Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное задание #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Планирую совместить поездку на дачу с шашлыками и прочими радостями и прогулки с детьми по городу и паркам.
Я буду в компании своих, возможно кто-то даже будет выпивать, но здесь точно никто не предложит мне выпить - поэтому я абсолютно спокойна. Подстраховывать себя с пьющей компанией у меня нет необходимости, если честно.. если я захотела бы выпить, меня не остановила бы даже не пьющая компания и наоборот. Решение должно бы б внутри нас и не зависеть от зависимостей окружающих тебя людей! Они пьют - это их выбор. Моя трезвость - это моя трезвость!
Если предположить, что оказалась бы в компании, где могли бы предложить? Ну старалась бы не встречаться лишний раз с такими ‘друзьями’ или ответила бы просто ‘нет, спасибо, я не хочу!’.
Недавно как раз обсуждали подобную тему, как объяснить выпивающим людям, почему ты не пьешь.. я не нашла никакого другого ответа кроме как ‘мне не нравится пить!’

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Если в голове плохо стоять связка алкоголь - яд, то тяга будет постоянной и везде.. тут важно понять что такое алкоголь и что он делает с твоим организмом, с нервной системой, с психикой.. и тогда рвение зависимости можно спокойно перетерпеть, понимая, что делаешь это во благо. И тяга станет все меньше и меньше.. раскачать у человека, у которого нет такой связки или она очень слабая, тягу вызвать может все что угодно.. мы знаем, что алкоголик человек, который специально создает условия, которые оправдают твое решение выпить.
Лично что помогало мне в начале в моменты тяги? Ну я проживала их с неким азартом.. мне было интересно, а как это, если трезвой? Ну и время.. привычки заменяются .. нейронные связи меняются.. легче становится намного.. главное продолжать работать над собой.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

ну правила у всех одни и считаю на первых порах их соблюдать стоит каждому. У меня это были - чистый дом, правильная компания, правило halt и поработать над восприятием алкоголя.
Ну а также конечно марафон, форум и те, кто здесь - единомышленники великая сила!!! 💪

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профельное 5
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Праздники планирую провести трезво..
Посетить все мероприятия с детьми..
Возможно баня...
Вкусный чай...
Настойчиво предложения налить, у меня уже было..
Мой ответ был возможно жёстко но вроде понятно стало всем..
-Я не выпью даже если ты умрёшь...
Не когда не при каких обстоятельствах..


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У каждого свои качели...
Недавно у меня были...
Меня качнула почти до стояние уже открыть бутылку отравы..
Я справилась, чему очень рада..
Мой способ для меня сработал идеально 👌
Я сделала анализ всего происходящего, я реально ощутила качели между мозгом и разумом.. Алко мозг пытался обхитрить... Придумывал всякие отговорки чтоб я сдалась этой отраве... Диалог сама с собой вела.. Например задаёшь вопрос..
Ну и что выпьешь ты сейчас, и что измениться, станет лучше?
Нет не станет, потеряю счетчик, наступлю опять на теже грабли похмелья...
А мне такой алкомозг...
Да ладно че ты возьми отравы безалкогольной ...
Мммм... Думаю я, а че нет...
Опять включается разум и вступает в диалог...
Ну ты же уже так пробовала, с этого все и начаналось...

Замены тебе не подходят,
только полный отказ...
ответила сама себе на вопросы,

от чего почему зачем что будет и многие другие... И конечно все записи внесла в дневник... Мне он помогает..

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я использую правило которые мне помогают..
Веду дневник по методу Шичко...

Правило чистых рук чистого дома я не использую...
Невозможно всю жизнь прятаться от этого демона...
Нет эти правила мне бы не помогли...
Самоанализ и честный диалог самим с собой вот и все что мне на данный момент помогает.. Если случиться такое что перестанет помогать дневник , буду искать другое правило возможно и это мне поможет...



Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
У тебя небольшой срок трезвости, но очень решительный настрой! Если и дальше сохранишь такой настрой, то счетчик трезвости будет только расти. Продолжай усердно вести дневник по методу Шичко и обаятельно придет время, когда алкогольная тяга останется навсегда в прошлом!

Спасибо, ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Планирую совместить поездку на дачу с шашлыками и прочими радостями и прогулки с детьми по городу и паркам.
Я буду в компании своих, возможно кто-то даже будет выпивать, но здесь точно никто не предложит мне выпить - поэтому я абсолютно спокойна. Подстраховывать себя с пьющей компанией у меня нет необходимости, если честно.. если я захотела бы выпить, меня не остановила бы даже не пьющая компания и наоборот. Решение должно бы б внутри нас и не зависеть от зависимостей окружающих тебя людей! Они пьют - это их выбор. Моя трезвость - это моя трезвость!
Если предположить, что оказалась бы в компании, где могли бы предложить? Ну старалась бы не встречаться лишний раз с такими ‘друзьями’ или ответила бы просто ‘нет, спасибо, я не хочу!’.
Недавно как раз обсуждали подобную тему, как объяснить выпивающим людям, почему ты не пьешь.. я не нашла никакого другого ответа кроме как ‘мне не нравится пить!’

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Если в голове плохо стоять связка алкоголь - яд, то тяга будет постоянной и везде.. тут важно понять что такое алкоголь и что он делает с твоим организмом, с нервной системой, с психикой.. и тогда рвение зависимости можно спокойно перетерпеть, понимая, что делаешь это во благо. И тяга станет все меньше и меньше.. раскачать у человека, у которого нет такой связки или она очень слабая, тягу вызвать может все что угодно.. мы знаем, что алкоголик человек, который специально создает условия, которые оправдают твое решение выпить.
Лично что помогало мне в начале в моменты тяги? Ну я проживала их с неким азартом.. мне было интересно, а как это, если трезвой? Ну и время.. привычки заменяются .. нейронные связи меняются.. легче становится намного.. главное продолжать работать над собой.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
ну правила у всех одни и считаю на первых порах их соблюдать стоит каждому. У меня это были - чистый дом, правильная компания, правило halt и поработать над восприятием алкоголя.
Ну а также конечно марафон, форум и те, кто здесь - единомышленники великая сила!!! 💪

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Умничка наша :IN LOVE:
 
Профильное №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя? Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я еду на дачу. Буду гулять, ходить на рыбалку. Проведу время с детьми. Шашлыки и застолья будут, но я уже давно обозначил что я не пью совсем и мне уже давно не предлагают налить. А если кто-то и сподобится предложить, я твёрдо и бескомпромиссно откажусь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Несоблюдение HALT считаю самым опасным, особенно когда нарушается разом два правила или больше. Для быстрого избавления от дурных мыслей применяю вкусняшки.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Считаю что соблюдение HALT - это наиболее эффективное средство для профилактики раскачивания. Остальные правила тоже полезны и я ими не пренебрегаю, кроме не пью только сегодня, мне проще и понятнее не пью больше никогда.

Наставник /Учитель: @Павлуша

Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное задание №5
Сейчас я придерживаюсь мнения, что не существует ни одной причины пить алкоголь! Праздники, выходные, печальные события-это только поводы, а они у алкоголиков не заканчиваются)) Выходные и праздничные дни проведу с самыми близкими, старший сын будет участвовать в шествии скорее всего, потом отправимся в городской парк, там будут различные развлечения, мероприятия, откроется веревочный городок, сама с удовольствием его испытаю)) купим что-нибудь вкусное😊 В компаниях, чтобы выпить не собираемся уже, этот интерес ушёл)
2. Тяга может появиться, когда забываешь, что алкоголик и начинаешь верить в то, что можешь контролировать употребление, когда в твоей голове даминирует старая алкопрограмма, когда перестаёшь осознанно относиться к своим эмоциям и позволяешь им управлять собой. Мне помогает справляться со всем этим программа 12 шагов аа, ежедневная работа над собой, форум! Лично для меня действует правило не пить никогда и ни сколько и восприятие этого как блага, а не лишения.
3. Во основном я ответила во втором вопросе, также может раскачать тягу воспоминания, не следует романтизировать употребление, стараюсь избегать компаний с алкоголем даже не из-за страха тяги, а просто не интересно, в первый месяц-два также скука, сила привычки, но это постепенно проходит, укреплятся новый образ жизни, мыслей. Также помогают позитивные установки, акцент на плюсах трезвости, а их огромное множество! Всем уверенной трезвости! 😊@шаромыжница@Andromeda@kenst
Очень хорошо провести майские праздники вместе с семьей и оставаться трезвой! Каждые новые трезвые праздники будут укреплять новые убеждения, и придет время, когда не останется никаких ассоциаций с алкоголем, и не будет возникать даже самой отделённой тяги.

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ
 
Профильное задание 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня не будет мини-отпуска; у меня нет никаких контактов, кто смог бы мне налить; я не буду в компании, употребляющей алкоголь.
Главный враг для себя самого - это я.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Постановка малых и больших целей. Гармония с самим собой. Буквально список того, что надо сделать, помогают смотреть в будущее. Тяга будет, как только она появится, без особой причины, есть понимание того, как поступить.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

HALT в моем случае больше не работает. Ни по одной букве. Только чистый дом, чистые руки. Работа над ошибками произведена.
Надо поменьше жалеть себя.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
@Smeshinka, спасибо большое за такое обстоятельное профильное) меня не устаёт радовать и заряжать твой настрой! ты просто молодец) очень верные мысли и действия. очень понравилось здесь:
Если ты не общаешься со своим сознанием и не объясняешь сам себе почему мы столько лет жили так, а теперь живем иначе, если не находишь для себя правильных аргументов и не можешь принять себя и понять- это будет срыв. Но этому навыку учат, объясняют как подступиться, а дальше конечно только самостоятельно через тернии к звездам. Это работает и я считаю, что только самостоятельно сознанием можно остановить тягу
и ты очень грамотно не только размышляешь, но и действуешь:
первых днях была именно формулировка "Я сегодня не пью", потому что если б была что "Я не пью только сегодня", значит дня через три я опять бы нашла лодку и весла и поплыла бы, а то очень долго это "только" длится-пора расслабиться. С моей формулировкой нет никаких вариантов торга. Нет значит нет, без закидушек в будущий день. решаю проблемы по мере поступления. Сегодня, здесь, сейчас. Мне помогает музыка и пения в торгах и в тяге, помогает углубиться в домашние дела, при этом я хожу и вслух долблю себя в мозг -мне сейчас надо помыть посуду, одна тарелка, две тарелки, три, так, дальше снимаем вещи с вешалы, папина кофта, мои штаны, сына носки и так обо всем. Безумно-но работает. Еще я для себя отладила режим питания. Я ем по часам основные приемы и допом как только хрень какая то начинает происходить ем аскорбинки, сладенькое или какие то вкусности которые редко себе позволяю. это помогает поднять настроение причем стремительно, а это важно, так как в упадническом настроении оооочень трудно найти с собой контакт-там уже срабатывает программа
знаешь, читаю тебя и складывается ощущение, что ты всю жизнь готовилась к этому шагу, к этому рыбку, а потом рррраз и решилась.

желаю тебе не растерять решимости и удачи много-много! зачёт!) :obnim1:
 
Профильное #5 @Лuлy , @Бренда , @anfisa_ego , @Сансара
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Да, у меня сейчас длинные выходные. Запланирована уборка в доме, отдых и баловать себя вкусняшками. С сестрой думаем еще на кладбище на уборку съездить. Так сказать совмещение приятного и полезного, но все естественно по желаю, без пинков под зад себя, а то потом и не отдохнешь и спасибо себе за такой мазохизм не скажешь.
Хм, от предложений "налить" отказалась вчера буквально, гуляли с другом, он при мне пить не хочет, типо что он один то будет и что Я не пью жалеет, якобы Я грустная, вывод сомнения у меня теперь в нашей дружбе.
Если Я окажусь в пьющей компании, Я чокнусь с ними любым безалкогольным напитком и поспешу ретироваться, если там не будет вкусной еды, а если она будет покушаю и все равно уйду.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня сейчас очень тяжелый месяц, по себе скажу, что тягу может что угодно раскачать. Хоть веселье, хоть грусть. Способы у меня всегда, по методу Ирокезаа по лбу себя ладонью стукнуть, как якорь действие и гнать мысли греховные. Это можно где угодно сделать, отошел в туалет грубо говоря в той же пьющей компании и сделал, а потом дома дневник по Шичко сесть новый писать или старый перечитать.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я пока только учусь ей управлять, вернее даже управлять собой. Вторую свою личность просто гоню, говорю ей, о а ты откуда вылезла, а ну сидеть и молчать😁 Естественно не держу дома, не покупаю, кушаю, пытаюсь не стрессовать. И да Я не пью Сегодня 😇

Ребята очень сейчас тяжелый период очень стараюсь себя держать в руках, мне кажется это самый тяжелый месяц за все это время, но Я стараюсь и верю в себя😍
Благодарю за профильное! Ты очень точно подметила, то , кто называет тебя грустной, если ты не пьешь не очень хороший друг. А алкоголик, который двуличный-это нормально, главное, чтобы ты всегда знала как и куда послать личность, которая требует выпить :obnim1:
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня уже неделю отпуск. И так как на него наложился больничный, то впереди еще неделя отдыха (у меня уже традиция сложилась болеть на праздники :-D). В планах встреча с сестрой и подругой (обе непьющие), домашние дела и сериальчик. Случайных компаний, в которых настойчиво будут предлагать, не имею, вокруг теперь люди в большинстве адекватные, да и вообще выпивающие не являются для меня триггером, для меня это сейчас бессмысленное действо. Уже открылся сезон "празднования", из лесов потянулись в ближайший КБ за добавкой "отдыхающие". Ночью они будут орать под окнами домов, бить бутылки и морды, ругаться, рыгать и петь песни, иногда всё это одновременно 🙄 Совершенно не вдохновляет.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать себя могу только я сама. Если позволю себе думать, что выпивка мне что-то даст. Очень любила раздуть любую задачу до размеров вселенской катастрофы и потом прятаться от этого придуманного ужаса в синей бездне. Алкоголь не помогает решать проблемы, с его помощью мы их ещё больше создаём. Сейчас тяги у меня нет. Применяю ежедневный самоанализ, помогает справляться с проблемами, меньше проблем - меньше риск возникновения тяги.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правило halt гениальное, помогает всегда. Вообще в любой непонятной ситуации всегда надо сначала сходить поесть)) а потом поспать)) Поговорить с тем, кто понимает, что с тобой происходит - для меня хорошая страховка от появления нехороших мыслей, способных раскачать. По моему опыту, чтобы избежать появления тяги, надо изучать себя, понимать, что происходит во мне, в мыслях, истинных желаниях и реакциях, что я пытаюсь изменить с помощью ухода от реальности и обесценить алкоголь ровно до того, чем он является - токсической наркотической жидкостью. И не бояться просить помощи. Не считать себя лучше/хуже других, удачливее или несчастней, не загоняться, учиться отдыхать от того, что весь мир лежит только на твоих плечах (нет), убрать из головы установку - я сама всё смогу и идти к людям, когда плохо.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя? Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я еду на дачу. Буду гулять, ходить на рыбалку. Проведу время с детьми. Шашлыки и застолья будут, но я уже давно обозначил что я не пью совсем и мне уже давно не предлагают налить. А если кто-то и сподобится предложить, я твёрдо и бескомпромиссно откажусь.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Несоблюдение HALT считаю самым опасным, особенно когда нарушается разом два правила или больше. Для быстрого избавления от дурных мыслей применяю вкусняшки.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Считаю что соблюдение HALT - это наиболее эффективное средство для профилактики раскачивания. Остальные правила тоже полезны и я ими не пренебрегаю, кроме не пью только сегодня, мне проще и понятнее не пью больше никогда.

Наставник /Учитель: @Павлуша

Помощники наставника: @Флейта @Salamander
привет, @Лёнчег и спасибо за оперативное профильное)
чувствуется опытный взгляд на сохранение трезвости в праздники, а значит есть опыт совершенно другого ощущения от праздников, проведённых без алкоголя)
и конечно же, пресвятой halt, храни эндешных людей 😇🙏🏻)
зачёт! :obnim1:
 
Сообщение в теме '#17_Парфенон' https://notdrink.ru/threads/17_parfenon.54722/post-20332335
@Павлуша @Флейта @Salamander
Забыла привязать профильное-так торопилась написать пока дети заняты делом были:cry2:
я его нашла и ответила) :kiss2:
Сообщение в теме '#17_Парфенон' https://notdrink.ru/threads/17_parfenon.54722/post-20335321
 
Профильное №5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
На майских буду много гулять по паркам города, кататься на велосипеде. Съезжу на дачу - шашлычный сезон открыть пора.
В моем окружении нет людей, которые будут настаивать на распитии алкоголя. Но даже если, вдруг, найдется такой человек, то сначала вежливо откажу, а если не успокоится, уйду из его общества, беседа с ним будет бессмысленна.
Страховать себя в компании употребляющих алкоголь не буду. У меня никогда не было срыва в таких компаниях, если я решил, что сегодня не пью.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Меня может раскачать тягу потеря интересов, если будет невыносимо нечего делать. Ну и какие-то неожиданные негативные происшествия. Например, смерть близкого человека.
Справляться с первым буду поиском новых интересов и занятий. Начну с прогулки на свежем воздухе и поимкой новых идей.
Со вторым буду стараться себе напоминать о неизбежности плохих событий в течении жизни, которые обязательно будут чередоваться радостными событиями.
Ну и в целом буду стараться быть спокойным, не раскачиваться эмоционально.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Нужно искать новые доминанты, чтобы избежать появления тяги.
Пользуюсь не всем. Дома у меня есть алкоголь, но он меня никак не беспокоит. Я хожу теми же путями и через те же магазины, прохожу мимо алкогольных полок. (Даже захожу, периодически, в КБ за семечками и только.)
Мне помогло ведение дневника, и то в виде отчетов на форуме НД. Немного поспособствовала смена работы. Сейчас очень много работы, много интересного и, пока, непонятного. Можно было бы использовать этот момент, как повод выпить - все новое и непонятное, но я уяснил себе, что употребление алкоголя никак не решит поставленные цели и задачи, а только усугубит положение.
Стараюсь читать больше литературы и совершенствовать свои навыки по работе. В общем, меняю приоритеты от легкой и быстро проходящей эйфории от алкоголя к трудному, но с заделом на будущее, познанию навыков.
Все вышеперечисленные правила у меня, в том или ином виде, были на слуху давно.
Действенным и менее требующий времени считаю принципом "Сегодня я не пью".

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Майские праздники имеют дурную славу в среде выздоравливающих алкоголиков. Поездки на природу, шашлыки, веселые компании друзей – все это может изменить мышление и подтолкнуть к срыву, пусть не в этот день, а потом. Если решил не избегать мероприятий в майские праздники, будь особенно внимателен к своим помыслам в ближайшие дни и следующие 2-3 недели, чтобы не пропустить предвестники срыва.

Желаю пройти все испытания и сохранить трезвость навсегда!

ЗАЧЕТ
 
@Ferrer, привет и спасибо за профильное!)
знаешь, анализирую уже третий ответ и радует, что у каждого свой способ справляться с тягой. каждый нашёл что-то своё индивидуальное, но главное рабочее действие.
приятно слышать от тебя этот вывод, который ты сделал сам:
HALT в моем случае больше не работает. Ни по одной букве. Только чистый дом, чистые руки. Работа над ошибками произведена.
Надо поменьше жалеть себя.
желаю тебе удачи и с новыми силами покорять новые вершины) зачёт!):obnim1:
 
Профильное √5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В праздники буду на даче. Слава богу соседи по даче все непьющие, заядлые огородники. Закупилась саженцами деревьев и кустарников, буду сажать, заниматься подкормкой тех которые уже посажены. Вообщем огородными делами :malevolent:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Пока ещё меня напрягает , когда кто-то рядом травится. Стараюсь уходить от таких ситуаций и желательно плотно покушать. Когда я сытая на алко не тянет.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Использую почти все перечисленные способы, все они в какой-то мере помогают справиться. Все правила знаю, ознакомилась в самом начале марафона и успешно применяю. Как раз они и марафон помогают не сорваться, поддержка группы и мне подошел «Шичко». Дневник и самоанализ каждый вечер.:obnim2:
Дневник по Шичко и Марафоны трезвости – замечательные инструменты для смены убеждений и укрепления в трезвости. Главное больше работать – регулярно писать дневник и активней общаться в марафоне, тогда не будет срывов.

Мои наилучшие пожелания, ЗАЧЕТ
 
Вот образцовый подход, главное, не забивай на соблюдение правил и придерживайся расписанного плана. Всё это действительно поможет тебе провести замечательные трезвые выходные! Спасибо за профильное! :kiss2:
:kiss2: :obnim1:
 
Профильное N°5

29.04.24

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Праздничные дни у меня это время для разных задач и отдыха. Побыть с семьёй, позаниматься по дому, погулять ,почитать книгу, посмотреть фильм ,съездить к родителям, сходить в баню,пожарить шашлык. Переключиться с работы в режим дружной семьи.
Я прошел период нервяка, когда боялся и нервничал от настойчивых предложений выпить, у меня есть ответ не хочу, мне не нужно что-то объяснять, это мой выбор. Меня никто не сможет заставить, сделать то что я искренне не приемлю для себя.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я думаю что меня может раскачать сильная усталость , накопившиеся дела и проблемы, мне не нужно накапливать этот ком проблем, нужно жить сегодня и делать дела которые мне под силу в данный период, не заниматься долгосрочным планированием и брать на себя кучу обязательств. Жить сегодня , завтра будет новый день будет пища для ума.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Для меня главное правило, не быть уставшим! Моя усталость, перфекционизм, в итоге делаем меня злым, я выгораю и начинаю себя изводить, что я делаю ничего не успеваю, никому не нужно и понесласлась жалость и обида.
в итоге я стал более проще относиться к задачам, я не бог, есть задача, я её выполняю, без переработок и фанатизма, иначе усталость ,выгорание, и срыв.
Помогает шоколад в напряжённый период, травяные чаи с мятой.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Множество непосильных дел, которые не заканчиваются, а давят грузом ответственности могут столкнуть в срыв очень многих выздоравливающих алкоголиков на больших сроках трезвости. Поэтому нам важно учиться находить баланс между работой, делами и отдыхом. При этом долгосрочное планирование не вредно, а даже полезно. Можно и нужно строить долгосрочные планы, главное, чтобы они не давили, а воспринимались спокойно. При правильном подходе долгосрочное планирование не идет вразрез с принципом жить сегодняшним днем.

Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ
 
@Ferrer, привет и спасибо за профильное!)
знаешь, анализирую уже третий ответ и радует, что у каждого свой способ справляться с тягой. каждый нашёл что-то своё индивидуальное, но главное рабочее действие.
приятно слышать от тебя этот вывод, который ты сделал сам:

желаю тебе удачи и с новыми силами покорять новые вершины) зачёт!):obnim1:
Спасибо большое!)
Стэп бай стэп.
:obnim1:
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня уже неделю отпуск. И так как на него наложился больничный, то впереди еще неделя отдыха (у меня уже традиция сложилась болеть на праздники :-D). В планах встреча с сестрой и подругой (обе непьющие), домашние дела и сериальчик. Случайных компаний, в которых настойчиво будут предлагать, не имею, вокруг теперь люди в большинстве адекватные, да и вообще выпивающие не являются для меня триггером, для меня это сейчас бессмысленное действо. Уже открылся сезон "празднования", из лесов потянулись в ближайший КБ за добавкой "отдыхающие". Ночью они будут орать под окнами домов, бить бутылки и морды, ругаться, рыгать и петь песни, иногда всё это одновременно 🙄 Совершенно не вдохновляет.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать себя могу только я сама. Если позволю себе думать, что выпивка мне что-то даст. Очень любила раздуть любую задачу до размеров вселенской катастрофы и потом прятаться от этого придуманного ужаса в синей бездне. Алкоголь не помогает решать проблемы, с его помощью мы их ещё больше создаём. Сейчас тяги у меня нет. Применяю ежедневный самоанализ, помогает справляться с проблемами, меньше проблем - меньше риск возникновения тяги.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правило halt гениальное, помогает всегда. Вообще в любой непонятной ситуации всегда надо сначала сходить поесть)) а потом поспать)) Поговорить с тем, кто понимает, что с тобой происходит - для меня хорошая страховка от появления нехороших мыслей, способных раскачать. По моему опыту, чтобы избежать появления тяги, надо изучать себя, понимать, что происходит во мне, в мыслях, истинных желаниях и реакциях, что я пытаюсь изменить с помощью ухода от реальности и обесценить алкоголь ровно до того, чем он является - токсической наркотической жидкостью. И не бояться просить помощи. Не считать себя лучше/хуже других, удачливее или несчастней, не загоняться, учиться отдыхать от того, что весь мир лежит только на твоих плечах (нет), убрать из головы установку - я сама всё смогу и идти к людям, когда плохо.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
привет, @Янка Мармеладкина, спасибо большое за подробное профильное)
поздравляю тебя с десяточками, которые были накануне) пусть трезвая жизнь сложится на 10 из 10!) :obnim1:
очень согласна по поводу "в любой непонятной ситуации сначала поесть, а потом поспать":-D в этой гениальной простоте, пожалуй главный козырь алкаша, а правилу halt скоро стукнет 100 лет)
желаю тебе удачи в марафоне и в реальной жизни! зачёт!)
 
Дневник по Шичко и Марафоны трезвости – замечательные инструменты для смены убеждений и укрепления в трезвости. Главное больше работать – регулярно писать дневник и активней общаться в марафоне, тогда не будет срывов.

Мои наилучшие пожелания, ЗАЧЕТ
Спасибо. У нас замечательная команда. :obnim2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу