Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью, это понимать болезнь, изучать свою болезнь.
понимать как проявляется, на физичеком, психологическом и прочих уровнях у человека который болен и страдает, и что можно сделать, что бы предотвратить ухудшение течения болезни, купировать срывы и так далее.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю медицинскую литературу, смотрю наркологов-психиатров, и сопутствующих специалистов для лучшего понимания, своей болезни, ее во мне, и меня в ней. Постоянно открывается, что-то новое.
Сижу в марафонах (они мне больше всего помогают, пишу профильные, хотя это меня заставили, я не знал, что тут писать )))
Благодарность команде форума за это, очень полезно, понимаю когда пишу эти строки насколько.
Обращение к ВС наверное тоже сюда можно отнести. За силой, поддержкой, обучением.
Самосглазкодировка :-D
Говорят, что обещание ВС, и прочее прочее не рабочий инструмент.
Но, мое мнение такое, что при схожей с моей психике, с тотальным контролем, держанием данного слова и вот таким вот всем, это можно повернуть себе на благо. В итоге я вижу позитивные моменты почему я не пью и не курю. Не торгуюсь. И недавно, я убрал пятилетнее обещание, убрал вообще все сроки, стерев лазейку для того, что бы бухнуть на радостях по истечении срока.
Иногда пишу дневники Шичко. Но идет тяжело, прям как это профильное :-(
Медитирую каждый день, мне это помогает.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Это пожизненная работа.


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это мой первый счетчик, и первое мое бросание алкоголя.
Я примерно понимаю, как у меня работает срыв и прочее, на опыте никотиноупотребления. Поэтому использую этот опыт также.
Не торговаться, не разрешать себе ни чуть чуть, ни капельку, ни капелюшеччку, и я "только сейчас", только сейчас и сегодня только одно - я не пью и не курю. Точка.

Но, предсрывное, действительно очень зависит от ХАЛТ, этим нельзя пренебрегать. Если по отдельности можно состояние перевести в противоположное, голоден - поесть, и так далее. То все вместе - у меня такое было - очень трудно, вообще понять, что у тебя прям милесукунда и будет срыв.
Разрешение в уме, происходит мнгновенно, все остальное шлейф и точка в ноль, этого разрешения.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я вспоминаю своего отца, который допился до очень многих негативных состояний, наркомании, алкогольной инцефалопотии, чего то там еще (официально поставленными диагнозами). И при этом, он бросил и на данный момент не пьет 3 года точно, 4 возможно.
Для меня это наилучшее катина того, как человек может повернуть в любую сторону, с любой точки.
И конечно же, я смотрю на несчастных, кто неосознает своей деградации как личности, и которым очень трудно помочь из-за этого.
Я в это все не хочу!
Я хочу жить трезво, широко открытыми глазами смотреть на мир и жить свою жизнь, без иллюзий и убеганий.

Я каждый день говорю себе об этом.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью, это понимать болезнь, изучать свою болезнь.
понимать как проявляется, на физичеком, психологическом и прочих уровнях у человека который болен и страдает, и что можно сделать, что бы предотвратить ухудшение течения болезни, купировать срывы и так далее.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю медицинскую литературу, смотрю наркологов-психиатров, и сопутствующих специалистов для лучшего понимания, своей болезни, ее во мне, и меня в ней. Постоянно открывается, что-то новое.
Сижу в марафонах (они мне больше всего помогают, пишу профильные, хотя это меня заставили, я не знал, что тут писать )))
Благодарность команде форума за это, очень полезно, понимаю когда пишу эти строки насколько.
Обращение к ВС наверное тоже сюда можно отнести. За силой, поддержкой, обучением.
Самосглазкодировка :-D
Говорят, что обещание ВС, и прочее прочее не рабочий инструмент.
Но, мое мнение такое, что при схожей с моей психике, с тотальным контролем, держанием данного слова и вот таким вот всем, это можно повернуть себе на благо. В итоге я вижу позитивные моменты почему я не пью и не курю. Не торгуюсь. И недавно, я убрал пятилетнее обещание, убрал вообще все сроки, стерев лазейку для того, что бы бухнуть на радостях по истечении срока.
Иногда пишу дневники Шичко. Но идет тяжело, прям как это профильное :-(
Медитирую каждый день, мне это помогает.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Это пожизненная работа.


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это мой первый счетчик, и первое мое бросание алкоголя.
Я примерно понимаю, как у меня работает срыв и прочее, на опыте никотиноупотребления. Поэтому использую этот опыт также.
Не торговаться, не разрешать себе ни чуть чуть, ни капельку, ни капелюшеччку, и я "только сейчас", только сейчас и сегодня только одно - я не пью и не курю. Точка.

Но, предсрывное, действительно очень зависит от ХАЛТ, этим нельзя пренебрегать. Если по отдельности можно состояние перевести в противоположное, голоден - поесть, и так далее. То все вместе - у меня такое было - очень трудно, вообще понять, что у тебя прям милесукунда и будет срыв.
Разрешение в уме, происходит мнгновенно, все остальное шлейф и точка в ноль, этого разрешения.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я вспоминаю своего отца, который допился до очень многих негативных состояний, наркомании, алкогольной инцефалопотии, чего то там еще (официально поставленными диагнозами). И при этом, он бросил и на данный момент не пьет 3 года точно, 4 возможно.
Для меня это наилучшее катина того, как человек может повернуть в любую сторону, с любой точки.
И конечно же, я смотрю на несчастных, кто неосознает своей деградации как личности, и которым очень трудно помочь из-за этого.
Я в это все не хочу!
Я хочу жить трезво, широко открытыми глазами смотреть на мир и жить свою жизнь, без иллюзий и убеганий.

Я каждый день говорю себе об этом.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Никто тебя не заставлял! ))Ты сам молодец! :obnim1:
Вон какое замечательное профильное написал. И хорошо, что не ставишь себе сроки, их же сразу хочется нарушить.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Есть мозг(системный блок), есть сознание ( монитор). Мы не знаем, что творится в мозге. Мы только видим то , что он выдает в сознание. Мозг управляет нами, не мы им. Можно повлиять на мозг внося в него дополнительную информацию, особенно важную для вас, задевающую главные потребности человека: безопасность и т.д. (забыл). Новая информация - это не надпись на заборе- не пей. Она должна быть объемной. Причины не пить - должны быть важными. Преимущества должны быть заметными и важными. Мы в начале не знаем всей картины, всего пазла, поэтому просто изучаем всю информацию, что-то выкидываем, что-то запоминаем и складываем пазл в котором не пить - важно, престижно и т.д.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Над трезвостью- никакую, этот пазл мной уже сложен. Да и нету времени на это, есть более важные вопросы волнующие мозг.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? Включая мозг обдумывая, почему так , а не иначе, зачем и т.п. Как долго - ну пока мысли о выпить не перестанут появляться, как вариант заменить их другими ( о чем то другом) - тоже работа.
Да , я это писал, может 15 минут, а слушал и читал это всё, месяцами, если не годами. Это о том , что профильное занимает 15 минут. И это типа 15 минут - работа над собой.
Вот ты долго и трудолюбиво складывал свой пазл трезвости и теперь тебе достаточно 15 минут на профильное - проверить, не выпал ли кусочек пазла, убедиться, что всё в порядке, и свободен. Хороший пример для многих.
Ты вложился в свою трезвость, теперь дело за другими изменениями. В жизни аддиктов алкоголь - лишь одна из проблем, которая мешает жить, после устранения алкоголя улучшить в себе хочется ещё многое, а методы схожи, поэтому, я считаю, нельзя сказать, что мы не хотим пить и работа на этом закончена.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Знать, что он захочет прийти , под любым предлогом - но всё это бред, принесённый культурой, обществом. Просто ещё не сформировано в мозге - зачем бросать пить. Просто не пить, отдыхать, утром легче.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Даже не знаю, может если кто-то значимый для меня скажет не пей ...Не знаю. Надо переждать, утром легче.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Брать паузу - помогает во многих аспектах жизни :THUMBS UP:Спасибо за профильное! :obnim1:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это работа с запрограммированностью, с ложными убеждениями в голове.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Дневники, книги на профильную тему с небольшими конспектами. Сейчас слушаю заново Фахреева, в свое время он произвел на меня наиболее сильное впечатление.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Ну вот, например, Фахреев, который не пьет уже пицот восемь лет, до сих пор перечитывает книгу Шичко, по крайней мере на момент проведения лекций.
Видимо, всю жизнь

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Здесь у меня с теорией плохо. Мне кажется, у меня срыв происходит молниеносно и без каких-либо предпосылок.
Просто потому что еще не принято было на тот момент окончательное решение и были торги.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Рукав куртки. Это что-то типа индивидуального якоря.
Успеть прокрутить в голове, что будет завтра.
Еще помогает разрешить себе выпить вина, но завтра
@Salamander @Павлуша @Флейта
 
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.
Под работой над трезвостью я понимаю в течении всей жизни сохранение состояния осознанности своего недуга, сохранение четкого понимания того, что лишь один неверный шаг неотвратимо приведет к тем пагубным последствиям, которые мне очень хорошо знакомы. Плюс к этому необходима информационная подпитка ужасов алкоголизма и положительных сторон трезвой жизни, такая подпитка как форум, фильмы, интернет ресурсы. Кому то хорошо подходит АА, ( мне не зашло). Саперное дело, оно такое, чуть отвлекся и одна нога здесь, вторая там.


Предсрывное состояние.
На своем опыте я точно знаю, когда начинается мое предсрывное состояние. Это случается тогда, когда я точно уверен в своей трезвости, на 100% готов противостоять и победить алкодемона, короче становлюсь в трезвости "круче Яшки косого". И конечно же один глоточек, один стаканчик ничего не смогут сделать с моей арийской убежденностью. Теперь то я понимаю, что вот тут то и надо напрячься и объявить боевую тревогу. Я так думаю, что в такой момент мне стоит предупредить об этом людей в теме, сделать т. н. coming out, потому, что сам с собой я умею очень прекрасно договариваться. Ну и срочно разбудить уснувшее осознание, принять что снова "Марс атакует", а все мы знаем, что если назвать имя демона ему в лицо, то он теряет силу. Вот такой я молодец, все знаю и умею. Но грабли всегда где то рядом.

1714199977944.png
 
Профильное 4
@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это чтение профильных материалов, просмотр роликов и т.д., анализ этих материалов, дневники по Шичко или просто для отслеживания состояния и эмоций, группы АА и работа по шагам, создание якорей отрицательных на алкоголь. И форум, конечно.
Я работаю над трезвостью немного, к сожалению. Периодически смотрю и читаю по профилю, у меня есть отрицательные якоря. Но, они не очень сильные пока...
Участвую в марафонах, очень помогает. Вообще, много читаю тем на форуме. Пишу редко: не вправе что-ли, считаю себя, давать советы новичкам с таким маленьким счётчиком. А с аксакалами спорить такое себе :CRAZY:
Мне очень помогает посмотреть на себя со стороны Созовские темы про пьющих матерей.
Я начинала писать дневники по Шичко, не получается. Их надо писать вечером перед сном. Чисто физически по времени не получается. И самое главное, мне не всё заходит из вопросов. Я знаю общее мнение, что не надо думать, надо делать. У меня так не получается.
На мой взгляд, самое главное в работе над трезвостью - это менять алкогольный тип личности. В себе что-то менять... Последнее время очень интересуюсь 12-ю шагами АА. Но, я не смогу регулярно ходить на группы, в том числе, онлайн...
Работать над трезвостью, как, и в принципе, работать над собой надо всю жизнь



  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Предсрывное состояние у меня никак особенно не проявляется. Нет эмоциональных качелей, настроение ровное. У меня ангедония, как у многих алкоголиков. Есть определённые обстоятельства, которые приводят к срыву. Например, последние два раза я начинала пить после завершения крупных домашних дел: ремонт, покупка мебели, отпуск с поездками, и это всё сразу.... Мне ещё надо продумать, как избегать срыва в таких ситуациях...
На мой взгляд, в последний момент уже ничего не может помочь. Решение принято, и пошёл только отсчёт времени. Меры надо предпринимать заранее. Раньше я часто срывалась после длинного и тяжёлого рабочего дня, когда было некогда поесть. То есть, я была усталая и голодная одновременно. Включалась саможалость и само развод. Сейчас я обязательно ем в конце рабочего дня, если не успела раньше. И срывы на этой почве прекратились
Супер! Спасибо за профильное и за анализ! Всё правильно ты пишешь. Работа над трезвостью продолжается всю жизнь. Предсрывное состояние нужно научиться замечать и купировать в зародыше. Зачёт
 
Доброго утра!
Профильное №4
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
- Работа с головой.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
- Пишу дневники, читаю-слушаю литературу, иногда видео получается посмотреть)) обесценивая тем самым алкоголь и меняя мышление.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

- Так всю оставшуюся жизнь, раз уж заболела так серьёзно.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
-
Когда у меня возникают какие либо мысли об алкоголе, я начинаю анализировать с чего бы это, зачем, для чего? Меняю мышление обесценивая алкоголь и ситуацию предшествующую этим мыслям. Прописываю всё в дневнике. Общаюсь на форуме))
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
-
Самого последнего момента не было у меня, не могу даже представить, что может помочь. Но если уж дойдёт до последнего момента, буду делать всё выше сказанное более активно, что ли)) обопьюсь лимонадами и объемся чем то вкусным :-D и лягу отдыхать
 
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.
Под работой над трезвостью я понимаю в течении всей жизни сохранение состояния осознанности своего недуга, сохранение четкого понимания того, что лишь один неверный шаг неотвратимо приведет к тем пагубным последствиям, которые мне очень хорошо знакомы. Плюс к этому необходима информационная подпитка ужасов алкоголизма и положительных сторон трезвой жизни, такая подпитка как форум, фильмы, интернет ресурсы. Кому то хорошо подходит АА, ( мне не зашло). Саперное дело, оно такое, чуть отвлекся и одна нога здесь, вторая там.


Предсрывное состояние.
На своем опыте я точно знаю, когда начинается мое предсрывное состояние. Это случается тогда, когда я точно уверен в своей трезвости, на 100% готов противостоять и победить алкодемона, короче становлюсь в трезвости "круче Яшки косого". И конечно же один глоточек, один стаканчик ничего не смогут сделать с моей арийской убежденностью. Теперь то я понимаю, что вот тут то и надо напрячься и объявить боевую тревогу. Я так думаю, что в такой момент мне стоит предупредить об этом людей в теме, сделать т. н. coming out, потому, что сам с собой я умею очень прекрасно договариваться. Ну и срочно разбудить уснувшее осознание, принять что снова "Марс атакует", а все мы знаем, что если назвать имя демона ему в лицо, то он теряет силу. Вот такой я молодец, все знаю и умею. Но грабли всегда где то рядом.

Посмотреть вложение 1455008
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты и правда молодец!
 
Профильное задание # 4.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

♡ Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью нужна, без неё никак, прежде всего изучение информации и принятие твёрдого решения-я не пью!!!Я алкоголик и мне нельзя пить, от слова совсем.
Соблюдение чистых рук мне очень помогло, не бывать в алкогольных отделах, не присутствовать там где выпивают, в том числе на различных мероприятиях хотя-бы пол года.
Соблюдение правил очень важны, не держать алкоголь в руках и не наливать в том числе никому!!! Т.е.исключить алко из своей жизни напрочь!!! Провести чистку в доме , чтоб даже не напоминало!!!
И самое главное!!! Убрать соупотребителей!!!
Я писала дневники , по методу Шичко, спасибо добрым людям,
Метод для меня на весь 100000000!!!
Работа над трезвостью постепенно
должна переводиться"на лайте"",
Спасибо за выражение @Membar
)))


♡ Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Вопрос для меня трудный пока что.
Не знаю, я не употребляла 5 лет, и в какой-то момент сорвало, для меня триггер стресс, пока живу и радуюсь жизни, надо учиться жить трезво, и переносить эмоции трезво,,, а вот это действительно Работа!!!
Отследить....Я перед этим ухожу в депру,,, всегда... у каждого по своему, кто -то наоборот неестественно суетлив и и радостен...
Последний момент..../// жесть...
Представила сейчас....
Может просто поговорить с человеком, который тебя поймёт,,
Поддержит.... Я в последний срыв ходила весь день с колой в руках, поехала кладбищев единственной подруге, которая год как ушла...
Сидела долго разговаривала....
Но к вечеру всё равно напилась!!!

Должен быть рядом Человек, который тебя поймёт!!!! имхо)))
Хорошо, если получается на лайте, но в том же стрессе на лайте не получится, это непросто: пережить негативные ситуации трезво, не пойти стандартным путём утешения :hangover: , а изменить свои реакции на новые.
То, что соблюдаешь правила безопасности - умничка :obnim1:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Работа над трезвостью, что ты под этим понимаешь.
После того, как мы немного просыхаем от алкоголя, может создаться иллюзия, что мы выздоровели. И, конечно же, это большая ошибка. Мы перестаем читать, смотреть различную информацию по профилю, работать со своей головой. Свою трезвость просто необходимо регулярно прокачивать. И еще очень важно общение с такими же алкоголиками, как и мы.

2. Работа над трезвостью.
Соблюдаю правила HALT. Я стараюсь внимательно отслеживать свое эмоциональное состояние. Смотрю различные ролики на Ютубе, слушаю спикерские выступления АА. Общаюсь на форуме с себе подобными, пусть не всегда по теме алкоголизма, но все же это очень отвлекает и поднимает настроение.

3. Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? Каждый день, на регулярной основе. Нельзя забывать, кто мы такие.

4. Как отследить предсрывное состояние и что делать, чтобы избежать срыва? На предсрывное состояние может влиять ряд различных факторов. В первую очередь это эмоциональные потрясения (и плохие и хорошие). Чтобы избежать срыва необходимо соблюдать правила HALT, не торговаться с собой. Надо бежать на форум или ютуб, постараться максимально переключаться.

5. Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Наесться досыта.
Спасибо! :obnim1: Эмоциональный фон со временем будет ровнее. Пусть у тебя все получается и дальше!
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Нужно контролировать своё состояние, эмоциональное, физическое. Хреновый день- надо выпить, радость- тем более, устал- очень помогает!! Стараться меньше думать и вспоминать об алкоголе.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ушел в работу с головой, понимаю что это не совсем правильно, ибо кидаюсь из крайности в крайность. Пока так. Напряга нет, тяги нет.. пока. Как потянет, а оно появится, желание.. буду думать. Здесь много есть что почитать.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно, всю оставшуюся жизнь. Мне так кажется.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Сложный вопрос. В прошлом году был в марафоне, разогнался, не употреблял почти 4 месяца, соблазнили, сам виноват конечно. Бывает что тага просто непреодолимая. Надо найти замену, какое то увлечение.. хобби, спорт.. что угодно. Я вот собаку завёл!! Надеюсь меньше думать буду о плохом.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
По своему опыту- не держать алкоголь в доме. Нет его и нет соблазна. Четко осознавать и видеть плюсы трезвости, Я не знаю.. если припрёт- кто хочет тот найдёт. Держать себя в руках, стараться избегать и не создавать стрессовых ситуаций. Как то так.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо! :obnim1: Только, пожалуйста, не перенапрягайся. Собачка тебе поможет в этом, я думаю)) Она тебя тоже будет выгуливать, не только ты ее. Почитай что-нибудь по профилю, чтобы лучше понимать свою болезнь, слышать голос зависимости.
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное №4

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Прежде всего, это работа с собой. Необходимо смотреть на мир и людей трезвыми глазами. А не скрывать все их, да и свои недостатки при помощи алкоголя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Веду дневник (Шичко), слушаю лекции. Соблюдаю правило чистого дома. Не встречаюсь с теми, кто употребляет алкоголь, и, естественно, всем сказала, что этим летом принять гостей я не могу.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно. Иначе опять можно оказаться на дне, а другие будут только радоваться, жить счастливо. Да ещё и за твой счет.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня еще слишком маленький срок трезвости. Поэтому, не понимаю, как это состояние отследить. Но, скорее всего, это как с температурой. Если я злюсь, ругаюсь и т.п., значит, завтра я заболею. Сразу стараюсь применить превентивные меры.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Возможность поделиться с кем-то. А, еще, у меня всегда с собой фотография близкого человека, на обороте которой я для себя написала очень важные слова. Помогает.
Спасибо за профильное! :obnim1: У предсрывного состояния есть определенные признаки (обидчивость, раздражительность, туннельное мышление, чувство одиночества и тд). Важно учиться себя слышать, отслеживать это, и делиться, как ты правильно пишешь.
 
Спасибо за профильное! :OK: ЗАЧЁТ!

Я считаю, что работать над трезвостью надо постоянно, всю жизнь.
Это всё верно ты пишешь, ибо, если ты зависим от алкоголя, это навсегда.
Звучит несколько зловеще, пугает поначалу, потом с этим начинаешь примиряться
и видишь, не так уж это и страшно, бывают намного более страшные болезни.
Раньше писала дневники Шичко, сейчас забросила... Читаю форум. Нахожу хорошие моменты в трезвости. Учусь расслабляться без алкоголя.
Если это всё помогает тебе оставаться трезвой, я рада.
Я вспоминаю, почему я решила начать трезветь, вспоминаю опухшее лицо и пр. "прелести" алкоголизма
По своему опыту знаю, когда-нибудь все эти воспоминания будут отброшены,
а гори всё оно... Или с мыслью "В этот раз всё будет по-другому"
Болезнь наша коварна, она находит лазейки, используя наш ум и наши же способности.

Как отследить, даже не знаю, наверное когда очень хочется расслабиться отдохнуть с помощью алкоголя. Я в таких случаях говорю себе твердо, что алкоголь точно нет, и покупаю какие-то вкусняшки.
Срыв стоит отслеживать "на дальних подступах", на ближних можно и не справиться,
очень-очень внимательно к своему физическому и эмоциональному состоянию,
HALT не просто так постоянно упоминается на нашем форуме.
 
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Под работой над трезвостью я понимаю действия, которые я совершаю для того, чтобы не пить. Сюда входит чтение книг, просмотр различного видео-контента тематического, написание дневников, хождение или онлайн-участие в группах АА. На самом деле, наверное, таких действий намного больше существует. Каждый ищет что-то своё, свои сочетания действий.

На самом деле, я не могу сказать что как-то сильно тружусь над трезвостью своей :DONT_KNOW:
Я прочитала пару книг и смотрю видео по настроению. Я сижу на форуме, общаюсь и читаю разные темы. Меняю свою жизнь в целом, внедряю новые ритуалы вечерние, новые занятия, увлечения.

Работу, я подозреваю, нужно будет вести всегда. Ведь я знаю, что стоит только забыть, расслабиться, подумать что я "излечилась и теперь могу себе немного позволить" - и всё пропало, опять начнется и затянет ЕУ


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Я тут много раз читала, что когда уже мысль и намерение выпить звучит в голове или вслух - это уже немного поздно. Что есть предвестники этого, которые необходимо отслеживать, и на этом этапе предупреждать срыв. Думаю, что у каждого свои эти предвестники.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Сейчас мне помогает, когда я нервничаю, когда меня начинает переполнять неадекватная злость, общение здесь на форуме. Это отвлекает, и приводит мысли в порядок :)
 
Профильное задание 4

  • Работа над трезвостью.
Работа над трезвостью - это делать так, чтобы трезвой жилось лучше и не хотелось и даже мысли не было возвращаться к употреблению. Работа над своей жизнью, над собой, над тем что ты чувствуешь, над тем что ты раньше «запивал». Над своей реальностью. Трезвая жизнь приходит, а ты и твои мысли и состояние никуда не уходят. Поэтому для меня работа над трезвостью это прежде всего работа над своими мыслями, чувствами. Для меня лично трезвость - кардинальная перемена моего мышления. Без этого бы я не смогла быть трезвой долго. Весь этот негатив внутри и плохие мысли и ощущения так и тянули назад «выпей выпей будет легче» так вот, работа над трезвостью - это уничтожение этого образа жизни и образа мышления.
Я начала с форума и дневников, дневники это то, что вытащило меня из жесткой зависимости, когда я не могла даже представить что можно жить без алкоголя, тяжелая, сложная работа. Со временем дневники перестали помогать, был психотерапевт, который рекомендовал АА, сейчас я в программе АА, прохожу семинар, мне помогло это на данный момент.
Работать нужно будет всегда, не будет такого момента когда типа все «пришла трезвость навсегда».
Отличная, серьезная работа :appl:
  • Предсрывное состояние. Сильного не было, как накрывало сразу сюда писала, потом здесь же в очередной раз посоветовали семинар и АА, теперь есть наставник, группа. Но накрывать стало меньше. Считаю что лучше всего обращаться к собратьям по болезни в таких ситуациях, говорить о состоянии о желании своем, хотя бы просто озвучить, прочитать ответы, сделать паузу. Пробовать новые методы, знать, что ты такой не один и есть впередиидущие, кто уже прошел такой же путь. Я не знаю было ли у меня предсрывное состояние, но казалось, что да, именно тогда я пошла в АА. Как отследить? Мне было плохо, я была как бы в мыслях, допускала торги «а что если забить на все? А что будет? А может ну его?» просто хотелось выпить, были мысли о бессмысленности типа «все-равно умирать, жизнь говно, так что уж тут еще себя насиловать, не пить» вобщем начиналось все с переговоров внутри. Стала говорить себе сейчас когда приходят мысли об алкоголе любые - «я не веду переговоров с террористами», мне помогло)
  • Наставник/Учитель: @File_o_Fish Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Поговорить с трезвыми алкоголиками - лучший метод, на мой взгляд. И даже тебе вроде говорят прописные истины, но почему-то это работает.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Благодарю за выполнение задания, спасибо, что поделился своим вИдением проблемы.
Принято, но предлагаю подумать вот над чем.

постоянную работу над изучением врага, то есть алкоголя и его действия на организм
Ты правда считаешь вещество с химической формулой C2H5OH своим врагом?
Эта прозрачная вонючая жидкость вероломно нападает на тебя из-за угла,
связывает руки и ноги и насильно вливается в рот?

Работа должна вестись на желаемый период трезвости, если он постоянный, значит и работа должна вестись постоянно.
Если устанавливаются временнЫе рамки, это означает, что в планах вернуться к употреблению.
Для начала есть прекрасная формула "Я НЕ ПЬЮ СЕГОДНЯ", а через некоторое время
постоянная трезвость воспринимается как дар, а не как лишение желаемой конфетки.

Нужно учиться отделять программу больной головы
Вот в чем болезнь - в голове, а не в веществе!
 
Добрейшее утречко!!
Профильное №4
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это - очень простая и довольно сложная история. Надо менять жизненные установки. Держаться изо всех сил и ограничивать употребление, проклинать алкоголь - это не метод! Не получиться. Все равно как обречь на добровольное тюремное заключение. Необходимо обесценить спиртное как феномен, что оно перешло как бы в параллельную реальность. Хороший пример - пост. Я не ем мясо в это время абсолютно спокойно. Потому, что мне это просто НЕ НУЖНО! Это - мое глубочайшее убеждение и никакого дискомфорта, ни морального, ни физического я не испытываю
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На первом этапе активно использовал "метод Ирокеза", хотя тогда не знал, что его так называют. Пришел к нему интуитивно. Закреплял в себе это страх смерти. А еще ходил в церковь и молился моему патрону Св. Благоверному Великому Князю Александру Невскому, что наставил на путь истинный. Помогает я считаю.
На втором этапе через год примерно стал закреплять позитивные установки: как хорошо утром трезвым заниматься спортом. Как хорошо бывает, когда переживаешь все стрессы, проблемы, невзгоды. Сейчас позитивных традиций, церемониалов, привычек наработано много. Они заместили практически полностью алкогольную мотивацию. Единственно, когда реально хочется бухнуть, это когда какие-то серьезные достижения прут! Так привык отмечать. Но и с этим справоюсь.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
- Человек живет пока стремится и надеется. Как только ты прекратишь эту работу, скатишься вниз. Ну и умрешь. У меня уже и возраст такой. Это - навсегда, пока дышишь!
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Правило HALT отлично работает. Надо следить за свои физическим и моральным состоянием. Это вообще полезно по жизни. Нет , не контроль, просто отслеживание своих чувств. Тогда муть предсрыва не накроет!
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Конечно, можно. Вариантов масса. У каждого свой. Мой- это, наверное, молитва и общение с близкими людьми. Тогда понимаешь, а нафик пить???? Без этого ведь гораздо спокойнее, увереннее, ну и духоподъёмно по жизни!
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.

Работу понимаю как рефлексию над своим состоянием. У каждого свои шаги по этой рефлексии. Я сначала писала дневники, смотрела материалы по теме, очень много времени проводила на форуме. Сейчас стала намного меньше всего этого делать, есть усталость от этой темы. Заставляю себя писать профильное, т.к. считаю это частью работы.Наверное, это неправильно, работа должна происходить постоянно.
Предсрывное состояние может появиться как следствие стресса, отследить несложно, трудно выйти из него. Пару раз у меня получилось, успела выпить успокоительное, начать курс антидепрессантов. Но не всегда так: бывает, что накрывает так, что ни о чем уже не думаешь, не вспоминаешь о прочитанном и просмотренном. Лично мне в таком состоянии никто и ничто помочь не сможет.
@Polka Dot @File_o_Fish
Без ОС
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Научиться жить без алкоголя. Жить качественно, не « на зубах» Ежедневно напоминать себе: я- алкоголик. Узнавать новую информацию о своей болезни. Учиться переживать разные жизненные ситуации оставаясь трезвой.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я отслеживаю своё эмоциональное состояние, настроение. Изучаю информацию по теме. Пишу дневник. Общаюсь с единомышленниками на форуме. Стараюсь избегать стрессовых ситуаций. Учусь любить себя и не убегать от реальности.
Работать над своей трезвостью необходимо всю жизнь.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня всё начинается с плохого настроения и раздувания мелких проблем до вселенских масштабов. Нужно успокоиться, адекватно оценить ситуацию. Написать единомышленникам) Не игнорировать первые звоночки, не давать этому состоянию разрастись.
Лучше, конечно не доводить до « последнего момента» Мне поможет пауза, дать себе время, а не бежать в магазин вылупив глаза, как я привыкла. И это время, потратить на чтение своего дневника, побыть одной и вспомнить кто я и зачем решила начать трезвую жизнь. Посмотреть на своих детей, на себя и просто повторить себе, что алкоголь ничего мне не даст, а вот забрать может.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание %4

Работа над трезвостью – это работа над собой. Приходится становиться таким человеком, у которого даже мысли об употреблении алкоголя возникнуть не может. Приходится учиться быть осознанным, самодостаточным. Где-то даже счастливым (а куда деваться? – надо). Учусь любить себя, прости господи. Без всего этого ничего не остается, кроме как пить. Когда начинаешь любить себя, становится безумно жаль потраченного впустую времени, здоровья, себя самого и возвращаться к такому бесцельному существованию очень сильно не хочется. Для себя я считаю, что основную работу я уже провел. Алкоголь для меня сейчас не представляет никакой ценности, и трезвость свою я рассматриваю как единственно возможную норму жизни. Трезвость для меня сейчас не самоцель, а инструмент, с помощью которого, я намерен дальше двигаться в этой жизни. Моя трезвость сейчас для меня абсолютная ценность, лежащая в основе моего существования, и в последние пару лет у меня уже не возникает никаких сомнений и торгов, способных привести к срыву. Время от времени появляется наркотическая тяга, но всё реже и всё слабей. К тому же я её научился распознавать и справляться.
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Назад
Сверху Снизу