Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска у меня не будет, 2 дня проведу на даче, в трудах праведных. Компанию искать не буду, да и меня тоже никто не пригласит уже) Разве сейчас приглашают настойчиво? Самим бы хватило, чтоб не бегать😁 Кроме шуток, советую отказаться, сослаться на здоровье или просто сказать - я не пью. Такое правило жизни теперь.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раска
чать может всё что угодно - природа, погода, плохое, хорошее настроение, горе, радость, похороны, свадьба и тд) Справиться способ только один - не пить алкоголь.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Мои правило - не пить ни при каких обстоятельствах. Решила, и не пью. Не скрою, желание выпить появляется, первый год не ходила в винный отдел вообще. Теперь тоже не хожу🤣 Не хожу в компании, точнее стараюсь - просто неинтересно. Вообще, для всех не может быть одинаковых правил, для каждого возраста свои причуды. Например, я не знаю что посоветовать молодым, здоровья у них много, компании, общение. И те из них, кто отказался от алкоголя - большие молодцы!
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Профильное задание 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска у меня не будет, 2 дня проведу на даче, в трудах праведных. Компанию искать не буду, да и меня тоже никто не пригласит уже) Разве сейчас приглашают настойчиво? Самим бы хватило, чтоб не бегать😁 Кроме шуток, советую отказаться, сослаться на здоровье или просто сказать - я не пью. Такое правило жизни теперь.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раска
чать может всё что угодно - природа, погода, плохое, хорошее настроение, горе, радость, похороны, свадьба и тд) Справиться способ только один - не пить алкоголь.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Мои правило - не пить ни при каких обстоятельствах. Решила, и не пью. Не скрою, желание выпить появляется, первый год не ходила в винный отдел вообще. Теперь тоже не хожу🤣 Не хожу в компании, точнее стараюсь - просто неинтересно. Вообще, для всех не может быть одинаковых правил, для каждого возраста свои причуды. Например, я не знаю что посоветовать молодым, здоровья у них много, компании, общение. И те из них, кто отказался от алкоголя - большие молодцы!
Принято, а молодым мы посоветуем одно, слушаться старших👍

Ну и смотреть в зеркало, однажды ты там увидишь кого-то кому меньше 50 и не дашь
 
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Как таковых мини отпуска и майских праздников у меня не будет, в отпуске я уже давно. Людей которые будут настаивать выпить у меня уже нет, близкие родственники могут спросить, но моего "нет" им будет достаточно. Мне желательно не находиться в массовых местах, где множество разгоряченных и веселых от алкоголя людей, боюсь общей эйфории:obnim2:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Мне кажется на любое желание выпить у меня в голове сразу множество негативных картинок вырисуется, в этот период трезвости такое ощущение, что не было тяги

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Правила мне знакомы давно, чаще всего применяю HALT, одиночество и злость, чаще всего становились причиной употребления. Правило "не пью только сегодня" для меня не подходит, т.к. на подсознании я допускаю, что выпью не сегодня, а в моем случае сработает только -пить нельзя вообще. В момент тяги наверное может помочь воспоминание жуткого похмелья и понимание, что удовольствия совсем не будет, будет вливание-вливание-вливание яда:hangover:

Наставник: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание номер 5

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
К счастью, не будет. Вот уж воистину - не было бы счастья, до несчастье помогло. Профильное пишу на больничной койке, поэтому никаких искушений в любом случае быть не может ;D

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Ещё год назад в таком же профильном я писала: " говорить " не хочу ", а в особо тяжёлых случаях посылать на три буквы". Сейчас я не столь радикальна. Можно просто говорить "я не пью". К счастью, за полтора года никто не настаивал, и это- прекрасно. Вменяемых людей больше.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я- " позитивный" алкоголик и имела нехорошую привычку " шлифовать" радость ( отпуск, праздник и ТД) . Сейчас перестраиваю голову и понимаю, что ничего шлифовать не надо. От шлифовки появляются тяжёлые последствия.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Мне помогает форум, как только появляется тяга , я сразу пишу в подробностях. Ну очень помогает. Не хожу в места, где пьют. И очень раздел "Вспомним тех, кто умер". Тягу снимает на раз.

Я действительно выпила свою цисцерну. Слава богу.
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

компании не предвидятся - ни употребляющие, ни трезвые. поделиться особо нечем - кроме как "не пью" - других отговорок не использовала. ну или на работе отнекивалась тем, что подошла к столу только на торжественную часть, и сейчас вернусь на рабочее место. вообще считаю что людям, еще не окрепшим в трезвости, нечего делать в компании пьющих людей. надо избегать их под любым предлогом.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

у меня желание купить вино появляется когда я длительно грущу, или когда я вижу в кино или где-то еще красивую сцену с бокалом вина, неторопливым разговором, музыкой. иногда удается отогнать эти мысли и переключиться на другое; иногда вспоминаю, что завтра с утра встреча, поэтому алкоголь исключен. раньше писала на форум - друзья помогали. а потом были случаи, когда специально не писала - не хотела, чтобы отговаривали. в последний месяц меня держит мое обещание мамсе (@Mamsja :obnim1:) не сбивать счетчик и напоминание себе о грустном сером утре после алко.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

все названные правила известны - спасибо форуму. они все настолько логичны, что для осознанного человека не может быть иных вариантов. другое дело, что и соблюдение правил не гарантия победы над тягой. кроме как разговора с собой, напоминания, что алкоголь не решит моих проблем, что я не удовлетворюсь одним-двумя бокалами, что утром мне будет плохо - мне ничего не помогает. с зависимостью можно справиться только интеллектом.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное №5

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Вообще работая 11 лет в сфере развлечений у меня иммунитет на праздники, я их не люблю. Я научился сам себе делать выходные и праздники. К тому же я не понимаю вообще какой смысл закладывается в нынешних реалиях в эти майские праздники. Мир, Труд, Май? Ну из этого остался только май - а май это не праздник, а месяц. Посему классно конечно, что это ласковый весенний месяц, но явно не повод что-то там встречаться, есть как оголтелый жареное мясо и еще отравой сверху заливать. В этом году я на море и в этой стране давно не празднуют этот праздник. Но если все-таки предложат настойчиво "налить" - да можно сказать все что угодно, закодировался, на антибиотиках, вырезали поджелудочную, было пищевое отравление. Нужное пусть сами выберут. Не хочу - это поле для дискуссии, а мне с ними говорить на эту тему не о чём. :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу раскачивают какие-то случайные обстоятельства. Заметил, что фильмы часто с фрагментами поглощения этанольных ядов со смаком вызывает такое. Усталость. Триггерные ситуации из прошлого. Еще когда кажется, что все что я делаю как-то зря и вообще ничего не получается. Типа ну да и катись оно все и... Что дальше? В такие моменты появляются, сейчас уже скромные мысли об отравлении. Но у меня то есть арсенал приемов из метода Шичко и такие мысли я не оставляю без внимания. Использую атаку или дыхание чаще всего. И если бывает онлайн клуб эту позорную мысль я выставляю на всеобщее обозрение :an:

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
halt - это понятно. Покушать я себе не отказываю, ем сколько хочу. Работать много не заставляю. И тут наверно уже даже немного перебор. С утра встал. Оооо солнышко, пойду на пляж, после пляжа душ, обед, а после обеда какая работа? Надо вздремнуть. Вроде жалко время. Но я себя стал любить. Хочется отдохнуть, да окей, без проблем. Раньше я себе отказывал в этом. работал как проклятый. А чтобы позволить - травился. Я же все равно с похмелья ничего толкового не сделаю. Поваляюсь кинчик посмотрю, пожалею себя. Посему обобщая - для меня во главе угла отдых и чувство сытости. Для меня алкогольный голод очень схож с чувством голода. Далее я не бываю в компаниях которые травятся, вообще не помню когда в последний раз в такой был. Наверно на новый год. Ну и в рестиках, ну там люди за другими столами сидели. Так что мне фиолетово на них) Вообще от тяги если прям накроет мне помогает кардио, пройтись быстрым шагом 2-3 часа и забываю о всяких там тягах. Какой там. Хочется в душ и поспать) А сон для меня лучшее лекарство :YES:
Развёрнутое профильное. Пример для подражания. Зачёт, спасибо.
 
Профильное задание номер 5

Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
К счастью, не будет. Вот уж воистину - не было бы счастья, до несчастье помогло. Профильное пишу на больничной койке, поэтому никаких искушений в любом случае быть не может ;D

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Ещё год назад в таком же профильном я писала: " говорить " не хочу ", а в особо тяжёлых случаях посылать на три буквы". Сейчас я не столь радикальна. Можно просто говорить "я не пью". К счастью, за полтора года никто не настаивал, и это- прекрасно. Вменяемых людей больше.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Я- " позитивный" алкоголик и имела нехорошую привычку " шлифовать" радость ( отпуск, праздник и ТД) . Сейчас перестраиваю голову и понимаю, что ничего шлифовать не надо. От шлифовки появляются тяжёлые последствия.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Мне помогает форум, как только появляется тяга , я сразу пишу в подробностях. Ну очень помогает. Не хожу в места, где пьют. И очень раздел "Вспомним тех, кто умер". Тягу снимает на раз.

Я действительно выпила свою цисцерну. Слава богу.
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Выздоравливай скорее, мы ждём тебя здоровой ❤
 
профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

компании не предвидятся - ни употребляющие, ни трезвые. поделиться особо нечем - кроме как "не пью" - других отговорок не использовала. ну или на работе отнекивалась тем, что подошла к столу только на торжественную часть, и сейчас вернусь на рабочее место. вообще считаю что людям, еще не окрепшим в трезвости, нечего делать в компании пьющих людей. надо избегать их под любым предлогом.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

у меня желание купить вино появляется когда я длительно грущу, или когда я вижу в кино или где-то еще красивую сцену с бокалом вина, неторопливым разговором, музыкой. иногда удается отогнать эти мысли и переключиться на другое; иногда вспоминаю, что завтра с утра встреча, поэтому алкоголь исключен. раньше писала на форум - друзья помогали. а потом были случаи, когда специально не писала - не хотела, чтобы отговаривали. в последний месяц меня держит мое обещание мамсе (@Mamsja :obnim1:) не сбивать счетчик и напоминание себе о грустном сером утре после алко.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

все названные правила известны - спасибо форуму. они все настолько логичны, что для осознанного человека не может быть иных вариантов. другое дело, что и соблюдение правил не гарантия победы над тягой. кроме как разговора с собой, напоминания, что алкоголь не решит моих проблем, что я не удовлетворюсь одним-двумя бокалами, что утром мне будет плохо - мне ничего не помогает. с зависимостью можно справиться только интеллектом.

Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, да, не наливать, не выпивать, в руки не брать, предлагают рот закрывать🫦🤌
 
@File_o_Fish @Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное 5.
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
На праздники я работаю, поэтому максимум после работы, можно будет пойти погулять с детьми.
Может пригласить в гости бабушка. Может настойчиво предлагать.
В таком случае, я отвечу что не хочу и всё.
Буду пить чай, сок, газировку.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
По моему опыту, тяга начинается за долго. Может прям начаться с утра и в течении дня напоминать о себе, в преддверии какого то праздника, посиделок и тп.
Иногда достаточно просто попить воды или плотно поесть. Лучше не спорить с той частью тебя, которая хочет пить. Просто отказаться и не входить в споры. Мне это не нужно, я не буду и всё.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Прям избежать наверное никак. Лучше её отследить, отделить от себя.
Все вышеперечисленные правила знаю, некоторые применяла. Алкоголь не покупаю, не держу дома.
 
Мне желательно не находиться в массовых местах, где множество разгоряченных и веселых от алкоголя людей, боюсь общей эйфории
Воронеж город куража есчо :-D
В момент тяги наверное может помочь воспоминание жуткого похмелья и понимание, что удовольствия совсем не будет, будет вливание-вливание-вливание яда:hangover:
Если рассудительность тебя не покидает то поможет. Еще можно вспомнить о выливании яда. Тож фууу беее
Зачет
 
Может пригласить в гости бабушка. Может настойчиво предлагать.
В таком случае, я отвечу что не хочу и всё.
Буду пить чай, сок, газировку.
А Бабуля не промах👍 и ты тоже👍
По моему опыту, тяга начинается за долго. Может прям начаться с утра и в течении дня напоминать о себе, в преддверии какого то праздника, посиделок и тп.
Иногда достаточно просто попить воды или плотно поесть. Лучше не спорить с той частью тебя, которая хочет пить. Просто отказаться и не входить в споры. Мне это не нужно, я не буду и всё.
Развивать дебаты и дискуссии точно не стоит. Попробуй еще в эти моменты например идти встречать новичков на нд и делиться с ними опытом. Тож помогает.
Все вышеперечисленные правила знаю, некоторые применяла. Алкоголь не покупаю, не держу дома.
Если помогает то отлично!
 
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Завтра планируем с родителями поехать на природу, пожарить шашлыки. Выпить никто не будет предлагать, т.к. у них не принято выпивать на таких мероприятиях.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Тяги на протяжении этого месяца не было,поэтому не знаю что может её раскачать. Если бы она появилась, то я выпила бы много жидкости, и вспомнила позорные случаи прошлого.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Чтобы избежать тяги, обязательно нужно соблюдать правило halt, что я и делаю, также использую правила чистых рук и чистого дома. В первые дни трезвости помогало правило " не пью только сегодня".

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Благодарю за твой опыт, рада за тебя! :obnim1:Желаю много радости и удивительных открытий в новой жизни.
ЗАЧЁТ! :THUMBS UP:
не собрала, так что выбора у меня нет - спорт, уборка, маникюрчики, массажи
Выбор есть всегда! А ты выбрала то, что видится тебе лучшим :THUMBS UP:
😊
А отвечая на вопрос, как себя вести в случае уговоров выпить-налить… сначала твердое Нет
Самое главное в ситуациях уговоров и расспросов про алко - твердая внутренняя убеждённость в своем выборе трезвости. Как правило, этого достаточно, люди хорошо чувствуют и отстают.

У меня тяга появляется без предупреждения, раскачивания и даже без каких-то видимых внешних раздражителей. Или я еще не смогла понять предвестников. Хорошо, что появляется она крайне редко. Но если появилась - сразу ухожу, сразу пишу здесь, съедаю что-то вкусное, вспоминаю свое состояние во время и после употребления, все свои косяки .
Думаю, со временем научишься распознавать предвестников на дальних подступах.

голове всегда - алкоголь это наркотик и яд. Не воспринимаю шуточки алко-знакомых про здоровье, скучную жизнь и подобное.
Я всё больше убеждаюсь, что любой , самый тяжёлый и напряжённый день в трезвости наааамного лучше, чище и честнее самого "кайфового" дня в алко-дурмане.
 
Профильное задание √5
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
В майские праздники планирую работать, график 2/2 так что все как обычно, ну разве что сходим куда-нибудь, например в кино. 9 мая у мамы День рождения🎂🎉🎁, пойдем поздравим.
📍Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Не думаю что кто то серьезно будет настаивать, да и отказывать я умею.
Тем более большинству людей фиолетово пьешь ты или нет.
Все в нашей голове, я очень боялась этого ранее , думала как я откажусь? Что скажу? Страх что будут осуждать и обсуждать. В данный момент мне все равно кто что будет думать, это их мысли и если кого-то задевает что я не пью, то это проблемы " Кого-то ".
📍Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Я иногда нахожусь в таких компаниях, от всего мира не закроешься. Первые пару часов нормально, пока все адекватные, потом можно и домой уйти.
📍Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать может сильный триггер, как например отпуск, или приятная близость с мужем когда мы только вдвоём, я не имею ввиду пьяный секс(нам было хорошо с алко, долгие душевные беседы, откровения, объятия). Помогает справиться анализирование последующих событий, как мы иногда ругались и как было плохо после выпитого, Да и вообще Все тоже самое можно делать без алкогольного опьянения, только время нужно для новых паттернов поведения, это же наживалось и запоминалось годами, настраиваюсь постепенно на долгую работу.
📍Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.
Как избежать? Наверно в первую очередь не романтизировать употребление. Смотрю ролики на ютубе доктора Шурова, и не только,читаю книги, нахожусь на форуме. Мне это хорошо помогает.
Не могу знать вперед что именно из этого мне поможет не сорваться, наверно все вместе, так как мои убеждения постепенно меняются.
Некоторые изменения уже произошли, например я уже не считаю что чего то себя лишаю, мне вполне нормально понимать что кто то пьет и ему это не мешает, хотя момент сомнительный, я тоже до определённого времени считала что мне алкоголь не мешает.
Всем добра и трезвости.
 
Итак, на этой неделе предлагаем вам подумать над следующим:
ПРОФИЛЬНОЕ#5

. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Да, у меня будет чудесный майский отпуск, я на 10 дней еду на ретрит молчания (и поэтому выбываю из марафона, там нельзя телефонов, простите, дорогие, я просила остаться, но это противоречит правилам:ak:). Если я увижу там компанию, употребляющую алкоголь, то пойму, что это просто галлюцинации от переизбытка кислорода после загазованного города (буду в лесу):CRAZY:

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Слишком много впечатлений, событий и размышлений. Это может стать триггером. Также я завтра бросаю курить. Буду стараться придерживаться умеренности во всем, соблюдать режим, если что, позвоню спонсору, буду писать тут.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Для меня очень важен HALT. Тяги как таковой на данный момент нет, но она может появиться как реакция на неожиданный или накопившийся стресс. Ключевой момент срыва у меня - злость на себя. Поэтому я стараюсь так уж сильно себя не злить:door:А если уже злюсь, то прощать и давать себе поблажку. Мне помогает, очень помогает проговаривать свои чувства по таблице чувств.
Screenshot_20240430-195953.png
Я их просто озвучиваю для себя и если могу, то объясняю их себе: я испытываю раздражение, потому что не выспалась, я испытываю разочарование, потому что ожидала А, а получила Б, и т.д. Если назвать демона по имени, он если и не исчезает, то перестает быть непобедимым. Я пила, потому что не могла справиться со своими чувствами и пряталась от них, а сейчас я стараюсь взглянуть им в лицо. И я говорю себе: "Эта боль выносима".
Как-то так)
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное N5.

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
В майские праздники, //хотя я всегда одним глазом все равно на работе//все расписано уже две недели назад. Один день проводим с детьми и внуком, один день едем в город Переславль Залесский, один день дома на участке немного надо потрудиться и на кладбище съездить убраться на могилах. Завтра по традиции идем к друзьям, я делаю плов дома и везу с собой, шашлыки там кто нибудь жарить будет и кто чего приносит это женщины обычно решают. Выпивать там будут и много, но сильно пьяных обычно не бывает, правда хозяин дома иногда перебирает. Я уже позвонил своему товарищу, который рядом живет, договорился что мы заберем их //он выпивает и жена его тоже немного// что бы им не рисковать на обратном пути или не ездить на такси.
Впереди еще Пасха, обычно собираемся у нас, бывает больше 20 человек народу. Я как то не беспокоюсь за себя, когда я уже настроился, то просто скажу что не пью, навряд ли будут настаивать.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

У меня тяга, желание выпить может появиться на фоне хорошего настроения, удовлетворения чем то. В компаниях, если я уже отказался от первого бокала, то на этом все, дальше уже будет проще. Способ очень простой, просто говоришь всем, что не пьёшь, потом уже будет глупо начинать.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Мат часть я знаю, все эти способы мне знакомы. Практически наверно пользуюсь правилом чистые руки и особенно чистый дом. Дело в том, что я больше всего в плане срыва, боюсь каких-то сиюминутных порывов и чистый дом мне уже помогал остаться трезвым. Что бы добыть алкоголь нужно время, а его как раз и хватает, что бы наваждение прошло.


Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Спасибо, милая, что нашла время и силы на выполнение задания :obnim1:
ЗАЧЁТ! :THUMBS UP:
. Отвечу, что я алкоголичка, и буду буянить и крушить все вокруг, поэтому не пью
И тогда кто -то захочет на это посмотреть :-D
что тяга - это кратковременное эпизодическое явление. И мысль не равно действие.
Строго говоря, тягой называется неудержимое влечение к алкоголю, когда в организм он уже залит. А когда человек трезв, это скорее голос зависимости, прикидывающийся собственным желанием человека. И долго это желание не держится, проходит довольно быстро, если его не подпитывать.

Правило чистого дома я не соблюдаю, у меня дома есть алкоголь, близкие могут выпить на праздники, либо несведущие дарят как презент. Но наличие алко меня не триггерит, я надеюсь, я обесценила эту жижу и не рассматриваю для себя, что ее можно залить внутрь).
Когда живёшь не одна, дом, свободный от алкоголя - это довольно сложно, приходится брать во внимание и учитывать интересы других. Мой муж не прекратил пить совсем, он именно "выпивает" иногда, в гостях за 3 дня рюмок 5, наверное, выпил. И дома стоят бутылки, которые ему дарили, сам редко покупает.
Мне это не особо нравится, я предпочла этого не видеть, но и в магазинах по всех стройные ряды алкогольной продукции, никуда от этого не денешься.
 
Профильное №5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуск будет с 9 по 14 мая. Тк пасха поздняя, а я немножко ослик - огородник, поэтому дача с семьей и посадки. Шашлык будет точно, гости и посиделки с вероятностью 90%. Но это не первые шашлыки, природа, так что все как всегда. По поводу ситуаций и настойчивого предложения употребить, к счастью за этот период сабутыльники отвалились, остались адекватные люди, которые не задают вопросы и не предлагают, тем более настойчиво. Но если окажусь в такой ситуации,думаю, что всегда можно развернуться и уйти.
Обычно страховка не требуется, я с первых дней ходила на мероприятия где употреблял яд, а я от яда отказалась. но в гости всегда беру с сабой, либо сок, напиток миниралку. Кароче иду со своим. :JOKINGLY:
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать тягу лично у меня, могут мысли, воспоминания про бокал вина . Этот красивый, романтичный антураж. Ещё истории такие чуть - чуть на грани, которые происходили при употребе, но это скорее настальжи и новерное больше по юности. А способ у меня один, не раскручивать мысли в голове. Пресекаю сразу мысль об алкоголе. Нет мыслей, нет тяги, нет торгов.
3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Мне кажется, что вокруг тяги очень много шума. Иногда читаешь, и понимаешь, что человек везде ищет знаки, и предвестники срыва. Я думаю, если в голове ты принял решение жить в свободе от алкоголя, то проблем особо нет. Лично с правилами трезвости, я познакомилась где-то в 4 месяца трезвости, но например никогда не саблюдала правила чистого дома, продолжала ходить в первый год в гости. Но начала позволять себе отдых, даже в начале и бездельничать. Из за чего были ссоры с мужем. Училась принимать с благодарностью жизнь без яда и радоваться всему, как это делают дети. Не пытаюсь все успеть. Все делаю по силе.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Отпуска не будет, я сам себе режиссёр, когда надо-и выходной и отпуск. Сейчас работы много.
Как правило люди понимают когда говорю что не буду выпивать. В компании- Балтика нулёвка, или говорю- не пью, мне завтра за руль.
Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Раскачать может что угодно. Усталость, стресс, депрессия, радость. Установка самому себе- не пью!! Сила воли ( сила есть, воля есть, силы воле нет нихрена!!)
Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Сложно ответить как избежать.. я не знаю (пока не знаю). Я не держу алкоголь дома. Впервые слышу о halt. Буду изучать, форум, аудиокниги. Всё впереди, я в начале пути!!

Египетская сила

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное №5.
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Никак не планирую. Буду просыпаться и делать то, что захочется. Велик - так велик, дача - так дача, ничего - так ничего.
Подстраховаться - это не совсем то слово. Я регулярно в таких компаниях, но их употребление не моё дело. Я же не пью сегодня же.
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Усталость может раскачать тягу. Уезжать домой и ложиться спать - отличный способ справляться с тягой. В любой непонятной ситуации надо ложиться спать :-D . Если надолго проснётся тяга, то затихну без пьющих компаний до тех пор, пока не станет спокойнее.
3. Как можно избежать появления тяги?
Я
не знаю, как этого можно избежать. Тяга не предупреждает. И на усталость не всегда может возникнуть тяга. А бывает прям резко накрывает.
Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня).
Эти правила и знаю.
Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере.

На примере так: дома нет алкоголя - чистый дом. В компаниях я не пью потому, что я - не пью сегодня. HALT - устала? отдохни. Эмоционируешь ? Успокойся. Голодная? Я ем. Бутер с собой, шаурма, мороженное, выпить сока. Голодная? Поешь значит. А еще одно правило я забыла:girl_in_dreams:
О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые?

Все эти правила я знаю.
Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Я не очень понимаю, что ответить надо:facepalm: Вроде бы в этих правилах собрано всё, что может раскачать неустойчивую психику алкобольного человека.думаю, что да, они помогают не сорваться, если их не просто читать/слушать, но понимать и применять.
Как -то так:PARDON:
@Чинь-Чинь ,
иди принимай. Я готова слушать твои замечания, ремарки, критические опусы.:girl_in_dreams:
@File_o_Fish @Polka Dot
 
Назад
Сверху Снизу