Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Как и положено капитану, впереди на лихом коне :-D
Спасибо, Иришка! :obnim1: Подписываюсь под каждым словом. ЗАЧЁТ! :OK:
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска у меня нет. Яжемать в декрете.
Поедем на дачу, пожарим шашлык. Мне уже давно никто не предлагает налить, а в начале трезвости просто отказывалась. Не представляю как я могу СЛУЧАЙНО оказаться в пьющей компании, но допустим, как тут себя страховать-то, алкоголик сам себе не хозяин. Кушать, не пить первую рюмку и уповать на ВС.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Ну раскачать меня может что угодно, я же алкоголик. Не вступать в торги, твёрдое нет и мысленно пинок под опу алкодемону.
Нужно отслеживать своё внутреннее состояние, говорить о нём с близкими людьми (и, или с наставником), быть в контакте со своей ВС.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Не пить первую рюмку. HALT конечно нужно стараться соблюдать. В моём случае работает твёрдо принятое решение и для его удержания я готова предпринять всё что угодно. Сначала я трезвела на этом решение, потом пришла в АА и теперь мне не надо ничего контролировать, на всё воля ВС, не думаю, что у Бога на меня планы, чтобы я запила. Я могу быть полезна Богу, людям и оставить светлую память о себе. Мне хочется нести добро этому миру, а алкоголь мне тут совсем не помощник. У меня появились новые, не материальные цели в жизни.
Я столько раз убеждалась, что в последней момент мне не помогает ничего, не нужно доводить до этой ситуации, не нужно испытывать терпение своей ВС. Но тем не менее, я могу перед первой рюмкой взять и набрать номер выздорающего алкоголика, поговорить с ним и возможно избежать срыва. Наши действия всегда имеют последствия. Вопрос в том в какую сторону я иду. Если выбираю светлую, то и ВС даруют мне благо и трезвость. А на тёмной стороне нет ВС, это я там блуждаю одна во тьме и это был мой выбор идти этим путём. Не пить первую рюмку, поговорить с выздоравливающим, это светлый путь. Право выбора всегда остаётся за нами.
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
На майских буду много гулять по паркам города, кататься на велосипеде. Съезжу на дачу - шашлычный сезон открыть пора.
В моем окружении нет людей, которые будут настаивать на распитии алкоголя. Но даже если, вдруг, найдется такой человек, то сначала вежливо откажу, а если не успокоится, уйду из его общества, беседа с ним будет бессмысленна.
Страховать себя в компании употребляющих алкоголь не буду. У меня никогда не было срыва в таких компаниях, если я решил, что сегодня не пью.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Меня может раскачать тягу потеря интересов, если будет невыносимо нечего делать. Ну и какие-то неожиданные негативные происшествия. Например, смерть близкого человека.
Справляться с первым буду поиском новых интересов и занятий. Начну с прогулки на свежем воздухе и поимкой новых идей.
Со вторым буду стараться себе напоминать о неизбежности плохих событий в течении жизни, которые обязательно будут чередоваться радостными событиями.
Ну и в целом буду стараться быть спокойным, не раскачиваться эмоционально.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Нужно искать новые доминанты, чтобы избежать появления тяги.
Пользуюсь не всем. Дома у меня есть алкоголь, но он меня никак не беспокоит. Я хожу теми же путями и через те же магазины, прохожу мимо алкогольных полок. (Даже захожу, периодически, в КБ за семечками и только.)
Мне помогло ведение дневника, и то в виде отчетов на форуме НД. Немного поспособствовала смена работы. Сейчас очень много работы, много интересного и, пока, непонятного. Можно было бы использовать этот момент, как повод выпить - все новое и непонятное, но я уяснил себе, что употребление алкоголя никак не решит поставленные цели и задачи, а только усугубит положение.
Стараюсь читать больше литературы и совершенствовать свои навыки по работе. В общем, меняю приоритеты от легкой и быстро проходящей эйфории от алкоголя к трудному, но с заделом на будущее, познанию навыков.
Все вышеперечисленные правила у меня, в том или ином виде, были на слуху давно.
Действенным и менее требующий времени считаю принципом "Сегодня я не пью".

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я на майские планирую отдых с семьей. Планирую устраивать дочке длительные прогулки, возить на детские площадки и в игровые, гулять по набережной. Компании, употребляющие алкоголь, не предвидятся - от родственников я живу далеко, круг общения здесь к алкоголю относится нейтрально, и (наконец-то!) прекрасно понимают слово нет и навязчиво алкоголь не предлагают. Однако, если случайно окажусь в компании, употребляющей алкоголь, прихвачу с собой любимый Швепс и Фанту Тропик, ну и вежливо откажусь (но, если честно, я такую ситуацию предвидеть в ближайшее время не могу, так как слишком близко ни с кем здесь не сошлась, а если встречаемся семьями ради детей - то алкоголь, естественно, никто употребляет).

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Поскольку я планирую активно провести праздники, я буду, скорее всего, сильно уставать. А усталость - одна из причин, приводящих меня к срыву. Постараюсь планировать отдых так, чтобы не валиться с ног от усталости, уделять себе время для отдыха по приходу домой (полчасика в одиночестве хотя бы), писать дневник эмоций, читать информацию на форуме и писать сюда, если меня сильно раскачает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

- Я очень стараюсь использовать правило HALT - голодной не бываю, одинокой - тоже, если случается разозлиться - помогает дневник эмоций, с усталостью дела обстоят тяжелее, так как у меня большие проблемы с весом, и устаю я быстро - тут опять-таки надежда на дневник и на время для себя.
- Правило чистых рук я соблюдаю, в магазинах около полок с алкоголем не задерживаюсь ни на секунду, не держу, не покупаю, не наливаю.
- Правило чистого дома тоже стараюсь соблюдать, алкоголь в доме не хранится уже давно. Муж, правда, может выпить на выходные, но он всегда спрашивает, нормально ли мне, и если хоть признаки тяги ощущаю - он покупать себе ничего не будет. В такие дни я покупаю себе любимые напитки, фрукты либо просто иду читать/смотреть что-либо в спальню.
- Не пью только сегодня - хорошее правило, дает внутреннюю опору и настрой на трезвость.
Все эти правила помогают не сорваться, главное их соблюдать.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
у меня не будет выходных, я работаю.
Предложений налить уже давно нет.
Если возникают, говорю, я не пью и все. Не хочу. Берегу здоровье.
Я не подстраховываюсь я не пью алкоголь, на праздниках работах - сок, газировка и так далее.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
я до сих пор не знаю как ее и что раскачивает, возможно не до конца понимаю механизм.
Как только начинается, "а может выпить?" Закрываю крышку гроба, заколачиваю и выбрасываю в море. Отвлекаюсь остальным.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
ХАЛТ стараюсь соблюдать по мере возможности. Когда все буквы нарушены и происходит сверх, тяжело, но возможно пройти. И уже прошли без потерь. Помогло тогда "только сегодня" только эту секунду, минуту, 10 минут, час. За 10 месяцев такое было один раз. С похожей ситуацией когда умерла моя любимица кошка прожившая со мной большую часть моей и всю свою жизнь, помог психотерапевт. Ну и то, что выпить было бы предательством по отношению к ней. Да и к себе, тоже.
Не содержать дома алкоголь, и не устраивать алковечеринки так же способствуют. Если бы постоянно все это было дома, то "все окей" можно и да, пришло бы очень быстро.
А Что такого, я только немножко :D
Разводы, очень ясно видятся в таком антураже.
Примерно так. Продолжаю жить.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Изменение образа жизни, поступков и конечно мыслей. Последнее путем самоанализа и абстрагирования от эмоций
Получается?
Самоанализ. Иногда поступаю по новому.
Вот образ жизни не удается поменять.
Образ жизни так сходу и не поменяешь, тем более ты не одна, а от тебя зависит маленький человек.
Всю жизнь! Ты либо развиваешься, либо деградируешь, третьего не дано! Даже камень растет.
:mysterious:
Срыв начинается в тот момент, когда приходят симптомы отвыкания, негативные чувства и эмоции, боли в теле в отсутствии болезни. Важно их заметить, назвать, отделить от реальности и переключиться на обычные не слишком сложные дела. Не надо притягивать внешние обстоятельства в качестве причин своего состояния. В этот момент легче всего остановить срыв.
Еще очень важно ящетаю проговорить с кем то свое состояние. И не пить конечно же. :DIV2:
1. Еда
2. Прописывание, проговаривание чувств
3. Установка "Сейчас я не буду пить, если что чуть позже подумаю об этом.
Профильное интересное. Примите?:)) @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
1 Еш, пей, жуй орбит :homka:
2+
3 а там что то поменяется и я тем более не буду пить!

Никто не видел, никто не читал :-P
 
Получается?

Образ жизни так сходу и не поменяешь, тем более ты не одна, а от тебя зависит маленький человек.

:mysterious:

Еще очень важно ящетаю проговорить с кем то свое состояние. И не пить конечно же. :DIV2:

1 Еш, пей, жуй орбит :homka:
2+
3 а там что то поменяется и я тем более не буду пить!

Никто не видел, никто не читал :-P
Услышал мой бубнеж :sarcastic: Менять мышление? Даже не знаю, медленно и со скрипом. В некоторых местах пробуксовываю сильно
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В праздники буду на даче. Слава богу соседи по даче все непьющие, заядлые огородники. Закупилась саженцами деревьев и кустарников, буду сажать, заниматься подкормкой тех которые уже посажены. Вообщем огородными делами :malevolent:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Пока ещё меня напрягает , когда кто-то рядом травится. Стараюсь уходить от таких ситуаций и желательно плотно покушать. Когда я сытая на алко не тянет.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Использую почти все перечисленные способы, все они в какой-то мере помогают справиться. Все правила знаю, ознакомилась в самом начале марафона и успешно применяю. Как раз они и марафон помогают не сорваться, поддержка группы и мне подошел «Шичко». Дневник и самоанализ каждый вечер.:obnim2:
 
Последнее редактирование:
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я уже провожу свой отпуск у мамы в гостях, со мной дочка. У мамы я всегда отдыхаю душой и телом, от домашней бытовой рутины, суеты.
Ну, в пьющей компании я наврядли окажусь, но даже если окажусь, мне не страшно, у меня больше нет тяги. Я больше не завидую пьющим, я радуюсь своей трезвости.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги практически нет. Раньше возникала, когда я была голодная, ну и при тех ситуациях, когда пила алкоголь - пятница, встречи и тд. Помогает форум, книга Стеценко, вкусная еда, шагать шаги, книги, творчество.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я избегаю появления тяги тем, что стараюсь как можно чаще радоваться трезвости. Проснулась в субботу, думаю, как классно просыпаться без похмелья! Сходила на юбилей, думаю, интересно наблюдать свои мысли, чувства.
Правила для алкоголиков практически не пригодились. Мне больше всего помогла книга Стеценко. Его мысли будто проникли внутрь меня. Тяга была первые 2-3 месяца. Сейчас не хочется пить и даже возникает вопрос, как я столько лет пила...
Да, я знаю, что моя зависимость со мной навсегда, что сегодня может быть так, завтра иначе. Но я надеюсь, что я буду и дальше поддерживать свою трезвую жизнь и она будет продолжаться.
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска у меня точно нет. 1 мая выходной планирую заниматься огородом и работать над трезвостью. 4 мая печь куличи что-нибудь приготовить интересное. 5 мая к родителям в гости, читать книги, может пешую прогулку 10 км устрою, с сыном в настолки поиграю (если захочет). А там 8 и на новую работу, скучно точно не будет)))
Настойчиво выпить мне предлагать никто не будет. Подстраховываться буду употреблением вкусной пищи, а также лимонадиками.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачка тяги у меня идет если я бездельничаю. Поэтому планирую отдыхать продуктивно. При этом ежедневная работа над трезвым образом жизни. А еще очень хорошо помогает планирование и организация дня.

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?Появление тяги лучше не допускать. Кушать, не быть одиноким, не злиться и не уставать – это святое. Естественно чистый дом и утренняя установка «сегодня я не пью». Мне помогает строгое следование этим правилам, а также рекомендациям спонсора, наставников. Но следовать этим правилам мало, надо учиться жить трезво, менять себя и свой образ жизни. Именно изменение своего мышления, духовное развитие и невозврат к прошлой жизни (доалкогольной в том числе) помогают не сорваться и не страдать, а жить и наслаждаться трезвостью.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Умничка, Саша, размеренно и трудолюбиво ты взялась за свою трезвость, дисциплина алкоголику важна. Но всё же не перетруждайся, бережнее к себе, поменьше стремянок.
Спасибо за профильное! :kiss2: :IN LOVE:
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Для меня сейчас этот праздник не играет роли, буду работать и чилить одна дома, как и все другие дни. У меня нет тут ни семьи ни друзей в этом городе.
Мой совет если окажешься в такой компании чётко сказать нет, такова твоя жизненная позиция на сегодняшний момент, никаких виляний и придуманных отмазок, иначе не отстанут.
Ну думаю если срок уже хороший в окружении близкие не будут приставать. А если новичок лучше вообще с алкодрузьями не ехать никуда. В том году я так и сделала.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У всех по разному наверно. Кому то скучно от трезвой жизни, кого то могут вот такие собутыльники бывшие сбить с толку или может быть грустно.
У меня не было таких вот желаний выпить, хотя стресс и грусть у меня один за одним шли. Потому что тяжело даётся выздоровление, не хочу все потерять и уже не представляю даже себя в той прошлой жизни на дне. Сейчас я делаю колоссальную работу, чтобы наконец то жить нормально так как я хочу и мечтала.
Ну а новичкам естественно соблюдать халт, занять себя чем то интересным, жизненные обстоятельства не нагнетать ещё хуже, а это мы любим, писать сюда лучше все, получить поддержку.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Вот как раз про halt писала, не всегда его сама соблюдаю, бегала на работе голодная и стрессовала, но исправляю потом быстрее. Дома не хранила никакого алкоголя и новичкам не советую это делать категорически.
Правда у меня лежит одна бутылка шампуня на 8 марта подарили я хочу её передарить маме как приедет, я уже и забыла про неё пока вот щас не вспомнила 😁
Не пью только сегодня это опять же на первых порах хорошо помогает.
В принципе все это мне помогало в тяжёлые первые месяцы.
Потом уже это потихоньку становилось нормой жизни.
Помогает вспоминать ту прошлую жизнь и ещё больше понимать как ты начала уже опускаться-поведение, странные знакомые, пить на работе, врать, выбирать всегда сначала бутылку, а потом уже все остальное, подгонять какие то планы, встречи, людей под бутылку, совместимо или нет будет, вот это ужасно, так мы и окружали себя всеми этими вещами из которых складывалась та жизнь, а потом ещё удивлялись почему все так плохо.
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Наглядный пример, что со временем становится легче, что первые месяцы стоит пожить, соблюдая правила безопасности, особенно если тяжело даётся трезвость - при проделанной работе становится лучше. И не так уж долго в итоге длится этот год, зато фундамент заложен теперь крепкий и вся жизнь впереди.
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №5
В моем случае все просто - выходных не будет (
Как избавиться от настойчиво предлагающих - у каждого безусловно свой метод, у меня простой - четко обозначить в начале мероприятия - НЕТ и все. Дальше дело техники и уважения к вам компании, которая собралась - если все адекватные, то вас поймут и все, точка.
Если же нет - это повод прежде всего задуматься самому - нужно ли в следующий раз быть с ними и с какой целью так настойчиво хотят налить.
С тягой, конечно, сложнее - но и тут помимо общих правил халт и прочих, есть четкое индивидуально настроенное понимание приближения стресса и следовательно тяги.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Согласна, если компания воспринимает тебя исключительно как собутыльника - нафик такую компанию.
Жаль, что у тебя не будет выходных :obnim1:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание 5

1.

Мини отпуска у меня не будет - у нас выходные только 1 и 9 мая, а вот пьющие компании и предложения налить у меня случаются регулярно и без праздников, наверное, каждые вторые выходные 😄 так что я уже, можно сказать, привыкшая и опытная. Веду я себя просто - говорю «спасибо, не хочу». Если этого недостаточно, что бывает редко, то у меня есть железный аргумент - мигрень. Вероятность приступа даже от маленького количества алкоголя я бы оценила в 75%… и этот аргумент все уважают и отстают.

2.
Тягу может раскачать, наверное, что угодно, но в первую очередь - собственная больная голова 🤕 важно быть честным с собой и не забывать, почему и для чего ты сам не пьешь, зачем тебе трезвость.

3.
Я знаю обо всех методах, но не использую ни один (только не бейте) 😂 я очень часто уставшая, нервная, у меня пьющее по любому поводу и без окружение, пьющий муж и его ящики пива на балконе… но мне, определенно, очень помогает форум. И, самое главное - мое твердое решение отказаться от алкоголя. Я не считаю себя самой умной и сильной, знаю, что алкоголизм - страшное хроническое заболевание и срыв всегда возможен, но на данный момент мне хватает того, что я сейчас делаю, чтобы оставаться трезвой.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Ой, как я, тебе сочувствую насчёт мигрени, сама страдаю :( В общем-то, этот вид боли стоит того, чтобы бросить всё, что к ней приводит. Но всё же быть злой, голодной и уставшей вредно в принципе, и на мигрень тоже влияет. Так что соблюдение правила halt лишним точно не будет - и для профилактики тяги к алкоголю, и для профилактики мигрени.
Побольше заботы о себе, Софи, и спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?


Планирую как и все предыдущие выходные провести которых было за теперешние почти 2 месяца трезвости достаточно много. меня не раскачивают пьющие вокруг люди на шашлыках, мероприятии я прекрасно себя чувствую похлебывая бокал колы.
тьфу тьфу настойчивых предложения налить не случалось, особо даже никто не интересуется пью ли я и почему не пью - многие за рулем.
страхуюсь - в зависимости от ситуации. Бывает говорю правду - не пью по таким то причинам, бывало что выкручивалась ссылаясь на здоровье и усталость после выпитого. Но пока что мне попадались или не пьющие люди или понимающие и это очень радует.



2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать то меня может что угодно, но пока что за счет витаминов, отдыха и работы со своей головой я справлялась без КРИТИЧЕСКОГО СИЛЬНОГО желания или тяги. Случались минимальные торги. Помогает очень выговорится на форуме и мужу.
Халявное просекко на каком то мероприятие вот что меня может больше всего растормошить, поэтому всегда беру с собой или заказываю колу. везде и всегда есть кола и это очень меня спасает)))

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Все перечисленные и знаю.
Если чувствую что перегрузилась - отдыхаю.Набрала вес, бешусь немного но не голодаю, ибо лучше трезвая.
не пить не первую никакую рюмку. даже безалкогольное пиво и коктейли для меня пока что табу. травлю себя колой диетической и этого мне достаточно, а с ней минимален риск того что кто то ошибется или дольют туда алкоголь.
кстати чистый дом в моей случае не совсем работает - пил муж, остался алкоголь подаренный и оставшийся с последних гулек, но меня не тянет.
пишу дневники
пишу каждый день на форум
заметила что порой забываю и могу подумать - а ведь от бокала на корпоративе со мной ничего не случится же, возвращаюсь к дневникам, разъясняю себе, что обязательно случится - все закончится пьяными щами на несколько дней, туманом в бошке и неадекватностью, психозом, паническими атаками, агрессией, отсутствием энергии и опухшей мордой, отвратительным запахом и вероятно высыпанием. Ну и это только видимые моменты.
Вчера сказала подруге - что кажется до 30 лет я была в полудурмане и толко в беременность я протрезвела и смогла увидеть мир вокруг и себя. Потом снова в периоды срывов/трезвости мне было с чем сравнить и сейчас я четко понимаю как это - быть по обе стороны баррикад. Поэтому мое решение сильнее всех правил, они только минимальное подспорье. Самое основное и правильное решение - не пить любыми способами.

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Планирую провести просто замечательно, несмотря на то, что погоду обещают плохую. У меня настроение очень зависит от погоды, настраиваюсь на то, чтоб не грустить от холода и дождя.
Одевайся теплее :girls3: А в среду может на конкурсе удастся согреться :sarcastic:
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Я в компании, употребляющей алкоголь окажусь не случайно, а вполне осознанно))
Чего-то я за них немного переживаю :sarcastic:
никаких предложений "налить" не будет, тем более настойчивых.

2. Что может раскачать тягу?
Раскачать себя могу только я сама. Но не буду. А тяга - это то, то после первой рюмки включается.
Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не раскачивать свое настроение, не вступать в торги, не пить.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я думаю, что эффективнее комбинация всех этих правил, применяемая в зависимости от обстоятельств.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь
Вот и чудненько :obnim1:
Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Сейчас много дел, свой дом, сад ,земля, есть чем заняться. Таких настойчивых знакомых нет, порочащих связей не имею)), на любое предложение, однозначно нет и все.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Сейчас никакой тяги , отвыкла )

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Было моё желание и твёрдое решение , не на сегодня отказ, навсегда, помог НД, марафоны, и я довольна собой, по-настоящему оценила и ценю свою трезвость, о срыве не может быть и речи , понимаю звучит самонадеянно, как есть
@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
Как радостно тебя читать, Мотька! Нет тяги - нет проблем. Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное задание №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я на майские планирую отдых с семьей. Планирую устраивать дочке длительные прогулки, возить на детские площадки и в игровые, гулять по набережной. Компании, употребляющие алкоголь, не предвидятся - от родственников я живу далеко, круг общения здесь к алкоголю относится нейтрально, и (наконец-то!) прекрасно понимают слово нет и навязчиво алкоголь не предлагают. Однако, если случайно окажусь в компании, употребляющей алкоголь, прихвачу с собой любимый Швепс и Фанту Тропик, ну и вежливо откажусь (но, если честно, я такую ситуацию предвидеть в ближайшее время не могу, так как слишком близко ни с кем здесь не сошлась, а если встречаемся семьями ради детей - то алкоголь, естественно, никто употребляет).

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Поскольку я планирую активно провести праздники, я буду, скорее всего, сильно уставать. А усталость - одна из причин, приводящих меня к срыву. Постараюсь планировать отдых так, чтобы не валиться с ног от усталости, уделять себе время для отдыха по приходу домой (полчасика в одиночестве хотя бы), писать дневник эмоций, читать информацию на форуме и писать сюда, если меня сильно раскачает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
- Я очень стараюсь использовать правило HALT - голодной не бываю, одинокой - тоже, если случается разозлиться - помогает дневник эмоций, с усталостью дела обстоят тяжелее, так как у меня большие проблемы с весом, и устаю я быстро - тут опять-таки надежда на дневник и на время для себя.
- Правило чистых рук я соблюдаю, в магазинах около полок с алкоголем не задерживаюсь ни на секунду, не держу, не покупаю, не наливаю.
- Правило чистого дома тоже стараюсь соблюдать, алкоголь в доме не хранится уже давно. Муж, правда, может выпить на выходные, но он всегда спрашивает, нормально ли мне, и если хоть признаки тяги ощущаю - он покупать себе ничего не будет. В такие дни я покупаю себе любимые напитки, фрукты либо просто иду читать/смотреть что-либо в спальню.
- Не пью только сегодня - хорошее правило, дает внутреннюю опору и настрой на трезвость.
Все эти правила помогают не сорваться, главное их соблюдать.

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Вот образцовый подход, главное, не забивай на соблюдение правил и придерживайся расписанного плана. Всё это действительно поможет тебе провести замечательные трезвые выходные! Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Профильное N°5

29.04.24

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Праздничные дни у меня это время для разных задач и отдыха. Побыть с семьёй, позаниматься по дому, погулять ,почитать книгу, посмотреть фильм ,съездить к родителям, сходить в баню,пожарить шашлык. Переключиться с работы в режим дружной семьи.
Я прошел период нервяка, когда боялся и нервничал от настойчивых предложений выпить, у меня есть ответ не хочу, мне не нужно что-то объяснять, это мой выбор. Меня никто не сможет заставить, сделать то что я искренне не приемлю для себя.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я думаю что меня может раскачать сильная усталость , накопившиеся дела и проблемы, мне не нужно накапливать этот ком проблем, нужно жить сегодня и делать дела которые мне под силу в данный период, не заниматься долгосрочным планированием и брать на себя кучу обязательств. Жить сегодня , завтра будет новый день будет пища для ума.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Для меня главное правило, не быть уставшим! Моя усталость, перфекционизм, в итоге делаем меня злым, я выгораю и начинаю себя изводить, что я делаю ничего не успеваю, никому не нужно и понесласлась жалость и обида.
в итоге я стал более проще относиться к задачам, я не бог, есть задача, я её выполняю, без переработок и фанатизма, иначе усталость ,выгорание, и срыв.
Помогает шоколад в напряжённый период, травяные чаи с мятой.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?


Планирую как и все предыдущие выходные провести которых было за теперешние почти 2 месяца трезвости достаточно много. меня не раскачивают пьющие вокруг люди на шашлыках, мероприятии я прекрасно себя чувствую похлебывая бокал колы.
тьфу тьфу настойчивых предложения налить не случалось, особо даже никто не интересуется пью ли я и почему не пью - многие за рулем.
страхуюсь - в зависимости от ситуации. Бывает говорю правду - не пью по таким то причинам, бывало что выкручивалась ссылаясь на здоровье и усталость после выпитого. Но пока что мне попадались или не пьющие люди или понимающие и это очень радует.



2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать то меня может что угодно, но пока что за счет витаминов, отдыха и работы со своей головой я справлялась без КРИТИЧЕСКОГО СИЛЬНОГО желания или тяги. Случались минимальные торги. Помогает очень выговорится на форуме и мужу.
Халявное просекко на каком то мероприятие вот что меня может больше всего растормошить, поэтому всегда беру с собой или заказываю колу. везде и всегда есть кола и это очень меня спасает)))

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Все перечисленные и знаю.
Если чувствую что перегрузилась - отдыхаю.Набрала вес, бешусь немного но не голодаю, ибо лучше трезвая.
не пить не первую никакую рюмку. даже безалкогольное пиво и коктейли для меня пока что табу. травлю себя колой диетической и этого мне достаточно, а с ней минимален риск того что кто то ошибется или дольют туда алкоголь.
кстати чистый дом в моей случае не совсем работает - пил муж, остался алкоголь подаренный и оставшийся с последних гулек, но меня не тянет.
пишу дневники
пишу каждый день на форум
заметила что порой забываю и могу подумать - а ведь от бокала на корпоративе со мной ничего не случится же, возвращаюсь к дневникам, разъясняю себе, что обязательно случится - все закончится пьяными щами на несколько дней, туманом в бошке и неадекватностью, психозом, паническими атаками, агрессией, отсутствием энергии и опухшей мордой, отвратительным запахом и вероятно высыпанием. Ну и это только видимые моменты.
Вчера сказала подруге - что кажется до 30 лет я была в полудурмане и толко в беременность я протрезвела и смогла увидеть мир вокруг и себя. Потом снова в периоды срывов/трезвости мне было с чем сравнить и сейчас я четко понимаю как это - быть по обе стороны баррикад. Поэтому мое решение сильнее всех правил, они только минимальное подспорье. Самое основное и правильное решение - не пить любыми способами.

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
Да, правила безопасности - это помощь на критические моменты, а работа над собой помогает до этих критических моментов не доводить. Спасибо за профильное! :kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу