работа-работа. Редкие встречи с друзьями отсутствием моего употребления никак не омрачены. Лишний раз это подтверждает мысль, что я окружён прекрасными понимающими людьми.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Из важного я лишился жены, от которой ушёл, ибо вся социальная жизнь состояла из совместного употребления и взаимного уничтожения, раствором нашего очага было красное сухое, что совсем не укрепляет стены.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В будущем я только и смогу налаживать контакты, если не буду употреблять. Иначе я провалюсь в яму и буду из неё ненавидеть весь мир. Техник не знаю, действую по наитию, но есть в планах почитать различные хиты из психологии и пройти марафон желаний и друзей у Блиновской, когда она выйдет из СИЗО. Спасибо за внимание)
 
Спасибо, за профильное, Наташа! :THUMBS UP:
ЗАЧЁТ! Теперь тебе не грозит известное блюдо :-D

. Как ни странно, стала насыщенней) Я не ожидала, что непьющих друзей у меня больше, чем собутыльников
О, сколько нам открытий чудных!..
Очень рада за тебя, в таком окружении легче оставаться трезвой, конечно же.

Единственная техника, которую знаю - проявлять искренний интерес к собеседнику, не зацикливаться на своих мыслях. Тогда не будет лишних переживаний.
Ещё добавила бы простое правило: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Очень выручает в жизни.
Также, скованность и стеснение в социуме возникает, потому что мы думаем, что нас всё время оценивают. Боимся сделать что-то не так, "опозориться")) Это не так, конечно
Мне видится, что оценка людей как бы на автомате идёт, как будто внутри каждого встроена система опознавания "свой - чужой", необходимая для выживания, для избегания опасности. Совсем убрать её невозможно, наверное, да и не нужно, но я для себя решила подходить к людям без предвзятости, отказаться от "навешивания ярлыков", ну и пытаюсь сама не зависеть от мнения людей, от их оценок. Воспринимаю только сказанное с любовью и пониманием, и сама учусь общаться с людьми на этой волне.
 
Спасибо, за профильное, Наташа! :THUMBS UP:
ЗАЧЁТ! Теперь тебе не грозит известное блюдо :-D


О, сколько нам открытий чудных!..
Очень рада за тебя, в таком окружении легче оставаться трезвой, конечно же.


Ещё добавила бы простое правило: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Очень выручает в жизни.

Мне видится, что оценка людей как бы на автомате идёт, как будто внутри каждого встроена система опознавания "свой - чужой", необходимая для выживания, для избегания опасности. Совсем убрать её невозможно, наверное, да и не нужно, но я для себя решила подходить к людям без предвзятости, отказаться от "навешивания ярлыков", ну и пытаюсь сама не зависеть от мнения людей, от их оценок. Воспринимаю только сказанное с любовью и пониманием, и сама учусь общаться с людьми на этой волне.
Спасибо😍
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь ранее кардинально не менялась при отказе от алкоголя. Я восстанавливалась на некоторое время, решала какие-то необходимые дела. Без алкоголя я более социализированна и дееспособна становлюсь. На нет моя социальная жизнь сходит именно в употреблении. Ничто и никто становится не нужен и не важен.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, не переживаю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что только будучи трезвой и смогу их налаживать, если возникнет такая потребность) Что собственно сейчас и делаю.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Последнее редактирование:
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не могу сказать, что именно социальная жизнь поменялась. Я уже давно не хожу на какие то пьянки в бары и рестораны или аналогичные места. Да мне и не хочется, ведь последнее время я употребляла дома. Мой круг общения тоже не изменился, моя лучшая подруга уже несколько лет живут в другой стране, но мы с ней отлично общаемся по телефону часами. С другими подругами я могу сходить куда-нибудь днем и посидеть за чашкой чая. Конечно мне не хватает живого общения, так как я уволилась и сижу дома. Но я больше времени стала уделять спорту, там у меня тоже завязываются новые знакомства.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет я ничего не лишена, а приобрела свободу, трезвый взгляд на жизнь. Все , что должно было уйти ушло.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Техник я не знаю если честно, но за общение я не переживая, я очень легко схожусь с людьми, могу сама начать общаться первой.
Надо мной даже дома смеются, что я как старая бабка в лифте не могу молча проехать, надо обязательно со всеми поговорить
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Собутыльники отваливаются - это факт. Я несильно активно веду социальную жизнь, просто, по характеру, я - домосед. Социализации, в виде спортзала, рабочих отношений и близкого круга друзей мне хватает.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Скорее, я переживаю, если ее через чур много, такие периоды бывают, я от этого страдаю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я легко схожусь с людьми, люди ко мне тянуться. Сейчас без алкоголя - появилась свобода выбора реакции, отсутствует ложный стыд, я стала более уверенным человеком. Однозначно, алкоголь мешает в этом вопросе, это всего лишь иллюзия, что он помощник. Общение более наполненное, когда ты трезвый и есть выбор с какими людьми хочешь общаться, а не просто пить.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
неси отчёт в домик :obnim1:
😅
Сижу такая, слушаю Стивена Кинга, одновременно пишу отчёт) Отправила. Потом решила кинуть картинку, но у меня появилась надпись "упс", перезагрузилась, зашла в Весеннее обострение, не увидела свой отчёт, подумала, что он не дошёл и снова написала:-D
Всё это на автомате, под аудиокнигу))
 
Спасибо за профильное, ты потом увидишь изменения. Наш форум это тоже социальная жизнь и общение с трезвыми алкоголиками , с единомышленниками это иной вектор, иной формат жизни. Знай это. Зачет!
Я сейчас задумалась, знаешь, а ты права. Форум это ещё один друг, который у меня появился. Как в песне поется: "Новая жизнь, новые люди, все изменилось и все ещё будет.."
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Пока не изменилась. С алкоголем заседал в своей норе и носа не показывал, любой выход воспринимался как подъем на Эльбрус, долгие утомительные сборы и переживания на темы внешнего вида и своей несостоятельности. Без алкоголя лёгкость на подъем становится значительно выше, но сейчас работа-работа. Редкие встречи с друзьями отсутствием моего употребления никак не омрачены. Лишний раз это подтверждает мысль, что я окружён прекрасными понимающими людьми.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Из важного я лишился жены, от которой ушёл, ибо вся социальная жизнь состояла из совместного употребления и взаимного уничтожения, раствором нашего очага было красное сухое, что совсем не укрепляет стены.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В будущем я только и смогу налаживать контакты, если не буду употреблять. Иначе я провалюсь в яму и буду из неё ненавидеть весь мир. Техник не знаю, действую по наитию, но есть в планах почитать различные хиты из психологии и пройти марафон желаний и друзей у Блиновской, когда она выйдет из СИЗО. Спасибо за внимание)
Спасибо за профильное ♥️
Очень здорово, что у тебя понимающие друзья, и что общение вышло на новый уровень👍 сочувствую, конечно, по поводу семейной жизни, но, судя по всему, это как раз тот случай, когда все к лучшему. Построишь трезвые отношения в будущем обязательно 👌
А марафон желаний мы тебе прям тут может организовать :girls2:
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Собутыльники отваливаются - это факт. Я несильно активно веду социальную жизнь, просто, по характеру, я - домосед. Социализации, в виде спортзала, рабочих отношений и близкого круга друзей мне хватает.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Скорее, я переживаю, если ее через чур много, такие периоды бывают, я от этого страдаю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я легко схожусь с людьми, люди ко мне тянуться. Сейчас без алкоголя - появилась свобода выбора реакции, отсутствует ложный стыд, я стала более уверенным человеком. Однозначно, алкоголь мешает в этом вопросе, это всего лишь иллюзия, что он помощник. Общение более наполненное, когда ты трезвый и есть выбор с какими людьми хочешь общаться, а не просто пить.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! Собутыльникам с тобой больше неинтересно, это факт. Главное - жить в комфорте, устраивать себе отдых от общения, все в наших руках.
 
Сижу такая, слушаю Стивена Кинга, одновременно пишу отчёт) Отправила. Потом решила кинуть картинку, но у меня появилась надпись "упс", перезагрузилась, зашла в Весеннее обострение, не увидела свой отчёт, подумала, что он не дошёл и снова написала:-D
Всё это на автомате, под аудиокнигу))
Пусть вся Вселенная знает,что трезва :fistbump: :-D :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу