Бросившие пить - посоветуйте, как не причинять вред

Получается, разделения на алкоголиков, которые бросить и не собираются и тех, кто начал пытаться бросать, не стоит делать? Пытается же не на словах, а в АА ходит. Да, я считаю, что он не так активен в этом вопросе, но это уже его дело и его путь...Я понимаю, что гарантии нет никакой :(
Видимо моя жена не СОЗ, ничего в своих привычках не меняла, потом сказала, что полгода я злющий был, она поэтому особо и не лезла со всякими женскими закидонами. Затем отыгралась конечно, но она почему то была уверена, что всё получится. За это очень благодарен, и ещё понимаю, что всё уже на волоске висело - потеря уважения к мужчине ничем не компенсируется. Все люди конечно разные, но то что вы описали - ужас какой то, вызовы матери, заначки, по хорошему - должен отдельно пожить и в себя прийти, захочет жить - выплывет.
 
Чем то история на мою похожа)
Напишите, пожалуйста, как-то тезисно, какую позицию я могла бы занять как жена пытающегося бросить пить алкоголика, чтобы ни себе, ни ему не причинять вред?
Вопрос не особо актуален, у тебя нет никакого пытающегося бросить алкоголика:
Я его направила в АА и читать этот форум. АА он посещает, вроде бы начинает сейчас проходить программу. Пока что запои идут все по тому же расписанию.
Есть алкоголик в употреблении, у которого жена с катушек съезжает и чет суетится, какие-то велосипеды изобретает, все ей что-то не так, хотя, вроде, все нормально. Ну ладно подыграем ей, раз ей это нужно, может поменьше психовать будет)

Ljo, пойми, никакое АА не заставит человека бросить пить, все эти программы про то, как снова не начать. А бросает каждый сам, в один момент. Бывает только так и никак иначе.
И да, бывают только два состояния либо пьет, либо нет, никаких промежуточных.
Объясните, пожалуйста, очень доходчиво - почему слишком активная помощь и вмешательство в его действия по выздоровлению, на самом деле не в помощь человеку?
Этот недуг связан с психикой, с ее ответами на всякие раздражители. По-моему (могу ошибаться тут), все методы сводятся к тому, что ты должен научиться все проживать на трезвую без особых последствий, так или иначе. Перестроить свои реакции, проходя раз за разом сначала простые вещи, а потом посложнее.
Я бы сравнил это с решением задач за школьника)) Пока ты делаешь все за него, у него ничего в голове не остается. Вроде бы и результат на бумаге есть, но только до след домашнего задания. А если к доске вызовут, а в классе мамки нет?
 
Последнее редактирование:
Особенно фантастично жить жизнь без ущерба для себя.

Вот прям не могу догнать, в чем выздоровление и молодец в ал аноне, когда женщина с 3 детьми прется гулять на 3 часа или к подруге (пока муж не уснет синий), когда и не собиралась.
И это не единичная акция!!! Но часто слышу, что молодец, изменила реакции, отстранилась, так держать. И годами многие так ходят. Там нет цели уйти, есть цель приспособиться.
Хотя есть и те, кто ушли.


Может конечно это путь окольными тропами к свободе...

Как и зачем тратить время на взращивание такого "дзена" вместо прокачки навыков самостоятельной жизни, мне не понятно.
Я когда то также читала про отстранение, с детьми, их скрабом мыкалась к родителям или гулять. Учебники даже были продублированы, но в целом то ужасно неудобно, столь же мелочей с детьми, столько нужно терпеть и бытовых неудобств, в голове держать, чтоб не забыть, а всё ради чего..
 
Смотрел видео с психиатром одним на Ютубе. Так вот, он там говорит, что по последним западным исследованиям и научным работам созависимости нет) Это надуманный термин и помощь зависимым родным и близким это нормально)
Нет, не надуманный. Определений созависимости несколько.
Но это способы реагирования на реальность, паттерны поведения, которые проявляются не только во взаимодействии с зависимым. У Москаленко и М Битти много об этом.
 
Женщинам с детьми по вашей логике вообще ни по какой причине разводиться нельзя, выходит. Чужой мужчина их не примет, надо держаться за своего, даже если тебя бьют, пьют, обворовывают.
Дети, по вашей логике, существа недалекие, раз не в силах отличить жизнь с алкоголиком, т.е. с ежедневной угрозой в родном доме, от жизни, когда домой можно приходить без страха.

Хуже жить - это вообще абзац. Почему? Без куя, видимо, женщине не выжить. Другой аргументации в ваших словах не вижу. Тк с материальной и психологической точки зрения она избавляется от груза.

Если на то есть причины - разводятся сильные. Не разводятся слабые.
И как раз несчастных неразведенных, доживающих свой век с ненавистным человеком - легион.
Мне когда то помогла фраза знакомого о том, что выбирая между жизнью с пьющим супругом и без оного, женщина выбирает не между плохо и хорошо, а между оооочень очень плохо и просто плохо/трудно.
Мне это помогло. Волшебно всё не устраивается, но сносно может быть вполне
 
В защиту мужиков, которые не алки, конечно: у нас с мужем усыновленное дитё, так вот муж дитё не просто любит - он её обожает, странненький он у нас, ага.
Алки эгоисты. Чужого ребёнка любить неспособны
 
Алки эгоисты. Чужого ребёнка любить неспособны
Алки эгоисты, да. Большинство из них (нас) психически неустойчивы, не могут справиться с самим собой. Пытаясь усидеть на двух стульях (социалочки и зависимости), психика подменяет очень многие понятия, чувства и эмоции ложными, лишь бы держалось хоть как-то. Любовь тут не исключение. Поэтому отчасти правда, если говорят, что алки не умеют любить, потому что смысл там совсем другой, шкала приоритетов тоже. Ну а когда в употребе, то и вовсе вранье.

Но давайте все же отличать мух от котлет? Способность (или нет) любить чужого ребенка не связанна с алкоголизмом, если учесть написанное выше. Существует множество людей обоих полов, не являющихся алкоголиками, которые совершенно на это не способны.
 
Алки эгоисты, да. Большинство из них (нас) психически неустойчивы, не могут справиться с самим собой. Пытаясь усидеть на двух стульях (социалочки и зависимости), психика подменяет очень многие понятия, чувства и эмоции ложными, лишь бы держалось хоть как-то. Любовь тут не исключение. Поэтому отчасти правда, если говорят, что алки не умеют любить, потому что смысл там совсем другой, шкала приоритетов тоже. Ну а когда в употребе, то и вовсе вранье.

Но давайте все же отличать мух от котлет? Способность (или нет) любить чужого ребенка не связанна с алкоголизмом, если учесть написанное выше. Существует множество людей обоих полов, не являющихся алкоголиками, которые совершенно на это не способны.
Согласна.
Мой алк после рождения первого ребенка очень долго атаковал меня идеей взять приемного ( в пару типа имеющемуся). Я даже начала рассматривать эту идею. Но очень скоро забеременела опять.
Так что вы думаете? Через 3 года когда я как-то заикнулась о приемстве, на меня обрушилась длинная речь про то, что это противоестественно, чужая крови и вообще бред бредом.
А что если бы я пошла тогда на поводу у него. Страшно подумать(
Сейчас я иногда думаю о пятом ребенке (приемном), если у меня будут силы, возможности и желание и когда мои вырастут. Но до этого еще далеко.
 
Женщинам с детьми по вашей логике вообще ни по какой причине разводиться нельзя, выходит. Чужой мужчина их не примет, надо держаться за своего, даже если тебя бьют, пьют, обворовывают.
Дети, по вашей логике, существа недалекие, раз не в силах отличить жизнь с алкоголиком, т.е. с ежедневной угрозой в родном доме, от жизни, когда домой можно приходить без страха.

Хуже жить - это вообще абзац. Почему? Без куя, видимо, женщине не выжить. Другой аргументации в ваших словах не вижу. Тк с материальной и психологической точки зрения она избавляется от груза.

Если на то есть причины - разводятся сильные. Не разводятся слабые.
И как раз несчастных неразведенных, доживающих свой век с ненавистным человеком - легион.
Приведу пример о свекрови моей знакомой . Эта свекровь(тетя Галя) всю жизнь, а ей сейчас за 60, живет с пьющим мужем . Похоронила старшего сына(умер из-за наркотиков). Младший сын (бывший муж моей знакомой) побухивает. И муж этой т.Гали бухает всю жизнь. Сейчас весь больной, но несмотря на астму, не завязал. Как напьется, у них скандалы,с высказываниями "чтоб ты сдох, чтоб ты сдохла", валяется пьяный и в рвоте. Внучка к ним даже не хочет ходить из-за этого. Ну что, похоже, т.Галя познала истинное счастье...
 
Назад
Сверху Снизу