Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо ничего не изменилось, разве что в зал чаще ходить стала, если это можно считать выходом в люди.
Подруги-приятели остались в том же формате.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я в процессе избавления от ощущения, что в связи с отсутствием винных вечеринок я лишаюсь чего-то важного.
Процесс оказался не быстрый.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу, с этим проблем нет.
Без алкоголя я даже это делаю охотнее, потому что после вина чаще всего не хотелось никого видеть особо, лишь ты не трогали.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Особо ничего не изменилось, разве что в зал чаще ходить стала, если это можно считать выходом в люди.
Подруги-приятели остались в том же формате.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я в процессе избавления от ощущения, что в связи с отсутствием винных вечеринок я лишаюсь чего-то важного.
Процесс оказался не быстрый.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу, с этим проблем нет.
Без алкоголя я даже это делаю охотнее, потому что после вина чаще всего не хотелось никого видеть особо, лишь ты не трогали.

@Павлуша @Флейта @Salamander
Привет, спасибо за профильное :obnim1: С праздником 🕊️🔥🕊️
зал чаще ходить стала,
Отлично! Это же преображает, даёт жизненный тонус 💪
Процесс оказался не быстрый.
Ну быстро только кролики :-D шучу.
Конечно нужно терпение, и желание, т.е. перевес в сторону трезвости постоянной. Полное обесценивание алкоголя, соответственно избавление от этого ощущения.
Да, смогу, с этим проблем нет.
Очень рада за тебя! Значит всё получится! :kiss2:
 
Профильное 6

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
и @Нюта79 O:-)

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Встреч с близкими у меня и так было немного, других возможностей для социальной жизни тоже мало. Если подразумевать под социальной жизнью разговоры по телефону, то да, изменилась. С некоторыми людьми (неалкоголиками) общение свела к очень редким эпизодам, внезапно поняла, что мне они, в-общем то, неинтересны... Стала созваниваться больше с трезвыми алкоголиками и получать от этого общения куда больше...
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да, она почти отсутствует в силу объективных причин. Переживаю ли я? Пожалуй, переживаю, но не слишком уж сильно. Сейчас отношусь к этому именно так: если я в силах это изменить, то пусть у меня найдутся эти силы, если нет - то принятия мне... Очень сильно переживаю по поводу возможности работать. Да, я считаю, что лишилась чего-то важного, хочу очень, чтобы все же нашелся выход.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В принципе, у меня нет проблем в общении с людьми, но можно, конечно, совершенствоваться в этом бесконечно. Смотрела вчера видео про язык тела. Еще иногда смотрю про границы, эта тема очень интересует.
 
Профильное № 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В рабочем плане есть естественно улучшения, легче решаются рабочие моменты, нету каких упущенных дел, которые бываю когда ты в запоях.
В плане досуга пока все напряженно, прихожу с работы сижу дома никуда не хожу, смотрю кино и ем, отдыхаю набираюсь сил, конечно по выходным появилось время, хожу по магазинам, занимаюсь какими то другими вопросами, в употреблении такого не происходит, потому что ты всегда или пьян или тебе плохо, по этому активность на нуле, жизнь стоит на месте и ты просто засыхаешь. По этому безусловно жизнь немного стало более насыщеннее.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Такое случается по пятницами или субботам, когда люди куда то ходят отдыхать и т.д а ты эти мероприятия не посещаешь, и есть что то вроде тоски. Теперь я не считаю, что потерял, что то важное в жизни, потому что настрадался достаточно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я думаю что смогу, по натуре я человек общительный в пьяном состоянии я конечно еще более общительный но это все на самом деле иллюзия, коммуникации не о чем на самом деле. Знакомства и общения на трезвую голову гораздо интереснее и живее, так как ты всегда помнишь о чем говорил, на какие темы вы вели беседы, а в пьяном состоянии обычно мало что помниться, а уже о чем общались и речи быть не может.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
и @Нюта79 O:-)
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1 я алкач одиночка, не люблю компании и разговоры до утра, алк применяла, что бы отдохнуть

2 ничего не изменилось, у меня немного другая жизнь что ли, чем у других, всем надо выговориться, а я это не люблю.

3. Ничего не изменится в социальном смысле, кроме моего здоровья
 
Профильное#6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь стала менее насыщенная. По возможности отказываюсь от различных алко мероприятий, но не потому что боюсь сорваться, а потому что мне там ужасно скучно, а порой и испытываю испанский стыд за поведение присутствующих.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Она не отсутствует, просто многие лишние люди, с которыми связывал только лишь алкоголь, отвалились сами собой, об этом я нисколько не жалею.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Техники и практики не знаю. Контакты налаживаю по мере необходимости. Это для меня не сложно, но и потребности в большом круге общения у меня нет. Я, видимо, интроверт, меня мало интересуют новые знакомства.
Без обратной связи.
@Dr. Feelgood @andrik_bro @
 
Профильное #6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я не был запойным и не особо выбивался из нормальной социальной жизни. Кроме разве что домашнего ЕУ. Поэтому моя социальная жизнь практически не изменилась. Т.е. мое окружение осталось прежним, по прежнему встречаемся, ходим в гости друг к другу, в рестораны. Один из ближайшего окружения с таким же ЕУ, как и я, резко сократил употребление после моего отказа. Теперь он выпивает, по нашим понятиям, какие то смешные дозы и крайне редко. Как это у него получилось, понять не могу и он тоже. Но... поживем - увидим.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, скорее приобрел: трезвые вечера и безсохмельные пробуждения - это супер!
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я не вижу в этом проблем. Я всегда был умеренным экстравертом и остаюсь им.
 
Профильное 6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
так как я пила в основном дома с мужем моя социальная жизнь не изменилась. Изменились отношения с мужем. Муж продолжает выпивать. Стало много скандалов.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не считаю что лишилась чего то важного. Наоборот , мне очень нравится состояние абсолютной трезвости.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Соц контакты мне не нужно налаживать. Нужно налаживать отношение в семье. Сложновато. Но главное трезвость! Пока тут на марафоне, смотрю фильмы про алкашей , пью фенибут.
 
Профильное 6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
так как я пила в основном дома с мужем моя социальная жизнь не изменилась. Изменились отношения с мужем. Муж продолжает выпивать. Стало много скандалов.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не считаю что лишилась чего то важного. Наоборот , мне очень нравится состояние абсолютной трезвости.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Соц контакты мне не нужно налаживать. Нужно налаживать отношение в семье. Сложновато. Но главное трезвость! Пока тут на марафоне, смотрю фильмы про алкашей , пью фенибут.
К сожалению, на мужа ты повлиять никак не можешь, если только своим положительным примером. Но главная задача сейчас - только твоя трезвость, занимайся собой. Без твоей трезвости и остального не будет. Выговаривайся в команде, если нужна поддержка!
Спасибо огромное за профильное! :kiss2:
 
Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь никак не изменилась. Разве только исчезли ночные гулянки с подругами в караоке и барах. Но об этом я нисколько не жалею, потому что это грязь, и окунуться в неё я не хочу опять. Спокойный семейный вечер дома- это мои развлечения за почти 3 месяца. Была несколько раз в командировке- отлично обошлась без посиделок ночных, трезвая голова с утра, не понимаю а что же ещё нужно для счастья.

Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я могу и трезвой в бар пойти и выпить безалкогольный коктейль, только я этого не хочу- бар и такого окружения. После отказа от алкоголя я хочу более серьёзно заняться зож, саморазвитием. Пока не вижу такой необходимости- ходить по злачным заведениям.


Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Ну я же как-то налаживала контакты до употребления алкоголя, поэтому ничего сложного не вижу, это вообще не проблема.

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь после отказа от алкоголя непременно изменилась, но большая часть начала меняться до отказа....

До брака у меня постоянно были алкотусовки, куча компаний, собутыльников и случайных связей. Потом я вышла замуж и пила уже в основном с мужем, одна, либо на работе. Тоесть почти все собутыльники у меня отвалились ещё до принятия алкоголизма. И именно в это время я начала задумываться о том, что если я так продолжу, то сопьюсь. И ближе к году семейной жизни решила бросить пить, нашла форум и первый раз почти полгода не пила. Сначало мне было очень одиноко. Муж так и пил. А я как будто была одна со своей трезвостью. Но потом на форуме у нас собралась компания в ВК и мы постоянно общались. Очень счастливые времена. Несколько лет мы общались. Потом все распалось. И форум я бросила. И опять начала бухать.
Поэтому общением с трезвыми алкоголиками нельзя пренебрегать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Все кто нужно со мной. Ни о чем не жалею.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я легко налаживаю социальные контакты. Нет проблем завязать беседу и без алкоголя.
Техник не знаю, так как не задавалась этим вопросом.
 
Профильное задание 6

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я - алкаш-одиночка, мне не нужна компания, чтобы бухать. Поэтому после отказа от алко в этом плане я практически ничего не потеряла. Наоборот даже, появились плюсы: избавилась от соцсетей (не заходила туда уже 2 года, 8 месяцев и 10 дней, если ранее я заходила туда по-пьяни, чтобы трепать кому-нибудь нерв, вступать в "душевные" беседы и искать "правду, то в трезвости, как оказалось, они мне стали не нужны); обрела надежные плечи моих товарищей по болезни.

С течением времени в трезвости развеялись алкомифы, что пьяная - я более общительная, социальная... нет, я более бестолковая и неконтролируемая.

Друзья остались при мне, практически все они употребляют, но я - не белая ворона среди них, я - друг с иным выбором.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Изменения в социальной жизни у нас в голове. Если после отказа она вызывает переживания в любом своём проявлении, то нужно с головой разбираться и не связывать её с алкоголем. Алкоголь тут ни причем.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Отвязать алкоголь от внутренней психологической проблемы.
Лечить отдельно алкоголизм и отдельно психологическую проблему. У них разное лечение и разные подходы. Связь между ними наводит сам алкаш своим алкогомозгом, но котлеты отдельно, мухи отдельно...
 
Профильное 6.
помощников @шаромыжница @Andromeda @kenst
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Последние годы когда пил социальная жизнь, как я ее понимаю, тусовки и большие компании практически исчезли, но на трезвую голову тоже особо общаться не с кем , на работе есть общение. Дома мало. На тренировку пока не хожу.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да иногда скучно, но лучше так чем пьяные компании , думаю ещё все будет, уже были трезвые компании за это время и ещё будут думаю. Дружба основывается на общих интересах. Там и надо искать. А выпивка как общий интерес это мне не подходит. Для многих людей вокруг меня общие интересы компъютерные игры - но это очередная зависимость, подмена реальности , они или смотрят видео про игры или играют , но открыть им глаза я не в силах🤷🏻‍♂️. Надеюсь пойду на спорт там лучше будет, хотя многие спортсмены любят выпить , так что возможно не стоит на этом зацикливаться... Пью и пьют играют и играют , человек многогранный. Не все же зависимые...


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?
Ну думаю что смогу , а как же иначе то уже много раз налаживал социальные контакты. Если человек мне нравится контакты сами налаживаются. А если не нравится , то и не стоит.
Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Книга есть Дейла Карнеги. Как завоевать друзей.Не читал .
Я считаю что надо относиться к людям так как бы ты хотел чтобы относились к тебе. Но без фанатизма.
Надо быть самим собой какие то уловки , НЛП всякие, потом боком выйдут.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Ничего не изменилось. Моя социальная жизнь ограничена семьёй. От неё никуда не деться. Всё так же провожу свободное время.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Т. к. ничего не изменилось, то данный вопрос отпадает.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мне алкоголь никак не влиял я думаю на мои социальные контакты. Я давно не пил в компаниях. Пил один сам с собой. Навыки не знаю, никаких нет. Что касается семьи, то я знаю что нужно менять привычную атмосферу, но ничего не могу с этим сделать. Буду пытаться справляться с привычными триггерами и не пить.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание 6

1
Социальная жизнь не изменилась совершенно, так получилось, что компании абсолютно адекватные в плане употребления и когда узнают, что не пью, больше не настаивают, относятся с уважением к выбору моему, если можно так сказать.

2 Я привыкла находиться одна, с детства, поэтому легко переношу одиночество в плане общения, застолья, бесед на кухне и тд)
Да и по большому счёту, в моем окружении сейчас практически нет пьющих, поэтому как мы общались, так и общаемся, ничего особо не изменилось

3 Со всеми значимыми и важными для меня людьми я знакомилась, дружила и общалась трезвой, в юности, когда не знала ещё, что я - алкоголик.
А в употреблении ничего хорошего и радостного из знакомств не получилось в итоге :mysterious:
Поэтому никакого налаживания контактов в алкоголе для меня не существует больше. Никогда.
Как и контактов с алкоголем))

Спасибо!


@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Профильное задание № VI

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь сейчас на паузе, я могу заехать на пару часов ( поздравить, пообщаться, поболтать ) и уезжаю под предлогом занятости, либо не еду совсем. В какой-то момент мне стало неинтересно принимать участие в подобных мероприятиях. У меня есть две близкие подруги, с одной из них встречалась пару дней назад в кафе, проболтали 7 часов, пили чай и ели десерты, прекрасно провели время, дефицита общения у меня нет.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю из-за происходящих перемен, я довольно автономный человек.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Если у меня есть прямая заинтересованность в человеке, то несмотря на его привычки, я буду налаживать контакт и поддерживать общение. Я была тихим домашним алкоголиком, пьяные разговоры никогда не использовала для налаживания социальной жизни.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да, однозначно изменилась и в лучшую сторону. Алкоголь делал меня ленивой и апатичной ко всему. Развлечение было только выпивать. Бросив алкоголь стало больше силы и энергии. Стала любить ходить на прогулки, знакомиться с новыми людьми, дела которые я откладывала на потом, как например сходить в школу, детский сад, поликлинику все это связанно с новым местом жительства, всё это я уже сделала. Решила сново начать водить машину тк после дтп в котором была виновна я ( ехала утром с перепоя, несправилась с управлением на гололедице и сбила человека) долго боялась сесть за руль. Сейчас разум совладал со мной и всё получится.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не считаю, что лишилась чего то важного. Алкоголь мог разукрасить серые будни, плохое настроение….. но саму проблему он не решал и не решит.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно) Я их уже налаживаю без алкоголя. Главное оставаться трезвыми и всё получится.
Спасибо за профильное. Социальная жизнь меняет фокус при отказе от алкоголя. Она может стать менее суетливой, но в то же врем КПД будет выше. Уверена, что ты уже чувствуешь прилив сил. И главное замечать положительные перемены в своей жизни. А их масса. Желаю тебе осознанной социальной жизни)) Зачет.
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь социальная никак не поменялась. С кем была в хороших отношениях, с теми и общаюсь. С кем бухала, отвалились сами. Я слава богу стала им не интересна, вообще то как и они мне.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Мне кажется, что б трезвость была лёгкой, самое главное и не считать, что ты лишился чего то важного. Я для себя приняла, что пить мне можно, но мне это уже не нужно. Я сейчас делаю, что я хочу, а жить одним алкоголем мне как то не хочется, я уже это проходила и мне не понравилось, поэтому нет причин для уныния.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и без алкашки нормально общаюсь. Мне моего окружения вполне достаточно. У меня было домашнее ЕУ, поэтому я ничего не потеряла, наоборот, теперь я вижу не через призму стакана как растут и взрослеют дети. А могла б эту возможность упустить.
Cпасибо за профильное! Ну как же не поменялась, если отвалились те, с кем бухала)) Социальная жизнь изменила фокус. Расставлены приоритеты. Алкоголь обесценен, как я понимаю. Смотреть трезвыми глазами на своих детей это лучшее, что дает алкоголичке трезвость.Супер, спасибо за профильное.
 
Назад
Сверху Снизу