Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Для меня работа над трезвостью (каждодневная!) заключается в обретении «новой» меня, чтоб поменьше яяяя, а побольше слушать и слышать. Чтоб любить своих близких и друзей, коллег и просто людей, помогать им и заботиться. В общем и целом, чтоб я была в гармонии с собой, чтоб не терзали меня нечистая совесть и дурные помыслы!

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

- каждое утро благодарю Бога за то, что дал мне возможность и сил прийти к этому решению. Это наверное самое главное и важное, что даёт мне уверенности бодро и свободно шагать и дальше.
- каждое воскресенье (почти) еду на АА группу. Отличная работа над собой, своими мыслями, чувствами и эмоциями. Покопаться в себе, особенно на примере людей, их историй и опыта, которые отзываются… и не всегда позитивно, но это ещё и лучше :malevolent:
Так же общение со спонсором, можем просто поболтать с ней «за жизнь», можем дальше разбирать шаги, не напряжено всё, но действенно ))
- смотрю новые видео/интервью на ютубе, но не часто, как раньше. Но стараюсь оставаться в теме, так сказать.
- ну и внутренний анализ, если что затрепетало внутри, сразу стараюсь отследить почему и разабраться.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

ОДНОЗНАЧНО НАВСЕГДА!!!
Но это радует, а не огорчает ❤️
Это ж какой шанс дан, чтоб работать над лучшей версией себя!


Предсрывное состояние.

Не дай Бог 🙏
Это моя первая попытка и первый счётчик!
На первом году были мысли, пока училась прорабатывать связку «стресс-алкоголь», когда поняла и прочувствовала, отпустило и больше не мучает! Ттт )
Не зарекаюсь, но если что вдруг, не дай Бог, то буду бить во все колокола!!


Всем комфортной трезвости 🙏❤️

@Флейта @Salamander @Павлуша
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Для меня работа над трезвостью (каждодневная!) заключается в обретении «новой» меня, чтоб поменьше яяяя, а побольше слушать и слышать. Чтоб любить своих близких и друзей, коллег и просто людей, помогать им и заботиться. В общем и целом, чтоб я была в гармонии с собой, чтоб не терзали меня нечистая совесть и дурные помыслы!

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

- каждое утро благодарю Бога за то, что дал мне возможность и сил прийти к этому решению. Это наверное самое главное и важное, что даёт мне уверенности бодро и свободно шагать и дальше.
- каждое воскресенье (почти) еду на АА группу. Отличная работа над собой, своими мыслями, чувствами и эмоциями. Покопаться в себе, особенно на примере людей, их историй и опыта, которые отзываются… и не всегда позитивно, но это ещё и лучше :malevolent:
Так же общение со спонсором, можем просто поболтать с ней «за жизнь», можем дальше разбирать шаги, не напряжено всё, но действенно ))
- смотрю новые видео/интервью на ютубе, но не часто, как раньше. Но стараюсь оставаться в теме, так сказать.
- ну и внутренний анализ, если что затрепетало внутри, сразу стараюсь отследить почему и разабраться.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

ОДНОЗНАЧНО НАВСЕГДА!!!
Но это радует, а не огорчает ❤️
Это ж какой шанс дан, чтоб работать над лучшей версией себя!


Предсрывное состояние.

Не дай Бог🙏
Это моя первая попытка и первый счётчик!
На первом году были мысли, пока училась прорабатывать связку «стресс-алкоголь», когда поняла и прочувствовала, отпустило и больше не мучает! Ттт )
Не зарекаюсь, но если что вдруг, не дай Бог, то буду бить во все колокола!!


Всем комфортной трезвости 🙏❤️

@Флейта @Salamander @Павлуша
Спасибо большое за профильное! Зачтено :obnim1: Отличный срок! Нам всем пример!
Чтоб любить своих близких и друзей, коллег и просто людей, помогать им и заботиться
Я тоже считаю, что любовь спасёт мир! :IN LOVE:
Отличная работа над собой, своими мыслями, чувствами и эмоциями.
Тоже хочу вмё прийти к АА...много слышу прекрасных отзывов.
не дай Бог, то буду бить во все колокола!!
Не дай Бог нам всем! 🤝
 
Профильное задание №4
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Нельзя покупать, употреблять, не засиживаться до поздна-утра
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Стараюсь больше делать домашние дела , музыка , творчество, фильмы и сериалы , развлекаться с котиками тискать их

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно нужно это делать иначе конец света , труба или ещё хуже "могила"
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Отследить и поймать бывает трудно если пьешь под вечер или ночью как у меня бывало это паршиво всё таки надо держать разум на узде либо поводке
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Какие-нибудь покупки прогулки новая музыка фильмы или сериалы это лучше всего быть трезвым
 
Профильное задание 4

• Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Попав на форум, я получила знания об алкоголизме, много информации, изучала опыт других людей, не только слушала их, но и старалась услышать, применяла на себе рекомендации, не сопротивлялась, а делала выводы... Всё это прочно засело у меня в голове. Но получить информацию недостаточно, нужно регулярно прокачиваться, освежать воспоминания, узнавать новый опыт.
Невозможно принять болезнь, закончить употреб и спать спокойно. Воспоминания со временем начинают стираться из памяти, внимание притупляется, алкоголик становится уязвим. Если регулярно не напоминать себе, с чего началось лечение и путь к ремиссии, не работать над трезвостью, то это может привести обратно в алкогольный круг.


Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Форум: марафоны трезвости, периодически почитываю новичков, выполнение профильных заданий - обязательный пункт, так как мне нравится анализировать и размышлять...

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

До тех пор пока хочется жить в трезвости. Я уже привыкла к мысли, что моя болезнь неизлечима и лечение требуется на постоянной основе. Если на более ранних стадиях трезвления меня это пугало и вызывало смешанные чувства: смятение, безысходность, то сейчас я всё это приняла и живу спокойно. Не зарекаюсь о сроках, болезнь коварна, но настроена на трезвость.

• Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Прежде всего слушать и слышать себя.
Учиться различать голос нормальной себя и голос своего внутреннего алкоголика. "Трезвая я" никогда не навредит организму, не будет просить выпивку, не будет искать поводы, не будет разводить на употреб, не будет допускать мыслей об алко, в отличие от моего внутреннего алкаша, который будет искать всё новые и новые выходы, чтобы развести мой мозг и подвести меня к употребу.
Предсрывное состояние обычно длится какой-то период времени, это не один день, не неделя. Развод мозга часто начинается со сторонних мыслей, не связанных с алко. Толчком может послужить всё, что угодно: проблемы, радость, стресс, какое-то событие или ожидание этого события... Далее начинается раскачка: обдумывание, накручивание, алкомозг старается связать нить события, эмоции с алкоголем, мозг начинает поворачивать не туда.
Когда возникают мысли об алко - вот тут надо уже насторожиться! Трезвый человек не будет думать об алко и искать в нем решение, это делает мозг алкаша, а значит, уже что-то пошло не так. На этом этапе есть шанс остановить раскачку. Просто затормозить мысли, поставить на паузу, остановиться и подумать, дать себе время на восстановление мозга.
Если раскачка продолжится, то это приведет к тяге и привет. Тягу преодолеть удается лишь единицам...

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент мне уже ничего не поможет. Я достаточно целеустремленный человек, поэтому тягу я пережить ее смогу. В моих силах лишь попытаться остановить себя на этапе раскачки.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №4
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Нельзя покупать, употреблять, не засиживаться до поздна-утра
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Стараюсь больше делать домашние дела , музыка , творчество, фильмы и сериалы , развлекаться с котиками тискать их

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно нужно это делать иначе конец света , труба или ещё хуже "могила"
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Отследить и поймать бывает трудно если пьешь под вечер или ночью как у меня бывало это паршиво всё таки надо держать разум на узде либо поводке
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Какие-нибудь покупки прогулки новая музыка фильмы или сериалы это лучше всего быть трезвым
Спасибо за профильное! :obnim1: Если почувствуешь что-то неладное, пиши в своей теме. Это будет лучше, мне кажется, чем отвлекаться на фильм.
 
  • Работа над трезвостью.
  • На данный момент я читаю много историй на форуме и провожу параллели со своей ситуацией. У меня не очень всё запущено. Но я всё равно не расслабляюсь, чтобы не дай бог опустится на дно.
  • У меня это первый марафон и пока у меня не было срывов или предпосылок к ним. Но я думаю что прочитав пару тем, "" Срыва "мне хватит чтобы передумать выпить алкоголь.
  • @File_o_Fish
  • @Чинь-Чинь@Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
Я не знаю твоей истории, но точно знаю, что мысли "у меня все не так запущено" очень опасны. Ты признаешь себя алкоголиком?
Лучше читать не "срыв", а "я трезв")) мне так кажется. Потому что ужасы срыва толкают к мыслям "янетакая", "у меня не так все запущено". А истории долготрезвых наоборот - показывают, как прекрасно жить без бухла.
Желаю тебе удачи ♥️
 
Профильное 4

  • Работа над трезвостью.
Что такое работа над трезвостью?
Хм... Чуть больше месяца прошло, мне сложно сказать, что это и как должно выглядеть.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Берегу нервы. Выходит не очень, но я стараюсь. Меняю обстановку, чищу пространство вокруг себя от хлама, почистила телефон от левых непонятных контактов, ограничила соцсети, занялась собой и ребенком. Я пытаюсь себя любить. Пока моя работа заключается в этом. На том ли я пути, покажет только время.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я алкашка. Это хроника. Так что всю жизнь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Нервы на пределе, все достало, гипертрофированные эмоции - вот мои предвестники. Я еще не избегала срывов, я пошла с костылем - закодировалась.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Заварить дверь в квартиру))
Если серьезно, то разговор с очень близким человеком ( мама)

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 4

• Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Попав на форум, я получила знания об алкоголизме, много информации, изучала опыт других людей, не только слушала их, но и старалась услышать, применяла на себе рекомендации, не сопротивлялась, а делала выводы... Всё это прочно засело у меня в голове. Но получить информацию недостаточно, нужно регулярно прокачиваться, освежать воспоминания, узнавать новый опыт.
Невозможно принять болезнь, закончить употреб и спать спокойно. Воспоминания со временем начинают стираться из памяти, внимание притупляется, алкоголик становится уязвим. Если регулярно не напоминать себе, с чего началось лечение и путь к ремиссии, не работать над трезвостью, то это может привести обратно в алкогольный круг.


Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Форум: марафоны трезвости, периодически почитываю новичков, выполнение профильных заданий - обязательный пункт, так как мне нравится анализировать и размышлять...

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

До тех пор пока хочется жить в трезвости. Я уже привыкла к мысли, что моя болезнь неизлечима и лечение требуется на постоянной основе. Если на более ранних стадиях трезвления меня это пугало и вызывало смешанные чувства: смятение, безысходность, то сейчас я всё это приняла и живу спокойно. Не зарекаюсь о сроках, болезнь коварна, но настроена на трезвость.

• Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Прежде всего слушать и слышать себя.
Учиться различать голос нормальной себя и голос своего внутреннего алкоголика. "Трезвая я" никогда не навредит организму, не будет просить выпивку, не будет искать поводы, не будет разводить на употреб, не будет допускать мыслей об алко, в отличие от моего внутреннего алкаша, который будет искать всё новые и новые выходы, чтобы развести мой мозг и подвести меня к употребу.
Предсрывное состояние обычно длится какой-то период времени, это не один день, не неделя. Развод мозга часто начинается со сторонних мыслей, не связанных с алко. Толчком может послужить всё, что угодно: проблемы, радость, стресс, какое-то событие или ожидание этого события... Далее начинается раскачка: обдумывание, накручивание, алкомозг старается связать нить события, эмоции с алкоголем, мозг начинает поворачивать не туда.
Когда возникают мысли об алко - вот тут надо уже насторожиться! Трезвый человек не будет думать об алко и искать в нем решение, это делает мозг алкаша, а значит, уже что-то пошло не так. На этом этапе есть шанс остановить раскачку. Просто затормозить мысли, поставить на паузу, остановиться и подумать, дать себе время на восстановление мозга.
Если раскачка продолжится, то это приведет к тяге и привет. Тягу преодолеть удается лишь единицам...

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент мне уже ничего не поможет. Я достаточно целеустремленный человек, поэтому тягу я пережить ее смогу. В моих силах лишь попытаться остановить себя на этапе раскачки.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за такое подробное профильное!:obnim1: Ты все описываешь и анализируешь, большая молодец.
 
Профильное 4 @File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Думаю, что основную работу я сделала: осознала наличие проблемы, признала себя больной. Просохла. Начала работать с программой 12 шагов. И хоть я не 100%-ная правильная аашница, но мне программа близка, инструменты использую. Вообще, не знаю остановилась ли я без АА или так чередовала сухость и употреб (скорее всего). И спасибо форуму, что свёл меня с людьми, с которыми я начала шагать. Вернее, Богу 😊
Сейчас пришла мысль, что работа над трезвостью началась с приходом на форум. С первыми попытками протрезветь на зубах.
Мне кажется, что это наоборот хорошо, что ты умеешь брать от программы то, что тебе подходит, и применять это
Но зацепиться за трезвость мало. Я ежедневно должна идти по шагам, помнить что я алкоголик и доверять ВС.
Вот это и означает, что работа на всю жизнь👌
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Я уже знаю как это бывает у меня. Офигенная усталость. Когда взваливаю на себя всё всё всё, до состояния, когда хочется сказать: да пошло всё. Когда морально истощена. Сразу замыкаюсь, ухожу в себя. Надо стараться делегировать. Брать паузу. Ещё я точно знаю, что состояние тяги пройдёт. Надо просто переждать. Чтобы отдохнуть, нужно выспаться. Помни, что ты - исполнитель, Бог - руководитель. И тд. Ещё хорошо меня заземляют спикерские, дают правильное направление. И сейчас я не хочется терять то внутреннее, что у меня появилось. Не хочу по новой
Да, никакая тяга не длится вечно. Это точно.
Поздравляю с двумя девятками, желаю удачи♥️ и спасибо за профильное!
 
Профильное 4
@Polka Dot @File_o_Fish @Чинь-Чинь

Работа над трезвостью

Что ты под этим понимаешь?
Признать себя алкоголиком и учиться жить трезво и счастливо с этим диагнозом.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Научиться жить трезво и осознанно.
Так как я начала употреблять в очень раннем возрасте, то я совсем не научилась справляться с эмоциями и проблемами трезво. Приходиться постепенно этому учится. Самое наверное сложное это отношения с людьми. Раньше я думала, что всё и все крутятся вокруг меня. По пьяни я всех любила и все были хорошие, с бодуна все плохие. Сейчас я стараюсь быть терпимее к другим.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Ежедневно, на протяжении всей жизни.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
В моем случае срыв - это не что-то спонтанное. К последнему своему срыву я медленно катилась. Забила на форум,стала забывать, что я алкаш. И так по глоточку, по стаканчику опять вернулась к ЕУ. Поэтому нужно всегда помнить, что ты алкоголик, работать над трезвостью.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
До последнего лучшего не доводить. Нужно отслеживать свое состояние. Если проигнорировал "звоночки" и уже собрался выпить, то написать/созвониться со знакомыми трезвыми алкоголиками, написать на форум.
 
Профильное 4.
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Это своего рода работа над алкомышлением, разрыв, привычных во времена употребления, нейронных связей, работа по обесцениванию алкоголя

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю и смотрю профильную литературу, перечитываю Стеценко, пересматриваю лекции Фахреева, читаю истории форумчан и отмечаю какие- то моменты для себя, наблюдаю, что предшествует срывам.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно. Возможно, с увеличением срока трезвости, не ежедневно, а реже. Но не стоит забывать о проблеме.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Наблюдать за собой, за алкоразводами мозга. Если настроение паршивое, все раздражает, лично мне помогает уединение, хотя бы 10-15 мин побыть одной и побродить. Вот просто идти абсолютно свободным маршрутом, с музыкой в ушах или без, постараться отключить голову от мыслей и продышаться. Такие прогулки на первых месяцах трезвости были почти каждую неделю, сейчас много реже, но случаются. После таких минут уединения возвращаешься домой как правило спокойнее и разумнее).
Помнить, что плохое настроение, раздражительность и усталость - это не навсегда. Это пройдет, а гордость от того, что ты преодолел неприятности трезвым, останется.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я не проживала такую ситуацию с момента прихода на форум. Я не знаю. Остановить и не допустить употреба поможет только обесценивание алкоголя.
Привет Даночка, спасибо большое за профильное 🥰 Зачтено!

работа по обесцениванию алкоголя
Да, да и ещё раз ДА!
не стоит забывать о проблеме.
Да, уже показала практика и опят многих....как только пускается Трезвость на самотёк...меняется мышление, и идёт ослабление защиты..
уединение, хотя бы 10-15 мин побыть одной и побродить. Вот просто идти абсолютно свободным маршрутом, с музыкой в ушах или без, постараться отключить голову от мыслей и продышаться.
Оо! Кстати, я заметила за собой только сейчас, что я от этого кайфую.
До НГ ездила машине, на фитнес, работу, учёбу...а тут как отрезало! Я поняла, что испытываю кайф идя пешком с музыкой в наушниках. Дышу...улыбаюсь...
🤝
 
Профильное 4
@Polka Dot @File_o_Fish @Чинь-Чинь

Работа над трезвостью

Что ты под этим понимаешь?
Признать себя алкоголиком и учиться жить трезво и счастливо с этим диагнозом.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Научиться жить трезво и осознанно.
Так как я начала употреблять в очень раннем возрасте, то я совсем не научилась справляться с эмоциями и проблемами трезво. Приходиться постепенно этому учится. Самое наверное сложное это отношения с людьми. Раньше я думала, что всё и все крутятся вокруг меня. По пьяни я всех любила и все были хорошие, с бодуна все плохие. Сейчас я стараюсь быть терпимее к другим.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Ежедневно, на протяжении всей жизни.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
В моем случае срыв - это не что-то спонтанное. К последнему своему срыву я медленно катилась. Забила на форум,стала забывать, что я алкаш. И так по глоточку, по стаканчику опять вернулась к ЕУ. Поэтому нужно всегда помнить, что ты алкоголик, работать над трезвостью.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
До последнего лучшего не доводить. Нужно отслеживать свое состояние. Если проигнорировал "звоночки" и уже собрался выпить, то написать/созвониться со знакомыми трезвыми алкоголиками, написать на форум.
Спасибо за профильное ♥️
Все грамотно и по делу👌 с таким подходом и опытом обязательно будет успех👍 желаю, чтобы все получилось!
 
Профильное 4

  • Работа над трезвостью.
Что такое работа над трезвостью?
Хм... Чуть больше месяца прошло, мне сложно сказать, что это и как должно выглядеть.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Берегу нервы. Выходит не очень, но я стараюсь. Меняю обстановку, чищу пространство вокруг себя от хлама, почистила телефон от левых непонятных контактов, ограничила соцсети, занялась собой и ребенком. Я пытаюсь себя любить. Пока моя работа заключается в этом. На том ли я пути, покажет только время.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я алкашка. Это хроника. Так что всю жизнь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Нервы на пределе, все достало, гипертрофированные эмоции - вот мои предвестники. Я еще не избегала срывов, я пошла с костылем - закодировалась.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Заварить дверь в квартиру))
Если серьезно, то разговор с очень близким человеком ( мама)

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: А что-нибудь читаешь или смотришь по теме? Беречь нервы - это очень правильно. И вообще - себя беречь и свою трезвость. Постепенно и нервничать так не будешь.
 
Спасибо за профильное! :obnim1: А что-нибудь читаешь или смотришь по теме? Беречь нервы - это очень правильно. И вообще - себя беречь и свою трезвость. Постепенно и нервничать так не будешь.
Базилио) Фрешлайф 28
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Это работа, если можно так сказать, ежедневная, даже ежеминутная)
Контроль своего состояния, своих мыслей. Слов и действий. Но это не параноидальный контроль. Мне повезло) Я верующий, а теперь ещë и воцерковлëнный человек. Поэтому эта "работа" заключается в сверке соответствия своих действий с ценностями моей религии)

Ну и помощь другим людям. Не только алкоголикам. Но им родимым, в обязательном ежедневном порядке 🤗
Вообще изумительно помогает смещение фокуса внимания с себя)

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю жизнь


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Есть опыт срыва, и вообще пусть не такой большой, но опыт трезвой жизни. Поэтому я знаю, что предшествует этим состояниям.
Уход в себя, "лень", негативные мысли и т.п

Важно относиться к себе внимательно, не идти на поводу этих настроений

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Самое главное, что может помочь, это не доводить до этого последнего момента.
Ну уж если... напишу на форум, позвоню доверенным и друзьям из сообщества аа, буду молиться (такой успешный опыт есть)
Иногда помогает действовать через физику - быстрая ходьба, спортик авральный)
Но т.н последний момент, это всë же в большинстве случаев следствие уже принятого решения.
А решения выбирать, мы всë же можем, глубоко убеждена.

@Павлуша @Salamander @Флейта
Спасибо Юлечка большое за профильное :obnim1: Зачтено.
Ну и помощь другим людям. Не только алкоголикам. Но им родимым, в обязательном ежедневном порядке
Верующие люди, воцерквлённые, самые добрые и сострадающие. В церкви много работы, она идёт на белого и людям и церкви и самой себе - в работе с трезвостью.
И работа это действительно на всю жизнь.
напишу на форум, позвоню доверенным и друзьям из сообщества аа, буду молиться
Верное средство! Бог даст - не пригодится! :obnim1::IN LOVE:
 
Профильное № 4

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В моем понимании работа над трезвостью, это изменение мышления, изменение своего отношения к алкоголю, обесценивание алкоголя

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент честно говоря почти никакую работу я не веду над трезвостью, сижу на форуме участвую в марафоне трезвости, может если бы не марафон пил бы уже давно, как и раньше, а может все измениться и я буду, что то делать для трезвости, интересовался методом Шичко, но так что то писать руки и не дошли, даже тетрадки большие купил, но не написал ни строчки.. пока дела обстоят так.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Думаю, что это путь до конца жизни, так, алкоголизм это болезнь и она не излечима еще и прогрессирует .

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Обращать внимание на свое психологическое состояние, выполнять простые правила:

не быть голодным
не быть злым
не быть одиноким
не держать алкоголя в доме
не ходить по всяким мероприятиям где употребляют спиртное

Престать жить прошлым и смотреть в будущее, прошлое тянет нас назад, старые обиды, неудачи, не дают вырваться из лап алкоголизма, не жалеть себя, быть честным с собой.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Лично я захожу на форум и начинаю читать ужасы похмелья, могу позвонить кому-нибудь, моделирую ситуацию если выпью, что будет дальше, конец не веселый всегда.....пока это все мне не дает сорваться, но над трезвостью я почти не работаю, не знаю почему, есть какое то сопротивление или безразличие в виде лени или еще что то .... тяжело сейчас это состояние описать.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное №4


Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

работа над трезвостью - ежедневная рутина, доведённая до автоматизма мысль, что вот она, нормальная жизнь, нормального человека, у которого есть только одно исключение в жизни - алкоголь. И это не хорошо, и не плохо, просто такая вот данность.

каждый свой день я начинаю и заканчиваю благодарностью, если есть время, записываю в свой дневник, но на автомате проговариваю ещё даже не проснувшись толком.

я сегодня не пью, чтобы ни случилось, ни при каких обстоятельствах - следующая установка и так каждый день. общение с трезвыми алкашиками в мессенджерах, здесь, лично.

это работа на всю жизнь, но она и есть сама жизнь, это ее тихий фон.



Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Мне чтобы не срываться, не надо напрягаться. стараюсь минимизировать стресс. создаю личный микромир с комфортной мне атмосферой. избавилась от всех токсичных людей в ближнем круге, в более дальнем - минимизировала соприкосновение. это для меня необходимое условие покоя. в трезвости я стала ценить внятность и простоту в общении и в людях.

если же напряжение нарастает ввиду разных причин, стараюсь переключаться - это умение вообще великий навык, которому стоит упорно учиться в трезвости. сначала через усилие, потом на автомате уже)

@Павлуша и @Флейта :kiss2: :kiss2:
Спасибо Надюша большое за профильное! :obnim1: зачтено.
я сегодня не пью,
:IN LOVE:
просто такая вот данность.
Да принять себя трезвой и обесценивание алкоголя , как такового.
чтобы не срываться, не надо напрягаться.
Это точно! Все мои запои были от перенапряжения
переключаться - это умение вообще великий навык,
Хорошо развивает навык переключения внимания ряд кинезиологических упражнений. Очень интересные нам представляли на педкурспх, для взрослых.
Удачи Надюша! :kiss2:
 
профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
- это любые методы обесценивания алкоголя, которые действенны для данного человека.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
- увы, ничего специального не делаю. просто радуюсь своей трезвости, когда вспоминаю о ней.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
- как минимум, до тех пор, пока не будет стабильности.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва
- на форуме есть прекрасное правило хальт, помогающее избежать срыва. чтобы отследить предсрывное состояние, нужен опыт наблюдения за своими ощущениями, поведением, анализ предыдущих срывов.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

- честно - не знаю. думаю, если бы делала что-нибудь по профилю регулярно, то имела бы конкретный ответ.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное № 4

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
В моем понимании работа над трезвостью, это изменение мышления, изменение своего отношения к алкоголю, обесценивание алкоголя

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент честно говоря почти никакую работу я не веду над трезвостью, сижу на форуме участвую в марафоне трезвости, может если бы не марафон пил бы уже давно, как и раньше, а может все измениться и я буду, что то делать для трезвости, интересовался методом Шичко, но так что то писать руки и не дошли, даже тетрадки большие купил, но не написал ни строчки.. пока дела обстоят так.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Думаю, что это путь до конца жизни, так, алкоголизм это болезнь и она не излечима еще и прогрессирует .

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Обращать внимание на свое психологическое состояние, выполнять простые правила:

не быть голодным
не быть злым
не быть одиноким
не держать алкоголя в доме
не ходить по всяким мероприятиям где употребляют спиртное

Престать жить прошлым и смотреть в будущее, прошлое тянет нас назад, старые обиды, неудачи, не дают вырваться из лап алкоголизма, не жалеть себя, быть честным с собой.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Лично я захожу на форум и начинаю читать ужасы похмелья, могу позвонить кому-нибудь, моделирую ситуацию если выпью, что будет дальше, конец не веселый всегда.....пока это все мне не дает сорваться, но над трезвостью я почти не работаю, не знаю почему, есть какое то сопротивление или безразличие в виде лени или еще что то .... тяжело сейчас это состояние описать.
Спасибо! :obnim1: Честно написал, это здорово. Желаю тебе, чтобы Шичко у тебя пошел. Может, не хватает небольшого усилия над собой, чтобы начать эти дневники вести? А вообще, я рада, что тебе помогает марафон!
 
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Прежде всего принять окончательное решение отказаться от алкоголя. Это не просто ! Как правило, приходят мысли, что надо поправить здоровье, всё переосмыслить, «просушиться» и тешишь себя мыслью, что когда-нибудь можно чуть-чуть выпить.
Прочитав множество литературы о вреде алкоголя и о последствиях употребления, я выбрала для себя метод Г. Шичко.
Писала дневники от руки , так мне было удобнее концентрироваться.
Сейчас описываю в свободной форме, что-то типа отчёта за день, в основном эмоциональное настроение.
Не каждый вечер , но стараюсь как можно чаще.
Работа над трезвостью подразумевает работу на своими эмоциями, над своим настроением…

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня был один срыв , после того как я решила окончательно отказаться от алкоголя и отследить мне его не удалось…
Потом я много об этом думала. Причина была в настроении , в этих самых эмоциональных качелях! В тот момент я замкнулась в себе и своих проблемах и как результат- срыв .
Мне может помочь, наверное, общение, возможность выговориться !

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Назад
Сверху Снизу