Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

Пхпх, ну священник ей уже давно сказал, "не вмешивайся, он взрослый мужик, это не твоя забота". Ну а что касается обратить внимание на что-то в себе самом, то кмк мама категорически не в состоянии это сделать, к сожалению. Недаром она так бурно протестует против предложения поговорить с психотерапевтом. Никаких концепций мироздания, кроме собственной, она видеть не готова ((( Жалко, потому что она во всем остальном была всегда как это... open-minded. Ну есть такой стереотип о бабушках, которые против памперсов, против современных методов и т.д., вот мама никогда ретроградом не была ни в чем. Но тут у неё прямо стопор. Она может как-то глухо жаловаться, что не так воспитала, что в чем-то ошибалась, но я вижу, что это на уровне причитаний. Любое мало-мальски реалистичное предположение очень жёстко в штыки.
Как будто вина у нее за что-то, такое ощущение. Ну чисто имхо.
 
Пхпх, ну священник ей уже давно сказал, "не вмешивайся, он взрослый мужик, это не твоя забота". Ну а что касается обратить внимание на что-то в себе самом, то кмк мама категорически не в состоянии это сделать, к сожалению. Недаром она так бурно протестует против предложения поговорить с психотерапевтом. Никаких концепций мироздания, кроме собственной, она видеть не готова ((( Жалко, потому что она во всем остальном была всегда как это... open-minded. Ну есть такой стереотип о бабушках, которые против памперсов, против современных методов и т.д., вот мама никогда ретроградом не была ни в чем. Но тут у неё прямо стопор. Она может как-то глухо жаловаться, что не так воспитала, что в чем-то ошибалась, но я вижу, что это на уровне причитаний. Любое мало-мальски реалистичное предположение очень жёстко в штыки.
То есть она значит обсуждала со священником? Только не вмешиваться сказал? Молиться за сына и в грехах своих каяться наверное тоже сказал.

Для тех кто категорически не готов и не в состоянии как-то меняться бывает появляются такие вспомогающе бодрящие обстоятельства. Был не готов, а через пару-тройку лет уже глядишь и готов и более в состоянии.
 
Во-первых, мама против, у нее какая-то другая стадия принятия, а во-вторых, это же надо ответственность за его фокусы нести, на это я уже точно не готова, это же не тихая дементная бабушка, которую можно достаточно к кровати пристегну

Тогда что вы пытаетесь сделать? Результат какой должен быть?
 
Как будто вина у нее за что-то, такое ощущение. Ну чисто имхо.
Ну мама тревожная, это факт, ее хлебом не корми, дай почувствовать себя виноватой. И сложно сказать, где там реальная вина, а где вымышленное самобичевание. На мой взгляд, дефекты в воспитании если и были, то связанные с маминой тревожностью. Но это не принимало формы патологической гиперопеки (щас наверняка будут сомнения в этом))))). Я видела вполне гиперопекаемых людей, которые по мере взросления бунтовали, сепарировались и вырастали нормисами. Короче, чтобы в таких в целом нормальных условиях человек вырос с плохо привинченной кукухой - тут должны быть эндогенные причины, и вот теория при генетическую предрасположенность к аддикциям мне тут кажется логичной. Взять хоть меня, например. С фига я решила становиться круглой отличницей, а ведь это было сознательное решение и сознательная активность, да, мне это довольно легко далось, но я вот именно захотела и сделала. На фига? От меня ни разу этого не требовали. Когда я принесла первый раз все пятерки за полугодие, папа мне прямо говорил, что это вредно, зря, не нужно, лучше уделять время "моим" предметам и отдыхать, у него прям было четкое ощущение, что круглый отличник это не норма. Но у меня же своя потребность была, никто не заставлял.
 
Тогда что вы пытаетесь сделать? Результат какой должен быть?
Хз, я думала, может есть какой-то волшебный метод, про который я не знаю, ну там вдруг скажут, "возьмите кредит и ступайте туда-то, там вылечат" :на костер: я после трёх дней на форуме затрудняюсь уже сама с целеполаганием.
 
То есть она значит обсуждала со священником? Только не вмешиваться сказал? Молиться за сына и в грехах своих каяться наверное тоже сказал.
Она раз-два в год ходит на исповедь и к причастию, не к какому-то своему духовнику, а кто службу ведёт в тот день, когда придет. Ну, молиться наверняка тоже сказал, это всегда говорят, оно ж как аскорбинка - всегда кстати и никогда не специфическое лечение :leaving:
 
Она раз-два в год ходит на исповедь и к причастию, не к какому-то своему духовнику, а кто службу ведёт в тот день, когда придет. Ну, молиться наверняка тоже сказал, это всегда говорят, оно ж как аскорбинка - всегда кстати и никогда не специфическое лечение :leaving:
Это хорошо. Конечно всегда говорят, потому что это мало кто делает, а делать-то надо если сказал, каждый день.
Молитва матери о детях - это очень специфическое лечение, как мало какое, на самом деле.
Да и это не сильно сложнее, чем аскорбинку принять, притом более бесплатно )
 
Хз, я думала, может есть какой-то волшебный метод, про который я не знаю, ну там вдруг скажут, "возьмите кредит и ступайте туда-то, там вылечат" :на костер: я после трёх дней на форуме затрудняюсь уже сама с целеполаганием.

Психические болезни лечат стандартными методами, как и любые болезни, но нужно чтоб больной занимался, ходил, лечился, а насильно можно, наверное, только ребенка к врачу привести.
 
Назад
Сверху Снизу