Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
ПРОФИЛЬНОЕ 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?


Ну изменилось только то, что отсеялся народ выпивающий.. им не приятно пить со мной, хотя даже наверное моя трезвость их просто тупо раздражает))
Слушай, а мне кажется они в глубине души завидуют. И трезвость твоя их раздражает только лишь потому, что высвечивает их пьянство. Спасибо за профильное!
 
Слушай, а мне кажется они в глубине души завидуют. И трезвость твоя их раздражает только лишь потому, что высвечивает их пьянство. Спасибо за профильное!
нас в других раздражает всегда только то, что мы не можем себе позволить)
конечно ты права!
 
Профильное 6
@File_o_Fish

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Ну не то, чтоб прям "на нет" сошла, но прилично поутихла). Сначала отвалились собутыльники, потом паразиты, потом манипуляторы))
Мне стало гораздо лучше.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет,потому что моя внутренняя жизнь, наоборот, стала более насыщенной и интенсивной. Это гораздо важнее и интереснее.

3.Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем.
Я нормально контакты налаживаю,и в настоящем, и в будущем, надеюсь, смогу) не знаю, о каких техниках идёт речь. Думаю, что не нуждаюсь в таком. У меня больше проблем было с выстраиванием границ.
Границы - моя больная тема. Но я не сдаюсь, буду подсматривать, как ты это делаешь :ph34r:
Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Спасибо за профильное, Алёна! Принято! :THUMBS UP:
Я ничего не потеряла, только приобрела. Свободу выбора, я подвижна, много времени провожу в прогулках, поездках, не подстраиваю свой график под выпивку.
Да-да, именно такое чувство, СВОБОДА! :YAHOO: Освобождение от алкогольного рабства, невыносимого стыда, груза вины...
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь изменилась полностью и так связи с переездом в другую страну и сменой работы. сейчас у меня благодаря этому есть возможность создать другой образ в социуме. Теперь в компаниях я в основном новичок и всегда говорю что не пью. Люди принимают со спокойствием. Так что в целом моя социальная жизнь осталась на прежнем уровне.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
повторюсь - тк все осталось на прежнем уровне, ничуть не переживаю и чувствую себя достаточно комфортно.Торги конечно же есть, но помогает то, что меня никто не заставляет и не настаивает.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать собираюсь придерживаясь данной линии поведения - в новых компаниях настаивать на том что я не пьющая.
стараюсь пока что избегать мероприятий с халявным алкоголем, либо мероприятий типа - нарисуй картину и получи бокал просекко сверху - включается жаба внутри в таких ситуациях.
навыки - даже не знаю, пока все идет на интуиции, прорабатываю ситуации которые были с алкоголем, осмысливаю их, разбираю - насколько мне было хорошо там и там, пытаюсь показать себе что без алкоголя ничуть не хуже а даже наоборот.
Как интересно и удачно у тебя получилось с новым образом жизни на новом месте. Говорят, от себя не убежишь, но для нового социума можно создать нового человека - успешную, красивую, уверенную в себе трезвую женщину, супер!

А жабе своей на халявный алкоголь напоминай, что ты потом пропьёшь куда больше этого халявного бокала.

Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Спасибо, Эни за профильное! ЗАЧЕТ! :THUMBS UP:

Профильное №6
@Павлуша @Salamander @Флейта


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак :YES:
Какая была насыщенная, такая и осталась)
Я очень часто и много общаюсь с разными людьми - так было, есть, и (мне кажется) будет 🤷‍♀️

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

-

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Канеш смогу :girls2:
Я коммуникабельна абсолютно. Не боюсь общаться, не сторонюсь людей :YES:
Даже через пиксели чувствуется, насколько ты энергичная, живая и общительная! :PREVED:
 
Профильное 6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Она у меня в силу личных причин кардинально изменилась еще до отказа от алкоголя, а чтобы окончательно поменять все нейронные связи с прошлым, я как раз и отказался от алкоголя в мае прошлого года. Несмотря на небольшой срыв, который был и, который возможно, когда-либо будет снова, я теперь другой человек с другими интересами и другой жизнью. Она не менее и не более насыщенная, она качественно на другом уровне.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я уже столько важного лишился в этой жизни, что я просто физически устал уже рефлексировать по этому поводу. Кто-то или что-то по-настоящему важный/важное никогда не исчезает по моей инициативе, а если я кому-то или чему-то мне важному из моих социальных или личных связей не нужен - то к этому надо подходить по стоически философски. Жизнь вообще непостоянная *уйня - сегодня то, что тебе дорого, завтра оказывается совершенно чужим тебе. Важно оставаться самому всегда собой - со всеми своими достоинствами и недостатками. Тогда тебе самому себя будет не в чем упрекнуть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

У меня есть планы краткосрочные и долгосрочные. Первые очень простые, вторые труднее.
Не думаю, что новые социальные контакты помогут мне в их реализации.
Я работаю с тем, что есть.
Если будут попутчики в мой поезд - я никого с него не скидываю.
Я вообще более-менее добрый человек, вроде.


Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В моем случаи никак. В употребления я никуда не ходила и в трезвости. Единственное наверное увеличилась доза активного отдыха. Кино, коньки, бассейн, велосипед.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Мне хватает семьи. Иногда даже через чур и хочется одиночества 😂. Считаю, что я только приобрела, появилось время для себя, раньше я это время тратила на алкоголь. Гораздо приятнее вечером прокатиться на велосипеде, пофотографировать красоту, чем пить и залипать в телефоне.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что смогу. Я человек общительный и в компаниях никогда проблем с общением не было без алкоголя.
Многие в трезвости теряют весь круг общения, а у тебя нет потерь и все складывается хорошо – это очень большая поддержка и облегчение для сохранения трезвости навсегда.

Спасибо за профильное!
 
Профильное 6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я стала больше активной... Мне не нужно торопиться с делами... Скорее их закончиться и сесть за стол отравы... Я общаюсь в любой момент с людьми... Беру трубки... Решаю дела...

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Оооо нет 👎 это точно в жизни не важно... Я не переживаю я кайфую... Я на данный момент свободна...

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Естественно смогу... Общение мне даётся легко... Мой психологический навык - это ПРАВДА.. Я не вру себе и не вру окружающим... Ну и мои любимый дневничок по методу Шичко...
Благодарю за профильное!

Пока ты в начале новой трезвой жизни, но настрой очень уверенный и позитивный. Это замечательно! Только в трезвости будут и испытания, к которым нужно подготовиться заранее.

Желаю, чтобы у тебя все получилось!
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь не изменилась совершенно. Все активности и общение остались прежними.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

См. пункт № 1.
Меня по-прежнему всегда и везде зовут, хожу и участвую по желанию.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я очень общительный и коммуникабельный человек. Алкоголь мне для общения был не нужен.
Употребляла я одна, в последние годы в компаниях никогда не пила, не рисковала.
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!

Наверное, самое предсказуемое профильное задание! Заранее знала, что у тебя с социальной жизнью все обстоит хорошо, и освобождение от алкоголя никак не ухудшит качество жизни, а только улучшит!
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моё окружение сильно поменялось после того, как я бросила пить. Были подруги , с которыми пили в выходные, были коллеги, с которыми ходили в баню и тоже пили. Всем им я теперь не интересна. Да и они мне тоже .
У меня теперь в основном общение на этом сайте, в марафоне, на балете , в спорт зале. Народ в основном трезвый и спортивный и интересы соответствующие. У меня нет нехватки общения, хотя этого я как раз боялась. Думала, что буду одна, но нет , общение даже более насыщеное. Чаще стала ходить в театры и кино то с мужем, то с девочками из спорт зала.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я не только не лишилась, а приобрела более качественное общение. Я никогда столько не ходила по выставкам и театрам. Сейчас и время на это есть и компания!!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне не сложно заводить новые знакомства. Я дама болтливая, могу зазнокомиться и в очереди на кассу. Шутка конечно, но я не использую никакие техники. Все само как-то происходит.
Трезвость дает нам силы, время и открывает новые горизонты, возможности. Ты уже смогла найти новые виды досуга, и это замечательно. Все это помогает закрепиться в трезвости и сделать жизнь радостной.

Спасибо за профильное!
 
Посмотреть вложение 1465856
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Она стала просто другой. На данном этапе меня совсем не интересуют посиделки в компаниях, какие то праздники или отмечания каких либо событий(пусть даже и без алкоголя). Я прямо чувствую, что мне необходимо наполнять себя нужной и важной для меня информацией- "Я знаю, что ничего не знаю" (изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу). Сейчас мне вполне достаточно общения дома, на работе, а так же тут, на форуме.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Вовсе нет. Чувство- что сбросил не нужный "баласт", который тянул за собой очень много лет. А дальше время покажет, кто будет идти со мной рядом по жизни.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мы социальное общество и общение между собой нам жизненно необходимо. А социальные контакты могут быть моментальные, редкими, недолговременными и долговременными, и уже нам решать, кто и в какую категорию из них попадет для нашей комфортной и наполненной жизни. А для того, чтобы эти контакты были для нас приятны, надо учиться правильной комуникации с людьми. А для этого надо очень много читать книг в этом направлении- благо их хватает.
Так что трезвость это "ОГРОМНЫЙ ПЛЮС" который нам дарит наша судьба, а в помощь ей с нашей стороны мы обязаны сохранять трезвый и осознанный способ жизни, изучать нужную и полезную информацию, а также внедрять ее в жизнь, а нужные люди- уверен, подтянуться.
Да, жизнь в трезвости становится другой и первый год очень активно меняется.

На начальных этапах трезвости безопасней целенаправленно избегать всех компаний и людей, с кем раньше выпивали. Первое время лучше общаться с убежденными трезвенниками и заполнять себя знаниями по трезвости, психологии и работе мозга. Но важно еще отдыхать, чтобы не заскучать в новой жизни и не захотеть обратно.

Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!
 
1. Как изменилась ваша социальная жизньпосле отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Нет , не изменилась. Пила я одна , вечером перед сном. На социальную жизнь не влияло, разве что с утра надо было переждать «похмельное амбре»

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? -Не переживаю, все как было, так и есть. За исключением ужасного утреннего состояния :dance:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? -В моём окружении один человек употребляет алкоголь, остальные не пьющие. Так что самое главное, сидеть на форуме и набираться знаний от опытных людей с большим счетчиком.:kiss2:
Профильное N 6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
У тебя правильное понимание предстоящей работы над трезвостью и благоприятные условия. Остается только хранить счетчик и преодолевать все испытания, которые зависимость будет подкидывать, не желая отпускать на свободу.

Мои наилучшие пожелания! ЗАЧЕТ
 
Здравствуйте!

Профильное #6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я перестала ходить на корпоративные мероприятия. Раньше с удовольствием принимала в них участие, т.к. компания пьющая. Сейчас берегу себя. Желания смотреть на нетрезвых коллег нет от слова совсем.
Свела к минимуму визиты в дома, где упортеб – неизменная норма.
Так что да. Социальных активностей стало меньше.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я люблю вкусно поесть. Обычно вкусно бывает на корпоративах. Фуршетное меню или шашлыки.
Порой не хватает общения с родственниками или приятелями. У нас общая кровь и прошлое.
Эти сожаления никак не сильнее моей жажды трезвости.
Мои выходы в свет выборочны, оттого особенно качественны.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Честно, я пока не представляю как налаживать общение с пьющими людьми. И зачем это вообще нужно.
Мой круг общения давно устоялся. Из него исчезли случайные люди. Осталась семья и самые верные друзья.
Для чего мне могут понадобиться новые связи?
Если это деловое общение, то тут главное работа. Налаживать карьеру в ресторане - не мой метод.
Замуж мне не надо…
Думаю, в будущем важно сохранять спокойствие и уверенность в себе. Не причинять добро без спросу. Наблюдать жизнь и радоваться, что жива.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Хорошее профильное, все разложено по полочкам, все продумано!

Желаю комфортной трезвости! ЗАЧЕТ
 
Профильное задание №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Будучи в употреблении пила я, в основном, одна. Последнии годы меня перестали интересовать компании. Я утратила интерес к ресторанам, клубам, домашним застольям. То, с чего начинался мой алкоголизм (веселье и общение в кругу друзей) потеряло смысл. Я превратилась в горькую пьяницу-одиночку.
После отказа от алко всё стало гораздо лучше. Я общаюсь с такими же алкоголиками на психотерапии в клинике. Стала выходить на улицу заниматься ходьбой и там повстречала знакомых и соседей, которые меня раньше не интересовали, потому что они не пили, завязалось очень приятное трезвое общение. Я восстановила связи с подругой детства, с которой по пьяни испортила отношения. И есть ещё люди с которыми планирую восстановить дружбу, утраченную по причине моей невменяемости.
Что ещё...общаюсь тут на форуме - это стало важной частью жизни. Планирую, далее, посещение различных курсов, шитьё, готовка, думаю, там тоже предстоит общение . На данный момент, с социализацией так обстоят дела у меня, может, и не фонтан, есть к чему стремиться, но не сравнить, с тем, как замкнуто я жила в употребе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Социальная жизнь, думаю, очень важна для человека, люди, грубо говоря - социальные животные, мы живём не по одиночке, мы нуждаемся друг в друге по своей природе. Живут, конечно, в мире и отшельники, есть люди, которые осознано стремятся к одиночеству, изоляции.. Я точно не из их числа. Мне интересно общаться, я чувствую себя комфортно и легко, особенно когда вокруг люди, которые дружественно настроенны. Я лишилась много чего из-за алкоголизма, конечно, моя социальная жизнь пострадала..Предстоит долгий путь социализации . Может, в дальнеёшем, смогу приносить кому-то пользу, мне хотелось бы этого.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, смогу, да. Алкоголь мне не помощник ни в каких делах.
Никакими особенными психологическами техниками для более успешного общения я не обладаю, никогда не читала литературу , вроде, - Как заводить друзей и оказывать влияние и проч... Считала, что приветливости и эмпатичности достаточно для общения. Но , не знаю, буду думать..может, и стоит приобрести какие-то дополнительные знания на тему , как улучшить свою социальную жизнь

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Как видишь, трезвость приносит хорошие плоды и открывает новые возможности и дарит позитивное общение. Поэтому нам важно ценить трезвость, и не идти на поводу у хитрых планов зависимости и не срываться.

Спасибо за профильное, ПРИНЯТО!
 
Профильное 6:WRITE:
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я развелась с пьющим мужем,я не готова принимать рядом на регулярной основе пьющего человека,во всем остальном все осталось по-прежнему.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я абсолютно комфортно периодически нахожусь в одиночестве,скучаю по своим близким,они далеко,но свыклась с той ситуацией,которую пока не могу изменить.Важно в себе найти опору,чтобы можно было преодолеть любые невзгоды.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу со временем расширять круг общения,пока больше фокус на работу с собой через книги,через размышления и интуитивное чувствование,что я могу улучшить в себе в моменте сейчас,чтобы со временем адекватно реагировать на новое общение.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Наш доктор Стеценко часто рассказывает про то, как люди преображаются в трезвости и протрезвев производят переоценку отношений, в итоге разводятся. Мне кажется – это правильно, когда выбираешь новую жизнь, то расстаешься с прежним партнёром, с которым вместе шли по жизни с алкоголем. Я видела здесь на форуме массу историй, трезвеющих женщин, которые живут с пьющими мужьями и периодически страдают от их пьянок. По-моему, лучше от всего это освободиться и строить полностью новую счастливую жизнь.

Мои наилучшие пожелания на будущее!

ЗАЧЕТ
 
Профильное задание №6.
@шаромыжница@Andromeda@kenst

1. Моя социальная жизнь изменилась, но не глобально. Чаще я пила одна, на официальных мероприятиях предпочитала пить немного, т. к. было стыдно потерять контроль, а уже после наверствовала дома. "Своей" компанией мы собирались и так намного реже, чем в "молодые" годы, у каждого своя жизнь, да и пропал к этому интерес. Было время, что с мужем пили вдвоём, переживала, что исчезнет совместный досуг. Да, мы лишились пьяных разговоров по душам, которые потом и не помнишь толком, выяснений отношений, скандалов, потассовок и соседи зажили гораздо скучнее😅. Если серьёзно, то сейчас учимся находить новые общие интересы, делимся впечатлениями за день, обсуждаем что-то, смотрим фильмы, правда намного реже, просмотр был лишь поводом выпить, как оказалось)) Главное желание, а возможности найдутся, столько всего увлекательного открывает трезвая жизнь.

На мероприятия, Дни рождения, корпоративы продолжаю ходить, когда знаю, что там мне будет комфортно, не пью и не считаю нужным оправдываться, обделенной себя не чувствую, а даже наоборот!

2. Не буду врать, переживала, но этот страх развеялся. Как оказалось не так и много по настоящему близких людей: это дети, муж, мама, семья сестры, пару подруг, а они меня любят и принимают трезвой. А ещё я начала познавать
себя, очень интересен этот процесс☺️ Одиночество не тяготит, появилось много "только моих" занятий и интересов.

3. Я открыла для себя форум, группы АА, общения хватает сполна и главное качественного, после которого остаётся что-то в голове и сердце. Я ближе и глубже общаюсь с родными, мне стал важен сам процесс, получаю от него удовольствие и хочу отдавать. На самом деле взаимодействие во всех сферах жизни проходит легче и естественней, нет былого стеснения, чувства вины и неполноценности, голова соображает лучше, яснее, речь становится живее и богаче. Сейчас вижу только плюсы в трезвости, мнение выпивающего окружения меня вообще не заботит. Это моё здоровье, жизнь и я имею право прожить её так, как я хочу-трезво.
Очень хорошо, когда в трезвой жизни видишь только плюсы, в таком случае не захочется возвращаться обратно. 2024 год принес тебе хорошее начало в трезвости, важно сохранить и приумножить эти начинания!

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ!
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня отвалились пьяные друзья и я стал больше внимания уделять семье, у меня появилось больше возможности уделить детям, супруге, родителям а не валяться в пьяном отходняке или бестолково проводить с пьяными компаниями. Могу почитать книги, что-то помастерить, помогаю по возможности в дошкольном учреждении.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Хотя наоборот переживаю, что я раньше не начал трезветь, столько(пропито) упущенного времени. Лишился своего развития, я затормозился в том возрасте когда начал злоупотреблять алкоголем.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я человек застенчивый, скромный, раньше мне алкоголь помогал знакомиться с девочками и чувствовать себя парнем в своей команде.
Сейчас у меня прекрасная семья,дети, мне не нужно прятаться за алкоголем, я такой какой есть. Не всегда нахожу понимание с разными людьми в обществе, на работе, иногда эмоции идут впереди разума, но я стараюсь жить по совести, прислушиваюсь к своему сердцу, чаще стал обдумывать, брать время на обсуждение и не делать поспешных выводов, и не всегда я прав и признаю это.
Налаживать контакты думаю смогу, если оба собеседника готовы к диалогу и слушают друг друга., не вижу в этом проблем из-за отсутствия алкоголя, наоборот трезвый и ясный ум.
Дружеское душевное общение в пьяных компаниях для людей застенчивых становится опасной отдушиной, где они чувствуют себя уверенно и комфортно. В трезвости придется не только учиться жить без алкоголя, но и преодолевать свою неуверенность в общении, ведь общение не должно ограничиваться только семьей и близкими людьми. Сейчас это несложно, у нас есть все знания мира по психологии!

Пусть все у тебя получится!

ЗАЧЕТ
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

На самом деле, социальная жизнь сильно сократилась, так как перестал посещать места, где употребляют алкоголь, а употребляют сейчас везде. Не посещаю уже не из-за того, что триггерит, а просто не нравится поведение пьяных людей. Сильно раздражают и ничего продуктивного из диалога не получается. В основном посещаю спортивные мероприятия, еще пару раз ходил на квиз и что?где?когда? - сейчас там не позволяют себе напиваться во время игры и все ведут себя как светские лица, пока игра не закончится))) ТАк что остаются только рабочие отношения. Поэтому, одиночество мой конёк. Много деловых и репутационных встреч провожу, поэтому делового общения мне достаточно, что бы уставать от болтовни и социализации в обществе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Иногда накатывает острая тревожность и чувство одиночества, но как всегда мне есть, чем себя убедить не грустить. Тоже самое и с тягой происходит, но поговорив с тобой, убеждаю себя, что это всего лишь скоротечное обострение гормонов и пора бы с кем-нибудь вступить в низкие социальные отношения. А, как такового, ни капли не сожалею о потерянных собутыльниках, рисковых авантюр и опасных приключениях. Скажу словами классика: " -я уже стар для этого дерьма."
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Для налаживания социальных контактов не нужно употреблять алкоголь. Для этого надо просто читать книги, особенно по психологии. Там очень много разнообразных техник. Я начинал изучать психологические ловушки с различных скриптов, работы с возражениями, манипуляции, психологическое давление, чувство вины и противостоять этим ловушкам. Сейчас вот, например, я избавляюсь из своего лексикона, от слова: "- Алло". Просто так захотелось, а то, однажды, посмотрел со стороны на людей, которые в трубку орут - Аллё, аллё!, и что-то мне напомнило бродячих собак. Так что есть что изучать и к чему стремиться
Изучение психологии в трезвости правильный выбор! Психология поможет лучше разобраться в себе и обществе. Поможет организовать жизнь по наилучшему сценарию. А если добавить сюда знания философии и духовности, то можно прийти к гармонии с собой и вселенной!

Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь никак не изменилась. Я алкаш-одиночка :CRAZY: Бухала всегда одна последние лет 10. Круг общения очень маленький, замкнут на семье. Я и раньше мало с кем общалась, и сейчас также.
Может быть, потому что с людьми работаю. Надо разговаривать, сочувствовать и проявлять внимание 8-9 часов в день. Потом на общение уже сил не остаётся. Да, и моим родным я нужна. Поэтому в кино, театр и тд мы ходим с мамой и дочкой

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я иногда думаю о том, что надо иметь больше подруг/приятельниц, больше общаться с кем-то вне дома. Но, пока не получается. Во-первых, сил на общение нет. А во-вторых, я это время у нас с дочкой забираю. Мне жалко. Ей только 12 исполнилось, она пока тянется ко мне. Это самое важное, на мой взгляд

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не могу сказать про будущее. Мне не очень просто сходиться с людьми. Жизнь покажет. Но, это никак не связано с алкоголем, поскольку в моей окружении уже давно нет пьющих компаний
Сейчас тебе нужно сфокусироваться на своей трезвости, укреплять здоровье и приобретать новые знания. А дальше, спустя год или два, быть может, захочется расширить круг общения, и тогда найдутся новые подруги.

ЗАЧЕТ
 
Назад
Сверху Снизу