Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Благодарю за скорость, @Smeshinka ! ЗАЧЁТ! :THUMBS UP:

Времени в трезвости то прошло немного, всё ещё впереди.
Не очень поняла, как это неоткуда взяться? :SCRATCH:
А форум не считается разве?


Можно комфортно чувствовать в привычном кругу, но при этом, и новые знакомства заводить, почему бы и не.
Да не, я не против, но намеренно искать знакомств не стремлюсь. А насчёт форума это немного другое для меня. Почему то у меня не вписываются контакты на форуме в определение "знакомство".
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Обьем контактов практически не изменился, ни больше не меньше. Изменилось наполнение социальной жизни. У меня есть знакомые которые тоже не пьют или почти не пьют. Общаемся как и раньше.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
То наполнение социальных контактов которого теперь нет я не считаю «лишением» или потерей, так что ничего не лишился. Отказываясь от алкоголя мы НИЧЕГО не теряем!
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Абсолютно не заморачиваюсь налаживанием контактов, мне хватает, некоторые контакты даже с удовольствием бы прорвал, но не всегда это возможно. Техник всяких знаю много, но пользоваться ими не всегда корректно и можно реально попасть в не удобное положение.


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь сошла на нет. А какая она была? Дом, работа,тусовки переходящие в запой. Теперь дом, работа, прогулки с любимым. Изредка общение с непьющей подругой.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Уже не переживаю. Все что нужно было обрести под шофе, приобрела, не просрать бы теперь! Руками и ногами и зубами за трезвый образ жизни цепляюсь.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Вообще думаю что да, но мне трудно общаться порой с незнакомыми людьми, особенно просить о помощи. Бывало накачу и позвоню куда нужно, страх пропадал. Надо взрослеть в общем, все мы люди и бояться друг друга -это смешно. Комплексы со школы остались.
Навыков нет, но думаю со временем, появятся.


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6.
1. Моя соц жизнь без алкоголя стала ярче и гораздо интенсивнее , ко мне вернулись уверенность, некоторая природная дерзость и остатки ума. Алкоголик всего боится, комплексует ,оправдывается, испытывает муки совести, тупеет и тормозит от спирта в мозгах, в моем случае было так. Сейчас это ушло. Круг общения кардинально не изменился, только я стала авторитетней и деспотичнее, взяла власть в свои, теперь трезвые руки)
2.иногда жалею, что не могу со всеми прибухнуть, на корпоративе или в городе, но все равно посещаю эти мероприятия, так что соц активность там не снизилась. еще люблю про алкоголизм поболтать с умным видом,если есть свободные уши.
3. По натуре я закрытый человек,мне не нужно много друзей,одиночество не напрягает. Налаживать соц контакты при этом получается, они сами меня находят. Без ложной скромности, интересный разносторонний и веселый собеседник , люди тянутся ко мне. Даже больше, чем могу осилить. Устаю от излишнего внимания или чересчур активных знакомых. Алкоголь никак на это не влиял, пила обычно в одиночку . Кстати, форум нашла, потому что возникла потребность пообщаться с такими же людьми. Какие навыки, очень простые, посмотреть вокруг, посмотреть в глаза, открыть рот и заговорить, очень много людей рядом и они только ждут твоего внимания, твоего обращения. Работая с людьми , заметила, что многие стесняются или испытывают страх перед общением. Не нужно, все проще, чем мы себе придумываем.
Рs. Отредактировала, везде я, я ,я, Буду скромнее))
@Бренда ,@Сансара ,@anfisa_ego .
 
Последнее редактирование:
Профильное #6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее изменилась. Отвалились некоторые ненужные контакты, чему я рада. На их место пришли новые и приятные люди, с совершенно другими интересами. Ранее я не понимала как можно в выходной идти утром с кем-то прогуляться или сходить попить кофе. Я стала лёгкая на подъем, я не леплю отмазки, а принимаю по возможности любой кипишь, кроме пьянки.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, я только приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я очень коммуникабельный человек, поэтому у меня никогда не было проблем с общением. Могу разговорить даже мёртвого 🤣Никакими техниками я не владею: я люблю людей, а люди любят меня.
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Какая замечательная фраза "Я стала лёгкая на подъем" - это действительно то, что дарит трезвость :obnim1:
 
Профильное 5. @anfisa_ego @Сансара @Бренда
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Сложно сказать. Так как пик моего алкоголизма пришёлся на декрет, социальная жизнь у меня была вялотекущая. Но я точно помню, как однажды пропустила юбилей подруги, потому что из-за алко набрала лишний вес и боялась насмешек. Сейчас я хожу на тусовки чаще, чем в декрете, но реже, чем до него. Но если бы продолжала пить, я бы сейчас куда чаще оставалась дома в депрессии и саможалости.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Моя жизнь теперь посвящена семье, работе и прочим "взрослым" делам, но я всё равно иногда выбираюсь на встречи с друзьями. Просто теперь это не попойки на квартире, а более качественные мероприятия. Количество переросло в качество, поэтому я не считаю, что чего-то лишилась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Социальные контакты я и с алко и без не очень хорошо налаживаю. Даже не припомню, когда в последний раз в реале у меня появился новый друг. Но я познакомилась с чудесными людьми на форуме и очень этому рада:obnim2:
А если говорить не про друзей, а про знакомых, то они иногда появляются, и без алкоголя поддерживать беседу мне намного легче. Когда я пила, я была либо слишком любвеобильна, либо агрессивна, либо ныла. Сейчас я вернула своё умение веселиться без алкоголя, и людям намного приятнее находиться рядом со мной.
Благодарю за профильное! Как хорошо ты сказала о социальных контактах, в трезвости количество перерастает в качество и умение веселиться тоже существует без алкодопинга:obnim1:
 
Профильное # 6.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
✔️ Могу сказать, что в рамках моего срока трезвости, жизнь очень круто изменилась! Конечно, не знаю, что будет завтра. Но на данный момент я очень довольна своей трезвой жизнью. Как будто, я наконец-то, вылупилась из яйца и решила посмотреть на реальный мир☺ В общем, благодарю Бога за всё, что у меня есть! У меня всё это и раньше было,даже больше, для полного счастья,так сказать,только,оказывалось,что мне это всё было не нужно! Ведь,я была несчастна, никем не понимаема🤨 и поэтому,мне надо было пить. Социальная жизнь никак не изменилась, я почти всегда пила одна.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
✔️Нет, не переживаю абсолютно! Мне сейчас всё устраивает, даже более, чем, даже несмотря на трудности в жизни.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем
✔️Да, конечно, смогу, если будет с кем😁 Мне не тоскливо без подруг, наверное, я своё отгуляла в молодости. Есть хорошие подруги, но в другом регионе, мы часто созваниваемся, просто, болтаем. Но они все знают о моей зависимости, да и почти не пьющие. Так что, при любом раскладе, пока мне это не грозит. Но а что касается психологической техники, то стараюсь всегда помнить " всё пройдёт, пройдёт и это... "😁 Правило " первой рюмки ", на 1-м году трезвости, по возможности, правило HALT.
Благодарю за профильное! Как меняется жизнь в трезвости, оказывается несчастная и никем не понимаемая, может стать довольной своей жизнью и для этого нет необходимости в огромном количестве контактов:obnim1:
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Если рассматривать социальную жизнь оффлайн, то в принципе не изменилась. Круг друзей сузился уже давно по вполне естественным причинам: кто-то обзавелся семьёй и полностью ушёл в быт, кто-то переехал в более крупный город, с кем-то просто пути со временем разошлись. В реале вполне хватает общения с семьёй. Изредка вижусь с кем-то из друзей-приятелей, но стала уставать от пустых посиделок, всё чаще отмазываюсь от встреч.
Если же не привязываться к физическому наличию людей рядом, то с моим приходом на НД общения стало в разы больше, даже иногда устаю :sarcastic:

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если я и тоскую по какой-то компании, то это по той, которая была у меня в мои лет 16-20. Когда мы были ещё молодые и беззаботные ) Но это так, ностальгия по юной себе. Сейчас же все встречи - это бесконечные пережёвывания рабочих моментов, семейных проблем, бытовухи и т.д. и т.п. Короче, скучно, бесполезная трата времени, когда смотришь на это трезвыми глазами. Мечтаю в будущем и в оффлайне найти себе круг общения как на НД, где люди умеют общаться и развлекаться без алкоголя )
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Люблю выражение: "на каждый горшочек найдётся своя крышечка", то есть если человек не может наладить с кем-то контакт, то значит, что это просто не его компания :bounce:

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Я тебя очень понимаю "тоскую по какой-то компании, то это по той, которая была у меня в мои лет 16-20. Когда мы были ещё молодые и беззаботные", но поверь, и в 30 и в40 и в 50 и старше можно испытывать это чувство легкости, беззаботности и дурачиться, смотри как здесь весело в фотоохоте, так же можно и в реальности, начни с детьми, взрослые подтянутся :obnim1:
 
Благодарю за профильное! Я тебя очень понимаю "тоскую по какой-то компании, то это по той, которая была у меня в мои лет 16-20. Когда мы были ещё молодые и беззаботные", но поверь, и в 30 и в40 и в 50 и старше можно испытывать это чувство легкости, беззаботности и дурачиться, смотри как здесь весело в фотоохоте, так же можно и в реальности, начни с детьми, взрослые подтянутся :obnim1:
Так точно! :napoleon: В фотоохоте участвую, детей в окружении нет, будем справляться без них :-D
 
Профильное #6
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь не была насыщенной никогда.
В люди выбираюсь редко, всегда так было, так что не понятно ещё сошла ли моя светская жизнь на нет)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Пьянки после которых я осаждаю унитаз это не то, чего я боюсь потерять .
Сейчас грустно не из-за потерянных собутыльников , а из-за отсутствия непьющих друзей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я не общительная , людей с которыми я общаюсь тесно можно пересчитать на пальцах одной руки .
В знакомствах у меня проблем нет , а вот в поддержании взаимосвязи... это иной разговор .
Благодарю за профильное! Ты, наверное, об этом знаешь, но мне хочется еще раз напомнить, быть общению или нет- в наших руках, твоя активность может поддерживать взаимосвязь, но это труд :obnim1:
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
У
меня социальная жизнь в трезвости меняется только в лучшую сторону. В связи с тем что я не употребляю алкооголь, я стала более уверенно чувствовать себя в социуме. В любой момент могу посетить больницу, магазин. Могу планировать поездки на выходных с детьми. Я чувствую себя свободной. Подруг у меня нет, так как нет на них времени. Мне спокойней дома с ребенком.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
С
трезвостью я только приобретаю, а не теряю. И самое гавное, я обретаю себя. Если я захочу, то я смогу восстановить всех своих давних подруг. Они рады общению со мной. Но я уже привыкла жить в своей раковинке или у меня нет ресурса на подруг. Мне пока хорошо с людьми на нашем форуме.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Сей
час трезвой мне проще налаживать социальные контакты. Я спокойно смотрю прямо в глаза человеку. У меня ушёл вечный стыд от того, что я алкоголик. Я стала уверенна в себе, что я могу ответственно подходить к любым делам. Для того чтобы у меня появились новые знакомые, мне не нужен алкоголь. Психологических техник я не знаю, проживаю в деревне. В больших городах у людей вызываю улыбку, но в помощи никто не отказывал:smug:

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Нюта, как здорово, что ты пишешь "...я обретаю себя....я могу ответственно подходить к любым делам", когда будешь чувствовать себя сильной, выходи в люди, мир реальный тоже в тебе нуждается, не только нд :obnim1:
 
Добрый вечер :PREVED:Раз уж меня позвали-тоже напишу. Пусть и не в зачёт :mysterious:

Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак не изменилась. Свою порцию тусовок я получила в ранней молодости. Я была гипер общительным человеком и лёгкой на подъем. Плюс работа в туристической сфере, где приходилось общаться с огромным количеством людей каждый день, перелёты в разные страны по нескольку раз в неделю. Всё это шлифовалось вином, чтобы запас энергии и темы для общения не покидали меня. Лет 6 назад я "ушла на покой". Тихий вечер дома за ужином или просмотром фильма, был в 1000 раз милее , самых гламурных мест. Пить я тоже предпочитала одна с тех пор.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не переживаю , абсолютно. Это мой осознанный выбор. Меня постоянно куда то зовут и искренне не понимают почему я не хожу никуда вером. А мне просто неинтересно. Мне кажется , я насытилась всем этим и мне не стыдно быть домашней.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Никаких специальных техник не имею , а вот навыки не пропила, как оказалось . Я и сейчас довольно легко могу заговорить с незнакомым человеком при условии, что мне это нужно. За пределами своей квартиры я довольно коммуникабельна и кажусь открытой для общения. Я улыбчива, доброжелательна. Знаю, что очень многие люди симпатизируют и тянутся ко мне. И им совсем необязательно знать , что в душе я - интроверт. Нормально все с навыками социальными , просто больше нет потребности и желания быть постоянно на виду или в центре внимания.

ПыСы Звать и отмечать мне некого. Бесхозная я :-D Поэтому просто оставлю профильное здесь :-[
Хорошего вечера всем :obnim2:
Благодарю за профильное:obnim1:Знаешь, каждому периоду в жизни, свое время, но уникальность в том, что время изменяется и изменяется наша реальность. Раньше много общения, сейчас "нет потребности и желания быть постоянно на виду или в центре внимания", но это абсолютно нормально и естественно, что через какое-то время тебе опять захочется вернуться из "покоя" и быть не домашней, а публичной...вот такой круговорот Сансары:IN LOVE:.
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь сошла на нет. А какая она была? Дом, работа,тусовки переходящие в запой. Теперь дом, работа, прогулки с любимым. Изредка общение с непьющей подругой.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Уже не переживаю. Все что нужно было обрести под шофе, приобрела, не просрать бы теперь! Руками и ногами и зубами за трезвый образ жизни цепляюсь.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Вообще думаю что да, но мне трудно общаться порой с незнакомыми людьми, особенно просить о помощи. Бывало накачу и позвоню куда нужно, страх пропадал. Надо взрослеть в общем, все мы люди и бояться друг друга -это смешно. Комплексы со школы остались.
Навыков нет, но думаю со временем, появятся.


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! у меня нет слов, принимаю твой лозунг "не просрать бы теперь", получится все, если становиться взрослой, а взрослость - это просто: задумал-сделал-результат-все твое :obnim1: и даже если плохо - это просто опыт
 
Профильное 6.
1. Моя соц жизнь без алкоголя стала ярче и гораздо интенсивнее , ко мне вернулись уверенность, некоторая природная дерзость и остатки ума. Алкоголик всего боится, комплексует ,оправдывается, испытывает муки совести, тупеет и тормозит от спирта в мозгах, в моем случае было так. Сейчас это ушло. Круг общения кардинально не изменился, только я стала авторитетней и деспотичнее, взяла власть в свои, теперь трезвые руки)
2.иногда жалею, что не могу со всеми прибухнуть, на корпоративе или в городе, но все равно посещаю эти мероприятия, так что соц активность там не снизилась. еще люблю про алкоголизм поболтать с умным видом,если есть свободные уши.
3. По натуре я закрытый человек,мне не нужно много друзей,одиночество не напрягает. Налаживать соц контакты при этом получается, они сами меня находят. Без ложной скромности, интересный разносторонний и веселый собеседник , люди тянутся ко мне. Даже больше, чем могу осилить. Устаю от излишнего внимания или чересчур активных знакомых. Алкоголь никак на это не влиял, пила обычно в одиночку . Кстати, форум нашла, потому что возникла потребность пообщаться с такими же людьми. Какие навыки, очень простые, посмотреть вокруг, посмотреть в глаза, открыть рот и заговорить, очень много людей рядом и они только ждут твоего внимания, твоего обращения. Работая с людьми , заметила, что многие стесняются или испытывают страх перед общением. Не нужно, все проще, чем мы себе придумываем.
Рs. Отредактировала, везде я, я ,я, Буду скромнее))
@Бренда ,@Сансара ,@anfisa_ego .
Благодарю за профильное! Ты меня повеселила, давай твою авторитетность и деспотичность, да в доброе русло, в следующем марафоне наставником становись:obnim1:
 
Благодарю за профильное:obnim1:Знаешь, каждому периоду в жизни, свое время, но уникальность в том, что время изменяется и изменяется наша реальность. Раньше много общения, сейчас "нет потребности и желания быть постоянно на виду или в центре внимания", но это абсолютно нормально и естественно, что через какое-то время тебе опять захочется вернуться из "покоя" и быть не домашней, а публичной...вот такой круговорот Сансары:IN LOVE:.
Спасибо большое за обратную связь :obnim1:И да, я полностью согласна :kiss2:
 
Профильное задание 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

- моя социальная жизнь не связана напрямую с алкоголем, ибо я тихий бухарь-одиночка.
Так сложилось, что мои культурные выходы в Свет преимущественно без компании.
Так что, никак моя социальная жизнь не изменилась.
Ну, если только - теперь не завишу от состояния "трезва/пьяна", в любой момент могу сорваться в театр, на выставку, на прогулку, в Консерваторию, если позволяет свободное время и личные обстоятельства.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- ну, да, одиночество меня иногда тяготит. Но я его не приобрела из-за отсутствия алкоголя, я по жизни - одиночка.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- не знаю, смогу или нет. Не так уж много в социуме абсолютных трезвенников✍️. А независимым неупотребляющим со мной может быть и некомфортно. Жизнь покажет. В любом случае я харизматична и обаятельна, умею слушать, умею говорить. Вроде по отзывам со мной нескучно и интересно. Никакие особые психологические техники в общении не применяла и пока не применяю.

@Dr. Feelgood
@Агидель
@andrik_bro
🌷
 
профильное № 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
- не изменилась. алкоголь употребляла всегда дома, в одиночестве. или в пивбаре, но тоже одна. так сложилось, что у меня нет ни пьющих, ни непьющих компаний. есть отдельные друзья, большинство из них равнодушны к алкоголю. на работе на корпоративах появлялась только в самом начале, пока все были трезвые) либо вообще не ходила на них. были слухи, что я всех игнорирую - но я не обращала внимания. и вообще-то это было до моего ЕУ)) мне в принципе не интересны сборища) ну кроме встреч нашей институтской группы)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- ну, во-первых, ничего не изменилось, и я ничего не потеряла. во-вторых, я вполне самодостаточный человек, мне не нужна компания. я ценю общение с узким кругом друзей, потому что мне с ними интересно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- для меня алкоголь никогда не был способом для знакомства. когда человек интересен, когда есть взаимная симпатия - я предлагаю обменяться контактами для последующего общения. это работает.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Изменилась в лучшую сторону. Я стала более веселой, живой, общительной, со временем прошло состояние удрученности и депрессии.:PREVED:

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, а сколько денег сэкономлено за полтора года, вот сегодня в санаторий еду на несколько дней. на сэкономленные :JOKINGLY:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Техника дыхания - для успокоения. Обесценивание алкоголя и чтение форума, основные мои техники.:obnim2:

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
профильное № 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
- не изменилась. алкоголь употребляла всегда дома, в одиночестве. или в пивбаре, но тоже одна. так сложилось, что у меня нет ни пьющих, ни непьющих компаний. есть отдельные друзья, большинство из них равнодушны к алкоголю. на работе на корпоративах появлялась только в самом начале, пока все были трезвые) либо вообще не ходила на них. были слухи, что я всех игнорирую - но я не обращала внимания. и вообще-то это было до моего ЕУ)) мне в принципе не интересны сборища) ну кроме встреч нашей институтской группы)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

- ну, во-первых, ничего не изменилось, и я ничего не потеряла. во-вторых, я вполне самодостаточный человек, мне не нужна компания. я ценю общение с узким кругом друзей, потому что мне с ними интересно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

- для меня алкоголь никогда не был способом для знакомства. когда человек интересен, когда есть взаимная симпатия - я предлагаю обменяться контактами для последующего общения. это работает.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, наше одиночество, как форма существования в этом мире и лишь мы решаем когда это прервëтся, в какой степени и с какой целью
 
Назад
Сверху Снизу