Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стал душнилой одиночкой. Все социальные связи пропали, остались только по работе и с родственниками. Кто-то сам перестал общаться со мной, с кем-то я. Да и не охото уже общаться с людьми, осознавая, что я им нужен был лишь что-бы составить компанию во время пьянок.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Хотя иногда бывает грустно от этого.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да думаю смогу, просто надо захотеть этого, а я этого и не хочу особо. Мне нравится моя жизнь.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Обьем контактов практически не изменился, ни больше не меньше. Изменилось наполнение социальной жизни. У меня есть знакомые которые тоже не пьют или почти не пьют. Общаемся как и раньше.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
То наполнение социальных контактов которого теперь нет я не считаю «лишением» или потерей, так что ничего не лишился. Отказываясь от алкоголя мы НИЧЕГО не теряем!
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Абсолютно не заморачиваюсь налаживанием контактов, мне хватает, некоторые контакты даже с удовольствием бы прорвал, но не всегда это возможно. Техник всяких знаю много, но пользоваться ими не всегда корректно и можно реально попасть в не удобное положение.


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Строго. Спасибо. Зачёт.
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

- моя социальная жизнь не связана напрямую с алкоголем, ибо я тихий бухарь-одиночка.
Так сложилось, что мои культурные выходы в Свет преимущественно без компании.
Так что, никак моя социальная жизнь не изменилась.
Ну, если только - теперь не завишу от состояния "трезва/пьяна", в любой момент могу сорваться в театр, на выставку, на прогулку, в Консерваторию, если позволяет свободное время и личные обстоятельства.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- ну, да, одиночество меня иногда тяготит. Но я его не приобрела из-за отсутствия алкоголя, я по жизни - одиночка.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- не знаю, смогу или нет. Не так уж много в социуме абсолютных трезвенников✍️. А независимым неупотребляющим со мной может быть и некомфортно. Жизнь покажет. В любом случае я харизматична и обаятельна, умею слушать, умею говорить. Вроде по отзывам со мной нескучно и интересно. Никакие особые психологические техники в общении не применяла и пока не применяю.

@Dr. Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
🌷
Всё будет хорошо. Главное - трезвость.
 
Профильное 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стал душнилой одиночкой. Все социальные связи пропали, остались только по работе и с родственниками. Кто-то сам перестал общаться со мной, с кем-то я. Да и не охото уже общаться с людьми, осознавая, что я им нужен был лишь что-бы составить компанию во время пьянок.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Хотя иногда бывает грустно от этого.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да думаю смогу, просто надо захотеть этого, а я этого и не хочу особо. Мне нравится моя жизнь.
Спасибо за профильное ♥️ в том-то и дело, что все нравится и самому не хочется)) а если захочется - то будут связи, какие хочешь - общение, компании, друзья. Лучше прежних, потому что без алкоголя.
 
Профильное №6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я любила пить одна дома. Когда протрезвела, стала целенаправленно социализироваться, нашла новых знакомых, углубила отношения со старыми. Календарь начал наполняться инетресными активностями в компании. Так что жизнь определенно стала насыщеннее. У меня появился внутренний ресурс, которым я могу щедро делиться с другими. Меня не смущает, если человек пьет один-два бокала в ресторане, но с теми, кто пьет много или употребялет наркотики, я не поддерживаю оношения.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Совсем наоборот.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
У меня нет страхов или сомнений по поводу социализации без алкоголя. Алкоголь для меня как любой другой предмет интерьера. Если с полки убрать какую-то вазу, то мне не станет от этого некомфортнее. Так и с бутылкой. Я больше не ассоциирую ее с удовольствием от общения. А если компания какая-то скучная или сложно темы для разговора найти, то можно сконцентрироваться на еде:)
 
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь не изменилась. Алкоголь никак не влиял на нее. Видимо мне повезло с моим окружением, пьющих нет, а всяческие мероприятия меня не напрягают, т.к. никто не пристает на тему выпить с ним.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Социальная жизнь осталась прежней. Я потреблял алкоголь при просмотре кино/ютуба дома, либо гуляя по улице. Сейчас все мои мероприятия стали трезвыми, а самое главное память стала лучше работать.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю да. Это лишь на первый взгляд алкоголь помогает налаживать контакты. На деле просто нужно начать говорить.
Самое главное практиковать общение с новыми людьми, да и со старыми знакомыми тоже. Практика - критерий истины.

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак почти не изменилась. Как была дикая закрытая личность, так и осталась, только раньше постоянно мечтала о любви, семье, дружбе, переживала о проблемах с коммуникациями и периодически делала попытки измениться, заводила знакомства (на самом деле импульсивные и бесполезные), а теперь ничего не хочу и все больше понимаю, что мой удел одиночество, моя зона комфорта и любой выход из неё слишком болезненный.

Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Да, иногда я чувствую себя какой-то неполноценной, но это ощущение со мной всю жизнь, оно появилось задолго до употребления алкоголя. Сейчас уже редко, но все же бывает, особенно когда вижу как легко общаются другие люди, как непринуждённо льётся у них разговор, с каким удовольствием они собираются вместе. Для меня же поход на праздник или свидание целый стресс, я не знаю о чем говорить, испытываю сильное напряжение, волнение, страх и хочу поскорее уйти домой, спрятаться в свою раковину, поэтому я никуда почти не хожу.

Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю уже нет, я со школы такая замкнутая и не общительная. Алкоголь снимал эти барьеры в самом начале, но потом это переросло в развязное неконтролируемое поведение за которое в дальнейшем было очень стыдно. Скорее всего тут нужна длительная работа с психологом, проработка страхов и комплексов, но я уже смирилась и приняла себя такой, какая есть, и что-то менять мне уже и не хочется.

Лет 15 назад остро нуждалась в общении, друзьях, отношениях, переживала, ходила к психологу какое-то время, но результатов это не принесло и постепенно я смирилась с тем, что мне и не нужен никто. Усугубляется всё тем, что опыт дружбы и отношений у меня крайне негативный, поэтому со временем я закрылась от людей ещё больше, хотя деловое общение (с начальством и коллегами) мне даётся на удивление легко и без стеснения. Собака зарыта именно в личных взаимоотношениях.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 6.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Особо ничего не изменилось в плане общения. Я пила в основном дома вечером. В употребе я стала социопатом, не люблю людей и компания мне в общем-то и не нужна. Плюсы все же есть. Стала посещать культурные мероприятия: в театре была, на концерте NЮ с сестрой были, в кино с детьми ездили. И еще много планов, где хотелось бы побывать.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Абсолютно не переживаю. Только приобрела. А сколько еще впереди приобретений и открытий...

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что смогу. Хотя я по натуре человек закрытый. Или это алкоголь меня такой сделал? Техник никаких не знаю. Да и расширять круг знакомых пока не особо хочется, протрезветь бы для начала.
 
Профильное #6
@Павлуша @Флейта @Salamander


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня " социальная жизнь" закончилась задолго до моего отказа от алкоголя. Задолго до этого я прочитала в книжке М. Литвака ( за давностью лет не помню название) его рассуждения на тему совместных пьянок. Пьянками он называл абсолютно все застолья на которых присутствует алкоголь, неважно семейный др, корпоратив или свадьба. С мнением психиатра (то что это просто узаконенная пьянка и трезвому человеку нафиг все это не упало, что не продуктивно и т.д. и т.п) и с тех пор совершенно спокойна

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет. Я очень рада.
Потому что всё это очень утомительно. Потеря времени и денег.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

По работе общаюсь с людьми, частенько знакомлюсь с новыми, никаких проблем не испытываю.
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь никак не изменилась.
Пила я практически всегда одна. За последний год была несколько раз в гостях у друзей, с которыми раньше каждые выходные пили. С ними общаемся теперь только по телефону, кстати они теперь тоже не пьют, так как здоровье начало подводить.
А с родственниками у нас всегда были трезвые встречи, поэтому тут проблем нет.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
По поводу отсутствия не переживаю. Провожу время с детьми или за любимым хобби.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что налаживать контакты смогу. Пока в этом необходимости нет, а как появится - подумаю как действовать.



@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стала более качественной. Предпочитаю общение с приятными мне людьми и с дозировками, от которых нет усталости. Нет внутреннего обязалова теперь ходить на пьянки (ДРы), корпоративы и т.д. Также теперь не бывает "незнакомых" контактов - это радует :-D

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю, наоборот эти всякие переживательные штуки, депрессняки и прочее покинули меня, чему очень рад. Не потерял, а приобрел спокойствие, более полное ощущение свободы выбора и понимания что во многих вопросах все зависит от тебя.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

В целом для меня такой проблемы давно не существует в силу разнообразного опыта. Если нужен результат, просто берешь и делаешь. А так вообще стремления особого не чувствую, наоборот, есть больше потребность отдыхать от цивилизации и общества в том числе.
Благодарю за профильное! Ты верно заметил, что в трезвости хочется "больше отдыхать от цивилизации" и исчезают "незнакомые" контакты, становится хорошо просто наедине с собой и со своими делами :obnim1:
 
Профильное №6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я любила пить одна дома. Когда протрезвела, стала целенаправленно социализироваться, нашла новых знакомых, углубила отношения со старыми. Календарь начал наполняться инетресными активностями в компании. Так что жизнь определенно стала насыщеннее. У меня появился внутренний ресурс, которым я могу щедро делиться с другими. Меня не смущает, если человек пьет один-два бокала в ресторане, но с теми, кто пьет много или употребялет наркотики, я не поддерживаю оношения.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Совсем наоборот.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
У меня нет страхов или сомнений по поводу социализации без алкоголя. Алкоголь для меня как любой другой предмет интерьера. Если с полки убрать какую-то вазу, то мне не станет от этого некомфортнее. Так и с бутылкой. Я больше не ассоциирую ее с удовольствием от общения. А если компания какая-то скучная или сложно темы для разговора найти, то можно сконцентрироваться на еде:)
Умничка🙃 работаем над трезвостью дальше.
 
Профильное задание 6 @Бренда @Сансара

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь не изменилась, она была активной, такой и остается. У меня основной вид деятельности - это взаимодействие с другими людьми, но изменилось мое ощущение быть наедине с собой, мне нравится и я отдыхаю. Не падаю без сил с помощью алкоголя в сон, а нахожу удовольствие жить своими интересами, для этого не обязательно 100% быть с кем-то и для кого-то.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если раньше у меня было нежелание идти на какой-то корпоратив или к кому-то в гости, и я стыдилась об этом сказать, сейчас открыто не выбираю и говорю, что пить -есть не хочу, в лазертаг с удовольствием поиграю

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я скорее овладеваю техниками не включаться так сильно в проблемы других людей. Говорить "нет" и не брать чувство вины, которое мне засовывают, больше отдаю время родным и близким
 
Профильное задание №6.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. За мои 15 дней ничего не поменялось. В употребе социальная жизнь ограничивалась семьей и парой подруг. Не думаю, что что-то сильно изменится. Пока ограничиваю общение с тетей-еушницей, т.к. с ней общались только на посиделках с алкоголем. В остальном как и было. Это в реале.

Виртуальное общение стало более активное благодаря форуму :) В трезвом состоянии, оказывается, можно комфортно общаться. И наоборот – кому писала, когда под вино становилось скучно, с ними общаться перестала. Пока, во всяком случае.

2. Всегда считала себя интровертом и давно перестала переживать о том, что у меня крайне узкий круг общения. В подростковом возрасте считала, что со мной что-то не так, раз у меня не получается завести огромную толпу друзей. Потом пришло принятие, что мне и так норм.

А так как большая часть жизни прошла в алкогольной иллюзии, я не исключаю, что вовсе я и не интроверт. Время покажет.

3. Налаживать социальные контакты без алкоголя – для меня в текущий момент времени важно только в работе, а я фрилансер и общение только виртуальное, что гораздо легче дается на первых порах на пути к трезвости. В дальнейшем я бы хотела иметь больше если не друзей, то хотя бы хороших знакомых со схожими интересами, с кем можно было бы общаться без алкоголя. Думаю, запрос Гуглу «Как завести друзей в 35» когда-нибудь я сделаю. А там уже можно будет определять дальнейшее направление.
 
Профильное №6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь не изменилась. Насыщенности не прибавилось и не убавилось. Как жила с общением с очень узким кругом людей, так и продолжаю. Только теперь мне не стыдно, если этот "круг" вдруг хочет вечером зайти ко мне или позвонить… я не переживаю и не рефлексирую, что от меня воняет или что у меня язык заплетается….

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ничего я не лишилась. Я только приобрела. Оказывается у меня столько свободного времени! Которое можно потратить на то, что нравится или хочется.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Вот уж налаживать контакты точно надо на трезвую голову. А то вдруг контакт окажется неадекватным :CRAZY: , а я по синеве и не замечу сразу… потом ведь фик отмажешься от такого контакта! :go away:
Психологические техники у меня пока не сильно практикуются. Я учусь медитировать, учусь проживать каждый день через призму своих эмоций.
Из психологических техник мне близок трансерфинг реальности – думаю, когда смогу успокоить разум, то верну в свою жизнь эту книгу и буду учиться жить и слушать шелест утренних звезд.


:ax:
 
Задание 6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В первый отказ, в первые 3 года, соцжизнь стала намного активнее, изменилось окружение и цель общения. Отвалились пьющие компании и просто посторонние собутыльники, был мощный акцент на ЗОЖ.

В последний отказ социальной жизни как таковой уже и не было, потому - семья. Я вышла на пенсию, в другом городе и другой республике, собутыльников не появилось, но и друзей не завела. Потому мой социум - семья и форум НД, мне хватает. Если мужа тянет по родным местам и зайти к кому-то из родственников в селе - я без проблем, но и без особенного восторга, да-да, нет-нет. До алкоголизации, в юности, я вообще была книжным мечтательным червем, так что мой социум виртуальный.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Лишившись буйного застольного общества я облегченно вздохнула и перекрестилась, раз и навсегда :-D

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

В трезвом виде я легко общаюсь даже с совершенно незнакомыми людьми, техника простая - искренний интерес к встречному. Я улыбнусь - мне улыбнутся. Без натуги, без навязчивости, без неестественной веселости, и что удивительно, без стеснения, смущения и каких-либо мыслей о "расслабляющем допинге для простоты общения". Без проблем. Легко. В той мере, в какой мне это нужно - и не более того.
 
Профильное №6

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь не изменилась. Насыщенности не прибавилось и не убавилось. Как жила с общением с очень узким кругом людей, так и продолжаю. Только теперь мне не стыдно, если этот "круг" вдруг хочет вечером зайти ко мне или позвонить… я не переживаю и не рефлексирую, что от меня воняет или что у меня язык заплетается….

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ничего я не лишилась. Я только приобрела. Оказывается у меня столько свободного времени! Которое можно потратить на то, что нравится или хочется.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Вот уж налаживать контакты точно надо на трезвую голову. А то вдруг контакт окажется неадекватным :CRAZY: , а я по синеве и не замечу сразу… потом ведь фик отмажешься от такого контакта! :go away:
Психологические техники у меня пока не сильно практикуются. Я учусь медитировать, учусь проживать каждый день через призму своих эмоций.
Из психологических техник мне близок трансерфинг реальности – думаю, когда смогу успокоить разум, то верну в свою жизнь эту книгу и буду учиться жить и слушать шелест утренних звезд.


:ax:
Спасибо за такое позитивное профильное ♥️ это так замечательно, что все перемены только к лучшему 👍 желаю услышать шелест звёзд)))👌
 
Профильное задание #6

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменилась, конечно. Я перестал практически ходить в компании, где пьют. Именно пьют, а не изредка употребляют. Перестал посещать пивбары и пабы, о чем ни капли не жалею. Больше времени провожу с "большой семьей". В рестораны хожу даже чаще, чем раньше. С друзьями "бухательными" отношения подлерживаю, но больше по переписке в вотсап. В целом социальной жизни вполне хватает и даже с излишком, ибо приходится поддерживать

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Конечно, нет. Я взрослый дядя. Отгулял свое. Образ жизни, который я сейчас веду, ближе мне по состоянию души. Раньше все пыжился чего-то, гнался за миражами. Так хорошо проводить время с женой, дочкой, с любимой книгой, наукой занимаюсь по-тихоньку. Нравится мне это все гораздо более, чем пьяный угар!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне не нужен алкоголь, чтобы сходиться с людьми. Я и так good mixer. Вообще считаю, что мне лично алкоголь даже мешает. Технологий я не понимаю.

Что хочу сказать: ЭТО - ОГРОМНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЧТО В БИЗНЕСЕ, РАБОТЕ, РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ, ПЕРЕГОВОРАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН АЛКОГОЛЬ. Не пить - это нормально с точки зрения большинства. Остальное - это самоалкообман и иллюзии. Не бойтесь сказать "нет", когда вам серьезные люди предлагают выпить. И не надо искать никаких нелепых отмазок и обьяснений!
 
Профильное #6

@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?


Социальная не изменилась) Асоциальная сошла на нет🤣🤣🤣

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не лишилась, а избавилась. Вобще с трезвостью приобрела многое. Больше уверенности и спокойствия. Да, стала меньше посещать заведения, но это оказалось совершенно лишним если не употребляешь. Мне хорошо и комфортно сейчас в этом состоянии. Всё стабильно и предсказуемо.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Для налаживания нормальных социальных контактов не требуется употреблять наркоту. Техник никаких не знаю, всё происходит интуитивно.
 
Назад
Сверху Снизу