Марафон трезвости #17_Парфенон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное :)
Майское :)


@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск сделаю, я пенс, что захочу - то и будет, хоть отпуск, хоть аврал, свобода!!!
В случае предложений налить , а это вряд ли, просто откажусь, как отказалась бы скажем от тибетского чая с маслом, без эмоций вообще, просто не хочу. Для подстарховки буде все же понадобится, хорошо помогают минералка и ( или) зеленый чай. После литра минералки ( или чая) вряд ли зайдет хоть глоток чего-то еще :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Для меня все то же самое. Гнев и ужас. Ситуация редкая теперь, но может случиться. Неспособность как-то справиться с разрушительной силой чувств может и толкнуть на "ухнуть в никуда", но тут надо :
Остановиться. Физически, замереть и не двигаться. Пока не прочтешь текст.
( Молитву, или что нравится, обращенное от себя, к чему-то большему, к небу, к вечности, космосу, горам, к тишине или там к авторитету какому, по обстоятельствам. По сути это все одно и то же для меня, к Миру, короче))) Если не отпустило - физическая нагрузка, лучше осмысленная, полезная, но подойдет и простая тренировочная. Скажем, 50х50, поклоных+приседания. Если мало - добавить, сидя, лежа, стоя, как получится. Бегать стало трудно, ходить - нагрузки маловато, сразу не отпускает. Еще можно выговориться, но не человеку - эмоции разрушительные лучше сливать тому, кому не повредит. В колодец там поорать, или в небо :)

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правила, технику безопасности, использую всю, какую знаю, постоянно. Это уже как дышать, и не только антиалкогольную. Уходя спать, проверить газ. Выходя из дома, убедиться, что кошка в доме и у нее есть пища и вода. Собираясь в путь, взять что нужно - и сказать или написать кому-то, куда тебя понесло, на случай чего. Это привычки из прошлой, молодой жизни, бродячей и рисковой. Уходить на день, как на год, мало ли?
А по алкоголю - не покупаю, не держу, не беру в руки, пью всегда только то, что налила сама в пустой стакан - или открыла бутылку воды, или из родника :) Было, шутили, подливали. Если хлебнула - и не то! - выплюнуть и вплоть до промыть желудок, немедленно. Была свидетелем, как человек с похмелья хлебнул из таза для обработки рук раствора сулемы. Так что если что, ждать не буду, пока оно устроится внутри поудобнее И кому смешно, пусть смеются! :-D
:appl: Задорно, с огоньком, читать приятно :IN LOVE:
Желаю тебе видюшку хотя бы тысячной серии и еще плашку памяти :homka:
 
Профильное задание 5
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Покой(отдых)нам только снится😜😜
Работаю,практически ежедневно💪💪
Просто меняю одну работу,на другую🤗,так отдыхаю и переключаюсь.
Чего то грандиозного не планировала,но с удовольствием съезжу на шашлыки(если кто позовет).
Сейчас уже себя не страхую,ранее пила Тетурам(дня три за,до пикника).
Отдых это смена занятий. Иногда. Пусть тебя пригласят и все будет вкутно! :vilka:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня нет связки проблема-алкоголь...
Скорее застолье-выпить....
Я просто пью коллу(помня,что она вредна).А покушать,это мое все🤗🤗🤗Слава Богу,люблю это дело,больше чем выпивку.
Я стараюсь освежить в памяти свои пьяные подвиги и эмоции утренние,после гулянки...
Еш! Ну и колу можно, да вредная, ну и что :girl_in_dreams:
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Первое время использовала,не пью только сегодня(но ежедневно пила Тетурам,это мой костыль).Старалась не концентрироваться на спиртном в гостях.Отмечала плюсы..общение,вкусная еда,ясная голова,все помню.... и т.п.
ПЕрестала присутствовать на выходных посиделках сестры и мамы...по видео общалась с ними...Сейчас они сами мне не звонят,видимо стесняются моей ТРЕЗВОСТИ😊
Вообщем сейчас я осознаю и чувствую свои эмоции...Переключаюсь,сплю,смотрю юмор.передачи,фильмы...
И ещё,я раз в год путешествую...прямо мечтаю,планирую,предвкушаю....Это очень клёво🤩🤩🤩🤩
Хочу ЖИТЬ жизнь,а не пропивать ее.❤️
Хорошо сказано! :IN LOVE:
Куда ты в этом году? :mysterious:
 
Профильное 5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?

Отпуск будет небольшой, 3 дня на следующей неделе, планирую уехать с семьей в загородный отель, прогулки по горам, пикник, вечером настольные игры.
Найс! Хотя бы три дня :dance:
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Так как практически все мое окружение в курсе моей болезни, мне никто не предлагает выпить. Но даже, если бы и предлагали, абсолютно не вижу в этом проблемы, всегда отвечаю просто – не пью, и никто не настаивает! В пятницу ходила на свадьбу, пила только воду и колу, незнакомые люди предлагали выпить, еще посмеялись, что колу пить вреднее, чем алкоголь, что показалось мне смешным ))
:-D Ну да, конечно. Сколько преступлений произошло из за колы?
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Не могу точно ответить, что может раскачать тягу, так как лично в моем случае – она появлялась внезапно, утром встала и была уверена, что уже никогда не буду пить, а в какой-то момент посередине дня ловишь себя на мысли – как планируешь заехать после работы в магазин, а также как не спалиться дома. У меня нет конкретных триггеров – грусть, радость, обида, злость и тд, у меня тяга наступает на ровном месте. Прочитав Стеценко, я поняла, что очень важно не допустить тягу, не довести до критической точки. Для этого каждый день захожу на форум, прохожу марафоны, то есть каждый день напоминаю себе, что я алкоголик, и расслабляться никак нельзя.
Продолжай в том же духе, и да не посетит тебя великая и ужасная тяга более :molitva:
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Мне всегда помогает правило HALT и правило не пить первой рюмки, соблюдаю чистый дом и чистые руки, а также важно соблюдение режима сна, когда ты выспавшийся, не голодный, и все идет по плану, то и жизнь продуктивна, и не кажется серостью ) Еще что мне помогает это получать больше информации по профилю, читаю книги, читаю форум, чем больше знаю, тем больше обесцениваю алкоголь.
:THUMBS UP:Зачодъ!
 
Услышал мой бубнеж :sarcastic: Менять мышление? Даже не знаю, медленно и со скрипом. В некоторых местах пробуксовываю сильно
Я и до того про него помнил, просто усталь O:-)
Конечно менять. Конечно медленно. Конечно со скрипом. Сложилось оно у тебя за годы, и очень уж прочно укоренилось. Как и многих впрочем.
 
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я уже провожу свой отпуск у мамы в гостях, со мной дочка. У мамы я всегда отдыхаю душой и телом, от домашней бытовой рутины, суеты.
Ну, в пьющей компании я наврядли окажусь, но даже если окажусь, мне не страшно, у меня больше нет тяги. Я больше не завидую пьющим, я радуюсь своей трезвости.
Хорошая у тебя мама. И ты молодец :horovod:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тяги практически нет. Раньше возникала, когда я была голодная, ну и при тех ситуациях, когда пила алкоголь - пятница, встречи и тд. Помогает форум, книга Стеценко, вкусная еда, шагать шаги, книги, творчество.
Так держать! :bud:
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я избегаю появления тяги тем, что стараюсь как можно чаще радоваться трезвости. Проснулась в субботу, думаю, как классно просыпаться без похмелья! Сходила на юбилей, думаю, интересно наблюдать свои мысли, чувства.
Правила для алкоголиков практически не пригодились. Мне больше всего помогла книга Стеценко. Его мысли будто проникли внутрь меня. Тяга была первые 2-3 месяца. Сейчас не хочется пить и даже возникает вопрос, как я столько лет пила...
Да, я знаю, что моя зависимость со мной навсегда, что сегодня может быть так, завтра иначе. Но я надеюсь, что я буду и дальше поддерживать свою трезвую жизнь и она будет продолжаться.
Полгода атличне, но бдительности терять не стоит. С форума уходить не надо. Читай общайся прописывай. Спасибо :IN LOVE:
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Отпуска не будет, просто 2 выходных. Планирую в них делать то, что не успелось раньше) почитаю всякие нужные материалы, звучит грустно, но я на самом деле люблю свою работу)) предложений выпить не предвидится, и слава богу. Если случайно окажусь в такой компании, постараюсь сразу уйти. Или возьму себе что-то очень вкусное и буду так сидеть, мне особо некому предлагать выпить.
Работа работушка :girl_in_dreams:
Хоть поешь вкутна O:-)
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Люди, употребляющие рядом, кино с соответствующими сценами, усталость и стресс. Мне пока что тяжело с ней справляться. Я работаю по кпт-методике, анализирую письменно свои ощущения и мысли, потом перечитываю. Сегодня очень захотелось выпить, и я подумала, что запросто в любой момент могу это сделать, но только осознанно, сперва перечитаю список причин, по которым я решила бросить, написанный в начале моего пути. Стало легче. Также могу включить видео трезвых алкоголиков на Ютубе. Чаще всего за моей тягой стоит усталость и плохое настроение, я стараюсь найти другие способы это исправлять.
Щетаю важным добавить, что общение в команде тоже способствует передумыванию выпивать :obnim2:
Лишним точно не будет! А так ты хорошо все прорабатываешь! :BRAVO:
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Использую все эти правила. Мне безусловно очень помогало правило чистого дома, так как иначе при тяге я бы уже несколько раз сорвалась. В случае сильной тяги думаю, что сегодня не буду, выпью завтра, если будет очень хотеться, а завтра - трезвое утро без похмелья, и это становится очень ценно. Мне помог совет есть вкусное и отдыхать) это правда прекрасно, мозг получает своё удовольствие и не долбит так сильно одними и теми же мыслями. Посчитав, сколько я тратила на алко, я перестаю жлобится на вкусняшки и радостно следую правилу halt. С angry вот проблемы, не получается у меня не злиться и не раздражаться... Помогает вспоминать, что алкоголь ни одну из проблем на самом деле не решит.

@Dr. Feelgood @andrik_bro @Агидель
Со временем, если ты будешь прорабатывать всякое, у тебя будет получаться меньше злиться и раздражаться. Совсем не наверное только мертвые люди, но они и радоваться не могут :girl_in_dreams:
Спасибо, хороших выходных! :dance2:
 
Профильное №5
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я работаю в праздники, так что эта "угроза" меня минует:) Я нечасто бываю в пьющих компаниях, но заметила, что если предлагают выпить, то хорошо бы уже иметь стакан с чем-то безалкогольным и говорить, что у тебя уже есть напиток. Если продолжают настаивать или спрашивать, почему не пьешь, то можно и нафантазировать, что завтра рано вставать, ты за рулем (хорошо бы реально быть за рулем, так как это святое место:-D), сидишь на диете, на лекарствах. Обычно внимание к ответу испаряется через секунду, так что неважно, что вы скажете.А еще можно сказать, что вы на ЗОЖе, но некоторых это может сильно раздражать, так что нужно смотреть по ситуации.
Все ответы норм. Как и простое краткое "не пью". Можно говорить так же что ты имеешь право не пить, что тебе разрешено не пить или что тебе запрещено пить под страхом смерти :biggrin:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Компании, в которых пьют умеренно, красиво и со вкусом могут раскачать, так как по ним не видно, как алкоголь трансформирует личность, и может показаться, что и ты так можешь. Вообще, красивые картики и описания бокала и "легкого" чувства опьянения с "блеском в глазах"- это моя слабость.

Для преодоления у меня есть целый набор рабочих инструментов. Сейчас больше всего помогает инструмент "проигрывания пленки", когда ты мысленно проматываешь вперед типичное развитие ситуации, в которой я лично напиваюсь в сопли и умираю еще пару дней после этого. Мысль о том, чтобы обнулять счетчик, ввергает меня в ужас.
И это прекрасно. Почти так же идеально как шрифт Impakt :ax:
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
HALT - это основа, уже на автомате сканирую это.
Избегать тяги мне помогло планирование своего дня и вечера. Я завела ежедневник, где заранее прописываю, чем я себя сегодня займу. Места для алкоголя не остается. Плюс знание того, что завтра уже все распланировано и впадать в кому нельзя, помогает держаться. Чем дольше трезвость, тем естественее это становится, поначалу приходилось из пальца высасывать "дела" и заставлять себя их делать.
Серьезный подход! С таким подходом и успех в нашем деле почти что гарантирован. Зачодъ, спасибо! :IN LOVE:
 
Отлично, что ты нашла свой, действенный способ! Так намного проще находиться в компании, и не чувствовать белой вороной. Даже за себя какая то гордость появляется...., скажи? :curtsy:
Гордость да плюс уверенность, что я молодец))) И у окружающих больше уважение это вызывает, оказывается))
И кто придумал? Дарить алкоголь? :napoleon:
Я раньше, когда не знала, что подарить, тоже дарила алкоголь, а сейчас смотрю на это как "подарить яд")) но в то же время нормально к этому отношусь, так как большинство окружающих не просвящены по этой теме...
 
В
Мне, тоже, никогда не помогало правило - Не пей только сегодня)) Какой смысл не пить сегодня, если завтра, точно, напьюсь - так я рассуждала в употребе.
В употребе уже поздно рассуждать.
Нужно трезвой быть, когда думаешь. И про завтра думать низззяяяя! :finger2: Только про сегодня.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Запланирована и уже идёт поездка в санаторий на двое суток по путевке выходного дня на 29-30 апреля с девчатами, встреча с друзьями парами уже тоже состоялась 27 апреля. В санатории как ожидалось предложения вина очееень активные, местами агрессивно удивленные. С показами видео как это полезно, рассказами о знакомых докторах которые это любят и якобы таким образом профилактируют инсульт:white_palto:. Мне смешно. Про видео я говорю, что это заказ и нескрытая реклама алкоголя и я ей неверю. А инсульт как раз от алкоголя. Вобщем- не буду. Сегодня второй день и можно сказать что всё прошло успешно, сегодня уже за руль. Отбилась)))).

Когда встречались парами. Там дружеские связи ближе и люди с пониманием относятся к чужим (моим) желаниям и никого не уговаривают. Наоборот, говорят молодец! И уже придя домой я поняла, что мужчины выпили по 300гр а девочки вина не пили, а пили со мной чай.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать во мне тягу может эмоциональная не стабильность , злость. Мне помогает послушать спикерские, поесть, пообщаться на форуме. И не пить. Не пить только один день. Не пить сегодня.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

HALT- очень помогает и когда накатывает непонятное тянущее состояние которое хоть отдалённо можно принять за тягу, сразу как экспресс диагностика-проверка себя, голодна? Расстроена? Устала? Одинока и меня никто не любит???? И тогда может я что-то хочу вкусненькое. Сначала по пп - салатик? Мяско?? Сок??? Если нет, тогда сладкое... мороженое? Конфеты? Тортик?
Чистые руки очень помогает и в магазине и на встречах. Чистый дом не особо получается, так как муж дома употребляет((((. Но он в том плане старается, что употребляет меньше, ко мне не пристаёт, наоборот понимает и поддерживает меня в моем решении.
Не пью сегодня- очень хороший метод. Очень помогает, использую его каждый день.
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Провожу эти майские деньки на даче в одиночестве и в гармонии с природой. Никаких компаний и предложений выпить, обыкновенный отдых от городской суеты, который я часто практикую по выходным в разное время года. Наслаждаюсь теплом, пением птиц, тишиной и спокойствием, такой душевный релакс в миллион раз лучше невменяемого состояния.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Алкоголик обычно сам себя раскачивает, а повод для этого может быть любой, от плохой погоды до Меркурия в 5ом доме.

В эту субботу я была на свадьбе у знакомых, алкоголь лился рекой, повсюду бутылки, бокалы, тосты, но внутри даже не дрогнуло ничего, я не чувствовала себя обделённой ни секунды, мне нравится ясность мышления и адекватное поведение за которое потом не приходится краснеть, менять его на мутное сознание, глупые поступки, несвязную речь и головную боль с утра я точно больше не хочу.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Лично я избегала места и компании, где выпивали, все 2 года. Да, у меня очень сильно сузился круг общения, буквально до мамы и одного друга детства, который тоже отказался от алко на пару лет раньше меня, но зато мне не поступало предложений выпить, спиртное не маячило перед глазами, соответственно и сильной тяги я не испытывала, не было провокационных ситуаций. Пойти на свадьбу в первый год трезвости я бы точно не решилась, тк это достаточно мощный триггер.
Отношения... До сих пор не завожу и пока что-то не хочется-инстинкт самосохранения. :-D

Также не храню алкоголь в доме, сплю не менее 8 часов, не изнуряю себя работой до потери сознания, люблю вкусно и сытно поесть, хотя лишних килограмм 7 уже есть, но по сравнению с алкоголизмом это сущая ерунда. Я живой человек и мне свойственны перепады настроения, бывают минутки грусти, тревоги и тут мне здорово помогает форум, общение с такими же алкашиками как и я, марафон, активные конкурсы, игры, закрывается пункт про одиночество. Ну и профильные материалы время от времени смотрю, читаю, напоминаю себе о том, что алкоголь умеет ждать и нужно держать ухо востро. :finger2:

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 5

1 Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня нет чётко выраженных праздников и выходных. Поэтому для меня майские праздники не являются триггером.
Я довольно спокойно отношусь к компании выпивающих, но при первой возможности, стараюсь покинуть мероприятие. Если предлагают выпить, то говорю, что у меня слишком много дури. Иногда могу ответить и в резкой форме, но это редко случается. В моём окружении нет слишком настойчивых.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.


В основном у меня тяга возникает на фоне эмоций. Как хороших, так и плохих. Поэтому стараюсь сохранять спокойствие. Дыхание, заземление, суточный план. Дневник.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Halt - недавно применяла. Не пью только сегодня - пока основное правило. Не хранить дома алкоголь - обязательно для меня. Ещё хорошо поговорить с кем-нибудь, кто понимает проблему. Так же помогает ежедневно читать что-то по теме. Хотя бы по 15 минут в день.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное 5

1 Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня нет чётко выраженных праздников и выходных. Поэтому для меня майские праздники не являются триггером.
Я довольно спокойно отношусь к компании выпивающих, но при первой возможности, стараюсь покинуть мероприятие. Если предлагают выпить, то говорю, что у меня слишком много дури. Иногда могу ответить и в резкой форме, но это редко случается. В моём окружении нет слишком настойчивых.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.


В основном у меня тяга возникает на фоне эмоций. Как хороших, так и плохих. Поэтому стараюсь сохранять спокойствие. Дыхание, заземление, суточный план. Дневник.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Halt - недавно применяла. Не пью только сегодня - пока основное правило. Не хранить дома алкоголь - обязательно для меня. Ещё хорошо поговорить с кем-нибудь, кто понимает проблему. Так же помогает ежедневно читать что-то по теме. Хотя бы по 15 минут в день.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Понимание есть, план действий хороший, главное, его придерживаться. Спасибо за профильное! :kiss2:
 

Профильное задание #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Планирую провести насыщенно, интересно, увлекательно и с удовольствием, на любимой работе:smug:
И это не сарказм. Для меня майские праздники это тёплая весенняя погода, старые любимые фильмы о войне и возможность побыть с дочерью. Проблем отказаться от выпивки в любой компании нет и уже давно. Мне в целом пофигу кто и что подумает. :PARDON: Да и нет таких компаний в моей жизни и тоже давно. Я не хожу к незнакомым людям, а близкие все в курсе.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу могу только я сам. Поэтому и способы самые простые и действенные, направленные на себя. HALT+марафон+изучение дополнительных материалов в ресурсах.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Как избежать)? Работать над своей трезвостью, писать профильные).
HALT это мастхэв. Все случаи проявления физической сильной тяги были именно на дикой усталости, обезвоживании и голоде. Остальные тоже мне известны и конечно же применяются. Ни брать в руки, ни держать дома алкоголь я не намерен.
Египетская сила 💪
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
1. Я никуда не пойду и гостей не зову. Уже два дня провалялись с сыном на кроватях, диванах. Будем продолжать в том же духе.
Мне необходимо отдохнуть в режиме тюленя

2. Скандал с мужем, с которым никак не разведусь. А я просто не разговариваю с ним. Хотя есть острое желание устроить склоку.

3. Ем, много ем. Мне кажется, что я скоро лопну от такого количества еды. Вчера на ночь жарила пончики с сахарной пудрой. Вкусно )

@Бренда
@anfisa_ego
@Сансара
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Запланирована и уже идёт поездка в санаторий на двое суток по путевке выходного дня на 29-30 апреля с девчатами, встреча с друзьями парами уже тоже состоялась 27 апреля. В санатории как ожидалось предложения вина очееень активные, местами агрессивно удивленные. С показами видео как это полезно, рассказами о знакомых докторах которые это любят и якобы таким образом профилактируют инсульт:white_palto:. Мне смешно. Про видео я говорю, что это заказ и нескрытая реклама алкоголя и я ей неверю. А инсульт как раз от алкоголя. Вобщем- не буду. Сегодня второй день и можно сказать что всё прошло успешно, сегодня уже за руль. Отбилась)))).

Когда встречались парами. Там дружеские связи ближе и люди с пониманием относятся к чужим (моим) желаниям и никого не уговаривают. Наоборот, говорят молодец! И уже придя домой я поняла, что мужчины выпили по 300гр а девочки вина не пили, а пили со мной чай.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать во мне тягу может эмоциональная не стабильность , злость. Мне помогает послушать спикерские, поесть, пообщаться на форуме. И не пить. Не пить только один день. Не пить сегодня.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
HALT- очень помогает и когда накатывает непонятное тянущее состояние которое хоть отдалённо можно принять за тягу, сразу как экспресс диагностика-проверка себя, голодна? Расстроена? Устала? Одинока и меня никто не любит???? И тогда может я что-то хочу вкусненькое. Сначала по пп - салатик? Мяско?? Сок??? Если нет, тогда сладкое... мороженое? Конфеты? Тортик?
Чистые руки очень помогает и в магазине и на встречах. Чистый дом не особо получается, так как муж дома употребляет((((. Но он в том плане старается, что употребляет меньше, ко мне не пристаёт, наоборот понимает и поддерживает меня в моем решении.
Не пью сегодня- очень хороший метод. Очень помогает, использую его каждый день.
Забыла отметить. :obnim1:
@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное 5
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
У меня нет связки "майские- алкоголь". Поэтому довольно легко планирую их пережить . Друзья приглашают на шашлыки , но это скорее связано с открытием дачного сезона и хорошей погодой. В прошлом году я много раз отказывалась, так как боялась, что не смогу удержаться от алкоголя в такой атмосфере. Срывалась постоянно и без шашлыков, к слову :DONT_KNOW: . В этот раз пойду. Мои друзья имеют абсолютно здоровые отношения с алкоголем и уговаривать не будут. Тем более, они знают, что я приняла решение отказаться от него и относятся к этому абсолютно нормально.
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Эмоциональное состояние мне моё не нравится. Но оно не имеет отношения к праздникам. Пару раз уже приходила мысль , но также быстро покидала меня. Я сейчас на АД и мозг сам блокирует тягу. Знает , что я пить все равно не буду.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Раньше мне очень помогала еда . Она , действительно, снижает тягу. Также , советую поддерживать нормальное психическое состояние , находиться рядом с близкими людьми, которые поддерживают тебя в твоём решении не пить и избегать пьяных компаний. Можно придумать какой то отдых с детьми. Они очень непосредственны и общение с ними возвращает во времена, когда алкоголь был не нужен для веселья и отдыха.
У меня нет желания дурманить голову, поэтому я довольно спокойно отношусь к тому , что сейчас происходит вокруг. Пусть пьют. А мне не надо.
Всем желаю отличных трезвых праздников! Берегите себя :obnim2:
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

На самом деле планировала на даче провезти с семьёй или друзьями, как получится.
Но по плану мало, что происходит, и жизнь принесла не лучшие новости в мою семью вчера. Так что все планы на отличное времяпровождение, сменились, неблагоприятными прогнозами и ожиданием...
Но 28 числа была солнечная погода, и уже открыли сезон шашлыков и баньки. Всё прошло хорошо. Пива было много у близких. Мне не хотелось. Я с ребёнком играла. И наслаждалась прекрасной погодой, чай после бани.
Если бы я была не уверенна себе запаслась бы б/а напитками, лимонадом например. Или вообще не встречалась с выпивающими людьми.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяги я не испытывала, на всём протяжении времени, сложно сказать, как это происходит у других. Читайте литературу, изучайте болезнь. Когда по настоящему ценишь трезвость, тяги не испытывают, я так считаю.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правила halt, у меня не соблюдалось, так как не всегда оно соблюдается близкими. "Не пью только сегодня", у меня не было, я начинала трезветь с мыслью о пожизненной, абсолютной трезвости, о смене образа жизни. Думаю, соблюдая эти правила начинать трезветь легче, а не соблюдая, надежнее. Ведь я сразу научилась оставаться трезвой в любой некомфортной ситуации.

В первое время, я запасласль рич тоником, снеками, на случай если организм будет требовать привычных вредностей по вечерам, спустя пару недель, заменила швепс на чай, потом уже не стало необходимости пить много жидкости.

Я не вылезала с форума, много читала по профилю. Я перечитывала Мельникова много раз. (Именно его книга показалась мне полезной).

Со временем, я вернула в свою жизнь физические упражнения и соблюдаю здоровый здоровый образ жизни, показывая пример своим детям. (не путать с ПП-это не про меня).

Извините, за возможную спутанность мыслей. Большое несчастье в семье, мысли путаются.
Всем добра 🕊

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Отдых это смена занятий. Иногда. Пусть тебя пригласят и все будет вкутно! :vilka:

Еш! Ну и колу можно, да вредная, ну и что :girl_in_dreams:

Хорошо сказано! :IN LOVE:
Куда ты в этом году? :mysterious:
Спасибо за обратную связь❤️
Еду в Новосибирск.
Мечтаю о Неве,мостах и корабликах😜😜😜😜😜
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу