Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Работа над трезвостью, что ты под этим понимаешь.
Просто протрезветь не достаточно, самое главное оставаться в этом состоянии всю оставшуюся жизнь, конечно, это в идеале, чтобы быть трезвым нужно проводить постоянную работу, дорогу осилит идущий, даже если идя по пути трезвости оступиться, то нужно встать, отряхнуться продолжать свой путь и работу в направлении абсолютной трезвости.

2. Работа над трезвостью.
Смотрю профильные видео, фильмы, читаю литературу, участвую в марафоне , обесцениваю для себя этанол и всё, что с ним связано.

3. Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? Каждую секунду всю оставшуюся жизнь.

4. Как отследить предсрывное состояние и что делать, чтобы избежать срыва? Нужно научится распознать голос алко программы, внимательно слушать себя и понимать, не давать развиваться мыслям, связанным с алкоголем,не давать больному сознаю раскачать свою нервную систему.

5. Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Поможет рассказать проблему и попросить поддержку.
Спасибо! :obnim1: А что именно читаешь, смотришь?
 
Добрейшее утречко!!
Профильное №4
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это - очень простая и довольно сложная история. Надо менять жизненные установки. Держаться изо всех сил и ограничивать употребление, проклинать алкоголь - это не метод! Не получиться. Все равно как обречь на добровольное тюремное заключение. Необходимо обесценить спиртное как феномен, что оно перешло как бы в параллельную реальность. Хороший пример - пост. Я не ем мясо в это время абсолютно спокойно. Потому, что мне это просто НЕ НУЖНО! Это - мое глубочайшее убеждение и никакого дискомфорта, ни морального, ни физического я не испытываю
Можно ли сказать что у тебя всю жизнь пост на алкоголь?)
Думаю что можно и что это хорошо таки :THUMBS UP:
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На первом этапе активно использовал "метод Ирокеза", хотя тогда не знал, что его так называют. Пришел к нему интуитивно. Закреплял в себе это страх смерти. А еще ходил в церковь и молился моему патрону Св. Благоверному Великому Князю Александру Невскому, что наставил на путь истинный. Помогает я считаю.
На втором этапе через год примерно стал закреплять позитивные установки: как хорошо утром трезвым заниматься спортом. Как хорошо бывает, когда переживаешь все стрессы, проблемы, невзгоды. Сейчас позитивных традиций, церемониалов, привычек наработано много. Они заместили практически полностью алкогольную мотивацию. Единственно, когда реально хочется бухнуть, это когда какие-то серьезные достижения прут! Так привык отмечать. Но и с этим справоюсь.
Супер. И результат годне весьма.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
- Человек живет пока стремится и надеется. Как только ты прекратишь эту работу, скатишься вниз. Ну и умрешь. У меня уже и возраст такой. Это - навсегда, пока дышишь!
bhnd
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Правило HALT отлично работает. Надо следить за свои физическим и моральным состоянием. Это вообще полезно по жизни. Нет , не контроль, просто отслеживание своих чувств. Тогда муть предсрыва не накроет!
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Конечно, можно. Вариантов масса. У каждого свой. Мой- это, наверное, молитва и общение с близкими людьми. Тогда понимаешь, а нафик пить???? Без этого ведь гораздо спокойнее, увереннее, ну и духоподъёмно по жизни!
Зачодъ, спасибо. Работает у тебя :IN LOVE:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Научиться жить без алкоголя. Жить качественно, не « на зубах» Ежедневно напоминать себе: я- алкоголик. Узнавать новую информацию о своей болезни. Учиться переживать разные жизненные ситуации оставаясь трезвой.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я отслеживаю своё эмоциональное состояние, настроение. Изучаю информацию по теме. Пишу дневник. Общаюсь с единомышленниками на форуме. Стараюсь избегать стрессовых ситуаций. Учусь любить себя и не убегать от реальности.
Работать над своей трезвостью необходимо всю жизнь.
Надеюсь после грустного пять дней назад у тебя будет лучше получаться :obnim1:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня всё начинается с плохого настроения и раздувания мелких проблем до вселенских масштабов. Нужно успокоиться, адекватно оценить ситуацию. Написать единомышленникам) Не игнорировать первые звоночки, не давать этому состоянию разрастись.
Лучше, конечно не доводить до « последнего момента» Мне поможет пауза, дать себе время, а не бежать в магазин вылупив глаза, как я привыкла. И это время, потратить на чтение своего дневника, побыть одной и вспомнить кто я и зачем решила начать трезвую жизнь. Посмотреть на своих детей, на себя и просто повторить себе, что алкоголь ничего мне не даст, а вот забрать может.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Да. Общайся больше с трезвыми алкашами, мы илита и плохому не научим 8-)
 
Профильное 4
Работу над трезвостью понимаю, как прежде всего работу с головой, с образом мышления, привычками, образом жизни, мыслями и желаниями.
Я всё ещё учусь слышать себя, распознавать мысли и состояния, которые вызывают тягу. Изучаю литературу, пишу дневник, работаю со специалистом. Чем больше у меня информации о том, что со мной происходит, тем мне легче
Я думаю,что эта работа на всю жизнь.

Многие специалисты считают, что срыв начинается раньше фактического употребления. И мне это знакомо. Чувство невыносимости и только якобы одно решение. Тут поможет быть внимательным к себе, проговаривать себе и людям свои мысли по этому поводу. Не оставаться с этим один на один.
Однажды мне посоветовали разработать план на случай срыва.
И я написала себе письмо и сняла видео обращение себе на случай если очень захочется выпить, работает!
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Ох как не хочется тебе быть писькой :-D и это прекрасно! :bounce:
Письмо, кажется о таком я где-то слышал. Видео нет, интересно :THUMBS UP:
В тебе, Наташа, я уверен, зачодъ 🤗
 
Профильное 4

1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

1. Работа на трезвостью - это работа с сознанием, с осознованием себя, своих светлых и темных сторон личности, принятием и развитием. Эта работа на всю жизнь.
В первый год надо менять аддиктивное мышление, потом поезд едет сам.

2. Для меня лучшее средство от срыва - замедлиться, успокоить мысли, начать логически думать, разобрать триггерную ситуацию, найти решение.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Ля ты машина! В хорошем смысле, как и я :mysterious: ну может не только прям первый год, а подольше.
Вокруг шум, пусть так, не кипишуй :dance:
Спасибо.
 
Спасибо! :obnim1: А что именно читаешь, смотришь?
Читала Стеценко,Карра, Смотрела лекции Жданова, Фахреева, Шурова переодически смотрю, фильмы из библиотеки НД, один раз слушала спикерские, начинала писать дневники Шичко, метод 7:70 . Хм, разные ролики про зависимости, в Тик токе Ирину зависимую смотрела))
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


работа над трезвостью это оставаться трезвым каждый день.
какую работу я веду? Не пью сегодня. Подхожу мимо алкоголя.
работу нужно вести каждый день.

как отмледить предсрыв- ну если в голове появляются мысли что можно было бы выпить. Это уже звоночек и нужно просить помощи, если не можешь сам справиться.
Без обратной связи
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
Успела! :-D :appl:
 
Профильное задание 4
Вот вообще завтыкал, подвел команду. Сожалею.
Но для личного выздоровления напишу.
  • Работа над трезвостью.
Работа над трезвостью -прохожу программу АА, новый круг шагов и спонсор. Для баланса также стараюсь не терять связь с форумом НД, вот пунктиром в марафоне пытаюсь )
  • Предсрывное состояние.
Осознанность. Общение с другими алкоголиками. Служение. Программа АА. Навык звонить вырабатываю под чутким руководством спонсора доверенным.
Еще планирую просмотреть семинар ПТ по профилактике тяги и профилактике срыва (систер АА подогнала платный ))
И пречитать Терренса Горски Руководство по профилактике срыва ( с замктками, и практикой в рабочей тетрадке АА)
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Вот вообще завтыкал, подвел команду. Сожалею.
Ну ничего страшного, на следующей неделе не затягивай :obnim1:
Но для личного выздоровления напишу.
Это сразу 5 :THUMBS UP:
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Пусть всё в этот раз уже сложится как надо, слушайся спонсора и марафон не забывай навещать. Спасибо за профильное!
 
Отличная, серьезная работа :appl:

Поговорить с трезвыми алкоголиками - лучший метод, на мой взгляд. И даже тебе вроде говорят прописные истины, но почему-то это работает.
Спасибо за профильное! :kiss2:
Да, мне помогало даже не поговорить, а просто написать или высказаться, реально уже озвучил мысль и работает…😎
 
cooltext455032396190510-png.1432061



Дорогие Олимпийцы!

Пятая неделя марафона и очередное профильное задание.


ancient-greek-facts-for-kids-1024x398.jpg
Впереди майские праздники. Шашлык, банька, рыбалка. Приятный весенний отдых с семьёй, с друзьями и коллегами на природе.
Можно отдохнуть, набраться сил, съездив в небольшое путешествие на несколько дней.
Или расслабиться дома, устроив себе уютный отдых, например, просмотр фильмов, сериалов, чтение книг, набрав вкусняшек и укутавшись в теплый мягкий плед.

Трезвый отдых всегда очень разнообразен и приятен, оставляет немало приятных впечатлений.

Итак, на этой неделе предлагаем вам подумать над следующим:

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?




Старт: понедельник 29.04.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 04.05.2024 в 12:00
Ведущий: @Стоять
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Наставников и Помощников наставников, чтобы ваша работа не потерялась!

Хранители марафона:
@lucid dreamer
@ален-ка
@Константа
@Zverilda
@Oliv-ka
@Стоять
@Точка1981

Старшие хранители:
@Джаз
@Taiska - Организатор

Команды

1 команда
Стратег/Капитан: @Абрикоса
Учитель/Наставник: @шаромыжница
@Davinci
@Lilla21
@Qwerty2017
@Знiчка_падающая звезда
@Melind@
@Совуня
@Дринкнутая
@НЭталиЯ
@Aqua83
@Sjuz
@matilda163
@Oleandra73
@Неугомонный
@Pipez
@Алексей Берг
@russmenec
@Natalie85
@SОлнышко
@Tuloviri
@Langra
@Andromeda
@Ипполит Матвеевич
@Космос61
@Jamaica
@BaDaBuM
@Клэрисса
@Uranoscopidae
@Vika07
@Мэри 85
@Киra
@Илинс
@kenst
@pingviniha
@Мишутка
@Grosso2020
@Anastasia Raduga
@Ясно Солнышко
@Передвижник
@Mamsja
@Пухлик
@Июнька
@Аleksandra
@Канат Верёвкин
@03Nats
@Нинусик
@Alenochka
@Siberia
@Крю
@Ирок
@To4ka
@на путь истинный
@Мактуб
@Joyenjoy
@Alteya
@Chuli
@Царевна Будур
@Максер
@Элисн
@Banshee
@Хватит уже
@Мария84
@Аполония
2 команда
Стратег/Капитан: @Лuлy
Учитель/Наставник: @Бренда
@Sheda
@Yellow Pony
@Месье Котильони
@Quit
@Ломоносов
@Severyano4ka
@anfisa_ego
@Autoledi
@CTAC
@Нюта79
@Витамин1
@Шанти
@Красава
@СветуСвет
@Lexa1990
@Паника
@Almaz1975
@Misaki
@Koshka Tais
@Rai
@Woland9
@NVM
@Sirius Black
@Захария
@Оsso
@Clean
@yuzhanochka
@Алиенора
@Niktarinka
@Jevgesha
@Катена0210
@Dustus
@Сансара
@timeless94
@AileeZ
@Бри Ван Де Камп
@Alibabayka
@Мышка-норушка
@А81
@Елизавета Валерьевна
@Styurka
@SysaK
@Толстуха
@Devochka_krasaviza
@Няш@
@Lessi
@Алиса в стране чудес :-)
@Pupsiк
@Мать Тереза
@Кухтевич
@Vasya24
@Stanislavsky
@Mikaela
@лиана6
@Arishon
@Валерий72
@Лерун
@ДеLovaЙя
@Гайвер
@Дружбин
@Аmely want to leave
@Tolstiy32
@Ziya

3 команда
Стратег/Капитан: @Синяя Лярва
Учитель/Наставник: @Павлуша
@BrownEyes90
@LilAbner
@Серджио
@Alexxl
@Viktorija123
@KaterinaKatya
@Ялия
@Древность
@Salamander
@2man
@Tison
@Panther801
@AnnaSong
@Маленький Мук
@Агнеса
@Hermione G
@Keri_Winest
@Петя Колев
@Брил
@В синих трениках
@Marinka222
@DeN1s
@brusnika2
@Julia_aqua
@Inis Mona
@Arctic
@Зоряна
@Счастливая1988
@Мерехлюндия
@Brunetka
@Энергия
@Лаверна
@Tere
@Флейта
@Дана89
@Алиса-а
@МаргошаЯ
@Лёнчег
@ВикаШилова
@Ferrer
@Aur
@ШНВ
@Лисичка_87
@Annabellaa
@дядя Коля
@Усы Суффикса
@ZeNik
@Аvrora
@Musja
@Янка Мармеладкина
@Tany1702
@Красивая Жизнь
@Lilichka
@Vog2907
@Неопознанная квокка
@GeKToR
@Абстинент
@Lisa1212
@ЛИСТ
@Arakcheeff
@Smeshinka
@Double Trouble
@Ксюша Белая

4 команда
Стратег/Капитан: @Membar
Учитель/Наставник: @File_o_Fish
@Мотька
@Mini_pig
@А-Н-Я
@SophieMT
@Аська78
@nmaxim
@Frau_M
@Можно просто Настя
@Esperanza
@Пахита
@Elenaj
@vladpog
@NadinS
@Чинь-Чинь
@Lippo
@Polka Dot
@SvetЛана
@Юльсен
@Ksssuwik
@Ilves
@Indira
@Мудрый
@NERZUL
@Azura
@CoraPlus
@Айша
@Рыжая Бесстыжая
@kotopes
@Аксинья10
@Socres
@Trinitaria
@LifeASA
@Floorrida
@ekkyzay
@freeval
@Avene
@Жужа
@Elizavetaya
@т-аня
@Monica1991
@Murphy
@Леонелла
@Мира_
@Emy
@Нестор2000
@Freedom82
@Vika777
@Inn17
@Креветка
@ХочуЖитьДолго
@TINA2022
@Анюта84
@AlexKo
@Анна Владимировна
@Аllifa
@Ramil777
@Uchilka
@chesheer
@bezgodunedelya
@ТНВ-НВТ
@ГипоТолянус

5 команда
Стратег/Капитан: @Bliss
Учитель/Наставник: @Dr. Feelgood
@Ур-сула
@Лиса в тапках
@ales
@Руфь
@yyYXxx
@Любушка
@Mixailovna
@Vitaliy79
@VeraNL
@laynov
@синеокая
@Mother of the Year
@Olyasha
@Newzhan
@Игнатий
@Аля33
@Бурундук69
@Wos
@Io_Lanta77
@Guest_SPb
@Лиля Бр_ик
@andrik_bro
@Большеникогда
@Мордашка
@Z Irina
@Foenix
@дЫнька
@Чупакабра
@sashagilev
@жакетта
@Atati
@Fantik
@Безалкогольная
@Камелита
@Ivanovich75
@Барбар
@Agata_ms
@Полиандр
@Divna
@Не Бедный Йорик
@Berezka
@Binny
@Принимающий
@Anselmo
@Malikaru
@Агидель
@Ночь и день
@СинийИней
@Кисарыбазая
@trezvishko
@Авис
@Андрей105
@Мягкое облачко
@Пикабу
@Allegoriya
@alexman2706
@SP
@Вильмер
@Елена322
@Kubineц
 
Последнее редактирование модератором:
Профильное 5:smug:

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Буду проводить без устоявшихся шашлычных тем и посиделок,буду проводить время за книгой и уделю время прогулкам.Выпивающих рядом не будет,поэтому со всей комфортностью проведу эти дни и без лишних соблазнов.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу не испытываю в последнее время,раскачать может только форум эмоционально,но тут собираюсь избегать лишнего и если такое происходит быстро сглаживаю внутри себя эти моменты,научилась,улыбаемся и машем)
e645a5.png

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Да основные известные способы мне известны,halt не раз помогал перетерпеть бурю и тягу.Очень важную роль здесь играет,когда чувствуешь,что сыпешься пойти на открытое форумное общение,которое поддержит,высказать все эмоции,всю боль,именно так я и делала в сложные дни,мне помогало.
@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Профильное :)
Майское :)


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск сделаю, я пенс, что захочу - то и будет, хоть отпуск, хоть аврал, свобода!!!
В случае предложений налить , а это вряд ли, просто откажусь, как отказалась бы скажем от тибетского чая с маслом, без эмоций вообще, просто не хочу. Для подстарховки буде все же понадобится, хорошо помогают минералка и ( или) зеленый чай. После литра минералки ( или чая) вряд ли зайдет хоть глоток чего-то еще :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Для меня все то же самое. Гнев и ужас. Ситуация редкая теперь, но может случиться. Неспособность как-то справиться с разрушительной силой чувств может и толкнуть на "ухнуть в никуда", но тут надо :
Остановиться. Физически, замереть и не двигаться. Пока не прочтешь текст.
( Молитву, или что нравится, обращенное от себя, к чему-то большему, к небу, к вечности, космосу, горам, к тишине или там к авторитету какому, по обстоятельствам. По сути это все одно и то же для меня, к Миру, короче))) Если не отпустило - физическая нагрузка, лучше осмысленная, полезная, но подойдет и простая тренировочная. Скажем, 50х50, поклоных+приседания. Если мало - добавить, сидя, лежа, стоя, как получится. Бегать стало трудно, ходить - нагрузки маловато, сразу не отпускает. Еще можно выговориться, но не человеку - эмоции разрушительные лучше сливать тому, кому не повредит. В колодец там поорать, или в небо :)

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правила, технику безопасности, использую всю, какую знаю, постоянно. Это уже как дышать, и не только антиалкогольную. Уходя спать, проверить газ. Выходя из дома, убедиться, что кошка в доме и у нее есть пища и вода. Собираясь в путь, взять что нужно - и сказать или написать кому-то, куда тебя понесло, на случай чего. Это привычки из прошлой, молодой жизни, бродячей и рисковой. Уходить на день, как на год, мало ли?
А по алкоголю - не покупаю, не держу, не беру в руки, пью всегда только то, что налила сама в пустой стакан - или открыла бутылку воды, или из родника :) Было, шутили, подливали. Если хлебнула - и не то! - выплюнуть и вплоть до промыть желудок, немедленно. Была свидетелем, как человек с похмелья хлебнул из таза для обработки рук раствора сулемы. Так что если что, ждать не буду, пока оно устроится внутри поудобнее И кому смешно, пусть смеются! :-D
 
Последнее редактирование:
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Я домохозяйка, поэтому у меня его нет ))) Шашлык планируем, но пока погода не позволяет.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?

Не знаю, в таких ситуациях не была. Если только в начале трезвости, когда предлагал муж. Сейчас не предлагает.
😊
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Не окажусь. Вернее окажусь с мужем, который пьёт, но это привычная ситуация.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.


Наверное какие то приятные воспоминания связанные с погодой, выпивкой и шашлыком. Буду вспоминать неприятные моменты и помнить о том, что любой праздник без алкоголя в 1000 раз лучше.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Чтобы не было тяги нужно обесценить алкоголь. Правила все знаю. В общем и целом соблюдаю, кроме правила чистого дома, т к пьет муж. Я к этому привыкла и это не является для меня триггером.
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
мы поедем на три дня в деревню. Буду рыбачить и проводить время с дочкой.


Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

мне давно уже никто не предлагает. Если срок маленький можно соврать дабы избежать лишних вопросов. Пью таблетки и все. А лучше вообще не попадать в такие компании.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Несоблюдение правил халт. Люди с которыми был употреб , ситуации в которых был употреб :усталость, грусть , злость . Помогает обжорство , чтение профильной литературы, общение на форуме .

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

правила халт это основа - основ нашего выздоровления. Очень помогает еда, правда. Обожраться до такой степени что дышать тяжело. Прям палочка выручалочка была на первых порах .
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска у меня точно нет. 1 мая выходной планирую заниматься огородом и работать над трезвостью. 4 мая печь куличи что-нибудь приготовить интересное. 5 мая к родителям в гости, читать книги, может пешую прогулку 10 км устрою, с сыном в настолки поиграю (если захочет). А там 8 и на новую работу, скучно точно не будет)))
Настойчиво выпить мне предлагать никто не будет. Подстраховываться буду употреблением вкусной пищи, а также лимонадиками.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачка тяги у меня идет если я бездельничаю. Поэтому планирую отдыхать продуктивно. При этом ежедневная работа над трезвым образом жизни. А еще очень хорошо помогает планирование и организация дня.

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Появление тяги лучше не допускать. Кушать, не быть одиноким, не злиться и не уставать – это святое. Естественно чистый дом и утренняя установка «сегодня я не пью». Мне помогает строгое следование этим правилам, а также рекомендациям спонсора, наставников. Но следовать этим правилам мало, надо учиться жить трезво, менять себя и свой образ жизни. Именно изменение своего мышления, духовное развитие и невозврат к прошлой жизни (доалкогольной в том числе) помогают не сорваться и не страдать, а жить и наслаждаться трезвостью.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Для меня сейчас этот праздник не играет роли, буду работать и чилить одна дома, как и все другие дни. У меня нет тут ни семьи ни друзей в этом городе.
Мой совет если окажешься в такой компании чётко сказать нет, такова твоя жизненная позиция на сегодняшний момент, никаких виляний и придуманных отмазок, иначе не отстанут.
Ну думаю если срок уже хороший в окружении близкие не будут приставать. А если новичок лучше вообще с алкодрузьями не ехать никуда. В том году я так и сделала.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У всех по разному наверно. Кому то скучно от трезвой жизни, кого то могут вот такие собутыльники бывшие сбить с толку или может быть грустно.
У меня не было таких вот желаний выпить, хотя стресс и грусть у меня один за одним шли. Потому что тяжело даётся выздоровление, не хочу все потерять и уже не представляю даже себя в той прошлой жизни на дне. Сейчас я делаю колоссальную работу, чтобы наконец то жить нормально так как я хочу и мечтала.
Ну а новичкам естественно соблюдать халт, занять себя чем то интересным, жизненные обстоятельства не нагнетать ещё хуже, а это мы любим, писать сюда лучше все, получить поддержку.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Вот как раз про halt писала, не всегда его сама соблюдаю, бегала на работе голодная и стрессовала, но исправляю потом быстрее. Дома не хранила никакого алкоголя и новичкам не советую это делать категорически.
Правда у меня лежит одна бутылка шампуня на 8 марта подарили я хочу её передарить маме как приедет, я уже и забыла про неё пока вот щас не вспомнила 😁
Не пью только сегодня это опять же на первых порах хорошо помогает.
В принципе все это мне помогало в тяжёлые первые месяцы.
Потом уже это потихоньку становилось нормой жизни.
Помогает вспоминать ту прошлую жизнь и ещё больше понимать как ты начала уже опускаться-поведение, странные знакомые, пить на работе, врать, выбирать всегда сначала бутылку, а потом уже все остальное, подгонять какие то планы, встречи, людей под бутылку, совместимо или нет будет, вот это ужасно, так мы и окружали себя всеми этими вещами из которых складывалась та жизнь, а потом ещё удивлялись почему все так плохо.
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное #5 @Лuлy , @Бренда , @anfisa_ego , @Сансара
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Да, у меня сейчас длинные выходные. Запланирована уборка в доме, отдых и баловать себя вкусняшками. С сестрой думаем еще на кладбище на уборку съездить. Так сказать совмещение приятного и полезного, но все естественно по желаю, без пинков под зад себя, а то потом и не отдохнешь и спасибо себе за такой мазохизм не скажешь.
Хм, от предложений "налить" отказалась вчера буквально, гуляли с другом, он при мне пить не хочет, типо что он один то будет и что Я не пью жалеет, якобы Я грустная, вывод сомнения у меня теперь в нашей дружбе.
Если Я окажусь в пьющей компании, Я чокнусь с ними любым безалкогольным напитком и поспешу ретироваться, если там не будет вкусной еды, а если она будет покушаю и все равно уйду.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня сейчас очень тяжелый месяц, по себе скажу, что тягу может что угодно раскачать. Хоть веселье, хоть грусть. Способы у меня всегда, по методу Ирокезаа по лбу себя ладонью стукнуть, как якорь действие и гнать мысли греховные. Это можно где угодно сделать, отошел в туалет грубо говоря в той же пьющей компании и сделал, а потом дома дневник по Шичко сесть новый писать или старый перечитать.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я пока только учусь ей управлять, вернее даже управлять собой. Вторую свою личность просто гоню, говорю ей, о а ты откуда вылезла, а ну сидеть и молчать😁 Естественно не держу дома, не покупаю, кушаю, пытаюсь не стрессовать. И да Я не пью Сегодня 😇

Ребята очень сейчас тяжелый период очень стараюсь себя держать в руках, мне кажется это самый тяжелый месяц за все это время, но Я стараюсь и верю в себя😍
 
Назад
Сверху Снизу