Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 5
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
________________________

1. Провожу с семьей. Гуляем в лесу, ребёнок с мужем катались на великах, самокатах, по магазинам ходим.
Вчера ходили шашлыки жарили. Рядом стояли двое мужчин в шашлычной зоне. Я застала стадии их опьянения. Так интересно было наблюдать со стороны.
Сначала они были трезвые. Добрые, адекватные люди с нормальными разговорами.
Потом они отошли, бахнули ерша, включили шансон. Разговор их стал громче и эмоциональнее.
Бахнули ещё, начали кому-то звонить, злиться, орать. Нормальных слов стало меньше, подключился мат.
Вот смотрела я на них и думала, зачем люди пьют? Чтобы быть быдлом? Чтобы с кем-то ссориться? Не, понятно что алко и на веселье пробивает. Но можно же и трезвым веселиться. Без головной боли, чувства стыда и потраченной кучи денег.

2. Раскачать тягу может что угодно! Алкашу лишь бы повод)) А как справиться? Я уже не помню, как справлялась. Помню, колу пила, помогало. Давала установку - не пью сегодня. Уходила от раздражающих факторов.

3. Как избежать появления тяги- ну если ты знаешь что может тебя спровоцировать, просто убрать это. Не пью сегодня. Я не могу знать и не загадываю что будет завтра или через месяц, через год, через 5 лет. Что будет со мной. Я алкаш и об этом нельзя забывать. даже здесь есть примеры людей, которые не пили 5-10 лету, а потом что-то случилось (в голове или ситуация) и они решили что смогут себя контролировать. Или один раз выпьют сегодня и всё. Но алко намного коварнее, чем вы думаете. Люди слетали, уходили в запои и тяжело выползали.
Так что, какой бы срок ни был на счетчике- 1 месяц или 10 лет- я не пью сегодня ни при каких либо обстоятельствах.
______ без обратной связи
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
 
я вообще постоянно вру что не хочу, или какие-то обстоятельства, типа вставать рано. Но это лучше чем ненужные расспросы.
Я тоже раньше так делал. Получаешься в каком то неестественном дискомфортном положении. Я считаю что это лишнее. Сказала не пью. И пусть идут лесом. Кто как хочет переваривает ситуацию доказывать объяснять мы никому ничего не должны. Особо близким и давним собутыльникам можно 2 слова правды пояснить если посчитаешь нужным и все. Пусть с этим живут. После первой рюмки всем на всех пофигу.
На канале fresh life28 есть видео Как вести себя на праздниках и коорпаротивах, реально рабочая тема.
Это про то как типо подстраиваться и быть со всеми пьяными на одной волне? Лично мне это не подходит. Если мне не интересна тусовка и там основной темой является распитие то я откланяюсь. Кому я должен угождать? Где написано что мне должно быть радостно от пьяных лиц и душных речей?
2. У меня тяга от стресса и усталости, я стараюсь меньше нервничать и отдыхать, если с отдыхом полегче, то стресс коварный фактор, читаю литература помогают прогулки, дыхательная гимнастика, записываю что меня беспокоит в дневник и анализирую позже. Ещё не создавать себе ситуации, стараюсь не затевать больших изменений, типа ремонта, увольнения. На этой неделе буквально хотела
По возможности нужно беречь себя да и вообще поставить первый год выздоровление на ультра первое место это правильно. Но и не надо забывать что жизнь все же не сахар и пробои будут. Нужно быть готовыми и к этому.
3. Правила halt и не пью только сегодня. Очень помогают, у меня вообще всё сбито, чувство голода и жажды. Стараюсь соблюдать режим питания, держу в холодильнике минералку, сок, лимонад или квас. Реально один-два стакана и отпускает. На крайняк горячий чай со сладким. Подсела на сериалы, стала рисовать, Линнеем и маркеры года 4 назад покупала, некоторые уже высохли. Если сильно устала, а дел ещё миллион, просто откладываю на завтра. И да, сегодня всегда можно продержатся, а завтра будет новое сегодня.
все здорово ежели помогает. В основном про заесть и отдохнуть. Это важно и помогает. Но неплохо и работать над принятием понемногу.
 
Пасха, заботливо упрятанная между Первомаем и днём Победы, как то напрягает лично меня заранее.
Так попостись сходи в церковь исповедуйся и причастись. Подготовься и отметь Пасху раз она для тебя праздник, проникнись так сказать, продвинься духовно.:-D а если это пьянка во славу Божью ну такое наверное. Оно никому не надо.
Я уже 2 года назад не пил несколько месяцев. Постился. Поехал в монастырь за неделю до Пасхи. Исповедовался причастился первый раз в жизни. Поговорил с духовным отцом. Он сказал ты не алкаш и понемногу выпивать можно. Я на Пасху выпил. И ничего нового. Я алкаш и выпивать мне нельзя. Что еще раз доказывает эффективность установления личных отношений с Богом и в отличии от поиска посреднических путей на которых я сам себя ( батюшку я естественно не виню) обязательно разведу.
Когда нелепый дятел, несмотря на твои возражения, наливает тебе стакан, надо угрожающе спросить его: "Ты меня чё, су**чка, не уважаешь?". После этого у дятла ломаются остатки мозга и он уходит в астрал.
Так их. Еще и нож в стол для убелительности вкуячить рядом с рукой тостуемого:O_v:
Сарказм, цинизм, ненависть и презрение. Это мои лучшие друзья, они всегда со мной. Можно просто выпустить их. Но тогда я начну наносить ущерб и себе и окружающим.
Вывод верный. Точно не стоит. Сам уедешь не туда.
У меня есть полупарализованная бабушка, которую я каждый год перед пасхой вожу на инвалидной коляске к церкви святить куличи и яйца. Километр от дома до церкви через частный сектор. Пока везу всё прекрасно, машины уступают дорогу, люди помогают, соседи здороваются и развлекают бабушку беседами. А на территории церкви начинается трешак. Наши добрейшие православные в погоне за благодатью не замечают ничего вокруг. Главное - прорваться к заветному столу и выставить ништяки под благословение. Короче, затопчут и не заметят. Толпа есть толпа. В прошлом году один наивный малец с бородой и подворотами решил, что оттолкнуть инвалидную коляску в сторону - прекрасная идея. Я наслаждением одел его миску с пасхой на его моську и послушал его возмущённые повизгивания. Ненависть и презрение. Эти походы убеждают меня, что если это люди, то я точно не человек. Сарказм.
Больные люди. Еще правда нужно что то написать? Что можем сделать? Изменить свое отношение к ним чтобы они нас не задевали. Если больные люди нас задевают мы сами больные люди. И Бог дает нам испытания. Мы тут не кайфовать собрались а идти свой путь и обтесываться до того состояния в котором Он нас сможет принять.
Но это не точно. Я был в церкви когда все шли вперед, а я стоял всех пропускал и собирался быть последним. И незнакомые женщины подошли ко мне и сказали ну что ты проходи вперед ты мужчина ты наш защитник и все такое. Я к тому что когда идешь туда где очередь и даже с коляской все побеждается искренней любовью к другим людям и готовностью уступить матрица ломается.
Не люблю об этом вспоминать. Но каждый раз робко надеюсь, что, может, всё на этот раз будет по другому. Странное такое безумие.
Все будет по другому когда изменишься ты
Мозг переключается с желания принять дозу на молитву. Можно позвонить кому, но меня вчера как раз накрыло после звонка одного нААшего.
После молитвы и поговорить со спонсором нужно идти и помогать другим алкашам.
Все вышеперечисленные правила соблюдаю, только толку от них, если в ста метрах от дома круглосуточная точка по продаже левой водки?
Я не парюсь про чистый дом. Если я решу выпить я сделаю это в любое время дня и ночи. Сам по себе алкоголь нейтрален. Дело во мне.
 
Профильное задание №5
Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей
алкоголь?

Отпуск у меня с 8 мая…. Планирую поехать к матери помочь ей с ремонтом …. Мама у меня в курсе моей проблеме с алкоголем, она полностью меня поддерживает и понимает меня, это здорово… Там наливать некто не будет, так что я думаю проблем в этом плане нет… меня не трегирит если кто-то пьет и даже если наливают там предлагают…. Просто неприятно мне сидеть, когда все бухие и несут чухню…. Я стараюсь не провоцировать себя, и стараюсь отмазатся когда намечаются посиделки с алкоголем. Люблю готовить и вкусно поесть, поэтому если даже и попал в компашку хорошо поел, попил лимонадику и сваливаю когда уже все накидались.

Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачиваем мы сами себя. провоцируем и забиваем на все правила HALT. «не буди лихо пока оно тихо» поменьше зашкальных эмоций, смирение и осознанность, а не гордыня…


«Тяга – это такое проявление зависимости, которое непонятно окружающим. Они думают, что человек только хочет употребить, и не может себе отказать в удовольствии, и при этом на всех плюет. Отсюда и отношение к нему, как к слабаку или подлецу. Нет, тяга наша «инаковость», это то, что делает нас зависимыми людьми. Как пес на поводке не свободен, делать то, что хочет, а вынужден слушаться своего хозяина, - так мы не свободны жить так, как хотим. Время от времени наша болезнь, - страшно звучит, но это правда, - болезнь умная, знающая, как с нами обращаться, натягивает поводок – тягу, и мы тащимся туда, куда и не собирались, и не хотим на самом деле. Хитрость болезни состоит как раз в том, чтобы мы не догадались, что болезнь есть, что тяга это не наше желание, и чтобы мы в этом неведении делали то, что хочет она.»

Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться.

Тяга-это искушение которое могут вызвать люди события вещи похожая ситуация, короче все что было связано с употреблением это напоминалки своего рода….состоянием сильного стресса или внутреннего эмоционального дискомфорта с чувствами обиды, злости и страха; или чем-то таким, что Вы, похоже, вообще неспособны определить.


«Физические признаки могут заключаться в напряжении мышц живота, ног; головная и зубная боль; суетливые движения и неусидчивость; возбуждение во всем теле. Психологические признаки могут заключаться в активации мыслей о том, как хорошо бы Вы почувствовали себя, употребив алкоголь или наркотики, или ощущение «необходимости «употребления» алкоголя и наркотиков. Тяга - это не только желание употребить, это может быть ностальгия о времени употребления, разговоры об употреблении, сожаление о невозможности употребления.»

Тяга бывает трех видов:

1. Скрытая.

2. Ассоциативная.

3. Ярковыраженная.

1. СКРЫТАЯ тяга – это неосознаваемая тяга, когда человек не понимает что ему на самом деле нужно. И тогда он неосознанно делает все для того, чтобы употребить

2. АССОЦИАТИВНАЯ тяга – это предметы, запахи, музыка, которые напоминают об употреблении. Часто возникают воспоминания о розовом употреблении, разговоры об употреблении.

3.ЯРКОВЫРАЖЕННАЯ тяга – это желание употребить, может выражаться на физическом уровне: появляются слюни во рту, трясутся руки, появляется суетливость и беспокойство, ломота в суставах рук и ног, сильно болит голова.

Ярковыраженная тяга проявляется, когда не отслеживаю и игнорируют скрытую и ассоциативную и ничего с ней не делают. Она копится, копится и перерастает в желание употребить.

Я стараюсь всегда записывать себе, что конкретно меня трегерит, то есть что явилось источником тяги, что я чествую, что со мной происходит, какая реакция тела у меня на это….

Гнев страх грусть радость да все что угодно может быть.

Главное не отрицать ее и понять, принять что она есть….




«Тяга – это состояние психики, которым человек с большим трудом может управлять или иногда вовсе не может. Поэтому с тягой надо работать серьезно»(из статьи)



Что делать, да все что угодно, главное не зацикливаться как говорят «не гонять тягу»

Принять душ, попеть, сплясать гопака, занять себя делом, выти на улицу, в парк, да просто

Подышать, не думая не отчем. Проследить какие чувства после того как «поработали» над тягой, положительные позитивные или еще калбасит…




«Когда я тягу отрицаю, давлю и разгоняю, тогда чувства не меняются, а усугубляются и приводят к мыслям об употреблении.»

«Каждый раз, когда появляется тяга, я её признаю и определяю какая она, анализ помогает мне не разгонять её и применять инструменты.»(из статьи)

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
НУ ты б еще книгу Стеца копировать вставить сделал:-D
 
Профильное задание №5

@Павлуша @Salamander @Флейта


1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Всё просто - майского отпуска не будет. Всё по классике : мир-труд. Наливать никто не будет, в компании экстремально пьющих давно уже не тянет, вариант случайно там оказаться тоже исключён.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Раскачать тягу может: природа со свежим воздухом, запах жарящегося шашлыка, компания с явной целью набухаться на праздник и маленький срок трезвости. Бывает и большой срок трезвости но "на зубах", это мероприятие не надежное. Способ справляться один - не искушаться лишний раз. Хотя я как то проверял себя в таких условиях, тяги не было. Огромное значение имеет то, что у тебя в голове в такой момент. Если хочешь остаться трезвым - останешься.


3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Тягу на первых порах хорошо сбивает набор установок бросающего пить. Еще раз повторюсь - это работает, если ты САМ ТВЕРДО РЕШИЛ бросать бухать! Правила использую, но бывают и исключения типа руки не всегда "чистые". Но и в такие моменты до фонаря, что, сколько и кому я наливаю (семейные торжества). Главное не себе. Кому то помогает не сорваться один единственный позорный случай (знаю таких), что то в голове перещелкивается, если мозг не пропит и тумблер трезвости не атрофирован. А кто то и через день срывается после какой то дичи, когда даже может грозить статья УК РФ, это ж не алкашка виновата, а обстоятельства так сложились. И таких тоже знаю, некоторым уже земля - пухом. Лечить голову, все болезни оттуда.
 
Посмотреть вложение 1458415

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

Мини-отпуск есть :YES: , дел куча, вздохнуть некогда :-D. Из домашнего: из беспорядка делаю порядок, это долгий процесс, плюс скоро Пасха, нужно печь куличи, красить яйца, варить холодец и т.д. А для души - завтра на природу планируем, рыбу половить, по лесу побродить, на 9-е тоже планы есть - у нас за городом шикарный мемориальный комплекс, давно там не были, хотим съездить. Так что про алкоголь даже и думать некогда. Ну а если вдруг окажусь в пьющей компании, что не в первый раз уже, то просто не буду пить и всё, это не сложно и добавляет некий флёр загадочности моей личности :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня это мыслежвачки только. Но моё руководство позаботилось о том, чтобы объем выполняемой мной работы не допускал в голову никаких посторонних мыслей: только работа, только хардкор :O_v:. А так-то я научилась не думать сегодня о том, что меня может раскачать да и просто ввести в депрессию. Защитный механизм такой. А ещё, я уже писала, мне очень мои танцы помогают от усталости, лишних мыслей, плохого настроения и всего того, что может раскачать.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Не покупать, не наливать, не пить. Это основа. Я ничего специально не меняла в своей повседневной жизни: ни места, ни магазины, ни компании и др., что не нужно отвалилось само. А не сорваться мне помогают и будут помогать, я надеюсь, мои внутренние убеждения и устои. Ну и потом, нам вместе всё равно легче, кто бы что не говорил. Где-то поговорили, поржали, уже легче жить. А поржать мы любим)

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
.. добавляет некий флёр загадочности моей личности :WRITE::-D
 
ПРОФИЛЬНОЕ НОМЕР 5 @шаромыжница @Andromeda @kenst 🤩

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?Я планирую провести майские праздники дома с семьёй, ходить в церковь, скоро закончится пост ,и я буду кушать все, что захочу ))




Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Я говорю, что я буйная мне письмо нельзя 🤣😅😅Кто что думает, но мне все ровно, это их проблемы, и сразу отстают)хотя я очень весёлая, а потом просто спать иду прям в одежде, хотя тоже мало хорошего, ещё могу борю вызывать там где сплю .....


Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?Если срок меньше года трезвости, лучше не оказаться в такой компании. А вообще если уж так сложилось, пока будешь в этой пьющей компании, оставаться ТРЕЗВЫМ на форуме ,и писать ,писать все что плохое в голове .Мне лично всегда помогало.



2. Что может раскачать тягу? Вот меня неделю качало, и я правда ни понимаю ,от чего это случилось......


Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.Я пишу вам ребята дорогие, и ем вкусно 😋

3. Как можно избежать появления тяги?Изучать все о нас алкашах ,и как говориться идти на опережение.



Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? НЕ ПЬЮ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, и так каждый день))И если что ,я пишу вам дорогие .



Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться помогают мне ,очень помогают !СПАСИБО ФОРУМ ТЕБЕ ,что я ТРЕЗВА! :IN LOVE: :kiss2:
 
Профильное №5
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Я живу в другой стране, здесь один выходной 1 мая, никто его не празднует, да и я как то не планирую.
-Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"?
Среди моих друзей практически нет пьющих людей и я никогда не пила в компании, я больше "домашняя". Поэтому предложений выпить не поступает, я даже не рассматриваю такой вариант.
-Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Не окажусь. А если и окажусь, то мне это безразлично.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Для меня это скука, мрачное депрессивное настроение, погода дождливая и холодная, одна вечером дома. Если все эти звезды сойдутся, то меня очень спасает разговор по телефону с подругой ( ни о чем и обо всем ), какое то интересное занятие или сериал, или если начинаю вязать какое то новое изделие. Вообщем мне не должно быть скучно, что угодно что отвлекает.

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Стараюсь обесценить алкоголь, правила эти я тоже знаю и они работают. Особенно - я не пью сегодня. Я часто себе это говорю: "Я не пью только сегодня, а завтра будет завтра, но именно сегодня - нет". На счет правила чистого дома, наверно у меня не так. Водка, даже распечатанная, в шкафу стоит годами, я ее в жизни не пила и не собираюсь, меня это вообще не триггерит. Иногда она нужна в качестве антисептика или дезинфекции какой то. Вот вина дома нет, даже бокалов. И отделы в магазине обхожу стороной.
 
Профильное задание #5

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?


Первая волна праздников уже можно сказать позади, просидел 3 дня дома ибо машина была в сервисе. Выходные закончились, машину починили, всё по классике жанра) завтра на работу. На следующие выходные планирую на дачу, там закрою гештальт по шашлыкам, ну и дел у меня там не впроворот. Буду один, никаких компаний не планируется, наливать предлагать некому, да и не знаю я там никого, участок достался в наследство.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Воспоминания... Это может быть музыка, какие-то фотографии, например семейные или с каких-то отдыхов и рыбалок, где природа, костёр и отличная компания. Способов как таковых нет, это состояние проходит, его просто надо перетерпеть и отвлечься на другие какие-то темы, заняться делами.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Никак, тяга бывает просыпается просто на ровном месте или при хорошем настроении, когда впереди выходные например или праздники, когда солнышко светит и всё кругом прекрасно. Давно я такое состояние не испытывал, чему и рад. Алкоголя у меня дома нет и не бывает никогда, поэтому чистые руки, чистый дом. Ну и поесть конечно тоже помогает. Я считаю что дело прежде всего в голове, а не в каких то правилах. Кто то не пьёт сегодня, а завтра просит бога о трезвом дне. Я не пью потому что есть понимание что мне это больше не нужно и мешает мне по жизни, по крайней мере пить в ближайшее время я точно не собираюсь.
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
У меня сейчас очень тяжелый месяц, по себе скажу, что тягу может что угодно раскачать. Хоть веселье, хоть грусть. Способы у меня всегда, по методу Ирокезаа по лбу себя ладонью стукнуть, как якорь действие и гнать мысли греховные. Это можно где угодно сделать, отошел в туалет грубо говоря в той же пьющей компании и сделал, а потом дома дневник по Шичко сесть новый писать или старый перечитать.

Так по методу Шичко есть приемы и по нему же не рекомендуется находится в компаниях которые травятся, я соблюдал правила и приемы и всё гуд. А до этого проходил, приемы вообще не делал и в компании с пацанами которые при мне травились больше месяца сидел. А потом Бац и срыв.
 
Спасибо , милая Аврора, богиня утренней зари ! Принято -зачтено! :THUMBS UP:

Одиночество - как это приятно, да ещё и на природе, аж немного завидую, редко удается побыть наедине с собой, а именно в этом состоянии я наполняюсь живительной энергией.

Конечно, сам-сам, точнее, встроенная алко программа.


"Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь..." Чувства свыше нам посылаются, как и дети, а наши планы...
Как говорится, чтобы рассмешить бога :YES:

Теперь можно, если есть желание, выходить в свет, знакомиться с новыми людьми.

А я только трезвости и почувствовала себя по-настоящему Живой и свободной, испытывающей и проживающей огромное разнообразие чувств, не всегда приятных.
Их именно проживать надо, а не прятаться или сопротивляться.
Как сказал классик:
"Живя, умей всё пережить, печаль и радость, и тревогу ":dance:
Спасибо, @Павлуша. :obnim1:
Несмотря на то, что профильные мы пишем в большей степени для себя, очень приятно получать обратную связь от наставника. :IN LOVE:
 
ПРОФИЛЬНОЕ НОМЕР 5 @шаромыжница @Andromeda @kenst 🤩

1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?Я планирую провести майские праздники дома с семьёй, ходить в церковь, скоро закончится пост ,и я буду кушать все, что захочу ))




Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Я говорю, что я буйная мне письмо нельзя 🤣😅😅Кто что думает, но мне все ровно, это их проблемы, и сразу отстают)хотя я очень весёлая, а потом просто спать иду прям в одежде, хотя тоже мало хорошего, ещё могу борю вызывать там где сплю .....


Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?Если срок меньше года трезвости, лучше не оказаться в такой компании. А вообще если уж так сложилось, пока будешь в этой пьющей компании, оставаться ТРЕЗВЫМ на форуме ,и писать ,писать все что плохое в голове .Мне лично всегда помогало.



2. Что может раскачать тягу? Вот меня неделю качало, и я правда ни понимаю ,от чего это случилось......


Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.Я пишу вам ребята дорогие, и ем вкусно 😋

3. Как можно избежать появления тяги?Изучать все о нас алкашах ,и как говориться идти на опережение.



Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? НЕ ПЬЮ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, и так каждый день))И если что ,я пишу вам дорогие .



Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться помогают мне ,очень помогают !СПАСИБО ФОРУМ ТЕБЕ ,что я ТРЕЗВА! :IN LOVE: :kiss2:
Пожалуйста, принято! 🔥
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майские праздники совпали с отпуском.
А ничего не меняется у меня,хоть праздники,хоть нет. В пьющих компаниях я не бываю. Вчера с группой АА ездили на шашлык,никто не пил и всем было чудесно))
Да и в целом пьющие компании меня не триггерят,повезло. Больше опасно наедине с собой,скажем так.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Ну вот 2 дня назад немного качнуло. Ходила на спектакль,и там сцен употребления шампанского было с избытком. Ну,словила мысль,даже представила вкус шампанского. Пошла домой,не заходя в магазин,хотя я знала ,что не куплю,но береженого Бог бережет)))


3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Не быть голодным это конечно для меня очень хороший способ. Правило чистого дома-обязательно!!! Ну,общение с одногруппниками сейчас -мощный инструмент.
Появление тяги, наверное, невозможно предугадать...мысли об алкоголе,наверняка,будут появляться,тут просто главное их в себе отслеживать,я думаю. Чтоб не получилось,что зашел в магазин за хлебом,а вышел оттуда с бутылкой.
@шаромыжница @kenst @Andromeda
 
дома нет, даже бокалов
Принято, я тож порываюсь всë рюмки выбросить. Пожалуй сделаю это, ну хотя б те которые сам покупал.

У меня шутливые. С аффирмациями "мы в ответе за тех, кого напоили", " За стойкость " И тд

Хорошо что больше не нужны 🧘‍♂️
 
Профильное 5

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?
Майские праздники совпали с отпуском.
А ничего не меняется у меня,хоть праздники,хоть нет. В пьющих компаниях я не бываю. Вчера с группой АА ездили на шашлык,никто не пил и всем было чудесно))
Да и в целом пьющие компании меня не триггерят,повезло. Больше опасно наедине с собой,скажем так.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Ну вот 2 дня назад немного качнуло. Ходила на спектакль,и там сцен употребления шампанского было с избытком. Ну,словила мысль,даже представила вкус шампанского. Пошла домой,не заходя в магазин,хотя я знала ,что не куплю,но береженого Бог бережет)))


3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
Не быть голодным это конечно для меня очень хороший способ. Правило чистого дома-обязательно!!! Ну,общение с одногруппниками сейчас -мощный инструмент.
Появление тяги, наверное, невозможно предугадать...мысли об алкоголе,наверняка,будут появляться,тут просто главное их в себе отслеживать,я думаю. Чтоб не получилось,что зашел в магазин за хлебом,а вышел оттуда с бутылкой.
@шаромыжница @kenst @Andromeda
Принято, тогда желаю не оставаться одной👍
 
Профильное №5

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro

1. Как планируешь провести майский "мини отпуск"? И будет ли он у тебя?
Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажишься в компании употребляющей алкоголь?
Вообще работая 11 лет в сфере развлечений у меня иммунитет на праздники, я их не люблю. Я научился сам себе делать выходные и праздники. К тому же я не понимаю вообще какой смысл закладывается в нынешних реалиях в эти майские праздники. Мир, Труд, Май? Ну из этого остался только май - а май это не праздник, а месяц. Посему классно конечно, что это ласковый весенний месяц, но явно не повод что-то там встречаться, есть как оголтелый жареное мясо и еще отравой сверху заливать. В этом году я на море и в этой стране давно не празднуют этот праздник. Но если все-таки предложат настойчиво "налить" - да можно сказать все что угодно, закодировался, на антибиотиках, вырезали поджелудочную, было пищевое отравление. Нужное пусть сами выберут. Не хочу - это поле для дискуссии, а мне с ними говорить на эту тему не о чём. :-D

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Тягу раскачивают какие-то случайные обстоятельства. Заметил, что фильмы часто с фрагментами поглощения этанольных ядов со смаком вызывает такое. Усталость. Триггерные ситуации из прошлого. Еще когда кажется, что все что я делаю как-то зря и вообще ничего не получается. Типа ну да и катись оно все и... Что дальше? В такие моменты появляются, сейчас уже скромные мысли об отравлении. Но у меня то есть арсенал приемов из метода Шичко и такие мысли я не оставляю без внимания. Использую атаку или дыхание чаще всего. И если бывает онлайн клуб эту позорную мысль я выставляю на всеобщее обозрение :an:

3. Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?
halt - это понятно. Покушать я себе не отказываю, ем сколько хочу. Работать много не заставляю. И тут наверно уже даже немного перебор. С утра встал. Оооо солнышко, пойду на пляж, после пляжа душ, обед, а после обеда какая работа? Надо вздремнуть. Вроде жалко время. Но я себя стал любить. Хочется отдохнуть, да окей, без проблем. Раньше я себе отказывал в этом. работал как проклятый. А чтобы позволить - травился. Я же все равно с похмелья ничего толкового не сделаю. Поваляюсь кинчик посмотрю, пожалею себя. Посему обобщая - для меня во главе угла отдых и чувство сытости. Для меня алкогольный голод очень схож с чувством голода. Далее я не бываю в компаниях которые травятся, вообще не помню когда в последний раз в такой был. Наверно на новый год. Ну и в рестиках, ну там люди за другими столами сидели. Так что мне фиолетово на них) Вообще от тяги если прям накроет мне помогает кардио, пройтись быстрым шагом 2-3 часа и забываю о всяких там тягах. Какой там. Хочется в душ и поспать) А сон для меня лучшее лекарство :YES:
 
Профильное 5.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
1. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?

Отпуска у меня не будет, так что проведу эти дни как обычно.


Поделись - как себя повести в ситуации настойчивых предложений "налить"? Как можешь себя подстраховать, если случайно окажешься в компании употребляющей алкоголь?

К счастью, мне не предлагают выпить. Но если предложат, то я просто скажу, что не пью.


2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.

Так как я еу, тягу может раскачать всё, что угодно. Но я слежу за своим моральным состоянием, стараюсь не впадать в слишком сильные эмоции, берегу себя, учусь прощать.
Ну и ежевечерний здорово дневник помогает.

3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

Всем сердцем и желудком люблю первое правило халт - не быть голодным. Оно моментально убирает сильную тягу. Также стараюсь быть более спокойной, учусь находиться в моменте (модное словечко, но очень полезное) и, в целом, пытаюсь понять, что именно вызвало тягу. Да, она до сих пор иногда появляется, например, в первые минуты праздников с друзьями или когда я нахожусь в стрессе. Но когда понимаешь, что именно её вызвало, то она сразу ослабевает.
Не срываться мне помогает бережное отношение к себе, осознанность в вопросах алкоголизма, общение с трезвыми алкоголиками и тот факт, что в трезвости я себя чувствую намного лучше, чем когда пила. И выгляжу тоже. :-D :girl_in_dreams:
 
1.Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
Безусловно-отдых загородом, природа, шашлыки, лагман, свежий воздух. От предложения выпить отказалась, сидя в беседке с семьёй и друзьями.
2.Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
Меня раскачивает: все пьют , мне хочется. Справиться с тягой помогают воспоминания о последствиях, о бессонных ночах, о похмелье и как следствие, самобичевание.
3.Как можно избежать появление тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь.
Изучаю форум, пока сложно избегать тяги. Особенно, когда кто-то пьёт рядом. Безусловно-избегать пьющих компаний, но и важнейшее из правил: не пью сегодня!
@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное 5
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
В мае отпуск будет , во второй части праздников. Первая часть в городе у нас пройдет, только 1.05 на природу съездим не надолго. Все дни у меня расписаны. Решила первые 3 дня выходных полностью посвятить себе: балет, йога, утренние пробежки, баня, масочки, массаж, чтение и прослушивание подкастов по профилю (алкоголизм сам себя не вылечит) , сбор чемодана. Ещё решила прокачать себя в изучении психологии эмоций. Хочу научиться ими управлять. Поняла, что управлять мыслями конечно хорошо, но есть ещё эмоции и тут посложнее для меня. Вот майские этому посвящаю.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
тягу раскачать могут эмоции как плохие , так и хорошие. Люди готовятся к выходным, закупаются, всюду разговоры кто , где , с кем будет отмечать. И мы тоже будем завтра 01.05 с друзьями за городом. Но у меня подготовлены мои напитки, моя еда. Я не очень люблю обжираловку и шашлыки тяжеловатая еда для меня. Чтобы не возникла внезапно тяга, я готовлю все заранее. Я даже в гости на шашлыки еду сытая. И это мне еще помогает не только не выпить, но и не накидаться всякими майонезными салатами и тд.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

я знаю и использую правило halt , чистый дом и я всегда говорю себе: сегодня я не пью, а завтра... не знаю , но сегодня точно я не пью. И так каждый день.
мне помогают эти правила, потому что раньше я и дня не могла без алко, а сегодня у меня уже счетчик больше 3 лет. Это все благодаря правилам, сайту, марафонам и людям здесь, которые мне помогают идти вперёд трезво!
Благодарю всех причастных к моей трезвости!! Без вас бы я не справилась!
 
Профильное 5
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

. Как планируешь провести майский "мини-отпуск"? И будет ли он у тебя?
В мае отпуск будет , во второй части праздников. Первая часть в городе у нас пройдет, только 1.05 на природу съездим не надолго. Все дни у меня расписаны. Решила первые 3 дня выходных полностью посвятить себе: балет, йога, утренние пробежки, баня, масочки, массаж, чтение и прослушивание подкастов по профилю (алкоголизм сам себя не вылечит) , сбор чемодана. Ещё решила прокачать себя в изучении психологии эмоций. Хочу научиться ими управлять. Поняла, что управлять мыслями конечно хорошо, но есть ещё эмоции и тут посложнее для меня. Вот майские этому посвящаю.

2. Что может раскачать тягу? Поделись способами, которые помогают тебе с ней справляться.
тягу раскачать могут эмоции как плохие , так и хорошие. Люди готовятся к выходным, закупаются, всюду разговоры кто , где , с кем будет отмечать. И мы тоже будем завтра 01.05 с друзьями за городом. Но у меня подготовлены мои напитки, моя еда. Я не очень люблю обжираловку и шашлыки тяжеловатая еда для меня. Чтобы не возникла внезапно тяга, я готовлю все заранее. Я даже в гости на шашлыки еду сытая. И это мне еще помогает не только не выпить, но и не накидаться всякими майонезными салатами и тд.
3. Как можно избежать появления тяги? Какие правила для алкоголика ты знаешь и используешь (например halt, чистые руки, чистый дом, не пью только сегодня). Какие тебе уже помогали? Расскажи, пожалуйста, на примере. О каких из вышеперечисленных правилах ты слышишь впервые? Как считаешь, они могли бы тебе помочь не сорваться?

я знаю и использую правило halt , чистый дом и я всегда говорю себе: сегодня я не пью, а завтра... не знаю , но сегодня точно я не пью. И так каждый день.
мне помогают эти правила, потому что раньше я и дня не могла без алко, а сегодня у меня уже счетчик больше 3 лет. Это все благодаря правилам, сайту, марафонам и людям здесь, которые мне помогают идти вперёд трезво!
Благодарю всех причастных к моей трезвости!! Без вас бы я не справилась!
Принято, спасибо, за советы и напутствия по правильному питанию тоже!
 
Назад
Сверху Снизу