Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное #5.@шаромыжница @Andromeda @kenst
Привет всем.Начну с того,что никаких"майских"у меня не будет-трудовыебудни,пробел поставите сами :-D Не смотря на то,что вполне заслуженный пенс,работаю в первую очередь чтобы двигаться и общаться,во вторых-детки они такие,помогать периодически надо.
В завязке я,свою бочку алкоголя уже выпил-говорю об этом сразу и без обиняков.Кто то смотрит уважительно,кто то крутит пальцем у виска.Честно говоря,глубоко фиолетово шушуканье за спиной.В целом,воспринимают вполне себе адекватно,интересуясь при этом лишь"каким образом"-здесь уже даю волю фантазии.В больших и шумных мероприятиях предпочитаю не участвовать,а камерные посиделки не заводят совсем,бухающим быстро становится не до меня.
Ах,эта тяга...Триггерит от эмоций-в первую очередь злость,ну и далее по нисходящей.У каждого свой критерий и порог терпения.Лично мне(и это сугубо индивидуально)помогает хорошая такая прогулка,километров на 5,в наушниках-"лопухах",и жесткой музыкой в них-допустим,Sepultura:O_v:.Ну и сигареты,конечно же-пока без них никак,к сожалению(это будет следующим после отказа от алкоголя).
Правила знаю и уважаю,стараюсь придерживаться,но увы-соблюдать на 100% пока не удается.Избежать проявления тяги...Хз,честно говоря,как.У меня это мимолетная мысль,которая внезапно возникла,и так же быстро была купирована.
Жизнь продолжается,борьба будет долгой...dixi.
Активные прогулки в наушниках с любимой музыкой помогают изменить настроение в лучшую сторону и убрать проявления тяги. Очень многие на этом форуме взяли себе данный метод на вооружение в войне с зависимостью и успешно побеждают! Когда получится отказаться от сигарет – прогулки станут еще эффективней.

Благодарю за профильное, ПРИНЯТО
 
Профильное #5

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Планов особо на майские нет. Проведу время с семьей, встречусь с друзьями. На шашлык-машлык не собираюсь, компаний с настойчивыми предложениями «налить» я пока избегаю. И что на такое предложение можно ответить? Пока лучшим, мне кажется, соврать и сказать, что пьешь таблетки не сочетающиеся с алко.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Уххх, есть много триггеров, которые могут спровоцировать тягу. Думаю, надо по максимуму загрузить себя любимыми делами, избегать бывших соупотребов, запастись вкусняшками, посвятить, наконец, время себе любимой. Если тяга слаба, то ее просто отогнать. А если уж накрыло, то мне понравился прием из Смарт Рекавери - представить, что тяга - это волна, которая нарастает и в конце концов падает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Все перечисленные правила знаю. Чистый дом всегда соблюдаю, дома нет алкоголя совсем. А вот с halt - не знаю как справляться со злостью, она не приходит намеренно, а в моменте под гнетом обстоятельств. Хорошо правило «сегодня я не пью». Но в борьбе с тягой, конечно, важна сама мотивация «бросить пить», вот она должна быть стойкой и четкой.
Когда я бросала пить тоже первое время отгородилась от компаний, где наливают и активно уговаривают выпить. Прошло время, укрепилась в трезвости и теперь эти компании стали неинтересны. В начале пути важно всеми силами избегать соблазнов, и одновременно вести работу над сменой мышления, тогда тяга будет угасать с каждым днем и месяцем, и придет время, когда ее вообще не будет.

Спасибо за профильное, ЗАЧЕТ
 
Профильное №5 @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

  1. Планировала поехать на концерт в соседний город 1 мая. Но, кажется, мама подвела. Завтра точно решится. Если все хорошо — 1 и 2 мая гуляю по НН, слушаю обожаемого исполнителя. Однозначно окажусь в баре, где будет проходить концерт, поездка планировалась еще в употребе, но и тогда пить не планировала. Одна в незнакомом городе и пьяная — крайне опасное сочетание. Аудитория там будет лет на 10 младше меня, поэтому просто планирую в уголочке потанцевать. Буду спамить фотками на форум, чтоб отвлекаться на случай тяги.
    Если не поеду, буду с сыном дома. Гулять с великом, пельмени лепить, с подругой встретимся, она за рулем, без алко уже давно общаемся. На тренировку схожу.
    Маленький круг общения позволяет избежать настойчивых предложений. Подстраховка — форум, трезвые люди, с кем можно просто пару минут поговорить.
  2. Раскачать тягу — на своем сроке пока не сталкивалась. Если порассуждать, меня может раскачать сильная радость (на концерте нужно обращать внимание на эмоции, отслеживать), да и любые эмоции, если они будут длительное время. Я стараюсь отслеживать эмоции, гасить эйфорию, негативные убрать музыкой или просто поотжиматься, ну или поесть.
  3. Всю неделю слежу за соблюдением HALT, просто чтоб приучить себя до автоматизма. До прошлой недели всегда страдал L — теперь общаюсь на форуме. Вчера собралась в магазин за едой, слегка голодная, съела банан сначала, потом пошла.
 
Профильное №5 @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

  1. Планировала поехать на концерт в соседний город 1 мая. Но, кажется, мама подвела. Завтра точно решится. Если все хорошо — 1 и 2 мая гуляю по НН, слушаю обожаемого исполнителя. Однозначно окажусь в баре, где будет проходить концерт, поездка планировалась еще в употребе, но и тогда пить не планировала. Одна в незнакомом городе и пьяная — крайне опасное сочетание. Аудитория там будет лет на 10 младше меня, поэтому просто планирую в уголочке потанцевать. Буду спамить фотками на форум, чтоб отвлекаться на случай тяги.
    Если не поеду, буду с сыном дома. Гулять с великом, пельмени лепить, с подругой встретимся, она за рулем, без алко уже давно общаемся. На тренировку схожу.
    Маленький круг общения позволяет избежать настойчивых предложений. Подстраховка — форум, трезвые люди, с кем можно просто пару минут поговорить.
  2. Раскачать тягу — на своем сроке пока не сталкивалась. Если порассуждать, меня может раскачать сильная радость (на концерте нужно обращать внимание на эмоции, отслеживать), да и любые эмоции, если они будут длительное время. Я стараюсь отслеживать эмоции, гасить эйфорию, негативные убрать музыкой или просто поотжиматься, ну или поесть.
  3. Всю неделю слежу за соблюдением HALT, просто чтоб приучить себя до автоматизма. До прошлой недели всегда страдал L — теперь общаюсь на форуме. Вчера собралась в магазин за едой, слегка голодная, съела банан сначала, потом пошла.
Грамотно составлен план 📝 осталось действовать строго по нему. Зачёт.
 
Профильное №5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я живу в Турции, так что, выходной будет только 1 мая. Планирую с детьми поход в кино.
Если настойчиво кто-то предложит налить скажу, что принимаю антибиотики. Близкие в курсе моей проблемы, а для посторонних , не считаю зазорным, придумать "отмазку". На данный период времени, да и в дальнейшем, наиболее правильным для себя считаю избегать ситуаций и компаний, где есть алкоголь.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу может любая мелочь. Например, проходя мимо рыбного отдела, увидела рыбу, которую готовили и ели вместе с мужем, в качестве закуски к алкоголю. Нахлынули невольно алковоспоминания. Даже, глядя на томатный сок в магазине, вспоминалось, что им я любила запивать водку. Но, тут, на форуме, запомнилась одна фраза "- В первый год, вобще не важно, что ты чувствуешь, важно, что ты делаешь." Т.есть, главное, не вестись на эти разводки головного мозга и продолжать жить трезво. Со временем эти триггеры ослабевают или исчезают . Сейчас, на 5 месяцах трезвости, в окружающем мире, всё меньше, предметов или обстоятельств, напоминает мне об употреблении.
Справится с тягой. мне помогает осознание того факта, что я алкоголик, с высокой толерантностью - пить в малых количествах мне не кайфово и не интересно, в принципе. А большое количество алкоголя приведёт меня к желанию опохмелиться на утро, и я опять окажусь втянутой в это болото, из которого, с такой горечью в душе и слезами, так тяжело выходила ( остановиться я смогла только будучи изолированой в стационаре)
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Как избежать тяги , об этом пишут, всем заводящим тему, в разделе ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ БРОСИТЬ ПИТЬ. Не ходи той же дорогой, избегай компаний, не держи дома, не покупай ..и проч. Не вижу смысла тут целиком цитировать эту памятку. Она, безусловна, очень важна и полезна, только, вот - избежать тяги не получится. Но, можно, не дать этой тяге стать руководящей силой вашей жизни. Способов много на самом деле - холодный душ, дыхательная гимнастика, отвлечь своё внимание на вкусную еду, покупки , прогулки. Можно позвонить другу, позвонить на горячую линию. Сходить в гости. Можно завести себе памятку- напоминание со всеми минусами пьяной жизни и плюсами трезвой. Закрыться в комнате тёмной и лечь спать напившись таблеток( только с дозой аккуратно) . Обратится за помощью к специалисту - психиатру, психологу, психотерапевту. Написала , всё, что вспомнила. )) За сим, пока пока . Интересно, кто-то будет это читать? ))))
Память плохая, только вспомнила об упоминании наставников ))


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Алкогольные триггеры стираются очень постепенно. Чтобы ускорить этот процесс нужно максимально быстро менять мышление на трезвое заполняя все свободное время лекциями и книгами по трезвости. Перемены происходят у всех с разной скоростью, у меня на моем сроке вообще нет триггеров к алкоголю. Продолжай начатое и придешь к состоянию, будто никогда не была зависимой, но помнить о зависимости нужно всегда, потому что она полностью никогда не уходит, а хранится где-то в потаенном месте нашего подсознания и ждет своего часа.

Пусть все у тебя получится! ЗАЧЕТ
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Не будет у меня мини отпуска в мая, никак не планирую.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Говорю нет спасибо, нет спасибо, нет , спасибо, 100 раз. Не оправдываясь . Говорю алкоголь оказался слишком вредным для меня.
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Пью чай , воду, соки , фанту, держаться компании мало пьющих. Не проповедовать здоровый образ жизни, если ты в меньшинстве.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Проблемы в жизни которые долго не решаются, применение другой зависимости которая тоже раскачивает психику.
Помогает заняться полезным делом , гидазепам, отдохнуть лечь, поработать, пообщаться с единомышленниками, поесть, попить, заняться хобби, помнить о том что тяга временная и пройдет , вспомнить о своих целях и о том что ты на верном пути.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Чем больше трезвый тем реже появляется тяга, заниматься саморазвитием все время, тогда некогда думать про тягу. Она все равно появляется бывает, но быстро проходит. Реклама же повсюду. Правилами halt пользуюсь, алкоголь дома не держу. Все они мне помогали . И помогают .

@шаромыжница @Andromeda @kenst
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ

Чем дольше трезвость, тем дальше уходишь от алкогольного прошлого. Но полностью уйти от него нам не дает общество, которое всеми путями пытается навязать употребление спиртного. Это печально, но ничего не поделаешь. Остается стоять на страже нашей трезвости всегда! Как еще говорят – беречь трезвость, как сокровище!
 
Профильное 5
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

У нас майских праздников нет. Нет праздников - нет проблемы.
От предложений налить я отказываюсь, при дальнейших поползновениях физически покидаю локацию
Я вырабатываю привычку автоматически заказывать апельсиновый сок.
Как таковой тяги выжрать у меня нет, так как свежи воспоминания о запое. Методы борьбы с внутренней пустотой: АА, церковь, НД.
Как можно избежать появления пустоты, я не знаю, но ожидаю, что она будет сокращаться по мере прохождения шагов. Некоторое облегчение уже есть.
Не пью только сегодня, халт я использовала в начале, сейчас могу, но необходимости большой нет. Чистые руки - принципиальное для меня правило. Чистый дом я соблюсти не могу,в наличии спиртное мужа.
В первый месяц я очень много ела по халт.
Больше меня беспокоит психическое и физические состояние, восстановление после долгого еу.
Хочется в долгосрочной перспективе убрать внутренюю пустоту через работу в АА.
При мысли о спиртных напитках возникает тошнота, ну пусть так и дальше будет.
Благодарю за профильное! Ты права, внутренняя пустота - это то. что характеризует всех алкоголиков, только есть важная деталь, она не следствие алкоголизма, она его причина. Мировозрение, в котором ты - центр мира, делает тебя вечно голодным ко всему к вниманию, любви, власти, деньгам и т.д. и очень пустым, рецепт простой, можно наполниться только отдавая, делая что-то для других :obnim1:
 
Последнее редактирование:
1. Отпуск не сложился, но будем много ню гулять по возможности.
У меня, к слову, не осталось компаний, в которых употребляют)) Всё детско-мамские либо просто интересы другие. Это и помогает очень.
2. Тяга... Не знаю, она в голове, если остановить, то только физически. Не пойти, не поехать никуда одной. В магазин с детьми. Раскачать могло всё, что угодно, но последние месяцы творится трэш - из-за него и сорвалась, но сейчас ровно то же самое не приводит к срыву. Может, что-то внутри поменялось, может, мозги встают на место. Halt - вот бывает ого-го какой, а тяги нет, почему - ну вот так 😁
3. Я ещё не научилась управлять тягой. Как сказала выше, пока у меня её механизм не понятен. Для меня когнитивная психотерапия оказалась довольно действенной, если сравнивать с другими способами. То есть осознание мозгом, что алко не решит проблему, не даст облегчения, будет плохо на выходе, будет некомфортно и неловко. Ну и денег жалко 😆 Можно ж вполне чего хорошего накупить, а не вот это вот.
Вот как-то так.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное#5

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?


а) Я буду работать
б) Я буду работать на даче :-D
Так, что ни какого мини отпуска не предвидится. Вообще, в трезвости появляется очень много дел, вернее они и раньше были, но постоянно откладывались. Теперь есть время на все. Да и не хочется больше праздно сидеть за бокалом пенного, ведь на улице весна в разгаре.
А случайности не случайны. Я не могу в компании оказаться случайно. Это должно быть намеренное действие.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

На данном этапе, я совершенно не маюсь тягой.
А так, если нет уверенности, лучше всего не оказываться в провоцирующих ситуациях. Планировать свое время, соблюдать правила и технику безопасности, и усилить работу над трезвостью.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Знаю все вышеперечисленные правила, в начале активно использовала.
А теперь трезвость - стала привычным и естественным состоянием. А праздник - это близкие люди рядом. Ну и конечно же тортик :-D
Благодарю за профильное! Такие отзывы всегда важно прочитать новичкам, что наступает время, когда тяга не беспокоит, а трезвость - привычна. Это здорово, но помнить всегда нужно, алкоголизм- пожизненный и трезвость -пожизненная:obnim1:
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
У меня в стране майский мини-отпуск будет немного попозже: с 11 по 14 число, до этого просто по одному выходному среди недели в праздничные дни. Хотелось бы лежать и ничего не делать, но в связи с хорошей погодой надо будет поездить поработать на свою дачу и к родителям мужа ) Вообще всяких праздников как повода выпить я не боюсь, так как была еу-шником, а у них каждый день - это повод для прикладывания к бутылке:boozer:
На тусовки, в которых народ собрался только с целью побухать, я уже не хожу, что мне там делать? Сидеть смотреть на пьяные лица? Если будут настойчиво предлагать выпить, то первый раз вежливо откажусь, а на второй раз могу уже и послать, если не доходит. Я мягко говоря не особо вежлива в ситуациях, когда ко мне настойчиво пристают:bes:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Если честно, то я до сих пор не совсем понимаю выражение "раскачать тягу". Могу только сказать, что когда начинается её приступ, то я его пережидаю как приступ боли и стараюсь лишний раз ни с кем не говорить и ничего не делать, лично мне проще приступ пересидеть.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
У меня тяга может проснуться вообще ни с того ни с сего, предсказать её появление я никогда не могу. HALT по возможности использую, по крайней мере себя любить и баловать вкусняшками вошло за полгода в привычку. Чистые руки и чистый дом не соблюдаю, с самого начала решила попробовать не устраивать себе "стерильную зону" и привыкать жить в мире параллельно с алкоголем. Я нормально могу купить кому-то из знакомых алкоголь, если надо, могу принять дома гостей со спиртным. В таких случаях я максимально абстрагируюсь от спиртного и всё внимание переключаю по максимуму на что-нибудь другое: общение, еду, свой напиток. Пару раз внаглую садилась за вышивку, она меня успокаивает :girls1:
"Не пью только сегодня" для меня самая действенная вещь, хоть ты фразу "только сегодня" на руке набивай, чтобы всегда перед глазами была :-D Когда совсем становится плохо, то напоминаю себе, что я только сегодня должна продержаться, а завтра будет новый день.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Так выражусь- ты смелая, но ходить по краю можно, когда у тебя многолетнее выработанное равновесие, я бы отказалась от компаний и покупок алкоголя:obnim1:
 
Благодарю за профильное! Так выражусь- ты смелая, но ходить по краю можно, когда у тебя многолетнее выработанное равновесие, я бы отказалась от компаний и покупок алкоголя:obnim1:
Спасибо за обратную связь :obnim1: Покупать пару раз приходилось вынужденно - рассчитаться за помощь, другая расплата там не принималась ((( Да и непьющие у меня только совсем близкие родственники и вы на форуме, в кокон уходить не хочу, вот и иногда присутствую на посиделках. Так что улыбаемся и машем, что уж поделать :PARDON:
 
Профильное 5
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Отпуск есть, плюсом с захваченной неделей апреля, провожу и дальше планирую проводить активно - в основном на даче. Также велопрогулки и шашлыкинг с близкими людьми.
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
За последние годы избавился от походов в гости где любят много выпивать, поэтому таким предложениям попросту неоткуда взяться. Близкие люди знают что я не пью и наши праздники проходят либо без алкоголя, либо с очень ограниченным употреблением и то не всех собравшихся. Кому необходима страховка - можно приезжать на автомобиле или сказать что на препаратах, алкоголь при которых категорически несовместим (узнать про такие заранее) - в этих случаях алкаши посочувствуют и отстанут :-D . Но в целом я бы порекомендовал проводить праздничные дни где алкоголь отсутствует или имеет очень низкий приоритет.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я думаю зависит от срока трезвости и в каких отношениях с алкоголем еще находится пациент. На малых сроках раскачать может любая негативная эмоция, усталость, обида, голод и т.д. Позже поводов значительно меньше и реже. Срочная помощь, которая всегда работает - набить брюхо едой. Ну и, конечно, поработать головой - проанализировать причины, прокрутить реальный сценарий что будет если ты употребишь - откат назад во всем, к нерешенным проблемам добавится масса новых. Не хватает собственной памяти - почитай форум, тут таких тем вагон и тележка, где люди чуть ли не умирают на отходняках. Ну и выровнять фон нужно в зависимости от того что раскачало тягу (отдых, нехватка гормонов удовольствия, какие-то нерешенные проблемы и т.д.)


3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Я думаю в начале пути тягу совсем избежать не получится ни у кого, а вот минимизировать такие явления реально, в том числе и с помощью правил, которые перечислены выше - халт, чистые руки, чистый дом, не пью сегодня. На раннем сроке я бы рекомендовал их соблюдение максимально возможно. Из своего опыта - чистый дом выручил когда была сильная тяга и готов был выпить, но на даче не было алкоголя, а пока ехал в магазин вёл торги. Купил в итоге всякого барахла и поехал это жрать. Не пью сегодня - тоже помогло однажды, также ехал и торговался в машине - за окном мелькали пятерочки, кб и прочие магниты и по итогу вымотанный эмоционально этими торгами сказал себе - можешь выпить когда угодно и что угодно, но только не сегодня. Ну и опять набил брюхо:-D После этих случаев пошло все как по маслу, ситуации якорные ломаются, прививается новая привычка, ты реально осознаешь что ты в ресурсе с утра и с хорошим настроением, а не куча непонятной субстанции. И тут приходит понимание что алкоголь не помощник в твоей жизни больше, а жить гораздо лучше и проще без него. ХАЛТ стараюсь соблюдать также, расширяя его до анализа влияния информации и её доступности (взаимосвязь с дофамином), отказался от использования уже "классического" смартфона. Также выработан комфортный режим питания. Чувствую себя преимущественно очень хорошо. По чистым рукам - где-то на полугодии ездил в магазин с родственником и пришлось помогать таскать ему пиво, послужило триггером, с которым хоть и справился относительно легко, но было неприятно. Так что со своей стороны 100% подтверждаю что правила рабочие и их нужно выполнять.
Благодарю за профильное! Отличный пример с тягой "хорошо, выпью что-нибудь, когда-нибудь, только не сегодня", зависимость коварна тем, что когда ты начинаешь с ней бороться напрямую "я не пью, этого нельзя делать", желание возрастает, а а мысль только сегодня снимает напряжение нервной системы:obnim1:
 
  • ..
Реакции: А81
ПРОФИЛЬНОЕ 5

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro


1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Пережила уже много праздников без алкоголя начиная с декабря, др дочки, мужа, Новый год, Рождество, 23 февраля ( муж военный), свой др, 8 марта, майские праздники в разгаре, но я трезва! На первомайские у меня работа, на 9 мая планируем поездку к родителям и поедем в Москву! Вот там может быть опасно! Но я надеюсь на свой трезвый ум и опыт! Алкогольные компании меня не пугают! Больше всего я боюсь внутреннего алкоголика, который может устроить праздник в любой день!



2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу обычно раскачивает усталость, но не физическая, моральная! Многозначность и рутина, быт и бесконечная гонка по кругу(
И вот когда я себя чувствую загнанной лошадью, тогда могу уйти в саможалость!
Сейчас мне проще! Я спокойна и если чувствую усталость, то пусть зарастёт всё ромашками! Буду лежать в этом ромашковом поле и отдыхать!



3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня).

Все правила стараюсь соблюдать! Но правило чистого дома нет(
Муж любит в пятницу отдохнуть после рабочей недели, он ещё на стадии непринятия и веры в лечебные свойства алкозелья. Я, как говорится мету свою улицу! Моя трезвость, это моя зона ответственности и храню ее как самое дорогое, что у меня есть!
Не пью, не беру в руки, дорожу каждым трезвым днём!
 
Профильное 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
у меня не будет выходных, я работаю.
Предложений налить уже давно нет.
Если возникают, говорю, я не пью и все. Не хочу. Берегу здоровье.
Я не подстраховываюсь я не пью алкоголь, на праздниках работах - сок, газировка и так далее.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
я до сих пор не знаю как ее и что раскачивает, возможно не до конца понимаю механизм.
Как только начинается, "а может выпить?" Закрываю крышку гроба, заколачиваю и выбрасываю в море. Отвлекаюсь остальным.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
ХАЛТ стараюсь соблюдать по мере возможности. Когда все буквы нарушены и происходит сверх, тяжело, но возможно пройти. И уже прошли без потерь. Помогло тогда "только сегодня" только эту секунду, минуту, 10 минут, час. За 10 месяцев такое было один раз. С похожей ситуацией когда умерла моя любимица кошка прожившая со мной большую часть моей и всю свою жизнь, помог психотерапевт. Ну и то, что выпить было бы предательством по отношению к ней. Да и к себе, тоже.
Не содержать дома алкоголь, и не устраивать алковечеринки так же способствуют. Если бы постоянно все это было дома, то "все окей" можно и да, пришло бы очень быстро.
А Что такого, я только немножко :D
Разводы, очень ясно видятся в таком антураже.
Примерно так. Продолжаю жить.

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Благодарю за профильное! Я с тобой абсолютно согласна, если " все это было дома" то легко себя обмануть, по-этому я за такую организацию жизни, где нет места алкоголю ни в праздник, ни на поминки, ни в выходной, ни в будний день :obnim1:
 
1. Отпуск не сложился, но будем много ню гулять по возможности.
У меня, к слову, не осталось компаний, в которых употребляют)) Всё детско-мамские либо просто интересы другие. Это и помогает очень.
2. Тяга... Не знаю, она в голове, если остановить, то только физически. Не пойти, не поехать никуда одной. В магазин с детьми. Раскачать могло всё, что угодно, но последние месяцы творится трэш - из-за него и сорвалась, но сейчас ровно то же самое не приводит к срыву. Может, что-то внутри поменялось, может, мозги встают на место. Halt - вот бывает ого-го какой, а тяги нет, почему - ну вот так 😁
3. Я ещё не научилась управлять тягой. Как сказала выше, пока у меня её механизм не понятен. Для меня когнитивная психотерапия оказалась довольно действенной, если сравнивать с другими способами. То есть осознание мозгом, что алко не решит проблему, не даст облегчения, будет плохо на выходе, будет некомфортно и неловко. Ну и денег жалко 😆 Можно ж вполне чего хорошего накупить, а не вот это вот.
Вот как-то так.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
@Hermione G, привет и спасибо за оперативность!)
я сама применяла некоторые приёмы кпт и слышала много положительных отзывов об этой методике от местных форумчан.
опыт трезвления у тебя уже достаточный, ты умеешь анализировать свои ошибки, раз не можем изменить внешние обстоятельства, будем менять отношение к ним)
желаю тебе удачи, Гермиона) зачёт!)
 
Разминулись в пару минут) Да, я долго жевала мысль о том, что мне серьёзно мешает мой алкоголизм. И набирала информацию и взвешивала многое. Но это всё было бесполезно до тех пор пока не было принято главное решение-не пить. Это были торги растянувшиеся на год в которых я стабильно проигрывала своей болячке. Пока окончательно не убедилась что само собой ничего не пройдёт.
 
Мне, тоже, никогда не помогало правило - Не пей только сегодня)) Какой смысл не пить сегодня, если завтра, точно, напьюсь - так я рассуждала в употребе.
А теперь уже 5 месяцев не пьёшь :kiss2: поздравляю :ax::obnim1:
 
Разминулись в пару минут) Да, я долго жевала мысль о том, что мне серьёзно мешает мой алкоголизм. И набирала информацию и взвешивала многое. Но это всё было бесполезно до тех пор пока не было принято главное решение-не пить. Это были торги растянувшиеся на год в которых я стабильно проигрывала своей болячке. Пока окончательно не убедилась что само собой ничего не пройдёт.
я помню как ты просто ворвалась в марафон со всей прыти)) пусть всё получится у тебя, @Smeshinka :obnim1:
 
Профильное задание 5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Профессия моя, официант: имею редкий я талант, таскать еду и уносить затем объедки (как пел Вилли Токарев). Официант работает в праздники и нету у нас ни майских, ни новогодних, никаких, каникул. Есть график, выйду как положено).
На работе, мне могут предложить пол бокала, но пачкать рот и расставаться с трезвостью я не намерена) им можно, мне не за чем. Никто, никого, никогда, не заставляет. При мне люди употребляют алкоголь каждый день, единственное, чем меня это расстраивает, очень воняет :ph34r: :-D но и на это есть антидот - бумажные "крышечки" на каждый бокал, типо ничего, что б не попало в него. Хитро, и не воняет.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться?

Раскачать ты можешь себя сам, что совершенно недопустимо, надо сразу отбивать удар. Переключаться. Никаких торгов, торгов нет, что вы хотели? Сыра? Ещё не завезли! (Ну типа того...)

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Избежать тяги не получится, она переодически будет появляться, и если пишут "у меня нет тяги совсем, никогда" считаю это полным враньём. А вот, как с ней справляться, это уже другой разговор. Знаю правило халт, следую ему, чистого дома не видела за все периоды трезвости, как и выше писала: работаю с алкоголем. Текла ли у меня слюна, нет) Четкое правило и обесценивание сомнительного, недолгого кайфа, в приоритете. Кто может/хочет пусть пьет, мне оно не к чему (не нельзя), мне можно конечно, но не нужно, это не запрет, а решение. Есть правила, они и помогают не сорваться, это "мой закон", я сам себе шериф. 🤠
В моменты слабости, молюсь. Каждое утро молюсь, ибо я беспомощна перед алкоголем и не хочу идти с ним одной дорогой. Прошу Бога сохранить меня, от употреба. 💚
А, и ещё помогает: ляг поспи и все пройдет. Завтра нажрешься, а сегодня ляг поспи. Это мне помогало выжить первый месяц после срыва.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу