Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное √6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь не изменилась совершенно. Все активности и общение остались прежними.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

См. пункт № 1.
Меня по-прежнему всегда и везде зовут, хожу и участвую по желанию.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я очень общительный и коммуникабельный человек. Алкоголь мне для общения был не нужен.
Употребляла я одна, в последние годы в компаниях никогда не пила, не рисковала.
В целом, аналогично)), хоть твоё профильное бери , чтобы времени не тратить)) :obnim1:
 
cooltext455032409829757.png
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Она стала просто другой. На данном этапе меня совсем не интересуют посиделки в компаниях, какие то праздники или отмечания каких либо событий(пусть даже и без алкоголя). Я прямо чувствую, что мне необходимо наполнять себя нужной и важной для меня информацией- "Я знаю, что ничего не знаю" (изречение, приписываемое древнегреческому философу Сократу). Сейчас мне вполне достаточно общения дома, на работе, а так же тут, на форуме.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Вовсе нет. Чувство- что сбросил не нужный "баласт", который тянул за собой очень много лет. А дальше время покажет, кто будет идти со мной рядом по жизни.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мы социальное общество и общение между собой нам жизненно необходимо. А социальные контакты могут быть моментальные, редкими, недолговременными и долговременными, и уже нам решать, кто и в какую категорию из них попадет для нашей комфортной и наполненной жизни. А для того, чтобы эти контакты были для нас приятны, надо учиться правильной комуникации с людьми. А для этого надо очень много читать книг в этом направлении- благо их хватает.
Так что трезвость это "ОГРОМНЫЙ ПЛЮС" который нам дарит наша судьба, а в помощь ей с нашей стороны мы обязаны сохранять трезвый и осознанный способ жизни, изучать нужную и полезную информацию, а также внедрять ее в жизнь, а нужные люди- уверен, подтянуться.
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot. 1. Пока не изменилось ничего, пила я одна или с мужем, если массовые застолья, то на людях не много, а дома догнаться. С мужем общаемся как раньше. Работа у меня связанна с общение кстати, большой коллектив я мини-начальник с кучей обязанностей, + дети (подростки). Общаюсь как раньше, может даже приветливее стала, а вот эмоциональное состояние от общения другое, я раньше всегда себя накручивала, что вот не так посмотрели, не так сказали, всё ко мне плохо относятся, и почему всегда - Я. А сейчас стала спокойной, если что-то происходит, то я понимаю что это не из-за меня, и не для меня. А просто так случилось😀
В компании пьющих несколько раз была, общалась также как и раньше, ела, пила лимонад, обсуждали всё по списку🤭
2. Вообще нет, иногда в машине сижу, чтобы никого не видеть и не слышать.

3. Думаю что да, ну и зачем мне алко контакты, я уже не девочка, секс у меня давно трезвый, да я в принципе общительная. Насчёт техник не поняла? Техники - общения, или отрезвления? Если общения то только Я - высказывание знаю.
 
1. Как изменилась ваша социальная жизньпосле отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет? Нет , не изменилась. Пила я одна , вечером перед сном. На социальную жизнь не влияло, разве что с утра надо было переждать «похмельное амбре»

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни? -Не переживаю, все как было, так и есть. За исключением ужасного утреннего состояния :dance:

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем? -В моём окружении один человек употребляет алкоголь, остальные не пьющие. Так что самое главное, сидеть на форуме и набираться знаний от опытных людей с большим счетчиком.:kiss2:
Профильное N 6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
ПРОФИЛЬНОЕ№6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
После отказа от алки конечно в социальном плане я стал мудрее и нейтральней при общении с людьми... я меньше стал объясняться и разговаривать общается с теми кто меня провоцирует не только в плане выпить, но и в плане провокаций на триггеры (злость, гнев, и т.д.)
я удалил и блокировал номера всех кто так или иначе могут вызвать меня на конфликт или просто расшатать меня на эмоции....
Я понимаю что от всех не спрячешься, но я и не прячусь, я просто стараюсь обезопасить свою еще пока нестабильную психику а значит и трезвость.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я не переживаю и общаюсь с теми людьми которые меня понимают. Нет я только приобрел опыт общаясь с людьми которые меня бесили, провоцировали на гнев на конфликты.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и сейчас общаюсь с людьми, работаю живу не употребляя алкоголь....Главное не вступать в конфликт и старятся нейтрально ко всему относится...считаю до десяти если начинаю злится, выдерживаю паузу, потом отвечаю но уже спокойней на провокационные вопросы
на которые я обычно отвечал сразу матом и криком.... гнев очень плохой советчик а словом можно убить....
Уродов очень эффективно парализует улыбка и смех в ответ на их грубость и провокации. Провокаторы постоянно пытаются уязвить вызвать бурю негативных неприятных эмоций, еще они часто заставляют нас оправдывается и защищать себя и порой не докопаешься до провокатора, потому что они обычно все продуманные и просто так их не возьмешь.
Спокойствие это важно- пусть наорётся, накричится, напровацируется.
Игнорирование, перевод разговора задавая вопросы и выбивая его с колии... просто нестандартный подход, перевод разговора типа а вы где купили этот свитер...или а у вас уже помыли полы...короче любую глупость . Главная перехват инициативы и заставить провокатора оправдывается....

Всем желаю здоровья и стабильности!!!! :white_palto::old:
 
Здравствуйте!

Профильное #6.

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я перестала ходить на корпоративные мероприятия. Раньше с удовольствием принимала в них участие, т.к. компания пьющая. Сейчас берегу себя. Желания смотреть на нетрезвых коллег нет от слова совсем.
Свела к минимуму визиты в дома, где упортеб – неизменная норма.
Так что да. Социальных активностей стало меньше.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я люблю вкусно поесть. Обычно вкусно бывает на корпоративах. Фуршетное меню или шашлыки.
Порой не хватает общения с родственниками или приятелями. У нас общая кровь и прошлое.
Эти сожаления никак не сильнее моей жажды трезвости.
Мои выходы в свет выборочны, оттого особенно качественны.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники, навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Честно, я пока не представляю как налаживать общение с пьющими людьми. И зачем это вообще нужно.
Мой круг общения давно устоялся. Из него исчезли случайные люди. Осталась семья и самые верные друзья.
Для чего мне могут понадобиться новые связи?
Если это деловое общение, то тут главное работа. Налаживать карьеру в ресторане - не мой метод.
Замуж мне не надо…
Думаю, в будущем важно сохранять спокойствие и уверенность в себе. Не причинять добро без спросу. Наблюдать жизнь и радоваться, что жива.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное #6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее изменилась. Отвалились некоторые ненужные контакты, чему я рада. На их место пришли новые и приятные люди, с совершенно другими интересами. Ранее я не понимала как можно в выходной идти утром с кем-то прогуляться или сходить попить кофе. Я стала лёгкая на подъем, я не леплю отмазки, а принимаю по возможности любой кипишь, кроме пьянки.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, я только приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я очень коммуникабельный человек, поэтому у меня никогда не было проблем с общением. Могу разговорить даже мёртвого 🤣Никакими техниками я не владею: я люблю людей, а люди любят меня.
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Будучи в употреблении пила я, в основном, одна. Последнии годы меня перестали интересовать компании. Я утратила интерес к ресторанам, клубам, домашним застольям. То, с чего начинался мой алкоголизм (веселье и общение в кругу друзей) потеряло смысл. Я превратилась в горькую пьяницу-одиночку.
После отказа от алко всё стало гораздо лучше. Я общаюсь с такими же алкоголиками на психотерапии в клинике. Стала выходить на улицу заниматься ходьбой и там повстречала знакомых и соседей, которые меня раньше не интересовали, потому что они не пили, завязалось очень приятное трезвое общение. Я восстановила связи с подругой детства, с которой по пьяни испортила отношения. И есть ещё люди с которыми планирую восстановить дружбу, утраченную по причине моей невменяемости.
Что ещё...общаюсь тут на форуме - это стало важной частью жизни. Планирую, далее, посещение различных курсов, шитьё, готовка, думаю, там тоже предстоит общение . На данный момент, с социализацией так обстоят дела у меня, может, и не фонтан, есть к чему стремиться, но не сравнить, с тем, как замкнуто я жила в употребе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Социальная жизнь, думаю, очень важна для человека, люди, грубо говоря - социальные животные, мы живём не по одиночке, мы нуждаемся друг в друге по своей природе. Живут, конечно, в мире и отшельники, есть люди, которые осознано стремятся к одиночеству, изоляции.. Я точно не из их числа. Мне интересно общаться, я чувствую себя комфортно и легко, особенно когда вокруг люди, которые дружественно настроенны. Я лишилась много чего из-за алкоголизма, конечно, моя социальная жизнь пострадала..Предстоит долгий путь социализации . Может, в дальнеёшем, смогу приносить кому-то пользу, мне хотелось бы этого.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Думаю, смогу, да. Алкоголь мне не помощник ни в каких делах.
Никакими особенными психологическами техниками для более успешного общения я не обладаю, никогда не читала литературу , вроде, - Как заводить друзей и оказывать влияние и проч... Считала, что приветливости и эмпатичности достаточно для общения. Но , не знаю, буду думать..может, и стоит приобрести какие-то дополнительные знания на тему , как улучшить свою социальную жизнь

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Никак, я алкач одиночка, а круг общения все трезвенники, но не язвенники.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Моя социальная жизнь , её спады и подьемы совершенно с алколизмом не связаны .

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Знакомства, общение, дружба от алкашки никогда не зависили, так сложилось, что другие интересы нас связывают , а не совместное распитие этанола. :-
Наставник @File_o_Fish
Помощник наставника @Polka Dot
 
Профильное 5. @anfisa_ego @Сансара @Бренда
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Сложно сказать. Так как пик моего алкоголизма пришёлся на декрет, социальная жизнь у меня была вялотекущая. Но я точно помню, как однажды пропустила юбилей подруги, потому что из-за алко набрала лишний вес и боялась насмешек. Сейчас я хожу на тусовки чаще, чем в декрете, но реже, чем до него. Но если бы продолжала пить, я бы сейчас куда чаще оставалась дома в депрессии и саможалости.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Моя жизнь теперь посвящена семье, работе и прочим "взрослым" делам, но я всё равно иногда выбираюсь на встречи с друзьями. Просто теперь это не попойки на квартире, а более качественные мероприятия. Количество переросло в качество, поэтому я не считаю, что чего-то лишилась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Социальные контакты я и с алко и без не очень хорошо налаживаю. Даже не припомню, когда в последний раз в реале у меня появился новый друг. Но я познакомилась с чудесными людьми на форуме и очень этому рада:obnim2:
А если говорить не про друзей, а про знакомых, то они иногда появляются, и без алкоголя поддерживать беседу мне намного легче. Когда я пила, я была либо слишком любвеобильна, либо агрессивна, либо ныла. Сейчас я вернула своё умение веселиться без алкоголя, и людям намного приятнее находиться рядом со мной.
 
Профильное #6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее изменилась. Отвалились некоторые ненужные контакты, чему я рада. На их место пришли новые и приятные люди, с совершенно другими интересами. Ранее я не понимала как можно в выходной идти утром с кем-то прогуляться или сходить попить кофе. Я стала лёгкая на подъем, я не леплю отмазки, а принимаю по возможности любой кипишь, кроме пьянки.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я ничего не лишилась, я только приобрела.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я очень коммуникабельный человек, поэтому у меня никогда не было проблем с общением. Могу разговорить даже мёртвого 🤣Никакими техниками я не владею: я люблю людей, а люди любят меня.
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Любим ещё как :IN LOVE:
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Она стала возрождаться и в процессе отваливаются "ненужные" люди, возвращается ощущение самоценности себя.
Проще стало убирать лишних людей. Новые постепенно тоже появляются. Выбираюсь из своей скорлупы потихоньку =)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Если с кем-то прощаться немного грустно из-за общего времени дружбы/знакомства, то задав себе вопрос "а что хорошего эти люди привносили/привносят в мою жизнь" сразу становится как-то чище что ли внутри и отпускать легче... Спасибо за то, что было, а больше от них ничего не нужно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Мне уже проще, тк я возвращаю себе себя. И это повторное знакомство мне нравится. Да, я не идеальная, и пусть. Да, много лет и возможностей потеряно, а жизнь-то не закончилась же.
Но сейчас я взяла наконец ответственность за свою жизнь.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Действительно, я заметила, что люди, с которыми связывала только пьянка, как-то сами собой отваливаются. У меня так случилось со многими моими "друзьями". И это к лучшему! Спасибо за профильное!
 
Профильное 6:WRITE:
1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Я развелась с пьющим мужем,я не готова принимать рядом на регулярной основе пьющего человека,во всем остальном все осталось по-прежнему.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я абсолютно комфортно периодически нахожусь в одиночестве,скучаю по своим близким,они далеко,но свыклась с той ситуацией,которую пока не могу изменить.Важно в себе найти опору,чтобы можно было преодолеть любые невзгоды.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Конечно смогу со временем расширять круг общения,пока больше фокус на работу с собой через книги,через размышления и интуитивное чувствование,что я могу улучшить в себе в моменте сейчас,чтобы со временем адекватно реагировать на новое общение.
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное задание № 6
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Изменилась, не сказала бы, что кардинально, только в положительную сторону.
На работе вернула почёт и уважение! Общение с подругами сошло до дежурных звонков, встречи сошли почти на нет, потеряли интерес друг к другу, стоило убрать интерес, т.е. алкоголь.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Переживаний нет, отвалилось то, что не надо, а что осталось, то осталось.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Я и без алкашки их не плохо налаживала и налаживаю. Здесь вот в чем фишка, когда ты начинаешь отношения по трезвому, они как сказать... надёжнее что ли, честнее и действительно необходимые, и нет вот этого, кто это? и зачем мне это было надо?:scare3:
 
Профильное задание №6
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Насыщеннее точно не стала, по-крайней мере в данный момент жизни. Хотя и когда травился в последнее время я старался изолироваться от общества, дабы не косячить. Летом движуха будет активнее. Не готов я сейчас к активностям социальным. Прошлый год полностью уделил трезвости, в этом году стараюсь наладить сторону жизни которая связана с работой и доходом. А всякие там активности они отвлекают. В любом случае летом я съезжу в трезвые тусовки в 2 города. Это минимальные планы на это лето.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Иногда бывает. Ну не сильно. Вообще мне одному комфортно, когда кто-то рядом меня это напрягает. Не могу сосредоточиться на своих мыслях.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
С этим нет проблем, социальные контакты я налаживаю просто. Заговорить и познакомиться с незнакомым человеком вообще не проблема. Раньше я когда мне было одиноко шел в бар, сейчас я понимаю, что в зале намного больше интересных людей. Опять же есть конференции и форумы, там от общения с единомышленниками получу я точно больше удовольствия чем от рандомных людей.
Знаешь, я тебя отлично понимаю. Мне тоже очень комфортно одной. И я думаю, это абсолютно нормально. Даже очень хорошо) Можем сами себя увлечь и развлечь. Ну а компании-по желанию. Спасибо за профильное!
 
IMG_20240505_192134_010.jpg
Профильное 6.
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь сошла на нет 😁. Собутыльники отпала, бары и клубы мне больше не нужны. Куда-то просто в кафе не хочу ходить, потому что люблю домашнюю еду.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, я не переживаю. В трезвости я интроверт и в уединение нахожу покой, мне так комфортно. Это я пьяная была дикая львица, моя дьяволица просыпалась 😈 :bud: Оборотень блин.
Я считаю, что я приобрела. Приобрела возможность быть собой. Вот такая я, не нужны мне социальные контакты. Общение онлайн для меня самое комфортное, даже в мессенжерах могу не сразу ответить, потому что не хочу общаться в данное время :sarcastic:. Самая большая ценность-быть собой.
И нет, я не скучаю по прежней жизни и не вспоминаю с тоской, не было там ничего весёлого и интересного, хотя на тот момент мне так не казалось

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Зачем мне ломать себя и что-то налаживать, если мне и так комфортно? Скоро на работу выйду, там тоже социальный контакт, этого уже для меня много. Помню прошлую трезвость, за два рабочих дня уставала от общения с людьми, потом ещё 2 дня наполнялась в четырёх стенах.
Для меня самое классное поехать куда-то одной на велике, побыть на природе вдали от людей. Я люблю природу, там столько прекрасных звуков. Послушайте ветер, пение птиц, звуки насекомых. Послушайте тишину у себя в доме, она может рассказать больше, чем люди вокруг. Во мне самой такой удивительный мир, его можно бесконечно узнавать. 🧘
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное #6
@File_o_Fish @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Что скрывать, конечно, "друзей" стало меньше. Профильное прям для меня, так как буквально сегодня писала в теме команды, что последнее время раздражают знакомые и друзья, причем даже непьющие. У меня в окружении таких много, особенно с кем пересекаемся по спорту. И вот многие просто начали раздражать, не могу принять их заморочки, их позиции, мнения...🤷‍♀️
С одной подругой вообще перестала общаться, даже трубку от неё не беру, так как меня просто раздражает вот это: а я, а у меня, а я такая хорошая, а я такая деловая, а я такая прям везде успеваю, а у меня такие умные дети...🤦‍♀️ и в моей голове сразу идёт продолжение: "не то, что ты или не то, что у тебя"... Мне кажется, она постоянно хвастается и хочет меня принизить, в общении всегда её "я" очень много. Не знаю, почему я стала так реагировать, но вот пока так🤷‍♀️

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ещё одно, что меня последнее время беспокоит, это соседи по даче. Появился новый сосед, и с того года там каждые выходные совместные на несколько домов пьянки😡 В то лето мне было норм, я с ними общалась, но никогда не сидела, так как муж у меня был в длительной командировке всё лето. А в этом году они постоянно мужа зазывают, а он не отказывается, очень общительный. С одной стороны, мне хорошо, я за рулём, но выпивший муж меня тоже бесит. В следующие выходные буду ставить условие, чтоб никаких пьянок и посиделок, иначе вообще туда не поеду.
Ловлю себя на мысли, что я ущербная. Они могут позволить себе выпить, пообщаться, посмеяться, а я нет. Противоречивые чувства, честно сказать🙄

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Пока сложно отвечать на данный вопрос. На данный момент вообще не хочу ни с кем общаться, кроме форумчан, которые понимают меня с полуслова. Прям желание сидеть в избушке в лесу с инетом и никого не видеть🤷‍♀️ Надеюсь, что рано или поздно смогу общаться с теми же соседями на даче без ущерба себе и своей трезвости. Но пока рано об этом говорить.
В общем, состояние сейчас полной нестабильности в плане моей социальной жизни и общения 🥴
 
Профильное # 6.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
✔️ Могу сказать, что в рамках моего срока трезвости, жизнь очень круто изменилась! Конечно, не знаю, что будет завтра. Но на данный момент я очень довольна своей трезвой жизнью. Как будто, я наконец-то, вылупилась из яйца и решила посмотреть на реальный мир☺ В общем, благодарю Бога за всё, что у меня есть! У меня всё это и раньше было,даже больше, для полного счастья,так сказать,только,оказывалось,что мне это всё было не нужно! Ведь,я была несчастна, никем не понимаема🤨 и поэтому,мне надо было пить. Социальная жизнь никак не изменилась, я почти всегда пила одна.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
✔️Нет, не переживаю абсолютно! Мне сейчас всё устраивает, даже более, чем, даже несмотря на трудности в жизни.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем
✔️Да, конечно, смогу, если будет с кем😁 Мне не тоскливо без подруг, наверное, я своё отгуляла в молодости. Есть хорошие подруги, но в другом регионе, мы часто созваниваемся, просто, болтаем. Но они все знают о моей зависимости, да и почти не пьющие. Так что, при любом раскладе, пока мне это не грозит. Но а что касается психологической техники, то стараюсь всегда помнить " всё пройдёт, пройдёт и это... "😁 Правило " первой рюмки ", на 1-м году трезвости, по возможности, правило HALT.
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

Профильное № 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
С прекращением употребления алкоголя круг " друзей " заметно поредел. Кто то пытается еще заехать в гости поболтать, а часть услыхав, что я перестал употреблять так и сказала:" Нууу а чего к тебе ехать то тогда?" и больше ни разу не приехали. На данный момент некоторых не слышал уже месяцев 5. Плюс я сам в первые месяцы избегал таких компаний. По итогу социальная жизнь почти обнулилась.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
В первые месяцы переживал по этому поводу. Ну как же, " дружим " годами и десятилетиями. Но проверку простой трезвостью дружба не прошла. Сейчас я уже понимаю. что это не друзья а собутыльники. Если посмотреть в прошлое, то ни я сам, ни они да же не знали кто чем живет у кого какие проблемы. помощи друг другу никакой. Одни пьяные базары и заверения в вечной дружбе ( на один вечер :-D). Все, что объединяло это совместная пьянка.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
В данный момент с учетом всех отвалившихся "друзей" я чувствую себя лучше чем в то время с ними . Каких то новых контактов не ищу. Проблемы в этом не вижу. Хороших друзей мало, а таких и подавно не нужно. Никаких техник не применяю. Своей собственной коммуникабельности мне хватает. Новые люди в нашей жизни появляются каждый день. С постепенным обесцениванием алкоголя( еще не на 100% к сожалению) обесценились и отношения со старыми "друзьями". Ну чтож будут новые. И конечно же иметь такую точку зрения помогает семья.
Я уверен, что на правильном пути!

Спасибо за внимание :BYE:
Ну вот, что и требовалось доказать) Невелика потеря-изжившие себя отношения, базировавшиеся на совместном употреблении. Спасибо за профильное!
 
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot. 1. Пока не изменилось ничего, пила я одна или с мужем, если массовые застолья, то на людях не много, а дома догнаться. С мужем общаемся как раньше. Работа у меня связанна с общение кстати, большой коллектив я мини-начальник с кучей обязанностей, + дети (подростки). Общаюсь как раньше, может даже приветливее стала, а вот эмоциональное состояние от общения другое, я раньше всегда себя накручивала, что вот не так посмотрели, не так сказали, всё ко мне плохо относятся, и почему всегда - Я. А сейчас стала спокойной, если что-то происходит, то я понимаю что это не из-за меня, и не для меня. А просто так случилось😀
В компании пьющих несколько раз была, общалась также как и раньше, ела, пила лимонад, обсуждали всё по списку🤭
2. Вообще нет, иногда в машине сижу, чтобы никого не видеть и не слышать.

3. Думаю что да, ну и зачем мне алко контакты, я уже не девочка, секс у меня давно трезвый, да я в принципе общительная. Насчёт техник не поняла? Техники - общения, или отрезвления? Если общения то только Я - высказывание знаю.
Просто отлично, что отказ от алкоголя не сказывается на твоей социальной жизни. Спасибо за профильное! :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу