Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
- это любые методы обесценивания алкоголя, которые действенны для данного человека.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
- увы, ничего специального не делаю. просто радуюсь своей трезвости, когда вспоминаю о ней.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
- как минимум, до тех пор, пока не будет стабильности.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва
- на форуме есть прекрасное правило хальт, помогающее избежать срыва. чтобы отследить предсрывное состояние, нужен опыт наблюдения за своими ощущениями, поведением, анализ предыдущих срывов.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

- честно - не знаю. думаю, если бы делала что-нибудь по профилю регулярно, то имела бы конкретный ответ.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное. Ты честна с собой и с нами. Это главное.
Работу над трезвостью надо проводить все-таки. Хотя бы выполняя профильные. Желаю тебе долговременной трезвости. Больше читай статей в интернете или и смотри видео. Ты хорошая девушка, у тебя всё получится! Зачёт.
 
Профильное n4. Hard work.

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Хороший вопрос. Работой над трезвостью, пожалуй, можно было бы назвать определенную эмоциональную гигиену. Попытки уйти от постоянной идеализации и перфекционизма, осторожное отношение к очарованиям (во избежание разочарований). Если принимать трезвость за естественное состояние, то необходимо учиться жить здесь и сейчас. Но это то, что касается лично меня. Вряд ли тут можно найти какую-то универсальную формулу. Как долго вести такую работу? Руки чешутся написать что-то категоричное, вроде "всегда" или "до конца жизни", но для таких заявлений необходимо иметь хотя бы какой-то опыт, а у меня, с моим годом, пока что нос не дорос. В то же время, не хотелось бы признавать, что обречён до конца дней сидеть на пороховой бочке. В конце концов, есть же огромное количество людей, которые просто перестали пить, без всяких танцев с бубном (да, знаю что не самое популярное мнение среди местных жителей) 🙂

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить, думается мне, можно по такому лёгкому и ненавязчивому покалыванию где-то сзади ниже спины, предположительно от шила. В том или ином виде, оно должно быть знакомо каждому. А вот срыва, с большой долей вероятности, можно попробовать избежать каким-нибудь ярким позитивным эмоциональным впечатлением. Каким именно, каждый решит сам для себя, но у меня точно несколько раз получалось. Клин клином, как говорится. С другой стороны, не факт, конечно, что будет получаться в дальнейшем, на яркие впечатления тоже легко подсесть. Да и не всегда они есть под рукой, чтоб можно было использовать в критическую минуту. Так что, боюсь, в большинстве случаев, в самый последний момент уже не поможет ничего. Лучше не доводить.

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Всё правильно пишешь. Отыскать видимо реально "работаешь над трезвостью", читаешь литературу? Видео? Сразу видно человека осознанного. Предсрывное состояние можно отследить. Если знать, что оно в принципе существует и в каких формах. Я давала статью на эту тему на неделе. Спасибо. Зачёт.
 
Профильное 4
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Изначально- изучение материала по теме.Врага надо знать в лицо.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Самое главное- это перестройка мышления.Мне кажется,у меня получается(ТТТ).
Смена привычек и образа жизни.
Я научилась находить кайф в трезвых днях.
А утро без похмелья - это вообще сказка!
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Она необходима,как и дышать- постоянно и ежеминутно.
Естественно,не зацикливаться над этим,но помнить и не расслабляться.
Сейчас уже мне лично это достаточно просто.Где-то на подкорке я держу в уме,что я алкоголик,но мне это совсем не мешает жить,я не чувствую себя ущербной или в чем-то ущемленной.
Мне хорошо и хочу так и продолжать)))

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Здесь я теоретик.Мне кажется,это когда ты бросаешься в саможалость и начинаешь себя раскручивать.
Думаю, во-первых,у каждой медали есть две стороны и в даже самой безвыходной ситуации и большом горе можно найти хоть горошину какого-либо плюса,чтобы не загнать себя в тупик.
И хвататься,как за соломинку,чтобы не утянуть самого себя в болото саможалости или безнадёжности.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне лично поможет разговор по душам с человеком, который готов прийти на помощь.
Или здесь,на форуме,где очень много добрых и отзывчивых людей :IN LOVE:

Как-то так🤷
 
Профильное 4
@Dr. Feelgood @Эленчик @andrik_bro

Работа над трезвостью. Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью, это действительно труд, причем ежедневный. В чем конкретно такая работа заключается, лично для меня – это получение как можно больше информации по профилю, общение с людьми со схожими проблемами, молитва Богу дать мне смирение и силы, также раз в неделю обязательно молюсь с близкой подругой обо всем насущном и просто благодарить. Также читаю форум, прохожу уже 6 или 7 марафон, прочитала несколько книг, писала дневники Шичко (надо возобновить)
Хорошо, очень хорошо. Но Эленчика больше не зови))
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я стараюсь очень внимательно отслеживать свое состояние, занимаюсь спортом, стараюсь не быть голодной, то есть соблюдать правило HALT, читаю темы новичков. Пытаюсь помогать родственнице, она тоже алкоголик, высылаю ей разную информацию по профилю. Соблюдаю режим спорта, режим еды и режим сна, чтобы быть активной и на работе и дома с дочкой, раз в неделю субботу я посвящаю отдыху наедине с собой (тренажерный зал, баня и тд). Это может звучать идеально, но я очень стараюсь вести такой образ жизни, не всегда все идет по плану, конечно бывают дни – когда все валится из рук, когда все раздражает, или просто нет энергии и желания, но я говорю себе, что такие состояния временны, надо переждать и не опускать руки.
:appl: Нормально, у всех бывают такие дни :frantics:
Но ты, смею думать, прям справляешься.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Это работа на всю жизнь, это я поняла, так как было несколько срывов, научена горьким опытом. Ниже цитата из книги «Зависимость, тревожные признаки» - «…У выздоравливающих зависимых есть такая присказка, что выздоровление – это всегда движение вверх по эскалатору, движущемуся вниз. И если в какой-то момент ты расслабишься, засмотришься, решишь, что можно больше не прилагать усилий, – очень быстро ты окажешься в самом низу. Там, где начинал свой путь.»
Да. Поэтому только вперед и все такое :dance:
Предсрывное состояние. Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это опять-таки работа над собой и помнить каждый день – не пить первой рюмки! Я для себя усвоила, не доводить себя до тяги, Стеценко пишет, что если тяга наступила уже мало шансов ее преодолеть. Я часто читала, что нужно обесценить алкоголь, но не могла понять каково это на практике, теперь думаю что понимаю – у меня уже не возникает вопросов, можно ли отказаться от алкоголя на всю жизнь, я уже не чувствую себя ущербной, так как не могу пить как остальные в рамках контроля, и что алкоголь даже если дорогой не есть что-то притягательное, манящее и лекарство от проблем. Приведу еще одну цитату из книги: «Поговорка алкоголиков: «Соленый огурец никогда не станет снова свежим». Навсегда измененная биохимия мозга никуда не денется, зависимый уже никогда не сможет выпивать в меру, не запустив тут же спящий в периоды ремиссии выученный мозгом «рефлекс» тяги. Для него этиловый спирт – яд навсегда»
Ваще супер! Про соленый огурец проорал, как то на группе пришла новая девочка, ей психолог говорила эту фразу, и в книге она прозвучала, как мы все легли просто минуты на две :CRAZY::LOL:
И чем дольше трезвая - тем легче и дальше оставаться трезвой, время работает на тебя. Поэтому без обнулений, трезвей дальше. Спасибо! :IN LOVE:
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью - это не дать своему мозгу свалить себя в бездумное существование в клетку с алкоголем.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сроков у меня больших не было давно, к сожалению, поэтому для меня в первую очередь, это не дать случиться срыву, если случился, постараться выйти в сухость и начать сначала. Читаю форум, вспоминаю свои ужасы похмелья, пьянок, неудач. Читаю свои старые записи, просматриваю фото, смотрю на даты этих фото, ужасаюсь срокам... Смотрю видео по профилю. Общение на форуме, марафоны.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Мы очень многого не знали, когда начали употреблять, когда долго употребляли и казалось это все наивной шалостью. Теперь как минимум столько же долго надо учиться, учить, понимать, осознать, принять, пока трезвость не станет таким же само собой разумеющимся как дышать.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить наверное так - мозг устал, беспокоен, многозадачен, хочется спрятаться от проблем, убежать, закрыться, скрыться, забыться... то до срыва совсем немного. А также и когда все хорошо, и хочется счастья еще больше. Может в таком случае, отложить и счастье и горе на завтра, поговорить на форуме, выпить успокоительное.Для меня может быть выпить успокоительное и поймать состояние отрешения, хоть в стенку упереться и не двигаться лежать. Вспомнить, что если я выпью, то завтра возможно это не прекратится... и отложим все свои мечты еще лет на несколько.

Профильное 4
@шаромыжница @Andromeda @kenst
 
Профильное задание четыре.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Я считаю, что работать над трезвостью надо постоянно, всю жизнь. Надо всегда помнить, что ты алкоголик, хоть и в ремиссии.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Раньше писала дневники Шичко, сейчас забросила... Читаю форум. Нахожу хорошие моменты в трезвости. Учусь расслабляться без алкоголя.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно.


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как отследить, даже не знаю, наверное когда очень хочется расслабиться отдохнуть с помощью алкоголя. Я в таких случаях говорю себе твердо, что алкоголь точно нет, и покупаю какие-то вкусняшки.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я вспоминаю, почему я решила начать трезветь, вспоминаю опухшее лицо и пр. "прелести" алкоголизма

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное 4

  • Работа над трезвостью.
Под работой над трезвостью, я понимаю постоянную работу над изучением врага, то есть алкоголя и его действия на организм. Как он устроен, куда бьёт, как захватывает сознание. Когда голова набита этими знаниями, врагу гораздо сложнее нападать.
Так же необходимо изучать опыт себе подобных людей, по возможности не совершать их ошибки и заражаться трезвостью от тех, у кого это получается хорошо.
В своей работе я использую форум для общения и ресурсов для мозговой пищи. Так же книжки и видео профильное с Ютуба.
Работа должна вестись на желаемый период трезвости, если он постоянный, значит и работа должна вестись постоянно.


  • Предсрывное состояние.
Если быть честным с самим собой, то довольно несложно отследить предсрывное состояние. Когда перестаешь вести работу над трезвостью, включаются торги, алкоголь наделяется какой-либо ценностью, иллюзия ку. Когда начинаешь оправдывать какие-то действия и мысли. То честно взглянув на это поведение, становится понятно что действия направленны на употребление и ничего кроме эффекта опьянения не преследуют.
Нужно учиться отделять программу больной головы, хорошо покушать и перенести эту борьбу на следующий день, а сегодня остаться трезвым, то есть уснуть до следующего дня. Проснуться и будет легче :YES:

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание № 4

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Многие придя на форум не понимают когда более опытные участники задают вопрос - как ты собираешься трезветь? И я был таким же. Я не понимал. Что за глупость? - думал я. Какая еще работа над трезвостью? Ну НЕ пьешь и все! Всё как бы просто. Но нет. Этого явно недостаточно. Просто "не пить" невозможно, это ожидаемо ведет к срыву, т.к. нельзя какое-то действие заменить бездействием, нужно такое же действие только с обратным вектором.​

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Существует множество методик, но мне известны две - АА и Шичко. ААшников я боюсь, поэтому пишу дневники по Шичко.​

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Ну это как у героя Рассела Кроу в фильме "Игры разума". Демоны живут внутри тебя и победить их невозможно. Точнее есть один способ - но этот способ не вариант. Поэтому придется жить с этим до конца своих дней. При этом писать дневники по Шичко, а когда последний дневник будет написан - идти в массы и там проповедовать трезвость! Действенный метод. Ведь трезвость - это не только отсутствие химических стимуляторов в организме, это еще и критический взгляд на себя самого, переосмысление своей жизни, выбор друзей и спутников, постановка и достижение целей. Понять кто ты в этой жизни и чего ты хочешь! Но все это возможно только будучи трезвым, в пьяном виде все эти опции недоступны! Но что же делать с демонами? Да ничего особо. Можно смотреть на них со стороны, можно наблюдать за ними, можно даже с ними беседовать. Но всегда помнить - демоны коварны! И надеяться, что однажды они просто уйдут... Как в том фильме...​
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Да никак ты его не отследишь. И меня наверное сейчас закидают камнями, но это так. Если человек сорвался - то он уже принял решение набухаться яду! Возможно где-то глубоко внутри, даже сам того не осознавая. Если сорвался - значит держался, а держаться бесконечно невозможно. Проще НЕ держаться, тогда и НЕ срываться. Но для этого необходимо понять откуда берется само желание, ведь поглощать ядовитую наркотическую жидкость - это безумие! А берется оно из детства, когда вся семья собиралась за праздничным столом в Новогоднюю Ночь и пила эту гадость. Но будучи детьми мы еще не знали этого. Но нас уверяли - ничего страшного не случится, понемного можно... "Алкогольная программа праздников - начало всех пороков" - так писал Г.А. Шичко. И я с ним полностью согласен. И именно эту установку и нужно менять. Дневники Г.А. Шичко вам в помощь. И как только это произойдет - уже больше не возникнет желание нажраться яда, а значит не будет и срыва!​

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент мне уже ничего не поможет. Важно это понимать и не доводить до этого. Не стоит ходить по краю и искушать судьбу.​
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью это изучение профильной литературы, каждый день читать форум, участие в марафоне. Стараюсь отслеживать своё внутренние состояние, замечать и видеть все плюсы трезвой жизни, чтобы твердо знать, для чего мне нужна трезвость. Считаю что работу над трезвостью нужно вести всю жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Когда у меня возникает тяга выпить и начинаются торги, я пытаюсь проанализировать свое состояние и ответить для себя на вопрос "Зачем мне вообще пить алкоголь?", обесцениваю для себя все те "положительные" качества употребления, которые навязывали всю жизнь. Прогулка и просмотр профильного види тоже помогает.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 4
@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это чтение профильных материалов, просмотр роликов и т.д., анализ этих материалов, дневники по Шичко или просто для отслеживания состояния и эмоций, группы АА и работа по шагам, создание якорей отрицательных на алкоголь. И форум, конечно.
Я работаю над трезвостью немного, к сожалению. Периодически смотрю и читаю по профилю, у меня есть отрицательные якоря. Но, они не очень сильные пока...
Участвую в марафонах, очень помогает. Вообще, много читаю тем на форуме. Пишу редко: не вправе что-ли, считаю себя, давать советы новичкам с таким маленьким счётчиком. А с аксакалами спорить такое себе :CRAZY:
Мне очень помогает посмотреть на себя со стороны Созовские темы про пьющих матерей.
Я начинала писать дневники по Шичко, не получается. Их надо писать вечером перед сном. Чисто физически по времени не получается. И самое главное, мне не всё заходит из вопросов. Я знаю общее мнение, что не надо думать, надо делать. У меня так не получается.
На мой взгляд, самое главное в работе над трезвостью - это менять алкогольный тип личности. В себе что-то менять... Последнее время очень интересуюсь 12-ю шагами АА. Но, я не смогу регулярно ходить на группы, в том числе, онлайн...
Работать над трезвостью, как, и в принципе, работать над собой надо всю жизнь



  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Предсрывное состояние у меня никак особенно не проявляется. Нет эмоциональных качелей, настроение ровное. У меня ангедония, как у многих алкоголиков. Есть определённые обстоятельства, которые приводят к срыву. Например, последние два раза я начинала пить после завершения крупных домашних дел: ремонт, покупка мебели, отпуск с поездками, и это всё сразу.... Мне ещё надо продумать, как избегать срыва в таких ситуациях...
На мой взгляд, в последний момент уже ничего не может помочь. Решение принято, и пошёл только отсчёт времени. Меры надо предпринимать заранее. Раньше я часто срывалась после длинного и тяжёлого рабочего дня, когда было некогда поесть. То есть, я была усталая и голодная одновременно. Включалась саможалость и само развод. Сейчас я обязательно ем в конце рабочего дня, если не успела раньше. И срывы на этой почве прекратились
 
Профильное задание № 4

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Многие придя на форум не понимают когда более опытные участники задают вопрос - как ты собираешься трезветь? И я был таким же. Я не понимал. Что за глупость? - думал я. Какая еще работа над трезвостью? Ну НЕ пьешь и все! Всё как бы просто. Но нет. Этого явно недостаточно. Просто "не пить" невозможно, это ожидаемо ведет к срыву, т.к. нельзя какое-то действие заменить бездействием, нужно такое же действие только с обратным вектором.​

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Существует множество методик, но мне известны две - АА и Шичко. ААшников я боюсь, поэтому пишу дневники по Шичко.​

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Ну это как у героя Рассела Кроу в фильме "Игры разума". Демоны живут внутри тебя и победить их невозможно. Точнее есть один способ - но этот способ не вариант. Поэтому придется жить с этим до конца своих дней. При этом писать дневники по Шичко, а когда последний дневник будет написан - идти в массы и там проповедовать трезвость! Действенный метод. Ведь трезвость - это не только отсутствие химических стимуляторов в организме, это еще и критический взгляд на себя самого, переосмысление своей жизни, выбор друзей и спутников, постановка и достижение целей. Понять кто ты в этой жизни и чего ты хочешь! Но все это возможно только будучи трезвым, в пьяном виде все эти опции недоступны! Но что же делать с демонами? Да ничего особо. Можно смотреть на них со стороны, можно наблюдать за ними, можно даже с ними беседовать. Но всегда помнить - демоны коварны! И надеяться, что однажды они просто уйдут... Как в том фильме...​
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Да никак ты его не отследишь. И меня наверное сейчас закидают камнями, но это так. Если человек сорвался - то он уже принял решение набухаться яду! Возможно где-то глубоко внутри, даже сам того не осознавая. Если сорвался - значит держался, а держаться бесконечно невозможно. Проще НЕ держаться, тогда и НЕ срываться. Но для этого необходимо понять откуда берется само желание, ведь поглощать ядовитую наркотическую жидкость - это безумие! А берется оно из детства, когда вся семья собиралась за праздничным столом в Новогоднюю Ночь и пила эту гадость. Но будучи детьми мы еще не знали этого. Но нас уверяли - ничего страшного не случится, понемного можно... "Алкогольная программа праздников - начало всех пороков" - так писал Г.А. Шичко. И я с ним полностью согласен. И именно эту установку и нужно менять. Дневники Г.А. Шичко вам в помощь. И как только это произойдет - уже больше не возникнет желание нажраться яда, а значит не будет и срыва!​

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент мне уже ничего не поможет. Важно это понимать и не доводить до этого. Не стоит ходить по краю и искушать судьбу.​
Идеальный подход. Спасибо. Отметил.
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это большая, трудоемкая, моментами не очень приятная работа над собой. Много на что открываются глаза, смена окружения, к которому за столь долгое время привыкаешь, а оказывается, что это вовсе не твое. Пересматриваешь свой образ жизни и качество жизни от А до Я. Такая работа подразумевает под собой постоянно держать руку на пульсе, иначе, отпустив контроль, всё можно свести на ноль. А делаем мы это довольно быстро, не успев вовремя нажать на тормоз.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Несколько последних месяцев меня мотивирует жизнь и события, что в ней происходят. В тех обстоятельствах, что есть сейчас, пить ну просто невозможно, да даже и думать об этом. Но всё же я постоянно напоминаю себе, что спустя даже несколько лет человек может ослабить хватку, как это у меня уже было. Но больше подобного не хочется. Читаю форум, участвую в марафонах, пусть сейчас уже и не так активно, но это тоже момент работы, стараюсь находить занятия для себя, от которых получаешь максимум удовольствия, которые перекрывают желание выпить. Ранее это был опять же форум, дневники, видео, книги на проф.тему.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Эта работа должна быть постоянной. Спустя время мы по какой-либо причине начинаем думать, что нам и море по колено, контроль полностью в наших руках. Но нет. Это ошибочное мнение. И доказано это на живых примерах не раз.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние мы можем отследить всегда заранее, оно себя показывает во всей красе. У каждого из нас свои причины и события в жизни, которые могут начать раскачивать. Нужно учиться справляться с ними в трезвости, вовремя ударить по тормозам, отдышаться, разобраться в проблеме, найти адекватные решения и только потом начать движение, но не в сторону уже срыва, а дальше по ровной дороге трезвости.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Разговор с близкими людьми. Услышать нужные слова поддержки в тот момент, когда земля начинает уходить из под ног. Чтобы встряхнули этими словами.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это большая, трудоемкая, моментами не очень приятная работа над собой. Много на что открываются глаза, смена окружения, к которому за столь долгое время привыкаешь, а оказывается, что это вовсе не твое. Пересматриваешь свой образ жизни и качество жизни от А до Я. Такая работа подразумевает под собой постоянно держать руку на пульсе, иначе, отпустив контроль, всё можно свести на ноль. А делаем мы это довольно быстро, не успев вовремя нажать на тормоз.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Несколько последних месяцев меня мотивирует жизнь и события, что в ней происходят. В тех обстоятельствах, что есть сейчас, пить ну просто невозможно, да даже и думать об этом. Но всё же я постоянно напоминаю себе, что спустя даже несколько лет человек может ослабить хватку, как это у меня уже было. Но больше подобного не хочется. Читаю форум, участвую в марафонах, пусть сейчас уже и не так активно, но это тоже момент работы, стараюсь находить занятия для себя, от которых получаешь максимум удовольствия, которые перекрывают желание выпить. Ранее это был опять же форум, дневники, видео, книги на проф.тему.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Эта работа должна быть постоянной. Спустя время мы по какой-либо причине начинаем думать, что нам и море по колено, контроль полностью в наших руках. Но нет. Это ошибочное мнение. И доказано это на живых примерах не раз.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние мы можем отследить всегда заранее, оно себя показывает во всей красе. У каждого из нас свои причины и события в жизни, которые могут начать раскачивать. Нужно учиться справляться с ними в трезвости, вовремя ударить по тормозам, отдышаться, разобраться в проблеме, найти адекватные решения и только потом начать движение, но не в сторону уже срыва, а дальше по ровной дороге трезвости.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Разговор с близкими людьми. Услышать нужные слова поддержки в тот момент, когда земля начинает уходить из под ног. Чтобы встряхнули этими словами.

@Бренда @anfisa_ego @Сансара
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты проводишь большую работу над собой.
 
Профильное 4
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Изначально- изучение материала по теме.Врага надо знать в лицо.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Самое главное- это перестройка мышления.Мне кажется,у меня получается(ТТТ).
Смена привычек и образа жизни.
Я научилась находить кайф в трезвых днях.
А утро без похмелья - это вообще сказка!
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Она необходима,как и дышать- постоянно и ежеминутно.
Естественно,не зацикливаться над этим,но помнить и не расслабляться.
Сейчас уже мне лично это достаточно просто.Где-то на подкорке я держу в уме,что я алкоголик,но мне это совсем не мешает жить,я не чувствую себя ущербной или в чем-то ущемленной.
Мне хорошо и хочу так и продолжать)))

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Здесь я теоретик.Мне кажется,это когда ты бросаешься в саможалость и начинаешь себя раскручивать.
Думаю, во-первых,у каждой медали есть две стороны и в даже самой безвыходной ситуации и большом горе можно найти хоть горошину какого-либо плюса,чтобы не загнать себя в тупик.
И хвататься,как за соломинку,чтобы не утянуть самого себя в болото саможалости или безнадёжности.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне лично поможет разговор по душам с человеком, который готов прийти на помощь.
Или здесь,на форуме,где очень много добрых и отзывчивых людей :IN LOVE:

Как-то так🤷
Если трезвая жизнь приносит кайф, то работа проведена правильно :THUMBS UP:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Есть мозг(системный блок), есть сознание ( монитор). Мы не знаем, что творится в мозге. Мы только видим то , что он выдает в сознание. Мозг управляет нами, не мы им. Можно повлиять на мозг внося в него дополнительную информацию, особенно важную для вас, задевающую главные потребности человека: безопасность и т.д. (забыл). Новая информация - это не надпись на заборе- не пей. Она должна быть объемной. Причины не пить - должны быть важными. Преимущества должны быть заметными и важными. Мы в начале не знаем всей картины, всего пазла, поэтому просто изучаем всю информацию, что-то выкидываем, что-то запоминаем и складываем пазл в котором не пить - важно, престижно и т.д.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Над трезвостью- никакую, этот пазл мной уже сложен. Да и нету времени на это, есть более важные вопросы волнующие мозг.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? Включая мозг обдумывая, почему так , а не иначе, зачем и т.п. Как долго - ну пока мысли о выпить не перестанут появляться, как вариант заменить их другими ( о чем то другом) - тоже работа.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Знать, что он захочет прийти , под любым предлогом - но всё это бред, принесённый культурой, обществом. Просто ещё не сформировано в мозге - зачем бросать пить. Просто не пить, отдыхать, утром легче.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Даже не знаю, может если кто-то значимый для меня скажет не пей ...Не знаю. Надо переждать, утром легче.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

Да , я это писал, может 15 минут, а слушал и читал это всё, месяцами, если не годами. Это о том , что профильное занимает 15 минут. И это типа 15 минут - работа над собой.
 
Последнее редактирование:
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью это изучение профильной литературы, каждый день читать форум, участие в марафоне. Стараюсь отслеживать своё внутренние состояние, замечать и видеть все плюсы трезвой жизни, чтобы твердо знать, для чего мне нужна трезвость. Считаю что работу над трезвостью нужно вести всю жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Когда у меня возникает тяга выпить и начинаются торги, я пытаюсь проанализировать свое состояние и ответить для себя на вопрос "Зачем мне вообще пить алкоголь?", обесцениваю для себя все те "положительные" качества употребления, которые навязывали всю жизнь. Прогулка и просмотр профильного види тоже помогает.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильные задания в марафоне - это хорошая работа над собой, но марафон закончится, и нужно быть готовой самостоятельно продолжать эту работу, не забрасывать, применять на практике то, что ты узнаешь из профильных статей и видео.
Плюсы трезвости - это супер, но трезвость здесь - это фундамент, дом сам по себе не построится. Какой дом построим, в таком и будем жить, для этого и нужна работа над трезвостью. Продолжай её, ты молодец, что отслеживаешь своё состояние, оно тебе подскажет, достаточно ли действий или надо подключить что-то ещё.

Насчёт предсрывного состояния у тебя хороший вариант - задать себе вопрос: "А что я, собственно, получу в итоге?"

Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание # 4.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

♡ Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью нужна, без неё никак, прежде всего изучение информации и принятие твёрдого решения-я не пью!!!Я алкоголик и мне нельзя пить, от слова совсем.
Соблюдение чистых рук мне очень помогло, не бывать в алкогольных отделах, не присутствовать там где выпивают, в том числе на различных мероприятиях хотя-бы пол года.
Соблюдение правил очень важны, не держать алкоголь в руках и не наливать в том числе никому!!! Т.е.исключить алко из своей жизни напрочь!!! Провести чистку в доме , чтоб даже не напоминало!!!
И самое главное!!! Убрать соупотребителей!!!
Я писала дневники , по методу Шичко, спасибо добрым людям,
Метод для меня на весь 100000000!!!
Работа над трезвостью постепенно
должна переводиться"на лайте"",
Спасибо за выражение @Membar
)))


♡ Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Вопрос для меня трудный пока что.
Не знаю, я не употребляла 5 лет, и в какой-то момент сорвало, для меня триггер стресс, пока живу и радуюсь жизни, надо учиться жить трезво, и переносить эмоции трезво,,, а вот это действительно Работа!!!
Отследить....Я перед этим ухожу в депру,,, всегда... у каждого по своему, кто -то наоборот неестественно суетлив и и радостен...
Последний момент..../// жесть...
Представила сейчас....
Может просто поговорить с человеком, который тебя поймёт,,
Поддержит.... Я в последний срыв ходила весь день с колой в руках, поехала кладбищев единственной подруге, которая год как ушла...
Сидела долго разговаривала....
Но к вечеру всё равно напилась!!!

Должен быть рядом Человек, который тебя поймёт!!!! имхо)))
 
Профильное задание №4.
@шаромыжница @kenst @Andromeda
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работа над трезвостью - это обязательное условие длительной ремиссии. Под этим я понимаю:
  • обязательное изучение болезни алкоголизм: почему возникает, какие процессы происходят в организме и в психике в частности, как алкоголь влияет на нас, ну и, конечно, что делать, чтобы освободится от болезни.
  • Отслеживание своих состояний и умение справляться с неприятными эмоциями (или приятными, но слишком интенсивными) без алкоголя. Получается не сразу, но получается ))
  • Помнить, что алкоголизм не лечится! И постоянно напоминать себе об этом. Даже если на счетчике 10 лет, ты все равно в зоне риска.
  • Искать новые интересы и хобби, или вспомнить забытые старые. Это здОрово помогает разнообразить жизнь и принести в нее положительные моменты.
  • Общение с алкоголиками )) тоже важный пункт. Кто как ни такие же больные поймет тебя? )
Именно эти пункты были очень важны для начала моей трезвости, первые года полтора.

Сейчас интенсивность работы над трезвостью снизилась. В основном она заключается во внимательном отношении к своим состояниям и напоминанию о том, что от алкогольного дна меня отделяет всего один глоток. И, конечно, участие в марафонах, написание профильных и чтение тем на форуме. Это тоже считаю работой над трезвостью.

И да, работу над трезвостью вести нужно всю жизнь. Просто со временем она дается проще. Это как здоровое питание: сначала сложно, а потом привыкаешь и даже получаешь удовольствие. Так и здесь ))


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Предсрывное состояние отслеживаю по своим мыслям. Если где-то в голове мелькнула мысль про употребление алкоголя, значит, что-то я упускаю. Поэтому, как только замечаю такие мысли, начинаю раскручивать клубок: почему они возникли, в чем я на самом деле сейчас нуждаюсь (отдых, поддержка, внимание и т.д.) и как я могу удовлетворить эту потребность без алкоголя.

Очень помогает правило чистого дома. Даже если очень-очень вдруг захочется выпить, то придется идти в магазин, а это лениво, да и по дороге можно и передумать. Но такого пока ни разу не случалось, в магазин я не ходила ))

В последний момент, если такой вдруг случится, напишу на форум. Уверена, тут можно всегда найти поддержку.❤️
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью - это не дать своему мозгу свалить себя в бездумное существование в клетку с алкоголем.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сроков у меня больших не было давно, к сожалению, поэтому для меня в первую очередь, это не дать случиться срыву, если случился, постараться выйти в сухость и начать сначала. Читаю форум, вспоминаю свои ужасы похмелья, пьянок, неудач. Читаю свои старые записи, просматриваю фото, смотрю на даты этих фото, ужасаюсь срокам... Смотрю видео по профилю. Общение на форуме, марафоны.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Мы очень многого не знали, когда начали употреблять, когда долго употребляли и казалось это все наивной шалостью. Теперь как минимум столько же долго надо учиться, учить, понимать, осознать, принять, пока трезвость не станет таким же само собой разумеющимся как дышать.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить наверное так - мозг устал, беспокоен, многозадачен, хочется спрятаться от проблем, убежать, закрыться, скрыться, забыться... то до срыва совсем немного. А также и когда все хорошо, и хочется счастья еще больше. Может в таком случае, отложить и счастье и горе на завтра, поговорить на форуме, выпить успокоительное.Для меня может быть выпить успокоительное и поймать состояние отрешения, хоть в стенку упереться и не двигаться лежать. Вспомнить, что если я выпью, то завтра возможно это не прекратится... и отложим все свои мечты еще лет на несколько.

Профильное 4
@шаромыжница @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное и за анализ. :kiss2: Всё верно ты пишешь. С уверенностью воплощай это в жизнь! Зачёт!
 
Профильное задание №4 27.04.2024г

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?


Комплекс, мер и мероприятий, по поддержанию себя в трезвом состоянии, от физических до психологических практик и приемов. Изучение своей болезни, распознавание возможных подводных камней, и заблаговременное их избегание. Этим путем уже прошли тысячи людей, падали, спотыкались, понимались и шли дальше. Все подробно описали и поделились с нами своим опытом. Так чего набивать свои собственные шишки когда можно учится на ошибках других.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Учусь. учусь и еще раз учусь. Учусь быть трезвым. учусь помогать себе и окружающим. изучаю свою болезнь, врага надо знать в лицо. Оставляю якорьки трезвости, всякие мелочи которые все сильнее и сильнее привязывают меня на этом берегу. Самое хорошее и одновременно настораживающее что у меня нет тяги к алкоголю. Было первые три дня , потом все прошло. И тут то скрывается мой самый большой подводный камень, мне всегда нужно помнить и не забывать что я алкаш, и что раз тяги нет, это подарок судьбы и не вкоем случае нельзя его профукать.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Тут все просто, если признать Алкоголизм неизлечимым заболеванием, а это так. То и работать над собой и окружающим тебя миром придется всегда и постоянно.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

У меня было такое только один раз, как раз на третий день трезвости, шеф попросил закупить алкашку на корпоратив, меня колотило как проклятого. Готов был прям с горла коньку жахнуть. От корпоратива отмазался, сказавшись больной женой, справится с тягой ребята тут на форуме помогли. Прямо вытаскивали, отвлекали, общались. Посоветовали какую фарму принять чтоб попустило.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не знаю, после того случая не было больше такого. Сейчас спокойно захожу в алкогольный отдел, ничего не тянет не трегерит. В последний момент мне может помочь только осознание того что, я потом уже не остановлюсь. Я знаю это четко и ясно, если я сорвусь то назад пути уже не будет. Может именно это меня и удерживает и от тяги и от всего прочего. Я точно знаю что второго шанса мне жизнь не даст. Она и так расщедрилась несказанно, читаю ребятишек на форуме, как их ломает. как им плохо и понимаю что мне просто люто повезло, что вовремя остановился и не просрал все на свете. Пожалуй это и является моим главным стопором.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Назад
Сверху Снизу