Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Одним из наиболее полезных методов для меня стало осознание ценности трезвой жизни и всего того, что она приносит.
Отличные мысли. Я только протрезвев поняла, как же я раньше не ценила жизнь и нет необходимости тратить её для оценивания алкоголя.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
Профильное #7.

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.

Пробовала писать дневники по Шичко + смотрела спецкурс Фахреева, много полезной информации извлекла. Остановилась на 9-м дневнике и даже писать не стала.
Сейчас посещаю живые и онлайн группы АА, делаю шаги.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Я обращаюсь к Богу за помощью, прошу поддержки на форуме.
3. Чем вам помогает марафон?

Поднимает настроение, я могу здесь выговориться и быть собой.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Буду делать программу 12-ти шагов и запишусь в ЗОЖ марафон!😃

@Клэрисса @Мактуб @Langra
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
Профильное задание 7.
1. Мне помогало ведение дневника, не совсем по Шичко, но что-то от него взяла. Также чтение профильной литературы, прочитала многое в самом начале пути. Также смотрела видео, размещенные на этом ресурае.
2. С мыслишками о тяге сталкиваюсь, но редко. Тут главное, переключиться. Начать что-то делать: убраться, например, или попить кофе с чем-то вкусным. Но это не касается сильной тяги, когда не успеваешь или уже просто не хочешь тормознуть. У меня так было, после года трезвости, и никакой багаж знаний не помог. Не хотелось бы, чтобы опять так накрыло.
3. Первый раз записалась в марафон из любопытства, и мне там понравилось) Я не очень люблю просто поговорить, поэтому редко пишу в команде о чем-то постороннем. Но само знание, что я в команде, что не хочу подводить ребят, мне помогает. Участие в конкурсах поднимает дух команды, а написание профильных очень полезно для разборок со своим алкомышлением, даже если писал уже такие задания не раз. Честно говоря, не понимаю ребят, еоторые просто отмечаются в команде, но не делают больше ничего.
4. Буду читать форум, истории разных людей помогают помнить, как оно гадко в пьяном угаре, или как тяжело отходить после выпитого. Истории людей с большими сроками вселяют надежду.
@Mamsja @Knoppa @Захария
 
Профильное задание 7.
1. Мне помогало ведение дневника, не совсем по Шичко, но что-то от него взяла. Также чтение профильной литературы, прочитала многое в самом начале пути. Также смотрела видео, размещенные на этом ресурае.
2. С мыслишками о тяге сталкиваюсь, но редко. Тут главное, переключиться. Начать что-то делать: убраться, например, или попить кофе с чем-то вкусным. Но это не касается сильной тяги, когда не успеваешь или уже просто не хочешь тормознуть. У меня так было, после года трезвости, и никакой багаж знаний не помог. Не хотелось бы, чтобы опять так накрыло.
3. Первый раз записалась в марафон из любопытства, и мне там понравилось) Я не очень люблю просто поговорить, поэтому редко пишу в команде о чем-то постороннем. Но само знание, что я в команде, что не хочу подводить ребят, мне помогает. Участие в конкурсах поднимает дух команды, а написание профильных очень полезно для разборок со своим алкомышлением, даже если писал уже такие задания не раз. Честно говоря, не понимаю ребят, еоторые просто отмечаются в команде, но не делают больше ничего.
4. Буду читать форум, истории разных людей помогают помнить, как оно гадко в пьяном угаре, или как тяжело отходить после выпитого. Истории людей с большими сроками вселяют надежду.
@Mamsja @Knoppa @Захария
Спасибо за профильное) Принято!:kiss2:
 
Профильное 7
1.Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Мне всё близко, всё нравится, я человек увлекающийся, но углубленно пока не пришла ни к чему))) дневники Шичко 🔥, было бы побольше времени, в АА бы хотела, но что-то меня держит, не даёт начать по шагам топать🤷🏼 пока использую форум, читаю истории, марафоны трезвости тоже классная штука, во всяком случае позволяет мне не пить по 1-2 месяца, это уже хорошо

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Глубоко подышать, попить чай, поесть, поспать, а самое главное написать на форум, круче всего в команду марафона, это прям помощь в моменте, кто-то точно ответит, вот уже и тяга отступила. Главное правило: это сначала написать, выпить всегда успеешь, вот напишешь и выпьешь-можно так себе говорить, но скорее всего уже буря минует, а трезвость сохранится, это так важно.

3. Чем вам помогает марафон?
Вот самое главное, что в предыдущем пункте-помощь здесь и сейчас и не только в проблемах алкоголя, взгляд со стороны на любую проблему, на определенный момент времени ты становишься частью команды, знакомишься с новыми людьми и всегда есть пару человек, кто становится особенно близок💕 конкурсы тоже классно, весело, можно посмеяться, самому подурачиться, ещё б не в рабочее время если б)))
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Пойду в ЗОЖ марафон, подговорил всё ж один кот языкатый🤣 возможно начну ходить в АА и зашагаю, буду с нетерпением ждать следующего марафона. Если честно очень боюсь окончания, по опыту прошлого, снова это ощущение слепого брошенного котёнка🤷🏼

@kenst @Брил
Принято, мы в зоже, есть межмарафония, решайся кхм малыш 🤔
 
@kenst @Creata @Брил
Профильное задание номер 7
1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Я много чего перепробовал, не стану перечислять. Эффект, в основном , был краткосрочным. Кодировка продержалась дольше всех. Но самый лучший результат в трезвости я получил именно на НД, благодаря марафонам трезвости. 7 месяцев без тяги и нервов, с прекрасным физическим результатом. Все возможные триггеры были изобличены и проработаны, поэтому отступили. Я был в полной уверенности, что ничто не сможет выбить у меня почву из под ног и моя трезвость навсегда... Но внезапно случился такой триггер, которого не ожидал никто. Но я снова тут и в деле, и снова качу камень вгору с надеждой, что Сизиф, это не про меня.:-D
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
У меня нет тяги, когда не пью. К алкоголю равнодушен, в некоторой степени до отвращения. Главное, это ограничить себя от ситуаций и общения с теми, кто может навредить твоей трезвости.
3. Чем вам помогает марафон?
До того, как найти НД, я пришел к выводу, что мне нужен наставник, советчик, контроль с стороны таких как и я. " Давайте забухаем? Конечно!" или " Алкоголь тут неприемлем. Я только ЗА!". Благодаря марафонам, благодаря форуму, благодаря работе с собой, я научился на предложение забухать, отвечать, что бухайте себе на здоровье, а я пешком постою. Есть команда, есть кипишь, есть ответственность, есть вектор для движения.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Оставаться на форуме, в ожидании следующего марафона трезвости переезжаю в марафон ЗОЖ.
Принято, прокачаем что осталось с помощью ЗОЖ 🧘‍♂️
Там старт в понедельник, формируй задачу и записывайся💪
 
Если честно очень боюсь окончания, по опыту прошлого, снова это ощущение слепого брошенного котёнка🤷🏼
Привет, Алиса!:kiss2: Действительно, иди в Межмарафонию. Там такое же общение, поддержка, старые знакомцы и новые знакомства))) И отчёты трезвости писать будешь так же. Обязательно иди!!! Всё хорошо будет, дорогая))) :obnim1: Не останавливаемся, путь продолжается!:YES:
 
Профильное 7

@kenst @Creata @Брил

1Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
много перепробовала (АА, Карра , Стеца ...) но самый лучший для меня способ не пить это быть занятой.
чем угодно заниматься читать, гулять, ремонт, общаться с трезвыми .

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
сейчас справляюсь с трудом ,,на зубах" как говорится . Советы не даю, у каждого своя ситуация. Думаю
главное трезво оценивать свою жизнь.
3. Чем вам помогает марафон?
мне нравятся марафоны командной игрой, немного отвлекает от тревожных дней.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
не покупать, не наливать, не пить. Следовать принципу чистый дом.
Дальше иду в ЗОЖ! :dance:
 
Профильное задание 7

@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Считаю, что самыми действенными методами являются Метод Шичко и АА. Очень полезно написание дневников с анализом своего состояния и настроем на будущее. Из АА и 12 шагов я нахожу для себя полезные моменты, которые помогают оставаться трезвым.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Самый лучший способ справиться с тягой, это до нее себя не доводить. Но если уж накрыло, то помогает еда, питье, физические нагрузки, напоминаю себе о том, что за скоротечной призрачной эйфорией наступит длительное реальное страдание.

3. Чем вам помогает марафон?
Длительные периоды трезвости у меня начались именно в марафонах. Для меня не важно как это работает, главное результат. А он есть, марафон помогает оставаться трезвым.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Буду сидеть на форуме и ждать следующего марафона.
 
Профильное задание номер 7

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.

Мне помогает оставаться трезвой метод Шичко, марафон, форум. При соблюдении всех правил в работе по методу Шичко, можно прожить жизнь трезвым. Этот метод хорошо обесценивает алкоголь, разрушает ложные убеждения,которыми нас пичкают с самого детства.
Форум хороший костыль для поддержания трезвости. Здесь находятся очень интересные, эрудированные, чуткие люди. На форуме очень много полезной информации о том, как избавиться от зависимостей. На форуме есть всё, чтобы помочь мне больше никогда не употреблять.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Я стараюсь соблюдать правила HALT. Не веду внутренние диалоги, не гоняю тягу воспоминаниями, мыслями об алкоголе. Стараюсь занять себя чем-нибудь, читаю форум.
3. Чем вам помогает марафон?
Мне марафон помог стать трезвой. Профильные задания заставляют задуматься о проблемах алкоголизма. Посмотреть на себя со стороны. Узнать себя. Марафонцы оказывают колоссальную поддержку. Даже, если не обращаешься за помощью, можно просто почитать беседу в команде и ощутить эмоциональный подъём.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Оставаться на форуме. Продолжить работу по методу Шичко.
Спасибо всей команде. @File_o_Fish @Misaki @Devochka_krasaviza
 
@Мактуб @Клэрисса @Langra

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Мне кажется, в первую очередь мне помогло чтение материалов "по профилю" и написание дневников. Хотя писал их эпизодически, но в целом получилась толстая тетрадка. Из чтения в своё время очень помог раздел вопросов Стецу (хотя сейчас уже "не заходит" - не очень интересно в сотый раз читать одни и те же мысли, которые стали уже для меня аксиомами). Ну и общение на форуме, взаимная поддержка друг друга очень помогали.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Борьба с тягой и трезвление - это совершенно разные процессы, и методы для них нужны разные. Для борьбы с тягой нужна "скорая помощь", это экстренные меры, когда срыв, по сути, уже наступил, но ты ещё не выпил, и потому можно всё исправить. Наесться, помолиться, написать на форуме о своём состоянии - вот мои методы. К сожалению, стал ими в последнее время пренебрегать - мол, зачем, всё равно же не выпью! Но в какой-то момент в голове что-то меняется и происходит срыв. Поэтому всем рекомендую при первых признаках тяги подробо пистаь об этом на форуме.

3. Чем вам помогает марафон?
В первую очередь - чувство ответственности за результат команды не даёт просто так взять и выпить. Для меня эффективен некий внешний запрет, но вижу, что у многих это не работает. Видимо, всё-таки запрет - это вспомогательная мера, а основная - создание у себя убеждённости, что алкоголь не нужен. К творческим и развлекательным заданиям у меня отношение двоякое. С одной стороны, они помогают команде стать командой, коллективом. На который мне уже не наплевать, а потому и важно не подвести команду. Но, с другой стороны, при выполнении этих заданий у меня порой случаются приступы досады, которую хочется погасить этанолом. В этот раз дошёл до такого дикого бреда - мысли напиться назло команде, которая выкладывала раньше меня все номера домов, которые я пытался заснять. Ну и при выполнении вчерашнего задания с видео я конкретно так "упоролся" - выполнить взятые на себя пункты оказалось намного сложнее, чем предполагал, но как же - я же обещал!.. Но в целом роль марафонов в сохранении моей трезвости, безусловно, огромна.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Вспомнил своё последнее профильное на эту тему в предыдущем марафоне. Теперь мне очевидно, что тогда уже неотвратимо катился к срыву, который и последовал через 10 дней. Сейчас похожее ощущение, хоть и не такое отчётливое. Буду писать дневники, пытаться соблюдать режим дня и не поддаваться другим, не алкогольным зависимостям. Не уверен только, что на это хватит силы воли... Наверное, пойду в следующий марафон, только уже строго по профилю, без развлекательных заданий.

Хочу сказать огромное спасибо организаторам марафона, наставникам, хранителям и всем участникам за вклад в сохранение нашей трезвости!
 
Профильное 7

@kenst @Creata @Брил

1Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
много перепробовала (АА, Карра , Стеца ...) но самый лучший для меня способ не пить это быть занятой.
чем угодно заниматься читать, гулять, ремонт, общаться с трезвыми .

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
сейчас справляюсь с трудом ,,на зубах" как говорится . Советы не даю, у каждого своя ситуация. Думаю
главное трезво оценивать свою жизнь.
3. Чем вам помогает марафон?
мне нравятся марафоны командной игрой, немного отвлекает от тревожных дней.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
не покупать, не наливать, не пить. Следовать принципу чистый дом.
Дальше иду в ЗОЖ! :dance:
Принято, молодец! Посмотрю что в ЗОЖ запланировано:cleanglasses:
Пока ничего, записывайся скорее, мы скоро стартуем
 
Профильное задание 🖐️✌️

@Мактуб @Клэрисса @Langra

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Марафоны мне близки больше всего. Тут конечно пишут, что они не являются отдельным методом трезвления, но если быть честными, то это просто для перестраховки делается. Как минимум, потому что нет какого-либо органа, который присваивает это великое звание или официально признанного (опять же кем?🤷) списка таких методов.
Тут прорабатываются все аспекты нашей болезни, происходит обмен опытом, поддержкой, постоянное участие позволяет не забывать о том, кто я есть. Марафоны стали важной частью моей жизни и очень надеюсь, что останутся со мной навсегда.
АА очень хорошо зашло. С точки зрения психологии это отлично встроенная система помощи и взаимопомощи. И многие аспекты мне очень близки, кроме религиозности, которую пытаются завуалировать. В остальном, это очень хороший путь. Именно жизненный путь, потому что АА это больше, чем просто про трезвость.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Давно не было, но мне всегда помогало правило HALT, как профилактика и иметь чёткий план действий во время самой тяги.
1. Понимание,что это состояние не навсегда.
2. Выпить как можно больше воды.
3. Съесть сладкое, неважно как много понадобится.
4. Поговорить с кем-то об этом.


3. Чем вам помогает марафон?

Тут прорабатываются все аспекты нашей болезни, происходит обмен опытом, поддержкой, постоянное участие позволяет не забывать о том, кто я есть.


4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Пойти в следующий :-D
 
1. Я по-мойму всё перепробывала кроме кодировки. Шичко, АА, РЦ, нарколог.
2.Для меня полезным оказалось индивидуальная терапия. РЦ тоже дал свои плоды.
3.Общение, дисциплина, поддержка.
4. Всё что и делала.
@Бренда @Эленчик.
 
Вспомнил своё последнее профильное на эту тему в предыдущем марафоне. Теперь мне очевидно, что тогда уже неотвратимо катился к срыву, который и последовал через 10 дней. Сейчас похожее ощущение, хоть и не такое отчётливое. Буду писать дневники, пытаться соблюдать режим дня и не поддаваться другим, не алкогольным зависимостям. Не уверен только, что на это хватит силы воли... Наверное, пойду в следующий марафон, только уже строго по профилю, без развлекательных заданий.
Может это просто ощущение завершения марафона и не стоит раскачивать мысль о срыве. Пройден этап, впереди следующий, а за ним очередной. Откроется Межмарафония.
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
Профильное задание 🖐️✌️

@Мактуб @Клэрисса @Langra

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Марафоны мне близки больше всего. Тут конечно пишут, что они не являются отдельным методом трезвления, но если быть честными, то это просто для перестраховки делается. Как минимум, потому что нет какого-либо органа, который присваивает это великое звание или официально признанного (опять же кем?🤷) списка таких методов.
Тут прорабатываются все аспекты нашей болезни, происходит обмен опытом, поддержкой, постоянное участие позволяет не забывать о том, кто я есть. Марафоны стали важной частью моей жизни и очень надеюсь, что останутся со мной навсегда.
АА очень хорошо зашло. С точки зрения психологии это отлично встроенная система помощи и взаимопомощи. И многие аспекты мне очень близки, кроме религиозности, которую пытаются завуалировать. В остальном, это очень хороший путь. Именно жизненный путь, потому что АА это больше, чем просто про трезвость.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Давно не было, но мне всегда помогало правило HALT, как профилактика и иметь чёткий план действий во время самой тяги.
1. Понимание,что это состояние не навсегда.
2. Выпить как можно больше воды.
3. Съесть сладкое, неважно как много понадобится.
4. Поговорить с кем-то об этом.


3. Чем вам помогает марафон?

Тут прорабатываются все аспекты нашей болезни, происходит обмен опытом, поддержкой, постоянное участие позволяет не забывать о том, кто я есть.


4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Пойти в следующий :-D
Спасибо за профильное, зачёт :IN LOVE:
 
1. Я по-мойму всё перепробывала кроме кодировки. Шичко, АА, РЦ, нарколог.
2.Для меня полезным оказалось индивидуальная терапия. РЦ тоже дал свои плоды.
3.Общение, дисциплина, поддержка.
4. Всё что и делала.
@Бренда @Эленчик.
Спасибо за профильное :IN LOVE:
 
Профильное задание 7

@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Считаю, что самыми действенными методами являются Метод Шичко и АА. Очень полезно написание дневников с анализом своего состояния и настроем на будущее. Из АА и 12 шагов я нахожу для себя полезные моменты, которые помогают оставаться трезвым.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Самый лучший способ справиться с тягой, это до нее себя не доводить. Но если уж накрыло, то помогает еда, питье, физические нагрузки, напоминаю себе о том, что за скоротечной призрачной эйфорией наступит длительное реальное страдание.

3. Чем вам помогает марафон?
Длительные периоды трезвости у меня начались именно в марафонах. Для меня не важно как это работает, главное результат. А он есть, марафон помогает оставаться трезвым.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Буду сидеть на форуме и ждать следующего марафона.
Спасибо за профильное! :IN LOVE: Если ты наши ники вставляешь после правки сообщения, то мы не видим. Поэтому отвечаю позднее))
Очень здорово, что марафоны тебе помогают, значит, все работает. Желаю тебе и дальше оставаться трезвым!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу