Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание №6.
@шаромыжница@Andromeda@kenst

1. Моя социальная жизнь изменилась, но не глобально. Чаще я пила одна, на официальных мероприятиях предпочитала пить немного, т. к. было стыдно потерять контроль, а уже после наверствовала дома. "Своей" компанией мы собирались и так намного реже, чем в "молодые" годы, у каждого своя жизнь, да и пропал к этому интерес. Было время, что с мужем пили вдвоём, переживала, что исчезнет совместный досуг. Да, мы лишились пьяных разговоров по душам, которые потом и не помнишь толком, выяснений отношений, скандалов, потассовок и соседи зажили гораздо скучнее😅. Если серьёзно, то сейчас учимся находить новые общие интересы, делимся впечатлениями за день, обсуждаем что-то, смотрим фильмы, правда намного реже, просмотр был лишь поводом выпить, как оказалось)) Главное желание, а возможности найдутся, столько всего увлекательного открывает трезвая жизнь.

На мероприятия, Дни рождения, корпоративы продолжаю ходить, когда знаю, что там мне будет комфортно, не пью и не считаю нужным оправдываться, обделенной себя не чувствую, а даже наоборот!

2. Не буду врать, переживала, но этот страх развеялся. Как оказалось не так и много по настоящему близких людей: это дети, муж, мама, семья сестры, пару подруг, а они меня любят и принимают трезвой. А ещё я начала познавать
себя, очень интересен этот процесс☺️ Одиночество не тяготит, появилось много "только моих" занятий и интересов.

3. Я открыла для себя форум, группы АА, общения хватает сполна и главное качественного, после которого остаётся что-то в голове и сердце. Я ближе и глубже общаюсь с родными, мне стал важен сам процесс, получаю от него удовольствие и хочу отдавать. На самом деле взаимодействие во всех сферах жизни проходит легче и естественней, нет былого стеснения, чувства вины и неполноценности, голова соображает лучше, яснее, речь становится живее и богаче. Сейчас вижу только плюсы в трезвости, мнение выпивающего окружения меня вообще не заботит. Это моё здоровье, жизнь и я имею право прожить её так, как я хочу-трезво.
 
Последнее редактирование:
Профильное #6

@Павлуша@Salamander @Флейта

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь изменилась исключительно в лучшую сторону. Я не мотыляюсь по ночам неизвестно где и неизвестно с кем. Это плюс к безопасности. Компашки сами по себе свернулись, меня там не ждут, не зовут, я и сам не прошусь, так как мне будет неинтересно. Это плюс к здоровью и спокойным нервам. Долго с пьяными на одном периметре не выдерживаю, ощущаю себя лишним.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю вообще, так, иногда вспоминаю какую то дичь и радуюсь, что все это позади. Ощущение, что было не со мной. Сейчас я бы многое не сказал, не сделал бы.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Без проблем налаживаю и буду налаживать. Психологических техник не знаю. Пусть тот, кто хочет пить - пьет, это не моё дело. Всё, что мне нужно взять для установления соц контакта, я, если мне очень надо - возьму. Все останутся довольны🤝
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 6 @Бренда @Сансара @anfisa_ego
После отказа от алкоголя моя социальная жизнь качественно изменилась. В выпивающих компаниях мне находиться скучно. Почему-то после этих компаний также не очень хорошее самочувствие, усталость, отеки, жаль потерянного времени, жаль, что съела какую-то неполезную фигню. Я познакомилась с новыми трезвыми людьми, у меня есть спонсор, я хожу на группы. В целом, общения стало меньше, но оно более качественное, продуктивное.

Я не считаю, что я наказана или чего-то лишилась. Особо никто из пьющих мне не пишет больше, а если пишет, то лучше б не писали.

Налаживаю и собираюсь налаживать контакты без алкоголя через то, что мне интересно. Интересов у меня достаточно,и думаю, что найдутся новые. Здесь я поверила в ролики Базилио, и планирую в этом направлении идти и дальше.
Благодарю за профильное! Отличный план :obnim1:
 
Профильное задание №6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь после отказа от алкоголя не изменилась вовсе. Все тот же рабочий контингент, все то же окружение друзей и знакомых (все мое окружение спокойно восприняло мой отказ от алкоголя и не навязывается с идеей склонить к употреблению) и семья. Новых контактов не появлялось ни в моменте употреба, ни сейчас-им просто неоткуда взяться. У меня довольно стабильная жизнь и бухала я в основном дома.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Иногда я как будто бы переживаю от отсутствия новых знакомств (свежей крови не хватает), а с другой стороны я не уверена, нужно ли мне это. В целом я комфортно себя чувствую в своем круге общения.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я не теряла способности налаживать контакты по трезвому, и пьяных знакомств у меня за всю жизнь было всего два или три и то, потому что отдых был компанейский. Инициативу в этом отношении я никогда не проявляла в пьяном состоянии. Получается, что в этом отношении у меня ничего не изменилось. При необходимости я легко налажу контакт, только необходимости не возникает, если только изредка по работе)

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание#6

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Если смотреть по кругу общения, Я не скажу, что он сильно изменился, были конечно люди с которыми как оказалось кроме бутылки ничего не связывало, как итог с ними нет общения, ну и туда им и дорога. У меня в плане насыщенности все пока спокойно и ровно, предпочитаю во всем сохранять баланс🙏

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Из каких-то пьяных в ноль вечеринок Я и сама выросла морально, того круга общения уже и нет, когда-то по нему скучала, сейчас вообще не скучаю абсолютно, считаю что в том обществе просто деградировала.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да почему бы и да, Я считаю что Я вполне себе приятная собеседница с чувством юмора и люблю как и поговорить, так и послушать.
Я всегда довольно открыта в диалогах и стараюсь расположить к себе собеседников. Лично для себя не считаю отсутствие выпивки каким-то барьером между мной и другими людьми. Я мне кажется раньше была противнее даже, когда употребляла и хотела чтоб слушали только меня, сейчас же открыла в себе ту сторону, что люблю слушать. Для меня все изменения во благо 😇
@Лuлy, @Бренда , @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Замечательно, когда ты видишь не только ценность в других, но и в себе:obnim1:
 
ПРОФИЛЬНОЕ№6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
После отказа от алки конечно в социальном плане я стал мудрее и нейтральней при общении с людьми... я меньше стал объясняться и разговаривать общается с теми кто меня провоцирует не только в плане выпить, но и в плане провокаций на триггеры (злость, гнев, и т.д.)
я удалил и блокировал номера всех кто так или иначе могут вызвать меня на конфликт или просто расшатать меня на эмоции....
Я понимаю что от всех не спрячешься, но я и не прячусь, я просто стараюсь обезопасить свою еще пока нестабильную психику а значит и трезвость.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не переживаю и общаюсь с теми людьми которые меня понимают. Нет я только приобрел опыт общаясь с людьми которые меня бесили, провоцировали на гнев на конфликты.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и сейчас общаюсь с людьми, работаю живу не употребляя алкоголь....Главное не вступать в конфликт и старятся нейтрально ко всему относится...считаю до десяти если начинаю злится, выдерживаю паузу, потом отвечаю но уже спокойней на провокационные вопросы
на которые я обычно отвечал сразу матом и криком.... гнев очень плохой советчик а словом можно убить....
Уродов очень эффективно парализует улыбка и смех в ответ на их грубость и провокации. Провокаторы постоянно пытаются уязвить вызвать бурю негативных неприятных эмоций, еще они часто заставляют нас оправдывается и защищать себя и порой не докопаешься до провокатора, потому что они обычно все продуманные и просто так их не возьмешь.
Спокойствие это важно- пусть наорётся, накричится, напровацируется.
Игнорирование, перевод разговора задавая вопросы и выбивая его с колии... просто нестандартный подход, перевод разговора типа а вы где купили этот свитер...или а у вас уже помыли полы...короче любую глупость . Главная перехват инициативы и заставить провокатора оправдывается....

Всем желаю здоровья и стабильности!!!! :white_palto::old:
Гнев и злость - большие враги для алкоголика. Молодец, что умеешь не вестись на провокации. Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Никак, я алкач одиночка, а круг общения все трезвенники, но не язвенники.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Моя социальная жизнь , её спады и подьемы совершенно с алколизмом не связаны .

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Знакомства, общение, дружба от алкашки никогда не зависили, так сложилось, что другие интересы нас связывают , а не совместное распитие этанола. :-
Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
Реально, тебе с алкоголем больше не по пути, он тебе нафик не нужен, прости за просторечие :) Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное задание номер 6

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Чудесным образом изменилась. Алкашей в ней больше уж точно не будет, слава богу. А то были такие , что страшно вспоминать...Появились новые знакомые, прекрасные, непьющие. Перестала ходить в гости туда, где пьют. Вобщем, потихонечку налаживается.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не может отсутствовать. Я- человек умеренно социальный и сама решаю, когда и как часто и главное - с кем встречаться. С пьющими не встречаюсь. Ни при каких обстоятельствах. Хотя... Уже не страшно оказаться на вечеринке. Знания есть, опыт есть. Только зачем? Лучше книжку почитать. Нет, не скучно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Естественно. Просто говорить правду. Я не пью столько - то времени. Это ВСЕГДА вызывает разный спектр чувств от искреннего восхищения до не менее искренней зависти.

@Dr.Feelgood @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Оказывается вокруг достаточное количество людей, не употребляющих алкоголь, или практически не употребляющих. А раньше мне казалось, что бухают почти все)). Сейчас всё чаще оказываюсь на мероприятиях, где алкоголь вовсе не обязателен. Но да, всё же часто больше тянет именно книжку на диване..😊
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак не изменилась , разного рода тусовки я давно не посещаю. Даже и не вспомню когда последний раз на чей-то день рождения ходил или чтобы свой отмечал. А так работа -дом, некий такой день сурка.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет не переживаю и не считаю что я чего-то лишился. Да бывают периоды когда я вспоминаю о бывалых временах и настальгирую, я действительно скучаю иногда по тем моментам, но в целом сейчас меня всё устраивает, надо двигаться дальше.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю смогу, по крайней мере надо к этому как-то приходить, порой бывает даже страшно подойти что-то спросить у незнакомого человека, под алкоголем это было делать конечно проще. Навыков и техник не знаю, никогда не занимался этим вопросом.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Ты заметил очень важную вещь, без алкоголя нужно учиться смелости, открытости. проявлению себя, люди намного отзывчивее и теплее, чем нам кажется, я проверяла:obnim1:
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Да , моя социальная стала менее насыщенной. Я заметила, что контакты налаживать стало тяжелей. И знакомые немного недоумевают и сторонятся.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Немного переживаю. Я попала в новое общество, страну . Мне были и сейчас нужны контакты, связи , "дружба" . И я чувствую что без алкоголя это сделать сложней . В нееоторыщ моментах я всё равно изгой , к сожалению. Однако не критично. В принципе я справляюсь, другими средствами.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я так и делаю. Там где алкоголь неизбежен, ну и пожалуйста, пейте, а я послушаю, посижу вместе с б/а напитком .
Благодарю за профильное! Мне кажется, у тебя есть просто уникальный шанс в новой стране и с новыми людьми "дружить" без алкоголя, это реально 100% :obnim1:
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь не изменилась.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, я считаю, что я обрела то, что искала с того момента, как начала пить алкоголь - умение жить трезво.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, я могу налаживать социальные связи без алкоголя. Про техники, навыки не знаю, не думала. Стало даже интересно что-то почитать на эту тему, если есть какая-то литература, посоветуйте, пожалуйста.
 
Профильное задание № 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменилась, не сказала бы, что кардинально, только в положительную сторону.
На работе вернула почёт и уважение! Общение с подругами сошло до дежурных звонков, встречи сошли почти на нет, потеряли интерес друг к другу, стоило убрать интерес, т.е. алкоголь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживаний нет, отвалилось то, что не надо, а что осталось, то осталось.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и без алкашки их не плохо налаживала и налаживаю. Здесь вот в чем фишка, когда ты начинаешь отношения по трезвому, они как сказать... надёжнее что ли, честнее и действительно необходимые, и нет вот этого, кто это? и зачем мне это было надо?:scare3:
Да, отваливаются только собутыльники, а друзья остаются. Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
К сожалению со всем моим кругом общения нам оказалось не по пути. Оказалось нас связывал только алкоголь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Думаю что отказ от алкоголя мне открыл глаза на людей и не считаю что я лишилась чего то важного. Приняла как данность

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

С этим сложнее. Я не знаю где искать трезвых людей, у меня вообще складывается впечатление что пьют ну просто все . сейчас в моей жизни есть семья и ребенок и на некоторое время и привязана к дому. В будущем планирую , когда ребёнок немного подрастет , записаться на вокал . возможно там и появятся новые знакомства . Никакие навыки использовать не планирую . Чтобы быть интересным собеседником нужно развивать себя и быть разносторонней личностью . будем работать над собой , а там глядишь и новые знакомства появятся .
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Знаешь, иногда в жизни так важно, чтобы вовремя произошла фильтрация людей рядом на своих и не своих, дальше гораздо легче:obnim1:
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Если рассматривать социальную жизнь оффлайн, то в принципе не изменилась. Круг друзей сузился уже давно по вполне естественным причинам: кто-то обзавелся семьёй и полностью ушёл в быт, кто-то переехал в более крупный город, с кем-то просто пути со временем разошлись. В реале вполне хватает общения с семьёй. Изредка вижусь с кем-то из друзей-приятелей, но стала уставать от пустых посиделок, всё чаще отмазываюсь от встреч.
Если же не привязываться к физическому наличию людей рядом, то с моим приходом на НД общения стало в разы больше, даже иногда устаю :sarcastic:

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если я и тоскую по какой-то компании, то это по той, которая была у меня в мои лет 16-20. Когда мы были ещё молодые и беззаботные ) Но это так, ностальгия по юной себе. Сейчас же все встречи - это бесконечные пережёвывания рабочих моментов, семейных проблем, бытовухи и т.д. и т.п. Короче, скучно, бесполезная трата времени, когда смотришь на это трезвыми глазами. Мечтаю в будущем и в оффлайне найти себе круг общения как на НД, где люди умеют общаться и развлекаться без алкоголя )
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Люблю выражение: "на каждый горшочек найдётся своя крышечка", то есть если человек не может наладить с кем-то контакт, то значит, что это просто не его компания :bounce:

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 6
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Ничего глобально не изменилось. Отвалилось пару друзей, вернее отношения перешли на общение вытянутой руки.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Мое основное общение, это моя семья и общение на форуме. Я ничего не потеряла, только приобрела. Свободу выбора, я подвижна, много времени провожу в прогулках, поездках, не подстраиваю свой график под выпивку.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Уверена что смогу, сейчас уже ощущаю что во мне меньше тревожности/стеснения/страхов. Во время употребления алкоголя я наоборот сидела дома, боясь выйти на улицу, опасаясь что от меня услышать запах спиртного. Был постоянный страх, который наконец то ушел из моей жизни вместе с алкоголем.
 
Профильное задание #6
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

Добрый день!
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Мне кажется, моя социальная жизнь никак не изменилась.. Я, как была одиночкой, так ею и осталась.. Пила одна, размышляла, загонялась, переживала.. Наверное раньше мне было даже сложнее общаться, я утрировала проблемы, принимала всё близко к сердцу. Любая мелочь, замечание, критика могли вывести меня из себя или погрузить в уныние. Сейчас у меня складывается ощущение, что я ждала первого шага от окружающих, чтобы утвердиться во мнении, что нет справедливости и, что ко мне всегда предвзятое отношение.. Сейчас я стала спокойнее ко всему относиться, перестала раскачивать лодку.. И.. упс.. мир не рухнул.. что оказалось приятным открытием..

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я тут подумала, чего мне не хватает, так это возможности выпустить пар. Раньше, под шафе, я могла истерить, агрессировать, рубить правду-матку в лицо. А сейчас это стало не комильфо, и я не знаю, куда мне девать накопившуюся дурную энергию. Но справедливости ради, замечу, что раньше, когда я спускала собак, мне становилось потом ещё хуже.. Так что пока я не знаю, как гасить негатив. Очевидно нужно работать с психологом..

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, конечно, я могу налаживать социальные контакты без алкоголя. Для меня не нужно никаких техник и навыков, нужно ничего не бояться и общаться. Глаза бояться, руки делают.. А какие могут быть контакты? По работе, в магазине, с соседями. Главное, чтобы не было панибратства, наглости и грубости.. И, чтобы в душу не лезли.. Всё рОвно, всё просто.. Наверное есть единственный момент, я не завязывала личные отношения без алкоголя.. В трезвом состоянии я сдержанна и закрыта. Не знаю, как будет дальше, но ради этого выпивать я не начну.. 😊
 
Профильное #6
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Что скрывать, конечно, "друзей" стало меньше. Профильное прям для меня, так как буквально сегодня писала в теме команды, что последнее время раздражают знакомые и друзья, причем даже непьющие. У меня в окружении таких много, особенно с кем пересекаемся по спорту. И вот многие просто начали раздражать, не могу принять их заморочки, их позиции, мнения...🤷‍♀️
С одной подругой вообще перестала общаться, даже трубку от неё не беру, так как меня просто раздражает вот это: а я, а у меня, а я такая хорошая, а я такая деловая, а я такая прям везде успеваю, а у меня такие умные дети...🤦‍♀️ и в моей голове сразу идёт продолжение: "не то, что ты или не то, что у тебя"... Мне кажется, она постоянно хвастается и хочет меня принизить, в общении всегда её "я" очень много. Не знаю, почему я стала так реагировать, но вот пока так🤷‍♀️
Может быть, и она такой хвастун, может быть, и ты так чересчур это воспринимаешь, но вполне имеешь право просто её не слушать.. Люди, постоянно говорящие только о себе, вполне могут раздражать других, на эту тему тоже была дискуссия в команде.
Другие люди со своими заморочками не должны тебе нравится, но вот то, что они тебе раздражают, это конечно, показатель того, что твоё состояние сейчас не очень стабильно. Ведь каждый человек имеет право на своё мнение, когда это принимаешь, то становится легче. То есть право на мнение принимаешь, а мнение не принимаешь - и просто не общаешься об этом дальше (или вообще с этим человеком) и всё.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ещё одно, что меня последнее время беспокоит, это соседи по даче. Появился новый сосед, и с того года там каждые выходные совместные на несколько домов пьянки😡 В то лето мне было норм, я с ними общалась, но никогда не сидела, так как муж у меня был в длительной командировке всё лето. А в этом году они постоянно мужа зазывают, а он не отказывается, очень общительный. С одной стороны, мне хорошо, я за рулём, но выпивший муж меня тоже бесит. В следующие выходные буду ставить условие, чтоб никаких пьянок и посиделок, иначе вообще туда не поеду.
Мне кажется, ультиматумы и манипуляции - это плохая идея.
Ловлю себя на мысли, что я ущербная. Они могут позволить себе выпить, пообщаться, посмеяться, а я нет. Противоречивые чувства, честно сказать🙄
Мы видели тебя на последнем конкурсе. Ты веселая задорная девушка, не верю, что ты не можешь пообщаться и посмеяться без алкоголя. Может, тебе всё же неприятна их выпивающая компания?
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Пока сложно отвечать на данный вопрос. На данный момент вообще не хочу ни с кем общаться, кроме форумчан, которые понимают меня с полуслова. Прям желание сидеть в избушке в лесу с инетом и никого не видеть🤷‍♀️ Надеюсь, что рано или поздно смогу общаться с теми же соседями на даче без ущерба себе и своей трезвости. Но пока рано об этом говорить.
В общем, состояние сейчас полной нестабильности в плане моей социальной жизни и общения 🥴
Трезвые алкоголики - отличный выбор :napoleon:

Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня отвалились пьяные друзья и я стал больше внимания уделять семье, у меня появилось больше возможности уделить детям, супруге, родителям а не валяться в пьяном отходняке или бестолково проводить с пьяными компаниями. Могу почитать книги, что-то помастерить, помогаю по возможности в дошкольном учреждении.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Хотя наоборот переживаю, что я раньше не начал трезветь, столько(пропито) упущенного времени. Лишился своего развития, я затормозился в том возрасте когда начал злоупотреблять алкоголем.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я человек застенчивый, скромный, раньше мне алкоголь помогал знакомиться с девочками и чувствовать себя парнем в своей команде.
Сейчас у меня прекрасная семья,дети, мне не нужно прятаться за алкоголем, я такой какой есть. Не всегда нахожу понимание с разными людьми в обществе, на работе, иногда эмоции идут впереди разума, но я стараюсь жить по совести, прислушиваюсь к своему сердцу, чаще стал обдумывать, брать время на обсуждение и не делать поспешных выводов, и не всегда я прав и признаю это.
Налаживать контакты думаю смогу, если оба собеседника готовы к диалогу и слушают друг друга., не вижу в этом проблем из-за отсутствия алкоголя, наоборот трезвый и ясный ум.
 
ПРОФИЛЬНОЕ№6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
После отказа от алки конечно в социальном плане я стал мудрее и нейтральней при общении с людьми... я меньше стал объясняться и разговаривать общается с теми кто меня провоцирует не только в плане выпить, но и в плане провокаций на триггеры (злость, гнев, и т.д.)
я удалил и блокировал номера всех кто так или иначе могут вызвать меня на конфликт или просто расшатать меня на эмоции....
Я понимаю что от всех не спрячешься, но я и не прячусь, я просто стараюсь обезопасить свою еще пока нестабильную психику а значит и трезвость.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не переживаю и общаюсь с теми людьми которые меня понимают. Нет я только приобрел опыт общаясь с людьми которые меня бесили, провоцировали на гнев на конфликты.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и сейчас общаюсь с людьми, работаю живу не употребляя алкоголь....Главное не вступать в конфликт и старятся нейтрально ко всему относится...считаю до десяти если начинаю злится, выдерживаю паузу, потом отвечаю но уже спокойней на провокационные вопросы
на которые я обычно отвечал сразу матом и криком.... гнев очень плохой советчик а словом можно убить....
Уродов очень эффективно парализует улыбка и смех в ответ на их грубость и провокации. Провокаторы постоянно пытаются уязвить вызвать бурю негативных неприятных эмоций, еще они часто заставляют нас оправдывается и защищать себя и порой не докопаешься до провокатора, потому что они обычно все продуманные и просто так их не возьмешь.
Спокойствие это важно- пусть наорётся, накричится, напровацируется.
Игнорирование, перевод разговора задавая вопросы и выбивая его с колии... просто нестандартный подход, перевод разговора типа а вы где купили этот свитер...или а у вас уже помыли полы...короче любую глупость . Главная перехват инициативы и заставить провокатора оправдывается....

Всем желаю здоровья и стабильности!!!! :white_palto::old:
Не, ну всякое бывает, иногда только улыбаться в ответ не получается 1000011239.jpg
 
Назад
Сверху Снизу