Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
☑️Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Решить бросить пить это всего капля в море. Работать над трезвостью придётся всю свою жизнь.
Придется серьезно потрудиться, поработать надо будет в первую очередь с самим собой: с образом жизни, с привычками, с кругом общения, и с мыслями и желаниями.
Изучать вопрос своей болезни, делать шаги изменяя себя и свое мышление.

✅Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Меняю себя, в первую очередь я смирилась с тем, что я алконафт.
Я работаю пока над своим мышлением, над образом жизни, изучаю много информации по вопросу алкоголизма и трезвости.
Надо писать начинать дневники.
☑️Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь! Это навсегда.

Предсрывное состояние.

✅Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Становишься унылой какахой. Раздражительной, Ощущение потери контроля, отстранения от жизни, дискомфорт.
Чтобы избежать срывов используем HALT, анализируем предыдущие срывы. Работаем над собой!

☑️Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помощь таких же больных как и я, этот сайт.
 
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Прежде всего принять окончательное решение отказаться от алкоголя. Это не просто ! Как правило, приходят мысли, что надо поправить здоровье, всё переосмыслить, «просушиться» и тешишь себя мыслью, что когда-нибудь можно чуть-чуть выпить.
Прочитав множество литературы о вреде алкоголя и о последствиях употребления, я выбрала для себя метод Г. Шичко.
Писала дневники от руки , так мне было удобнее концентрироваться.
Сейчас описываю в свободной форме, что-то типа отчёта за день, в основном эмоциональное настроение.
Не каждый вечер , но стараюсь как можно чаще.
Работа над трезвостью подразумевает работу на своими эмоциями, над своим настроением…

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня был один срыв , после того как я решила окончательно отказаться от алкоголя и отследить мне его не удалось…
Потом я много об этом думала. Причина была в настроении , в этих самых эмоциональных качелях! В тот момент я замкнулась в себе и своих проблемах и как результат- срыв .
Мне может помочь, наверное, общение, возможность выговориться !

@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
На мой взгляд, дневники - это важная часть работы над собой: не просто принятие решения, осознание проблемы, а конкретные действия. И ты проделала и проделываешь эту большую работу. Отслеживание своего эмоционального состояния считаю необходимым вести постоянно. Само возникновение эмоций мы контролировать не можем, но можем отвечать за действия, которые после этого следуют.
И да, поддержка и общение в сложной ситуации помогают, лучше выходить из своей головы и идти к людям.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это работа над собой, ежедневная и на постоянной основе, изучение своего душевного состояния, избавление от эгоцентризма, отслеживание тревожных звоночков, ведущих к срыву, поддержание настроя на трезвость. Это работа длинною в жизнь. Я работаю с психотерапевтом, изучаю профильную литературу, веду дневник эмоций, благодаря которому учусь распознавать их и те реакции и желания, которые за ними следуют, стараюсь соблюдать правило HALT и соблюдаю правило чистых рук. В ближайшем будущем хочу начать писать дневники по Шичко.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить можно, анализируя свое состояние, свои эмоции и прошлый опыт. Есть некоторые ситуации, которые меня триггерят, и я стараюсь не допускать их. Очень надеюсь на ведение дневника эмоций, который я начала вести недавно, так как он сильно помогает мне выравнивать душевное состояние, плюс сильно помогает работа с психотерапевтом. Что касается последнего момента, то до него лучше не доводить, не раскачивать себя. При малейших тревожных звоночках лучше обращаться за помощью на форум, читать литературу по профилю, выписывать все мысли на бумагу. Что я и собираюсь делать.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
На мой взгляд, дневники - это важная часть работы над собой: не просто принятие решения, осознание проблемы, а конкретные действия. И ты проделала и проделываешь эту большую работу. Отслеживание своего эмоционального состояния считаю необходимым вести постоянно. Само возникновение эмоций мы контролировать не можем, но можем отвечать за действия, которые после этого следуют.
И да, поддержка и общение в сложной ситуации помогают, лучше выходить из своей головы и идти к людям.
Спасибо за профильное! :kiss2:
Спасибо за отзыв !🧡
 
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
☑️Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Решить бросить пить это всего капля в море. Работать над трезвостью придётся всю свою жизнь.
Придется серьезно потрудиться, поработать надо будет в первую очередь с самим собой: с образом жизни, с привычками, с кругом общения, и с мыслями и желаниями.
Изучать вопрос своей болезни, делать шаги изменяя себя и свое мышление.

✅Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Меняю себя, в первую очередь я смирилась с тем, что я алконафт.
Я работаю пока над своим мышлением, над образом жизни, изучаю много информации по вопросу алкоголизма и трезвости.
Надо писать начинать дневники.

Я как раз в отзыве выше написала, что осознания и решения вести трезвую жизнь мало, нужны действия. Дневники считаю отличным инструментом, не тяни.
☑️Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь! Это навсегда
Только потом это становится не работой, а гармоничным образом жизни :-X
Предсрывное состояние.

✅Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Становишься унылой какахой. Раздражительной, Ощущение потери контроля, отстранения от жизни, дискомфорт.
Чтобы избежать срывов используем HALT, анализируем предыдущие срывы. Работаем над собой!
Следим за собой :YES:
☑️Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помощь таких же больных как и я, этот сайт.
А ещё помогает не только помощь, оказанная тебе, но и помощь оказанная тобой другим. Помогаешь другим, а в итоге себе.

Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью - это работа над собой, ежедневная и на постоянной основе, изучение своего душевного состояния, избавление от эгоцентризма, отслеживание тревожных звоночков, ведущих к срыву, поддержание настроя на трезвость. Это работа длинною в жизнь. Я работаю с психотерапевтом, изучаю профильную литературу, веду дневник эмоций, благодаря которому учусь распознавать их и те реакции и желания, которые за ними следуют, стараюсь соблюдать правило HALT и соблюдаю правило чистых рук. В ближайшем будущем хочу начать писать дневники по Шичко.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить можно, анализируя свое состояние, свои эмоции и прошлый опыт. Есть некоторые ситуации, которые меня триггерят, и я стараюсь не допускать их. Очень надеюсь на ведение дневника эмоций, который я начала вести недавно, так как он сильно помогает мне выравнивать душевное состояние, плюс сильно помогает работа с психотерапевтом. Что касается последнего момента, то до него лучше не доводить, не раскачивать себя. При малейших тревожных звоночках лучше обращаться за помощью на форум, читать литературу по профилю, выписывать все мысли на бумагу. Что я и собираюсь делать.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Серьёзный подход, он обязательно должен принести нужный результат. Мне дневник эмоций очень помог многое изменить в себе и не наделать глупостей.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Это комплекс различных мер, которые помогают оставаться в трезвости.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

У меня на различных сроках трезвости работа над собой была разная.
В начале трезвления была кодировка, работа с психиатром, фарма, много чтения тем алкашей на форуме, принятие себя алкоголиком, проф. литература и ролики.
Сейчас из всего остался только форум ну и твердое осознание того, что я трезвый алкаш сегодня и меня отделяет от алкогольной бездны всего лишь одна рюмка. Я не допускаю мыслей, что уже излечился, не допускаю мыслей о КУ, не допускаю мыслей в принципе об алкоголе.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Эту работу нужно вести сегодня, в моменте. Завтра будет завтра и об этом я подумаю завтра.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня не было предсрывных состояний, возможно из-за того, что я не довожу себя до этого. На сроке девять месяцев, был приступ сильной тяги, причем, как это не странно, от избытка эйфории. Ноги сами понесли в магазин, и каких же мне стоило усилий, чтобы не идти у них на поводу. Закрылся дома, выпил транк и через несколько часов меня отпустило. Тут важно отличать предсрыв и сам момент тяги, предстрывное состояние может длиться долго, а момент тяги обычно проходит за несколько часов и это время нужно просто переждать.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Лично мне может помочь фарма, но это в самый крайний момент, пойду по врачам если прижмёт, но алко пить не собираюсь.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Нужно контролировать своё состояние, эмоциональное, физическое. Хреновый день- надо выпить, радость- тем более, устал- очень помогает!! Стараться меньше думать и вспоминать об алкоголе.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ушел в работу с головой, понимаю что это не совсем правильно, ибо кидаюсь из крайности в крайность. Пока так. Напряга нет, тяги нет.. пока. Как потянет, а оно появится, желание.. буду думать. Здесь много есть что почитать.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Постоянно, всю оставшуюся жизнь. Мне так кажется.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Сложный вопрос. В прошлом году был в марафоне, разогнался, не употреблял почти 4 месяца, соблазнили, сам виноват конечно. Бывает что тага просто непреодолимая. Надо найти замену, какое то увлечение.. хобби, спорт.. что угодно. Я вот собаку завёл!! Надеюсь меньше думать буду о плохом.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
По своему опыту- не держать алкоголь в доме. Нет его и нет соблазна. Четко осознавать и видеть плюсы трезвости, Я не знаю.. если припрёт- кто хочет тот найдёт. Держать себя в руках, стараться избегать и не создавать стрессовых ситуаций. Как то так.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Профильное №4

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Прежде всего, это работа с собой. Необходимо смотреть на мир и людей трезвыми глазами. А не скрывать все их, да и свои недостатки при помощи алкоголя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Веду дневник (Шичко), слушаю лекции. Соблюдаю правило чистого дома. Не встречаюсь с теми, кто употребляет алкоголь, и, естественно, всем сказала, что этим летом принять гостей я не могу.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Постоянно. Иначе опять можно оказаться на дне, а другие будут только радоваться, жить счастливо. Да ещё и за твой счет.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня еще слишком маленький срок трезвости. Поэтому, не понимаю, как это состояние отследить. Но, скорее всего, это как с температурой. Если я злюсь, ругаюсь и т.п., значит, завтра я заболею. Сразу стараюсь применить превентивные меры.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Возможность поделиться с кем-то. А, еще, у меня всегда с собой фотография близкого человека, на обороте которой я для себя написала очень важные слова. Помогает.
 
Профильное задание 4

  • Работа над трезвостью.
Работа над трезвостью - это делать так, чтобы трезвой жилось лучше и не хотелось и даже мысли не было возвращаться к употреблению. Работа над своей жизнью, над собой, над тем что ты чувствуешь, над тем что ты раньше «запивал». Над своей реальностью. Трезвая жизнь приходит, а ты и твои мысли и состояние никуда не уходят. Поэтому для меня работа над трезвостью это прежде всего работа над своими мыслями, чувствами. Для меня лично трезвость - кардинальная перемена моего мышления. Без этого бы я не смогла быть трезвой долго. Весь этот негатив внутри и плохие мысли и ощущения так и тянули назад «выпей выпей будет легче» так вот, работа над трезвостью - это уничтожение этого образа жизни и образа мышления.
Я начала с форума и дневников, дневники это то, что вытащило меня из жесткой зависимости, когда я не могла даже представить что можно жить без алкоголя, тяжелая, сложная работа. Со временем дневники перестали помогать, был психотерапевт, который рекомендовал АА, сейчас я в программе АА, прохожу семинар, мне помогло это на данный момент.
Работать нужно будет всегда, не будет такого момента когда типа все «пришла трезвость навсегда».

  • Предсрывное состояние. Сильного не было, как накрывало сразу сюда писала, потом здесь же в очередной раз посоветовали семинар и АА, теперь есть наставник, группа. Но накрывать стало меньше. Считаю что лучше всего обращаться к собратьям по болезни в таких ситуациях, говорить о состоянии о желании своем, хотя бы просто озвучить, прочитать ответы, сделать паузу. Пробовать новые методы, знать, что ты такой не один и есть впередиидущие, кто уже прошел такой же путь. Я не знаю было ли у меня предсрывное состояние, но казалось, что да, именно тогда я пошла в АА. Как отследить? Мне было плохо, я была как бы в мыслях, допускала торги «а что если забить на все? А что будет? А может ну его?» просто хотелось выпить, были мысли о бессмысленности типа «все-равно умирать, жизнь говно, так что уж тут еще себя насиловать, не пить» вобщем начиналось все с переговоров внутри. Стала говорить себе сейчас когда приходят мысли об алкоголе любые - «я не веду переговоров с террористами», мне помогло)
  • Наставник/Учитель: @File_o_Fish Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Изучение трезвости-литература, фильмы, участие в сообществе на данную тему
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я постоянно изучаю эту тему, общаюсь с единомышленниками на форуме, счетчик тоже мне помогает. Мне очень лень порой уже и на форум заходить, но я осознаю, что это часть моей работы над трезвостью и поэтому я здесь
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь я думаю
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

-мне очень помогает правило HALT, по сути из-за этого и хочется местами выпить.

Ну и соответственно важно следить за своим качеством жизни, не психовать по возможности. Со временем у меня все это стало получаться.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В самые сложные моменты мне помогает форум, а также у меня есть цель-повышение качества своего здоровья, внешнего вида и это мне очень помогает в критические моменты, так как я уже выстроила себе определенный режим , когда с утра зарядка, потом вкусный и полезный завтрак и мне совершенно не хочется менять свое прекрасное утро на состояние « с бодуна»
Наставник /Учитель: @Павлуша

Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 4
1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Прежде всего это работа со своими убеждениями, со своим мышлением. Не просто терпеть "на зубах", а именно переходить в своей голове на светлую сторону. Можно кодироваться, можно пить тетурам, ждать окончания "сухого закона", но это не является трезвостью по-настоящему.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Пока я делаю только первые шаги в этом направлении. Моя трезвость еще слишком молода и недолговременна. Читаю научную литературу, чтобы иметь истинное представление о том, что алкоголь делает с моим мозгом и организмом в целом, смотрю фильмы, видео, подкасты, статьи, общаюсь на форуме НД, участвую в марафоне). Думаю о том, чтобы посетить группы АА, для начала онлайн.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Эту работу нужно вести всю жизнь в той или иной степени. Понятно, что люди, пребывающие в многолетней ремиссии, со временем приобретают устойчивые навыки и привычку жить трезво, возможно уже могут позволить себе не уделять столько времени и интенсивности работе над трезвостью, но забываться не стоит никогда. А для таких новичков как я этой работе на данном этапе нужно посвящать абсолютно все время, что я и стараюсь делать.

2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

На самом деле мне сложно ответить на этот вопрос. Пока еще мало информации и опыта в этом вопросе. Я на стадии подробного изучения этого вопроса. Срывов у меня не было, спокойненько пила себе ежедневно. Насколько я знаю, признаками предсрывного состояния могут быть подавленность, закрытость, плохое настроение, мысли о положительном воздействии употребления алкоголя, внешние признаки это, например, человек перестал посещать группы АА, начал общение с "бывшими собутыльниками".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Недавно я на форуме просила помощи, меня мучили мысли о трезвом проведении майских долгих выходных, Вернее, мучил страх, что я не смогу провести эти праздники в трезвости. Отклики форумчан мне очень помогли, в голове все встало на свои места. Также мой мотиватор моя доченька, хотя я помню, что не пить нужно не ради кого-то, а прежде всего ради себя самого. Также в планах у меня посетить храм и помолиться иконе "Неупиваемая чаша", попросить Высшие силы о помощи. Канал Василия Шурова постоянно смотрю, тоже очень хорошо возвращает в реальность. Если у меня лично наступит последний момент предсрывного состояния, я буду применять все вышеописанные способы, чтобы этого срыва не произошло, моя трезвость мне нужна и очень ценна для меня.
 
Профильное задание 4
1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Прежде всего это работа со своими убеждениями, со своим мышлением. Не просто терпеть "на зубах", а именно переходить в своей голове на светлую сторону. Можно кодироваться, можно пить тетурам, ждать окончания "сухого закона", но это не является трезвостью по-настоящему.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Пока я делаю только первые шаги в этом направлении. Моя трезвость еще слишком молода и недолговременна. Читаю научную литературу, чтобы иметь истинное представление о том, что алкоголь делает с моим мозгом и организмом в целом, смотрю фильмы, видео, подкасты, статьи, общаюсь на форуме НД, участвую в марафоне). Думаю о том, чтобы посетить группы АА, для начала онлайн.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Эту работу нужно вести всю жизнь в той или иной степени. Понятно, что люди, пребывающие в многолетней ремиссии, со временем приобретают устойчивые навыки и привычку жить трезво, возможно уже могут позволить себе не уделять столько времени и интенсивности работе над трезвостью, но забываться не стоит никогда. А для таких новичков как я этой работе на данном этапе нужно посвящать абсолютно все время, что я и стараюсь делать.

2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

На самом деле мне сложно ответить на этот вопрос. Пока еще мало информации и опыта в этом вопросе. Я на стадии подробного изучения этого вопроса. Срывов у меня не было, спокойненько пила себе ежедневно. Насколько я знаю, признаками предсрывного состояния могут быть подавленность, закрытость, плохое настроение, мысли о положительном воздействии употребления алкоголя, внешние признаки это, например, человек перестал посещать группы АА, начал общение с "бывшими собутыльниками".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Недавно я на форуме просила помощи, меня мучили мысли о трезвом проведении майских долгих выходных, Вернее, мучил страх, что я не смогу провести эти праздники в трезвости. Отклики форумчан мне очень помогли, в голове все встало на свои места. Также мой мотиватор моя доченька, хотя я помню, что не пить нужно не ради кого-то, а прежде всего ради себя самого. Также в планах у меня посетить храм и помолиться иконе "Неупиваемая чаша", попросить Высшие силы о помощи. Канал Василия Шурова постоянно смотрю, тоже очень хорошо возвращает в реальность. Если у меня лично наступит последний момент предсрывного состояния, я буду применять все вышеописанные способы, чтобы этого срыва не произошло, моя трезвость мне нужна и очень ценна для меня.
@шаромыжница, @Andromeda, @kenst
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь? - Это расширение восприятия нормальности жизни без стимуляторов.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь? - Заполняю время разнообразными здоровыми деланиями, слежу за новыми хорошими ощущениями, культивирую их и собираю в красивые такие букетики.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? - Столько ,сколько нужно для поддержания подходящего качества жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва. - Слушать себя, переключаться вовремя на другие планы восприятия создавшейся ситуации, и не врать себе.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент? - Якоречки поучительных и проверенных воспоминаний, которым ты доверяешь, как старым друзьям, и которые всегда со мной.

@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание №4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Это комплекс различных мер, которые помогают оставаться в трезвости.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

У меня на различных сроках трезвости работа над собой была разная.
В начале трезвления была кодировка, работа с психиатром, фарма, много чтения тем алкашей на форуме, принятие себя алкоголиком, проф. литература и ролики.
Сейчас из всего остался только6 форум ну и твердое осознание того, что я трезвый алкаш сегодня и меня отделяет от алкогольной бездны всего лишь одна рюмка. Я не допускаю мыслей, что уже излечился, не допускаю мыслей о КУ, не допускаю мыслей в принципе об алкоголе.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Эту работу нужно вести сегодня, в моменте. Завтра будет завтра и об этом я подумаю завтра.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
У меня не было предсрывных состояний, возможно из-за того, что я не довожу себя до этого. На сроке девять месяцев, был приступ сильной тяги, причем, как это не странно, от избытка эйфории. Ноги сами понесли в магазин, и каких же мне стоило усилий, чтобы не идти у них на поводу. Закрылся дома, выпил транк и через несколько часов меня отпустило. Тут важно отличать предсрыв и сам момент тяги, предстрывное состояние может длиться долго, а момент тяги обычно проходит за несколько часов и это время нужно просто переждать.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Лично мне может помочь фарма, но это в самый крайний момент, пойду по врачам если прижмёт, но алко пить не собираюсь.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо! :obnim1: Ты молодец!
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь? - Это расширение восприятия нормальности жизни без стимуляторов.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь? - Заполняю время разнообразными здоровыми деланиями, слежу за новыми хорошими ощущениями, культивирую их и собираю в красивые такие букетики.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? - Столько ,сколько нужно для поддержания подходящего качества жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва. - Слушать себя, переключаться вовремя на другие планы восприятия создавшейся ситуации, и не врать себе.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент? - Якоречки поучительных и проверенных воспоминаний, которым ты доверяешь, как старым друзьям, и которые всегда со мной.

@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: А можешь поподробнее рассказать, что за здоровые делания?
 
Профильное 4
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
  • Работа над трезвостью
Работа над трезвостью - это ежедневная работа над собой, над своим образом жизни, мышлении. Есть важная часть этой работы - это обесценивание алкоголя в своей жизни.
Это происходит как само собой разумеющиеся и помогает в этом: общение на форуме, развитие критического мышления, работа помощником наставника.
Работа над трезвостью должна быть бесконечной, она может трансформироваться в параллельные темы, но только при условии стопроцентной трезвости.

  • Предсрывное состояние.
Для меня срыв - это нарастающая усталость, недовольство, жалость к себе, затянувшаяся обида на кого-либо.
Я могу позволить себе день-два пострадать, но далее вынуждена взять в себя в руки, иначе раскачивать себя на почве недовольства для меня это будущий срыв. И как бы не было тяжело нужно взять в себя в руки и увидеть из всего плохого точку роста для себя. Другими словами просто переключиться на себя любимую.
В самый последний момент от срыва мне поможет ясная картинка в голове, что будет на следующий день! И как я буду чувствовать себя.
 
Профильное задание 4
1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Прежде всего это работа со своими убеждениями, со своим мышлением. Не просто терпеть "на зубах", а именно переходить в своей голове на светлую сторону. Можно кодироваться, можно пить тетурам, ждать окончания "сухого закона", но это не является трезвостью по-настоящему.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Пока я делаю только первые шаги в этом направлении. Моя трезвость еще слишком молода и недолговременна. Читаю научную литературу, чтобы иметь истинное представление о том, что алкоголь делает с моим мозгом и организмом в целом, смотрю фильмы, видео, подкасты, статьи, общаюсь на форуме НД, участвую в марафоне). Думаю о том, чтобы посетить группы АА, для начала онлайн.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Эту работу нужно вести всю жизнь в той или иной степени. Понятно, что люди, пребывающие в многолетней ремиссии, со временем приобретают устойчивые навыки и привычку жить трезво, возможно уже могут позволить себе не уделять столько времени и интенсивности работе над трезвостью, но забываться не стоит никогда. А для таких новичков как я этой работе на данном этапе нужно посвящать абсолютно все время, что я и стараюсь делать.

2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

На самом деле мне сложно ответить на этот вопрос. Пока еще мало информации и опыта в этом вопросе. Я на стадии подробного изучения этого вопроса. Срывов у меня не было, спокойненько пила себе ежедневно. Насколько я знаю, признаками предсрывного состояния могут быть подавленность, закрытость, плохое настроение, мысли о положительном воздействии употребления алкоголя, внешние признаки это, например, человек перестал посещать группы АА, начал общение с "бывшими собутыльниками".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Недавно я на форуме просила помощи, меня мучили мысли о трезвом проведении майских долгих выходных, Вернее, мучил страх, что я не смогу провести эти праздники в трезвости. Отклики форумчан мне очень помогли, в голове все встало на свои места. Также мой мотиватор моя доченька, хотя я помню, что не пить нужно не ради кого-то, а прежде всего ради себя самого. Также в планах у меня посетить храм и помолиться иконе "Неупиваемая чаша", попросить Высшие силы о помощи. Канал Василия Шурова постоянно смотрю, тоже очень хорошо возвращает в реальность. Если у меня лично наступит последний момент предсрывного состояния, я буду применять все вышеописанные способы, чтобы этого срыва не произошло, моя трезвость мне нужна и очень ценна для меня.
Какая же ты молодец!
Благодарю за профильное!
Работа над трезвостью ведётся всю жизнь. Принимая те или иные формы, меняясь со временем. Забывать об этом нам нельзя.
Зачёт
 
Профильное 4
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
  • Работа над трезвостью
Работа над трезвостью - это ежедневная работа над собой, над своим образом жизни, мышлении. Есть важная часть этой работы - это обесценивание алкоголя в своей жизни.
Это происходит как само собой разумеющиеся и помогает в этом: общение на форуме, развитие критического мышления, работа помощником наставника.
Работа над трезвостью должна быть бесконечной, она может трансформироваться в параллельные темы, но только при условии стопроцентной трезвости.

  • Предсрывное состояние.
Для меня срыв - это нарастающая усталость, недовольство, жалость к себе, затянувшаяся обида на кого-либо.
Я могу позволить себе день-два пострадать, но далее вынуждена взять в себя в руки, иначе раскачивать себя на почве недовольства для меня это будущий срыв. И как бы не было тяжело нужно взять в себя в руки и увидеть из всего плохого точку роста для себя. Другими словами просто переключиться на себя любимую.
В самый последний момент от срыва мне поможет ясная картинка в голове, что будет на следующий день! И как я буду чувствовать себя.
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты на верном пути. Критическое мышление очень помогает.
 
Спасибо за профильное! :obnim1: А можешь поподробнее рассказать, что за здоровые делания?
Это дела, которые придают крепости психическому и физическому тонусу, - новые места(не обязательно далеко от дома), новая музыка и запахи, новые книги, новые физические упражнения, - изменения положения тела в пространстве дает порой неожиданный и интересный эффекты:) Все же тело - это призма преломления жизненной энергии, и ему надо предлагать ощущать себя нужным этому миру, причастным к этой жизни как можно в большем количестве этих маленьких , но очень важных точек соприкосновения с реальностью, - самОй дышашей на нас и в нас настоящей и неповторимой ЖИЗНЬЮ...
 
Назад
Сверху Снизу