Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Профильное 6
@File_o_Fish

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Ну не то, чтоб прям "на нет" сошла, но прилично поутихла). Сначала отвалились собутыльники, потом паразиты, потом манипуляторы))
Мне стало гораздо лучше.
IMG_20240506_153514.jpgIMG_20240506_153714.jpg

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет,потому что моя внутренняя жизнь, наоборот, стала более насыщенной и интенсивной. Это гораздо важнее и интереснее.

3.Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем.
Я нормально контакты налаживаю,и в настоящем, и в будущем, надеюсь, смогу) не знаю, о каких техниках идёт речь. Думаю, что не нуждаюсь в таком. У меня больше проблем было с выстраиванием границ.
 
Профильное №6
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

На самом деле, социальная жизнь сильно сократилась, так как перестал посещать места, где употребляют алкоголь, а употребляют сейчас везде. Не посещаю уже не из-за того, что триггерит, а просто не нравится поведение пьяных людей. Сильно раздражают и ничего продуктивного из диалога не получается. В основном посещаю спортивные мероприятия, еще пару раз ходил на квиз и что?где?когда? - сейчас там не позволяют себе напиваться во время игры и все ведут себя как светские лица, пока игра не закончится))) ТАк что остаются только рабочие отношения. Поэтому, одиночество мой конёк. Много деловых и репутационных встреч провожу, поэтому делового общения мне достаточно, что бы уставать от болтовни и социализации в обществе.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Иногда накатывает острая тревожность и чувство одиночества, но как всегда мне есть, чем себя убедить не грустить. Тоже самое и с тягой происходит, но поговорив с тобой, убеждаю себя, что это всего лишь скоротечное обострение гормонов и пора бы с кем-нибудь вступить в низкие социальные отношения. А, как такового, ни капли не сожалею о потерянных собутыльниках, рисковых авантюр и опасных приключениях. Скажу словами классика: " -я уже стар для этого дерьма."
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Для налаживания социальных контактов не нужно употреблять алкоголь. Для этого надо просто читать книги, особенно по психологии. Там очень много разнообразных техник. Я начинал изучать психологические ловушки с различных скриптов, работы с возражениями, манипуляции, психологическое давление, чувство вины и противостоять этим ловушкам. Сейчас вот, например, я избавляюсь из своего лексикона, от слова: "- Алло". Просто так захотелось, а то, однажды, посмотрел со стороны на людей, которые в трубку орут - Аллё, аллё!, и что-то мне напомнило бродячих собак. Так что есть что изучать и к чему стремиться
 
Капитан, как обычно, впереди на коне с шашкой на перевес :bud:
Спасибо, Ириша, за оперативность и скорость! :obnim1: ЗАЧЕТ! ОТЛИЧНО :THUMBS UP:

Это я пьяная была дикая львица, моя дьяволица просыпалась 😈 :bud: Оборотень блин.
Оооо, знакомо до боли! Под действие спиритуса из меня вылезала этакая женщина - вамп,
светская львица, она же ведьма, короче богиня :facepalm:
Во мне самой такой удивительный мир, его можно бесконечно узнавать. 🧘
И я в трезвости открываю себя, настоящую, а многочисленные маски отваливаются, слетают.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за скорое выполнение задания!:OK:
ЗАЧЁТ!
Профильное #6

@Павлуша@Salamander @Флейта

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь изменилась исключительно в лучшую сторону. Я не мотыляюсь по ночам неизвестно где и неизвестно с кем. Это плюс к безопасности. Компашки сами по себе свернулись, меня там не ждут, не зовут, я и сам не прошусь, так как мне будет неинтересно. Это плюс к здоровью и спокойным нервам. Долго с пьяными на одном периметре не выдерживаю, ощущаю себя лишним.


2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Не переживаю вообще, так, иногда вспоминаю какую то дичь и радуюсь, что все это позади. Ощущение, что было не со мной. Сейчас я бы многое не сказал, не сделал бы.



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Без проблем налаживаю и буду налаживать. Психологических техник не знаю. Пусть тот, кто хочет пить - пьет, это не моё дело. Всё, что мне нужно взять для установления соц контакта, я, если мне очень надо - возьму. Все останутся довольны🤝
И мне, когда вспоминаю своё темное прошлое, кажется, да это так и есть, что весь тот позор был не со мной,
я сильно изменилась. И всё, что нужно, законтачится по-трезвому, а "нервных и недужных, ненужных связей, дружб ненужных"
не случится.
 
Благодарю за скорость, @Smeshinka ! ЗАЧЁТ! :THUMBS UP:
Новых контактов не появлялось ни в моменте употреба, ни сейчас-им просто неоткуда взяться
Времени в трезвости то прошло немного, всё ещё впереди.
Не очень поняла, как это неоткуда взяться? :SCRATCH:
А форум не считается разве?

Иногда я как будто бы переживаю от отсутствия новых знакомств (свежей крови не хватает), а с другой стороны я не уверена, нужно ли мне это. В целом я комфортно себя чувствую в своем круге общения.
Можно комфортно чувствовать в привычном кругу, но при этом, и новые знакомства заводить, почему бы и не.
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь никак не изменилась. Я алкаш-одиночка :CRAZY: Бухала всегда одна последние лет 10. Круг общения очень маленький, замкнут на семье. Я и раньше мало с кем общалась, и сейчас также.
Может быть, потому что с людьми работаю. Надо разговаривать, сочувствовать и проявлять внимание 8-9 часов в день. Потом на общение уже сил не остаётся. Да, и моим родным я нужна. Поэтому в кино, театр и тд мы ходим с мамой и дочкой

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Я иногда думаю о том, что надо иметь больше подруг/приятельниц, больше общаться с кем-то вне дома. Но, пока не получается. Во-первых, сил на общение нет. А во-вторых, я это время у нас с дочкой забираю. Мне жалко. Ей только 12 исполнилось, она пока тянется ко мне. Это самое важное, на мой взгляд

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Не могу сказать про будущее. Мне не очень просто сходиться с людьми. Жизнь покажет. Но, это никак не связано с алкоголем, поскольку в моей окружении уже давно нет пьющих компаний
 
Профильное №6
@Павлуша @Salamander @Флейта


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Никак :YES:
Какая была насыщенная, такая и осталась)
Я очень часто и много общаюсь с разными людьми - так было, есть, и (мне кажется) будет 🤷‍♀️

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

-

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Канеш смогу :girls2:
Я коммуникабельна абсолютно. Не боюсь общаться, не сторонюсь людей :YES:
 
Профильное задание №6
Наставник/Учитель: @File_o_Fish
Помощник наставника: @Polka Dot

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя социальная жизнь изменилась полностью и так связи с переездом в другую страну и сменой работы. сейчас у меня благодаря этому есть возможность создать другой образ в социуме. Теперь в компаниях я в основном новичок и всегда говорю что не пью. Люди принимают со спокойствием. Так что в целом моя социальная жизнь осталась на прежнем уровне.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
повторюсь - тк все осталось на прежнем уровне, ничуть не переживаю и чувствую себя достаточно комфортно.Торги конечно же есть, но помогает то, что меня никто не заставляет и не настаивает.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Налаживать собираюсь придерживаясь данной линии поведения - в новых компаниях настаивать на том что я не пьющая.
стараюсь пока что избегать мероприятий с халявным алкоголем, либо мероприятий типа - нарисуй картину и получи бокал просекко сверху - включается жаба внутри в таких ситуациях.
навыки - даже не знаю, пока все идет на интуиции, прорабатываю ситуации которые были с алкоголем, осмысливаю их, разбираю - насколько мне было хорошо там и там, пытаюсь показать себе что без алкоголя ничуть не хуже а даже наоборот.
 
Профильное 6
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Социальная жизнь в работе - изменилось то, что я работаю теперь трезвая. Я на удаленке, поэтому могла позволить себе пить в рабочие дни прям из дома и прямо у компа (я думала, никто не замечает, ни начальство, ни заказчики) Сейчас я помню, что и как делаю в рабочих делах и меня не охватывает паника. 10 из 10.

Социальная жизнь в семье - муж-собутыльник, также зашитый как я, с таким же счетчиком, оказался по трезвости неплохим человеком, иногда бесячим, но со своими мыслями и чувствами оказывается и об этом интересно с ним поговорить или просто молча фильм посмотреть. 9 из 10. Дочь - умница, красавица-подросток со своими тараканами, а не чадо из ада (как казалось мне по синей дыне)

Социальная жизнь - мама. 1 из 10. За мой срок трезвости виделись 2 раза. Говорить не о чем по трезвости, доказывать ей, что она алкаш и я - алкаш, но в завязке - нет смысла и моих моральных сил.

Социальная жизнь - подруги. Ну тут 0 из 10. Ожидаемо - испарились. Несколько переписок, пару встреч на час, обсудить детей и покивать головами, что все хорошо.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ну как не переживать? Человек - существо общественное. Я бы с удовольствием сходила в кино, театр, на концерт, да просто в кафе, поесть чего-то необычного. Поговорить на женскую тему или поделиться своим опытом непития и как мне бывает тяжело и грустно.
Муж - мужем, он мне: и друг и товарищ и брат. Но конечно, хочется иногда непринужденного веселья, смеха, шуток на разные темы, да и тех же мужей обсудить или повспоминать школьные-студенческие года...
Кто ж это по-трезвости будет делать? Я то и на трезвую готова, но уже не с кем.


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

После 30 вообще сложно искать друзей...Они не падают уже с неба и не стучатся случайно в двери.
Пока я не делаю ничего.
Моя работа заключается в 8 часовом общении по телефону, поэтому к вечеру с языком на плече мне по фигу на какие-то контакты.
В выходные да, грусть, тоска берет.
Я даже пока не вижу перспектив, с кем я могу общаться, где познакомиться и как дружить...
Найти подругу-товарища по интересам - это ж не на Тиндер залезть (кстати с мужем там познакомились, не врут языки, на СЗ - одни алкаши! )
 
ПРОФИЛЬНОЕ 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

ПРОФИЛЬНОЕ 6



1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь не изменилась совсем, если брать общение, то я давно уже общаюсь, только с тем с кем мне комфортно!
Когда пила, в последнее время,мне не нужна компания! Сама себе аниматор)
А сейчас она мне не нужна, так как не интересно мусолить, одно и тоже с людьми под градусом! Даже если сейчас я попадаю в компанию где пьют, то быстро ухожу,не интересно, скучно, жалко своего времени! Лучше посмотрю кино или проведу время с дочкой!



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ни о чём не жалею, наоборот! Я приобретаю свободу, самоуважение и гордость за новую себя!



3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я достаточно быстро нахожу контакт с людьми и мне не нужен алкоголь для этого!
 
Профильное #6
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1.Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Жизнь не была насыщенной никогда.
В люди выбираюсь редко, всегда так было, так что не понятно ещё сошла ли моя светская жизнь на нет)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Пьянки после которых я осаждаю унитаз это не то, чего я боюсь потерять .
Сейчас грустно не из-за потерянных собутыльников , а из-за отсутствия непьющих друзей.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Я не общительная , людей с которыми я общаюсь тесно можно пересчитать на пальцах одной руки .
В знакомствах у меня проблем нет , а вот в поддержании взаимосвязи... это иной разговор .
 
Добрый день!
Профильное №6

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

У меня и с алкоголем-то жизни почти не было. Можно сказать, что я – асоциальный тип. Весь мой круг общения – семья да работа. Ну и форум. Друзей почти не осталось, общение в основном дистанционное. С кем по пьяни общались – те постепенно отвалились. Так что особо ничего не поменялось.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю, мне хорошо при таком положении дел, еще б на работе избавиться от пары некомфортных коллег.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Мне контакты новые налаживать трудно. Алкоголь здорово в этом помогал, конечно. Сделать первый шаг. Приходится теперь без него как-то выкручиваться. Техник не знаю и пробовать не собираюсь, возможно только если жизнь заставит.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное. Думаю, если тебе нужен новый соц контакт, ты обязательно его наладишь. Видимо, не испытываешь острой необходимости-есть близкие люди, и этого вполне достаточно, верно? 🙂
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя жизнь в целом не изменилась, я контактирую с теме же людьми, что и до отказа. Решаю те же вопросы. Единственное, я сменила работу. С трезвостью, я смогла пойти на этот шаг, т.к. стала более уверенна в себе, мне неожиданно легко было прийти к этому решению.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Только приобрела! Трезвость, здравомыслие, спокойствие и хороший сон.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать.

Какими-то особенными навыками я не владею, я такая какая есть. Употребление алкоголя, мне никак не помогало в налаживании контактов. Если только, излишнее желание помочь всем и каждому, под действием этанола. ))))
Сейчас такого желания у меня нет. Что к лучшему.
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальная жизнь не изменилась.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет, я считаю, что я обрела то, что искала с того момента, как начала пить алкоголь - умение жить трезво.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, я могу налаживать социальные связи без алкоголя. Про техники, навыки не знаю, не думала. Стало даже интересно что-то почитать на эту тему, если есть какая-то литература, посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо за профильное! Умение жить трезво-бесценно❤️
 
Спасибо за профильное. Думаю, если тебе нужен новый соц контакт, ты обязательно его наладишь. Видимо, не испытываешь острой необходимости-есть близкие люди, и этого вполне достаточно, верно? 🙂
Когда действительно нужно - вопросов нет, пошёл и наладил.
Вопрос - нужно ли действительно? :-D
Близких мало - по пальцам одной ноги пересчитать можно.
 
Профильное задание #6
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro

Добрый день!
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Мне кажется, моя социальная жизнь никак не изменилась.. Я, как была одиночкой, так ею и осталась.. Пила одна, размышляла, загонялась, переживала.. Наверное раньше мне было даже сложнее общаться, я утрировала проблемы, принимала всё близко к сердцу. Любая мелочь, замечание, критика могли вывести меня из себя или погрузить в уныние. Сейчас у меня складывается ощущение, что я ждала первого шага от окружающих, чтобы утвердиться во мнении, что нет справедливости и, что ко мне всегда предвзятое отношение.. Сейчас я стала спокойнее ко всему относиться, перестала раскачивать лодку.. И.. упс.. мир не рухнул.. что оказалось приятным открытием..

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Я тут подумала, чего мне не хватает, так это возможности выпустить пар. Раньше, под шафе, я могла истерить, агрессировать, рубить правду-матку в лицо. А сейчас это стало не комильфо, и я не знаю, куда мне девать накопившуюся дурную энергию. Но справедливости ради, замечу, что раньше, когда я спускала собак, мне становилось потом ещё хуже.. Так что пока я не знаю, как гасить негатив. Очевидно нужно работать с психологом..

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, конечно, я могу налаживать социальные контакты без алкоголя. Для меня не нужно никаких техник и навыков, нужно ничего не бояться и общаться. Глаза бояться, руки делают.. А какие могут быть контакты? По работе, в магазине, с соседями. Главное, чтобы не было панибратства, наглости и грубости.. И, чтобы в душу не лезли.. Всё рОвно, всё просто.. Наверное есть единственный момент, я не завязывала личные отношения без алкоголя.. В трезвом состоянии я сдержанна и закрыта. Не знаю, как будет дальше, но ради этого выпивать я не начну.. 😊
"Я не люблю, когда мне лезут в душу..Тем более, когда а неё плюют." (с) Знаешь, я тоже достаточно закрытый человек, личное предпочитаю держать при себе. Но я никогда не считала это недостатком. Какая проблема, если мне так комфортнее-держать определённую дистанцию. Спасибо за профильное!
 

ПРОФИЛЬНОЕ 6


1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Ну изменилось только то, что отсеялся народ выпивающий.. им не приятно пить со мной, хотя даже наверное моя трезвость их просто тупо раздражает)) а мне не интересно слушать их подвыпившие беседы.. поэтому те, кто встречался ради побухать - они отвалились..
Но, правда сказать, я и не особо-то и общалась последние годы, если честно.. постоянный круг общения был примерно всегда один - моя семья) встречи с друзьями были редкими.. поэтому изменилось лишь то, что с отказом от алкоголя - повысилась моя уверенность в себе - поэтому я не прячусь со своими паничками дома - а делаю активно дела, вылезаю в люди, решаю вопросы как взрослая))) и это несомненно радует)

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Вообще ничего не лишилась! Наоборот, с обретением уверенности и ответственности за свою жизнь - появилась самоценность! Абсолютно иное отношение к себе, к жизни, к людям и к ситуациям! Решение проблем стало совсем другим! Вот именно это все - для меня очень ценное в трезвости!


3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Конечно! Алкоголь мне вообще не нужен для налаживания контактов! Наоборот - вот та вот неуверенность, страх, ощущение, что все знают, что ты слабое звено - оно очень мешало жить полноценно и расслабленно общаться с людьми..
техники? ну я стараюсь делать не свойственные для себя вещи, так сказать, идти в страх и пробовать все на трезвую голову.. и хочу сказать - это нереально круто, ребятки)))


Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
ПРОФИЛЬНОЕ 6
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

ПРОФИЛЬНОЕ 6



1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя жизнь не изменилась совсем, если брать общение, то я давно уже общаюсь, только с тем с кем мне комфортно!
Когда пила, в последнее время,мне не нужна компания! Сама себе аниматор)
А сейчас она мне не нужна, так как не интересно мусолить, одно и тоже с людьми под градусом! Даже если сейчас я попадаю в компанию где пьют, то быстро ухожу,не интересно, скучно, жалко своего времени! Лучше посмотрю кино или проведу время с дочкой!



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Ни о чём не жалею, наоборот! Я приобретаю свободу, самоуважение и гордость за новую себя
Спасибо за профильное! Ох уж эти пьяные компании... Сама часто наблюдаю, как какие-то бредовые темы, а часто и слишком личные, становятся объектом рассуждений. Так что да, жалеть не о чем. А вот гордиться собой-обязательно!
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
У меня много в окружении пьющих, на данном этапе стараюсь ограничивать совместное времяпровождение. Если не удается избежать мероприятия, то иду, стараюсь общаться, но через пару часов становится неприятно и неинтересно на это смотреть. Поэтому можно сказать, что социальная жизнь стала менее насыщенная, но я об этом не жалею.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Первое время переживала, сейчас нет. Мне гораздо приятнее посвящать свое время самым близким людям) Так что я ничего не лишилась, а приобрела)

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Пока мне сложно ответить на этот вопрос. Если честно, то я вообще не очень люблю с новыми людьми знакомиться.. А сейчас тем более. Поэтому налаживать социальные контакты пока мне совсем не хочется, я сейчас нахожусь в основном в мире, где мне тепло и комфортно - с самыми близкими и любимыми людьми:IN LOVE:
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Моя жизнь в целом не изменилась, я контактирую с теме же людьми, что и до отказа. Решаю те же вопросы. Единственное, я сменила работу. С трезвостью, я смогла пойти на этот шаг, т.к. стала более уверенна в себе, мне неожиданно легко было прийти к этому решению.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Только приобрела! Трезвость, здравомыслие, спокойствие и хороший сон.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать.

Какими-то особенными навыками я не владею, я такая какая есть. Употребление алкоголя, мне никак не помогало в налаживании контактов. Если только, излишнее желание помочь всем и каждому, под действием этанола. ))))
Сейчас такого желания у меня нет. Что к лучшему.
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Спасибо за профильное! Смена работы-круто! Да, ты абсолютно права, в трезвости появляется уважение к себе, и , как следствие, уверенность. Комфортной трезвости и успехов в новом трудовом коллективе!
 
Назад
Сверху Снизу