Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание 3

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

У меня на этот раз большой отпуск , настоящий.:bounce: Я в отъезде)

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Я честно говорю, что не пью. Все уже привыкли.
Это же скажу и в случайной компании.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяги у меня давно нет. Ничего её не может раскачать.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали?

Мне в своё время помогало общение на НД с такими же, как я. Также чтение профильной литературы, статей, просмотр видео. На НД я буквально жила, да и сейчас не переехала):-D
Помогало сладкое, семечки отвлекали.
Прогулки, скандинавская ходьба, фитнес. Когда время занято, легче не думать о "выпить".

@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
Последнее редактирование:
Профильное задание №5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Ну я работаю 5/2 и у меня выходные согласно государственным выходным, так что праздники получаются долгими. Вчера как раз была ситуация, которую смело можно назвать триггером. У подруги у сына был день рождения и мы ходили на природу на шашлыки. Не смотря на то, что компания пьющая, предложения ко мне с выпивкой поступили всего пару раз, в момент закупки напитков, и быстро отпали. Мой ответ был, что у меня марафон и я держусь определенных правил (без объяснения подробностей тематики марафона и правил, просто ультиматум). Для меня приобрели целую коробку томатного сока с солью (я заметила, что по своей консистенции он прекрасно заменяет ощущение наполненности в желудке, как бывает после алко), и за весь день, не смотря на то, что вокруг выпивали у меня не возникло идеи уподобиться. Она была с утра, перед завтраком, когда планировала день, но я быстро вспомнила это ощущение отупения и тяжести головы и мозг отозвался идеей, что мы не хотим такого состояния. В итоге был прекрасно проведенный день без торгов, без идей, и вечером дома я чувствовала себя уставшей, но совершенно счастливой. Как подстраховаться? Страховка только одна. Если есть сомнения или торги-не надо идти в компанию, где пьют. Если бы у меня были сомнения, и я бы ощущала ближайшие события как испытания самой себя-мы бы просто не пошли на мероприятия, чтобы не провоцировать мозг на генерацию неверных идей.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу может раскачать все что угодно. Длительный стресс, провокация, уговоры, окружающие, главное отсутствие работы над собой. Если ты не общаешься со своим сознанием и не объясняешь сам себе почему мы столько лет жили так, а теперь живем иначе, если не находишь для себя правильных аргументов и не можешь принять себя и понять- это будет срыв. Но этому навыку учат, объясняют как подступиться, а дальше конечно только самостоятельно через тернии к звездам. Это работает и я считаю, что только самостоятельно сознанием можно остановить тягу. Мне помогает форум. Я справляюсь, но иногда скрипя зубами доказываю себе что мой путь правильный, и жедание пропадает, а нервяк нет-и в этом очень помогают ребята с форума. Небольшие беседы, перечитывание материалов других людей и своего в том числе-сразу приходит баланс и продолжаю двигаться в заданном направлении к здоровью и счастью.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Ну как избежать, я чуть описала в ответе на предыдущий вопрос. Из правил, в моем случае чистый дом отпадает, а вот чистые руки очень даже работает. На первых днях была именно формулировка "Я сегодня не пью", потому что если б была что "Я не пью только сегодня", значит дня через три я опять бы нашла лодку и весла и поплыла бы, а то очень долго это "только" длится-пора расслабиться. С моей формулировкой нет никаких вариантов торга. Нет значит нет, без закидушек в будущий день. решаю проблемы по мере поступления. Сегодня, здесь, сейчас. Мне помогает музыка и пения в торгах и в тяге, помогает углубиться в домашние дела, при этом я хожу и вслух долблю себя в мозг -мне сейчас надо помыть посуду, одна тарелка, две тарелки, три, так, дальше снимаем вещи с вешалы, папина кофта, мои штаны, сына носки и так обо всем. Безумно-но работает. Еще я для себя отладила режим питания. Я ем по часам основные приемы и допом как только хрень какая то начинает происходить ем аскорбинки, сладенькое или какие то вкусности которые редко себе позволяю. это помогает поднять настроение причем стремительно, а это важно, так как в упадническом настроении оооочень трудно найти с собой контакт-там уже срабатывает программа. В выходные я себя прекрасно чувствую, стресс у меня в будни и вот такая забивка делами очень помогает. Потом я иду в ванну и намываюсь вся, соскребываюсь, представляя что я снимаю этот стресс эту грязь, эти пагубные мысли и выхожу из ванны абсолютно спокойным гармоничным человеком с легкой светлой головой, смотрю видео профильное по шичко или тематическое, анализирую и ложусь бай. С утра встаю счастливая и радуюсь, что я себя прекрасно чувствую.
 
Профильное задание №5
В моем случае все просто - выходных не будет (
Как избавиться от настойчиво предлагающих - у каждого безусловно свой метод, у меня простой - четко обозначить в начале мероприятия - НЕТ и все. Дальше дело техники и уважения к вам компании, которая собралась - если все адекватные, то вас поймут и все, точка.
Если же нет - это повод прежде всего задуматься самому - нужно ли в следующий раз быть с ними и с какой целью так настойчиво хотят налить.
С тягой, конечно, сложнее - но и тут помимо общих правил халт и прочих, есть четкое индивидуально настроенное понимание приближения стресса и следовательно тяги.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 5
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

У нас майских праздников нет. Нет праздников - нет проблемы.
От предложений налить я отказываюсь, при дальнейших поползновениях физически покидаю локацию
Я вырабатываю привычку автоматически заказывать апельсиновый сок.
Как таковой тяги выжрать у меня нет, так как свежи воспоминания о запое. Методы борьбы с внутренней пустотой: АА, церковь, НД.
Как можно избежать появления пустоты, я не знаю, но ожидаю, что она будет сокращаться по мере прохождения шагов. Некоторое облегчение уже есть.
Не пью только сегодня, халт я использовала в начале, сейчас могу, но необходимости большой нет. Чистые руки - принципиальное для меня правило. Чистый дом я соблюсти не могу,в наличии спиртное мужа.
В первый месяц я очень много ела по халт.
Больше меня беспокоит психическое и физические состояние, восстановление после долгого еу.
Хочется в долгосрочной перспективе убрать внутренюю пустоту через работу в АА.
При мысли о спиртных напитках возникает тошнота, ну пусть так и дальше будет.
 
Последнее редактирование:
Профильное#5

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?


а) Я буду работать
б) Я буду работать на даче :-D
Так, что ни какого мини отпуска не предвидится. Вообще, в трезвости появляется очень много дел, вернее они и раньше были, но постоянно откладывались. Теперь есть время на все. Да и не хочется больше праздно сидеть за бокалом пенного, ведь на улице весна в разгаре.
А случайности не случайны. Я не могу в компании оказаться случайно. Это должно быть намеренное действие.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

На данном этапе, я совершенно не маюсь тягой.
А так, если нет уверенности, лучше всего не оказываться в провоцирующих ситуациях. Планировать свое время, соблюдать правила и технику безопасности, и усилить работу над трезвостью.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Знаю все вышеперечисленные правила, в начале активно использовала.
А теперь трезвость - стала привычным и естественным состоянием. А праздник - это близкие люди рядом. Ну и конечно же тортик :-D
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
1.
Никак) никогда не отмечала,работаю 2-2.У меня нет компании,поэтому никто мне не предложит.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
2.
В моем случае раскачать могу только я сама,своими мыслями.Но мысли такая вещь,как пришли,так и уйдут.Я их контролирую.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
3.
Определенно и halt,чистый дом,я больше не хожу в бристоль,совсем,даже если что то надо там.Да и форум здорово помогает,когда есть время постоянно читаю истории других людей+марафон очень здорово помогает.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
У меня в стране майский мини-отпуск будет немного попозже: с 11 по 14 число, до этого просто по одному выходному среди недели в праздничные дни. Хотелось бы лежать и ничего не делать, но в связи с хорошей погодой надо будет поездить поработать на свою дачу и к родителям мужа ) Вообще всяких праздников как повода выпить я не боюсь, так как была еу-шником, а у них каждый день - это повод для прикладывания к бутылке:boozer:
На тусовки, в которых народ собрался только с целью побухать, я уже не хожу, что мне там делать? Сидеть смотреть на пьяные лица? Если будут настойчиво предлагать выпить, то первый раз вежливо откажусь, а на второй раз могу уже и послать, если не доходит. Я мягко говоря не особо вежлива в ситуациях, когда ко мне настойчиво пристают:bes:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Если честно, то я до сих пор не совсем понимаю выражение "раскачать тягу". Могу только сказать, что когда начинается её приступ, то я его пережидаю как приступ боли и стараюсь лишний раз ни с кем не говорить и ничего не делать, лично мне проще приступ пересидеть.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

У меня тяга может проснуться вообще ни с того ни с сего, предсказать её появление я никогда не могу. HALT по возможности использую, по крайней мере себя любить и баловать вкусняшками вошло за полгода в привычку. Чистые руки и чистый дом не соблюдаю, с самого начала решила попробовать не устраивать себе "стерильную зону" и привыкать жить в мире параллельно с алкоголем. Я нормально могу купить кому-то из знакомых алкоголь, если надо, могу принять дома гостей со спиртным. В таких случаях я максимально абстрагируюсь от спиртного и всё внимание переключаю по максимуму на что-нибудь другое: общение, еду, свой напиток. Пару раз внаглую садилась за вышивку, она меня успокаивает :girls1:
"Не пью только сегодня" для меня самая действенная вещь, хоть ты фразу "только сегодня" на руке набивай, чтобы всегда перед глазами была :-D Когда совсем становится плохо, то напоминаю себе, что я только сегодня должна продержаться, а завтра будет новый день.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 5

1.

Мини отпуска у меня не будет - у нас выходные только 1 и 9 мая, а вот пьющие компании и предложения налить у меня случаются регулярно и без праздников, наверное, каждые вторые выходные 😄 так что я уже, можно сказать, привыкшая и опытная. Веду я себя просто - говорю «спасибо, не хочу». Если этого недостаточно, что бывает редко, то у меня есть железный аргумент - мигрень. Вероятность приступа даже от маленького количества алкоголя я бы оценила в 75%… и этот аргумент все уважают и отстают.

2.
Тягу может раскачать, наверное, что угодно, но в первую очередь - собственная больная голова 🤕 важно быть честным с собой и не забывать, почему и для чего ты сам не пьешь, зачем тебе трезвость.

3.

Я знаю обо всех методах, но не использую ни один (только не бейте) 😂 я очень часто уставшая, нервная, у меня пьющее по любому поводу и без окружение, пьющий муж и его ящики пива на балконе… но мне, определенно, очень помогает форум. И, самое главное - мое твердое решение отказаться от алкоголя. Я не считаю себя самой умной и сильной, знаю, что алкоголизм - страшное хроническое заболевание и срыв всегда возможен, но на данный момент мне хватает того, что я сейчас делаю, чтобы оставаться трезвой.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профельное 5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Праздники планирую провести трезво..
Посетить все мероприятия с детьми..
Возможно баня...
Вкусный чай...
Настойчиво предложения налить, у меня уже было..
Мой ответ был возможно жёстко но вроде понятно стало всем..
-Я не выпью даже если ты умрёшь...
Не когда не при каких обстоятельствах..


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У каждого свои качели...
Недавно у меня были...
Меня качнула почти до стояние уже открыть бутылку отравы..
Я справилась, чему очень рада..
Мой способ для меня сработал идеально 👌
Я сделала анализ всего происходящего, я реально ощутила качели между мозгом и разумом.. Алко мозг пытался обхитрить... Придумывал всякие отговорки чтоб я сдалась этой отраве... Диалог сама с собой вела.. Например задаёшь вопрос..
Ну и что выпьешь ты сейчас, и что измениться, станет лучше?
Нет не станет, потеряю счетчик, наступлю опять на теже грабли похмелья...
А мне такой алкомозг...
Да ладно че ты возьми отравы безалкогольной ...
Мммм... Думаю я, а че нет...
Опять включается разум и вступает в диалог...
Ну ты же уже так пробовала, с этого все и начаналось...
Замены тебе не подходят,
только полный отказ...
ответила сама себе на вопросы,
от чего почему зачем что будет и многие другие... И конечно все записи внесла в дневник... Мне он помогает..

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я использую правило которые мне помогают..
Веду дневник по методу Шичко...

Правило чистых рук чистого дома я не использую...
Невозможно всю жизнь прятаться от этого демона...
Нет эти правила мне бы не помогли...
Самоанализ и честный диалог самим с собой вот и все что мне на данный момент помогает.. Если случиться такое что перестанет помогать дневник , буду искать другое правило возможно и это мне поможет...



Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Планирую провести просто замечательно, несмотря на то, что погоду обещают плохую. У меня настроение очень зависит от погоды, настраиваюсь на то, чтоб не грустить от холода и дождя.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Я в компании, употребляющей алкоголь окажусь не случайно, а вполне осознанно)) никаких предложений "налить" не будет, тем более настойчивых.
2. Что может раскачать тягу?
Раскачать себя могу только я сама. Но не буду. А тяга - это то, то после первой рюмки включается.
Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не раскачивать свое настроение, не вступать в торги, не пить.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я думаю, что эффективнее комбинация всех этих правил, применяемая в зависимости от обстоятельств.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Планирую провести просто замечательно, несмотря на то, что погоду обещают плохую. У меня настроение очень зависит от погоды, настраиваюсь на то, чтоб не грустить от холода и дождя.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Я в компании, употребляющей алкоголь окажусь не случайно, а вполне осознанно)) никаких предложений "налить" не будет, тем более настойчивых.
2. Что может раскачать тягу?
Раскачать себя могу только я сама. Но не буду. А тяга - это то, то после первой рюмки включается.
Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не раскачивать свое настроение, не вступать в торги, не пить.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я думаю, что эффективнее комбинация всех этих правил, применяемая в зависимости от обстоятельств.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь
Видно, что по пункту 2 и 3 исчерпывающе ответила в прошлом профильном :-D
 
Видно, что по пункту 2 и 3 исчерпывающе ответила в прошлом профильном :-D
Ага, а планами на мини-отпуск я охотно поделюсь в более тесной компании👌и вряд ли они имеют отношение к алкоголизму))
 
Профильное 5
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Отпуск есть, плюсом с захваченной неделей апреля, провожу и дальше планирую проводить активно - в основном на даче. Также велопрогулки и шашлыкинг с близкими людьми.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
За последние годы избавился от походов в гости где любят много выпивать, поэтому таким предложениям попросту неоткуда взяться. Близкие люди знают что я не пью и наши праздники проходят либо без алкоголя, либо с очень ограниченным употреблением и то не всех собравшихся. Кому необходима страховка - можно приезжать на автомобиле или сказать что на препаратах, алкоголь при которых категорически несовместим (узнать про такие заранее) - в этих случаях алкаши посочувствуют и отстанут :-D . Но в целом я бы порекомендовал проводить праздничные дни где алкоголь отсутствует или имеет очень низкий приоритет.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я думаю зависит от срока трезвости и в каких отношениях с алкоголем еще находится пациент. На малых сроках раскачать может любая негативная эмоция, усталость, обида, голод и т.д. Позже поводов значительно меньше и реже. Срочная помощь, которая всегда работает - набить брюхо едой. Ну и, конечно, поработать головой - проанализировать причины, прокрутить реальный сценарий что будет если ты употребишь - откат назад во всем, к нерешенным проблемам добавится масса новых. Не хватает собственной памяти - почитай форум, тут таких тем вагон и тележка, где люди чуть ли не умирают на отходняках. Ну и выровнять фон нужно в зависимости от того что раскачало тягу (отдых, нехватка гормонов удовольствия, какие-то нерешенные проблемы и т.д.)


3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Я думаю в начале пути тягу совсем избежать не получится ни у кого, а вот минимизировать такие явления реально, в том числе и с помощью правил, которые перечислены выше - халт, чистые руки, чистый дом, не пью сегодня. На раннем сроке я бы рекомендовал их соблюдение максимально возможно. Из своего опыта - чистый дом выручил когда была сильная тяга и готов был выпить, но на даче не было алкоголя, а пока ехал в магазин вёл торги. Купил в итоге всякого барахла и поехал это жрать. Не пью сегодня - тоже помогло однажды, также ехал и торговался в машине - за окном мелькали пятерочки, кб и прочие магниты и по итогу вымотанный эмоционально этими торгами сказал себе - можешь выпить когда угодно и что угодно, но только не сегодня. Ну и опять набил брюхо:-D После этих случаев пошло все как по маслу, ситуации якорные ломаются, прививается новая привычка, ты реально осознаешь что ты в ресурсе с утра и с хорошим настроением, а не куча непонятной субстанции. И тут приходит понимание что алкоголь не помощник в твоей жизни больше, а жить гораздо лучше и проще без него. ХАЛТ стараюсь соблюдать также, расширяя его до анализа влияния информации и её доступности (взаимосвязь с дофамином), отказался от использования уже "классического" смартфона. Также выработан комфортный режим питания. Чувствую себя преимущественно очень хорошо. По чистым рукам - где-то на полугодии ездил в магазин с родственником и пришлось помогать таскать ему пиво, послужило триггером, с которым хоть и справился относительно легко, но было неприятно. Так что со своей стороны 100% подтверждаю что правила рабочие и их нужно выполнять.
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Сейчас много дел, свой дом, сад ,земля, есть чем заняться. Таких настойчивых знакомых нет, порочащих связей не имею)), на любое предложение, однозначно нет и все.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Сейчас никакой тяги , отвыкла )

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Было моё желание и твёрдое решение , не на сегодня отказ, навсегда, помог НД, марафоны, и я довольна собой, по-настоящему оценила и ценю свою трезвость, о срыве не может быть и речи , понимаю звучит самонадеянно, как есть.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска у меня нет. Яжемать в декрете.
Поедем на дачу, пожарим шашлык. Мне уже давно никто не предлагает налить, а в начале трезвости просто отказывалась. Не представляю как я могу СЛУЧАЙНО оказаться в пьющей компании, но допустим, как тут себя страховать-то, алкоголик сам себе не хозяин. Кушать, не пить первую рюмку и уповать на ВС.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Ну раскачать меня может что угодно, я же алкоголик. Не вступать в торги, твёрдое нет и мысленно пинок под опу алкодемону.
Нужно отслеживать своё внутреннее состояние, говорить о нём с близкими людьми (и, или с наставником), быть в контакте со своей ВС.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пить первую рюмку. HALT конечно нужно стараться соблюдать. В моём случае работает твёрдо принятое решение и для его удержания я готова предпринять всё что угодно. Сначала я трезвела на этом решение, потом пришла в АА и теперь мне не надо ничего контролировать, на всё воля ВС, не думаю, что у Бога на меня планы, чтобы я запила. Я могу быть полезна Богу, людям и оставить светлую память о себе. Мне хочется нести добро этому миру, а алкоголь мне тут совсем не помощник. У меня появились новые, не материальные цели в жизни.
Я столько раз убеждалась, что в последней момент мне не помогает ничего, не нужно доводить до этой ситуации, не нужно испытывать терпение своей ВС. Но тем не менее, я могу перед первой рюмкой взять и набрать номер выздорающего алкоголика, поговорить с ним и возможно избежать срыва. Наши действия всегда имеют последствия. Вопрос в том в какую сторону я иду. Если выбираю светлую, то и ВС даруют мне благо и трезвость. А на тёмной стороне нет ВС, это я там блуждаю одна во тьме и это был мой выбор идти этим путём. Не пить первую рюмку, поговорить с выздоравливающим, это светлый путь. Право выбора всегда остаётся за нами.
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Сейчас много дел, свой дом, сад ,земля, есть чем заняться. Таких настойчивых знакомых нет, порочащих связей не имею)), на любое предложение, однозначно нет и все.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Сейчас никакой тяги , отвыкла )

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Было моё желание и твёрдое решение , не на сегодня отказ, навсегда, помог НД, марафоны, и я довольна собой, по-настоящему оценила и ценю свою трезвость, о срыве не может быть и речи , понимаю звучит самонадеянно, как есть
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
Профильное задание 5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Покой(отдых)нам только снится😜😜
Работаю,практически ежедневно💪💪
Просто меняю одну работу,на другую🤗,так отдыхаю и переключаюсь.
Чего то грандиозного не планировала,но с удовольствием съезжу на шашлыки(если кто позовет).
Сейчас уже себя не страхую,ранее пила Тетурам(дня три за,до пикника).


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня нет связки проблема-алкоголь...
Скорее застолье-выпить....
Я просто пью коллу(помня,что она вредна).А покушать,это мое все🤗🤗🤗Слава Богу,люблю это дело,больше чем выпивку.
Я стараюсь освежить в памяти свои пьяные подвиги и эмоции утренние,после гулянки...

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Первое время использовала,не пью только сегодня(но ежедневно пила Тетурам,это мой костыль).Старалась не концентрироваться на спиртном в гостях.Отмечала плюсы..общение,вкусная еда,ясная голова,все помню.... и т.п.
ПЕрестала присутствовать на выходных посиделках сестры и мамы...по видео общалась с ними...Сейчас они сами мне не звонят,видимо стесняются моей ТРЕЗВОСТИ😊
Вообщем сейчас я осознаю и чувствую свои эмоции...Переключаюсь,сплю,смотрю юмор.передачи,фильмы...
И ещё,я раз в год путешествую...прямо мечтаю,планирую,предвкушаю....Это очень клёво🤩🤩🤩🤩
Хочу ЖИТЬ жизнь,а не пропивать ее.❤️
 
Профильное задание №5
Сейчас я придерживаюсь мнения, что не существует ни одной причины пить алкоголь! Праздники, выходные, печальные события-это только поводы, а они у алкоголиков не заканчиваются)) Выходные и праздничные дни проведу с самыми близкими, старший сын будет участвовать в шествии скорее всего, потом отправимся в городской парк, там будут различные развлечения, мероприятия, откроется веревочный городок, сама с удовольствием его испытаю)) купим что-нибудь вкусное😊 В компаниях, чтобы выпить не собираемся уже, этот интерес ушёл)
2. Тяга может появиться, когда забываешь, что алкоголик и начинаешь верить в то, что можешь контролировать употребление, когда в твоей голове даминирует старая алкопрограмма, когда перестаёшь осознанно относиться к своим эмоциям и позволяешь им управлять собой. Мне помогает справляться со всем этим программа 12 шагов аа, ежедневная работа над собой, форум! Лично для меня действует правило не пить никогда и ни сколько и восприятие этого как блага, а не лишения.
3. Во основном я ответила во втором вопросе, также может раскачать тягу воспоминания, не следует романтизировать употребление, стараюсь избегать компаний с алкоголем даже не из-за страха тяги, а просто не интересно, в первый месяц-два также скука, сила привычки, но это постепенно проходит, укреплятся новый образ жизни, мыслей. Также помогают позитивные установки, акцент на плюсах трезвости, а их огромное множество! Всем уверенной трезвости! 😊@шаромыжница@Andromeda@kenst
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майского мини-отпуска у меня в этом году нет. Наверное это к лучшему)
В моем окружении нет прям настойчивых предложений, хотя пьющих много. Сейчас уже многие привыкли, что я не пью, поэтому могут спросить "опять не пьешь?" Если кто-то жаждет подробностей, обычно говорю, что стала следить за здоровьем и весом, что и пить уже не тянет. Никто не настаивает, поэтому какой-то страховки не требуется.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Обычно мелькают мысли, когда происходит что-то радостное, вот на эйфории алкоголос по привычке предлагает выпить. Думаю о последствиях, и он затихает)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Первое время активно пользовалась правилом "хорошо и вкусно покушать", выпить вкусный напиток. Сейчас тяга проходит быстро, поэтому бывает, что даже не успеваю этим правилом воспользоваться. Соблюдаю правило "чистый дом" в первую очередь. Точно знаю, что мне так нельзя, просто руки будут чесаться :-D Если дарят алкоголь, могу кому-то передарить или оставить на работе, а на рабочих "посиделках" ставлю на общак)

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Отпуск будет небольшой, 3 дня на следующей неделе, планирую уехать с семьей в загородный отель, прогулки по горам, пикник, вечером настольные игры.

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Так как практически все мое окружение в курсе моей болезни, мне никто не предлагает выпить. Но даже, если бы и предлагали, абсолютно не вижу в этом проблемы, всегда отвечаю просто – не пью, и никто не настаивает! В пятницу ходила на свадьбу, пила только воду и колу, незнакомые люди предлагали выпить, еще посмеялись, что колу пить вреднее, чем алкоголь, что показалось мне смешным ))

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не могу точно ответить, что может раскачать тягу, так как лично в моем случае – она появлялась внезапно, утром встала и была уверена, что уже никогда не буду пить, а в какой-то момент посередине дня ловишь себя на мысли – как планируешь заехать после работы в магазин, а также как не спалиться дома. У меня нет конкретных триггеров – грусть, радость, обида, злость и тд, у меня тяга наступает на ровном месте. Прочитав Стеценко, я поняла, что очень важно не допустить тягу, не довести до критической точки. Для этого каждый день захожу на форум, прохожу марафоны, то есть каждый день напоминаю себе, что я алкоголик, и расслабляться никак нельзя.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Мне всегда помогает правило HALT и правило не пить первой рюмки, соблюдаю чистый дом и чистые руки, а также важно соблюдение режима сна, когда ты выспавшийся, не голодный, и все идет по плану, то и жизнь продуктивна, и не кажется серостью ) Еще что мне помогает это получать больше информации по профилю, читаю книги, читаю форум, чем больше знаю, тем больше обесцениваю алкоголь.
 
Назад
Сверху Снизу