Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

- В целом не изменилась. Я и раньше не особо часто участвовала в сабантуях, поэтому какой-то образовавшейся « дыры» не чувствую. Срок трезвости не большой, поэтому рано анализировать социальную жизнь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- Не переживаю. Сейчас в приоритете взращивать ценность трезвости.

Но сегодня впервые была мощная тяга, сравнимая по интенсивности с панической атакой. Голос зависимости орал, что я лишаю себя веселья, измененного состояния сознания, эйфории итд. Через час тяга прошла. Я не верю этому голосу. Я не лишилась чего-то, я приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- Пока я в « пустыне», но в дальнейшем не собираюсь отказывать себе в посещении свадеб, дружеских посиделок итд. Я учусь жить так, чтобы у меня не было желания убегать от реальности. Моя позиция - я приобретаю ценность быть в естественном состоянии человека. в трезвости. А не заведомо проигрышной позиции - « им можно, а мне нельзя» Мне тоже можно, но я не хочу.
 
Профильное Нр. 6

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь и до отказа от алкоголя была не слишком активной, я предпочитала одиночество, очень редко когда могла куда то выйти.
Сейчас я провожу время тоже больше одна, меня это не тяготит, люблю проводить время наедине.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, абсолютно никаких переживаний на этот счет. Всегда предпочитала проводить время одна, мне так комфортнее( прогулки, чтение книг), я всегда могу чем то себя занять.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что да. Я и без алкоголя умею общаться с людьми и веселиться, не думаю, что это будет проблемой.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
@Viktorija123, привет и спасибо за профильное)
радует, что в трезвости ты не чувствуешь потери и тебе комфортно в твоей автономности. зачёт!)
 
Мне всегда было сложно коммуницировать, я не из тех, кто везде как рыба в воде, долго присматриваюсь к людям. Алкоголь поначалу убирал неловкость и страх общения. Теперь я свободна выбирать с кем, когда и на какие темы буду общаться, с кем мне по пути, а кого и послать не грех. Я спокойно продумываю варианты развития событий с тем или иным человеком или компанией, не боясь неприятных сюрпризов, которые приносили знакомства в употреблении. Окружение сменилось на более лояльное, развитое, ответственное и жизнерадостное)) Может это потому, что я сама такая становлюсь 😉
однажды я общалась с человеком, который когда-то употреблял наркотики, но сумел завязать. я тогда его спросила, что конкретно тебе помогло в первую очередь? он: однозначно смена окружения.
Мне и с собой комфортно, сейчас не нужно заглушать внутренний голос внешними чужими голосами.
очень хорошо сказано, @Янка Мармеладкина) спасибо за профильное!
 
Профильное 6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

- В целом не изменилась. Я и раньше не особо часто участвовала в сабантуях, поэтому какой-то образовавшейся « дыры» не чувствую. Срок трезвости не большой, поэтому рано анализировать социальную жизнь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- Не переживаю. Сейчас в приоритете взращивать ценность трезвости.

Но сегодня впервые была мощная тяга, сравнимая по интенсивности с панической атакой. Голос зависимости орал, что я лишаю себя веселья, измененного состояния сознания, эйфории итд. Через час тяга прошла. Я не верю этому голосу. Я не лишилась чего-то, я приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- Пока я в « пустыне», но в дальнейшем не собираюсь отказывать себе в посещении свадеб, дружеских посиделок итд. Я учусь жить так, чтобы у меня не было желания убегать от реальности. Моя позиция - я приобретаю ценность быть в естественном состоянии человека. в трезвости. А не заведомо проигрышной позиции - « им можно, а мне нельзя» Мне тоже можно, но я не хочу.
У тебя хороший настрой.
Мне всё же пришлось воздержаться от посещения алкомероприятий год (до этого были посещения на меньших сроках, заканчивались неудачно для счётчика). Зато потом как отпустило - мероприятия посещаю, но алкоголь не замечаю, не волнует. Год - это "классическая" рекомендация, созданная на опыте многих алкоголиков. И поверь, он пролетает очень быстро.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
У тебя хороший настрой.
Мне всё же пришлось воздержаться от посещения алкомероприятий год (до этого были посещения на меньших сроках, заканчивались неудачно для счётчика). Зато потом как отпустило - мероприятия посещаю, но алкоголь не замечаю, не волнует. Год - это "классическая" рекомендация, созданная на опыте многих алкоголиков. И поверь, он пролетает очень быстро.
Спасибо за профильное! :kiss2:
Спасибо большое за обратную связь❤️
 
@Panther801, привет и спасибо за подробное профильное)
Сказывались перегибы в воспитании, когда гиперопекающие и контролирующие родители буквально не давали дышать. Как итог затянувшийся подростковый бунт, который вылился с годами в нечто совершенно уродское.
У меня этот бунт затянулся и я в какой-то момент нажала на стоп-кран буквально на полном ходу, и мне приходилось каждый раз изворачиваться, чтобы избежать привычных тусовок и неприятных вопросов.
Я не считаю, что чего-то лишена. Я могу в любой момент открыть дверь и выйти в этот самый социум. Но я не спешу, никуда от меня социум не денется, подождёт.
Сижу в своей норе и привожу в порядок облупившийся фасад.
Как только закончу, так сразу и выйду.
Я согласна, лишение - это не то слово, скорее исключение, лишение уж как-то слишком обречённо звучит)
А сейчас я кажется вернулась к тому с чего начинала когда-то, великовозрастный "молодой, подающий надежды" недоспециалист, у которого всё ещё впереди
А вот это оптимистично)) спасибо, зачёт!
 
Профильное номер 6
_________________________________________
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Всем добрый вечер. Сейчас моя жизнь делится на до и после. Лично моя жизнь. Из чего состоит наш социум?
а) из отдачи и получения информации, это обучение, работа, карьера, финансы.
б) из ответственности, осмысливания, стрессоустоивости, компромисс.
Мы все выходим в социум с базовыми знаниями жизни и приобретаем по жизни дальнейший опыт.
Если ранее, я просто была алкоголиком с отключением чувством такта, (а непонимания было много и все были вокруг виноваты) теперь этот мозг заработал.
Попытки замаскироваться под рабочую пчелу, и быть в массовке)) сейчас я совершенствую себя, свой социум, ничего однозначно не сошло на нет. Дальше все интереснее.
_________________________________________
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Здесь ответ короткий, я приобрела нечто большее отказавшись от принятия алкоголя.
_________________________________________
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Любой просохший алкоголик, может и будет налаживать, свою жизнь и свой социум, и ему это будет нравится. Главное не переусердствовать.

Буду налаживать, конечно смогу, и все получится, а если не получится - получится потом и может немного по другому)

Я не психолог, психологией не увлекаюсь. Я полагаюсь на отделы своего мозга, которые были припудрены алкашкой и не работали. Нужно себя за все простить и жить. Улучшая качество жизни. Через отдачу, придет и получение.(Для алкаша пробухавшего 18 лет это трудно, но не менее интересно, особенно если ты толком себя не знал все эти годы)
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное#6
Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменений не замечено,как была домосед так и осталась.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Живу спокойной умеренной жизнью.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
На работе все окружение трезвые и некурящие,там это в порядке вещей быть в трезвости.
Как правило это я если хочу выпить то ищу компанию. Мне сейчас сложно ,часто накатывает желание выпить,знаю что это будет идти на спад ,но тут нужно время и сила воли.
И надо работать с моим психическим здоровьем, уверенна там корень зла.
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Не изменилась. Только сократилось количество корпоративов

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

И раньше не считала её отсутствие лишением, и сейчас продолжаю наслаждаться спокойствием в уединении

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или
собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Надо ли налаживать? Пока не думала об этом. Это же столько лишних движений: собираться, куда-то топать, поддерживать минимальную беседу.

@Павлуша @Salamander @Флейта
Доброе утро! С днём Победы! 🕊️
Спасибо за профильное :obnim1:
Чётко и честно. Все мы разные по типу хорактера по коммуникативным предпочтениям.

Не изменилась. Только сократилось количество корпоративов
Это и не потеря во все!
спокойствием в уединении
Вот это здорово! Наверное у каждого человека есть такой период в жизни, когда мечтаешь о спокойствии...У кого то это образ жизни.
Надо ли налаживать?
Если тебе комфортно без, то зачем? Сейчас с тобой люди, с которому хорошо в Трезвости. :kiss2:
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня долго довольно отходили «новые знакомства». Я в запои у себя проходной двор устраивала и потом с помощью чата GPT объясняла всем, что я никакого продолжения не хочу и извиняюсь за суматоху. У меня уже есть мужчина и тп., потом я довольно долго отдыхала от избытка общения по алко.

Сейчас у меня только началось слабенькое оживление, но довольно минимальное. В основном общение на работе и с моим мужчиной.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Путем моей разнообразной географии - я своих собутыльников растеряла по миру, в в этой деревне я пила или с клиентами или в одиночку, короче не образовала тут никаких компаний по употребу.

Нет., меня тяготило, что у меня телефон горит после запоев и со всех сторон какие-то люди, которые меня знают, а я никого не помню и ничего не помню.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, без проблем. У меня после пробуждения нет проблем устанавливать контакты с кем бы то ни было.

Психологические техники… да просто быть искренней и не устанавливать связи, которые нет вдохновения устанавливать, а на те на которые есть вдохновение - я думаю по наитию.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня долго довольно отходили «новые знакомства». Я в запои у себя проходной двор устраивала и потом с помощью чата GPT объясняла всем, что я никакого продолжения не хочу и извиняюсь за суматоху. У меня уже есть мужчина и тп., потом я довольно долго отдыхала от избытка общения по алко.

Сейчас у меня только началось слабенькое оживление, но довольно минимальное. В основном общение на работе и с моим мужчиной.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Путем моей разнообразной географии - я своих собутыльников растеряла по миру, в в этой деревне я пила или с клиентами или в одиночку, короче не образовала тут никаких компаний по употребу.

Нет., меня тяготило, что у меня телефон горит после запоев и со всех сторон какие-то люди, которые меня знают, а я никого не помню и ничего не помню.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, без проблем. У меня после пробуждения нет проблем устанавливать контакты с кем бы то ни было.

Психологические техники… да просто быть искренней и не устанавливать связи, которые нет вдохновения устанавливать, а на те на которые есть вдохновение - я думаю по наитию.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Желаю тебе, чтобы теперь у тебя были только приятные и нужные тебе знакомства, и алкоголь тебе для этого точно не нужен. Спасибо за профильное, умничка моя! :kiss2:
 
Профильное #6.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Скорее сошла на нет. Хотя я намеренно не избегаю встреч на которых есть алко, все равно эти встречи стали как бы не нужны. Вообще никакие встречи стали не нужны. Я перестала быть их инициатором. Кажется, что форум удовлетворяет ту небольшую потребность в общении, которая осталась.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Сначала я не переживала вроде. В конце концов она не совсем отсутствует, а просто стала раз в 5 меньше, чем раньше. :-D
А потом на форуме прочитала одно сообщение, даже сохранила.


Много думала. Я ведь никак не "работаю над собой". Все дефекты характера как были со мной, так и остались. Может быть по-этому я и не хожу к людям, а не потому что не хочу. Ведь пила я, как многие, в том числе и для того, чтоб снимать некоторые зажимы и легче общаться с людьми.
Вобщем, я все еще думаю над этим. И форума на самом деле не всегда достаточно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что налаживать соц.Контакты смогу, если придется, естественно без алкоголя, потому что пить ради этого я не собираюсь. Честно говоря, никак техник не знаю. Пока еще больше склоняюсь к тому, чтоб вкладываться в старые знакомства, а не заводить новые. Иногда пролетает шальная мысль сходить на встречу форума, но потом приходит другая мысль, да не х-ня какая-то:CRAZY:. Меня от одной мысли трясти начинает. Я раньше всегда перед новыми знакомствами немного пила заранее:wacko::facepalm:. И это прям огромный триггер для меня,который пока никак не пережит. За этот год я лишь один раз оказалась в мало знакомой компании и тяга тогда была бешеная, и я в итоге закурила, хотя не курила уже 6 мес (отмазка конечно). Вобщем как будто надо что-то делать, но я жду, что все само собой как-нибудь разрешиться. Или нет :-D
Но я не очень сильно переживаю из-за этого.
Доброе утро! С днём Победы 🕊️🔥🕊️
Спасибо за профильное :obnim1:
Я перестала быть их инициатором. Кажется, что форум удовлетворяет ту небольшую потребность в общении
Конечно же, и хорошо, возможно и другие люди меньше употреблять стали.
А форум очень удовлетворяет! :obnim2:
Много думала. Я ведь никак не "работаю над собой". Все дефекты характера как были со мной, так и остались.
Молодец, что думаешь, теперь дело за малым - действовать! Много есть техник, лекций, сейчас и Коуч сессии, и просто к психологу сходить, направить себя с чего то начать.
Под лежачий камень вода не течет! :old:
шальная мысль сходить на встречу форума, но потом приходит другая мысль, да не х-ня какая-то:CRAZY:. Меня от одной мысли трясти начинает.
Ну вот блин! Чёт обидно стало! Мне тоже было страшно и непонятно первый раз!
А оказалась это так клёво! ))) Обращайся расскажу.
Скоро встреча в Питере. :girl_in_dreams:жду не дождусь!
жду, что все само собой как-нибудь разрешиться.
Само собой... навряд ли. Действуй дорогая удачи! :kiss2:
 
Профильное 6:
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Жизнь изменилась, стала значительно комфортнее, появилось время для дел, отдыха. Я очень рада трезвости каждый день, просыпаюсь после праздников и думаю : как же классно что я не пила , соответственно не болею. Стала значительно лучше работать и это помогает мне делать положительную репутацию о себе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? Не переживаю ни о чём. Я не лишилась , а наоборот приобрела счастливую трезвую жизнь, чувствую свободу .

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? Я сейчас часто знакомлюсь с новыми людьми по работе, с новыми соседями и никто про алкоголь не говорил и не предлагал. Налаживаю контакты вполне спокойно.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 6
1. Как изменилась ваша социальная жизньпосле отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь не изменилась, я как работала, так и работаю, у меня семья, дети, законопослушность.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если в смысле общения - то как общалась, так и продолжаю, в этой сфере ничего не изменилось. У меня уже мало друзей, я люблю быть одна, и в основном давно общаюсь через соц.сети.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Вот это вот всё легко) Когда я курила и пила, я удивлялась, как другие люди этого не делают?🤣 Теперь, я поражаюсь, как люди это делают) Одгл скажу - в трезвом виде налаживать контакты легче - не стыдно за свой вид, заплетающийся язык, спутанное сознание. Голова ясная, тело подтянуто, лицо красивое и благостное. - вот награда за отсутствие алкоголя!
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь социальная никак не поменялась. С кем была в хороших отношениях, с теми и общаюсь. С кем бухала, отвалились сами. Я слава богу стала им не интересна, вообще то как и они мне.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Мне кажется, что б трезвость была лёгкой, самое главное и не считать, что ты лишился чего то важного. Я для себя приняла, что пить мне можно, но мне это уже не нужно. Я сейчас делаю, что я хочу, а жить одним алкоголем мне как то не хочется, я уже это проходила и мне не понравилось, поэтому нет причин для уныния.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и без алкашки нормально общаюсь. Мне моего окружения вполне достаточно. У меня было домашнее ЕУ, поэтому я ничего не потеряла, наоборот, теперь я вижу не через призму стакана как растут и взрослеют дети. А могла б эту возможность упустить.
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
В нашем алкоголизированном обществе не пьющий человек воспринимается как нечто чужеродное! К нему сразу пропадает интерес как со стороны друзей товарищей так и от сотрудников на работе! Так как я не работаю второе мне не грозит!😅 А друзей, чем старше становишься остается все меньше, а которые остаются для них ты и выпивающий и трезвый дорог! Я для себя не сильно пока почувствовал отчуждение в обществе, когда бросил пить алкоголь, потому что и так последнее время не вел насыщенную жизнь! Но отметил для себя странный парадокс! Был в выпивающей компании и там была женщина, которая больше всех возмущалась, что я не пью алкоголь! Всячески меня подкалывала, подначивала, говорила "НУ СКАЖИ ЧТО ТЫ ЕЩЕ ЗА РУЛЕМ, ПОЧЕМУ НЕ ХОЧЕШЬ ОТМЕТИТЬ С НАМИ ПРАЗДНИК..." и в таком духе весь вечер! Я как мог отнекивался! В конце вечера она подсела ко мне и начала мне жаловаться какой у нее муж алкаш!!!!! Что он пьет целыми днями, допился до белой горячки, ее с дочкой унижает, ничего не делает и она от него хочет уйти.... И я для нее показался хорошей кандидатурой вместо мужа😅😅😅 потому, что не пью💪😅 То есть какой-то диссонанс в голове! Нужен и выпивающий мужчина и не пьющий одновременно! И не как наверно не может понять, что это практически невозможно!

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Да я переживаю, что не могу в полной мере участвовать во всех мероприятиях и застольях только в момент их начала, а когда потом смотришь на все трезвыми глазами и думаешь как же хорошо, что я не пил с ними! А особенно это ощущается на следующий день, когда просыпаешься и тебе не стыдно за то, что ты что-то вчера натворил в пьяном виде, ты все помнишь, что было вчера, состояние здоровья прекрасное, а твоя девушка перед тобой извиняется, а не наоброт😅😅😅

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я думаю, что со временем научусь жить и радоваться жизни без наркотика! Как я понял , почитав здесь информацию, это не быстрый процесс! Сейчас стараюсь заполнить образовавшуюся яму в общении и контактах новыми увлечениями и хобби! Записался в спортзал, начинаю потихоньку бегать, ездить на велосипеде, играть в тенис....занялся здоровьем , прохожу лечение и обследования, пью фенибут, балую себя вкусной едой... В это лето планирую свой отдых так, чтобы не пересекаться на отдыхе с пьющими! Ну общения конечно не хватает, хочу поискать не пьющих единомышленников, может какой клуб найти любителей бега...Что касается психологических техник, я стараюсь не думать об алкоголе как о чем то необходимом в жизни! Мы же не думаем о моющих средствах, ГСМ, технических жидкостях как о нужных нашему организму нутриентах, без которых организм наш не проживет, так и алкоголь совершенно чужеродное вредное и смертельное вещество для нас!!!! Стараюсь в компаниях, где выпивают, быть на их волне, шутить, говорить тосты, танцевать, поддерживать всякие продолжения.... Смотрю много видео об алкоголе, читаю литературу, дома не имею алкоголь, и даже его не покупаю для праздников, где будут пьющие! Пусть сами тратят деньги на отраву....
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Не могу сказать, что социальная жизнь сошла на нет. Она просто изменилась. Поменялся круг общения, ушел привычный «алкогольный» образ жизни. Внедряются и я надеюсь укореняются новые привычки и правила. Да, я больше не разъезжаю по барам, дачам, гостям. Чаще бываю дома. Отдых и какие-то мероприятия случаются гораздо реже, но они гораздо качественнее. Интересы становятся более взрослыми, как бы странно это ни звучало.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Если чего и лишилась, то это пустые разговоры, головная боль с утра, необдуманные поступки. Так что нет, я нисколько не переживаю. Я просто заново строю уклад жизни, нахожу новых интересных людей, налаживаю контакты с теми, с кем мне раньше было «неинтересно» (потому что они трезвые).

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я только сейчас и учусь заново налаживать социальные контакты. С трезвыми людьми. С собутыльниками-то конечно всегда было проще. Там один общий интерес - есть бутылка, вот вы уже и друзья. Теперь в трезвом уме я разговариваю с человеком и потихоньку понимаю, мой это человек или нет, совпадают интересы или нет, есть ли в человеке то, за что я хочу стать ему другом. В алкоголе все просто. Даже если не твое, не нравиться - выпиваешь и понеслось. Разговоры, движуха какая-то сомнительного качества. А что за человек с тобой рядом - да собственно и не так важно.
И даже если вдруг я остаюсь одна, не могу найти себе хорошую компанию и какое-то мероприятие на вечер, выходные - вообще меня не огорчает. Сама могу себя прекрасно занять. Есть такие замечательные вещи как прогуляться по улице, почитать книгу, приготовить наконец-то какой-то интересный ужин, хороший фильм… да на самом деле столько всего можно делать одной. И мне абсолютно комфортно.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да, однозначно изменилась и в лучшую сторону. Алкоголь делал меня ленивой и апатичной ко всему. Развлечение было только выпивать. Бросив алкоголь стало больше силы и энергии. Стала любить ходить на прогулки, знакомиться с новыми людьми, дела которые я откладывала на потом, как например сходить в школу, детский сад, поликлинику все это связанно с новым местом жительства, всё это я уже сделала. Решила сново начать водить машину тк после дтп в котором была виновна я ( ехала утром с перепоя, несправилась с управлением на гололедице и сбила человека) долго боялась сесть за руль. Сейчас разум совладал со мной и всё получится.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?


Нет, не считаю, что лишилась чего то важного. Алкоголь мог разукрасить серые будни, плохое настроение….. но саму проблему он не решал и не решит.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?


Конечно) Я их уже налаживаю без алкоголя. Главное оставаться трезвыми и всё получится.
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак. Я всё ещё в декрете 😂
Хотя.. все таки немного изменилась, приехали родители и я могу ходить на городские группы.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Да, мне очень не хватает общества. Чувствую что начала дичать😬
Надеюсь отдать в два года ребенка в садик и выйти на работу 😊

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Каких-то особых техник налаживания отношений я не знаю. Но пьяной у меня получается только расстраивать отношения 🥲
Думаю что чем дольше я буду оставаться трезвой, тем будет проще.

Иногда начинаю читать книги по психологии, но чаще забрасываю не получив информацию в полном объёме.


Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
*У меня жизнь вообще изменилась, незадолго до отказа от алкоголя. Мне как раз и хотелось немного выпасть из социальной жизни, поэтому с алкоголем это никак не связано, но наверное на начальном этапе это и хорошо, меньше триггерных ситуаций.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
*Ответ в первом пункте, но не лишилась я ничего, это точно.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
*Думаю, что смогу. Не могу сказать, что я очень общительный человек, всегда долго к людям присматриваюсь, думаю, что в этом ничего не поменяется. Да, алкоголь раскрепощал и какие то знакомства наверное с помощью него случались быстрее, но свои люди встретятся и без него.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Назад
Сверху Снизу