Есть ли шанс ?

Скорее всего вы правы..
И близкие отношения тоже строить не способен.. такие, как мне бы хотелось. Близкие и стабильные, спокойные..
Ты думаешь что только он не способен строить близкие отношения?
А как сама? Писала что твоя мама дочь алкоголика. Книгу Внуки алкоголиков тебе уже посоветовали, прочитай. Потому что модели отношений и семьи передаются из поколения в поколения. Если родитель вырос в семье с зависимым - это не о терпимости к алкоголизму партнера а именно о близости в первую очередь - эмоционально недоступные родители и ребенок вырастает не имея примера близких отношений - вырастая не может дать уже своим детям того чего сам ни когда не видел - и своим детям передает то и именно то, что сам впитал когда то в родительской семье. И выбираем парнеров соответственно не по факту алкоголик или нет, а вот по привычному своему, по знакомому узнаваемому сценарию без близких отношений ...

Алкоголики такие и есть, хорошо вписываются в наши же привычные с детства модели.

Ещё книга Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка." Это не только о своих детях, но можно читая понять и то откуда у меня самой проблемы...

И ещё про слияние, у многих из нас есть стремление к слинию, и именно слияние часто принимаем за близость - это когда мол двое как одно целое. Статья на эту тему https://notdrink.ru/threads/brak-slijanie.19982/
 
Ну она видит пока, как он приезжает и гуляет с сыном, он не пьёт тут , уезжает в запои уходить свои ..
Я не про внешнее, а про внутреннее.
Вот ты пишешь:
Хотя сегодня он заехал к сыну после выпитой маленькой баночки вина ..( и это после запоя на выходных с последующей капельницей)..
В таком состоянии ты разве спокойно подпускаешь его к ребенку?
 
Согласна

Легче всего верить в какие-то чудеса тем, кто наблюдал мало алко-треша, я сама из таких
Мне показалось,что он ещё ограждает от себя,чтоб не видела его совсем в непотребном виде.Пока.Потом ему будет пофиг и автор увидит всю "прелесть" зависимости.
Автор,пока ты не видела этого треша,беги!
Да, в запой он уходит на несколько дней, 1-2-3 максимум дня, как я теперь понимаю, а потом отходняк.. уезжая загород.
Я вижу только то, что человек вдруг прерывает внезапно контакт, пропадает, перестаёт звонить, отвечать на мои звонки/смс, хотя перед этим, казалось бы, все было хорошо ..
 
Ты думаешь что только он не способен строить близкие отношения?
А как сама? Писала что твоя мама дочь алкоголика. Книгу Внуки алкоголиков тебе уже посоветовали, прочитай. Потому что модели отношений и семьи передаются из поколения в поколения. Если родитель вырос в семье с зависимым - это не о терпимости к алкоголизму партнера а именно о близости в первую очередь - эмоционально недоступные родители и ребенок вырастает не имея примера близких отношений - вырастая не может дать уже своим детям того чего сам ни когда не видел - и своим детям передает то и именно то, что сам впитал когда то в родительской семье. И выбираем парнеров соответственно не по факту алкоголик или нет, а вот по привычному своему, по знакомому узнаваемому сценарию без близких отношений ...

Алкоголики такие и есть, хорошо вписываются в наши же привычные с детства модели.

Ещё книга Петрановской "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка." Это не только о своих детях, но можно читая понять и то откуда у меня самой проблемы...

И ещё про слияние, у многих из нас есть стремление к слинию, и именно слияние часто принимаем за близость - это когда мол двое как одно целое. Статья на эту тему https://notdrink.ru/threads/brak-slijanie.19982/
Конечно вы правы, я понимаю, что тоже не умею строить близкие отношения, и в семье не было никогда эмоциональной близости с родителями..
но я хотябы к этому стремлюсь, что-то для этого делаю, и все же мои далёкие от близких по-настоящему отношений- не на такой поверхностному формальном уровне, как у него.. ну и возможно ему это просто не надо, какой-то большой уровень близости.
За рекомендации спасибо! Петрановскую читала книги, слушала лекции, со своими детьми стараюсь применять.. по крайней мере с младшим теперь уже.
 
Последнее редактирование:
Да, в запой он уходит на несколько дней, 1-2-3 максимум дня, как я теперь понимаю, а потом отходняк.. уезжая загород.
Я вижу только то, что человек вдруг прерывает внезапно контакт, пропадает, перестаёт звонить, отвечать на мои звонки/смс, хотя перед этим, казалось бы, все было хорошо ..
Ещё старается шифроваться.Но это и к лучшему для тебя и детей.
 
Я не про внешнее, а про внутреннее.
Вот ты пишешь:

В таком состоянии ты разве спокойно подпускаешь его к ребенку?
Я сначала не поняла, что выпил, вёл себя нормально, как трезвый. Но потом запах почувствовала, значит выпил , он и не отрицал. Одного не оставила с ребёнком, конечно
 
Конечно вы правы, я понимаю, что тоже не умею строить близкие отношения, и в семье не было никогда эмоциональной близости с родителями..
но я хотябы к этому стремлюсь, что-то для этого делаю, и все же мои далёкие от близких по-настоящему отношений- не на такой поверхностному формальном уровне, как у него.. ну и возможно ему это просто не надо, какой-то большой уровень близости.
За рекомендации спасибо! Петрановской читала книги, слушала лекции, со своими детьми стараюсь применять.. по крайней мере с младшим теперь уже.
Он алкоголик. Алкоголизм это же не только употреб, а особенности психики, врожденные особенности психики и алкоголизм как следствие, вишенка на торте. Оно не так что его проблемы из за того что пьет, у него сначала проблемы жить с которыми ему помогает алкоголь, как костыли - это важно. Важно потому что обычно мы уверены что если и когда алкоголик бросит пить то проблема уйдет и всё наладится. А оно наоборот, если пить и бросит - его проблемы встанут в полный рост) и не факт что тебе тот мужчина понравится))).
 
эмоционально недоступные родители и ребенок вырастает не имея примера близких отношений - вырастая не может дать уже своим детям того чего сам ни когда не видел - и своим детям передает то и именно то, что сам впитал когда то в родительской семье. И выбираем парнеров соответственно не по факту алкоголик или нет, а вот по привычному своему, по знакомому узнаваемому сценарию без близких отношений ...

Алкоголики такие и есть, хорошо вписываются в наши же привычные с детства модели
Да, абсолютно точно, я много думала об этом.. почему я выбираю таких мужчин ( которых в итоге сама Догоняю.. а они ускользают .. ) я была два раза замужем. Этот третий отец ребёнка. И все они тем или иным образом похожи по поведению на мою маму.Я выросла в очень интеллигентной семье, у всех в/о, все детство в театрах, музеях, консерватории, муз. И худ. Школах…разве что только эмоционально-деструктивной ( холодной), была очень чувствительной всегда, в подростковом возрасте заболела анорексией и будимией( что по сути тоже зависимость).
А все мужчины/мужья - с неполным В/о, зависимостями.. избегающим типом привязанности..
 
Он алкоголик. Алкоголизм это же не только употреб, а особенности психики, врожденные особенности психики и алкоголизм как следствие, вишенка на торте. Оно не так что его проблемы из за того что пьет, у него сначала проблемы жить с которыми ему помогает алкоголь, как костыли - это важно. Важно потому что обычно мы уверены что если и когда алкоголик бросит пить то проблема уйдет и всё наладится. А оно наоборот, если пить и бросит - его проблемы встанут в полный рост) и не факт что тебе тот мужчина понравится))).
да, Согласна, я тоже думаю, без изменения мышления, прохождения и работы по программе 12 шагов, например, все только хуже станет . Не зря же заболеваете называют био-психо-социо-духовным… поражающим все эти сферы.
Эх.. в теории знать это одно.. а сталкиваясь в реальности ( тем более пока он выглядит совсем не опустившимися, а наоборот.. заботится как выглядит и.т.д.)..
 
Никогда не перестану удивляться, какими безмозглыми кретинами наивными мечтателями мы становимся, когда речь идет не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих. Готовы поверить в любую чушь и до последнего надеяться на лучшее. На то, что специально для нас вдруг возьмет и случится чудо. Будем рисковать самым дорогим, что у нас есть, просто потому, что нам чего-то очень хочется. Будем цепляться за любую мелочь, которая поможет обманываться как можно дольше (чтобы огрести в результате как можно больше и больнее).

Лиу, милая... очень хочется, чтоб у вас с сынишкой и дочкой все было хорошо. Все тебе девочки правильно пишут. Не уверен только, что реально достучаться, когда человек ослеплен чувствами и вдобавок контужен созависимостью. Но вдруг. Чувства со временем проходят, созовисомость свою осознаешь, так что хотя бы теоретически какие-то шансы начать делать правильные вещи до того, как станет хуже, у тебя есть.

На твои вопросы про наркоманов, их чувства, потребности и способности (из первого и из последующих сообщений) отвечать не хочется. Потому что, конечно, да. Может и любить, и семью хотеть, и далее по списку. Просто не так, как ты, и не такую, какая нужна тебе и детям. ВСЁ там не так и не такое, пока он в употребе. А судя по тому, что ты пишешь, особых предпосылок для изменений нету. А и были бы... еще 100 раз подумать, пускать ли его снова в вашу жизнь, когда и если завяжет. Но это так, мысли вслух.
@alex2020 , спасибо тебе за твои слова.
Я сама не перестаю удивляться, что за хрень, извините, происходит в моей жизни. Точнее я ее создаю сама.
Хорошо хоть чувствами я всё-таки уже не ослеплена, здоровая взрослая часть во мне присутствует, сильнее чем два года назад, и свои ощущения в этих отношениях мне совсем не нравятся. А обманываться и верить вопреки всему, потомучто так очень хочется, преуменьшая реальность-это всегда мне прекрасно удавалось..
 
И ещё про слияние, у многих из нас есть стремление к слинию, и именно слияние часто принимаем за близость - это когда мол двое как одно целое. Статья на эту тему https://notdrink.ru/threads/brak-slijanie.19982/
Вот да, это точно. Слабые границы и желание слияния. Несмотря на то, что другой уже убегает..
Спасибо за статью !🙏🏻
 
да, Согласна, я тоже думаю, без изменения мышления, прохождения и работы по программе 12 шагов, например, все только хуже станет . Не зря же заболеваете называют био-психо-социо-духовным… поражающим все эти сферы.
Эх.. в теории знать это одно.. а сталкиваясь в реальности ( тем более пока он выглядит совсем не опустившимися, а наоборот.. заботится как выглядит и.т.д.)..
Аддикт, все по максимуму. Это врожденные особенности, паражаются - это уже когда пьет. А ты его трезвым и не видела никогда, ты его и знаешь только пьющим.
Всё по максимуму. И пить.
И гулять- цветы, на руках носить, подарки дарить. - но это не забота.
Забота всё же ближе к эмоциональному. А так обычно тоже мужчины живут по своему выученному сценарию - если научен делать по дому, заложено что мужчина должен работать и содержать семью - он и будет это делать. и пить будет. и искренне не понимать что не так то, я же всё для вас делаю, чего ещё от меня надо то - привычное семейное одеты обуты сыты и в тепле:-D . У них в быту тоже пашут модели семьи в которой выросли. * - это о том что оно не про любовь и какое то особое к тебе отношение, он так будет жить и один и с любой другой женщиной.
 
Аддикт, все по максимуму. Это врожденные особенности, паражаются - это уже когда пьет. А ты его трезвым и не видела никогда, ты его и знаешь только пьющим.
Всё по максимуму. И пить.
И гулять- цветы, на руках носить, подарки дарить. - но это не забота.
Забота всё же ближе к эмоциональному. А так обычно тоже мужчины живут по своему выученному сценарию - если научен делать по дому, заложено что мужчина должен работать и содержать семью - он и будет это делать. и пить будет. и искренне не понимать что не так то, я же всё для вас делаю, чего ещё от меня надо то - привычное семейное одеты обуты сыты и в тепле:-D . У них в быту тоже пашут модели семьи в которой выросли.
Я так поняла по его рассказам и его брату, с которым знакома - там принято выпивать, отец так делал и делает, «стопочку пропустить», брат вообще- образ жизни. Но он более крепкий психически, более ответственный, не склонен к зависимости, как я понимаю. Бытовое пьянство, как образ жизни. А ещё они физически очень крепкие .. но это тоже до поры до времени, я думаю. Мозг нервы и психика точно поражена уже.
 
Я так поняла по его рассказам и его брату, с которым знакома - там принято выпивать, отец так делал и делает, «стопочку пропустить», брат вообще- образ жизни. Но он более крепкий психически, более ответственный, не склонен к зависимости, как я понимаю. Бытовое пьянство, как образ жизни. А ещё они физически очень крепкие .. но это тоже до поры до времени, я думаю. Мозг нервы и психика точно поражена уже.
Где то по темам писали про три фактора влияющие на развитие алкоголизма - наследственная предрасположенность, социум-окружение и детское, которое травмы. Все три если совпали.
 
Да, в запой он уходит на несколько дней, 1-2-3 максимум дня, как я теперь понимаю, а потом отходняк.. уезжая загород.
Я вижу только то, что человек вдруг прерывает внезапно контакт, пропадает, перестаёт звонить, отвечать на мои звонки/смс, хотя перед этим, казалось бы, все было хорошо ..
Классика
 
Да нет, уже не агония , а разочарование и накатываете периодически грусти..
Я постараюсь принять внутри решение не рассматривать больше его, как возможного мужа, всеми силами переключаюсь на себя свои дела и детей
Поддерживаю тебя, твоё решение, твой выбор.
 
@Liu, с предыдущими мужьями почему развелась?
За первого я выскочила замуж в 22, он был, по его словам бывшим наркоманом, меня это не остановило вообще. Потомучто он бывший наркоман же, и ходит в Храм.. а я тоже ходила, и мы ставили вместе ходить. А до этого съездили на Гоа, и первое, что он сделал- напился в самолёте, а по- прилёту поехал за наркотиками. 🙄
абсолютно не подходящий мне человек, ни в чем, кроме травмы моей. Но я навесила на него проекцию Мамы и вцепилась, после рождения дочки он снова что-то употреблял, сама с ним развелась.

Второй был младше меня на 4 года, он был сыном алкоголика, сам не пил, но вёл себя как алкоголик во многом - раз в неделю у него были сильные приступы гнева, повод мог быть любым, после он меня игнорировал, будто меня не существует, и лежал два или три дня с мигренью ..( по сути как алкоголик после запоя). Также всевремя убегал, ускользал, уезжал к маме .. а я «догоняла», вцепилась в него. Притянулись по-травмам, он был очень травмированный человек, я начала тогда ходить на терапию, и мы ходили вместе даже, но в итоге он всеравно ушёл. Сначала каждые выходные уезжал, потом на неделю, на месяц, 1,5, когда решил вернуться я уже за это время сама проходила к специалистам и поставила ему условие, что он ходит тоже еа терапию и группы ВДА. Он согласился, один раз сходил и на этом все.
По сути больше он не вернулся, а я через полгода встретила мужчину, про которого сейчас идёт речь.
 
Назад
Сверху Снизу