Марафон трезвости #14_Пещера знаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 7
@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.

Какие-то конкретные методы я не использую. Из всей полученной информации использую то, что подходит мне. Первое время помогали марафоны, там узнала многое. Очень хорошо помогает один способ: нужно понять для чего пила, какие эмоции хотела получить, потом прожить тоже самое в трезвом состоянии.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Тяги у меня нет, но периодически появляются мысли. Например, вчера после работы мелькнула шальная мысль, на улице жара, в четверг был корпоратив ... А по факту я просто очень сильно хотела выпить что-нибудь холодное. Купила сок, выпила и забыла про алкоголь.
Хотя был один случай когда тяга появилась внезапно, но также внезапно ушла. Там я пока так и не поняла что случилось.
На момент отказа от алкоголя я была готова отказаться навсегда любой ценой, торгов уже не было. Были страх, отвращение. Не знаю как объяснить. Он мне просто не нужен.

3. Чем вам помогает марафон?
Первое время марафоны для меня стали всем. Общение, узнавала много новой информации, оказалось, что я не одна такая и выход есть. Последний марафон уже даётся тяжело потому что реальная жизнь забирает много времени и иногда даже нет времени зайти почитать. С одной стороны это плохо и может привести к ложной уверенности в себе и своих силах (я это уже проходила). С другой стороны у меня наконец-то в реальности появилась Жизнь. Не существование, а Жизнь. Мне не скучно одной, я всегда знаю чем себя занять. Я помню как боялась оставаться одна, сама с собой.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Не пить. Продолжать работать над собой. Сейчас гораздо легче, т.к. многие триггеры отработаны. Но в тоже время появляется уверенность, а это опаснее, т.к. саморазвод становится сложнее. Болезнь не уйдёт она будет ждать
 
Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.

Считаю форум полноценным методом, который позволяет трезветь.

Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Пока она у меня еще возникает, к сожалению. Работаю с мышлением, заедаю.

Чем вам помогает марафон?

Дисциплинирует. Чувствуется ответственность.

Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Не знаю пока…Возможно пойду в следующий марафон. Пить не планирую.
Спасибо за профильное, зачёт)))
Успехов тебе! :obnim1:
 
# Профильное 7

  • Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
  • После последнего запоя читал на Notdrink разные истории других людей, рекомендуемые здесь книги. Методы пробовал самые разные. Для меня - самый действенный метод – «Не пить сегодня».

  • 2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
  • Буду откровенен – тяга иногда и сейчас всплывает(
  • Сразу стараюсь вспомнить последний «заплыв» и все прелести после него. Особенно ярко вспоминаю, что выпил тогда не очень много, а отходняк был мучительный и долгий, будто пил много и долго.

  • 3. Чем вам помогает марафон?
  • Марафон однозначно помогает. Друзья новые появляются (пусть и виртуальные). Чтение профильных заданий других участников. Проработка и написание своего. Многие здесь пишут Профильные почти сразу после опубликования задания. Я так не могу. Всю неделю думаю, как лучше написать. Но, часто недели не хватает, чтоб четко сформулировать свои мысли и чувства.

  • 4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
  • То же самое, что и до Марафона – не пить! Читать истории других людей. Общаться с друзьями на Форуме.


@Mamsja @Knoppa @Захария
 
Посмотреть вложение 1216374

Ведущая: @Константа
Время публикации: 12:00 в понедельник 14.08.2023
Срок выполнения: до 12:00 субботы 19.08.2023
Место выполнения: эта тема
Проверяют и ставят отчеты: наставники и их помощники


Здравствуйте! :obnim2:
Как известно каждому выздоравливающему алкоголику, что способ просто так сложить губки бантиком и не пить - не поможет.:nah_disagree:
Если человек столкнулся с последствиями неизлечимой прогрессирующей болезни, но не может делиться об этом в реале с близкими или не может ходить на группы (по различным соображениям), нужно самому работать с трезвостью. Пробовать и изучать разные методы.

Для того, чтоб трезвость была комфортной нужен планомерный процесс. И один из важнейших этапов трезвления - это использование разных методов трезвления, ознакомившись с возможными способами преодоления тяги. Найти новую информацию и наиболее подходящие методы всегда поможет библиотека НД.

И ещё всегда есть возможность обсудить методы и предложить свои способы преодоления тяги, воспользоваться советами других трезвеющих алкоголиков.

Зная, что алкоголизм, это прогрессирующая болезнь, нам, трезвеющим алкоголикам, нужна работа с трезвостью. Независимо от срока трезвости, пусть это более пяти лет или один месяц. Алкозависимость за многие годы уже въелась в сознание и периодически напоминает о себе чувством тяги, навязчивыми мыслями. Работа с трезвостью, как личная гигиена, важна для нас систематически.

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
3. Чем вам помогает марафон?
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?


Прошу поделиться с нами своим опытом и развернутыми рассуждениями на эту тему.:kiss2:
Эта работа может быть очень важна и полезна не только вам, но и другим людям. :YES:

Внимание!
Ваша задача прочитать внимательно текст и выполнить задание. Выполнить - это не просто написать отчет, а подумать, проанализировать, сделать выводы!

Не забудьте обязательно упомянуть наставников и помощников - они просмотрят отчет, дадут обратную связь и поставят зачет в журнал профильных заданий.
1Какие методы мне близки ,мне очень хорошо помогает ,именно форум ,другие истории алкоголиков, читаю чужие истории ,а такое чувство, что свои истории перечитываю. И это очень помогает не пить ,прям отворачивает....Недавно в телеге подписалась на бот Шичко .Теперь каждый вечер стараюсь, писать дневник .

2 Ну вообще конечно в идеале, нужно заранее себя обезопасить, от срыва ,так сказать идти на опережение. Но по себе знаю ,бывает как накроет, и сидишь думаешь ,о этой дряни. СРАЗУ писать форумчанам ,очень помогает ,общение .Я всегда пишу ,и столько советов хороших ,действенных так сказать. Покушать обязательно вкусненько .

3 Мне очень помогает марафон ,тем что я обязанна, написать о своей трезвости, каждый день. И то что я в команде, и не могу своим срывом подвести команду. Учит ответственности, и конечно не пить .Благодарю марафоны ,и всех вас мои дорогие ,благодаря вам я ТРЕЗВА !

4 ПРОДОЛЖАТЬ общаться с вами мои самые умные ,и прекрасные алкоголики 😚.И конечно читать много ,и много о нашей болезни.

Профильное номер 7
@Мактуб @Клэрисса @Langra 🤗🥰🧡💛

Вы лучшие мои единомышленники!Спасибо большое каждому ,спасибо за мою ТРЕЗВОСТЬ .Если бы не вы ,я продолжала бы бухать ,и спиваться .Научили меня быть взрослой ,и ответственной ,другой человек стала .Я нравлюсь себе такой намного больше. ТРЕЗВОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТО НОРМА ЖИЗНИ.
 
@Софико02, если хочешь выполни 2й профиль и будет полное выполнение, попробуй
Профильное задание 2
А как вы считаете, нужна сила воли для отказа от алкоголя?
Сила воли нужна конечно. Но не чтоб держаться от употребления, а для поиска подходящего метода ухода в длительную ремиссию: задаться целью найти тот способ, с помощью которого точно уйти от употреба на долгое время (в идеале навсегда)
Возможно ли бросить пить только на силе воли?
По своему опыту скажу, что нет. Только работа с головой, понимание причин употребления, их анализ и нахождение способов избегать опасностей или их предотвращать.
Были у вас попытки бросить чисто на силе воли? Чем закончились?
Конечно были и не один раз. И заканчивались они через неделю максимум ( и то потому что работа) новыми пьянками. Находила повод и напивалась. Еще и друзья были подходящие.
А если не на силе воли, то как?
Работа с мышлением, анализ своих привычек и алгоритмов мышления. Поиск новых путей решения проблем. Перенимание полезного опыта других больных. Самое главное понять, что НИЧЕГО ХОРОШЕГО не будет, если продолжать употреб! Понять, принять, осознать. Жизнь наполнить другими целями и смыслами.
Расскажите, чем отличалось ваше состояние: когда бросали на силе воли и без?
Состояние отличается, это точно. В прошлом августе, когда был срыв я нагружала себя физически, конечно уставала и требовала помощи от других. Помощи мне этой не доставалось, я обижалась и привет срыв. Развела себя на той мысли: какая я бедная и несчастная...
Сейчас же все по другому: я не нагружаю себя, в отпуске много валяюсь и не заставляю себя делать что то. Захотела-сделала, не захотела, а пошло оно лесом. Торможу негативные эмоции, переключаюсь на приятное. Теперь я реально вижу негатив от употреба и не хочу возвращаться в рабство (ТТТ).
 
Профильное №7.
@Мактуб @Клэрисса @Langra

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Почти год активно набираю информацию о нашей болезни. Примеряю на себя разные методы. По мере необходимости буду пробовать всё, лишь бы был результат. Стеценко очень хорошо зашёл - когда куда-то топаю ножками - слушаю по дороге, в Телеграм подключилась к Бот инструктору по Шичко(пока не изучала), Фахреева на днях посмотрела:THUMBS UP:. Свой путь к трезвлению вижу через полное обесценивание алкоголя - не так быстро, как хотелось, но процесс идёт...

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Раньше никак не справлялась: захотелось выпить - и ты уже в магазине! А потом сидишь и думаешь - а что это опять было?! Сейчас всё чаще вовремя могу себя поймать на моменте, когда возникает тяга, и тогда начинается внутренняя работа с собой - и уговариваю себя, и убеждаю, и доводы привожу из всего прочитанного и услышанного про этот ЯД, чтобы отказаться. Срабатывает, правда пока не всегда...

3. Чем вам помогает марафон?

Мне очень комфортно в нём участвовать. Потрясающая компания единомышленников даёт дополнительный стимул в очередной раз отказаться от выпивки, причём практически безболезненно:ax:)).

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Буду дальше работать над собой в том же направлении.
 
Профильное задание 7
@Бренда @Флейта @Эленчик

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.

Какие-то конкретные методы я не использую. Из всей полученной информации использую то, что подходит мне. Первое время помогали марафоны, там узнала многое. Очень хорошо помогает один способ: нужно понять для чего пила, какие эмоции хотела получить, потом прожить тоже самое в трезвом состоянии.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Тяги у меня нет, но периодически появляются мысли. Например, вчера после работы мелькнула шальная мысль, на улице жара, в четверг был корпоратив ... А по факту я просто очень сильно хотела выпить что-нибудь холодное. Купила сок, выпила и забыла про алкоголь.
Хотя был один случай когда тяга появилась внезапно, но также внезапно ушла. Там я пока так и не поняла что случилось.
На момент отказа от алкоголя я была готова отказаться навсегда любой ценой, торгов уже не было. Были страх, отвращение. Не знаю как объяснить. Он мне просто не нужен.

3. Чем вам помогает марафон?
Первое время марафоны для меня стали всем. Общение, узнавала много новой информации, оказалось, что я не одна такая и выход есть. Последний марафон уже даётся тяжело потому что реальная жизнь забирает много времени и иногда даже нет времени зайти почитать. С одной стороны это плохо и может привести к ложной уверенности в себе и своих силах (я это уже проходила). С другой стороны у меня наконец-то в реальности появилась Жизнь. Не существование, а Жизнь. Мне не скучно одной, я всегда знаю чем себя занять. Я помню как боялась оставаться одна, сама с собой.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Не пить. Продолжать работать над собой. Сейчас гораздо легче, т.к. многие триггеры отработаны. Но в тоже время появляется уверенность, а это опаснее, т.к. саморазвод становится сложнее. Болезнь не уйдёт она будет ждать
Привет! Спасибо за профильное 🤗🔥🔥 5 раз вернулась посмотреть, не своё ли я читаю? Прям идентично! Согласна, что жизнь стала отнимать больше времени, потому что мы трезвые, мозг работает активнее, за всё хватается, но нужно учиться жить в моменте, иногда замедляться и заземляться, чтобы не переусердствовать :obnim1:
 
Профильное задание 2
А как вы считаете, нужна сила воли для отказа от алкоголя?
Сила воли нужна конечно. Но не чтоб держаться от употребления, а для поиска подходящего метода ухода в длительную ремиссию: задаться целью найти тот способ, с помощью которого точно уйти от употреба на долгое время (в идеале навсегда)
Возможно ли бросить пить только на силе воли?
По своему опыту скажу, что нет. Только работа с головой, понимание причин употребления, их анализ и нахождение способов избегать опасностей или их предотвращать.
Были у вас попытки бросить чисто на силе воли? Чем закончились?
Конечно были и не один раз. И заканчивались они через неделю максимум ( и то потому что работа) новыми пьянками. Находила повод и напивалась. Еще и друзья были подходящие.
А если не на силе воли, то как?
Работа с мышлением, анализ своих привычек и алгоритмов мышления. Поиск новых путей решения проблем. Перенимание полезного опыта других больных. Самое главное понять, что НИЧЕГО ХОРОШЕГО не будет, если продолжать употреб! Понять, принять, осознать. Жизнь наполнить другими целями и смыслами.
Расскажите, чем отличалось ваше состояние: когда бросали на силе воли и без?
Состояние отличается, это точно. В прошлом августе, когда был срыв я нагружала себя физически, конечно уставала и требовала помощи от других. Помощи мне этой не доставалось, я обижалась и привет срыв. Развела себя на той мысли: какая я бедная и несчастная...
Сейчас же все по другому: я не нагружаю себя, в отпуске много валяюсь и не заставляю себя делать что то. Захотела-сделала, не захотела, а пошло оно лесом. Торможу негативные эмоции, переключаюсь на приятное. Теперь я реально вижу негатив от употреба и не хочу возвращаться в рабство (ТТТ).
Принято, ты прямо супер написала для чего нужна сила воли, подобрать способ и следовать ему, всë правильно, ну и для принятия решения конечно. А дальше если не работать с мозгами и видеть в трезвости лишь некую аскезу и мучениство великое и неистовое, то конечно понятно чем это может закончиться или сорвëшься или начнëшь громить кабаки и алкашей, что тоже приведëт или к срыву или в полицию.

Все профильные задания выполнены 👍💪
 
Профильное 7
Абрикосы: @kenst
@Брил

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Мне очень помогают две вещи : понимание, что алкоголизм - это болезнь и зависимое мышление формируется задолго до употребления. И то, что необходимость употребления веществ - это убеждения, также сформированные ранее чем знакомство с алкоголем.
Вот эти два тезиса я регулярно повторяю с помощью лекций, книг, общения на форуме. Писала дневники Шичко, но сейчас не пишу.

2. Как вы справляетесь с тягой?
Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
Тяги, как таковой не наблюдаю. Бывает чувство усталости или напряжения , когда приходит мысль, что снять его можно алкоголем. Тогда вспоминаю, как мне было плохо физически, и до сих пор отголоски. Напоминаю себе про halt и стараюсь сразу поесть, поспать (даже в машине, даже на 10минут), проговорить эмоции на форуме или подруге.

3. Чем вам помогает марафон?
Мне нравится дисциплина здесь и отчетность. Это самое для меня сложное .
Я , правда, в первый свой марафон была вовлечена полностью, а сейчас - мало.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Все те методы, что перечислила : читать, слушать лекции, отрабатывать эмоции (письменно в том числе), общаться, заботиться о себе.
 
поспать (даже в машине, даже на 10минут)
Принято, всë верно, про сон даже затицировал, я и на работе могу головушку склонить минут на 20, сотрудникам тоже позволяю🤷‍♂️
Никто за это не осудит🧘‍♂️ это нужно

Все задания выполнены👍
 
Профильное задание №7.

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.


У меня не самый популярный на форуме метод )) я проходила курс психотерапии и вместе со специалистом работала над своей алкогольной зависимостью, параллельно прорабатывая другие проблемы и детские травмы.

Также я самостоятельно изучала литературу по теме, различные подходы к зависимости, смотрела видео на ютуб от психотерапевтов.

Ну и, конечно, марафоны! До года трезвости я активно участвовала во всех марафонах трезвости, и это огромная польза, когда ты можешь обсудить свою проблему, о которой принято молчать, с другими, такими же алкоголиками. Мне это помогло.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.


Сейчас тяга редко посещает, но бывает.

Со временем она стала появляться реже и не такая интенсивная, как первое время.

Поэтому, я просто пережидаю. Я знаю, что она пройдет и не делаю ничего ))

Раньше, когда тяга была частой гостьей и доставляла дискомфорт, мне помогала еда и новопассит. Ну и понимание того, что это состояние закончится, если я не «подогрею» тягу дозой алкоголя.

3. Чем вам помогает марафон?

Обмен опытом, поддержка, понимание, что ты не одинок со своей проблемой, и что она может коснуться каждого, вне знависимости от географического положения, финансового благополучия и семейного положения.

Заметила, что на форуме и в марафонах много умных, интересных, глубоких по своему содержанию людей. И я рада, что есть возможность познакомиться и пообщаться с ними.

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Не пить ))

Изучать различные методы снятия стресса и напряжения, пробовать и выбирать подходящий.

Учиться жить без гонки и спешки, замечать простые вещи и моменты.

@Клэрисса @Мактуб
 
@Мактуб @Клэрисса @Langra
Профильное №7
1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Перепробовал разное, но в конце концов самым действенным (для меня) оказалось просто найти свой страх перед алкоголем. С ним не нужно бороться — не победишь, не нужно договариваться — обманет, его нужно бояться, бояться по-настоящему. Я и нашёл тот самый свой страх перед пойлом. Для меня очень тяжело потерять самоуважение, а алкоголь превращает тебя в тупое безответственное животное, а я больше всего презираю в людях именно безответственность. Поэтому я действительно боюсь, причём вполне осознанно,и всячески избегаю алкоголь, каждый раз понимая, чем мне это грозит.

2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Тяги, как таковой,у меня уже нет, а мысли о употребе вывожу на осознание последствий.

3. Чем вам помогает марафон?

В основном — профильными, иногда наталкивает на интересные мысли общение на форуме

4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

То же самое, что и сейчас.
 
Принято, ты прямо супер написала для чего нужна сила воли, подобрать способ и следовать ему, всë правильно, ну и для принятия решения конечно. А дальше если не работать с мозгами и видеть в трезвости лишь некую аскезу и мучениство великое и неистовое, то конечно понятно чем это может закончиться или сорвëшься или начнëшь громить кабаки и алкашей, что тоже приведëт или к срыву или в полицию.

Все профильные задания выполнены 👍💪
Спасибо за обратную связь :obnim1:
 
Профильное #7
@Мактуб @Клэрисса @Langra
1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
😇

Первое, что прочитала здесь, это "ужасы похмелья" @Medved напугал до смерти😁, потом был Стец по рекомендации "коллег". Потом долго изучала метод Шичко. Смотрела Фахреева, потом слушала много спикерских АА, в основном Яну Т.
Дневники от рукине пишу, в телеграмм вступила в чат-бот, тоже не пишу, потому что.... Не знаю почему... Честно... Может быть потом... Настраиваюсь. Быстро ехать, долго запрягать)))
АА конечно не пошла и не пойду скорее всего, хотя ы телеграмме состою в группах и иногда читаю/слушаю.
От смотрела два сезона по 12 серий, проекта "двенадцать". Рекомендую.
Был период (весь прошлый марафон) перелопатила все ресурсы ND .
Благодаря чему "нашла" Василия Шурова. (Мы с Василием обрели друг друга). Сейчас смотрю его. Ооочень хороший дядя. 😁
Вот такой микс.
Не велите казнить. :molitva:
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
:WASSUP:

Ооооой, я ною здесь в основном. Пишу, всё что в голову лезет. (Форум всё стерпит) И не стесняюсь!! Понятно? Новички? Если приходит в голову мысль, не буду ничего здесь рассказывать, мало ли что подумает, то пиши пропало. Пишем, сливаем стресс, негатив, делимся нахлынувшими эмоциями.
Ещё.
Ем мучное, если шатает. Пью таблетки, но это курсами и сейчас перерыв. Пью опять витамины, БАДы. Стараюсь вобщем вести активный образ жизни. Записалась на ЗОЖ марафон.
Да, кстати, гуляю в парке с мелким и с мужем. До темна, сразу после детского садика. Едим мороженое. )) Вот мои методы снятия или даже вернее методы "недавания меня посетить" тяги. Ей нет места в моём мозгу!
3. Чем вам помогает марафон?
:WRITE:
Марафон хорош для меня тем, что я здесь выговариваюсь. Больше ж поговорить не скем в реальной жизни на тему алко. Вернее меня не поймут, если я начну задвигать о вреде этанола...проверено...
В этом марафоне нет желания участвовать в конкурсах. Но это у меня видимоипериод такой.
С людьми новыми подружились! Некоторые прям родными стали😍
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
🤗

обязательно отмечаться на сайте. В меж марафонию пойду, В ЗОЖ. Перечитаю стеца.продолжу смотреть Шурова.
Спасибо за профильное! Принято! 😍❤️

От себя добавлю, что ты не только выговариваешься в марафоне, но и сама поддерживаешь других участников )) Спасибо тебе!

Желаю успехов на дальнейшем трезвом пути!🥰
 
@Бренда @Флейта @Эленчик

Профильное Задание ✓7

1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
3. Чем вам помогает марафон?
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

1.Мне кажется, что методы трезвления, в последствии, у каждого человека вырабатываются свои, которые будут работать для конкретного человека ( себя любимого, или себя любимую).
Поначалу, я «проглатывал» и впитывала в себя всё подряд. Особенно «легла» книга О. Стеценко «Как не пить». Слушала её аудио.
А, по мере, так сказать, взросления , для меня работает метод «алкоголь – яд». Я – человек здравомыслящий, осознанно травить себя не собираюсь.

2.Неоднократно писала в своих профильных, что у меня тяги, как таковой, нет( здесь мне, наверное, надо подпрыгивать и кричать «ура», или благодарить бога). Я очень сочувствую тем, у кого эта тяга присутствует. Но сказать по этому поводу могу сказать однозначно одно: надо НЕ допустить первой рюмки, или первого бокала. Нужно, чтобы трезвость стала жизненной необходимостью, как воздух, без которого невозможна жизнь.
Посоветовать тем, кто только ступает ступает на путь трезвости, хочу следующее: верить в себя, в свои силы, не поддаваться соблазнам в виде уговоров со стороны тех, для кого алкоголь – «лекарство» от стресса и вдобавок, от всех болезней. И, если уж выбрал этот ( трезвый) путь, иди по нему, не сворачивая.

3.Марафон для меня – это уникальная площадка для единомышленников, для тех, кого объединяет одна общая ( очень серьёзная) проблема. Марафон дисциплинирует ( об этом говорят нашиежедневные отчёты). А главное, он мне нравится тем, что помимо обсуждения нашей общей проблемы, мы живём очень интересной и насыщенной жизнью. Все эти конкурсы, викторины, да и просто, тёплое дружеское общение и, конечно же, колоссальная поддержка друг другу. Честь и хвала тому, кто придумал эти марафоны и в целом, форум ND.

4.После марафона я собираюсь придерживаться того же пути, по которому иду уже 4-й месяц, пути трезвости. Очень хочу поучаствовать ещё и в других .
 
1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Я использую метод я не пью только сегодня, хочу чаще начать писать дневник, пока это ситуативно происходит.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
С тягой справляюсь разбираю свои мысли зачем, почему захотелось, отвлекаюсь на другие дела.
3. Чем вам помогает марафон?

В этот марафон я была очень пассивна, из-за большого объема работы не было сил включаться в общение.

Помогал отмечаться каждой день и помнить, что я не пью сегодня.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Иду в ЗОЖ марафон, хватит сидеть ровно пора подключать и двигательную активность

@Mamsja @Knoppa
 
@Clean,
Все дневники , которые в этой проге используются, можно скачать
тут
Вниз страницы мотай
Посмотреть вложение 1221243
В телеге , в чате программы первые десять

Не могла уснуть, пока не нашла)
В проге глюк, но все равно мне удобнее ей ( будет) пользоваться, там все четко: посмотри это, прочитай вот то, и напиши по образцу)
Спасибо большое ! :obnim1:
 
1. Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Я использую метод я не пью только сегодня, хочу чаще начать писать дневник, пока это ситуативно происходит.
2. Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.
С тягой справляюсь разбираю свои мысли зачем, почему захотелось, отвлекаюсь на другие дела.
3. Чем вам помогает марафон?

В этот марафон я была очень пассивна, из-за большого объема работы не было сил включаться в общение.

Помогал отмечаться каждой день и помнить, что я не пью сегодня.
4. Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?
Иду в ЗОЖ марафон, хватит сидеть ровно пора подключать и двигательную активность

@Mamsja @Knoppa
Спасибо за профильное, принято 😘
До встречи в зож марафоне 🤗
 
@Абрикоса @kenst

Профильное задание номер 7

Какие методы трезвления вам близки? Напишите, что именно стало вам полезным.
Слушаю и смотрю Стеценко, Осину, Когда нервяк – пересматриваю Осину. И особенно помогают истории форумчан. Сразу отпускает.
Как вы справляетесь с тягой? Посоветуйте людям, читающим профильные задания.

Тяги нет. Равнодушно прохожу мимо полок с алкоголем. Вначале помогал метод @Джаз вызывать рвотный рефлекс, глядя на алкоголь. Вначале было только сожаление, что не попробую больше пузырики шампанского. Но тут же замещала мысли чем-то другим.
Чем вам помогает марафон?

Марафон дисциплинирует. Чувствую ответственность перед командой. Люблю конкурсы. Отвлекают от всякого негатива, наполняют позитивом.
Что вы собираетесь делать для сохранения трезвости после марафона?

Делать то же, что и делала. Жить трезво. Жить жизнью форума. Общаться. Находить новых друзей. Читать истории. Сопереживать им. Болеть за них всей душой. Продолжать смотреть материалы по теме.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу