Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я знакомлюсь теперь с людьми трезвой, не в алкогольной обстановке. Раньше мне это было сложно, ну а теперь приходится учиться. Пока я живу размеренной жизнью, моя социальная жизнь небогата, но когда случаются какие-то вылазки в компанию, я стараюсь радоваться моменту, а не вливать в себя все бутылки, которые есть.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Иногда я вспоминаю, как же было весело в клубах, когда ты пьяный и все вокруг пьяные, особенно летом. Но это некачественное веселье, а отравляющее, но по вот этой клубной атмосфере я все равно скучаю, любила танцевать там, но трезвой я в клуб не пойду. Немного обидно, что я не смогу больше так веселиться с друзьями, но я это прорабатываю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я, будучи непьющей несколько месяцев, могу знакомиться с людьми, мне не скучно узнавать новых людей и слушать их. Я вполне открыта к новым знакомствам и без алкоголя. Просто стараюсь быть дружелюбной и слушать, а не слышать.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо, милая, ключевое - не качественное веселье под алкоголем.
Да, именно на этом и делается акцент в трезвости - прожить качественно день, вечер, досуг, выспаться и тд., а не под доппингом.
 
Профильная работа номер 6!


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Она стала качественнее, я бы так сказал. Люди с которыми бухал все отвалились. Люди которые бухают, но не отвалились, сами стали бухать меньше, и при мне улучшилось качество общения.
Те которые бухают, просто рядом не зацепляются))
Но, так, мне всегда проще было одному. Как мне кажется.
Потому что я уже начинаю, подозревать, что мое интровертное состояние, больше следствие алкоголизма, чем наоборот. Пока ещё не разобрался в этом.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Вообще не переживаю. Я одиночества как такового не испытываю.
Я не понимаю, как можно его испытывать если на земле живёт столько людей :D
Социальные связи нужно налаживать, нужно учится общаться. С этим у меня проблемы как мне кажется.
Раньше помогала алкашка. Сейчас оно интереснее. Надо просто менять уже свои детские штанишки.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Вообще у меня был опыт выступления на человек 100 с сурдопереводчиком, и в детстве человек на 50, задвигал какую то речь - в детстве очень стеснительно было, но что то задвинул))
В моменте я - препятствие-люди общаюсь хорошо.
Человек -человек тоже хорошо общаюсь.
Но, как только получается что выходит властная фигура (начальник, статусно выше и так далее) на самом деле нет, это я сам этот статус повысил а себя понизил в этом проблема.
Меня перемыкает и я не могу нормально общаться. Просто даже слова выдавить из себя не могу (это чисто вдашное). Как перестал пить стало полегче.

Учусь у людей которые сами научились компонейскими быть, и общительными. Даже будучи с ментальными проблемами. Они для меня высокий пример.
У них получилось и у меня получится.

Про навыки и прочее не знаю к сожалению:/ буду рад получить помощь в этом вопросе от форумчан.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное!

Навыки и техники , как мне кажется, должны базироваться на этом:
- спокойное общение.
- уважение собеседника.
- доброжелательный настрой.
- открытость к диалогу.
- возможность поиска компромиссов.
- отказ от практики развешивания ярлыков и деления людей на хороших и плохих.
- невосприимчивость всего сказанного на свой счёт.

Анализировать свои мысли и опыт, применять позитивное мышление.

В чем огромный плюс и что отличает тебя от других с такими же проблемами? это то, что твой разум не затуманен алкоголем, а значит ты способен разобраться со своими сложностями и сделать свою социальную жизнь комфортной.
У людей с зависимостью, которые не признают свою алкогольную проблему, такого шанаса нет. Они просто говорят: я такой и все! и не делают ничего с этим. Замечал?

А у тебя есть шанс в этом разобраться, научиться, наслаждаться общением и находить новых друзей/знакомых и новые увлечения, благодаря этому навыку. Все получится, удачи!
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь изменилась, но не критично. Как говорится гусь свинье не товарищ, трезвый пьяного не разумеет, поэтому в трезвости стало не интересно общаться с выпившими. В этом плане социальная жизнь стала менее насыщенная. Да и в трезвости стал меньше молоть чепуху. Стал менее разговорчив, но постепенно это проходит. да и по работе постоянно общаюсь с людьми.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не особо переживаю, время лечит и человек ко всему привыкает. А может это и возрастные изменения не связанные с употреблением алкоголя. Я жив, здоров, важное наверстаем.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я человек коммуникабельный, налаживать контакты для меня не проблема. Даже наоборот в длительном ЕУ из-за того, что алкоголь это депрессант, особо не хотелось с кем либо общаться и закручивать эти самые контакты. :-D

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Супер, спасибо за профильное.
Меня наоборот при длительном ЕУ тянуло на общение, когда видимо с самой собой надоедало )
 
Профильное номер шесть.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Вообще не изменилась. Я как не любил шумные компании, так и не люблю. С людьми, которые мне приятны, как встречался, так и встречаюсь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, потому что я ничего не лишился. Считал и продолжаю считать, что если общение с людьми вращается только вокруг алкоголя, то такое общение на фиг не нужно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно смогу. Ни с какими техниками и навыками я не знаком, думаю, они мне не нужны. Я нормально общался и общаюсь с людьми без допинга.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь изменилась с точки зрения отказа от алко не сильно, я итак не очень тусовщица, поэтому больших потерь не заметила.
Да, перестала выпивать в кругу родни. А массовых встреч не избегала.

Моя социальная жизнь изменилась в том плане, что теперь у меня много времени уходит на активности, которых вообще не было раньше у меня. И это расширило мои горизонты и возможности

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Уже ответила выше. Нет. Не переживаю, а местами радуюсь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу. Какие-то техники не использую, оно само получается.
Хотя вот с последней встречи , где была трезва и налаживала контакты, на выходе словила тягу, здесь использую технику поесть.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара @Нюта79 )
Спасибо за профильное, кэп :curtsy:
 
Профильное задание #6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Она изменилась и очень значительно. Я познакомился тут и в реале с замечательными, интересными, разносторонними и позитивными людьми. Ходил на встречи ND, и они невероятно заряжают энергией и культивируют честные трезвые ценности. И продолжаю расширять круг этих знакомств.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Все самые близкие мне люди, всегда в доступности звонков или поездов. Остальная социальная активность притягивается и формируется исходя из трезвых установок и занятий. Я пошёл на секцию тенниса и там общаюсь с людьми, нацеленными на здоровый образ жизни, как пример. Хочу снова сходить на группу аа и там тоже будут люди, разделяющие и культивирующие ценности, близкие мне.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно, и этот круг будет расширяться!
Психологические техники)? Искреннюю улыбку и заинтересованность в общении, если таковое возникнет.
Спасибо, Дима.
тоже плюсую за искреннюю улыбку и заинтресованность в общении :biggrin:
 
Профильное номер шесть.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Вообще не изменилась. Я как не любил шумные компании, так и не люблю. С людьми, которые мне приятны, как встречался, так и встречаюсь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, потому что я ничего не лишился. Считал и продолжаю считать, что если общение с людьми вращается только вокруг алкоголя, то такое общение на фиг не нужно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу. Ни с какими техниками и навыками я не знаком, думаю, они мне не нужны. Я нормально общался и общаюсь с людьми без допинга.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо :bounce: :bounce: :bounce:
Принято, конечно же!
 
Проф 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Начну с того, что вся моя социальная жизнь годами вертелась вокруг употреба. То есть основной темой веселых и даже гипервеселых компаний выступало употребление алкояда.
Уже в самом начале употреба в возрасте 16-18 лет я замечал, что если есть деньги на алкашку наша компания бодра весела и коротает время за распитиями и более менее адекватными сопутствующими развлечениями. Если денег нет то все унылы.
При этом все беседы все действия под алкоголем не имеют никакого отношения к реальности. Все это искуственно созданное вранье. Утром ты просыпаешься жизнь возвращается на круги своя. Ты горестно анализируешь весь бред вчерашнего. В лучшем случае просто ничего не случилось.
Поэтому теперь когда я не пью алкоголь моя если ее можно так назвать социальная жизнь сошла на нет. И добавлю, что ее как таковой и небыло. Я отказываюсь признавать социальной жизнью употребление наркоты и последующие движения в состоянии измененного сознания. Это не нормально. Другой вопрос, что в моей среде все так делают повально. И не употребляя сам, смотреть на все это душно и в минус, про получение удовольствия в компаниях с основной темой употреба промолчу.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Социальная жизнь ограничивается общением с коллегой на тему футбола. общением в танках и общением здесь на форуме. В принципе это не так уж и мало. Но мне не хватает. Хотелось бы большего.
Ничего важного я не лишился. напротив я считаю себя вышедшим из матрицы и у меня по крайней мере есть хотя бы шанс на реальную социальную жизнь. А не на сказочный пистежь под названием "ура мы собрались вместе чтобы упороться"

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я достаточно общительный человек и полагаю, что все получится. Люди в реальной жизни общаются вокруг интересов. У меня они есть. Это например музыка. И по выходу в ремиссию я планирую расширять круг своих друзей в этом направлении в том числе. Например планирую поездки на семинары мастер классы по вокалу где будет собираться соответствующее целевое комьюнити.


Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Совершенно согласна с тобой, что общение вокруг бутылки совершенно бессмысленно, это больше похоже на клуб самоубийц. Хорошо, что у тебя есть другие увлечения, опыт показывает, что вполне реально найти себе друзей по интересам, не связанным с алкоголем.
Удачи! Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Никак. Я социализирован и всегда таким был. Сейчас работа идет в основном удаленно и общение либо через телефон, либо мессенджер, потому что клиенты и партнеры по всей стране. Какие-то вылазки у нас всегда семейные и сейчас так и осталось.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Так как ничего не случилось не переживаю. Но есть планы снова выбираться в свет где-то тусоваться по рабочим вопросам, но это впереди, пока спокойно (чаще не спокойно) работаю

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- Как с Вами связаться?
- Со мной вообще лучше не связываться! (С)

Все смогу. Всегда был социально активным, люблю сцену и вообще с этим проблем нет. Ни одного приема не знаю. Я такой с рождения.

Вот и еще одно профильное родилось для вас котятки

- Ты и романс? Странно!
- Да. Видишь до чего докатился? До чего дошел! (С)


Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Ну какой мужчина :wub:
Это отлично, что тебе не нужен алкоголь для общения и раскрепощения. Спасибо за профильное, котик! :kiss2:
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
В этот эпизод трезвости она стала расширяться. в первую очередь, в среде АА. Больше стал уделять внимание личным контактам с братьями и сестрами в АА, звонками и личным общением. Также, кнасколько возможно в моих обстоятельствах и с учетом моего выздоровления, с людьми вне АА (приятели, близкие люди итд). Все еще остается открытым вопрос адаптации к новой стране и общения с другими эмигрантами, тут пока все в зачаточном состоянии ))

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не могу сказать, что совсем безразличен. Хотелось бы немного больше общения со старыми приятелями и вохзможно, новый круг. Также ххотелось бы личных отношений и секса больше )))

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Это не так просто, даже в употреблении эти навыки не всегда выстреливали и приводили к нужным результатам. В трезвости задачка намного сложнее. Точнее, я так привык считать. Оказалось, это слегка предубежденный взгляд. Так как сталл практикровать новый социальный опыт, начиная с АА, и оказалось, все намного проще в жизни, чем я себя накручиваю и представляю.

Использую по возможности ресурс АА и начинаю практиковать духовные принципы, самоанализ, осознанность, наблюдение за собой, за чувствами, мыслями, действиями, выбор новой реакции, взгляда ну людей.

Обращаюсь за опытом к наставнику, другим братьям и сестрам, впереди и рядом идущим )) Пробую применять и вырабатывать свой опыт. Здесь все еще в начале пути, хотя определенные знания начали формироваться.
Радостно читать, что в трезвости ты благодаря аа ты расширяешь свой круг общения. Все действительно гораздо проще, чем мы себе накручивали в употребе.
А я была замкнутой букой, мне было сложно обратиться к людям за помощью, ты большой молодец! Продолжай в том же духе! Очень хочется, чтобы у тебя всё получилось.
Спасибо за профильное!:kiss2:
 
Профильное № 5
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood Почему мне не зачли?
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
У меня был всего одим выходной и я провела его классно, потому что была ТРЕЗВА
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Думаю, что такие компании лучше избегать, тк не от большого ума и добрых чувств люди пытаются тебя напоить. Но это лично мои мнение и опыт. Обсолютно нормально, а иногда и прикольно для меня находиться в компании выпивающих. Меня окружает в стране, где я живу, сплошное бытовое пьянство. Я беспредельно рада, что на данный момент этим похвастаться не могу. Мне не нужны страховки в компании, где выпивают. Я была в основном тихушница :boozer:Только с карпоративов и дискотек меня иногда выносили :facepalm:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Очень большие неприятности. Я не могу с уверенностью предложить в такой сутиации что-либо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Теорию я хорошо изучила. До кодировки я придерживалась правила HALT. Была в сообшестве АА. Много читала историй здесь, на ND. Но к сожалению меня на долго ничего не сдерживало от очередного запоя. Теперь у меня уже приличный для меня срок и мой алкогольный бар (подарки клиентов) меня обсолютно не смущает. Из этого я сделала для себя один вывод: осознанный добровольный трезвый образ жизни. А путь к нему у каждого индивидуальный.

Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Вообще никак не изменилась, ни на какие тусовки, танцы-шманцы и пр. я не ходила.. раз в год встреча одноклассников - так это совершенно не создаёт мне никаких проблем. Дни рождения, свадьбы... и прочие мероприятия на трезвую голову - это нереальный кайф!
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет не переживаю и не считаю что я чего-то лишилась.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Смогу и не испытывала проблем с этим никогда, независимо от наличия или отсутствия в моей жизни алкоголя. Без всяких навыков и техник.

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Зачёт.
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь сузилась до семьи и знакомых, форума. Сошла на нет , очень подходит для описания, рассказывать там нечего.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом?

Я не переживаю, я просто потеряла и интерес к общению, мне комфортно сейчас в тишине.

Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, я думаю что я повзрослела, переосмыслила и не хочу того что было раньше, а что хочу пока не поняла. Поэтому пока и взяла тайм аут. Я получается не лишилась, осознанно отказалась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?

Конечно, нужно просто что бы было интересно именно с людьми, чтобы предвкушение было именно от общения с ними, общий интерес, темы, чтобы удовольствие общение приносило.

Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я ничего не пробовала, не искала даже информации никакой, надеюсь наладится само собой.

Ведущий: @ален-ка
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь стала более социальной для моего окружения - детей чаще вожу в кино, сам при этом пью кофе где-то в другом месте, обычно с сестрой.
Жена стала более мобильная, свободная, ей уверен гораздо легче сейчас, знает что на меня можно положиться и в целом глобально я не подведу.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, ничего важного я не лишился, даже наоборот хорошенько так подчистил в соцсетях контакты. Теперь, если кто и добавляется, то это приятные во всех отношениях люди.

Ну и самое главное видят меня мелькаю где-то в обновлениях, если встречаю на улице, говорят молодец.

Кто-то даже спрашивает - а как же себя заставить что-то делать.

На это ответ один, не буду двигаться прирасту к дивану.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем

Я заметил что и дальнее окружение стало добрее, видят позитивные изменения во мне. Пить не зовут, но лайки ставят🤷‍♂️

Что касается налаживания социальных контактов, то женатому человеку, многодетному, это пожалуй ни к чему. Лишнее, всë сводится к общению на работе и тренировках, на остальное и времени то нет.

Так как живу здесь и сейчас, загадывать не буду, но мне кажется я классный и если понадобится то во мне найдут опору и какую-то поддержку те кто в этом нуждается. Прямо сами найдут и всё 🤗

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
Хорошее поучительное профильное – все в жизни определено и продуманно, а трезвость приносит только плюсы. В общем, отличный пример для всех новичков и не только.

Благодарю за полезный опыт! ЗАЧЕТ
 
Профильное Нр. 6

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь и до отказа от алкоголя была не слишком активной, я предпочитала одиночество, очень редко когда могла куда то выйти.
Сейчас я провожу время тоже больше одна, меня это не тяготит, люблю проводить время наедине.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, абсолютно никаких переживаний на этот счет. Всегда предпочитала проводить время одна, мне так комфортнее( прогулки, чтение книг), я всегда могу чем то себя занять.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что да. Я и без алкоголя умею общаться с людьми и веселиться, не думаю, что это будет проблемой.

@Павлуша
@Флейта @Salamander
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь сузилась до семьи и знакомых, форума. Сошла на нет , очень подходит для описания, рассказывать там нечего.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом?

Я не переживаю, я просто потеряла и интерес к общению, мне комфортно сейчас в тишине.

Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, я думаю что я повзрослела, переосмыслила и не хочу того что было раньше, а что хочу пока не поняла. Поэтому пока и взяла тайм аут. Я получается не лишилась, осознанно отказалась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь?

Конечно, нужно просто что бы было интересно именно с людьми, чтобы предвкушение было именно от общения с ними, общий интерес, темы, чтобы удовольствие общение приносило.

Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я ничего не пробовала, не искала даже информации никакой, надеюсь наладится само собой.

Ведущий: @ален-ка
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Самое главное, что тебе комфортно. Но не забывай, что как минимум общение с трезвыми алкоголиками, пусть и в онлайн формате, необходимо. Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

С отказом отвалились все собутыльники, даже "лучшие" школьные подруги, с которыми общались более 20 лет. Ни о чем не жалею.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Сначала сильно переживала, было чувство одиночества, что я не такая как все, что не найду "свою стаю". Сейчас ценность людей для меня совсем на другом уровне, мне не нужно общение ради общения. У меня есть пара проверенных друзей, пара близких по форуму, сообщество АА в конце концов, с коллегами прекрасные отношения. Одно время я была социально активна, посещала тыщу всяких кружков и мероприятий, пока не поняла, что и этого должно быть в меру. Мне и с собой комфортно, сейчас не нужно заглушать внутренний голос внешними чужими голосами.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне всегда было сложно коммуницировать, я не из тех, кто везде как рыба в воде, долго присматриваюсь к людям. Алкоголь поначалу убирал неловкость и страх общения. Теперь я свободна выбирать с кем, когда и на какие темы буду общаться, с кем мне по пути, а кого и послать не грех. Я спокойно продумываю варианты развития событий с тем или иным человеком или компанией, не боясь неприятных сюрпризов, которые приносили знакомства в употреблении. Окружение сменилось на более лояльное, развитое, ответственное и жизнерадостное)) Может это потому, что я сама такая становлюсь 😉

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Особо активной социальной жизни у меня и не было. Я сама по себе одиночка. Быстро устаю от большого количества людей, да и от малого тоже. Люблю быть одна. И после отказа от алко моя жизнь стала более интересной для меня, более осмысленной. И социальная жизнь стала более качественной, по интенсивности осталась прежней.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, не переживаю. Мне хватает удовлетворить свою потребность в социальной жизни тем, что у меня есть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Они на данный момент прекрасно налажены. Я научилась общаться с людьми на трезвую голову и у меня появились друзья здесь на форуме, чему я очень рада)❤️
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Всё мои друзья были собутыльниками, все общение было только с ними или с коллегами на работе. Как таковой социальной жизни и не было. С работы на пьянку и по кругу.
За этот год я полностью ушла в себя, переехала два раза, у меня сейчас вообще нет друзей и не с кем общаться, мне грустно из-за этого, встречалась с парнем, но не вышло, да и вообще сил моральных до сих пор нет на какое то общение. Сейчас все мысли только о работе и вкладываю туда все силы.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
То что лишилась всех старых дружков нет не жалею, я только деградировала и стояла на месте.
То что сейчас мне не с кем даже поговорить помимо форума да, это грустно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу, нужно время только, найти друзей по интересам в дальнейшем.
Но вот свидания пока ещё для меня триггер. Я не знаю как себя вести, о чем говорить, как строить отношения.
Я только пьяной это делала.
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Особо активной социальной жизни у меня и не было. Я сама по себе одиночка. Быстро устаю от большого количества людей, да и от малого тоже. Люблю быть одна. И после отказа от алко моя жизнь стала более интересной для меня, более осмысленной. И социальная жизнь стала более качественной, по интенсивности осталась прежней.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, не переживаю. Мне хватает удовлетворить свою потребность в социальной жизни тем, что у меня есть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Они на данный момент прекрасно налажены. Я научилась общаться с людьми на трезвую голову и у меня появились друзья здесь на форуме, чему я очень рада)❤️
У всех нас свои потребности в общении и количестве социальных связей, самое главное жить собственными желаниями и принципами, а не навязанными. Если все устраивает, и чувствуешь себя комфортно, значит, на правильном жизненном пути!

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ! :obnim1:
 
Я без проблем могу налаживать социальные контакты в любой обстановке, не зависимо что это за ситуация : очередь в поликлинике к венерологу, светский раут или пьяная драка в коммунальной квартире:-D
И мне для этого совершенно не нужен алкоголь.
поздравляю с дебютом, Валера) :obnim1:
о твоём умении налаживать контакты ходят легенды на нд) 🤪
и вообще не понятно для чего ты пил в принципе)
спасибо за профильное, зачёт :kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу