Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
cooltext455032409829757-png.1432062

Привет олимпийцам-марафонцам!
:mauridia:


Не расслабляемся, продолжаем заниматься свой трезвостью - учимся жить трезвыми.

Слышали выражение - "Алкоголь - социальная смазка"?

К сожалению, основным стимулятором социального взаимодействия в нашем обществе до сих пор является алкоголь.
Спиртное влияет на поведение человека - оказывает растормаживающее действие на мозг, снимает избыточное напряжение, которое есть при общении с незнакомыми людьми или вышестоящим начальством.
Блоки, ограничивающие общительность человека, исчезают. Завязывается знакомство, "дружба".
Но одновременно опьянение уменьшает способность человека правильно интерпретировать поведение и слова другого человека. Поэтому взаимопонимание выпивших – обоюдная иллюзия, которая исчезает, стоит только протрезветь.
Не зря говорят - «Алкоголь вызывает кратковременное расширение сосудов и круга друзей».

1714985996191.png


Мы пришли к тому, что употребление алкоголя для нас недопустимо. Как же быть нам, трезвым алкоголикам? Как общаться, как налаживать социальные контакты?
Как стать более общительным и раскрепощенным человеком без опьянения?

Давайте это обсудим.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?


Старт: понедельник 06.05.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 11.05.2024 в 12:00
Ведущий: @ален-ка
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!

Хранители марафона:
@lucid dreamer
@ален-ка
@Константа
@Zverilda
@Oliv-ka
@Стоять
@Точка1981

Старшие хранители:
@Джаз
@Taiska - Организатор


Команды

1 команда
Стратег/Капитан: @Абрикоса
Учитель/Наставник: @шаромыжница

  1. @Davinci
  2. @Lilla21
  3. @Qwerty2017
  4. @Знiчка_падающая звезда
  5. @Melind@
  6. @Совуня
  7. @Дринкнутая
  8. @НЭталиЯ
  9. @Aqua83
  10. @Sjuz
  11. @matilda163
  12. @Oleandra73
  13. @Неугомонный
  14. @Pipez
  15. @Алексей Берг
  16. @russmenec
  17. @Natalie85
  18. @SОлнышко
  19. @Tuloviri
  20. @Langra
  21. @Andromeda
  22. @Ипполит Матвеевич
  23. @Космос61
  24. @Jamaica
  25. @BaDaBuM
  26. @Клэрисса
  27. @Uranoscopidae
  28. @Vika07
  29. @Мэри 85
  30. @Киra
  31. @Илинс
  32. @kenst
  33. @pingviniha
  34. @Мишутка
  35. @Grosso2020
  36. @Anastasia Raduga
  37. @Ясно Солнышко
  38. @Передвижник
  39. @Mamsja
  40. @Пухлик
  41. @Июнька
  42. @Аleksandra
  43. @Канат Верёвкин
  44. @03Nats
  45. @Нинусик
  46. @Alenochka
  47. @Siberia
  48. @Крю
  49. @Ирок
  50. @To4ka
  51. @на путь истинный
  52. @Мактуб
  53. @Joyenjoy
  54. @Alteya
  55. @Chuli
  56. @Царевна Будур
  57. @Максер
  58. @Элисн
  59. @Banshee
  60. @Хватит уже
  61. @Мария84
  62. @Аполония
2 команда
Стратег/Капитан: @Лuлy
Учитель/Наставник: @Бренда

  1. @Sheda
  2. @Yellow Pony
  3. @Месье Котильони
  4. @Quit
  5. @Ломоносов
  6. @Severyano4ka
  7. @anfisa_ego
  8. @Autoledi
  9. @CTAC
  10. @Нюта79
  11. @Витамин1
  12. @Шанти
  13. @Красава
  14. @СветуСвет
  15. @Lexa1990
  16. @Паника
  17. @Almaz1975
  18. @Misaki
  19. @Koshka Tais
  20. @Rai
  21. @Woland9
  22. @NVM
  23. @Sirius Black
  24. @Захария
  25. @Оsso
  26. @Clean
  27. @yuzhanochka
  28. @Алиенора
  29. @Niktarinka
  30. @Jevgesha
  31. @Катена0210
  32. @Dustus
  33. @Сансара
  34. @timeless94
  35. @AileeZ
  36. @Бри Ван Де Камп
  37. @Alibabayka
  38. @Мышка-норушка
  39. @А81
  40. @Елизавета Валерьевна
  41. @Styurka
  42. @SysaK
  43. @Толстуха
  44. @Devochka_krasaviza
  45. @Няш@
  46. @Lessi
  47. @Алиса в стране чудес :-)
  48. @Pupsiк
  49. @Мать Тереза
  50. @Кухтевич
  51. @Vasya24
  52. @Stanislavsky
  53. @Mikaela
  54. @лиана6
  55. @Arishon
  56. @Валерий72
  57. @Лерун
  58. @ДеLovaЙя
  59. @Гайвер
  60. @Дружбин
  61. @Аmely want to leave
  62. @Tolstiy32
  63. @Ziya

3 команда
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша

  1. @BrownEyes90
  2. @LilAbner
  3. @Серджио
  4. @Alexxl
  5. @Viktorija123
  6. @KaterinaKatya
  7. @Ялия
  8. @Древность
  9. @Salamander
  10. @2man
  11. @Tison
  12. @Panther801
  13. @AnnaSong
  14. @Маленький Мук
  15. @Агнеса
  16. @Hermione G
  17. @Keri_Winest
  18. @Петя Колев
  19. @Брил
  20. @В синих трениках
  21. @Marinka222
  22. @DeN1s
  23. @brusnika2
  24. @Julia_aqua
  25. @Inis Mona
  26. @Arctic
  27. @Зоряна
  28. @Счастливая1988
  29. @Мерехлюндия
  30. @Brunetka
  31. @Энергия
  32. @Лаверна
  33. @Tere
  34. @Флейта
  35. @Дана89
  36. @Алиса-а
  37. @МаргошаЯ
  38. @Лёнчег
  39. @ВикаШилова
  40. @Ferrer
  41. @Aur
  42. @ШНВ
  43. @Лисичка_87
  44. @Annabellaa
  45. @дядя Коля
  46. @Усы Суффикса
  47. @ZeNik
  48. @Аvrora
  49. @Musja
  50. @Янка Мармеладкина
  51. @Tany1702
  52. @Красивая Жизнь
  53. @Lilichka
  54. @Vog2907
  55. @Неопознанная квокка
  56. @GeKToR
  57. @Абстинент
  58. @Lisa1212
  59. @ЛИСТ
  60. @Arakcheeff
  61. @Smeshinka
  62. @Double Trouble
  63. @Ксюша Белая

4 команда
Стратег/Капитан: @Membar
Учитель/Наставник: @File_o_Fish

  1. @Мотька
  2. @Mini_pig
  3. @А-Н-Я
  4. @SophieMT
  5. @Аська78
  6. @nmaxim
  7. @Frau_M
  8. @Можно просто Настя
  9. @Esperanza
  10. @Пахита
  11. @Elenaj
  12. @vladpog
  13. @NadinS
  14. @Чинь-Чинь
  15. @Lippo
  16. @Polka Dot
  17. @SvetЛана
  18. @Юльсен
  19. @Ksssuwik
  20. @Ilves
  21. @Indira
  22. @Мудрый
  23. @NERZUL
  24. @Azura
  25. @CoraPlus
  26. @Айша
  27. @Рыжая Бесстыжая
  28. @kotopes
  29. @Аксинья10
  30. @Socres
  31. @Trinitaria
  32. @LifeASA
  33. @Floorrida
  34. @ekkyzay
  35. @freeval
  36. @Avene
  37. @Жужа
  38. @Elizavetaya
  39. @т-аня
  40. @Monica1991
  41. @Murphy
  42. @Леонелла
  43. @Мира_
  44. @Emy
  45. @Нестор2000
  46. @Freedom82
  47. @Vika777
  48. @Inn17
  49. @Креветка
  50. @ХочуЖитьДолго
  51. @TINA2022
  52. @Анюта84
  53. @AlexKo
  54. @Анна Владимировна
  55. @Аllifa
  56. @Ramil777
  57. @Uchilka
  58. @chesheer
  59. @bezgodunedelya
  60. @ТНВ-НВТ
  61. @ГипоТолянус

5 команда
Стратег/Капитан: @Bliss
Учитель/Наставник: @Dr. Feelgood

  1. @Ур-сула
  2. @Лиса в тапках
  3. @ales
  4. @Руфь
  5. @yyYXxx
  6. @Любушка
  7. @Mixailovna
  8. @Vitaliy79
  9. @VeraNL
  10. @laynov
  11. @синеокая
  12. @Mother of the Year
  13. @Olyasha
  14. @Newzhan
  15. @Игнатий
  16. @Аля33
  17. @Бурундук69
  18. @Wos
  19. @Io_Lanta77
  20. @Guest_SPb
  21. @Лиля Бр_ик
  22. @andrik_bro
  23. @Большеникогда
  24. @Мордашка
  25. @Z Irina
  26. @Foenix
  27. @дЫнька
  28. @Чупакабра
  29. @sashagilev
  30. @жакетта
  31. @Atati
  32. @Fantik
  33. @Безалкогольная
  34. @Камелита
  35. @Ivanovich75
  36. @Барбар
  37. @Agata_ms
  38. @Полиандр
  39. @Divna
  40. @Не Бедный Йорик
  41. @Berezka
  42. @Binny
  43. @Принимающий
  44. @Anselmo
  45. @Malikaru
  46. @Агидель
  47. @Ночь и день
  48. @СинийИней
  49. @Кисарыбазая
  50. @trezvishko
  51. @Авис
  52. @Андрей105
  53. @Мягкое облачко
  54. @Пикабу
  55. @Allegoriya
  56. @alexman2706
  57. @SP
  58. @Вильмер
  59. @Елена322
  60. @Kubineц
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В моем случаи никак. В употребления я никуда не ходила и в трезвости. Единственное наверное увеличилась доза активного отдыха. Кино, коньки, бассейн, велосипед.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю. Мне хватает семьи. Иногда даже через чур и хочется одиночества 😂. Считаю, что я только приобрела, появилось время для себя, раньше я это время тратила на алкоголь. Гораздо приятнее вечером прокатиться на велосипеде, пофотографировать красоту, чем пить и залипать в телефоне.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, что смогу. Я человек общительный и в компаниях никогда проблем с общением не было без алкоголя.
 
Профильное задание 6 @Бренда @Сансара @anfisa_ego
После отказа от алкоголя моя социальная жизнь качественно изменилась. В выпивающих компаниях мне находиться скучно. Почему-то после этих компаний также не очень хорошее самочувствие, усталость, отеки, жаль потерянного времени, жаль, что съела какую-то неполезную фигню. Я познакомилась с новыми трезвыми людьми, у меня есть спонсор, я хожу на группы. В целом, общения стало меньше, но оно более качественное, продуктивное.

Я не считаю, что я наказана или чего-то лишилась. Особо никто из пьющих мне не пишет больше, а если пишет, то лучше б не писали.

Налаживаю и собираюсь налаживать контакты без алкоголя через то, что мне интересно. Интересов у меня достаточно,и думаю, что найдутся новые. Здесь я поверила в ролики Базилио, и планирую в этом направлении идти и дальше.
 
Профильное задание#6

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Если смотреть по кругу общения, Я не скажу, что он сильно изменился, были конечно люди с которыми как оказалось кроме бутылки ничего не связывало, как итог с ними нет общения, ну и туда им и дорога. У меня в плане насыщенности все пока спокойно и ровно, предпочитаю во всем сохранять баланс🙏

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Из каких-то пьяных в ноль вечеринок Я и сама выросла морально, того круга общения уже и нет, когда-то по нему скучала, сейчас вообще не скучаю абсолютно, считаю что в том обществе просто деградировала.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да почему бы и да, Я считаю что Я вполне себе приятная собеседница с чувством юмора и люблю как и поговорить, так и послушать.
Я всегда довольно открыта в диалогах и стараюсь расположить к себе собеседников. Лично для себя не считаю отсутствие выпивки каким-то барьером между мной и другими людьми. Я мне кажется раньше была противнее даже, когда употребляла и хотела чтоб слушали только меня, сейчас же открыла в себе ту сторону, что люблю слушать. Для меня все изменения во благо 😇
@Лuлy, @Бренда , @anfisa_ego
 
Профильное 6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Я стала больше активной... Мне не нужно торопиться с делами... Скорее их закончиться и сесть за стол отравы... Я общаюсь в любой момент с людьми... Беру трубки... Решаю дела...

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Оооо нет 👎 это точно в жизни не важно... Я не переживаю я кайфую... Я на данный момент свободна...

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Естественно смогу... Общение мне даётся легко... Мой психологический навык - это ПРАВДА.. Я не вру себе и не вру окружающим... Ну и мои любимый дневничок по методу Шичко...
 
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь не изменилась совершенно. Все активности и общение остались прежними.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

См. пункт № 1.
Меня по-прежнему всегда и везде зовут, хожу и участвую по желанию.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я очень общительный и коммуникабельный человек. Алкоголь мне для общения был не нужен.
Употребляла я одна, в последние годы в компаниях никогда не пила, не рисковала.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Она стала возрождаться и в процессе отваливаются "ненужные" люди, возвращается ощущение самоценности себя.
Проще стало убирать лишних людей. Новые постепенно тоже появляются. Выбираюсь из своей скорлупы потихоньку =)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если с кем-то прощаться немного грустно из-за общего времени дружбы/знакомства, то задав себе вопрос "а что хорошего эти люди привносили/привносят в мою жизнь" сразу становится как-то чище что ли внутри и отпускать легче... Спасибо за то, что было, а больше от них ничего не нужно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мне уже проще, тк я возвращаю себе себя. И это повторное знакомство мне нравится. Да, я не идеальная, и пусть. Да, много лет и возможностей потеряно, а жизнь-то не закончилась же.
Но сейчас я взяла наконец ответственность за свою жизнь.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание №6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Насыщеннее точно не стала, по-крайней мере в данный момент жизни. Хотя и когда травился в последнее время я старался изолироваться от общества, дабы не косячить. Летом движуха будет активнее. Не готов я сейчас к активностям социальным. Прошлый год полностью уделил трезвости, в этом году стараюсь наладить сторону жизни которая связана с работой и доходом. А всякие там активности они отвлекают. В любом случае летом я съезжу в трезвые тусовки в 2 города. Это минимальные планы на это лето.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Иногда бывает. Ну не сильно. Вообще мне одному комфортно, когда кто-то рядом меня это напрягает. Не могу сосредоточиться на своих мыслях.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
С этим нет проблем, социальные контакты я налаживаю просто. Заговорить и познакомиться с незнакомым человеком вообще не проблема. Раньше я когда мне было одиноко шел в бар, сейчас я понимаю, что в зале намного больше интересных людей. Опять же есть конференции и форумы, там от общения с единомышленниками получу я точно больше удовольствия чем от рандомных людей.
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моё окружение сильно поменялось после того, как я бросила пить. Были подруги , с которыми пили в выходные, были коллеги, с которыми ходили в баню и тоже пили. Всем им я теперь не интересна. Да и они мне тоже .
У меня теперь в основном общение на этом сайте, в марафоне, на балете , в спорт зале. Народ в основном трезвый и спортивный и интересы соответствующие. У меня нет нехватки общения, хотя этого я как раз боялась. Думала, что буду одна, но нет , общение даже более насыщеное. Чаще стала ходить в театры и кино то с мужем, то с девочками из спорт зала.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я не только не лишилась, а приобрела более качественное общение. Я никогда столько не ходила по выставкам и театрам. Сейчас и время на это есть и компания!!

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне не сложно заводить новые знакомства. Я дама болтливая, могу зазнокомиться и в очереди на кассу. Шутка конечно, но я не использую никакие техники. Все само как-то происходит.
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Жизнь и взаимодействие с людьми стали другими. От многого пришлось отказаться, в старой тусовке про меня пошли нелепые слухи, что я стал сектантом, но меня это лишь смешит. Только сегодня об этом писал в теме команды. Я многое приобрёл. Раньше люди различались по принципу нужен-не нужен. Сейчас на первое место вышли интересы. Я просто не общаюсь с теми, с кем неприятно и неинтересно. Собственно, могу просто в лицо сказать человеку об этом. Это прекрасно работает. Такая вот определённая честность. Так проще.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не переживаю. Считаю, что просто, наконец, повзрослел.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Всё, что мне надо, налаживается быстро. Я обожаю молчать и улыбаться. Я научился говорить прямо, без экивоков. Действует превосходно. Я учусь разговаривать вежливо, без матюгов. Тут я пока периодически застреваю, иногда не хватает умения общаться без ругани. Писать, к слову, гораздо проще. Есть время перечитать, что пишешь и чётче сформулировать мысль. Но ничего, я не совершенен, процесс идёт, всё получается. Ранее, в употреблении, постоянно занимался спасательством, то бишь навязывал свою помощь, без запроса. Прекратил. Стало легче жить. Живу так, чтоб мне было комфортно, пытаясь не причинять ущерба окружающим. Получается не всегда.
Для самообразования читаю Берна, Гоулман, литературу по программе АА, приглядываюсь к Литваку. Честный самоанализ каждый вечер помогает понять, гле я поступил неправильно. Иногда прописываю ручкой на бумаге и, если совсем заезжаю в дубы, прошу помощи, благо есть у кого. Научился спрашивать. Просить о помощи, если вижу, что не справляюсь сам.
Всем спасибо, кто осилил прочитать.:)
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Жизнь и взаимодействие с людьми стали другими. От многого пришлось отказаться, в старой тусовке про меня пошли нелепые слухи, что я стал сектантом, но меня это лишь смешит. Только сегодня об этом писал в теме команды. Я многое приобрёл. Раньше люди различались по принципу нужен-не нужен. Сейчас на первое место вышли интересы. Я просто не общаюсь с теми, с кем неприятно и неинтересно. Собственно, могу просто в лицо сказать человеку об этом. Это прекрасно работает. Такая вот определённая честность. Так проще.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не переживаю. Считаю, что просто, наконец, повзрослел.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Всё, что мне надо, налаживается быстро. Я обожаю молчать и улыбаться. Я научился говорить прямо, без экивоков. Действует превосходно. Я учусь разговаривать вежливо, без матюгов. Тут я пока периодически застреваю, иногда не хватает умения общаться без ругани. Писать, к слову, гораздо проще. Есть время перечитать, что пишешь и чётче сформулировать мысль. Но ничего, я не совершенен, процесс идёт, всё получается. Ранее, в употреблении, постоянно занимался спасательством, то бишь навязывал свою помощь, без запроса. Прекратил. Стало легче жить. Живу так, чтоб мне было комфортно, пытаясь не причинять ущерба окружающим. Получается не всегда.
Для самообразования читаю Берна, Гоулман, литературу по программе АА, приглядываюсь к Литваку. Честный самоанализ каждый вечер помогает понять, гле я поступил неправильно. Иногда прописываю ручкой на бумаге и, если совсем заезжаю в дубы, прошу помощи, благо есть у кого. Научился спрашивать. Просить о помощи, если вижу, что не справляюсь сам.
Всем спасибо, кто осилил прочитать.:)
Мне кажется, ты очень коммуникабельный человек и без алкоголя, для социализации он тебе точно не нужен был. Умение открыто выражать свои мысли очень облегает жизнь! Спасибо за первое профильное нашей команды, Борис! :IN LOVE:
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Профильное № 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
С прекращением употребления алкоголя круг " друзей " заметно поредел. Кто то пытается еще заехать в гости поболтать, а часть услыхав, что я перестал употреблять так и сказала:" Нууу а чего к тебе ехать то тогда?" и больше ни разу не приехали. На данный момент некоторых не слышал уже месяцев 5. Плюс я сам в первые месяцы избегал таких компаний. По итогу социальная жизнь почти обнулилась.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
В первые месяцы переживал по этому поводу. Ну как же, " дружим " годами и десятилетиями. Но проверку простой трезвостью дружба не прошла. Сейчас я уже понимаю. что это не друзья а собутыльники. Если посмотреть в прошлое, то ни я сам, ни они да же не знали кто чем живет у кого какие проблемы. помощи друг другу никакой. Одни пьяные базары и заверения в вечной дружбе ( на один вечер :-D). Все, что объединяло это совместная пьянка.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В данный момент с учетом всех отвалившихся "друзей" я чувствую себя лучше чем в то время с ними . Каких то новых контактов не ищу. Проблемы в этом не вижу. Хороших друзей мало, а таких и подавно не нужно. Никаких техник не применяю. Своей собственной коммуникабельности мне хватает. Новые люди в нашей жизни появляются каждый день. С постепенным обесцениванием алкоголя( еще не на 100% к сожалению) обесценились и отношения со старыми "друзьями". Ну чтож будут новые. И конечно же иметь такую точку зрения помогает семья.
Я уверен, что на правильном пути!

Спасибо за внимание :BYE:
 
Профильное задание №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Особых изменений не произошло. Друзей/собутыльников уже давно нет, есть знакомые, большинство из которых живет далеко. Но…Заметила, что меня стали меньше раздражать люди и я уже не так избегаю встреч. Сюда можно добавить активное общение на форуме НД.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не переживаю по этому поводу. Если нужно будет, то в мою жизнь придут новые люди. А приступы одиночества хорошо подавляются общением на форуме.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что с налаживанием социальных контактов не употребляя алкоголь у меня проблем не будет. Раньше в употреблении я наоборот избегала людей, особенно если уже выпила, так как понимала, что чушь нести буду. Мне бы очень хотелось видеть вокруг людей, разделяющих мои интересы. Например, хобби или даже те же офлайн встречи выздоравливающих алкоголиков, офлайн группы АА.
А вообще я только учусь жить, поэтому все техники, навыки для меня будут новыми и меня ждет куча открытий (как внутри себя, так и в окружающем мире).
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Профильное задание номер 6

Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Чудесным образом изменилась. Алкашей в ней больше уж точно не будет, слава богу. А то были такие , что страшно вспоминать...Появились новые знакомые, прекрасные, непьющие. Перестала ходить в гости туда, где пьют. Вобщем, потихонечку налаживается.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не может отсутствовать. Я- человек умеренно социальный и сама решаю, когда и как часто и главное - с кем встречаться. С пьющими не встречаюсь. Ни при каких обстоятельствах. Хотя... Уже не страшно оказаться на вечеринке. Знания есть, опыт есть. Только зачем? Лучше книжку почитать. Нет, не скучно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Естественно. Просто говорить правду. Я не пью столько - то времени. Это ВСЕГДА вызывает разный спектр чувств от искреннего восхищения до не менее искренней зависти.

@Dr.Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное #6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак не изменилась , разного рода тусовки я давно не посещаю. Даже и не вспомню когда последний раз на чей-то день рождения ходил или чтобы свой отмечал. А так работа -дом, некий такой день сурка.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет не переживаю и не считаю что я чего-то лишился. Да бывают периоды когда я вспоминаю о бывалых временах и настальгирую, я действительно скучаю иногда по тем моментам, но в целом сейчас меня всё устраивает, надо двигаться дальше.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю смогу, по крайней мере надо к этому как-то приходить, порой бывает даже страшно подойти что-то спросить у незнакомого человека, под алкоголем это было делать конечно проще. Навыков и техник не знаю, никогда не занимался этим вопросом.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Стала более качественной. Предпочитаю общение с приятными мне людьми и с дозировками, от которых нет усталости. Нет внутреннего обязалова теперь ходить на пьянки (ДРы), корпоративы и т.д. Также теперь не бывает "незнакомых" контактов - это радует :-D

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю, наоборот эти всякие переживательные штуки, депрессняки и прочее покинули меня, чему очень рад. Не потерял, а приобрел спокойствие, более полное ощущение свободы выбора и понимания что во многих вопросах все зависит от тебя.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

В целом для меня такой проблемы давно не существует в силу разнообразного опыта. Если нужен результат, просто берешь и делаешь. А так вообще стремления особого не чувствую, наоборот, есть больше потребность отдыхать от цивилизации и общества в том числе.
 
Профильное задание №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Особых изменений не произошло. Друзей/собутыльников уже давно нет, есть знакомые, большинство из которых живет далеко. Но…Заметила, что меня стали меньше раздражать люди и я уже не так избегаю встреч. Сюда можно добавить активное общение на форуме НД.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не переживаю по этому поводу. Если нужно будет, то в мою жизнь придут новые люди. А приступы одиночества хорошо подавляются общением на форуме.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю, что с налаживанием социальных контактов не употребляя алкоголь у меня проблем не будет. Раньше в употреблении я наоборот избегала людей, особенно если уже выпила, так как понимала, что чушь нести буду. Мне бы очень хотелось видеть вокруг людей, разделяющих мои интересы. Например, хобби или даже те же офлайн встречи выздоравливающих алкоголиков, офлайн группы АА.
А вообще я только учусь жить, поэтому все техники, навыки для меня будут новыми и меня ждет куча открытий (как внутри себя, так и в окружающем мире).
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Это здорово, что ты не видишь проблем с общением, я без алкоголя поначалу была очень стеснительной и забитой (сейчас сложно поверить, я знаю :-D ). И немножко завидую, что все прекрасные открытия трезвости у тебя ещё впереди! Спасибо за профильное, Сашенька! :IN LOVE:
 
Профильное 6
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Да , моя социальная стала менее насыщенной. Я заметила, что контакты налаживать стало тяжелей. И знакомые немного недоумевают и сторонятся.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Немного переживаю. Я попала в новое общество, страну . Мне были и сейчас нужны контакты, связи , "дружба" . И я чувствую что без алкоголя это сделать сложней . В нееоторыщ моментах я всё равно изгой , к сожалению. Однако не критично. В принципе я справляюсь, другими средствами.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я так и делаю. Там где алкоголь неизбежен, ну и пожалуйста, пейте, а я послушаю, посижу вместе с б/а напитком .
 
Добрый день!
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня и с алкоголем-то жизни почти не было. Можно сказать, что я – асоциальный тип. Весь мой круг общения – семья да работа. Ну и форум. Друзей почти не осталось, общение в основном дистанционное. С кем по пьяни общались – те постепенно отвалились. Так что особо ничего не поменялось.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю, мне хорошо при таком положении дел, еще б на работе избавиться от пары некомфортных коллег.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне контакты новые налаживать трудно. Алкоголь здорово в этом помогал, конечно. Сделать первый шаг. Приходится теперь без него как-то выкручиваться. Техник не знаю и пробовать не собираюсь, возможно только если жизнь заставит.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
К сожалению со всем моим кругом общения нам оказалось не по пути. Оказалось нас связывал только алкоголь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Думаю что отказ от алкоголя мне открыл глаза на людей и не считаю что я лишилась чего то важного. Приняла как данность

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

С этим сложнее. Я не знаю где искать трезвых людей, у меня вообще складывается впечатление что пьют ну просто все . сейчас в моей жизни есть семья и ребенок и на некоторое время и привязана к дому. В будущем планирую , когда ребёнок немного подрастет , записаться на вокал . возможно там и появятся новые знакомства . Никакие навыки использовать не планирую . Чтобы быть интересным собеседником нужно развивать себя и быть разносторонней личностью . будем работать над собой , а там глядишь и новые знакомства появятся .
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Назад
Сверху Снизу