Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
6. Алкоголь - социальная смазка
7. Алкогольное мышление
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Профильное 6

1. Моя социальная жизнь не поменялась. Я все так же посещаю мероприятия, отдыхаю в компаниях, порой ужинаю в кафе. Поменялась концепция: теперь я больше слушаю, чем говорю, иногда могу отлучиться, чтоб побыть наедине с собой и мне это нравится.

2. Ничего не убавилось, а только прибавилось. Я не хочу вести затворнический образ и ставить жизнь на паузу, чтоб уберечься от срыва. Со мной так не работает. Любое ограничение моей свободы дает противоположный эффект. А не пить - это не ограничение, а выбор.

3. Алкоголь мне никогда не помогал налаживать социальные контакты, я употребляла, чтоб уйти от реальности или банально поднять настроение.
Я и без этанола достаточно общительный, веселый и смелый человек.
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальной жизни практически нет, перестала общаться с единственной подругой. Круг общения семья и родственники.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет не переживаю, скорее отдыхаю, т.к. в период употребления жизнь бурлила, порой из последних сил, хотела везде успеть, всем уделить внимание и т.п. короче, закончилась моя энергия естественная, пыталась разряжаться от алко, теперь хочу жить в нормальном ритме. Через год планирую выйти на работу и восполнить социальную жизнь.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, вполне смогу наладить социальный контакт, переживаю только буду ли я интересна, т.к. мне кажется все интересное у меня было по пьяни. Техник никаких применять не буду, буду сама собой, если что будет повод развиваться в чем то, что может сделать мою социальную жизнь интереснее.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
 
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Профильное 6

1. Моя социальная жизнь не поменялась. Я все так же посещаю мероприятия, отдыхаю в компаниях, порой ужинаю в кафе. Поменялась концепция: теперь я больше слушаю, чем говорю, иногда могу отлучиться, чтоб побыть наедине с собой и мне это нравится.

2. Ничего не убавилось, а только прибавилось. Я не хочу вести затворнический образ и ставить жизнь на паузу, чтоб уберечься от срыва. Со мной так не работает. Любое ограничение моей свободы дает противоположный эффект. А не пить - это не ограничение, а выбор.

3. Алкоголь мне никогда не помогал налаживать социальные контакты, я употребляла, чтоб уйти от реальности или банально поднять настроение.
Я и без этанола достаточно общительный, веселый и смелый человек.
Спасибо за профильное ♥️ так приятно читать - уверенные и трезвые мысли👌
Удачи!
 
Профильное 6
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Социальной жизни практически нет, перестала общаться с единственной подругой. Круг общения семья и родственники.
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Нет не переживаю, скорее отдыхаю, т.к. в период употребления жизнь бурлила, порой из последних сил, хотела везде успеть, всем уделить внимание и т.п. короче, закончилась моя энергия естественная, пыталась разряжаться от алко, теперь хочу жить в нормальном ритме. Через год планирую выйти на работу и восполнить социальную жизнь.
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Да, вполне смогу наладить социальный контакт, переживаю только буду ли я интересна, т.к. мне кажется все интересное у меня было по пьяни. Техник никаких применять не буду, буду сама собой, если что будет повод развиваться в чем то, что может сделать мою социальную жизнь интереснее.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️
Все верно, не стоит переживать - пройдет время, ты восстановишься, перезагрузишься, и шагнешь в социум, обновленная и готовая к общению👍
Единственное, с чем не согласна - это твои страхи, что "интересное было по пьяни", "буду ли я интересна". Конечно, будешь! :obnim1:в тебе столько всего прекрасного, и многое ещё только раскрывается♥️
а вот что по пьяни - известно заранее. Ничего интересного ...
Удачи♥️
 
За профильное благодарю, и за то, что поделилась тоже :obnim1:

Для меня же поход на праздник или свидание целый стресс, я не знаю о чем говорить, испытываю сильное напряжение, волнение, страх и хочу поскорее уйти домой, спрятаться в свою раковину, поэтому я никуда почти не хожу.
А если попробовать разобраться с этим, что-то в себе изменить? Если бы тебе было комфортно, то чувствовала
бы себя не так
Да, иногда я чувствую себя какой-то неполноценной,
Не просто так кто-то свыше поместил нас всех на маленький шарик под названием Земля.
Наверное для взаимодействия и общения.
Усугубляется всё тем, что опыт дружбы и отношений у меня крайне негативный, поэтому со временем я закрылась от людей
Понятно, что при таком опыте сама себя изолируешь от людей, но подумай, ведь даже если люди и причиняют друг другу боль, они и радость дарят, и удовольствие, и поддержку, и энергией обмениваются.
 
Спасибо за профильное тебе! :OK:
Только несколько однобоко ты представляешь социальную жизнь ;-)
У меня " социальная жизнь" закончилась задолго до моего отказа от алкоголя. Задолго до этого я прочитала в книжке М. Литвака ( за давностью лет не помню название) его рассуждения на тему совместных пьянок.
Не зря же тут кавычки, всё-таки социальная жизнь - это не пьянки вовсе, огромное множество вариантов:
от культпохода в театр до совместного возделывания огорода.

Например, каждый год в начале августа проходят Оффлайн-встречи НД в Москве.
 
Мне кажется, тут многое зависит от того, как человек пил. Если в одну каску, то социальные связи не сильно и меняются.
1. Социальная жизнь у меня сейчас почти отсутствует. По ряду причин (новый город, маленький ребёнок). Понемногу завожу связи, хотя и не так активно.
2. Не переживаю, но с алко это не связано (небольшая социальная жизнь). Я весёлая и дурная даже на трезвую голову 😁
3. Мои компании почти все не пьют. То есть те компании, где я бываю, да и не пила я там никогда - почти всегда дома. Именно в плане компаний я спокойна, потому что просто чай на столе будет воспринят как норма.
Так что по этому профильному я мало что могу сказать 😁 Ну прям совсем мало. Не моя тема. Мне надо работать с головой, с эмоциями, с принятием, с самореализацией.
Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Спасибо за профильное тебе! :OK:
Только несколько однобоко ты представляешь социальную жизнь ;-)

Не зря же тут кавычки, всё-таки социальная жизнь - это не пьянки вовсе, огромное множество вариантов:
от культпохода в театр до совместного возделывания огорода.

Например, каждый год в начале августа проходят Оффлайн-встречи НД в Москве.
Как интересно! Буду следить. Может, и приду. Хотя есть некий страх встретить знакомых - уже было так😂 Давно знала некоторых мам по соцсетям и сообществами, по интересам там, а тут бац - и встретились в соответствующем чате аа мам...
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Не чего практически не изменилось. Я в декрете, моё общение это моя семья.
Раньше по вечерам я с пивом занималась домашними делами, сейчас делаю это без него. Поначалу было скучно, недели две где-то. Сейчас уже нормально.



2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Важного не чего не лишилась.
Как было всё так и есть.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Да ,смогу. У меня не было с алкоголем каких то ассоциаций связаных с общением окружающих.

Жизнь продолжается как и была раньше. Только без алкоголя. Нет у меня таких людей каторые будут мне предлогать для общения выпить.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Как интересно! Буду следить. Может, и приду. Хотя есть некий страх встретить знакомых - уже было так😂 Давно знала некоторых мам по соцсетям и сообществами, по интересам там, а тут бац - и встретились в соответствующем чате аа мам...
Приходи! :PREVED:И бояться совсем нечего, много общих тем и понимание.
 
Профильное задание №6
Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
1) Да стала насыщенная какие - то дела выполняю , какие - либо новые планы идеи стали появляться , а частично сошли на нет некоторые планы дела , идей .
2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
2) Переживать можно иногда даже нужно , лишился важного поддержки родных которых не стало из-за болезни либо каких-то других обстоятельств в моей жизни для это большая потеря и лучше быть трезвым как никогда и ни в чем не бывало
3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
3) Должны наладиться и появится новые контакты друзья , компании возможно. О техниках и навыках сложно сказать но какие то использовать можно прогулки не срываться и т.д.
 
весёлая и дурная даже на трезвую голову 😁
А пила, значит, для запаха :WRITE:
и не пила я там никогда - почти всегда дома.
Подобрались тут секретно - тихушные домашние запечные алкаши :PARDON:
Так что по этому профильному я мало что могу сказать
Я бы тоже не знала, что можно тут написать. Спасибо, что поучаствовала :OK:
ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание №6 Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Скорее, сошла на нет. Срок у меня маленький, соблазнов много с наступлением весны. Поэтому стараюсь избегать общения. В моем окружении алкоголь употребляют все - кто культурно, кто нет. За исключением одной пары, но они мусульмане.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. Наоборот, мне так спокойнее, чувствую себя в безопасности. Стала больше читать, гулять на природе.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Наверное смогу, хотя не знаю как именно. Буду перенимать опыт форумчан!
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее всего сошла на нет. Пьющие алкоголики не дружат с алкоголиками в ремиссии :-D

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не могу сказать, что важного, но чего-то лишилась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю уже не в том возрасте, чтоб заводить новых друзей. А как показывает моя практика , не пьющих так мало, что практически не видно.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
Профильное 6

Огни Олимпа


Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В самом начале трезвой жизни я сменила место жительства, и моя социальная жизнь сошла на нет. Все общение было с родителями по скайпу, потом добавился форум. Затем появилась работа. Сейчас у меня много общения по работе и есть еще общение по интересам. Подруг и друзей, как раньше, нет вообще. Только это меня совсем не печалит. В трезвости я сама сильно изменилась и продолжаю меняться. Сейчас хватает общения с родственниками, делового общения на работе и форума.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет не переживаю, я не лишилась важного и полезного общения. Я освободилась от нездоровых знакомств с наркоманками и алкоголиками, которые живут ради получения кайфа и мимолетного удовольствия, расплачиваясь за это здоровьем и жизнью.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Уже сейчас выстраиваю новый круг общения. Пока все знакомства и общения деловые или по интересам, но меня устраивает такое положение дел. Буду стремиться становиться лучше, а значит, откроются новые перспективы знакомств с интересными целеустремленными людьми в будущем.
 
Профильное задание №6 Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Скорее, сошла на нет. Срок у меня маленький, соблазнов много с наступлением весны. Поэтому стараюсь избегать общения. В моем окружении алкоголь употребляют все - кто культурно, кто нет. За исключением одной пары, но они мусульмане.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет, не переживаю. Наоборот, мне так спокойнее, чувствую себя в безопасности. Стала больше читать, гулять на природе.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Наверное смогу, хотя не знаю как именно. Буду перенимать опыт форумчан!
Спасибо за профильное ♥️
Все абсолютно нормально - раз тебе комфортнее сейчас без компаний и широкого общения, значит, так и хорошо. Поздравляю с красивой датой!
 
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?
Скорее всего сошла на нет. Пьющие алкоголики не дружат с алкоголиками в ремиссии :-D

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?
Не могу сказать, что важного, но чего-то лишилась.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?
Думаю уже не в том возрасте, чтоб заводить новых друзей. А как показывает моя практика , не пьющих так мало, что практически не видно.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
Принято 🫂jKTHF9vkEiw.jpg
 
Профильное 6

Огни Олимпа


Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @kenst

1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

В самом начале трезвой жизни я сменила место жительства, и моя социальная жизнь сошла на нет. Все общение было с родителями по скайпу, потом добавился форум. Затем появилась работа. Сейчас у меня много общения по работе и есть еще общение по интересам. Подруг и друзей, как раньше, нет вообще. Только это меня совсем не печалит. В трезвости я сама сильно изменилась и продолжаю меняться. Сейчас хватает общения с родственниками, делового общения на работе и форума.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?

Нет не переживаю, я не лишилась важного и полезного общения. Я освободилась от нездоровых знакомств с наркоманками и алкоголиками, которые живут ради получения кайфа и мимолетного удовольствия, расплачиваясь за это здоровьем и жизнью.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Уже сейчас выстраиваю новый круг общения. Пока все знакомства и общения деловые или по интересам, но меня устраивает такое положение дел. Буду стремиться становиться лучше, а значит, откроются новые перспективы знакомств с интересными целеустремленными людьми в будущем.
Принято, опыт показывает, даже закоренелый социопат ступая на тропу ЗОЖа обретает пусть небольшой, но весьма достойный круг общения.

Да и общение, это ж не всегда посидеть поговорить, это и обменяться мемчиками и просто пожелать хорошей тренировки или продуктивного рабочего дня.

Ребята писали, что общаясь с лицами в употреблении ощущаешь себя "грязным", мне кажется неплохая мотивация сепарироваться от этого.
 
cooltext455032409829757.png
1. Как изменилась ваша социальная жизнь после отказа от алкоголя, стала ли она более насыщенная или сошла на нет?

Моя социальная жизнь практически не изменилась, я давно уже не любительница тусовок. Пили в основном мы с мужем дома по праздникам и выходным. Мои близкие друзья, с которыми мы часто видимся, практически непьющие. Так что всё осталось как и раньше. А вот качественного и разнообразного отдыха стало в разы больше, потому что появилось время и ресурсы на это.

2. Если в силу тех или иных причин она отсутствует, переживаете ли вы об этом? Считаете ли вы что лишились чего-то важного в вашей жизни?


См. пункт 1. Переживаю ли я, что лишилась пьяного движа? Нет, конечно.

3. Как вы думаете, сможете ли вы в будущем налаживать социальные контакты, не употребляя для этого алкоголь? Какие психологические техники , навыки вы знаете, пробовали или собираетесь пробовать в вашем трезвом будущем?

Немного не поняла вопрос. О каких социальных контактах идёт речь? Если о каких-то новых знакомствах, то я искренне не понимаю, зачем мне такие контакты, для которых я должна быть под градусом. Алкоголь не сделает меня лучше, сексуальнее и ярче, он сделает меня глупой и дурно пахнущей :-D. Никаких техник я не знаю и не пробовала, возможно, я уже просто нахожусь в том возрасте, когда понимаю, что я не доллар, чтобы всем нравится. Достаточно быть самой собой.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Назад
Сверху Снизу