Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Запланирована и уже идёт поездка в санаторий на двое суток по путевке выходного дня на 29-30 апреля с девчатами, встреча с друзьями парами уже тоже состоялась 27 апреля. В санатории как ожидалось предложения вина очееень активные, местами агрессивно удивленные. С показами видео как это полезно, рассказами о знакомых докторах которые это любят и якобы таким образом профилактируют инсульт:white_palto:. Мне смешно. Про видео я говорю, что это заказ и нескрытая реклама алкоголя и я ей неверю. А инсульт как раз от алкоголя. Вобщем- не буду. Сегодня второй день и можно сказать что всё прошло успешно, сегодня уже за руль. Отбилась)))).

Когда встречались парами. Там дружеские связи ближе и люди с пониманием относятся к чужим (моим) желаниям и никого не уговаривают. Наоборот, говорят молодец! И уже придя домой я поняла, что мужчины выпили по 300гр а девочки вина не пили, а пили со мной чай.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать во мне тягу может эмоциональная не стабильность , злость. Мне помогает послушать спикерские, поесть, пообщаться на форуме. И не пить. Не пить только один день. Не пить сегодня.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
HALT- очень помогает и когда накатывает непонятное тянущее состояние которое хоть отдалённо можно принять за тягу, сразу как экспресс диагностика-проверка себя, голодна? Расстроена? Устала? Одинока и меня никто не любит???? И тогда может я что-то хочу вкусненькое. Сначала по пп - салатик? Мяско?? Сок??? Если нет, тогда сладкое... мороженое? Конфеты? Тортик?
Чистые руки очень помогает и в магазине и на встречах. Чистый дом не особо получается, так как муж дома употребляет((((. Но он в том плане старается, что употребляет меньше, ко мне не пристаёт, наоборот понимает и поддерживает меня в моем решении.
Не пью сегодня- очень хороший метод. Очень помогает, использую его каждый день.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Благодарю за подробное продуманное профильное! Вижу у тебя твёрдое осознанное решение жить трезво, надеюсь, это получится. Принято. ЗАЧЁТ! :OK:
В санатории как ожидалось предложения вина очееень активные, местами агрессивно удивленные. С показами видео как это полезно, рассказами о знакомых докторах которые это любят и якобы таким
Узнаю себя (в употреблении) в этом агрессивном оправдывании пьянства, мне аж больно было от того, что кто-то отказывается выпить со мной, воспринимала как личное оскорбление :-D

Раскачать во мне тягу может эмоциональная не стабильность , злость. Мне помогает послушать спикерские, поесть, пообщаться на форуме. И не пить. Не пить только один день. Не пить сегодня
Кстати, хочу отметить, что важно не только не быть голодным, но и соблюдать регулярный режим пития воды, ведь часто голод может оказаться недостатком воды в организме. Выпей стакан-два воды (можно и любых других напитков, естественно, безалкогольных) и спустя минут 20-30 только есть.
Чистый дом не особо получается, так как муж дома употребляет((((. Но он в том плане старается, что употребляет меньше, ко мне не пристаёт, наоборот понимает и поддерживает меня в моем решении.
У меня аналогично, муж не трезвенник, пьет не часто и не много, поэтому бутылки всякие дома присутствуют, я привыкла, не обращаю на них внимания. Лучше бы их не было, но стараюсь с терпимостью относиться к близким.
Мой муж очень меня поддерживает и с большим пониманием относится к моей вовлечённости в АА, за что я благодарна.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

На самом деле планировала на даче провезти с семьёй или друзьями, как получится.
Но по плану мало, что происходит, и жизнь принесла не лучшие новости в мою семью вчера. Так что все планы на отличное времяпровождение, сменились, неблагоприятными прогнозами и ожиданием...
Но 28 числа была солнечная погода, и уже открыли сезон шашлыков и баньки. Всё прошло хорошо. Пива было много у близких. Мне не хотелось. Я с ребёнком играла. И наслаждалась прекрасной погодой, чай после бани.
Если бы я была не уверенна себе запаслась бы б/а напитками, лимонадом например. Или вообще не встречалась с выпивающими людьми.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяги я не испытывала, на всём протяжении времени, сложно сказать, как это происходит у других. Читайте литературу, изучайте болезнь. Когда по настоящему ценишь трезвость, тяги не испытывают, я так считаю.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Правила halt, у меня не соблюдалось, так как не всегда оно соблюдается близкими. "Не пью только сегодня", у меня не было, я начинала трезветь с мыслью о пожизненной, абсолютной трезвости, о смене образа жизни. Думаю, соблюдая эти правила начинать трезветь легче, а не соблюдая, надежнее. Ведь я сразу научилась оставаться трезвой в любой некомфортной ситуации.

В первое время, я запасласль рич тоником, снеками, на случай если организм будет требовать привычных вредностей по вечерам, спустя пару недель, заменила швепс на чай, потом уже не стало необходимости пить много жидкости.

Я не вылезала с форума, много читала по профилю. Я перечитывала Мельникова много раз. (Именно его книга показалась мне полезной).

Со временем, я вернула в свою жизнь физические упражнения и соблюдаю здоровый здоровый образ жизни, показывая пример своим детям. (не путать с ПП-это не про меня).

Извините, за возможную спутанность мыслей. Большое несчастье в семье, мысли путаются.
Всем добра 🕊

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Прими поддержку. Мысли все у тебя абсолютно правильные. Если ценишь трезвость, то обратно в синюю яму и не хочется. У тебя, видимо, получилось выйти на этот уровень. Пусть и дальше трезвость будет комфортна для тебя!
 
Профильное задание 5

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


В этом году планирую праздники провести за учебой. У меня решающее тестирование будет 13 мая, так что мне не до гулянок и отпусков. Настойчивые предложения отметаю фразой – мне учиться утром :finger:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тягу может раскачать триггер какой-нибудь. Например, раньше шашлычки всегда были с чем-нибудь алкогольным. В этот раз алкоголь не брали с собой, потому что вся компания была занята на следующий день делами, которые нельзя организовать с бодуна. Так что, можно сказать, что мне повезло. Торгов не было. Как буду справляться с тягой, если вдруг накроет? Приду сюда, напишу что чувствую. Еще мне помогает медитация. Я стараюсь направить всю свою бухательную энергию в новое русло – я учусь йоге. Учусь дышать, медитировать, слушать свое тело и опустошать голову от мыслей и суеты.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Я пользуюсь всеми возможными способами, чтоб избежать тяги. У меня и руки чистые, и дом чистый… и halt всегда со мной )) еще, часто себе повторяю – не пью только сегодня. Еще очень помогает, если все спланировать. Я с нового года планирую все посиделки или праздники. Прям пишу себе, что буду делать если … и таких «если» всегда несколько. Например, если устану, то кто будет развлекать или провожать гостей? Смогу ли я уйти спать рано?
Если вдруг проголодаюсь, что буду делать? – Есть ли у меня запас вкусняшек, чтоб не запить свой голод чем-то неполезным?
Если начну злиться, есть ли у меня громоотвод? И что им будет в этот раз?
Ну и т.д…. в общем, если без неожиданностей, то обычно я готова остаться трезвой. Пока получается.
 
Спасибо , милая Аврора, богиня утренней зари ! Принято -зачтено! :THUMBS UP:
Провожу эти майские деньки на даче в одиночестве и в гармонии с природой. Никаких компаний и предложений выпить, обыкновенный отдых от городской суеты, который я часто практикую по выходным в разное время года. Наслаждаюсь теплом, пением птиц, тишиной и спокойствием, такой душевный релакс в миллион раз лучше невменяемого состояния.
Одиночество - как это приятно, да ещё и на природе, аж немного завидую, редко удается побыть наедине с собой, а именно в этом состоянии я наполняюсь живительной энергией.
алкоголик обычно сам себя раскачивает, а повод для этого может быть любой,
Конечно, сам-сам, точнее, встроенная алко программа.

. До сих пор не завожу и пока что-то не хочется-инстинкт самосохранения. :-D
"Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..." Чувства свыше нам посылаются, как и дети, а наши планы...
Как говорится, чтобы рассмешить бога :YES:
я избегала места и компании, где выпивали, все 2 года.
Теперь можно, если есть желание, выходить в свет, знакомиться с новыми людьми.
Я живой человек и мне свойственны перепады настроения, бывают минутки грусти, тревоги и тут мне здорово помогает форум
А я только трезвости и почувствовала себя по-настоящему Живой и свободной, испытывающей и проживающей огромное разнообразие чувств, не всегда приятных.
Их именно проживать надо, а не прятаться или сопротивляться.
Как сказал классик:
"Живя, умей всё пережить, печаль и радость, и тревогу ":dance:
 
cooltext455032396190510.png
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска никакого не будет, будут обычные выходные, которые планирую заполнить нужными делами. Ни в каких компаниях, а тем более пьющих, не собираюсь оказываться, не интересно с ними, не о чем трезвому говорить с пьяным, я не вижу общей темы разговора с не трезвым человеком. А если так будет суждено, что волей случая попаду в такую компанию, у меня один ответ на такие предложения- Я НЕ ПЬЮ!!!
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
А вот раскачать тягу, я так думаю, сможет безделье и игры мозга, типа чуток можно. Но я стараюсь занимать себя какой то хоть минимальной работой, а если начинаются "раскачки мозга", то сразу возвращаюсь к осознанности, делаю анализ происходящего и предпринимаю необходимые шаги: меняю свое окружение, стараюсь минимизировать стрес, если такой произошел, применяю правило HALT.
Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избежать появление тяги очень не просто, особенно алкоголику. В зависимости от личности человека, это может произойти и "на ровном месте", как говорят. Во избежании такого явления, я минимизирую появлени себя в местах бывших употребов, обхожу стороной, а если не совсем получается, то в такие моменты переключаю мозг на другой канал мышления, чтобы не ассоциировать нахождение себя в этом месте с бывшими пьянками. По максимуму ограничивую себя с выпивающими компаниями, с не трезвыми людьми. Дома алкогольных напитков у нас нет; выражение "не пью только сегодня" у кого то работает, а для меня оно не совсем действенное- тут идет явное ограничение и прямой запрет именно сегодня, а если это себе напоминать каждый день на протяжении месяцев или лет- то явно разыграется воображение "запретного сладкого плода", которое может перерости во вкушение этого плода и "утоление жажды". Я же стараюсь менять свое отношение к алкоголю, понимание этого вещества как яда, уничтожающего наш организм и наше сознание, вырабатываю свою концепцию трезвой жизни и внедряю ее в жизнь.
Всем трезвости!
 
Посмотреть вложение 1458374
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска никакого не будет, будут обычные выходные, которые планирую заполнить нужными делами. Ни в каких компаниях, а тем более пьющих, не собираюсь оказываться, не интересно с ними, не о чем трезвому говорить с пьяным, я не вижу общей темы разговора с не трезвым человеком. А если так будет суждено, что волей случая попаду в такую компанию, у меня один ответ на такие предложения- Я НЕ ПЬЮ!!!
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
А вот раскачать тягу, я так думаю, сможет безделье и игры мозга, типа чуток можно. Но я стараюсь занимать себя какой то хоть минимальной работой, а если начинаются "раскачки мозга", то сразу возвращаюсь к осознанности, делаю анализ происходящего и предпринимаю необходимые шаги: меняю свое окружение, стараюсь минимизировать стрес, если такой произошел, применяю правило HALT.
Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Избежать появление тяги очень не просто, особенно алкоголику. В зависимости от личности человека, это может произойти и "на ровном месте", как говорят. Во избежании такого явления, я минимизирую появлени себя в местах бывших употребов, обхожу стороной, а если не совсем получается, то в такие моменты переключаю мозг на другой канал мышления, чтобы не ассоциировать нахождение себя в этом месте с бывшими пьянками. По максимуму ограничивую себя с выпивающими компаниями, с не трезвыми людьми. Дома алкогольных напитков у нас нет; выражение "не пью только сегодня" у кого то работает, а для меня оно не совсем действенное- тут идет явное ограничение и прямой запрет именно сегодня, а если это себе напоминать каждый день на протяжении месяцев или лет- то явно разыграется воображение "запретного сладкого плода", которое может перерости во вкушение этого плода и "утоление жажды". Я же стараюсь менять свое отношение к алкоголю, понимание этого вещества как яда, уничтожающего наш организм и наше сознание, вырабатываю свою концепцию трезвой жизни и внедряю ее в жизнь.
Всем трезвости!
Принято

Мне кажутся разумными твои выводы про запретный плод. В таком случае естественно только переоценка, которая одним днëм не происходит.

И да, конечно, безделие, праздность или тоска гнетущая тот самый субстрат, который нужно избегать.
 
Профильное 5
@Бренда
@Сансара @anfisa_ego
Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Я не работаю, поэтому у меня нет отпуска. Сейчас стоят теплые деньки и всё свободное время провожу на огороде.
Мне уже не придлагают алкоголь. Если предложат, просто откажусь и всё. Будут настаивать начну рассказывать о методах борьбы с зависимостью) Если я нахожусь в компании, где употребляют алкоголь, то я всегда со своим безалкогольным напитком.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Т
ягу могу раскачать я себе сама. Я вообще не думаю об алкоголе, в магазине не разглядываю алкополки. Не беру в руки, не нюхую. А то тут предложили нюхнуть аромат. Сразу твёрдо отказалась. Пока в моей жизни нет ситуации, которые могут спровацировать употребление. В торги не вступаю, не допускаю никакой мысли о том, что я могла бы чуть расслабиться.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Чтобы не возникала тяга, необходимо работать над трезвостью и соблюдать ХАЛТ. Работа над трезвостью это метод Шичко, группы АА, наш любимый форум, марафоны, ролики на Ютуб.
Я использую правила не быть голодной :smug: и чистых рук.
Мне помогало при тяги выпить газировки. Съесть что нибудь сладенькое.
Все правила, которые есть на этом форуме, они выстраданны алкашами. Поэтому они все рабочие и их надо соблюдать.
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?

Майские праздники проходят в зале😁
Я уже дошла до той точки, когда меня особо никуда не приглашают мои «друзья» - собутыльники😂 трезвые родственники разъехались, трезвую компанию я себе еще не собрала, так что выбора у меня нет - спорт, уборка, маникюрчики, массажики😊
А отвечая на вопрос, как себя вести в случае уговоров выпить-налить… сначала твердое Нет. Не помогает - разворачиваемся, культурно со всеми прощаемся и уходим с улыбочкой. Все равно все мы прекрасно знаем наизусть сценарий этих посиделок с алкоголем, а уж тем более если начинается давление по поводу пить-не пить.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У меня тяга появляется без предупреждения, раскачивания и даже без каких-то видимых внешних раздражителей. Или я еще не смогла понять предвестников. Хорошо, что появляется она крайне редко. Но если появилась - сразу ухожу, сразу пишу здесь, съедаю что-то вкусное, вспоминаю свое состояние во время и после употребления, все свои косяки - и понимаю - нет, не хочу больше.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Самое главное - не пью сегодня. Правило HALT - обязательно. Не хожу в алко компании, даже не потому что нельзя, а уже потому что и не интересно. В голове всегда - алкоголь это наркотик и яд. Не воспринимаю шуточки алко-знакомых про здоровье, скучную жизнь и подобное. И всегда помню - я алкоголик, я больной человек, мне просто нельзя пить.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное задание 5
@Бренда @anfisa_ego @Сансара

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
У меня будет 1 выходной, завтра. Я записана на процедуры по красоте , потом немецкий и прогулка с семьёй, кофе , тортик. Все!

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
все знают что не пью . Даже если нестаивают , говрю не люблю, не могу, асскеза, все что угодно, взависимости от компании. Но я и не часто посещаю общие посиделки . Мне это не интересно.
если сложно , надо уйти по-английски.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
домой ехать , книга, фильм, еда, покой.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


не накручивать себя , не изматывать, стараться держать баланс . Не идти туда где плохо, не боятся сделать что то против общего дела. Ценить себя !
 
Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное задание 5
1.На майские мини праздники мы поедем к свекрови в деревню у неё ДР. Наверное сходим на парад Победы, может шашлыки будут, скорей всего предлагать употребить будут, но скажу что я за рулём и долго отхожу, я вообще постоянно вру что не хочу, или какие-то обстоятельства, типа вставать рано. Но это лучше чем ненужные расспросы. В компании пьющих я уже была, оказывается я очень целенаправленный человек, один раз говоришь не буду и всё, сидишь пьешь лимонад, чай. А собеседник я и без этого хороший. На канале fresh life28 есть видео Как вести себя на праздниках и коорпаротивах, реально рабочая тема.
2. У меня тяга от стресса и усталости, я стараюсь меньше нервничать и отдыхать, если с отдыхом полегче, то стресс коварный фактор, читаю литература помогают прогулки, дыхательная гимнастика, записываю что меня беспокоит в дневник и анализирую позже. Ещё не создавать себе ситуации, стараюсь не затевать больших изменений, типа ремонта, увольнения. На этой неделе буквально хотела
3. Правила halt и не пью только сегодня. Очень помогают, у меня вообще всё сбито, чувство голода и жажды. Стараюсь соблюдать режим питания, держу в холодильнике минералку, сок, лимонад или квас. Реально один-два стакана и отпускает. На крайняк горячий чай со сладким. Подсела на сериалы, стала рисовать, Линнеем и маркеры года 4 назад покупала, некоторые уже высохли. Если сильно устала, а дел ещё миллион, просто откладываю на завтра. И да, сегодня всегда можно продержатся, а завтра будет новое сегодня.
 
Последнее редактирование:
cooltext455032396190510.png

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск есть :YES: , дел куча, вздохнуть некогда :-D. Из домашнего: из беспорядка делаю порядок, это долгий процесс, плюс скоро Пасха, нужно печь куличи, красить яйца, варить холодец и т.д. А для души - завтра на природу планируем, рыбу половить, по лесу побродить, на 9-е тоже планы есть - у нас за городом шикарный мемориальный комплекс, давно там не были, хотим съездить. Так что про алкоголь даже и думать некогда. Ну а если вдруг окажусь в пьющей компании, что не в первый раз уже, то просто не буду пить и всё, это не сложно и добавляет некий флёр загадочности моей личности :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У меня это мыслежвачки только. Но моё руководство позаботилось о том, чтобы объем выполняемой мной работы не допускал в голову никаких посторонних мыслей: только работа, только хардкор :O_v:. А так-то я научилась не думать сегодня о том, что меня может раскачать да и просто ввести в депрессию. Защитный механизм такой. А ещё, я уже писала, мне очень мои танцы помогают от усталости, лишних мыслей, плохого настроения и всего того, что может раскачать.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Не покупать, не наливать, не пить. Это основа. Я ничего специально не меняла в своей повседневной жизни: ни места, ни магазины, ни компании и др., что не нужно отвалилось само. А не сорваться мне помогают и будут помогать, я надеюсь, мои внутренние убеждения и устои. Ну и потом, нам вместе всё равно легче, кто бы что не говорил. Где-то поговорили, поржали, уже легче жить. А поржать мы любим)

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Я сейчас абсолютно спокойно отношусь к праздникам, так что проведу с семьей и в домашних делах. Плюс - у меня нет на этих выходных употребляющего окружения)

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться. Эмоциональное состояние. Волнение, тревога, а так же мысль о том что я «уже выздоровела». Мне помогают группы аа, форум. И еще способ «довести мысли до конца». Представить и вспомнить, что будет после первой рюмки. Это не так сложно, вспомнить весь ужас абстиненции и сравнить со своим настоящим состоянием.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться? Чистые руки, чистый дом - отличные правила. Чистые руки использовала на дне рождения племянника - никому не наливала, не подходила к алкоголю, взяла себе самую яркую кружку, чтобы не перепутать ни с чьей другой. А так же «не пью только сегодня». Не загадывать на будущее, не думать о том, что будет завтра


@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь? Я сейчас абсолютно спокойно отношусь к праздникам, так что проведу с семьей и в домашних делах. Плюс - у меня нет на этих выходных употребляющего окружения)

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться. Эмоциональное состояние. Волнение, тревога, а так же мысль о том что я «уже выздоровела». Мне помогают группы аа, форум. И еще способ «довести мысли до конца». Представить и вспомнить, что будет после первой рюмки. Это не так сложно, вспомнить весь ужас абстиненции и сравнить со своим настоящим состоянием.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться? Чистые руки, чистый дом - отличные правила. Чистые руки использовала на дне рождения племянника - никому не наливала, не подходила к алкоголю, взяла себе самую яркую кружку, чтобы не перепутать ни с чьей другой. А так же «не пью только сегодня». Не загадывать на будущее, не думать о том, что будет завтра



@шаромыжница @kenst @Andromeda
Надеюсь мысли о "уже выздоровела" Таки отойдут на второй, третий план.

Мы ж тут не измеряем кто сильнее "поправился", не пьëшь значит мы находимся в одной системе координат, возможно с разными исходными точками и векторами направленности, но в одной.

Принято
 
Профильное задание №5.

Добрейшая наставница @File_o_Fish
Помощники Великолепной:
@Чинь-Чинь и @Polka Dot

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Я, как с ребухи вышел, ещё не работал. Я котик, у меня лапки. Так что у меня сплошной отпуск. Но вот конкретно эти майские праздники вызывают у меня смутные сомнения. Пасха, заботливо упрятанная между Первомаем и днём Победы, как то напрягает лично меня заранее. Трезвых на улице не будет.
Шашлыки, баня и купания голышом в бассейне будут однозначно. В трезвости всё это уже испробовано и признано зачетным времяпровождением.
Делюсь. Абсолютно рабочий вариант для двухметрового жлоба. Когда нелепый дятел, несмотря на твои возражения, наливает тебе стакан, надо угрожающе спросить его: "Ты меня чё, су**чка, не уважаешь?". После этого у дятла ломаются остатки мозга и он уходит в астрал.
По второму вопросу я прям даже и не знаю, что сказать. Не обращать внимания. Хочут квасить - нехай квасят. Мне лично не нравится, так мне дофига что не нравится в этой жизни.
Есть второй вариант, на нём чудесно проходятся все варианты наливающих и прочих пьяных компаний. Сарказм, цинизм, ненависть и презрение. Это мои лучшие друзья, они всегда со мной. Можно просто выпустить их. Но тогда я начну наносить ущерб и себе и окружающим. В субботу я так и сделаю. Ладно, времени много, распишу, в чём дело и чего я опасаюсь. У меня есть полупарализованная бабушка, которую я каждый год перед пасхой вожу на инвалидной коляске к церкви святить куличи и яйца. Километр от дома до церкви через частный сектор. Пока везу всё прекрасно, машины уступают дорогу, люди помогают, соседи здороваются и развлекают бабушку беседами. А на территории церкви начинается трешак. Наши добрейшие православные в погоне за благодатью не замечают ничего вокруг. Главное - прорваться к заветному столу и выставить ништяки под благословение. Короче, затопчут и не заметят. Толпа есть толпа. В прошлом году один наивный малец с бородой и подворотами решил, что оттолкнуть инвалидную коляску в сторону - прекрасная идея. Я наслаждением одел его миску с пасхой на его моську и послушал его возмущённые повизгивания. Ненависть и презрение. Эти походы убеждают меня, что если это люди, то я точно не человек. Сарказм.
Не люблю об этом вспоминать. Но каждый раз робко надеюсь, что, может, всё на этот раз будет по другому. Странное такое безумие.
Суббота всё ближе. :-D
Пы. Сы. Кстати, уже таких 14 походов я трезвый. Квасить начинал после Пасхи.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Ответил выше. Справляюсь просто. Прихожу домой, кушаю вкусненького и ложусь баиньки. Вечерком смотрю какое нибудь милое кино. В этом году пересмотрю "Идиократию".
Вспоминаю себя бухого. Читаю форум. Молюсь.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Люблю шутки. "Избежать". Меня вчера в десять вечера накрыло, а прянички кончились. Помогает молитва. Штуки три прочитаешь - отпускает чутка. Мозг переключается с желания принять дозу на молитву. Можно позвонить кому, но меня вчера как раз накрыло после звонка одного нААшего. Время свободное есть, комп работает, запас чая неплох. Сидел вчера, читал темы. Кое где даже комментировал.:)
Все вышеперечисленные правила соблюдаю, только толку от них, если в ста метрах от дома круглосуточная точка по продаже левой водки? Мне помогает осознание того, что я не ограничусь одним пузырём. Я не хочу начинать бухать. Надоело. Всё просто и банально. И я обожаю сладенькое. А тут такой офигенный повод пожрать фкусняшек. И да, как что - только сегодня прекрасно работает. С некоторых пор отлично заходит пранаяма. Прекрасная перезагрузка.

Всем спасибо, кто это прочитал. Описал это всё и как то самому полегче стало.
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей
алкоголь?

Отпуск у меня с 8 мая…. Планирую поехать к матери помочь ей с ремонтом …. Мама у меня в курсе моей проблеме с алкоголем, она полностью меня поддерживает и понимает меня, это здорово… Там наливать некто не будет, так что я думаю проблем в этом плане нет… меня не трегирит если кто-то пьет и даже если наливают там предлагают…. Просто неприятно мне сидеть, когда все бухие и несут чухню…. Я стараюсь не провоцировать себя, и стараюсь отмазатся когда намечаются посиделки с алкоголем. Люблю готовить и вкусно поесть, поэтому если даже и попал в компашку хорошо поел, попил лимонадику и сваливаю когда уже все накидались.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачиваем мы сами себя. провоцируем и забиваем на все правила HALT. «не буди лихо пока оно тихо» поменьше зашкальных эмоций, смирение и осознанность, а не гордыня…


«Тяга – это такое проявление зависимости, которое непонятно окружающим. Они думают, что человек только хочет употребить, и не может себе отказать в удовольствии, и при этом на всех плюет. Отсюда и отношение к нему, как к слабаку или подлецу. Нет, тяга наша «инаковость», это то, что делает нас зависимыми людьми. Как пес на поводке не свободен, делать то, что хочет, а вынужден слушаться своего хозяина, - так мы не свободны жить так, как хотим. Время от времени наша болезнь, - страшно звучит, но это правда, - болезнь умная, знающая, как с нами обращаться, натягивает поводок – тягу, и мы тащимся туда, куда и не собирались, и не хотим на самом деле. Хитрость болезни состоит как раз в том, чтобы мы не догадались, что болезнь есть, что тяга это не наше желание, и чтобы мы в этом неведении делали то, что хочет она.»

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться.


Тяга-это искушение которое могут вызвать люди события вещи похожая ситуация, короче все что было связано с употреблением это напоминалки своего рода….состоянием сильного стресса или внутреннего эмоционального дискомфорта с чувствами обиды, злости и страха; или чем-то таким, что Вы, похоже, вообще неспособны определить.


«Физические признаки могут заключаться в напряжении мышц живота, ног; головная и зубная боль; суетливые движения и неусидчивость; возбуждение во всем теле. Психологические признаки могут заключаться в активации мыслей о том, как хорошо бы Вы почувствовали себя, употребив алкоголь или наркотики, или ощущение «необходимости «употребления» алкоголя и наркотиков. Тяга - это не только желание употребить, это может быть ностальгия о времени употребления, разговоры об употреблении, сожаление о невозможности употребления.»

Тяга бывает трех видов:

1. Скрытая.

2. Ассоциативная.

3. Ярковыраженная.

1. СКРЫТАЯ тяга – это неосознаваемая тяга, когда человек не понимает что ему на самом деле нужно. И тогда он неосознанно делает все для того, чтобы употребить

2. АССОЦИАТИВНАЯ тяга – это предметы, запахи, музыка, которые напоминают об употреблении. Часто возникают воспоминания о розовом употреблении, разговоры об употреблении.

3.ЯРКОВЫРАЖЕННАЯ тяга – это желание употребить, может выражаться на физическом уровне: появляются слюни во рту, трясутся руки, появляется суетливость и беспокойство, ломота в суставах рук и ног, сильно болит голова.

Ярковыраженная тяга проявляется, когда не отслеживаю и игнорируют скрытую и ассоциативную и ничего с ней не делают. Она копится, копится и перерастает в желание употребить.

Я стараюсь всегда записывать себе, что конкретно меня трегерит, то есть что явилось источником тяги, что я чествую, что со мной происходит, какая реакция тела у меня на это….

Гнев страх грусть радость да все что угодно может быть.

Главное не отрицать ее и понять, принять что она есть….




«Тяга – это состояние психики, которым человек с большим трудом может управлять или иногда вовсе не может. Поэтому с тягой надо работать серьезно»(из статьи)



Что делать, да все что угодно, главное не зацикливаться как говорят «не гонять тягу»

Принять душ, попеть, сплясать гопака, занять себя делом, выти на улицу, в парк, да просто

Подышать, не думая не отчем. Проследить какие чувства после того как «поработали» над тягой, положительные позитивные или еще калбасит…




«Когда я тягу отрицаю, давлю и разгоняю, тогда чувства не меняются, а усугубляются и приводят к мыслям об употреблении.»

«Каждый раз, когда появляется тяга, я её признаю и определяю какая она, анализ помогает мне не разгонять её и применять инструменты.»(из статьи)

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

У меня будет не мини, а микро отпуск, 1 мая. Остальные дни- обычные рабочие.
К предложениям "налить" готов, не поддамся, т.к. ценю свои 4 месяца трезвости и планирую продолжать в том же духе.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.


Раскачать тягу могут ситуации, в которых я уже бывал в пьяном виде и всё прошло отлично. Например шашлыки и баня- раньше это невозможно было без пива и водки. Теперь решаю вопрос кардинально- выставил дачу на продажу, чтобы негде было собираться на пьянки.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?


Избежать тягги помогает HALT, как впрочем и всем, в этом ничего удивительного нет. Также меня мотивирует счётчик, последний раз 4 месяца подряд я не пил лет 30 назад, это подкупает. Планирую его наращивать в том же темпе. В остальном изменений нет, дома алкоголь есть, но он мне не мешает.
 
Профильное 5
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

1 .Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини- отпуска у меня нет, есть обычные выходные, поэтому ничего незаурядного на майские у меня не происходит, да и не происходило во времена употребления. Привязки употребления алкоголя и майских не сформировалось.
Налить настойчиво мне никто не предлагает уже, но если смоделировать ситуацию, когда будут доставать... Отвечу, что я алкоголичка, и буду буянить и крушить все вокруг, поэтому не пью). Но я слабо представляю себе компанию, в которую я по доброй воле пошла бы, где меня настойчиво склоняют выпить.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Эмоции, переживания, как отрицательные, так и чрезмерные положительные. Я вспоминаю, что " я не пью только сегодня", стараюсь побыть одна, заняться физической работой, отвлечься, помню, что тяга - это кратковременное эпизодическое явление. И мысль не равно действие.



3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правило чистого дома я не соблюдаю, у меня дома есть алкоголь, близкие могут выпить на праздники, либо несведущие дарят как презент. Но наличие алко меня не триггерит, я надеюсь, я обесценила эту жижу и не рассматриваю для себя, что ее можно залить внутрь).
А вот " не пить только сегодня" - это мой метод, с первых дней и сейчас очень нравится. Не пить сегодня, а завтра будет новое сегодня. Идеально)
 
Профильное 5.
1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
1.
Я буду работать и уже начала)
Но, если позовут, отчего ж не скататься?) На наших шашлыках не пьют, разве только брат прихлёбывает пиво, стоя у мангала. В основном, работаем, подбегая к столу за очередным куском мяса)) Никто не спрашивает и не предлагает, наоборот, все радуются, что не пью)
А если бы меня позвали на шашлыки, где упор делается на само застолье - поесть-выпить, я бы не поехала. Не потому что не доверяю себе, а потому что теперь было бы скучно сидеть за столом - у меня столько дел дома, да и просто покататься на велосипеде интереснее)
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
2. Да вот, было как-то, что при хорошей погоде меня качнуло. Вспомнила, как на природе "веселилась". Ведь плохое быстро стирается( проделки алкодемона), а вспомнила, что мне типа было тогда хорошо. Какая же это иллюзия!
Занимаю руки или мозг, чтоб не скучать) Скука же тоже толкает на выпить.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
3.
Халт - святое дело! Сплю, если устала. Могу поесть, не только, когда голодна, но и когда расстроена. Это не полноценный обед, а какая-то вкусняха небольшая. Хоть одна конфета и то поднимет настроение))
Стараюсь быть всегда занятой. А ещё хорошо делать что-то новое. Я тогда чувствую, что живу.
Правила все родные, знакомые) Практикую, помогают :PREVED:

@Salamander @Флейта @Павлуша
 
Настойчивые предложения отметаю фразой – мне учиться утром :finger:
Студентка, комсомослка, и просто хорошая девушка! Так их!
бухательную энергию
:LOL:
Учусь дышать, медитировать, слушать свое тело и опустошать голову от мыслей и суеты.
Ом систра

Я пользуюсь всеми возможными способами, чтоб избежать тяги. У меня и руки чистые, и дом чистый… и halt всегда со мной )) еще, часто себе повторяю – не пью только сегодня. Еще очень помогает, если все спланировать. Я с нового года планирую все посиделки или праздники. Прям пишу себе, что буду делать если … и таких «если» всегда несколько. Например, если устану, то кто будет развлекать или провожать гостей? Смогу ли я уйти спать рано?
Если вдруг проголодаюсь, что буду делать? – Есть ли у меня запас вкусняшек, чтоб не запить свой голод чем-то неполезным?
Если начну злиться, есть ли у меня громоотвод? И что им будет в этот раз?
Ну и т.д…. в общем, если без неожиданностей, то обычно я готова остаться трезвой. Пока получается
Если получается это прекрасно!
 
Назад
Сверху Снизу