Запой после смерти родственника

lusyalice

Новичок
Регистрация
20 Апр 2024
Сообщения
182
Здравствуйте всем. Мне 34, ему 41. Я не пью. С ним познакомились 10 лет назад, начали встречаться, жить вместе, постоянно пил пиво, а я не понимала, что это алкоголизм, потому что не сталкивалась. Ну т.е. я считала, что пить можно, знакомые выпивали, но это все периодически, по праздникам, и мне казалось, что и он также, и вот он скоро закончит. То, что он именно алкоголик, я не сразу поняла, думала, что он просто тусуется веселится. Через 4 года расстались, но общались. Я явно была созависимой, волновалась за него, но я смогла это побороть тогда и уйти.

2 года назад начали по дружески видеться, я увидела, что он изменился, стал по другому относиться ко мне, перестал тусить по пивбарам и быть неадекватным. Т.е. он мог выпить пива, не менялся от этого, пил не часто, в общем, я перестала его считать таким алкоголиком. Но проблемы с алкоголем у него были, потому что напивался он раз в полгода крепким алкоголем, и на этом фоне попадал в проблемы (обокрали/нападали/были драки), что привело к проблемам со здоровьем. Т.е. с 2020 года раз в год с ним случалась беда (нападение на него, драка, кража). На этом фоне выросла его ценность в моих глазах, т.к. он мог умереть несколько раз, и выросла моя тревожность о нём и его здоровье, я поняла, что под алкоголем можно не просто быть пьяным, но и попадать в опасные для жизни ситуации, и теперь мне страшно за него, если он выпьет крепкий алкоголь, т.к. я боюсь, что с ним что-то случится. В прошлом году он с весны вообще не пил, потом в октябре выпил, была драка и на следующий день ему стало плохо, сделали трепанацию, откачали жидкость, удалили часть черепной коробки и теперь ему должны ставить титановую пластину, полгода он без пластины и вот пришёл момент, когда можно её ставить. От произошедшего я стала ещё больше волноваться за него и переживать, чтобы с ним ничего не случилось.

Опять этот период он особо не пил, все было нормально, но случилась беда. Неделю назад внезапно умер его любимый отец, которого он считал своей единственной поддержкой. Это ударило по нему очень сильно, и он начал пить коньяк по бутылке каждый день. На похоронах был пьяный, поругался со своей семьёй. Каждый день пьет и плачет. Каждый день говорит что вот, это последняя бутылка, и потом опять. Практически не ест.

Я всегда знала, что он с трудом переживет смерть кого-то из своей семьи, такой он сентиментальный и пр., часто вспоминал погибших друзей, было видно неадекватное отношение к потерям. И вот этот момент случился, отец умер, и он запил так, как не пил никогда. Я не знаю, что делать, я в принципе пьяных после первого сожительства с ним с трудом переношу, а тут он пьяный каждый день. При этом ему больно, у него умер отец, и он каждый день просит моей поддержки, чтобы я его не бросала, плачет, но не может взять себя в руки, а я никак не могу воспрепятствовать ему, это очень сложно. Осложняется все тем, что скоро у него операция по вставке пластины в голову, т.е. его ещё нужно до неё довести, потому что сам он больше не в адеквате. И получается, что я опять созависимая, он пьет крепкий алкоголь и пьет так, как не пил никогда, я боюсь его оставить, т.к. ему ещё до операции надо дожить, он тоже просит, чтоб я его не бросала пока, была с ним все время. С семьёй поругался, и поэтому от них особо нет поддержки, с матерью в конфликте, и такого, чтоб можно было его оставить на мать, чтоб она с ним возилась - такого не будет. И остаюсь я один на один с его запоем, при этом получается, что я вовлечена в созависимость и вовлекаюсь все больше и больше, я в аду. Бросить его, оставить один на один - мне жалко, в этом и проявляется созависимость. И тут накладываются его проблемы со здоровьем, что надо за ним следить, раз он начал пить, чтоб он ни во что не вляпался, пока нет пластины в голове.

Что стоит делать в такой ситуации? Ну вроде как бежать надо, а, с другой стороны, если бы не этот триггер в виде смерти, он бы по прежнему ну максимум раз в полгода напивался, а так был же относительно нормальным. Бросить жалко и страшно его в таком горе, терпеть этот ад тоже тяжело. Что можете посоветовать? Насколько нормально, что я его не оставляю и, получается, опять вовлекаюсь в его алкоголизм? Т.е. я тону в созависимости, а, с другой стороны, я как девушка, как друг, не могу вот так его в его ситуации бросить. Что здесь можно посоветовать? Жду советов.
 
Признать себя Созом, супруга алкоголиком и приступить к лечению на форуме НД. Кто сюда пришел - тот и лечится.
Ну то что со зависимая и с алкоголиком да, я понимаю, но как поступить с самой ситуацией - не знаю.
 
Мой отец не пил 10 лет и ничего не предвещало. После смерти жены пьет будто хочет победить в алкогольном марафоне. Пить хочет, водку очень любит.
Что делать? Мы за тебя не решим. Но если не сейчас, то позже ты сама от него свалишь.
 
Простите, но смерть родителей, если они ещё в солидном возрасте это естественно, для вашего алка, это всего лишь повод. Вам вообще это нужно? Жалко, так он сам себя не жалеет, ибо прекрасно понимает к чему приведут эти пьянки при его проблемах. Чем вы ему поможете?
 
Что здесь можно посоветовать?
Вызвать капельника, купить по рекомендации капельника сонники и бежать как можно дальше и быстрее.
С ним уже все случилось: алкоголик во 2-ой стадии, агрессивный, инфантильный. Куда хуже то?
 
Мой отец не пил 10 лет и ничего не предвещало. После смерти жены пьет будто хочет победить в алкогольном марафоне. Пить хочет, водку очень любит.
Что делать? Мы за тебя не решим. Но если не сейчас, то позже ты сама от него свалишь.
Спасибо за мнение, ну да, наверное время пройдет и если новых отягчающих обстоятельств, то буду пытаться уйти. Но сейчас не могу, совесть не позволяет
 
Ну то что со зависимая и с алкоголиком да, я понимаю, но как поступить с самой ситуацией - не знаю.
Отходи подальше, и не общайся, заблокируй в телефоне и везде где общаетесь. Если он хочет пить, то остановить его ты не сможешь, удержать не сможешь, каждую минуту быть с ним не сможешь - это невозможно!

Что то случится с ним? Может быть, вполне. А когда сделает операцию и будет пластина - он что, пить бросит? Опасности будет меньше? Пьющему и пластина не поможет. Топает к проблемам и ты не остановишь! Ну я как то вызывала мужу скорую, врач сказал ему что каждая следующая рюмка может быть последней и что сделал муж - да пошел пить дальше.

Беги! Нет там твоей ответственности и ты не потянешь спасать того кто сам спасаться не хочет. Сама ещё больше увязнешь, себя спасай, вот себя спасти от участи пасти пьяного- вполне тебе по силам.
 
Простите, но смерть родителей, если они ещё в солидном возрасте это естественно, для вашего алка, это всего лишь повод. Вам вообще это нужно? Жалко, так он сам себя не жалеет, ибо прекрасно понимает к чему приведут эти пьянки при его проблемах. Чем вы ему поможете?
Согласна, что естественно и реакция у него неадекватная на случившееся, не ожидала что все будет настолько тяжело. Помогаю ну чем, своим присутствием и присмотром, хотя это и есть ад.
 
Вызвать капельника, купить по рекомендации капельника сонники и бежать как можно дальше и быстрее.
С ним уже все случилось: алкоголик во 2-ой стадии, агрессивный, инфантильный. Куда хуже то?
Спасибо, погуглю что за сонники
 
Спасибо за мнение, ну да, наверное время пройдет и если новых отягчающих обстоятельств, то буду пытаться уйти. Но сейчас не могу, совесть не позволяет
Какая совесть? У всех умирают родственники, близкие, жизнь так устроена что приходится хоронить близких. Пьют при этом и уходят в запои только алкоголики.
 
Отходи подальше, и не общайся, заблокируй в телефоне и везде где общаетесь. Если он хочет пить, то остановить его ты не сможешь, удержать не сможешь, каждую минуту быть с ним не сможешь - это невозможно!

Что то случится с ним? Может быть, вполне. А когда сделает операцию и будет пластина - он что, пить бросит? Опасности будет меньше? Пьющему и пластина не поможет. Топает к проблемам и ты остановишь! Ну я как то вызывала мужу скорую, врач сказал ему что каждая следующая рюмка может быть последней и что сделал муж - да пошел пить дальше.

Беги! Нет там твоей ответственности и ты не потянешь спасать того кто сам спасаться не хочет. Сама ещё больше увязнешь, себя спасай, вот себя спасти от участи пасти пьяного- вполне тебе по силам.
Спасибо, да, понимаю, что надо, но так это тяжело
 
Спасибо, да, понимаю, что надо, но так это тяжело
Выгоришь, останешься рядом и от тебя шкурка останется, будешь потом собирать себя по кусочкам. Он что ли о тебе потом позаботиться?
 
Сделать титаническое усилие и признать,
что ты не Бог, и даже не ангел-хранитель.
Уйди, не спасешь, не поможешь.
 
На самом деле, ситуация сложная и страшная.Видела таких впоследсвии, которые из за пьянки не поставили пластину и смотреть на них впоследствии страшно . И морально как вы сможете оставить потом такого ,лучше раньше. Пока не так страшно. Будет хуже, я так думаю. Мне жаль тех, кто потом за такими ходит. Никакой жизни у них. Решитесь сейчас. Уйдите. Хоть и тяжело. Я когда встречаюсь со своим алкоголиком, и он начинает вешать на меня свои проблемы, я как бв за стеной, да я ему сочувствую, но ничем помочь не могу.
 
Он тебе не муж даже. Ничего ты ему не должна. Алкоголик с пластиной в голове это страшно, куда ты свою голову пихаешь? Беги пока не поздно, пока своя голова целая.
 
У моей знакомой вда умерла на днях мама (алкоголик, пила на онкологию). Так отец ушел в запой и она попасть не может, потому что закрыл на щеколду изнутри и шлет всех матом. А ей одежду надо мамы забрать и документы некоторые. Говорит не знаю, как его оттуда выкурить. ( запасся бухлом, из дома не выходит.
Вот пожалуйста, алк думает только о себе. А дочь еще хочет купить место, чтоб рядом с мамой лежал, он так хочет. ((
 
Ну то что со зависимая и с алкоголиком да, я понимаю, но как поступить с самой ситуацией - не знаю.
С какой именно?

Постоянно проживать на одной территории с действующем алком - опасно для психики .Дистанцируйся.
 
Спасибо за мнение, ну да, наверное время пройдет и если новых отягчающих обстоятельств, то буду пытаться уйти. Но сейчас не могу, совесть не позволяет


Совесть то в чем - вместе присесть и выпить?
 
Согласна, что естественно и реакция у него неадекватная на случившееся, не ожидала что все будет настолько тяжело. Помогаю ну чем, своим присутствием и присмотром, хотя это и есть ад.
Почему неадекватная?

У практикующего алка и на полет мухи в не ту сторону реакция типичная и предсказуемая.
 
Назад
Сверху Снизу