✅5_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 3
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили.
1. Вечер любого дня. Муж приходит домой выпившим. С собой всегда бутылка. Предлагает мне.
Новое поведение:
1) теперь у меня есть запас любимого шоколада и лимонада.
2) Могу заранее обдумать вкусняшку на ужин. Магнетит б6 помогает не нервничать.
3) Прошу употреблять вдали от моих глаз.
2. Выходной, какой либо праздник, "опять нет повода не выпить".
Новый сценарий:
1) на отмечания в компании стараюсь не ходить, знаю раскачает. Не сейчас так позже "догонит".
2) планирую неотложное дело по дому. Или заняться учёбой. Я на заочном.
3) хочу применить совет Любушки: заранее найти отличную книгу, приготовить шикарный сериал на нужное время. Предвкушать. Мысли переключатся.
3. Подруга хочет встретиться. Говорит давно не виделись (от 2 до 6 месяцеа).
Новое времяпровождение:
1) пока для неё я вечно лечусь антибиотиками.
2) могу приготовить ужин со множеством блюд. Испечь торт. Чай. Много чаю.
3) скажу что надо срочно уехать к маме. Там не пьют.
4. Уехали на отдых семьёй, в другой город за покупками с ночевкой.
Планы на трезвость:
1) составить интересный план на всё время.
2) записаться на экскурсии
3) закодируюсь. Сложно наверное удержаться. В такой ситуации не была ещё трезвой.
5. На работе отмечают праздник.
Не пойду. Пока без вариантов.
@Mik @Любушка
 
Профильное задание 3
1. Любой вечер. Муж выпивает, предлагает мне.
1) стараюсь не находится с ним в одном месте, комнате
2) вознаграждаю себя мороженным, вкусным чаем или просто наедаюсь чем то вкусно-сытным
3) сажусь рисовать, слушаю аудиокнигу или вебинар в наушниках, лежу с книгой в ванной
4)занимаюсь какой то давно отложенной работой по дома: пересадить цветы, перебрать полку с одеждой, перебрать и наточить тучу детских карандашей.
2.Шашлыки на даче.
1) Заранее запастись вкусными напитками
2) Взять ежедневный вечерний обход по работе и соответственно руль на себя
3)Взять с собой интересную книгу
3.Посиделки с родней
1) сообщить о боли в сердце, почках или приеме антибиотиков, чтобы не уговаривали и не подливали
2) для особо настырных начать читать лекцию о вреде алкоголя, с примерами тех же настырных
3) уехать пораньше или вовсе не встречаться
4. Отпуск
1) помнить о том, что со мной дети, что я несу за них ответственность, особенно в незнакомом месте
2) много гулять, уставать, побольше активных экскурсий
3) вести дневник с подробным описанием событий дня и своими эмоциями
4) пробовать много новых б/а напитков, открывать новые вкусы
5. Выходные
1) запланировать на утро следующего дня раннюю поездку за рулем или наоборот возможность подольше и поздоровее поспать
2) устроить себе детокс-спа вечер со всеми причитающимися "вкусняшками"
3) организовать с детьми вечернюю прогулку, погулять на набережной
@Mik @Любушка
 
@Анетта @Pupsiк
Профильное €3


Я пил почти 20 лет! Это был мой образ жизни. И не в смысле, алкашом подзаборным был, а боевым офицером и это было нормой для общества. Не было аварийных ситуаций, норма была.
Да нет у меня 5 вариантов. Взять в пример, крайнее употребление. Не люблю слово срыв и держаться. Эти понятия тождественны. Для меня всё изменилось с выходом на пенсию. Я помню, как просто пришел домой и понял, что мне почти 40 лет и я почти просрал жизнь. Сын заканчивает 11 класс, мать и отец постарели, еще можно всё исправить, а я ток очнулся. Вот и всё. Это осознание и даёт мне понимание, что алкашка это тупик и деградация! Благодаря литературному марафону я опять стал читать и слушать книги. Стал опять готовить на кухне и искать новые увлечения. Но самое важное - это сохранять спокойствие!
Аминь)))
 
Профильное задание 3 @Анетта @Pupsiк
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.
Опишите не менее пяти ситуаций и хотя бы по три способа (чем таких способов больше, тем лучше) не выпить из каждой из них.
Например: в выходные раньше всегда выпивали, на трезвую же голову стало скучно, тянет выпить.
Что делал(а): обеспечена сытость, посещение кино/театра, посещение собрания АА, поход в гости, где не наливают, поездка на дачу и т.д.
И если вдруг накроет тяга, попробуйте поступить по новому!
  1. Усталость. Есть у меня, как у истинного алкоголика, такая черта - делать все на максималках, когда валишься от усталости и даже пошевелить рукой не можешь. Обычно в такие моменты раньше "награждала" себя выпивкой. Что я делаю сейчас? Ну во-первых, легче предотвратить ситуацию, чем потом пытаться ее исправить. Поэтому стараюсь делать все дела спокойно, размеренно, не напрягая организм и мозг. Чувствую, что сегодня состояние - нестояния - забью на все. Уборка, готовка, бытовые обязанности - все пофиг. Уберусь потом, приготовлю пельмени, отменю встречу и т.д. В приоритете - трезвость. Ну а если все же устала, то даю себе полное право отдохнуть, поваляться, ничего не делать. Ну и благодарю себя вкусняшками. Особенно люблю салат из салата (у мужчин сейчас мозг вскипит)))). Ну и конечно сладенькое, я теперь без него никуда)))
  2. Стресс. Когда в моей жизни происходила какая-то стрессовая ситуация, то я обычно пряталась от всего, покупая бутылку чего- нибудь крепкого. На следующий день проблема никуда не уходила, но к ней приплюсовывалась новая - головная боль, тремор в конечностях, сушняк, апатия и тупоподобное состояние. Что я делаю сейчас? Первое - выдыхаю и в первые минут 10 впадаю в анабиоз, то есть не думаю о проблеме и вгоняю себя в состояние прострации. Второе - далее минут 5-10 перевариваю полученную информацию. Третье - говорю себе, что это не конец, а, значит, есть много возможностей это исправить. Четвертое - начинаю спокойно обдумывать, что можно сделать в данных обстоятельствах. Ну и пятое - пошла все решать и разгребать))) В конце любимый момент - награждение себя вкусняхами. Салат - салат и сладенькое)))
  3. Эйфория. Как и со стрессом, при состоянии радости я также употребляла. Хотелось продлить это состояние максимально - долго (тогда мне так казалось). Что я делаю сейчас? Стараюсь "оголить" это состояние, отбросив всю лишнюю мишуру. Произошло что-то хорошее? Ну так порадуемся ТОЛЬКО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ для радости, без привязки к алкоголю. Отмечаю все тем, что балую себя вкусняшками. Или походом в кафе.
  4. Пьющие компании. До сих пор триггерит при виде людей, которые употребляют рядом алкоголь. Что я делаю сейчас? Если нет возможности отказаться от таких посиделок, то стараюсь как можно быстрее заполнить желудок. В таких ситуациях я не доверяю своему мозгу, так как сейчас он не хочет пить, а потом передумает и захочет. Ну или оставить лазейку на будущее. Поэтому я пью и ем так, чтобы вздохнуть тяжело было. Как говорится, не оставляю алкоразуму даже шанса поднять свою голову :-DСамое главное для меня - перетерпеть первые час-полтора. Потом начинает отпускать, да и к середине вечеринок вид и поведение пьющих людей начинают доказывать правильность моего выбора.
  5. Болезнь сестры. Не хотела про это писать, но для себя самой надо. Пока это одна из главных причин, из-за которой я могу сорваться. Не отработала еще к этой теме иммунитет, так как пока идет стадия торга в принятии того, как все сложилось с ней. Что я буду делать, если произойдет непоправимое? Пока точно не могу сказать, так как в себе не уверенна, очень уж меня это цепляет и беспокоит. Но сейчас говорю себе, что если что-то и произойдет, то помочь ей и всей семье я смогу только в единственном случае - если буду трезвая. Ну и конечно же, вкусно поесть, куда ж без этого)))

Ну в общем, вы поняли самый главный посыл моего монолога - я люблю пожрать :-D
:-D:-D
 
Профильное задание #3

1. Выходные.
-Спасает моя кодировка
-Планы, день расписан, или треня или к бабуле надо, или в гости (непьющие само собой)
-Правильное начало дня, например, встать и сделать нужные ритуалы: йога или зарядка, медитации-аффирмации, важно получить правильный старт
-Еда!!! Вкусно и правильно покушать, значить получить ощущение чистоты внутри, никакого яда не захочется

2. Нервные, перенапряжённые дни

-Фантазии о доме (сейчас приду, в душ схожу, маслом намаажусь, чайку плесну, ноги в водичку горячую мммм, красота, можно ещё фильм, найти надо, кстати.... ууу красотааа) мозг уже предвкушает другой релакс
-При нервах-выпустить пар: планка, отжимания, если есть треня-хорошо, нет-можно дома попыхтеть
- Стихи, громкое чтение стихов меня отвлекает
- Игра 3 в ряд, отвлекает
- Для профилактики опять таки у меня кодировка и чтение по профилю

3. Праздники, мероприятия
- " Я пришла себя жрать, а не бухать, жрать и ещё раз жрать" настроится так заранее
- Чтение по профилю накануне, чтобы освежить в памяти
-Уехать жо того, как все нажруться

4. Потери
- Спать, в любой непонятной ситуации, пореветь, прорыдаться и спать
-Быть на связи с друзьями, родственниками, с теми, кто может поговорить, поддержать (неупотребы)
- Молиться
5. Новые, радостные или грустные события выбивающие из привычного состояния
-По прежнему кодировка, как костыль и чтение профильной литературы как профилактика
- Обсудить с кем-то, поделиться, рассказать
-Случилось, окей, учитываем это и возвращаемся к привычном графику

@Mik @Любушка
 
Профильное задание 3.
Долго я размышляла , как его написать ? Просто свои действия в конкретной ситуации? Но я не знаю, как себя поведу . :DONT_KNOW:триггер у меня по сути один - это стресс, любой , даже элементарно - не так сделанная стрижка , которая мне не понравилась . Внутри нарастает раздражение - деньги заплатила , а результат не радует . :isterika: Если уж копать глубоко , откуда такие реакции на обычные , в принципе, ситуации,то корень проблемы , естественно, находится в детстве . Не проработанные травмы так триггерят . Все началось с моего рождения- случайный,ненужный ребенок, отданный за ненадобностью на воспитание бабушке . Абьюз в семье, издевательства, насилие и моральное и физическое , отсутствие любви и понимания от близких людей. Эмоциональная холодность , отстранённость самого родного человека для ребенка- его матери . Не удивительно, что у меня сформировалась травма отвержения . И как следствие- аддитивное поведение . Склонность к разного рода зависимостям . Не понимание как справляться со стрессами, не умение получать удовольствие от обычных вещей, так как очень высок порог эмоционального отклика . Вот над всем этим делом я сейчас и работаю , на трезвую голову. Ничего не загадываю, просто повторяю , как мантру - сегодня я не пью !
 
Профильное задание 3 @Langra и @Бурундук69
Варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях.
1. Муж каждый вечер после работы выпивает и предлагает мне.
-
я ужинаю раньше него и не хочу выпить. так как сыта
- накрываю ему и ухожу в другую комнату читать
- пока муж ужинает и выпивает. я звоню приятельнице. которая не прочь поболтать в любое время дня и ночи и отвлекаюсь таким образом
2. Выходные, которые я провожу в квартире и мне постоянно хочется выпить.
- я заранее продумываю план действий и действую четко по плану: уборка. готовка, магазин и т.д.
- прошу привезти внуков на все выходные
- во время уборки включаю ютюб и слушаю все, что меня заинтересовало в плане трезвости
3. Выходные, которые я провожу на даче, а там у нас постоянные вечеринки с друзьями-соседями.
- от вечеринки отказываюсь, пока еще никто не обиделся, муж идет один
- я в это время читаю НД и время пролетает незаметно
- наконец-то я одна и могу решать, какой канал по телевизору мне выбрать. Выбираю мелодраму и смотрю
4. Еду после работы и "тянет" заехать в магазин.
- мужа назначаю ответственным за продукты и мне не нужно поэтому в магазин
- "забываю" где тормоз у машины. когда еду мимо магазина
- напоминаю себе о счетчике трезвости, разве не жаль его обнулить
5. Приезд в гости подруг или приглашения к родственникам.
- ни к кому не хожу уже 4 месяца, никаких др, свадеб, юбилеев у родственников, если настаивают, то все равно отказываюсь под любым предлогом
- если подруги приезжают ко мне, то готовлю к чаю что-то сладкое, учусь общаться без алкоголя, создаю тем самым новые нейронные связи, но это пока для меня самое сложное, трезвой мне скучно и не тянет на разговор
- подруги у меня с возрастом стали малопьющие, я только вовремя тормознуть не смогла, поэтому смотрю на них и учусь, накупила настольных игр, играем, руки-голова заняты, а когда подруги уезжают я сразу сюда на форум


-
 
Профильное 3.@Langra, @Бурундук69
Триггер 1: выходные.
Что делать:
- работа в огороде, особенно по вечерам. Благо сейчас погода и время года позволяют.
- уехать куда-нибудь с дочкой в мини-путешествие (быть за рулём).
- затеять генеральную уборку на вечер.
- уйти гулять с дочкой пешком и подальше)
- поехать с семьёй в гости на машине.

Триггер 2: работа - волнительное мероприятие, защита проекта и пр.
Что делать:
- "отметить" это событие с ребёнком в пиццерии куском пиццы и газировкой.
- заказать доставку еды - то, что нравится больше всего. А ещё лучше самой на машине съездить.
Триггер 3: остаюсь одна дома.
-первое время не отпускать ребёнка к бабушке с дедушкой.
-самой идти с ребёнком к его бабушке с дедушкой.
-опять таки затеять генеральную уборку или вообще мелкий ремонт.
 
Профильное задание 3

Я правильно понимаю, что «аварийной» ситуацией считается то, когда раньше я пил, а сейчас она (ситуация) сможет подтолкнуть меня к употреблению?
Раньше я пил всегда, в горе и радости, от скуки и во время веселья, на встречах с друзьями, соседями, одноклассниками, на днях рождениях свадьбах и поминках, на встречах с коллегами, партнерами по бизнесу, на выставках и конференциях, в отпуске на море и во время работы. Ситуации эти не были тогда аварийными, наоборот, я стремился к ним. Организовать пьянку на работе по какому-нибудь поводу я в первых рядах! Тосты, анекдоты, истории за столом, вообще не заткнуть 😊, короче тамада. Порой и компания мне была не нужна, нравилось взять пузырь водки побольше, чтобы не бегать второй раз, включить фильмец и наслаждаться алкогольным одиночеством в кампании лучшего друга. Короче пил всегда.

Ситуации:

1. Встречи с друзьями, коллегами, соседями.
По прошествии трех месяцев трезвости я понял, что достаточно большая часть встреч проходила просто ради пьянки, эти встречи сразу минусуются. Остаются те на которые не пойти по разным причинам нельзя. Здесь пока сложно. Есть вариант не ходить, или ходить, будучи «за рулем» на первое время самый правильный. В дальнейшем по мере укрепления трезвости буду ходить, сразу обозначив свое отношение к алкоголю, половина знакомых уже знают, кто-то поддерживает, кто-то не понимает моего решения, но мне как-то по боку. Варианта получается всего два (на самом деле один) или пить или не пить, если вам не комфортно со мной не пьющим или мне не комфортно с вами бухающими, то значит нам не по пути.

2. Официальные застолья, день рождения, свадьба, похороны поминки.
Это вроде похоже на пункт первый, но как говорится есть нюансы 😊 Если пьянку в кампании приятелей можно легко игнорировать, то такие мероприятия уже не получится пропустить. Родственниками, а тем более друзьями, которых по большому счету меньше, чем пальцев на одной руке я не готов разбрасываться. Родственникам объяснил, что не пью, был у тестя день рождения, никаких эмоций со стороны гостей не возникло. Был у жены день рождения, она сначала не поняла, что мое «не пью» это на долго, потому что привыкла, наверное, уже ко мне пьяному. Со временем стало доходить, как-то по-другому стала смотреть на меня, пивко и винишко по выходным постепенно уходит из ее жизни.
Выпить за здоровье – только сок.
Помянуть – компот и в церковь сходить.

3. Обида, несправедливость, пожалеть себя, конфликт в семье
Эти ситуации являлись 100% толчком на употребление, причем сейчас я понимаю, что в большинстве случаев они были спровоцированы мной для утоления алкогольной жажды. Чья то, ничего не значащая фраза принимается за личную обиду, мысли «никто меня не понимает и не любит», «жизнь проходит не так», «не цените вы меня» и т.д. раскручиваются в голове, ком обиды растет и поглощает все вокруг. Выход один, взять пузырь и пожалеть себя, ведь только алкоголь способен понять твою тонкую натуру алкаша.

Решение: во-первых, не пить, с увеличением периода сухости организм все меньше требует алкогольного допинга и как следствие провокации на ссоры, конфликты, обиды сводятся к минимуму. С самого начала я начал разбирать каждую провоцирующую ситуацию, отчего, почему, зачем, что дальше, но всегда держу в голове две мысли первая – не пить в любом случае, вторая – я прекрасно помню, чем это заканчивается. Так сказать, самоанализ и самонастрой. На сегодняшний день помогает.

4. Ком проблем.
Когда ситуация развивается с накоплением больших и мелких проблем, наслаивающихся друг на друга. Как пример - проколол колесо, на улице дождь, домкрат еще этот хрен в багажнике найдешь, телефон сел, из-за всего этого опоздал на самолет, который должен был отвезти тебя на самый лучший пляж мира! Полная ж*па!
Тут необходимо четкое понимание, что алкоголь не решит этих проблем, вообще никаких не решит, а только добавит. Организм, привыкнув в свое время, получать расслабление во время стресса алкоголем будет требовать уже знакомого решения. Нужно рвать связку стресс – алкоголь. Как? Решать проблемы трезвым и внутренне быть готовым к любому развитию ситуации.

5. Скука, серые будни одолели, душе хочется праздника.
Очень серьезный момент, судя по дневникам участников ND выходит на первый план вне зависимости от срока трезвости и мотивации. Я думаю, нужно научиться заново жить трезвым, научиться получать радость от жизни как-то иначе чем через употребление. Ловить кайф от каждого момента трезвой жизни.
Все это написать гораздо проще чем сделать. Порой, кажется, ну вот посмотрел в окно, светит солнце птички чирикают и чему тут радоваться? «Что я идиот что ли, солнцу радоваться? Мне нужны более глобальные поводы для радости!» Вот здесь и нужно учиться находить радость в каждом моменте, солнышко светит это хорошо, птички щебечут вообще супер! Самый главный вопрос как это сделать. Кстати, конкурсы с фотографиями дают толчок в этом направлении, начинаешь мыслить иначе и видеть то, что раньше было не важно. Придумать себе занятие, хобби. Читать хорошую литературу, заняться дачей, кулинарией, изучить историю своего города, вариантов масса!

P.S. важно и относится ко всем пунктам и обязательно к исполнению!
Правило HALT и не пью первую рюмку ни при каких обстоятельствах.
Чувствуешь тревожность? Не обламывайся попей успокоительное. Обязательно упорядочить режим дня.
Читай литературу, истории трезвых и не очень алкоголиков форума, а самое главное пиши. Пиши даже просто для себя, думай, находи ответы, формулируй мысли, это очень помогает.

@Камелита @ЖдуВесну
 
Профильное 3 @Анетта @Pupsiк

Мой мозг в любой ситуации найдёт аварийность - от плохой/хорошей погоды до каких-то позитивных/негативных событий в жизни, чтобы оправдать употребление.

1. Самый мой главный триггер - это наличие пьющего мужа и невозможность соблюдать правило “чистого дома”.

Выход: стараюсь избежать недовольства и злости (молитва о душевном покое), дистанцируюсь, ухожу в своё пространство, переключаюсь на любую деятельность (готовка, глажка, вышивка, НД и т.п.) Пишу, звоню подруге с НД с похожей проблемой, иду на группу АА.

2. Состояние HALT довожу до противоположного: голодная - срочно закидываю в себя съестное, преимущественно сладкое, в сумке всегда шоколадка. Возникает желание в дороге, покупаю не пиво, а йогурт, кофе.

Злая - опять же молитва, общение на НД, прописывание в дневнике причин злости.

Одиночество не является для меня опасным состоянием, я его люблю, и оно никогда не толкало меня к бутылке, во всяком случае пока.

Усталая - ем и ложусь спать. Но стараюсь не доводить себя до полного издыхания, не планирую большое количество дел, берусь за самое важное и актуальное на данный момент.

3. Гости - пока чувствую опасность. Не уверена, что смогу устоять и отбрехаться. Поэтому не хожу и не приглашаю.

4. Пребывание на даче раньше невозможно было трезвым. Но с прошлого года, с начала участия моего в марафонах, я научилась обходиться там без спиртного и получала от этого удовольствие. Отвлекаюсь путём ковыряния в земле, посадок, украшением участка. Пьёт там только муж, а способ избежать засасывания в его алкоболото см. пункт 1.

5. Могут сбить с толку какие-то проблемы. Не допускаю паники - просто задача, не стараюсь разрешить здесь и сейчас, беру паузу до следующего дня. И, как правило, ответ приходит простой и своевременный.


А так в любой ситуации, кажущеqся аварийной, спасает “Сегодня не пью” и память о том, что одной-двумя банками пива не ограничусь и впереди ждёт глубокий запой, из которого могу не выйти. Мне это не привлекательно и страшно и совсем не входит в мои планы долгосрочной трезвости.​
 
Так попробую сделать профильное,
аварийные ситуации у меня на каждом шагу, пока держусь, потому что на марафоне, потому что я упертая, пью я наверное больше от стресса и от скуки, жизнь моя не больно поменялась , все осталось так же, только вот я просыпаюсь без перегара и чувства вины и ненависти к себе, так же денежный вопрос очень важен.
На даче, очень хотелось выпить, но я тратила это время на работу, а потом ложилась спать, было очень хорошо, когда просыпаешься утром в хорошем настроении, есть силы сделать завтрак и поговорить с ребёнком, а не ждать когда же уже начнется вечер, что бы снова выпить. Ходить по гостям - не хожу, муж выпивает, но я стараюсь думать, что моя трезвость она только моя, он тут не при чем, морали ему еще читать, еще чего...
@Камелита @ЖдуВесну
 
Я не знаю ещë толком, что меня триггерит. Триггерные скорее не ситуации, а настроения. Поэтому мой путь, это работа над собой и идти по шагам аа.
Но для себя уже поняла, что помогает:
- обращаться к Богу
- не находиться в безделье, это не значит, что упахиваться всë время нужно, пусть маленькое, но дело. Желательно приятное)
- отслеживать саможалость и постараться скорее заменить еë добрым делом
- не забывать хвалить себя и радовать
- напоминать себе, почему я не пью
- в моменте замедляться
- пить вкусные минералки
- уходить оттуда, где скучно, не интересно, слишком волнует и т. п.
-быть более открытой
- звонок впереди идущему, обращение на форум, в чат и т. д.
Чтобы Профильное учли @Langra и @Бурундук69
 
Профильное задание 3 @Mik @Любушка
1.Каждый вечер после работы расслабиться
Не захожу в магазин
Прошу дочь по пути домой купить вкусняшек
По пути с работы продумываю занятия
Сытно поесть и если есть силы пойти гулять
2. Пятница
Святой день...
Заранее записываюсь на субботу на процедуры
Планирую поездки за рулём
Готовка, уборка запланированные
3. День рождения/встречи друзей
Еду на машине
Наслаждаюсь едой
Уезжаю пораньше, а не сижу до последнего
4. Скандал, обида
Завариваю термос чая
Накладываю всяких вредностей и к телеку
Так же в каждом пункте что бы не повторяться:
Работа над своими мыслями и чувствами, чтение литературы на тему, общение на сайте на постоянной основе.
Если чувствую, что совсем накрывает имею костыль в виде капель и много лимонада
 
Профильное задание номер 3.
На самом деле, мне сейчас
достаточно легко контролировать употребление. По этой причине, ситуаций, которые могут меня спровоцировать на срыв нет (наверное). Я знаю, что если я выпью пива, то только потому, что дам себе поблажку, сама себе разрешу, а не ситуации вокруг.
Раньше - да, было такое дело.
1)Ссора с мужем, на сердце обида и тоска-выпила, расслабилась, помирились, он на ногах, а я в запой на 3 дня. Такая вот петрушка. Сейчас мне похеру, пусть хоть укакается нападать на меня(тут только словесная атака) мне пофиг, да, конечно, все кипит, эмоции, но выпить неохота. Тоже самое с мамой. Ссоры провоцировали на выпивку, причём ещё сильнее, чем с мужем. Она у меня та ещё дама, знает как покусать побольнее. Сейчас общение с ней на минимуме, забочусь на расстоянии, и по делу. Иначе никак. Сожрет.Не пьёт, не курит, и пьяниц презирает. :mysterious:
2) Радостное событие, душевный подъем - вполне повод нажраться. Причём начало такое красивое, а конец как всегда - пью-сплю.

Корпоративы, полки со спиртным, встречи с друзьями, которые выпивают при мне и т. п. - это меня не трогает,причём я не терплю и не отгоняю от себя мысли о выпивке, не борюсь с собой. Я спокойно общаюсь, мне легко,не напрягает все это и нет тяги. Но приходит время и я напиваюсь, я даю себе-, добро!, позволение!. И выход только один - не давать это позволение. Всё верно, надо быть сытым, спокойным, насколько это возможно, нужным, высыпаться, ну, короче ЗОЖ. Скучновато иногда. Это жизнь. Моя жизнь без алкоголя. Я научусь жить без него. @Mik @Любушка
 
Профильное 3

1. Пила когда было скучно.
Посмотреть фильм, заняться новым проектом по вязанию, позаниматься с ребёнком, сходить на группу АА,пораньше лечь спать.
2. Пила пиво во время и после бани.
Купить новых масок, скрабов, бальзамов устроить спа салон на дому, пить квас или лимонад.
3.Пьющие компании.
Для меня один выход-не ходить!
4. Свадьбы похороны, д.р.
Быть за рулём. Честно говоря данная ситуация для меня, не триггер. Как правило не пила на мероприятиях, но потом дома...
5.Вообще, я алкоголик одиночка. Мне было пить по кайфу одной, дома. Поэтому основное моя задача на первое время- проехать мимо магазина. Стараюсь закупать продукты в магазинах, где нет алко или на рынке заранее, чтобы не заезжать уже никуда по дороге домой.
@Langra @Бурундук69
 
Пока еду, взялась за профильное:

Профильное задание 3

Ситуация1:
Я дома одна - это действует на меня как мантра "налей-выпей"
- в такие моменты, как бы не казалось странным, идти никуда из дома нельзя, дома-то ничего спиртного нет
- позвонить маме/папе со словами: "я просто так звоню"
- подойти к зеркалу (уже писала однажды про это), посмотреть на себя, как на маленькую девочку, на себя из детства, назвать себя по имени, смотреть в глаза, говорить что любишь эту девочку и не обидишь её и сохранишь.
Ситуация 2:
Я иду мимо магазинов голодная (ну, так случилось)
- начинаешь про себя проговаривать текст песни или стихотворение, шаг ускоряешь, вплоть до легкой пробежки.
- ношу с собой батончики мюсли, экстренно начать есть.
- если ситуация застигла в магазине, то оставляю телегу, где попало и выхожу из магазина (главное не начать уговаривать себя, что всё обойдётся и ты не купишь взрослые напитки)
Ситуация 3:
У меня сверххорошее настроение, день чудесен, ответственные дела по-максимуму сделаны и есть ощущение возможного отдыха и безделья.
- если дети рядом, то спросить у них, а чего бы они хотели? Как правило, после такого вопроса, либо нужно срочно собираться и ехать на велике, либо делать совместно формовое печенье и т.д.
- если детей нет, то звоню папе с предложением срочно ехать на дачу или на родник за водой
- всегда можно зайти на ND, почитать заначенные закладки.
Ситуация 4:
Вечер, поздний, дети спят, "а не сходить ли за пойлом?"
- срочно раздеваюсь до исподнего и в кровать
- еда: сладкого, слоёного, хрустящего, газировку, в такие моменты разрешаю себе всё в любых количествах, как правило отпускает сразу
- и что-нибудь занимательное смотреть, что отложено до лучших времён
Ситуация 5:
Нашла я таки дома заначку, чего боялась больше всего, потому как ни разочка у меня не получалось её вылить не в себя.
- в это раз нашла и не дала себе шанса на секундное раздумье, сразу крикнула сына (вариантов других не было), отдала ему, он ни звука не издал, пошёл и вылил. Спасибо дети, вы мои спасители!

Опять же в любой сомнительной ситуации, чтобы не дожидаться реальных торгов, всегда под рукой ND. Берешь и пишешь: "Братья-сёстры, накрыло" - равнодушным твой крик о помощи не останется..

@Mik @Любушка
 
Профильное 3. @Langra @Бурундук69

1. Большой объем работы из-за этого усталость, хочется расслабиться.
- выполнять только свою часть работы, не браться за чужую;
- иметь дома некоторый запас газировки, в сумке - леденцы/ириски;
- в морозилке дома должны быть пельмени🙈. С работы сразу домой, без заходов в магазин за продуктами, чтобы не было возможности;
- если есть возможность "расслабляющие" ванны, нет - объясняю детям, что мама "в домике" и сижу какое-то непродолжительное время в полной тишине одна в комнате. Надо найти какую-то медитацию успокаивающую, скачать на телефон, чтобы была под рукой;

2. Когда выполнила супер сложный проект на работе, хочется отпраздновать и себя поощрить.
- захожу в кондитерскую, покупаю пирожные;
- иду в кафе и покупаю 1 блюдо, которое приглянулось, не смотря на цену;
- звоню подруге и рассказываю какая я крутышка;
- устраиваю себе физическую активность (скорее всего активная ходьба);

3. Компании
- если не значимое событие или не близкие знакомые, не ходить;
- если не отказать, заранее дома ещё раз проанализировать почему я решила отказаться от алкоголя, что это для меня значит и что я могу потерять. В общем, морально подготовиться. На мероприятии чётко озвучить свою позицию (причины стандартны: таблетки, пп, самочувствие, просто не хочу). Запастись газировкой.

4. Подруга, совместные посиделки когда надо поговорить, выговориться, ну и поржать. Встречаемся нечасто.
В общих чертах рассказать о своём решении не пить, без подробностей. Заранее подготовить стол и "развлечения". Пересмотреть формат встреч: планировать прогулки, фильмы, баню, просто общение.

5. Обида. У сына переходный возраст начинается, много "ершится", считает, что его никто не понимает. Иногда хочется сделать паузу, уйти от эмоций, расслабиться.
- нужно выйти из комнаты, налить и выпить чай, музыку в наушники, пробую переключиться, чтобы эмоции остыли;
- проанализировать, что будет если я выпью, как это исправит ситуацию?
- иногда просить мужа делать мне выходные, когда приезжает из командировок, проводить время наедине с собой.

При всех триггерах правило: не пью только сегодня.
 
Профильное задание 3

1. Общение с бывшими собутыльниками.
Свожу к минимуму общение и ещё не разу не пожалела. Ни кто из них не интересуется мной лично и тем-более моей трезвостью. Мне это странно, т. к. я всегда завидовала белой завистью людям, которым удалось бросить пить или курить. У меня сразу возникал живой интерес и вопросы: что сподвигло и как удалось.

2. Голод или жажда.
Кушаю регулярно и пью много жидкости.

3. Злость или обида.
Раньше обычно копила негативные эмоции и выбрасывала в пьяном угаре. Теперь говорю о том, что меня обижает и злит. Стараюсь понять, простить и самое главное не зацикливаюсь на этом.

4. Скука, грусть, апатия.
Помогают прогулки по городу, просмотр фильмов, чтение книг.

5. Бессонница, тревога.
Обратилась к наркологу, принимаю прописанные лекарства.

Я ещё не со всеми своими триггерами знакома, поэтому когда приходят провокационные мысли, то сразу задаюсь вопросом: откуда и почему?

@Бурундук69 @Langra
 
Профильное задание 3.
Знаете я бросал и срывался много раз и исходя из этого опыта установил ряд правил. У меня дома нет спиртного и у меня дома никто не пьет. Супруга тоже нигде ни с кем не употребляет, хотя у нее нет с алкоголем проблем. В этом году даже на корпоратив не пошла ибо для меня это тригер, если она придет под шофе. Я не хожу в гости где употребляют, для меня пьющая компания это тригер, не сразу конечно, но шажок в сторону срыва где-то на подсознательном уровне есть.
@Анетта @Pupsiк
 
Короче когда накрывает есть парочка способов спастись:
1. Тупить пока не придет вечер и в магазине перестанут продавать алкашку;
2. Можно почитать ужасы похмелья и вообще страхи на форуме;
3. Задать себе вопрос - ну выпью я сегодня, может даже не нажрусь, а дальше что? Опять каждый день еу + минизапои + конечно же тахикардия после недели еу и парочки хороших пьянок и постоянные мысли как бы это все закончить;
4. Четвертый пункт еще не знаю)

@Анетта
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу