Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

Сестра Тереза

Новичок
Регистрация
27 Дек 2023
Сообщения
69
Привет, форумчане.
У меня пьющий брат, последнее время это стало особенно невыносимо. Вдруг кто-то чего-то посоветует, полезное скажет...
Когда-то это был самый лучший в мире брат, сын и вообще человек, мы сами себе завидовали, что у нас такой есть. Потом развод (жена тогда жаловалась на алкоголь и психозы после него, а мы, родные, не отдупляли), несколько лет тихо сидел дома, не работал, но вроде не пил. А вот с 2018-го просто ПОНЕСЛОСЬ.
Когда не пьет, а такие периоды есть, он просто тихий, депрессивный, положишь лежит, поставишь стоит, встаёт с постели поесть и обратно лечь и так МЕСЯЦАМИ.
Когда пьёт, это что-то неописуемое. Выходит из дома как человек и приходит в чужих ботинках на 8 размеров меньше или просто босой, без документов, в чужой одежде, или просыпается в Бутово в одних трусах. Или в Воронеже. Это не фигура речи, а реальные случаи. Выносит из дома технику, одежду, посуду, все что угодно пропивает. Становится агрессивным, у мамы дома ни одного стола, не истыканного ножом. Крушит метель, срывает с петель двери, вылезает в окно и угрожает выкинуться... Два раза удавалось его увозить в психиатрию в таком состоянии, после чего он научился убегать, а полиция и психиатры никогда его не ловят. Родители уговорили его выписаться из квартиры в дом в области, но он там не живёт, так как не работает 9 лет и у него нет денег ни на проезд, ни на сигареты, он не может один жить. Работать он категорически отказывается, "трудиться готов, работать нет" - не знаю, в чем философская разница, но по факту просто все эти годы он жил на деньги родителей и мои.
С февраля 22-го года у него что-то щелкнуло в голове и он последний раз надолго прекратил пить, причем прямо вот моментом. Трезвого родители его пустили, полтора года просто лежал на кровати, вставал поесть, из социальной активности - ходил за хлебом. А в мае умер отец и брата просто понесло, семь месяцев подряд пьёт, просыпается в незнакомых городах, таскает вещи и требует денег. Мама осталась одна и такого пьяного и агрессивного боится пускать, он регулярно ломает двери в ее квартиру, выдергивает электричество в щитке, спит под дверью на коврике, к себе не едет. Если она пожалеет и пустит - обязательно скандал с киданием ножей в стену, полиция, полиция его выводит из квартиры и дальше все по-новой.
Никаким больным он себя, естественно, не признает, о лечении и речи нет, "себя полечите".
Мне кажется, что это уже безнадежно, а ещё что там под алкоголизмом какая-то психиатрия и ничего тут не сделать. Мама все плачет, что "надо дать ему шанс", хотя убей непонятно, как ему и шанс-то дать, даже она сама его боится. Он один раз вылил ей бутылку вина на голову и пустую бутылку грохнул ровно под ее ногами, а если б рука спьяну дрогнула, попал бы по голове.
Пьёт он сейчас такое ощущение, что помалу и постоянно. Может придти в магазин и прямо с полки выпить, один раз его так отправили по административке в суд, мы очень надеялись на какое-то принудительное лечение, но где там - выписали штраф, а штрафов, долгов и алиментов на нем на миллион, ему по барабану. И ещё этим летом он начал делать инъекции, утверждает что колет в вену водку, чтобы не сажать печень - это вот нормальный человек так может делать? Я бы предположила, что наркотики колет, но никуда у него наркотики, у него на метро никуда нет.
В ПНД и наркодиспансере состоял на учёте, не лечится, всем пофиг.
Что вот делать? Что это такое?
Когда смотришь на него сегодня, невозможно поверить, что этот человек закончил юрфак с красным дипломом...
 
Так прекратите его содержать. Сами же спонсируете его алкоголизм. И почему он до сих пор не в тюрьме за все свои хулиганства и порчу имущества? Хватит его покрывать.
 
Что вот делать? Что это такое?
Бежать, роняя тапки!:-D
Кто его знает, в кого в следующий раз нож полетит? Это я серьезно, между прочим. Мысленно распрощаться с ним -- этого человека больше нет, он давно скончался, осталось чудовище невменяемое. И полный отказ от любых контактов.
 
Так прекратите его содержать. Сами же спонсируете его алкоголизм. И почему он до сих пор не в тюрьме за все свои хулиганства и порчу имущества? Хватит его покрывать.
Ничего мы не спонсируем! Я так вообще, слава богу, живу отдельно. Полтора года, пока он лежал на диване трезвый, родители ему суп наливали, но денег в руки не давали ни копейки, "ходил за хлебом" это я неточно выразилась - мама шла в магазин, делала покупки, потом звонила и он приходил отнести пакеты. А после папиной смерти он пьет с каким-то людьми с алкогольными рожами и все время то какие-то у него телефоны, которые он сдает в ломбард, то из вот этого дома, куда выписан, сдал плиту на металл, то где-то какой-то поденной работой перебивается, мы не знаем, но на что-то такое он пьет. Месяц в работном доме провел летом. К женщинам липнет, сейчас как раз его очередная выгнала, поняв, что он просто алкаш. А с порчей имущества очень интересно - не напортил он пока на статью. Один только раз реально взломал квартиру в мамино отсутствие, полицейские просили написать заявление, потому что дело было простое, но мама пожалела. Я бы не пожалела, точнее я считаю, что лучше уже в тюрьму, хотя бы протрезвеет. Но он это знает и ко мне не ходит ни ломать, ни просить, хотя я в соседнем доме живу.
 
он регулярно ломает двери в ее квартиру, выдергивает электричество в щитке, спит под дверью на коврике
Полиция, полиция и еще раз полиция. Им надоест в конце концов этот вызов перманентный, что-нибудь предпримут.
 
Полиция, полиция и еще раз полиция. Им надоест в конце концов этот вызов перманентный, что-нибудь предпримут
Полиция перманентно говорит, что это наше семейное дело. Уже все наряды, приезжающие в нашем районе, знают нашу семью как облупленную. "Не пускайте и все", говорят они. А то, что он выдергивает провода в щитке и мама боится выйти починить - это пофиг. И даже когда спит в подъезде, полиция его не уводит, говорят, что подъезд не наше имущество, имеет право. Да и он редко полицию дожидается, убегает, они приезжают - никого нет, "вот убьют, тогда придёте".
 
Пока мама двери открывает - он будет в них входить.
Пока прощает - будет спать и под закрытыми.
Пока к себе подпускает - будет и ножи кидать, и бутылки.
Он зависимый псих.
Точка.
По-другому (лучше) не будет.
Хуже - точно будет.
Красный диплом тут вообще никаким боком: он псих и наркоман, а не дурак.
 
Полиция перманентно говорит, что это наше семейное дело. Уже все наряды, приезжающие в нашем районе, знают нашу семью как облупленную. "Не пускайте и все", говорят они. А то, что он выдергивает провода в щитке и мама боится выйти починить - это пофиг. И даже когда спит в подъезде, полиция его не уводит, говорят, что подъезд не наше имущество, имеет право. Да и он редко полицию дожидается, убегает, они приезжают - никого нет, "вот убьют, тогда придёте".
Полиция не несёт ответственности за мамин страх.
Точнее, за последствия того, что хренову тучу лет мама с папой его кормили и содержали, а теперь мама передумала.
И нет, не пофиг.
На вызовы приезжают.
 
Маме нужно менять квартиру. Новый адрес сыну не говорить. А так он и будет ходить и никак его не отвадить.
А давайте все будем квартиры менять, да? Дальше с алком по алковым правилам играть, бесконечно.
 
Маме нужно менять квартиру. Новый адрес сыну не говорить. А так он и будет ходить и никак его не отвадить.
Угу, нас трое в соседних домах - мама, тетя и я, у меня ещё и ипотека. И всем сменить квартиры. Вам это кажется реалистичным?
 
Ничего мы не спонсируем! Я так вообще, слава богу, живу отдельно. Полтора года, пока он лежал на диване трезвый, родители ему суп наливали, но денег в руки не давали ни копейки, "ходил за хлебом" это я неточно выразилась - мама шла в магазин, делала покупки, потом звонила и он приходил отнести пакеты. А после папиной смерти он пьет с каким-то людьми с алкогольными рожами и все время то какие-то у него телефоны, которые он сдает в ломбард, то из вот этого дома, куда выписан, сдал плиту на металл, то где-то какой-то поденной работой перебивается, мы не знаем, но на что-то такое он пьет. Месяц в работном доме провел летом. К женщинам липнет, сейчас как раз его очередная выгнала, поняв, что он просто алкаш. А с порчей имущества очень интересно - не напортил он пока на статью. Один только раз реально взломал квартиру в мамино отсутствие, полицейские просили написать заявление, потому что дело было простое, но мама пожалела. Я бы не пожалела, точнее я считаю, что лучше уже в тюрьму, хотя бы протрезвеет. Но он это знает и ко мне не ходит ни ломать, ни просить, хотя я в соседнем доме живу.
Прямо ляля-пуля, а не алкаш...
 
по факту просто все эти годы он жил на деньги родителей и мои.

Ничего мы не спонсируем!
Так как же не спонсируете, когда сами выше пишете, что он на ваши деньги живёт. Прекратите пускать его в квартиру, он же там даже не прописан. Не давайте ему денег. Считайте, что он умер. Если дебоширит - вызывайте полицию. Его должны сажать хотя бы на 15 суток за хулиганство.
 
Выносит из дома технику, одежду, посуду, все что угодно пропивает. Становится агрессивным, у мамы дома ни одного стола, не истыканного ножом. Крушит метель, срывает с петель двери, вылезает в окно и угрожает выкинуться...
Странно, а почему из моего дома никто не выносит технику и не крушит мебель? Потому что у меня есть дверь и я не пускаю к себе посторонних, тем более психов. Если кто-то будет ломиться в дверь, то я вызову полицию. Вот и вы так же поступайте.
 
Если дебоширит - вызывайте полицию. Его должны сажать хотя бы на 15 суток за хулиганство.
Ну да -- пробовать подавать заявления на бездействие полиции, тормошить их постоянно. С участковым неплохо бы контакт наладить. У меня вот, когда были проблемы, мне посоветовали: зайти к участковому, небольшой презент (к праздничку;-)) -- они ведь тоже люди, ничто человеческое не чуждо.
 
Так как же не спонсируете, когда сами выше пишете, что он на ваши деньги живёт. Прекратите пускать его в квартиру, он же там даже не прописан. Не давайте ему денег. Считайте, что он умер. Если дебоширит - вызывайте полицию. Его должны сажать хотя бы на 15 суток за хулиганство.
Так его пускали, когда он не дебоширил, я же написала, сидел тихий на диване. Денег ему никогда не давали, только кормили. Вы так пишете, как будто ему содержание выделяли и он на эти деньги бухал, но живых денег ему очень давно не давали. Резкий перелом после папиной смерти, когда он решил, что теперь маму согнет в дугу, будет водить собутыльников и делать что хочет. Утром в день похорон был человек человеком, помогал с документами и другими делами, вечером как подменили. На поминках ни капли алкоголя не было, мы же не дураки, так он ушел с поминок куда-то и бог знает на что напился, утром приполз на бровях без документов
. И с тех пор когда его не пускают, он рвёт провода и ещё замки портит: мама ушла, квартиру закрыла - он нож в замок воткнет, чтобы она так просто обратно не вошла.
И НЕТ, полиция за это на 15 суток НЕ САЖАЕТ. Уже много вызовов было, каждый раз говорят, что нет оснований. Вы думаете, я вру? Если вы мне расскажете, как сделать так, чтобы полиция хоть какие-то меры приняла, я только спасибо скажу.
 
Угу, нас трое в соседних домах - мама, тетя и я, у меня ещё и ипотека. И всем сменить квартиры. Вам это кажется реалистичным?
Мне пришлось так сделать. Зато теперь ко мне не ломится в квартиру сын алкоголик. Это мой опыт.
Может вам удастся найти другой способ. Удачи.
 
Угу, нас трое в соседних домах - мама, тетя и я, у меня ещё и ипотека. И всем сменить квартиры. Вам это кажется реалистичным?
Мама спасает алкаша а ты маму?
Она сама выбрала такую жизнь. Не хотела бы , тоже не пускала.
А что у тебя в жизни? Муж, дети, карьера, хобби?
 
Ну да -- пробовать подавать заявления на бездействие полиции, тормошить их постоянно. С участковым неплохо бы контакт наладить. У меня вот, когда были проблемы, мне посоветовали: зайти к участковому, небольшой презент (к праздничку;-)) -- они ведь тоже люди, ничто человеческое не чуждо.
У нас нет участкового уже больше года...
Ну в общем я поняла, это как раз тот случай, когда "вот убьют, тогда придёте". Сто сообщений про то, как надо вызвать полицию, и никто не слышит или не верит, что полиция не делает ничего. Придется ждать, когда побьёт. Всем спасибо за внимание.
 
@Сестра Тереза а как он в подъезд попадает? Там кодового замка нет? Законы почитайте. Не может быть так, чтобы за порчу имущества и угрозы ножом ничего не было. Фиксируйте ущерб, пусть на него дело заводят. Если полиция бездействует, то жалуйтесь в вышестоящие инстанции, в прокуратуру. Втроём соберитесь и наваляйте ему как следует, в конце концов.
 
Назад
Сверху Снизу