Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 6

Алкоголь и социальные контакты.

Думаю, что связь между употреблением алкоголя и установлением социальных контактов очень индивидуальна. Например, я предпочитал напиваться в одиночестве под размышления о собственной уникальности и несправедливости всего остального мира ко мне. Кто-то действует по принципу: "Ты ж знаешь, Зин, я не пью один".

В моем окружении были и есть очень достойные люди, с которыми я иногда вместе употреблял алкоголь. После моего отказа от употребления мы поддерживаем контакты, темы для общения находятся и без привязки к алкоголю.

Были, конечно, "коллеги по цеху", с кем связывал только алкоголь. Но таких мало, и эти контакты умерли сами по себе, о чем я нисколько не жалею.

В целом сейчас я поддерживаю социальные контакты с людьми, с которыми мне и без алкоголя интересно. Про налаживание новых контактов - на этот счет я сильно не заморачиваюсь. Если в ходе жизненных ситуаций появляются новые знакомые, с которыми связывают общие темы, я вполне комфортно общаюсь. От отсутствия постоянного общения и новых знакомств я не страдаю.

Если сравнивать мое трезвое общение с людьми с общением будучи навеселе, то я однозначно за трезвые контакты!

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание #6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Жизнь стала более насыщенной за счёт того, что я просыпаюсь утром без головной боли, плохого настроения и энергии. Сейчас я без проблем могу утром сесть за руль, приготовить что-то особенное на завтрак. Информация воспринимается лучше, работоспособность выше. Раньше, для того чтобы прийти в себя, мне нужно было пол дня. То есть один выходной из двух вылетал полностью.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
У меня скоро ДР, и на днях была ситуация: я позвонила лучшей подруге (она знает, что я не пью, раньше мы с ней постоянно куралесили), и позвала её на шашлыки за город. Она ответила, что не видит смысла ехать, т.к. я не пью, и ей не выпить, потому что нужно будет уезжать. Моя голова начала искать варианты, как обычно, чтобы угодить всем, кроме себя :facepalm: . Потом сказала: Женя, стоп! Если человек хочет поздравить, он поздравит вне зависимости, будет у него возможность выпить или нет! Начинаю смотреть и видеть вещи с другой стороны.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
У меня нет проблем с общением на трезвую голову. Общаюсь с трезвыми алкоголиками - самыми добрыми, чуткими, и отзывчивыми людьми! Спасибо вам, мои дорогие!:obnim2:

@Salamander , @Флейта , @Павлуша
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я знакомлюсь теперь с людьми трезвой, не в алкогольной обстановке. Раньше мне это было сложно, ну а теперь приходится учиться. Пока я живу размеренной жизнью, моя социальная жизнь небогата, но когда случаются какие-то вылазки в компанию, я стараюсь радоваться моменту, а не вливать в себя все бутылки, которые есть.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Иногда я вспоминаю, как же было весело в клубах, когда ты пьяный и все вокруг пьяные, особенно летом. Но это некачественное веселье, а отравляющее, но по вот этой клубной атмосфере я все равно скучаю, любила танцевать там, но трезвой я в клуб не пойду. Немного обидно, что я не смогу больше так веселиться с друзьями, но я это прорабатываю.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я, будучи непьющей несколько месяцев, могу знакомиться с людьми, мне не скучно узнавать новых людей и слушать их. Я вполне открыта к новым знакомствам и без алкоголя. Просто стараюсь быть дружелюбной и слушать, а не слышать.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь сходит на нет. Не совсем, вернее не только из-за отказа от алкоголя, как то параллельно я сменила формат занятости и теперь работаю не из офиса, а дистанционно.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
В связи с таким резким ограничением общения и сменой формата работы, мне не очень комфортно. Можно сказать что и переживаю. Если поступают предложения по общению, хоть по встречам по работе, хоть по личным встречам, практически всегда соглашаюсь. Отказываюсь только если поступают "пьяные" приглашения.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
С навыками более-менее понятно. И позитив, и искренность, и слышать-слушать, и смотреть в глаза-улыбаться...но как говориться проблема предпринимателя в том что корпоратив пройдет в одиночестве)))).
Но все не так и плохо! У меня хорошая семья, увеличила общение внутри семьи, с детьми. Может конечно они не всегда и рады... Все мероприятия с друзьями, любой кипишь, я поддерживаю. Наобщаюсь, если общение перейдёт в формат для меня неудобный в плане алкоголя, я уйду. В этом плане у меня раздрая нет.
 
Профильное
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

жизнь моя никак не изменилась. я пил сам с собой, личность асоциальная, не сильно общительная, схожусь с людьми сложно, живу себе тихонько, ветошью прикидываюсь

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Уже не переживаю, хотя раньше обидно было, что я так не могу. иногда завидки берут-всегда мечтала гостей полон дом и отдых компаниями и дружбу семействами, а потом смирилась, что с моим характером мне это не светит, искренне радуюсь видя такие тусовки. а про себя понимаю что сидеть одной опой на двух стульях у меня не выйдет.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

уже вряд ли смогу, по вышеуказанным причинам, да и понятия не имею где взрослые тётьки с работой-спортом-детьми-родителями новые знакомства заводят и время на них находят

да, порой не хватает человеческого общения, особенно остро воспринимается в праздники, но я учусь наслаждаться своей компанией. когда то одна и в театры и на концерты и в кафе ходила, вот младшая подрастет и возобновлю походы свои
 
Профильное № 5
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood Почему мне не зачли?
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
У меня был всего одим выходной и я провела его классно, потому что была ТРЕЗВА
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Думаю, что такие компании лучше избегать, тк не от большого ума и добрых чувств люди пытаются тебя напоить. Но это лично мои мнение и опыт. Обсолютно нормально, а иногда и прикольно для меня находиться в компании выпивающих. Меня окружает в стране, где я живу, сплошное бытовое пьянство. Я беспредельно рада, что на данный момент этим похвастаться не могу. Мне не нужны страховки в компании, где выпивают. Я была в основном тихушница :boozer:Только с карпоративов и дискотек меня иногда выносили :facepalm:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Очень большие неприятности. Я не могу с уверенностью предложить в такой сутиации что-либо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Теорию я хорошо изучила. До кодировки я придерживалась правила HALT. Была в сообшестве АА. Много читала историй здесь, на ND. Но к сожалению меня на долго ничего не сдерживало от очередного запоя. Теперь у меня уже приличный для меня срок и мой алкогольный бар (подарки клиентов) меня обсолютно не смущает. Из этого я сделала для себя один вывод: осознанный добровольный трезвый образ жизни. А путь к нему у каждого индивидуальный.
 
Профильное № 5
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood Почему мне не зачли?
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
У меня был всего одим выходной и я провела его классно, потому что была ТРЕЗВА
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Думаю, что такие компании лучше избегать, тк не от большого ума и добрых чувств люди пытаются тебя напоить. Но это лично мои мнение и опыт. Обсолютно нормально, а иногда и прикольно для меня находиться в компании выпивающих. Меня окружает в стране, где я живу, сплошное бытовое пьянство. Я беспредельно рада, что на данный момент этим похвастаться не могу. Мне не нужны страховки в компании, где выпивают. Я была в основном тихушница :boozer:Только с карпоративов и дискотек меня иногда выносили :facepalm:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Очень большие неприятности. Я не могу с уверенностью предложить в такой сутиации что-либо.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Теорию я хорошо изучила. До кодировки я придерживалась правила HALT. Была в сообшестве АА. Много читала историй здесь, на ND. Но к сожалению меня на долго ничего не сдерживало от очередного запоя. Теперь у меня уже приличный для меня срок и мой алкогольный бар (подарки клиентов) меня обсолютно не смущает. Из этого я сделала для себя один вывод: осознанный добровольный трезвый образ жизни. А путь к нему у каждого индивидуальный.
Спасибо за профильное! Но зачёт поставить, к сожалению, не могу-это тема прошлой недели. Может, напишешь ещё профильное по новой теме?
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь сходит на нет. Не совсем, вернее не только из-за отказа от алкоголя, как то параллельно я сменила формат занятости и теперь работаю не из офиса, а дистанционно.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
В связи с таким резким ограничением общения и сменой формата работы, мне не очень комфортно. Можно сказать что и переживаю. Если поступают предложения по общению, хоть по встречам по работе, хоть по личным встречам, практически всегда соглашаюсь. Отказываюсь только если поступают "пьяные" приглашения.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
С навыками более-менее понятно. И позитив, и искренность, и слышать-слушать, и смотреть в глаза-улыбаться...но как говориться проблема предпринимателя в том что корпоратив пройдет в одиночестве)))).
Но все не так и плохо! У меня хорошая семья, увеличила общение внутри семьи, с детьми. Может конечно они не всегда и рады... Все мероприятия с друзьями, любой кипишь, я поддерживаю. Наобщаюсь, если общение перейдёт в формат для меня неудобный в плане алкоголя, я уйду. В этом плане у меня раздрая нет.
Доброе утро, спасибо за профильное! :obnim1:
Принято.
Формат общения конечно у тебя сменился Валюша, но не из-за алкоголя, а рабочего формата. Ты написала: я сменила. Ты сама пошла на удалёнку?
Как видишь есть плюсы - ближе к семье ♥️
Понятно, что детки в подростковом возрасте любят больше сами по себе находиться, чем под контролем, но контроль всё таки нужен :STOP:
)) В Питере на общаемся глаза в глаза:obnim2:
До встречи :kiss2:
 
Профильное задание 6

Алкоголь и социальные контакты.

Думаю, что связь между употреблением алкоголя и установлением социальных контактов очень индивидуальна. Например, я предпочитал напиваться в одиночестве под размышления о собственной уникальности и несправедливости всего остального мира ко мне. Кто-то действует по принципу: "Ты ж знаешь, Зин, я не пью один".
О да, я тоже любила в одну каску пить. Удобно же-не нужно ждать предложения выпить, ни перед кем не опозоришься, и вроде как вобще никто не знает-может ты и не пьёшь вовсе))) Спасибо за профильное! Комфортной трезвости!
 
Профильное
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

жизнь моя никак не изменилась. я пил сам с собой, личность асоциальная, не сильно общительная, схожусь с людьми сложно, живу себе тихонько, ветошью прикидываюсь

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Уже не переживаю, хотя раньше обидно было, что я так не могу. иногда завидки берут-всегда мечтала гостей полон дом и отдых компаниями и дружбу семействами, а потом смирилась, что с моим характером мне это не светит, искренне радуюсь видя такие тусовки. а про себя понимаю что сидеть одной опой на двух стульях у меня не выйдет.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

уже вряд ли смогу, по вышеуказанным причинам, да и понятия не имею где взрослые тётьки с работой-спортом-детьми-родителями новые знакомства заводят и время на них находят

да, порой не хватает человеческого общения, особенно остро воспринимается в праздники, но я учусь наслаждаться своей компанией. когда то одна и в театры и на концерты и в кафе ходила, вот младшая подрастет и возобновлю походы свои
Доброе утро, спасибо за профильное. Принято :obnim1:
что с моим характером мне это не светит,
И с чего это ты взяла? Кто об этом сказал? Убитая кем то установка?
Знаешь, общаясь в команде со многими, нашлись и более душные душнилы. Про тебя я такого сказать не могу.
И вообще, разве есть что-то не возможное для человека, если задаться целью?
Раз у тебя мечта....так иди к ней!
"Следуй своей мечте и двери откроются..." Ошо.
Я тоже долго переживала поэтому поводу, муж не поддерживает в моих желаниях, я хожу одна на концерты, экскурсии и т.д.., с дочкой иногда.
И вот только сейчас начала ловить кайф, что я одна. 🤦
Вот и в Питер едем на офлайн встречу, только встреча один день, а я неделю хочу гулять, ходить по музеем...
Дерзай! Всё будет, тем более детки быстро растут :kiss2:
 
Профильная работа номер 6!


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Она стала качественнее, я бы так сказал. Люди с которыми бухал все отвалились. Люди которые бухают, но не отвалились, сами стали бухать меньше, и при мне улучшилось качество общения.
Те которые бухают, просто рядом не зацепляются))
Но, так, мне всегда проще было одному. Как мне кажется.
Потому что я уже начинаю, подозревать, что мое интровертное состояние, больше следствие алкоголизма, чем наоборот. Пока ещё не разобрался в этом.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Вообще не переживаю. Я одиночества как такового не испытываю.
Я не понимаю, как можно его испытывать если на земле живёт столько людей :D
Социальные связи нужно налаживать, нужно учится общаться. С этим у меня проблемы как мне кажется.
Раньше помогала алкашка. Сейчас оно интереснее. Надо просто менять уже свои детские штанишки.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Вообще у меня был опыт выступления на человек 100 с сурдопереводчиком, и в детстве человек на 50, задвигал какую то речь - в детстве очень стеснительно было, но что то задвинул))
В моменте я - препятствие-люди общаюсь хорошо.
Человек -человек тоже хорошо общаюсь.
Но, как только получается что выходит властная фигура (начальник, статусно выше и так далее) на самом деле нет, это я сам этот статус повысил а себя понизил в этом проблема.
Меня перемыкает и я не могу нормально общаться. Просто даже слова выдавить из себя не могу (это чисто вдашное). Как перестал пить стало полегче.

Учусь у людей которые сами научились компонейскими быть, и общительными. Даже будучи с ментальными проблемами. Они для меня высокий пример.
У них получилось и у меня получится.

Про навыки и прочее не знаю к сожалению:/ буду рад получить помощь в этом вопросе от форумчан.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь стала более социальной для моего окружения - детей чаще вожу в кино, сам при этом пью кофе где-то в другом месте, обычно с сестрой.
Жена стала более мобильная, свободная, ей уверен гораздо легче сейчас, знает что на меня можно положиться и в целом глобально я не подведу.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, ничего важного я не лишился, даже наоборот хорошенько так подчистил в соцсетях контакты. Теперь, если кто и добавляется, то это приятные во всех отношениях люди.

Ну и самое главное видят меня мелькаю где-то в обновлениях, если встречаю на улице, говорят молодец.

Кто-то даже спрашивает - а как же себя заставить что-то делать.

На это ответ один, не буду двигаться прирасту к дивану.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем

Я заметил что и дальнее окружение стало добрее, видят позитивные изменения во мне. Пить не зовут, но лайки ставят🤷‍♂️

Что касается налаживания социальных контактов, то женатому человеку, многодетному, это пожалуй ни к чему. Лишнее, всë сводится к общению на работе и тренировках, на остальное и времени то нет.

Так как живу здесь и сейчас, загадывать не буду, но мне кажется я классный и если понадобится то во мне найдут опору и какую-то поддержку те кто в этом нуждается. Прямо сами найдут и всё 🤗

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь изменилась, но не критично. Как говорится гусь свинье не товарищ, трезвый пьяного не разумеет, поэтому в трезвости стало не интересно общаться с выпившими. В этом плане социальная жизнь стала менее насыщенная. Да и в трезвости стал меньше молоть чепуху. Стал менее разговорчив, но постепенно это проходит. да и по работе постоянно общаюсь с людьми.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не особо переживаю, время лечит и человек ко всему привыкает. А может это и возрастные изменения не связанные с употреблением алкоголя. Я жив, здоров, важное наверстаем.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я человек коммуникабельный, налаживать контакты для меня не проблема. Даже наоборот в длительном ЕУ из-за того, что алкоголь это депрессант, особо не хотелось с кем либо общаться и закручивать эти самые контакты. :-D

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
Профильное задание √6
Моя социальная жизнь изменилась после отказа от алкоголя, исчезли пьяные посиделки на выходных и жуткое похмелье после. Поняла что мне это особо и не нужно было, этого требовала алкогольная зараза внутри меня, а я и так счастлива в своей семье. Муж и сын дома, все хорошо, фильм или мультик посмотрели, вкусно по ужинали, здорово же.
Была на пьяных мероприятиях, не совсем понравилось, ну как сказать, поначалу все нормально, а потом как все начинают пьянеть, уже нет.
Не считаю что лишилась чего то важного, наоборот приобрела, у меня есть свободный выбор чем заниматься, кроме как сидеть бухать и стол охранять.
Естественно смогу, уже могу, я не потеряла социальные контакты, мне интересно с людьми и надеюсь им со мной тоже.
Если кому то не комфортно от того что я не выпиваю это их проблемы.
 
Профильное 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?


@Павлуша @Salamander @Флейта


1. Большой разницы не заметил.
Я бухал один, не нужен был никто.
И сейчас не могу сказать, что стал прям очень общительным и иду на контакт со всеми.
Из круга общения добавились только несколько алкоголиков с живого собрания АА. Коллег по работе не считаю, т. к. общение сводится к рабочей обстановке и иногда к минуткам юмора.


2. Бывает, вопрос о большей социализации меня беспокоит, но не критично.
С женой отношения неплохие, но часто чувствую, что мне наиболее комфортно дома одному.


3. Вот уж никак не могу посмотреть в будущее и что-то определено предположить.
Просто продолжу служить группе, по возможности буду полезен другим алкашам.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь изменилась с точки зрения отказа от алко не сильно, я итак не очень тусовщица, поэтому больших потерь не заметила.
Да, перестала выпивать в кругу родни. А массовых встреч не избегала.

Моя социальная жизнь изменилась в том плане, что теперь у меня много времени уходит на активности, которых вообще не было раньше у меня. И это расширило мои горизонты и возможности

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Уже ответила выше. Нет. Не переживаю, а местами радуюсь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да, смогу. Какие-то техники не использую, оно само получается.
Хотя вот с последней встречи , где была трезва и налаживала контакты, на выходе словила тягу, здесь использую технику поесть.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара @Нюта79 )
 
Закрепите пожалуйста 6 профильное в шапке, а то неудобно искать его.. Не знаю даже, кого тегнуть.
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Никак не изменилась. По крайней мере, я так думаю. Я была активна в употреблении и без употребления я всё также активна. Просто теперь я могу быть за рулём и вечером (было основное время моего употребления), и утром я свежа,, бодра и весела. Я нигде не закрылась и нигде не открылась. Всё так же, только без алкоголя.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Ничего ен лишилась. Не переживаю. Всё хорошо.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В моём окружении не было и нет людей, ведущих какой-то асоциальный образ жизни. А с коммуникацией у меня никогда не было проблем. Ну и психологические техники для налаживания связей мне тоже не требуется.


@File_o_Fish @Polka Dot принимайте скучное профильное без алкоголического трешака :-D
 
Профильное #6.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Скорее сошла на нет. Хотя я намеренно не избегаю встреч на которых есть алко, все равно эти встречи стали как бы не нужны. Вообще никакие встречи стали не нужны. Я перестала быть их инициатором. Кажется, что форум удовлетворяет ту небольшую потребность в общении, которая осталась.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Сначала я не переживала вроде. В конце концов она не совсем отсутствует, а просто стала раз в 5 меньше, чем раньше. :-D
А потом на форуме прочитала одно сообщение, даже сохранила.
Проблема в том, что в изоляции мы не выздоравливаем. Мы сидим как в норке такие все идеальные, а любое столкновение в социуме потом вызывает эмоционирование. Поэтому так легко быть одному

Много думала. Я ведь никак не "работаю над собой". Все дефекты характера как были со мной, так и остались. Может быть по-этому я и не хожу к людям, а не потому что не хочу. Ведь пила я, как многие, в том числе и для того, чтоб снимать некоторые зажимы и легче общаться с людьми.
Вобщем, я все еще думаю над этим. И форума на самом деле не всегда достаточно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что налаживать соц.Контакты смогу, если придется, естественно без алкоголя, потому что пить ради этого я не собираюсь. Честно говоря, никак техник не знаю. Пока еще больше склоняюсь к тому, чтоб вкладываться в старые знакомства, а не заводить новые. Иногда пролетает шальная мысль сходить на встречу форума, но потом приходит другая мысль, да не х-ня какая-то:CRAZY:. Меня от одной мысли трясти начинает. Я раньше всегда перед новыми знакомствами немного пила заранее:wacko::facepalm:. И это прям огромный триггер для меня,который пока никак не пережит. За этот год я лишь один раз оказалась в мало знакомой компании и тяга тогда была бешеная, и я в итоге закурила, хотя не курила уже 6 мес (отмазка конечно). Вобщем как будто надо что-то делать, но я жду, что все само собой как-нибудь разрешиться. Или нет :-D
Но я не очень сильно переживаю из-за этого.
 
Женя, благодарю за профильное! :OK:
Зачтено - занесено.

Жизнь стала более насыщенной за счёт того, что я просыпаюсь утром без головной боли, плохого настроения и энергии.
Я б добавила, и без стыда, вины и страха.
угодить всем, кроме себя :facepalm: . Потом сказала: Женя, стоп! Если человек хочет поздравить, он поздравит вне зависимости, будет у него возможность выпить или нет! Начинаю смотреть и видеть вещи с другой стороны.
Вот это метаморфозы! Чувствуешь, появляется самоуважение и самоценность,
способность трезво и реально смотреть и видеть правду.

Общаюсь с трезвыми алкоголиками - самыми добрыми, чуткими, и отзывчивыми людьми!
Мой круг общения последние годы тоже в основном такой же - АА и НД.
 
Назад
Сверху Снизу