✅5_Профильные задания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание №3
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.
Опишите не менее пяти ситуаций и хотя бы по три способа (чем таких способов больше, тем лучше) не выпить из каждой из них.
Например: в выходные раньше всегда выпивали, на трезвую же голову стало скучно, тянет выпить.
Что делал(а): обеспечена сытость, посещение кино/театра, посещение собрания АА, поход в гости, где не наливают, поездка на дачу и т.д.
И если вдруг накроет тяга, попробуйте поступить по новому!
Мое поведение в "аварийных ситуациях":
ССора/стресс/выход из эмоционального равновесия/предложение отравиться алкоголем от знакомых/бывших лучших друзей - для себя решил, пусть лучше зажор, чем срыв. Вчера были такие ситуации, приходили мысли взять бутыль и уехать, послать всех на х... Но: пакет шоколадных пряников с кефиром выручил на 100%, успокоившись обратил внимание на трех людей, сидевших на лавочке(рыбак рыбака видит издалека), я думаю здесь многие выкупают таких с одного взгляда, и подумал ну его нах, их движения, тупой бараний взгляд, нелепая улыбка...вот им кажется отлично время проводят, а со стороны если оценку провести - ни общения, ни целей, все абстракция, голимое дно, однообразные шуточки, насмешки/обсуждение прохожих, а себя не видят. Внешний вид - отражение образа жизни. Посмотрел с оценкой на себя и на них, и мысленно себе: "посмотри, кем Мы чуть было не стали". Вообщем, если накатило я для себя решил и применяю - спорт(прыжки на скакалке, бег, прогулка), прием пищи(лучше зажор, чем срыв), потянуть за свой "якорь" - вспомнить чем это все всегда заканчивалось для меня, подумать и осознать что будет завтра, если выпью сегодня, ну а по поводу недовольства бывших лучших друзей: я не доллар, чтобы всем нравиться, найух - это там! @Mik @Любушка
 
Профильное задание 3

1. Пятница:
- утвердиться в мысли, что это общепринятый стереотип, и пятница - не повод, чтобы выпить и испортить выходные похмельем
- киношка (сериальчик) под кофе или мороженку, семки
- закрыть ноут и завалиться на диван, пить лёжа неудобно :))) вечером наверняка есть, что посмотреть по телику, под рекламу и уснёшь быстрее)
2. День рождения мой:
вспомнить, сколько дичи происходило в этот день после алкоголя, настрой тут только в голове, ну и сытость
- если никуда не едем, никого не приглашаем, мужа дома нет, или я сама куда одна поехала - это повод сделать свой день по-новому, а не нажраться в хлам и найти приключения, даже если вроде ими и не пахло рядом...
- едем семьёй на отдых к морю или на рыбалку, с ночевой - алкоголь снова может привести к неадекватному поведению, за которое потом стыдно, если вокруг были ещё люди, или к необоснованным по сути ссорам и пьяному бреду. Исследование окрестностей, созидание природы, игры с детьми.
- дома в компании, но скорее всего на природе - это мой ДР и я решила не пить! (а слово надо держать) хочу поржать над остальными, и чтобы муж не жаловался на меня друзьям, как обычно, а только хвалил, поднимая свою самооценку
3. Дни рождения друзей, знакомых:
- не пить первой рюмки, сразу занять бокал минералкой
- не ждать, когда накроют стол, приготовят шашлык и прочее, поесть заранее, семки в карман накрайняк
- не сидеть за столом долго, если разговоры напрягают и не знаешь, как подключиться, уйти спать при первой возможности, утром поугараешь с них))
4. Поездка на родину, встреча с друзьями, с кем давно не виделись:
- удивить всех - Я не пью! а слово надо держать! сдашься - себя будешь не уважать!
- в любой ситуации найти занятие. Если на море, то можно купаться, играть на берегу, ракушки собирать, ямы рыть в песке. В квартире - рассмотреть интерьеры, найти поводы для обуждений. Нечего рассказать о себе - слушать, проникаться, поддерживать разговор.
- не допускать конфликтных ситуаций. Запрещенные темы - политика, религия, секс.ориентация.
5. Стресс, неудачи по работе:
алкоголь не решит проблем, а только усугубит твоё самочувствие
- вкусняшки
- комедийный сериал или что-то из любимого в коллекции
- сон

Чтобы Профильное твоё учли, @Langra и @Бурундук69 в нём, не забудь, укажи!
 
Профильное задание 3
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.


Не знаю, как выделить именно «аварийные», когда алкоголь уже прочно вошел в твою жизнь, на постоянной основе. Не задумывалась даже, что было раньше «яйцо или курица», я же не думала, когда хочу есть, так же и с пивом, захотела и купила.

Ситуации, которые усиливали: стресс, конфликты в семье, стресс на работе, скука, депрессивные мысли.

Что мы имеем на данный момент:

1.Конфликты или конфликтные ситуации, всегда были, есть и будут. За последние три месяца нервная система восстанавливается, и в принципе, их практически и не стало. Остались триггеры, конечно, но они личные, семейные. Сейчас я не пытаюсь в них разобраться. Изменилась реакция. На многие вещи смотрю спокойнее. Даже если что-то и происходит, достаточно быстро возвращаюсь в стабильное состояние. +1 к трезвости.

2. Эмоциональные качели. Для меня это было открытием в этом марафоне. В первом их не было. Значит мозг начинает перестраиваться. Тут я придерживаюсь, по совету старших, тактики выжидания, всё проходит, пройдет и это. Очень важным для меня оказались именно понимание и поддержка, тех кто уже прошел через это. Я такая не одна. И не одна я через это проходила. Амплитуда раскачивания уменьшается. +1 к стабильности.

3. Пятница и скука. Это было как ритуал, хотелось не хотелось, пятница – значит надо. Убрала надо, пятницы почему-то перестали триггерить. В одном из профильных, я писала, что буду себя спрашивать «Зачем», сейчас я спрашиваю не зачем, а «Для чего» такая формулировка для меня лучше работает. Со скукой тоже интересный момент получается, раньше я думала, что пила от скуки, но если подумать, то скука пришла с употреблением.
Оказалось, что тюленить трезвой гораздо эффективнее и продуктивнее. И голова не болит. И вроде как и алко перестал быть нужен. +1 к трезвым выходным.

4. Праздники. Ну в принципе все пережила достаточно спокойно. На сытый желудок, не особо то и пить хочется. Испытание большой компанией ещё не проходила, думаю будет небольшой дискомфорт. Но не критично.

В целом, я стараюсь не делать резких движений, и наконец-то прислушиваться к себе. Чего бы мне хотелось. Перевернуть всю жизнь с ног на голову, совершить невозможное, удариться в спорт…нет, на данный момент без меня.

Хорошо держит в тонусе, последний срыв. Каждый раз как появляется мысль, я вспоминаю, свои ощущения после, насколько быстро я могла бы стать на прежние рельсы. Страшновато. И отпускает. Вообще стараюсь, эти мысли не разгонять, появилась: 1. Для чего тебе это нужно и что тебе это даст? 2. Воспоминания, возврат на рельсы. Потом вежливое «Нет, спасибо» и стараюсь переключиться.

Мне кажется, где-то в глубине у меня всё ещё есть небольшие торги, но степень осознанности и принятия несомненно выросли.


 
Профильное задание 3

@ЖдуВесну @Камелита

1. Алкоголь в пятницу
Раньше уже на работе начиналась эйфория от того, что вечером в пятницу я выпью. Сейчас я сразу отсекаю все мысли о пьянке, стараюсь в пятницу днём посетить группу АА онлайн, послушать спикерскую, посмотреть что-то в Ютюбе по профилю. Сразу настраиваю себя, что сегодня я не пью ни под каким предлогом, вечером не хожу в магазин. Как вариант, иду в бассейн с детьми или одна, на пробежку, зимой на лыжах. Бассейн кстати отлично отвлекает, и народу по пятницам не много, можно очень хорошо поплавать🤗

2. Поездка к сестре мужа, где почти всегда в "большие" выходные пьянка из за большого количества гостей

Почему-то сразу там все приняли, что я не пью, никто не заставляет и не предлагает. К тому же я ухожу сразу на второй этаж, читаю там или на форуме зависаю😊 Более того, муж у сестры тоже сейчас не пьет по здоровью, соответственно друзья стали к ним меньше ездить, и все пьянки сошли на нет. Такое чувство, что все бухали, так как я была инициатором хорошенько прибухнуть🤭
Там всегда по выходным шикарная баня, и если раньше я старалась быстренько в бане посидеть, попариться и идти спокойно бухать, то сейчас я набираю всяких масок, и сижу в бане по три часа, никуда не торопясь (в самой бане пить алкоголь не могу и никогда не пила, для меня баня и алкоголь - вещи несовместимые почему-то).

3. Обмыть какие то существенные события в жизни: покупка чего то (не важно, можно даже новую юбку, главное найти повод).

Если планируется какая-то крупная или не очень покупка, сразу настраиваю себя на трезвый вечер, покупаю вкусняшек. Могу вечером запланировать куда-то съездить на машине погулять, в кино, с детьми на площадку. Чаще стала ходить с мелким гулять около дома, он на самокате, я на скамеечке сижу. Стараюсь больше накупить вкусного, завариваю травяной чай. Вечером не хожу в магазин.

4. Обмыть спортивные достижения.
Как ни странно, очень заходил алкоголь после каких-то успехов в спорте: новый временной результат или дистанция на пробежке, новая горка на горных лыжах, короче любое даже мелкое достижение.
Сейчас стала чаще смотреть спортивные каналы, где у чемпионов таааакие успехи, и ведь никто ничего не обмывает, а наоборот они идут дальше. Меня это заряжает положительной энергией и придает силы идти вперёд, увеличивать количество своих трезвых дней. Сейчас есть планы улучшить результаты по плаванию, чтобы в следующем году на соревнованиях показать лучший результат.

5. Поездка на дачу

Практически всегда там присутствовал алкоголь. Здесь проще: не беру с собой алкоголь (в магазин там редко ходим), постигаю азы садоводства, чтоб меньше времени было на безделье. Хочу купить туда хороший телевизор (не могу я никак без него😁) и приставку с бОльшим количеством каналов; повесила над кроватью светильник, чтоб читать было удобнее, привезла книг себе и для детей.

Ну и меньше общаюсь с людьми, с которыми раньше бухали. Так, например, с одной семьей, с которыми нас связывало только пиво и вино, практически не общаемся теперь... Звали тут в гости, я не пошла, чтобы тягу не гонять там. Ну и муж соответственно без меня тоже не пошёл. Может и обиделись они, но это уже не мои проблемы 🤭🤭🤭
 
Вот и я профиль осилил)) 💪🏾💪🏾

Профильное задание 3

1️⃣ Ситуация №1. Что-то пошло не так, как я ожидала, я не получила нужных эндорфинов, и вообще, пакостно и неудовлетворенно на душе. Места себе не нахожу, вечер насмарку, как будто это последний вечер в моей жизни. Чтобы как-то компенсировать, поднимаю настроение выпивкой и вкусной едой.
Решение:
  • вспомнить, что ничто не вечно, будет день, будет пища)) 🥰🥰 и завтра всё поменяется.
  • вспомнить свое правило: не пью ни при каких обстоятельствах. Что бы ни случилось, это не индульгенция чтобы выпить. Это не логично и не значит =.
  • вожрать что-то вкусное, побольше.
  • зависнуть где-то, убежать от реальности- на форумах, в сирике, в книжке 😇😇
2️⃣ Ситуация №2. Что-то пошло слишком хорошо, чем я ожидала, меня распирает от любви и счастья))) кажется, что разорвет прямо 💥💥 столько энергии, сил, напора, что не знаешь, куда это все пристроить и как с этим справиться находясь в покое, без точки приложения. В итоге от отсутствия умения проживать такую бурю эмоций и навыков управления своей силой бухаешь, чтобы ее слить. Наутро отходняк, на законных основаниях можно ничего не делать.
Решение:
  • Вспомнить, что радостные эмоции гораздо приятнее проживать на трезвую. Упиваться ими и наслаждаться, будучи в сознании. Помечтать, с глупой улыбкой на лице) быть собой в этот момент, а не подменять себя алкосучностью.
  • Выплеснуть через физику. На месте усидеть сложно. Если нет тренировки в этот день, то пройтись просто по улице, вожрать что-то вкусное, побольше.
  • На радостях уделить больше внимания близким, которым этого не хватает от меня, как всегда.
  • Сделать что-то по дому, помыть холодильник, обувь, пол в прихожей.
3️⃣ Ситуация №3. Я одна дома, вечер свободен, завтра никуда не надо вставать. Идеальные условия, чтобы зависнуть с бутылкой без тормозов, как в старые добрые времена.
Решение:
  • Насладиться тишиной и чтением книги о любви, с проживанием всех сцен на трезвую голову) 😇😇 ведь в пьяном угаре все рецепторы отключаются, ничего не приподымается и вообще не до чтения.
  • Насладиться фильмом такой же тематики) 😍😍
  • Послушать вебинары по зож, спорту и т.д. с конспектированием, составлением плана действий для себя.
  • Пофлиртовать с красотками в сети 🕸
4️⃣ Ситуация №4. Наоборот, я слишком долго не могу побыть одна, ребёнок болеет, в сад не ходит, я схожу с ума от ее присутствия дома, от разбросанных игрушек, крошек и вообще всего что нарушает мой уклад. Конечно, шары залить и уже проще, и время как-то быстрее проходит до сна.
Решение:
  • Заниматься своими делами, не смотря на присутствие ребёнка дома. Ведь это она пришла ко мне, а не я к ней))
  • Проще смотреть на беспорядок, ведь перед сном я ее заставлю всё убрать все равно.
  • Найти удовольствие провести время с ребёнком, понаблюдать за ней, поразглядывать, как она похожа на меня.
  • Пожрать вкусненько
  • Сходить пройтись
5️⃣ Ситуация №5. Выезд на природу, в место уединения (особенно Алтай), поход куда-то в питейное заведение, встреча с собутыльницей посплетничать.
Решение:
  • не выезжать в места уединения одной (особенно Алтай)
  • Не посещать питейные заведения
  • Помнить, что мне уже есть, что терять. Что моя трезвость нужна только мне. Для меня разовая попойка перерастет в регулярный употреб со всеми вытекающими.
6️⃣ Ситуация №6. Усталость, после ударного труда.
Решение:
  • лечь горизонтально и не шевелиться.
  • Поскольку труд был ударным, то интернет не сижен точно. Исправить это.
  • Пораньше лечь спать и с удовольствием заснуть.
7️⃣ Ситуация №7. Получена прибыль, деньги ляжку жгут.
Решение:
  • вспомнить подсчеты, сколько пропито денег за последние 2 года 😱😱
  • копейка рубль бережет. Тем более, копейкой не отделаться - регулярный употреб 3-4 раза в неделю
  • купить что-то другое, для спорта или ухода за собой.
  • Купить вкусненько пожрать.

Ну вот, как-то так. Наши прелестные наставницы, одна краше другой
@ЖдуВесну, @Камелита 🌺🌺
 
Профильное задание 3
Наставники: @Анетта @Pupsiк

Сценарий №1 --встречаю знакомых с которыми выпивал и на предложение выпить
--- отказываюсь -я свою цистерну уже выпил и здоровье отказало , был у врача и сейчас вынужден лечиться
--- беру себе бутылку хорошего сока и пью ,что на всякий случай не появилась мысль
--- зайду в кафе и выпью кофе с фруктовым пирожным и подумаю ,как это раньше я с ними постоянно выпивал и Зачем ?Сейчас мне это непонятно .

Сценарий №2 --- наступает пятница ,конец рабочей недели и я иду домой и мысль ну почему бы не накатить? ,ну чуть-чуть 100 гр заслуженных и больше ни- ни .
---такую мысль я душу сразу же —это развод себя ,нужно вспомнить HALT ,покупаю что вкусненькое и любимую шоколадку с орешками ,быстро двигаюсь домой ,сьедаю вкусняшки ,душ и спать .А на утро у меня радость —я же победил и у меня получилось !

Сценарий №3—второй день и мысль опять ко мне приперлась ввиду нерешенных задач :
--начинаю читать книги и ютюб все о вреде и победе алкозависимости
--- строгий режим с написанием дневника по Шичко утром и перед сном
---ежечасно делаю физупражнения : отжим ,приседания ,пресс
--- нахожу отвлекающие и переключаюсь на другие мысли и заставляю себя работать в гараже , ремонтом машины ,ремонтом квартиры

Сценарий №4 – стресс в результате потерянной мат.выгоды и мысль не переживу надо выпить ?
----уединяюсь и делаю физупражнение: вдох ,задержка дыхания и руки за голову и наклон и внаклоне не дышать сколько смогу .
--- начинаю пробежку в направлении дома с скоростью сколько у меня хватает сил и бегу так как будто за мной гониться смерть с косой
--- дома йога ,выпиваю глицин +биотредин ,аутогенная тренировка перед сном

Сценарий №5 --- депрессия и ничерта не хочется делать

--- выпиваю таблетку тетурама для подстраховки и снятия мысли об алкоЯде
----занимаюсь самогипнозом от 1,5до 2 часов
---читаю мотивационную литературу и видео
--- заставляю себя встать с дивана и начать 5 мин поработать
 
Профильное ~3

Моим первым мужчиной-спасителем был @Arkadiy ,за что я ему всегда буду безмерно благодарна. Тяга долбанула крайне резко-и то ли ума хватило?то ли желание остаться трезвой?-я написала на форуме. Аркадий очень быстро откликнулся с советом-50 приседаний прям щас. Было выполнено незамедлительно. Боль в жопочных мышцах пролилась бальзамом и сумела увести мысли.

Одна яркая тяга возникла после разговора с мамой по телефону про алкоголь. На этот раз в ход пошли таблетки, конфетки,выключение тв,зашторивание окон и сон несколько часов.

Ещё одной причиной яркого желания выпить,было нарушения правила HALT. Ужин припозднился,буквально на пол часа,но голод был сильным. Муж пришёл с пузырем и мне оооооочень захотелось выпить,вот прям со слюнями у рта. Смогла понять,что надо просто покушать,первые два куска мяса проглотила вообще не разжевывая.

Поменяли с мужем права,и тут же мысль-хорошо бы обмыть это дело,плюсом ещё потянула спину,что нога начала подволакиваться. Внутрижопочно обезболивающее не помогло,а вот алкоголь всегда снимал эту боль. В общем,налитая рюмка стояла передо мной.
Ездили к моим родителям в гости и уже после ужина,убирая стол,взгляд поймал бутылку с желанием выпить.
В обоих этих случаях помогла просто мысль "ну нахер".

А буквально позавчера Вселенная преподнесла мне потрясающий подарок. Была пьянка. Один человечек ужрался в умат и вёл себя крайне агрессивно,неадекватно,изрыгивая в мой адрес проклятья и пожелания сдохнуть. А на следующее утро слезы-сопли, ползанье на коленях с вымаливанием прощения. Ещё через час опохмел. А ещё через час второй круг проклятий. Я смотрела на это и узнавала себя.
Но признаюсь,что это событие очень сильно долбонуло по моей нервной системе в какой-то момент мне захотелось заглушить поток мыслей в голове при помощи рюмки. И вход пошла тяжёлая артиллерия в виде разбора,что будет,если я сейчас выпью?

Трезвеем дальше. Аминь.

@Mik @Любушка
 
Профильное 3
Праздники:
1)сказать всем,что пью антибиотики,колю уколы.
2)для себя:набить себя вкусняхами,занять мозги, дабы не просили,разговорами,свалить пораньше.
Дома от скуки:
1)поесть.
2)уборка,хорошо отвлекает.
3)посещение группы АА онлайн .
4)если прямо горит,звонок спонсору, она это здорово разруливает.
Устала:
1)тёплая ванна с пенкой,масочка
2)чай Фитоседан,шоколад, хорошая книга.
3)посидеть здесь, на ND
Я, на самом деле, в каждый вариант могу влепить посещение группы и звонок спонсору,мне это здорово помогает.
Ну,и стараюсь,по возможности ,избегать опасных ситуаций,т.к. ещё не сильно себе доверяю.
@Бурундук69 ,@Langra .
 
Аварийные ситуации: пятница
1. ура пятница, конец этой гребаной рабочей неделе, а ещё 2 дня не видеть и не слышать ( ну это как повезет ) своего начальника . Я сейчас доеду до дома куплю себе пивка литровинку , а лучше 2 - разного , рыбки , сухариков , чипсов , орешков ... сяду на диванчик, и пусть меня никто не трогает , я наслаждаюсь.. ( ЗАНАВЕС)
2. Ура майские праздники ! Ух , сейчас на дачу , коньячок , шашлычок, банька ... и я останусь там ночевать , и плевать, что холодно , и плевать что дети просятся домой , это ж такой кайф.. остаться на природе ...
3. Так, так. скоро у подружайки днюха.. Ну и что, что не приглашала, я и так припрусь .. веселье никто не отменял . надо ж поддержать подругу в этот день. Мы чуть чуть шампанского ..
4. Че то настроения нет , поеду я к сестре , там то меня поддержат, Как все насто... ло ..
5. Корпоратив!! Е-ху- ху, гуляй рванина, все на халяву !!
Итак что мы имеем на сегодняшний день :
1. Ура пятница! сейчас переделаю кучу дел дома, что б выходные были посвободнее . может куда смотаюсь , в киношку схожу с детЯми , давно что то не были , по магазинам пошарахаемся, а то у ребенка джинцы уже износились
2. Так майские, это ж сколько надо успеть всего на даче сделать. Грядки перестроить , клубнику обработать. ОСтаться ночевать ?? Я че смертник , что ли. На улице то всего +8 .. Брррр холодно , я уж лучше домой на свой тепленький диванчик ..
3. Так у подруги днюха.. Не звали , ну и ладно так поздравлю, цветы при встрече передам , и огромную шоколадку. ... А если и пригласят, надо на машине поехать, что б домой спокойно уехать . Сошлюсь на то , что к ним такси не ездит, пешком в лом тащиться, и вообще мне с ранья за руль, и антибиотики я пью..
4. Блин , настроения нет .. Поеду в спортзал (бассейн, на велике) , там оно по-любому подниматься ..
5. Блин, корпоратив... Не хочу .. Опять столько растрат : прическа. платье, такси .. Не пойду, ну или на машине поеду , что б пораньше домой вернуться , а ещё ведь своих коллег надо будет развести по домам..
Что делала : позволю ка я себе вкусняшку ... , от шоколада уровень серотонина поднимается ; тут кино рекламировали надо посмотреть , пока у меня ОККО бесплатное , семок ещё можно купить , с дочами вместе посмотрим ; старшая косметику просила , надо с ней в магазин смотаться , а то давно себе ничего не покупала ; вечер, сил писать нет, а почитать есть, Так что там нового на форуме ?? ;

@Mik @Любушка
 
Профильное задание 3

1. Любимые блюда. - любила выпить под шурпу, наример ,борщ , фрукты и тд.
-попервой не готовить эти блюда.
- есть в компании семьи, а не одной!
- не обедать дома
.
- есть вместе с группой АА.

2. Праздники
- необходимо поесть.
-приносить с собой Пепси,мохито безалко,сок.
-всем сказать что нельзя,чтоб не подлили.
- поиграть на гитаре - лучше петь,чем пить.
-фоткать всех и угорать.
-можно записать пару видео.
-не допускать споров. не участвовать в них.

3. Море
-Есть мороженное
-играть с детьми в песок
-покупать без алко махито,пепси,воду.
-быть за рулем.
-есть фрукты,семечки.
-смотреть на красные пьяные моськи соседей, и радоваться за себя!


4. Усталость , стресс, срачь в доме.
-Включаю группу АА
- тортик,суши.мороженное.(но это не желательно, надо худеть)
- бросить все,ничего не делать.
-лечь с детьми и смотреть совместно фильм.
-шопинг
-зайти на форум НД

5. Истерики детей(один из триггеров)
-медитация - вдох-выдох.
-разговаривать с детьми.
-отдыхать
-уделить себе время без детей,час в день.
-включить группу АА



Чтобы Профильное твоё учли, @Langra и @Бурундук69 в нём, не забудь, укажи!
 
Профильное задание 3:

1) Пила потому что сильно уставала/стрессовала на работе (я же могу себе позволить, так много работаю). Замещаю:
- горячая ванна со всякими ароматическими штуками
- лежание под любимый сериал и ничего-неделание
- сладости/поход в ресторан

2) Скучно (нечем заняться в выходные, что ещё делать, кроме как не пить вечером).
Замещаю:
- сериалы,
- прогулки в парке с кофе,
- творчество.

3) Нравится вкус (Люблю именно пиво, люблю просто закуску, а пиво это дополнение).
Замещаю:
- креветки + гранатовый сок)))
- селедка + квас)))
- кофе
(На самом деле этот пункт отпал сам собой, поняла, что это только развод, вкус и запах у пива отвратный, безалкогольное пиво вообще не пью).

4) Я одинока и поэтому мне нужно пожалеть себя. Решаю:
- звонки друзьям/близким
- поход в кино/театр
- общение на форуме/в группах

5) Пью, чтобы раскрепоститься в компании, быть более веселой, компанейской:
- не посещаю компании, в которых для того, чтобы быть собой нужно пить,
- если посещаю, то пытаюсь научиться танцевать и общаться без алкоголя,
- наслаждаюсь зрелищем после и самочувствием с утра)

@Langra @Бурундук69
 
Профильное 3

Триггер 1.
Дома.. вечер. Все хорошо после дня или не очень.., не важно. Ежедневный расслабон с вином и сыром и просмотр кино или сериала.
Замена.
а)Не смотрю кино и сериалы. Иду каждый день разбирать понемногу и монтировать домашний архив.
б) Смотрю кино, пью чай с домашней яблочной пастилой.
в) иду гулять
г) ложусь спать

Триггер 2 .
Еда вкусненькая и все связанные с ней алконапитки.
Колбаса, мясо, сыр - вино, лимон, шоколад, фрукты - коньяк, пельмени, сало, холодец - водка, креветки - брют. И так до бесконечности)))
Замена.
Гречка с мясом, творог, яичница, омлет, салат, овсянка - нет алкогольных предпочтений)) едим здоровую пищу. Сильно накрывает , то безалкогольное пиво. За время отказа от алкоголя минус 11 кг.

Триггер 3.
Охота, рыбалка, различные мероприятия.
Говорю что лечусь... не пью... пью что-то безалкогольное. Народ уже привык , сильно не напрягает.

В общем стараюсь менять свои алкогольные привычки на безалкогольные. Пока получается. Но надо быть начеку. А то уже начали посещать мысли что может немного то и можно и ничего страшного, типа всё под контролем, шеф)))
Хотя я тут недавно совершил мужественный поступок. Во сне отказался от предложенного алкоголя,)))
хотя прям собирался с кем-то по какому-то поводу конкретно забухать. Потом подумал утром опять похмелье, опухшая личность морды лица и чувство вины перед собой, за бесцельно прожитые годы. И ну его нахер. И с таким вот чувством проснулся. О... думаю , прикольно.
@ЖдуВесну, @Камелита
 
Профильное 3
Ситуация 1. Накрыли страхи.
Обговариваю сама с собой (внутренний диалог) о том, что я могу сделать, чтобы это не стало реальностью. Если не помогает, иду на природу, пью чай, обнимаю сына. Если есть возможность выражаю через рисунок, метафору.

Ситуация 2.
Начинают возвращаться болезненные воспоминания.
Я их принимаю, как самый близкий себе человек, обнимаю себя, плачу. Стараюсь сделать всё, чтобы почувствовать своё тело (самомассаж, йога или что-то ещё).

Ситуация 3.
Стресс, конфликт.
Даю себе время, день и ночь на перемалывание и мыслежуйку, занимаюсь поиском ресурсов. К утру должны появиться верные решения.

Во всех случаях напоминаю себе, что у меня идёт восстановление нервной системы!!!

Профилактика.
Каждый раз подмечаю плюсы трезвости, наблюдаю, какие возможности приходят и какие упускают люди, которые ещё выпивают "культурно". Когда наступят темные времена тяги, открою этот ресурсный сундучок в своей памяти и морок пройдёт))

вот, что-то написалось, принимайте


@ЖдуВесну, @Камелита
 
@Devochka_krasaviza @Полиандр @Мать Тереза

Выходные/пятница
Закончить работу, принять душ, сходить на тренировку, купить вкусной еды и пообщаться с семьёй.

Встреча с друзьями, быть за рулём хорошая причина сто бы не пить. Много кофе и вообще всё что захочу, только не пить.

Стрессовые ситуации, принять душ, прогулка на свежем воздухе. Физическая нагрузка.

Чëт накатило, чтение профильной литературы, звонки друзьям и знакомым

Праздники/поминки, прийти отметиться и уйти трезвым, обязательно придумать развлечение после ухода. А лучше первое время вообще на такие мероприятия не ходить.
 
Ведущий: @Чуток и Малёха

Профильное задание 3

Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.

1. На работе возникли трудности и большое нервное напряжение, в связи с чем появилось желание снять стресс. Единственный до сегодняшнего для знакомый и проверенный способ - алкоголь.
Действия - я не хочу употреблять алкоголь, поэтому после работы сразу еду домой, не оставливаясь по пути ни в каком месте, дома плотно кушаю и включаю интересное кино. Сегодня я рано лягу спать.

2. Поругалась с домашними или друзьями. Но это не повод напиваться, хотя хочется. Но я начала новую жизнь, которая мне нравится и не собираюсь рушить уже достигнутое, поэтому я стараюсь себя успокоить, завариваю чай, медленно пью горячий напиток и размышляю почему случилась данная ситуация, где была я не права и где действительно не прав другой человек, можно ли было по другому договориться, как бы следовало поступить.

3. По прошествии времени появилась тяга выпить, мои действия - попросить поддержку на форуме НД, зайти на собрание АА онлайн и послушать истории людей, тем самым увидеть всю неприятную перспективу срыва, а ещё на крайний случай, заразиться гриппом, что бы с температурой 38,5 и другими прелестями данного заболевания :-D

4. Стало скучно, накатить тоска, депрессивные состояние, весь мир не мил, кругом враги, никто меня не понимает. Зачем я вообще живу? В чем смысл жизни? Ради чего все это?
Стоп, это мой алкогольный демон просится наружу, ага... значит анализируем ситуацию, что послужило тригерром? Разбираю ситуацию, ищу корень проблемы. Устраняют по возможности раздражающий фактор, или прошу совета на форуме НД или у АА онлайн.
Либо другой трезвый вариант, в зависимости от ситуации, прогулка по парку, спорт зал, встреча с друзьями и т.п.

5. Женские критические дни, когда в день настроение поменялось несколько раз от -" я вас всех так люблю", до -" что бы вы все провалились"... А потом ещё на сдачу поплакать, но что бы так, прям на взрыд.
Действия - найти в интернете какую нибудь онлайн игру, где нужно или всех убивать, или строить город :)) Выплеснуть весь негатив на пиксельных монстров

Наставники @pupsik @Анетта

Незнаю как их этой темы удалить сообщение ... простите
 
Ведущий: @Чуток и Малёха

Профильное задание 3

Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.

1. На работе возникли трудности и большое нервное напряжение, в связи с чем появилось желание снять стресс. Единственный до сегодняшнего для знакомый и проверенный способ - алкоголь.
Действия - я не хочу употреблять алкоголь, поэтому после работы сразу еду домой, не оставливаясь по пути ни в каком месте, дома плотно кушаю и включаю интересное кино. Сегодня я рано лягу спать.

2. Поругалась с домашними или друзьями. Но это не повод напиваться, хотя хочется. Но я начала новую жизнь, которая мне нравится и не собираюсь рушить уже достигнутое, поэтому я стараюсь себя успокоить, завариваю чай, медленно пью горячий напиток и размышляю почему случилась данная ситуация, где была я не права и где действительно не прав другой человек, можно ли было по другому договориться, как бы следовало поступить.

3. По прошествии времени появилась тяга выпить, мои действия - попросить поддержку на форуме НД, зайти на собрание АА онлайн и послушать истории людей, тем самым увидеть всю неприятную перспективу срыва, а ещё на крайний случай, заразиться гриппом, что бы с температурой 38,5 и другими прелестями данного заболевания :-D

4. Стало скучно, накатить тоска, депрессивные состояние, весь мир не мил, кругом враги, никто меня не понимает. Зачем я вообще живу? В чем смысл жизни? Ради чего все это?
Стоп, это мой алкогольный демон просится наружу, ага... значит анализируем ситуацию, что послужило тригерром? Разбираю ситуацию, ищу корень проблемы. Устраняют по возможности раздражающий фактор, или прошу совета на форуме НД или у АА онлайн.
Либо другой трезвый вариант, в зависимости от ситуации, прогулка по парку, спорт зал, встреча с друзьями и т.п.

5. Женские критические дни, когда в день настроение поменялось несколько раз от -" я вас всех так люблю", до -" что бы вы все провалились"... А потом ещё на сдачу поплакать, но что бы так, прям на взрыд.
Действия - найти в интернете какую нибудь онлайн игру, где нужно или всех убивать, или строить город :)) Выплеснуть весь негатив на пиксельных монстров
Наставники @pupsik @Анетта
 
Профильное задание 3.

@ЖдуВесну @Камелита
Первый и самый большой триггер для меня это, конечно же, праздники и выходные, особенно в компаниях. Практически в 99 процентах случаев я срывался. Вот на эти выходные, получив мини отпуск и отправляясь в небольшое путешествие я буду побеждать свою зависимость. На майские шашлыки я встречу давнишних друзей и буду настраиваться как на битву, свою внутреннюю битву. Способы буду использовать простые и известные - быть сытым и расслабленным. Дело принципа не выпить и испытать другой вариант поведения. Плюс у меня читинг в виде терапии. Таблетки действительно снимают тягу у меня.
Второй момент это приход денег. Тут тоже очень часто срывался, когда появлялись свободные деньги. Буду составлять четкий бюджет и неукоснительно ему следовать.
Третий момент это снятие стресса. Тут я запланировал себе различные способы расслабления, начиная от физических нагрузок и заканчивая баней.
Ну и на любой случай, конечно же форум. Чтение и в эестренной ситуации обязательно обращусь за поддержкой.
 
Профильное задание 3 @Анетта @Pupsiк
Скорее всего будет много букв, настроение такое

Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.

Буду писать на своем примере. Ситуации, в которых бы я хотел выпить, настолько банальны, что проще их заменить одной фразой "Хочу быть бухим всегда, потому что мне не нравится трезвое состояние!" Независимо от погоды, дождь - тоскливо, выпил. Солнце - радостно на душе, выпил. Разлад в доме - выпил. На работе - выпил после работы. Настроение плохое - выпил, хорошее - отчего же не сделать его еще хорошее, ведь все прекрасно у тебя. Вообще, когда настроение хорошее, проблемы тебя не ипут))
А вот как удержаться не выпить в этих аварийных ситуациях (в моем случае читайте в любой ситуации), я порассуждаю.
По прошествии времени на счетчике я начал все же определять, когда мне точно хочется выпить. И все это связано только с нехорошими событиями, которые шатают мои нервы, их и будем считать аварийными.
1. Неприятности на работе. Я перешел работать в другой отдел (про это я немного упоминал ранее), где полностью поменяли весь руководящий состав, в т.ч. директора, который стал моим непосредственным руководителем. Чтобы было понятнее, я менеджер, в моем подчинении порядка 10 чел. Директор максимально некомпетентный, без опыта, глупый по жизни и противный человек в принципе. С ним тяжело работать, подчиненные не всегда качественно выполняют свою работу, как итог - в конце каждого рабочего дня я хочу выпить и расслабиться. Что я делаю, чтобы не приложиться? 1. Успокаиваю себя тем, что все это ненадолго, так как пришел с условием, что буду работать, пока не пройду курсы переквалификации. Реально становится легче.
2. Разлад в доме. Хоть и ссор стало уже гораздо меньше, негативные эмоции и плохое настроение без повода никто не отменял, еще качели ходят ходуном. 2. Через минуту (примерно столько уходит на осознание что и из-за чего произошло) после конфликта я сглаживаю ситуацию извинениями, передо мной, в сою очередь, тоже извиняются, и мы ведем конструктивный диалог по ситуации и разрешаем ее, отчего настроение улучшается, все становится ровным. Найти компромисс удается не всегда, тем не менее, после разговора желания пригубить нет.
3. Флешбеки из прошлого. Бывает и такое, что в жизни всплывает какой-то персонаж из прошлого, который мне неприятен на данный момент. Личная случайная встреча, либо в мессенджерах/соцсетях. Неприятен человек тем, что не выполнил в свое время условия нашей договоренности (не оплатил мою работу, подставил перед кем-то, не вернул долг, таких условий может быть много). Такие люди чаще всего обращаются с какой-то просьбой. Естественно, я их посылаю (не прямым текстом, конечно). После разговора всегда остается очень неприятный осадок, который хочется растворить в этаноле. 3. Очень быстро переключаюсь на другие текущие задачи, в голове еще какое-то время прокручивается диалог, но быстро забывается.
4. Финансовые трудности. Бывают непредвиденные ситуации, когда нужно сиюминутно выложить энную сумму денег, неважно, большую или маленькую. Это может быть поломка бытовой техники (недавно ломалась стиральная машина), сантехники (не поверите, но буквально на прошлой неделе с интервалом в 3 дня прогнила подводка воды в ванной и на кухне), юбилей классного руководителя, которому нужно скинуться на подарок, другое торжество, на которое пригласили и не придешь с пустыми руками. Все это незапланированные траты. 4. "Деньги деньгами, а я сегодня живой, здоровый, но главное - трезвый. Это значит, что у меня есть огромный потенциал, чтобы заполнить эти траты и приумножить, потому что я ТРЕЗВЫЙ, ум ясный, и моему телу не мешает похмелье." Примерно так я себе говорю.

Много букв, как и подразумевал. В 5 ситуацию можно включить все то, что было описано в первом абзаце. 5. Нет нужды описывать способ, почему я не пью в этих ситуациях. Не пью, потому что выбрал трезвую жизнь, где плохая погода или настроение - мелочи.
Я люблю свою трезвость. Мне нравится, что не нужно маскировать перегар, мне нравится просыпаться без жажды, тошноты и прочих прелестей, мне нравится, что я снова начал читать книги, мне нравится, что у меня есть тяга к знаниям.
НД ван лав. :obnim2:
 
Профильное задание 3
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.
Опишите не менее пяти ситуаций и хотя бы по три способа (чем таких способов больше, тем лучше) не выпить из каждой из них.
Например: в выходные раньше всегда выпивали, на трезвую же голову стало скучно, тянет выпить.
Что делал(а): обеспечена сытость, посещение кино/театра, посещение собрания АА, поход в гости, где не наливают, поездка на дачу и т.д.
И если вдруг накроет тяга, попробуйте поступить по новому!

Cитуация №1 Пьянка в выходные/праздничные дни
Еще совсем недавно я представить не могла, как провести выходные или праздничные дни без выпивки, нее без пьянки! По обыкновению в пятницу вечерком к подружкам за недельными сплетнями с банкой пива. Пили много, шумно и не всегда весело. Пьянка тянулась до субботы, в воскресенье лежала пластом. По аналогичному сценарию проводили и праздники, ну разница в том, что на праздниках орали песни в микрофон. Наш хор знают все соседи близ стоящих домов. После таких попоек неделю восстанавливалась. Физическое состояние ужасное: тремор, ночью не могла уснуть, днем была сонная муха, лицо опухшее, состояние очень апатичное ...ну до следующей пятницы. Морально еще хуже, ругала себя за такой образ жизни, стыд перед всеми. Все муки сводятся к следующему употребу и как в мультике становиться вокруг все желтенькое такое....
Мое новое поведение:
Я пила в компаниях всегда, одна очень редко. Ну скучно было мне пить одной и не обсуждать ничего, непокуралесишь одна....
Чтобы не пить на выходных, мне достаточно не ходить к своим девкам собутыльницам, обхожу то место где мы собирались, не хожу в тот магазин, где покупали пиво, не слушаю и не пою те песни, которые мы по пьяни орали. Сделала для себя вывод, что свободное времяпрепровождение в данной компании для меня аллергенно. По сути мне не нужны "новости", ради которых я бежала уши погреть, мне нужен был треп под алкоголь. Вместо пивка под сплетни, я
1. Провожу больше свободного времени с сыном (парки, кинотеатры, дельфинарий, тренировки...)
2. Расслабляюсь вечером массажем всего тело, очень кайфово оказывается!
3. Занимаюсь своей внешностью по вечерам, масочки там всякие. Наутро лицо отдохнувшее, приятнооо очень.
4. Читаю НД
5. Занимаюсь домом (не только выходная уборка, но и обновление текстиля, посуды, декора)
В планах пойти на Аква аэробику

Ситуация №2 Пьянка из за проблем в личной жизни
Вот так получилось, что любые проблемы со своими мч я решала через вино. У меня этот напиток ассоциируется с разрывом отношений, одиночеством, ссорой, расставаниями. Нальешь сама себе бокал вина (как в песне у Аллегровой "Свеча" и сидишь дудонишь бутыль и страдаешь, страдаешь весь вечер. Вот какой то кайф я ловила в этом образе.
Мое новое поведение:
Короч, я устала страдать по кому-то или чему-то несостоявшемуся. Поменяла отношение к таким ситуациям, ну расстались значит не мое. От пьяных страданий отказалась, не интересными они мне стали. Вместо этого иду шоппиться, еду на природу. Только не дома оставаться, стены давят. Учусь себя ценить, а не жалеть. Читаю книги, анализирую ситуацию с позиции женщины, а не жертвы. Хорошей женщине нужен хороший мужик, остальных в сад!

Ситуация №3 Пьянка из за ссоры с родителями
Когда ругалась с родителями, то пила всегда. Ругались мы в основном из за брата, который раньше употреблял наверное все, что называют наркотиками, кроме героина. Не знаю почему, но именно на мне они срывались. Было несколько срывов у меня из за скандалов. Меня винили в том, в чем по сути сами не углядели , не смоги предотвратить. Мама могла выпить и парить мне мозг по телефону. Папа мог обвинить в открытую. Говорили очень обидные вещи мне, знают как сделать больно. (без подробностей, личное) Даже сейчас пишу и ком в горле стоит. Было обидно и больно, сказать в ответ я ничего не могла, у меня случалась никому невидиммая истерика и нарисовывался бутыль вина. (Вино-напиток грусти и одиночества)
Мое новое поведение:
Я отвечаю только за свои ошибки, но не за ошибки родителей и брата. Я стала эгоистичней. Могу открыто сейчас сказать, что это их упущение, и я не при чем тут! Сейчас я не лезу со своим "давайте помогу" , "давайте я сделаю", как делала раньше, и частенько получала еще за свою инициативу. Я ограничила зону нашего общения. Вижусь практически каждый день, но не остаюсь больше 30 минут в их доме, никаких ночевок , бань и шашлыков. У меня свои есть интересы в выходные дни! Стало проще, пусть сами варятся в своем соку. Их двое, а я одна у себя. Учусь любить себя и не давать в обиду. Книжки читаю, видео смотрю, помогает.

Ситуация №4 Пьянка от успеха
Очень хорошо отвлекает от употребления учеба, не работа рутинная, а именно учеба. На время учебы перестаю пить совсем, дабы лучше усваивался изучаемый материал. Тяги нет вообще. Мне нравится состояние, когда я собрана и нацелена на результат. Внутренняя дисциплина не дает право на употребление, только вперед! Но вот после сдачи экзамена всегда "отмечала" свою победу!!!! Расслаблялась в сопли до блювашек. Пару дней на отходняк, лежала пластом и пустота.... нет напряженного состояния как во время учебы, да еще и похмелье. Отвратительное чувство опустошения головы и потери дисциплины.
Мое новое поведение:

Я еще не отмечала победу по трезвому, но в планах это выглядит так: как? да как угодно, только без алкоголя! Хоть ресторан, хоть секс, хоть тихо молча кино, БЕЗ РАЗНИЦЫ! Только не пить)

Принимайте задание, Наставники: @ЖдуВесну @Камелита
 
722063-faea75489fa00f72e9da72f1ffbd1018.jpg



istockphoto-12000673061-png.768241
istockphoto-12018404101-png.768242


Ведущий: @Чуток и Малёха

Профильное задание 3 @Анетта @Pupsiк:WRITE:
Предлагаем вам выработать и предложить варианты нового поведения в "аварийных" ситуациях, в которых раньше бы вы обязательно выпили. Но благодаря этим предпринятым мерам, вам удалось сохранить свою трезвость.
Опишите не менее пяти ситуаций и хотя бы по три способа (чем таких способов больше, тем лучше) не выпить из каждой из них.
Например: в выходные раньше всегда выпивали, на трезвую же голову стало скучно, тянет выпить.
Что делал(а): обеспечена сытость, посещение кино/театра, посещение собрания АА, поход в гости, где не наливают, поездка на дачу и т.д.
И если вдруг накроет тяга, попробуйте поступить по новому!


1. Аварийная ситуация "раз". Весна, зелень, теплые деньки, шашлычок под коньячок так и просится. Зачастую мои триггеры связаны с вкусно приготовленной едой и алкоголем под это дело. Для меня это самый сильный и опасный триггер. Хотя и не пил давно уже крепкие напитки, но вот сухое вино так и манит под замангаленное сочное мясцо. Борюсь, уговариваю себя, но жарю мясо, лезу в подвал и беру томатный сок. "Так будет лучше и вкуснее" - говорю я себе).
2. Аварийная ситуация "два". Выходные, теплое время года - это обязательные заботы по дому, сорняки в огороде, косьба травы на лужайке, бетонные работы, пора закруток и домашних маринадов ,да, кто живет в частном доме может осознать весь объем)
Уставший к вечеру, что еле ноги носят, но начинает крутится мысль: "А давай-ка по прохладному пивку в запотевшем стакане с какой-нибудь вяленой рыбехой. Ты заслужил это. Давай." Да даже сейчас текут слюни. Бегу в магазин, покупаю..рыбку и лимонад, летом чаще квас. Просто отлавливаю этот триггер и замещаю его другим.
Последние полгода редко бывает, что внешние раздражители, ситуации на работе или в стране выводят меня из состояния душевного равновесия, хотя конечно и остаются в мыслях, но не являются основополагающими, чтобы накатить и расслабиться, уйти в себя, поэтому для меня алкоголь в качестве аперитива к вкусным блюдам - это моя самая большая слабость..Поэтому всего лишь пару действующих ситуаций, несмотря на то, что было 3 раза компанейских сборищ, но в те моменты мне вообще не хотелось выпить, реакция окружающих была тоже адекватна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу