Это катастрофическое мышление. С раннего возраста впитываем, живя рядом с пьющими, ни когда не зная что сегодня будет - каким придет отец, трезвым или пьяным, будет ли всё спокойно или случится очередной скандал ...
А у катастрофического мышления отсюда ноги растут?:SCRATCH:Я думала всегда, что моё катастрофическое мышление - это данность от рождения. :girl_in_dreams: А что можно почитать об этом?

Мой отец не был алкашом, он был абьюзером. Абьюзером по отношению к маме, ко мне он был добр всегда, но мне, ребёнку всё это прилетало рикошетом, конечно, потому что я очень любила маму. И моей задачей с детства было спасение её жизни в буквальном смысле слова. Тяжелая задача для ребёнка.

Отцу я тоже желала смерти, мечтала об этом перед сном, будучи в возрасте 15-17 лет (так себе мечты для юного создания :-(), мечтала, потому что мама категорически не хотела от него уходить, тоже держалась за дом и материальное благополучие. Ею руководили неуверенность и страх, так вот и прошла вся её жизнь. А ведь можно было всё изменить при желании, но увы и ах...
 
А у катастрофического мышления отсюда ноги растут?:SCRATCH:Я думала всегда, что моё катастрофическое мышление - это данность от рождения. :girl_in_dreams: А что можно почитать об этом?

Мой отец не был алкашом, он был абьюзером. Абьюзером по отношению к маме, ко мне он был добр всегда, но мне, ребёнку всё это прилетало рикошетом, конечно, потому что я очень любила маму. И моей задачей с детства было спасение её жизни в буквальном смысле слова. Тяжелая задача для ребёнка.

Отцу я тоже желала смерти, мечтала об этом перед сном, будучи в возрасте 15-17 лет (так себе мечты для юного создания :-(), мечтала, потому что мама категорически не хотела от него уходить, тоже держалась за дом и материальное благополучие. Ею руководили неуверенность и страх, так вот и прошла вся её жизнь. А ведь можно было всё изменить при желании, но увы и ах...
Почему от рождения? Ребенок не может что то изменить, я про наши семьи с пьющими и абьюзеры сюда же, травмируется и те травмы влияют так что живем ожидая плохого. Выживальщики, привыкаем жить в треше, это выученное, привычное, дальше уже на автомате.

Да везде есть, в Важном есть тема с литературой.
Можно и погуглить, статьи почитать.

Если на вскидку из моих закладнок, то эту можешь глянуть, что бы читать слева нажать на слово "начало" Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом - Рейнуотер Джанетт :: Режим чтения
 
Страшно за маму. Я когда жила одна, то каждый день звонила по раз 7, а если она трубку не брала( не слышала), то накручивала себя и думала, что что-то случилось.
Это мама тебя не отпускает? Это маме страшно без тебя остаться? Ты ее спроси, она хочет тебя счастья? Какой жизни она для тебя хочет? Такой же как она прожила? Спроси ее и сама честно ответь на эти вопросы. Мама и папа дали тебе не много, но что могли. Надо принять, что всем удобно так, НО ТЫ ЖЕ ХОЧЕШЬ ПО-ДРУГОМУ?!!!
 
Это прям моя тема. Все тоже самое я испытывал, что и ты, желал смерти отчиму и даже пару раз способствовал этому подмешивая в алкоголь несовместимые лекарства. Как я понял с возрастом мама терпела его из-за жилья. У него была однокомнатная квартира, работал, но бухал каждый день принося немалые страдания нам с сестрой в виде своих выходок и рукоприкладства. Что самое интересное от первого брака у него осталось 2 детей. Первые жена просто выставила его, а моя мама его подобрала. Интересно как она себе объясняла, что у мужика 2 детей есть и как это так получилось, что у него развод, ума не приложу. Материальная подплёка в моей маме идет красной линией через всю жизнь. Я только и слышал - деньги, деньги, но вот денег-то как раз я не видел никогда, чтобы мне дали на карманные расходы. Мама моя эмоционально холодная, чтобы например обнять, поцеловать такого не было. Довольно часто были насмешки. Ты знаешь, это такое неблагодарное дело доказывать, даже близкому человеку, что он выбрал не того человека. Выбор сделан в пользу этого человека и она его не поменяет. Лучший вариант дистанцироваться от этих людей. Конечно они тебе сломали и детство и психику. Лучший вариант идти на группы ВДА. В моем случае я скатился до наркотиков и алкоголя, потому что невыносимо было и конечно мне встречались только такие несчастные люди с которыми я развивал свою зависимость. Это именно так и работает. Круг замыкается, когда встречаешь людей с точно такими же проблемами и ты начинаешь их жалеть, а они тебя. Когда я начал путь к выздоровлению. первым делом я простил родителей и свою маму. Да, это архисложно, но это необходимо, потому что боль именно внутри тебя и она разрушает только тебя. Простить это не значит, что надо бежать с распростертыми руками к этим людям. Нет! Это принятие в себе, что жизнь не под твоим контролем, что они по другому и не могли поступать по каким-то своим причинам в которые не нужно углубляться. Второй шаг это решение внутренних проблем с психологом по ВДА, участие на группах ВДА. Без психотерапии и проработки внутренних проблем жить нормально вряд ли получиться. В голове будет творится постоянно кошмар и война.
 
Напомнилось. Как то после армии ( это про возраст), пришел к матери в больницу попроведовать, осень, маман с соседкой по палате на улице на лавочке наслаждаются. Бах к соседке дочь приходит... Девченка прям красотка! Ну я и подождал ее, познакомился. Ну как водится давай развлекать, шуточки, анекдоты. У красавицы реакции ноль, принцесса-несмеяна. Уже все темы перебрал, подошел к филосовкому: что ты хочешь от жизни? - хочу, чтобы было не как "у моих родителей". Там тоже наверное ( не помню) папа чудил. Сестра младшая ее адаптировалась к улице, " ОтОрва", а собеседница где то отучилась и работала технологом на хлеб заводе. Отличница кажется была. Так что куда не плюнь - везде сплошные тараканы.

У меня отец был выгнан матерью с теткой, когда мне было лет 12. В смысле отец выгнан один, матерью с теткой. Он официально жил в старом материном жилье со своей мамой, когда дали следующую квартиру моей матери (в мои года 4) он отказался переезжать. В общем они пунктиром жили не жили. Надеюсь вы еще не запутались, братья и сестры алкоголики и сочувствующие.
Когда мне было 13, мать принялась жить со следующим "Вовой", мне повезло с отчеством, но от усынавления я отказался.
При первой, вру, второй возможности я свалил из отчего дома. Первая была " Армия", никто не подсказал, не прописоваться к родокам после нее. А когда уж прописался - Родина, включая завод и Горисполком сказали, что нам квадратов хватает, 36 так то, иногда я спал со своей теткой, которая жила с матерью и была на 12 лет старше меня)). Ну по детству конечно. Потом тетка вышла замуж за первого встречного, чтобы уйти из дома матери и нечасто пьющего Вовы второго, у которого были достоинства другого порядка.
Я сделал так же при первой же возможности. Да простит меня ТС.

ТС, сочувствую, жисть к сожалению не будет медом...
 
это не значит, что надо бежать с распростертыми руками к этим людям. Нет! Это принятие в себе, что жизнь не под твоим контролем, что они по другому и не могли поступать по каким-то своим причинам в которые не нужно углубляться. Второй шаг это решение внутренних проблем с психологом по ВДА, участие на группах ВДА. Без психотерапии и проработки внутренних проблем жить нормально вряд ли получиться. В голове будет творится постоянно кошмар и война.
Да, соглашусь.

ИМХО - тут принципиальная проблема - это сепарация. Есть простая опция - отойти в сторону, и все вот эти страсти - уйдут. Просто найти возможность отселиться на другую территорию.

По себе знаю, когда я жила в одной квартире с действующим алком, у меня прям тоже начали какие то мысли нехорошие появляться - я прям сама себя помню испугалась тогда. Собственно это и было началом движения.

как только мы стали жить с алком в разных м естах - все такие мысли исчезли - на расстоянии, когда ты не вовлечен - все выглядит принципиально иначе..

Я теперь вот понимаю людей, которые алкам даже сочувствуют, а созо недолюбливают.. Потому что, когда алк на расстоянии - это выглядит все инче! Вот эти ужасы быта они уходит и остается просто человек с его особенностями. Тем более, если алк не сильно деграднул - ну человек и человек, как и большинство людей.

Поэтому отделяйтесь, как можно скорей. А все остальные - сами будут решать свои проблемы - не мешайте им! У каждого свое дело по жизни)))
 
Я как-то прочитала в разделе у Стеца ответ, точно не помню, вроде бы дочери алкоголика. А может жене...
Смысл ответа - не надо терпеть отвратительное поведение, пьяную агрессию и прочий бред. Уговаривать, стыдить, доказывать, устраивать кулачные бои и совершать прочие бессмысленные и саморазрушительные действия. Отойдите на безопасное расстояние. Пусть у вашего близкого алкоголика останется хоть кто-то, кто его не будет ненавидеть.

Мне тогда этот ответ очень помог определиться в состоянии полной растерянности и безнадёжности. Сформулировать, оформить для себя кое какие мысли.

Считаю, что созависимость при алкоголизме - это хроническое чувство вины, стыда, принятие ответственности за все действия, поступки, жизненный выбор любого человека, который не ты. Вот это всё очень сложно понять и очень трудно из себя вытаскивать.

А бытовой аспект алкоголизма, типа дебоширства, зассанных матрасов, ора и громкой музыки по ночам, когда завтра на работу и детям в школу, решается предельно просто. Запах чем хорошо - не хочешь, чтоб пахло - отойди к чёртовой матери (ММ)
Согласна, я терпела отца, вцепившись за квартиру. Дошла до ручки, все бросила и уехала. Созу тоже дно найти надо. Квартира это 4 стены. Конечно жалко и несправедливо. И многие не поймут как так можно жилье алкашу оставить. Но не поймут те, кто не в теме. Они и не должны понимать.
Мне психика дороже. У меня было 3 пути. В психушку, на тот свет или на съем. Выбрала последнее, и ни разу я не пожалела. Это такой кайф хотеть идти домой после работы, любить выходные и иметь территорию, где все спокойно и предсказуемо, нет вони и ора, ссанины и срача.
 
Вообще автора понимаю прекрасно.
У меня дикая созость с мамой была, когда ее положили в больницу и она приукрашивая говорила, что ее обижают санитарки, рыщат по пакетам , и звонила мне , чтобы я что то сделала . мне хотелось туда прорваться и защитить ее , сне было больно за нее так, как никогда не было больно за себя в итоге я звонила доктору и жаловалась на человеческое отношение к ней, он был удивлен . оказалось мама привирала, чтоб ее пожалели. А я была на нервах вся. Ее это похоже не беспокоило.
Я жалею, что не уехала от них раньше. Но я думала, что норм в семье, это все было так привычно, привычно жить в тревоге а то новое, оно неизвестное.
Меня тут даже спрашивали, почему я не свалила в 18, а я и не знала что ответить.
Наверно потому что я считала мать каким то Богом, который знает лучше меня как мне жить, а сама я не знала как надо. А я для них была удобна, ребенок-функция.
 
Это мама тебя не отпускает? Это маме страшно без тебя остаться? Ты ее спроси, она хочет тебя счастья? Какой жизни она для тебя хочет? Такой же как она прожила? Спроси ее и сама честно ответь на эти вопросы. Мама и папа дали тебе не много, но что могли. Надо принять, что всем удобно так, НО ТЫ ЖЕ ХОЧЕШЬ ПО-ДРУГОМУ?!!!
Мама наоборот ЗА чтобы я съехала, но дело в моем подсознании
 
Меня тут даже спрашивали, почему я не свалила в 18, а я и не знала что ответить.
Я у тс спрашивала. Тс не сочла нужным ответить.
Будешь готова морально, съедешь, значит пока не готова.
А понимать, что удерживает в этой квартире , не надо?
 
Я хочу чтобы это создание сд**ло.
Это создание из принципа будет жить :YES: а на энергии вашей ненависти, оно может жить так долго, что вы все устанете ненавидеть :CRAZY:
 
Я у тс спрашивала. Тс не сочла нужным ответить.
Так квадратные метры же. Святая святых в парадигме мещанского квадратно-гнездового мышления:-D
Вцепиться как фокстерьер в лисицу и ни за что не отпускать:-D
А то, что на фоне этого всего происходит фактически инвалидизация личности ТС, это пофиг веники)
ТС, вон, уже боится в отношения вступать, ибо страх, что мч алком окажется:YES:

Да, мать не против того, чтобы ТС съехала. Но тут бабка за дедку, дедка за репку. Пока мать не откажется от идеи сохранить квартиру (не совместно нажитую, кстати), ТС никуда не съедет (т.к. жалко мать), так и будут валандаться.
 
Мама наоборот ЗА чтобы я съехала, но дело в моем подсознании


Ну вот и ответ..

То есть дело то даже не в алкоголике.. А в СОБСТВЕННЫХ драконах. Я чем дольше живу, тем все больше понимаю - что никакой алкоголик особенно никому не мешает.

Мешают наши собственные загоны, которые не позволяют от него оторваться...Причем в основном именно психологически. Физически просто надо "тупо" отселиться.. Не надо с ним ругаться, выяснять отношения и прочее и прочее - просто тупо отселиться и жить своей жизнью. Так же как оторваться от мамы. От привычного образа жизни. От привычных установок. Но до этого еще надо допетрить да... "Созреть на ветке и упасть...":-D

ПиСИ - а да - а за квартиру то чего переживать? Оформляйте дОлжный образом юридически - а куда она денется от вас? Вы наследник первой категории, как и ваша мама.
 
ПиСИ - а да - а за квартиру то чего переживать? Оформляйте дОлжный образом юридически - а куда она денется от вас? Вы наследник первой категории, как и ваша мама.
Зачем обнадеживать или ты алкоголика похоронить решила раньше времени? и потом дарственную не видели, при таких плохих отношениях, обычно предусматривают меру:
В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.
 
а куда она денется от вас?
Да куда угодно:mysterious:
Он единственный собственник - он может даже выписать всех оттуда. Т.к. все дети, включая ТС, совершеннолетние.

Вы наследник первой категории, как и ваша мама.
Эти категории "включаются" только тогда, когда завещания нет, т.е. наследование по закону. А завещание может, уже, имеется. И неизвестно в пользу кого он что завещал.

Оформляйте дОлжный образом юридически
Алкоголик не поддастся на эти манипуляции. Не будет он ничего переоформлять, где его интерес?
 
Да куда угодно:mysterious:
Он единственный собственник - он может даже выписать всех оттуда. Т.к. все дети, включая ТС, совершеннолетние.


Эти категории "включаются" только тогда, когда завещания нет, т.е. наследование по закону. А завещание может, уже, имеется. И неизвестно в пользу кого он что завещал.


Алкоголик не поддастся на эти манипуляции. Не будет он ничего переоформлять, где его интерес?
Если все там неопределенно с квартирой, то тем более нет смысла за нее держаться.. Игра стоит свеч, только когда можно отмутить по закону.

Если тут все так - то тем более положиться на ВС. Сейчас другое время - уже можно все купить в ипотеку, поэтому так и относиться - ВС поможет в наследовании - сказать "спасибо" . Не поможет - значит будет еще лучше квартира, и возможно даже в лУчшем городе или даже в другой стране стране. Мир сейчас иной и меняется быстро.
 
Назад
Сверху Снизу