Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное #6
@File_o_Fish @Polka Dot
Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не сильно изменилась. Теперь я стала больше времени проводить в общении с собой. Прибухивала я тоже сам на сам.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я уходила в запой, когда уже не справлялась психологически. Редко от радости, обычно от усталости. Пришло время понять, что пора решать вопросы, проблеммы и теперь я всем этим занимаюсь. Ни о чем не жалею, ни о чем не переживаю.Стала обращать внимание, что кайфую от трезвости. Появляется самоирония.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я, в целом, достаточно социализирована. Нет недостатка в людях вокруг, но последнее время понимаю, что они мне не нужны. Это меня заботит. Пока не разобралась, как быть с этим человеконенавистничеством. Буду думать.
Пока так
 
Профильное задание 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя всякая жизнь стала кардинально другой....и насыщенной,и спокойнее,и веселее,и увереннее...и т п.
Потому что,каждое утро,я просыпаюсь с ясной головой и в твердой памяти🤩🤩🤩🤩🤩
Исчезло чувство стыда и страха за свое,неконтролируемое поведение.
Пришел внутренний покой и ощущение некой гармонии с окружающим миром🙏🙏🙏

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не потеряла,а лишь приобрела.Я нашла себя❤️Как бы высокопарно сие не звучало,но это так.И это наиважнейшее на данный момент времени🙏🙏🙏🙏
Слава Богу :molitva:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
У меня нет сцепки алко-налаживание связей.🤗Скорее наоборот.Я ж упрямый Козерог😜😜😜😜
Все посиделки с возлияниями я исключила,чему безмерно рада.
Есть куда интереснее занятия ..Мечтаю,путешествую,работаю,гуляю....да море всего,мною не сделанного🤩🤩🤩🤩🤩🤩
 
Профильное задание 6

1. Мне никогда не нравилось пить в компаниях - я быстро теряла контроль над ситуацией и собой, были очень стыдные и опасные ситуации, поэтому пила я почти всегда одна дома. Поэтому моя социальная жизнь, пожалуй, и не изменилась, но теперь мне совсем не нравится находиться в сильно пьющих компаниях и я стараюсь избегать попойки, а это минимум половина семейных праздников 🤷🏻‍♀️ по этой причине отношения с семьей мужа стали с моей стороны холоднее.

2. Вообще не переживаю поэтому поводу, с кем без алкоголя есть о чем поговорить - с теми и продолжаю общаться.

3. Думаю, смогу. В принципе, так же, как и сейчас. Если с кем-то хочется или нужно завязать общение, то и на трезвую голову темы находятся, ищутся точки соприкосновения. А алкоголь, пожалуй, только мешает, потому что «сближение» идет после первых пары рюмок-бутылок, а потом только тупые разговоры об одном и том же, споры, ссоры, приставания 🤷🏻‍♀️

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Сошла на нет вообще. Нас просто связывал только алкоголь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не переживаю, нас только и связывали одни пьянки. Я лишилась возможности высказывания своих проблем, раньше всегда так делала по синей голове, теперь сама справляюсь.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Даже не знаю, не думала об этом, да мне и не хочется их налаживать. Я стала вообще нелюдимой, мой дом это моя крепость. Нет никакого желания общаться где-то в гостях, на юбилеях. Даже свадьбу пропустила сестры мужа. Зачем мне эти техники, если моё окружение напивается всегда в дрова, о чем мне с ними общаться, только если в начале застолья, когда можно поговорить, далее я ухожу. За все время 3 раза так попадала на небольшое время в такую компанию, больше не хочется, я теперь другая.
@anfisa_ego , @Бренда , @Сансара
 
Профильное #6
@File_o_Fish @Polka Dot
Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Не сильно изменилась. Теперь я стала больше времени проводить в общении с собой.
Это очень интересно и полезно. Заметила, что у многих фокус внимания сместился внутрь себя.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я уходила в запой, когда уже не справлялась психологически. Редко от радости, обычно от усталости. Пришло время понять, что пора решать вопросы, проблеммы и теперь я всем этим занимаюсь. Ни о чем не жалею, ни о чем не переживаю.Стала обращать внимание, что кайфую от трезвости. Появляется самоирония.
Хорошие тенденции 👌
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я, в целом, достаточно социализирована. Нет недостатка в людях вокруг, но последнее время понимаю, что они мне не нужны. Это меня заботит. Пока не разобралась, как быть с этим человеконенавистничеством. Буду думать.
Пока так
А почему заботит? Может, это просто переоценка - другие люди нужны рядом. Или уход от навязанных ролей и стереотипов. Откуда мы вообще взяли, что надо много общаться, много людей вокруг? Ну хочется тишины и простора - значит, норм. Захотим толпы - найдем и это. Удачи♥️ и спасибо за профильное ♥️
 
Профильное задание 6

1. Мне никогда не нравилось пить в компаниях - я быстро теряла контроль над ситуацией и собой, были очень стыдные и опасные ситуации, поэтому пила я почти всегда одна дома. Поэтому моя социальная жизнь, пожалуй, и не изменилась, но теперь мне совсем не нравится находиться в сильно пьющих компаниях и я стараюсь избегать попойки, а это минимум половина семейных праздников 🤷🏻‍♀️ по этой причине отношения с семьей мужа стали с моей стороны холоднее.

2. Вообще не переживаю поэтому поводу, с кем без алкоголя есть о чем поговорить - с теми и продолжаю общаться.

3. Думаю, смогу. В принципе, так же, как и сейчас. Если с кем-то хочется или нужно завязать общение, то и на трезвую голову темы находятся, ищутся точки соприкосновения. А алкоголь, пожалуй, только мешает, потому что «сближение» идет после первых пары рюмок-бутылок, а потом только тупые разговоры об одном и том же, споры, ссоры, приставания 🤷🏻‍♀️

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
По-моему, это просто здорово, что общение лучше всего у тебя выстраивается именно по-трезвому, и нет никаких проблем с установлением социальных контактов 👌 что касается семьи мужа - все обязательно нормализуется👍
 
В дальнейшем я бы хотела иметь больше если не друзей, то хотя бы хороших знакомых со схожими интересами, с кем можно было бы общаться без алкоголя. Думаю, запрос Гуглу «Как завести друзей в 35» когда-нибудь я сделаю. А там уже можно будет определять дальнейшее направление.
У тебя обязательно всё получится! Даже здесь, на форуме, часто завязываются приятельские отношение, а то и дружба. Я нашла здесь людей, с которыми мне всегда интересно, с некоторыми даже встречаюсь в реале. Спасибо за профильное!
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня было ,,две,, социальные жизни. Я очень близка со своей старшей дочкой ,ей почти 17 лет. Мы с ней как подружки, ходим на мероприятия, концерты, по магазинам ,да и просто гулять. Здесь все осталось как и раньше, и даже лучше) Мы стали еще больше времени проводить вместе. А вот другая жизнь ,это встреча с подругой-собутыльницей ,выжрать, обсудить свежие сплетни итд Вот эта жизнь сошла на нет, и свела её на нет я, просто перестала писать первой, я не пишу-мне не пишут.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

По началу да, сильно парилась, что без меня там все веселятся, пьют, обсуждают свежие сплетни. А потом как то пошла к подруге этой ,о которой выше писала, естественно она выпивала ,да и другие из компании тоже .Я посидела час, естественно не пила ,боже я пожалела сто раз что пошла туда. Перегар, дым столбом ,тупые разговоры и пьяные рожи. Хорошо кстати что сходила .Как бабка отшептала.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Поживем увидим, я в начале пути .Всё будет ,но не сразу!))


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Задание 6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В первый отказ, в первые 3 года, соцжизнь стала намного активнее, изменилось окружение и цель общения. Отвалились пьющие компании и просто посторонние собутыльники, был мощный акцент на ЗОЖ.

В последний отказ социальной жизни как таковой уже и не было, потому - семья. Я вышла на пенсию, в другом городе и другой республике, собутыльников не появилось, но и друзей не завела. Потому мой социум - семья и форум НД, мне хватает. Если мужа тянет по родным местам и зайти к кому-то из родственников в селе - я без проблем, но и без особенного восторга, да-да, нет-нет. До алкоголизации, в юности, я вообще была книжным мечтательным червем, так что мой социум виртуальный.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Лишившись буйного застольного общества я облегченно вздохнула и перекрестилась, раз и навсегда :-D

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

В трезвом виде я легко общаюсь даже с совершенно незнакомыми людьми, техника простая - искренний интерес к встречному. Я улыбнусь - мне улыбнутся. Без натуги, без навязчивости, без неестественной веселости, и что удивительно, без стеснения, смущения и каких-либо мыслей о "расслабляющем допинге для простоты общения". Без проблем. Легко. В той мере, в какой мне это нужно - и не более того.
Замечательно, что всё у тебя так легко и в удовольствие. И близкие люди есть, и с окружающими по своему усмотрению легко идёшь на контакт. И ни больше ни меньше не надо. Спасибо за профильное!
 
Что хочу сказать: ЭТО - ОГРОМНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО В БИЗНЕСЕ, РАБОТЕ, РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, ПЕРЕГОВОРАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН АЛКОГОЛЬ. Не пить - это нормально с точки зрения большинства. Остальное - это самоалкообман и иллюзии. Не бойтесь сказать "нет", когда вам серьезные люди предлагают выпить. И не надо искать никаких нелепых отмазок и обьяснений!
Во-во, не пить-нормально с точки зрения большинства! А когда я бухала, мне казалось, что все вокруг регулярно прикладываются. Ну понятно, у меня же был круг общения по интересам:hangover:. А оказывается то вона чо) Ах, эти алко иллюзии.. Спасибо за профильное!
 
На деле просто нужно начать говорить.
Самое главное практиковать общение с новыми людьми, да и со старыми знакомыми тоже. Практика - критерий истины.
Конечно! Принято!
image_860412160149498239192.gif
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня было ,,две,, социальные жизни. Я очень близка со своей старшей дочкой ,ей почти 17 лет. Мы с ней как подружки, ходим на мероприятия, концерты, по магазинам ,да и просто гулять. Здесь все осталось как и раньше, и даже лучше) Мы стали еще больше времени проводить вместе. А вот другая жизнь ,это встреча с подругой-собутыльницей ,выжрать, обсудить свежие сплетни итд Вот эта жизнь сошла на нет, и свела её на нет я, просто перестала писать первой, я не пишу-мне не пишут.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

По началу да, сильно парилась, что без меня там все веселятся, пьют, обсуждают свежие сплетни. А потом как то пошла к подруге этой ,о которой выше писала, естественно она выпивала ,да и другие из компании тоже .Я посидела час, естественно не пила ,боже я пожалела сто раз что пошла туда. Перегар, дым столбом ,тупые разговоры и пьяные рожи. Хорошо кстати что сходила .Как бабка отшептала.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Поживем увидим, я в начале пути .Всё будет ,но не сразу!))


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, тоже вспоминаю подобные компании, находится трезвым там просто невозможно

Кому это нужно, да никому!
 
Замечательно, что всё у тебя так легко и в удовольствие. И близкие люди есть, и с окружающими по своему усмотрению легко идёшь на контакт. И ни больше ни меньше не надо. Спасибо за профильное!
Спасибо тебе и другим служителям Парфенона за вашу работу и внимание :obnim1:
 
Профильное задание 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя всякая жизнь стала кардинально другой....и насыщенной,и спокойнее,и веселее,и увереннее...и т п.
Потому что,каждое утро,я просыпаюсь с ясной головой и в твердой памяти🤩🤩🤩🤩🤩
Исчезло чувство стыда и страха за свое,неконтролируемое поведение.
Пришел внутренний покой и ощущение некой гармонии с окружающим миром🙏🙏🙏

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не потеряла,а лишь приобрела.Я нашла себя❤️Как бы высокопарно сие не звучало,но это так.И это наиважнейшее на данный момент времени🙏🙏🙏🙏
Слава Богу :molitva:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
У меня нет сцепки алко-налаживание связей.🤗Скорее наоборот.Я ж упрямый Козерог😜😜😜😜
Все посиделки с возлияниями я исключила,чему безмерно рада.
Есть куда интереснее занятия ..Мечтаю,путешествую,работаю,гуляю....да море всего,мною не сделанного🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Умничка. Так держать и дальше. Мир. Спасибо. Зачёт.
 
Профильное #6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Значительных перемен с общественной жизнью нет, поскольку в близком окружении алкоголиков нет. Были собутыльники, с которыми я выпивала, но сейчас с ними не общаюсь. Ну что сказать про «насыщенность», не очень-то приятно жизнь была насыщена в употребе (пьяные дурацкие поступки и т.д.)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. О бывших тусах в употребе стараюсь вспоминать плохие моменты - как творила дичь и утренний стыд. Поэтому и мысленный поход в гости к соупотребу сопровождается липучим, грязным ощущением.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не думаю, что алкоголь решал какую-то играющую роль в налаживании прежних социальных контактов… Думаю смогу. Вот на свидания относительно недавно абсолютно трезвая ходила и ничего, и норм!
 
Профильное 6

. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да, не скажу, что сильно жизнь изменилась. Скорее не понимаю, что делать в компании выпивающих.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Важного чего-то точно не лишилась. Мне и самой с собой неплохо живётся.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я не пью. На социальных контактах это никак не отразится. Если алкоголь необходим,то это уже ни к чему не обязывающее общение. В таком случае, для меня лучше просто уйти при самом благоприятном моменте. И как можно быстрее.
В будущем, я думаю, что найду для себя ещё какие-то приёмы, но , пока так.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное #6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Значительных перемен с общественной жизнью нет, поскольку в близком окружении алкоголиков нет. Были собутыльники, с которыми я выпивала, но сейчас с ними не общаюсь. Ну что сказать про «насыщенность», не очень-то приятно жизнь была насыщена в употребе (пьяные дурацкие поступки и т.д.)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. О бывших тусах в употребе стараюсь вспоминать плохие моменты - как творила дичь и утренний стыд. Поэтому и мысленный поход в гости к соупотребу сопровождается липучим, грязным ощущением.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не думаю, что алкоголь решал какую-то играющую роль в налаживании прежних социальных контактов… Думаю смогу. Вот на свидания относительно недавно абсолютно трезвая ходила и ничего, и норм!
Принято, умница🔥
 
Профильное 6

. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Да, не скажу, что сильно жизнь изменилась. Скорее не понимаю, что делать в компании выпивающих.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Важного чего-то точно не лишилась. Мне и самой с собой неплохо живётся.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я не пью. На социальных контактах это никак не отразится. Если алкоголь необходим,то это уже ни к чему не обязывающее общение. В таком случае, для меня лучше просто уйти при самом благоприятном моменте. И как можно быстрее.
В будущем, я думаю, что найду для себя ещё какие-то приёмы, но , пока так.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
Полностью с тобой согласна - общение, основанное на возлияниях,это не общение, а какой-то суррогат. И нам оно не надо. Столько интересного и важного вокруг :obnim1:
 
Профильное#6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?


Особо не изменилась моя социальная жизнь, т.к. социальную жизнь я вела днём в трезвости, а вечером дома асоцильную:-D

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Есть определенный круг общения, могу общаться спокойно и с новыми людьми, ведь теперь не стыдно открыть рот, боясь источать запах перегара, я стала более уверенная в себе.
По поводу того, что кто-то отвалился, не переживаю, ведь это естественно, когда меняются интересы и дороги расходятся. Мне хорошо жить своей спокойной размеренной жизнь.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Ничего не собираюсь ни с кем налаживать специально, мне это не особо нужно, поэтому про техники не в курсе.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Назад
Сверху Снизу