Жена алкоголика. Уйти или дать шанс.

Не моё
Лично меня всегда удивляет свойство многих индивидуумов использовать интернет как «комнату ярости». Ну, знаете наверное это чудесное изобретение американской яппи-культуры, когда в начале 2000-х простые офисные клерки, изнуренные копившимся в них негативом, нашли отдушину в том, чтобы в специально подготовленном помещении крушить до основания домашнюю утварь за достаточно большие деньги.

Но это удовольствие оказалось не всем по карману, да и не сможет среднестатистический менеджер по продажам пару раз в неделю удерживать слабенькими пальцами алюминиевую биту, которой нужно долбить стены, мебель и прочие предметы интерьера.

И тут отличной и доступной альтернативой ожидаемо выступили социальные сети, которые позволили легко и непринужденно, не вставая с дивана попытаться победить в словесной баталии противника или «накидать дерьма на вентилятор», спровоцировав грандиозный срач и, тем самым, сбросив часть своей негативной энергии, свои разочарования и обиды в онлайн на каких-то обезличенных людей, которые (скорее всего) никогда не встретятся в реале.

И поэтому совершенно неважно, что в подавляющем большинстве случаев такой холивар не имеет никакой интеллектуальной ценности, участники интернет-споров почти всегда не знакомы с фактической стороной предмета этого самого спора и в своих суждениях опираются только на собственные предположения или мнения неких «авторитетов» и не готовы выслушивать противоположную точку зрения. А если даже и услышат, то чем больше будет аргументов противоположной стороны против «своих» убеждений, то тем больше будет вера в их истинность.

В этом «бульоне» негатива и баттхерта лучше всего себя чувствуют тролли и хейтеры, для которых такие немотивированно агрессивные споры - как питательная среда в чашке Петри. Известное выражение: «Не кормите тролля» никогда не работает и всегда найдётся оппонент, который на полном серьёзе начнет отвечать на троллинг, путаясь в собственной аргументации, лишь увеличивая градус бессмысленности такого межличностного «сношения».

Как показывает опыт, любая тема может стать полноценно холиварной. Даже не говоря про политику, религию или искусство – где такие «битвы титанов» составляют неотъемлемую часть общения – но даже форум собирателей бабочек или садоводов-любителей может стать смертельной битвой. А мамкофорумы?! Это ж вообще «фарш» и кровь по стенам.

Главная мотивация непроплаченного интернет-тролля и хейтера – борьба с собственными комплексами, несбывшимися завышенными ожиданиями и отсутствием самодостаточности. Ну и наличие той самой пресловутой «темной триады», о которой так любят говорить интернет-психологи, рассуждая о троллинге.

На самом деле всё проще: вероятно он был нелюбимым ребенком-изгоем или подвергался инцесту в детстве или просто тролль - избалованный человек-мразь с плохим воспитанием.

Как и любой организм в природе имеет свое, отведенное эволюцией, место, так и тролли и хейтеры нужны интернету, без них «картина мира» была бы неполной, они не дают расслабляться супергероям, «поправляют корону» потерявшим берега «звездам» и заливают своим дерьмом и желчью ванильность некоторых тем. С ними нужно научиться жить, используя, по возможности, в своих целях.

И да, встретите тролля – попробуйте не кормить. Иногда помогает.
Нашла в интернете. Новая версия.
 
Вообще, конечно, если опустить перепалку, тема интересная. Да даже читая перебрасывание мячика между людьми в этой ветке, я где то посмеялся. (например про топор и алкоголика с высшим образованием) это как раз мой случай)) у отца вышка и он за нами с топором гонялся да. Чего-то так на смех пробило, я не могу.
Не понимаю этого, да у некоторых людей отношения, если алкаш, то второй сорт, а он прям сквозит у некоторых комментирующих по форуму. Но, я могу понять, я тоже не люблю бегающих с топорами неадекватов. Ну и вот это все.
Но, и сразу человека выгонять из жизни в данном конкретном случае ТС, вопрос. Потому что, что дальше и как он себя поведет, а неизвестно.
Бывают, что люди оступаются, потом поднимаются, потом опять оступаются поднимаются и стоят. (Правда по статистике, это очень очень очень редко). И нормально всем. Ну вы понимаете да. А мы тут просто наблюдатели, и советчики даватели каждый со своего опыта.

АВТОР. Ваш муж может пока быть тихим, а потом допиться до такого треша, что прибьет вас и ваш сын останется сиротой.
Ваш муж, может при очередном разговоре о разводе, что то для себя понять, завязать, и вы проживаете в счастье до конца своих дней и ещё внуков увидите.
Может быть Все что угодно!
Обе этих ситуации взяты из моего жизненного опыта и опыта моих друзей.
Вам не скажет здесь никто, как будет у вас. Принимать решение придется вам. Увы.
Моя поддержка! Желаю вам счастья, силы и удачи. Как бы вы не решили.

Тут только два некоторых но: если бы вас все устраивало, вы бы здесь не писали.
И второе, ребенок уже поврежден, это факт. Вернее, сознание его.
И как дальше его жизнь сложится, зависит от вашего решения. Основы, фундамент дома. Дом то он сам будет строить свой, но с оглядкой на тот, который был с вами.

Удачи.
 
В уважаемых олкашах все таки присутствует какая то экзальтированность)) Все чего то там желают, "основа, фундамент дома"))) Своеобразное мышление такое. как ни крути)))
 
Нет, можно написать доклад про психологию детей в деструктивной семье, но вряд ли он кому то нужен)) Тут расслабляются люди все таки я вижу:) Каждый по своему конечно.
Про срывы мне тоже смешно:)
Хоть клоуном меня назовите. Пофигу)) Мне важна ТС, в данном топике. Кому то болтология и срачи, ну каждому свое. Но, так как я всего лишь алкаш, с маааленьким (чле.., .ну мужики всегда об одном ладно, счетчиком), смиренно удаляюсь, небожители сея форума. Ккланяюсь,и ухожу. Играйте дальше.
 
Нет, можно написать доклад про психологию детей в деструктивной семье, но вряд ли он кому то нужен)) Тут расслабляются люди все таки я вижу:) Каждый по своему конечно.
Про срывы мне тоже смешно:)
Хоть клоуном меня назовите. Пофигу)) Мне важна ТС, в данном топике. Кому то болтология и срачи, ну каждому свое. Но, так как я всего лишь алкаш, с маааленьким (чле.., .ну мужики всегда об одном ладно, счетчиком), смиренно удаляюсь, небожители сея форума. Ккланяюсь,и ухожу. Играйте дальше.
То что тебе смешно и ты считаешь болтологией и срачами, на самом деле серьёзно. И "помощь" ТС, когда пишут мол оступаются и поднимаются, может быть и пить бросит и проживете ещё или не бросит и уходить - это туннель, непонимание происходящего с женщиной которая и до НД дошла в попытке решать свои проблемы. И ей "он же ещё не конченный, он ещё шевелится". Есть же варианты и вне туннеля, один из них - разобраться со своим, когда сам вопрос давать ли ему шанс отвалится.

Для приходящих в этот раздел жен ничего не изменится, если не развернуться к себе и не перестать подстраиваться под второго. Если брать конкретно ВДАшек то многие, если не все приходящие, заморожены, с детства было запрещено чувствовать и выражать свои эмоции. Причем буквально - иначе ребенок становился плохим, неправильным, раздражающим и злящим родителей и получал втык, а то и били. Надо быть послушными и хорошими, не раздражать родителей, а рядом с пьющими ваще не отсвечивать, меня нет, и тем более нет моих обид, боли, нет и не может быть моих личных проблем и желаний - важны лишь взрослые и их отношения, всё крутится вокруг вокруг алкоголика "лишь бы ОН не пил.

Никакого "фундамента дома" нет! Двое создавая семью входят в отношения со своими тараканами - они вместе если совпало. Совпало и каждый получает нужное ему, и то что из вторичных выгод тоже.

А потом кто то приходит на НД, читает, набирается знаний и просыпается. И женщина вдруг понимает как она жила - он он он ... а где же я? Но в какую-нибудь тему опять и снова приходит алкоголик, из тех кого называют непросохшими, и заводит свою шарманку с которой женщина и жила все эти годы забив на себя и потонувши ...

И в обычных семьях без алкоголиков разводятся. Вместе - это когда и пока по пути.

Ой, много ещё писать можно, да нужно ли, ты или сам дойдешь со временем, получив информацию если она тебе нужна, или останешься при своем.

Но ... так как я сёдни первая зашла и одела халат :-D. бабах ... Назначаю :-Dтебе книги, целую кучку. Внуки алкоголиков, Со мной такого не случится, у Петрановской - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка.

Про срывы тебе смешно? Но ты же ВДАшка, такой же выживальщик и не можешь не знать что есть чуйка которая на подсознании вшита и уже ни куда не денется - в лёт определяется что человек будет пить. Но да, бросающие алкоголики учатся отслеживать свои такие предсрывные состояния и с ними справляться - это я когда то давно читала ваши разделы. Не бегают в созраздел "разрядиться", а сами разбираются и справляются.
 
Последнее редактирование:
Ваш муж, может при очередном разговоре о разводе, что то для себя понять, завязать, и вы проживаете в счастье до конца своих дней и ещё внуков увидите.
Может быть Все что угодно!
... Может завязать до конца дней своих, и вы так и проживете вместе всю жизнь, ненавидя друг друга - она алкаша за всю причинённую боль, он её - за то что приходится жить без вотки, а дети их обоих - за хреновую семью и паршивое в психологическом плане детство.
Да, действительно, может быть всё, что угодно.
 
Но ... так как я сёдни первая зашла и одела халат :-D
Мне теперь надо тоже прикупить халат :-D как доморощенному «врачу» , а то сижу перед монитором в чем попало обычно :-D

Я то думала, что просто алкаш в ремиссии, а тут вона че)

Кстати я сама не дошла еще до чтения «Внуки алкоголиков», а у меня мать и ее мать алкоголички, бывшие правда уже, померли, именно в алкоголизме. От бабки мне осталось только свидетельство о смерти в котором прописано отравление алкоголем, раньше даже такое писали! И 40 ей еще не было.

А так то да не наследственность, мой алкоголизм мне ветром надуло видимо :-D
 
Мне теперь надо тоже прикупить халат :-D как доморощенному «врачу» , а то сижу перед монитором в чем попало обычно :-D

Я то думала, что просто алкаш в ремиссии, а тут вона че)

Кстати я сама не дошла еще до чтения «Внуки алкоголиков», а у меня мать и ее мать алкоголички, бывшие правда уже, померли, именно в алкоголизме. От бабки мне осталось только свидетельство о смерти в котором прописано отравление алкоголем, раньше даже такое писали! И 40 ей еще не было.

А так то да не наследственность, мой алкоголизм мне ветром надуло видимо :-D
Книга своеобразная, даже неприятная. Мне зашла не сразу.

:obnim1:
 
Книга своеобразная, даже неприятная. Мне зашла не сразу.

:obnim1:
А мне так зашла, бухающего деда смогла вспомнить, что сестра его спилась до отнятия ноги. Семейные тайны, дети маленькие, не видят. Вспомнить всё, бабку, собаку, и дочь. А ведь и дочь пила, я бы рискнула найти тот дом, помню хорошо, район и дорогу, так как в 2 года меня возили ежедневно мимо этой остановки в ясли. Не знаю, только, зачем. Там наверное нет никого, но дом должен остаться, или там все бухают? А то пишут на форуме, я успешно скрываю алкоголизм отца от его детей! Тут племянники двоюродные в курсе. Память хранит очень лохматую белую собаку, тяжелый запах в доме, куда я побоялась входить из за запаха и помню, тут же начала, упрямо и многократно- пойдем домой!! что вызвало раздражение бабушки и меня изолировали с собакой во дворе. Так бы не вспомнила. Причем, мы там бывали с бабушкой не раз, животное хорошо запомнилось, эта была медленная ленивая болонка и она меня узнавала! Без книги я бы не смогла осознать, а откуда та болонка? И даже не закрадывалось идей, что где то в моей памяти собака, откуда.
 
А мне так зашла, бухающего деда смогла вспомнить, что сестра его спилась до отнятия ноги. Семейные тайны, дети маленькие, не видят. Вспомнить всё, бабку, собаку, и дочь. А ведь и дочь пила, я бы рискнула найти тот дом, помню хорошо, район и дорогу, так как в 2 года меня возили ежедневно мимо этой остановки в ясли. Не знаю, только, зачем. Там наверное нет никого, но дом должен остаться, или там все бухают? А то пишут на форуме, я успешно скрываю алкоголизм отца от его детей! Тут племянники двоюродные в курсе. Память хранит очень лохматую белую собаку, тяжелый запах в доме, куда я побоялась входить из за запаха и помню, тут же начала, упрямо и многократно- пойдем домой!! что вызвало раздражение бабушки и меня изолировали с собакой во дворе. Так бы не вспомнила. Причем, мы там бывали с бабушкой не раз, животное хорошо запомнилось, эта была медленная ленивая болонка и она меня узнавала! Без книги я бы не смогла осознать, а откуда та болонка? И даже не закрадывалось идей, что где то в моей памяти собака, откуда.

Да, книга даёт понимание откуда и почему и как.
Но мне тяжело было принять что и мои дети росли так же, и мы передали им всё тоже, и я и муж вдашки.
Ведь я считала что уж у моих детей всё иначе и лучше.
 
Так странно читать НА ЭТОМ форуме «дети не замечают». И это при наличии огромного раздела ВДА.
Они замечают, не замечают их раз вообще в голове есть такие мысли. Потому что в семье алка одна главная проблема – пьющий человек. Он занимает все мыслимое пространство своей зависимостью и внимание второго родителя полностью занято бесконечными страхами и ожиданием звездеца именно с той стороны. Ребенок же не истерит, не блюет под ноги и не спит в отрубе в соседней комнате, он, типа, не текущая беда. Годы идут «не главная проблема» вырастает с поломанной психикой, в семье где второй родитель годами «давал шанс».
А мог бы жить спокойно, без вечного топора над башкой и вырастить здоровое дите.
 
Книга своеобразная, даже неприятная. Мне зашла не сразу.

:obnim1:
Люблю неприятное) БК давно прочитала года два назад ревела конешн.

Думаю мне зайдет сейчас, только попозже буду читать. Сейчас читаю как избавиться от комплекса жертвы.
Да, книга даёт понимание откуда и почему и как.
Но мне тяжело было принять что и мои дети росли так же, и мы передали им всё тоже, и я и муж вдашки.
Ведь я считала что уж у моих детей всё иначе и лучше.
Мне вообще ВСЕ было тяжело принять в совокупности.

То что было в прошлом уже не изменить. И кстати в выше упомянутой книге, которую читаю это как раз таки входит в комплект комплекса жертвы, сожаления о прошлом.

Тв вон еще можешь море любви дать своим детям и внукам в здесь и сейчас никогда не будет лишним. Так же как и я своей дочери, мы с ней много обо всем разговариваем. Внуком правда нет еще у меня.
 
Ничего, я и так почитаю🙂
Думаю хуже не будет, всегда есть что почерпнуть полезное для себя. И применить, вроде там и практики есть, не дошла. Вчера закрыла на каком то тесте с вопросами. Перед сном уже, думаю какой еще тест, спать хочется)
 
Люблю неприятное) БК давно прочитала года два назад ревела конешн.

Думаю мне зайдет сейчас, только попозже буду читать. Сейчас читаю как избавиться от комплекса жертвы.

Мне вообще ВСЕ было тяжело принять в совокупности.

То что было в прошлом уже не изменить. И кстати в выше упомянутой книге, которую читаю это как раз таки входит в комплект комплекса жертвы, сожаления о прошлом.

Тв вон еще можешь море любви дать своим детям и внукам в здесь и сейчас никогда не будет лишним. Так же как и я своей дочери, мы с ней много обо всем разговариваем. Внуком правда нет еще у меня.
Да, всё сложно было принять.
За книгу спасибо, не читала такую, беру себе))).
:IN LOVE:

Слушаю на ютубе, уже в который раз, Девида Хокинса - Отпускание. Путь сдачи.
Удобно, включаю когда что то делаю.
 
Назад
Сверху Снизу