Есть ли шанс ?

Liu

Новичок
Регистрация
14 Дек 2023
Сообщения
54
Всем добрый вечер.
Буду благодарна за советы, очень нужна поддержка и взгляд со стороны.
Я созависимая сама, и очень давно, сама склонна к зависимостям. Хожу на группу созависимых сейчас.
Ситуация вкратце такая : 2,5 года назад на фоне сложного периода развода познакомилась с мужчиной, начались отношения, вместе отдыхали, выпивали. Я сильно влюбилась, он охладевать начал, через погода узнала, что беременна ( мне 38 было, есть старшая дочь 13 л.) была очень рада беременности, а отец ребёнка самоустранился. Всю беременность я была одна, он появлялся с извинениями периодически, давая надежду мне какую-то. Я страдала, но была очень счастлива тем не менее, родила сына. Он признал. Не помогал, типа проблемы с работой/ деньгами.
Я подала на алименты, когда ребёнку было 8 месяцев. И тут он опомнился, испугался, начал просить встреч, помогать начал, просил дать шанс все исправить и что он хочет быть с нами. Начал приезжать регулярно, помогать.
Оказалось, что пропал он узнав о беременности, потомучто он бросал ( по его словам) наркотики.. периодически употребляя, сейчас бросил их.
Но проблемы с алкоголем я вижу серьёзные ( похоже заменил наркотики алкоголем, или я не знаю, что первично.)
Сначала было все хорошо, я даже начала верить, что все может наладиться с ним, дала шанс, и сын будет расти в полной семье. Он говорит о любви, как я ему нужна и сын, как он хочет быть с нами и все сделает чтобы исправить И так далее.
И вот у него на фоне проблем на работе уже Второй раз за последний месяц, уезжая в Подмосковье, где у него совместный магазин с его братом - он перестаёт звонить, пропадает, вообщем уходит в запой по сути. Если сначала это было на сутки, то сейчас чуть ли не на трое, и капельницу вызывать себе .
Пил один по его словам, ( перед вал сильно из-за работы ..🙄🤦‍♀️).. а я в это время дома с болеющими двумя детьми одна была. Если в первый раз он просил прощения, кучу обещаний давал, как не может без меня и как нужна ему, то в этот будто отмороженный, вяло извинялся, никаких признаний ..

Вопрос такой, Эти качели меня выматывают, я стараюсь переключаться на себя и работать со своей созависимостью и контролем. Такое ощущение, что человек ускользает, и любви нет у него, но эти качели - то такие признания, и помощь, забота с его стороны- то будто охлаждение, отстранённостью, выход из контакта..я не знаю, что делать. Он каждый раз признаёт, что есть проблема с алкоголем у него, но ничего не делает, типа надо Просто не пить. Я Боюсь привязаться к нему, сейчас чувствую, что снова будто мне больше надо, пытаюсь что-то обтЯснить, про выстраиваете близких отношений. Может ли вообще зависимый человек любить? Или все эти признания/забота- сиюминутный порыв ? Устала от этих качелей синит и неопределённости, нестабильностьности. Стараюсь оградить себя от страданий и переключиться на себя, свои дела, детей.
Буду благодарна за любое мнение.
 
Или все эти признания/забота- сиюминутный порыв ?
Да и это в угоду своей зависимости. Шкурный интерес, если хотите точнее. Золотистость для дальнейшей подпитки от Вас. Бегите. Вернее, гоните его нахрен.
 
Всем добрый вечер.
Буду благодарна за советы, очень нужна поддержка и взгляд со стороны.
Я созависимая сама, и очень давно, сама склонна к зависимостям. Хожу на группу созависимых сейчас.
Ситуация вкратце такая : 2,5 года назад на фоне сложного периода развода познакомилась с мужчиной, начались отношения, вместе отдыхали, выпивали. Я сильно влюбилась, он охладевать начал, через погода узнала, что беременна ( мне 38 было, есть старшая дочь 13 л.) была очень рада беременности, а отец ребёнка самоустранился. Всю беременность я была одна, он появлялся с извинениями периодически, давая надежду мне какую-то. Я страдала, но была очень счастлива тем не менее, родила сына. Он признал. Не помогал, типа проблемы с работой/ деньгами.
Я подала на алименты, когда ребёнку было 8 месяцев. И тут он опомнился, испугался, начал просить встреч, помогать начал, просил дать шанс все исправить и что он хочет быть с нами. Начал приезжать регулярно, помогать.
Оказалось, что пропал он узнав о беременности, потомучто он бросал ( по его словам) наркотики.. периодически употребляя, сейчас бросил их.
Но проблемы с алкоголем я вижу серьёзные ( похоже заменил наркотики алкоголем, или я не знаю, что первично.)
Сначала было все хорошо, я даже начала верить, что все может наладиться с ним, дала шанс, и сын будет расти в полной семье. Он говорит о любви, как я ему нужна и сын, как он хочет быть с нами и все сделает чтобы исправить И так далее.
И вот у него на фоне проблем на работе уже Второй раз за последний месяц, уезжая в Подмосковье, где у него совместный магазин с его братом - он перестаёт звонить, пропадает, вообщем уходит в запой по сути. Если сначала это было на сутки, то сейчас чуть ли не на трое, и капельницу вызывать себе .
Пил один по его словам, ( перед вал сильно из-за работы ..🙄🤦‍♀️).. а я в это время дома с болеющими двумя детьми одна была. Если в первый раз он просил прощения, кучу обещаний давал, как не может без меня и как нужна ему, то в этот будто отмороженный, вяло извинялся, никаких признаний ..

Вопрос такой, Эти качели меня выматывают, я стараюсь переключаться на себя и работать со своей созависимостью и контролем. Такое ощущение, что человек ускользает, и любви нет у него, но эти качели - то такие признания, и помощь, забота с его стороны- то будто охлаждение, отстранённостью, выход из контакта..я не знаю, что делать. Он каждый раз признаёт, что есть проблема с алкоголем у него, но ничего не делает, типа надо Просто не пить. Я Боюсь привязаться к нему, сейчас чувствую, что снова будто мне больше надо, пытаюсь что-то обтЯснить, про выстраиваете близких отношений. Может ли вообще зависимый человек любить? Или все эти признания/забота- сиюминутный порыв ? Устала от этих качелей синит и неопределённости, нестабильностьности. Стараюсь оградить себя от страданий и переключиться на себя, свои дела, детей.
Буду благодарна за любое мнение.
Где вы шансы все эти берёте для раздавания? Хосподьбох не иначе.

По существу. Будучи одинокой матерью вы бы получали пособия и еще немного плюшек. Вы родили от психбольного, он, как офицотец, может сильноьвредить вашей с ребенком жизни, при том алиментов кот наплакал.
Конечно, если он обладает серьезным имуществом, то сын наследник. Но это можно днк тест сделать, если до этого дойдет.
А сейчас лишайте его родительских прав. Тогда он хоть вредить не сможет.
Сына от него оградите, ребенку такой пример не нужен.
Никаких шансов нет и не было
 
@Liu, у тебя своё жилье, как я понимаю, и двое деток 🤗 🤗
Милая, что тебе ещё надо? Тебе не нужно делить квартиру , имущество, с отцом твоего сына, ты можешь спокойно спать по ночам, не вздрагивая от появления алкоголика в твоём доме, ты избавлена от нервотрепки и твои дети тоже ! Зачем притягивать к себе очень проблемного человека? Твои "качели" от которых ты сейчас страдаешь , полная фигня по сравнению с алкоголиком или наркоманом в жизни =-O
 
Вопрос такой, Эти качели меня выматывают, я стараюсь переключаться на себя и работать со своей созависимостью и контролем. Такое ощущение, что человек ускользает, и любви нет у него, но эти качели - то такие признания, и помощь, забота с его стороны- то будто охлаждение, отстранённостью, выход из контакта..я не знаю, что делать.
Зачем тебе эти качели? На такое легко подсесть, созависимому тем более. Там уже может не быть никаких чувств, но вечные качели будут формировать сильную эмоциональную зависимость.

Нормальные отношения стабильные, спокойные и предсказуемые большую часть времени. И даже в ссорах и обсуждениях конфликтных ситуаций партнер не будет давать повод почувствовать, что вы не нужны или безразличны ему. Норма - это чувствовать себя дома в безопасности. С алкоголиком этого чувства безопасности никогда не будет.
Может ли вообще зависимый человек любить? Или все эти признания/забота- сиюминутный порыв ?
У зависимого от психоактивных веществ психика не здоровая, ожидать реакций, эмоций и отношения как от здорового человека, я бы не стала. Алкоголики часто сами не знают кто они такие, что на самом деле чувствуют и какие эмоции их, а какие продиктованы зависимостью. Точнее они думают, что знают, пока не начнут заниматься своей трезвостью.
 
Да и это в угоду своей зависимости. Шкурный интерес, если хотите точнее. Золотистость для дальнейшей подпитки от Вас. Бегите. Вернее, гоните его нахрен.
Спасибо за отклик. Подпитки от меня? Сейчас он будто отстраняется, ускользает. А я не понимаю, что происходит. Чувствую только, что он закрыт и не понимаю настоящее отношение к себе. Вы считаете, все ложь, не умеют любить такие люди?
Он так искренне помогал, с ребёнком время проводил . А сейчас будто заморочился, или манипулирует, или последствия запоя.. Пришёл на пару часов сегодня и я чувствую есть запах снова , хоть и не заметно по поведению. Самое плохое, что у меня есть чувства к нему и он это видит
 
Зачем тебе эти качели? На такое легко подсесть, созависимому тем более. Там уже может не быть никаких чувств, но вечные качели будут формировать сильную эмоциональную зависимость.

Нормальные отношения стабильные, спокойные и предсказуемые большую часть времени. И даже в ссорах и обсуждениях конфликтных ситуаций партнер не будет давать повод почувствовать, что вы не нужны или безразличны ему. Норма - это чувствовать себя дома в безопасности. С алкоголиком этого чувства безопасности никогда не будет.

У зависимого от психоактивных веществ психика не здоровая, ожидать реакций, эмоций и отношения как от здорового человека, я бы не стала. Алкоголики часто сами не знают кто они такие, что на самом деле чувствуют и какие эмоции их, а какие продиктованы зависимостью. Точнее они думают, что знают, пока не начнут заниматься своей трезвостью.

Спасибо большое за ответ! Согласна с каждым словом, вы абсолютно правы. Спасибо, что четко выразили правильные слова. Получается, я хочу таких отношений- спокойных, стабильных, Предсказуемых от человека, который неспособен их дать? Или просто не хочет . А я жду от него и сама же страдаю от этого.
 
@Liu, у тебя своё жилье, как я понимаю, и двое деток 🤗 🤗
Милая, что тебе ещё надо? Тебе не нужно делить квартиру , имущество, с отцом твоего сына, ты можешь спокойно спать по ночам, не вздрагивая от появления алкоголика в твоём доме, ты избавлена от нервотрепки и твои дети тоже ! Зачем притягивать к себе очень проблемного человека? Твои "качели" от которых ты сейчас страдаешь , полная фигня по сравнению с алкоголиком или наркоманом в жизни =-O
Да, вы правы, просто устала одна все тащить, хотя самый сложный первый год после родов я справилась сама, без его помощи, и по теплу соскучилась, он бывает такой ласковый, тактильный, когда чувства выражает свои, очень обаятельный, ничего не стоит прощения попросить если что
( хотя про чувства я уже сомневаюсь, насколько это искренне), если почувствовал, что я влюблена и начал вот так морозиться , нестабильно вести себя. Это же хрень какая-то, мне не 20 лет, чтобы играть в эти игры.
 
сама склонна к зависимостям
И с этим осторожнее. Держать зависимого под боком при своей склонности опасно вдвойне. Лучше работать над собой, чтобы эта склонность никогда не проявилась.
Спасибо большое за ответ! Согласна с каждым словом, вы абсолютно правы. Спасибо, что четко выразили правильные слова. Получается, я хочу таких отношений- спокойных, стабильных, Предсказуемых от человека, который неспособен их дать? Или просто не хочет . А я жду от него и сама же страдаю от этого.
Возможно вы умом хотите спокойных и стабильных отношений, но какая-то ваша травма цепляется именно к таким как ваш нынешний мужчина. И эмоциональные качели отчасти закрывают какие-то потребности. Если заняться этим вопросом и покопать почему он вам вообще понравился, почему вы это терпите, то есть шанс следующие отношения построить более здоровыми.

Банально, но может вы ВДА?
 
Зачем тебе эти качели? На такое легко подсесть, созависимому тем более. Там уже может не быть никаких чувств, но вечные качели будут формировать сильную эмоциональную зависимость.
Да! Именно это, зная себя, меня очень пугает. В прошлый раз он и охладел, когда почувствовал, что я открылась ему сильнее, влюбилась. Но ведь так и должно быть в здоровых отношениях взрослых людей, а не вечные качели ближе- дальше, эти ускользания, неопределённость..ведь так? У меня будто искажается реальность с ним ..
 
Он каждый раз признаёт, что есть проблема с алкоголем у него, но ничего не делает,
Выдаёт социально ожидаемое. Действия, а не слова отражают реальность.
я хочу таких отношений- спокойных,
Если хочешь, то зачем тебе зависимый? 2е детей куда больше нуждаются во внимании и любви. И это более благодатная почва.
У меня будто искажается реальность с ним ..
Не будто. Невозможно быть рядом с зависимым и сохранять адекватность.
 
Возможно вы умом хотите спокойных и стабильных отношений, но какая-то ваша травма цепляется именно к таким как ваш нынешний мужчина. И эмоциональные качели отчасти закрывают какие-то потребности. Если заняться этим вопросом и покопать почему он вам вообще понравился, почему вы это терпите, то есть шанс следующие отношения построить более здоровыми.
Да, вы правы, я не из семьи алкоголиков, но травма определённо есть от отношений с мамой ( в детстве была от неё зависимость, именно она дочка алкоголика, и была непредсказуема, холодна, могла ускользать/ пропадать, вызывая во мне сильную тревогу.), вообщем это я осознаю, работала с этим. Но, возможно, это работа над собой всю жизнь. Травма отвержения.
 
@Liu, у тебя своё жилье, как я понимаю, и двое деток 🤗 🤗
Милая, что тебе ещё надо? Тебе не нужно делить квартиру , имущество, с отцом твоего сына, ты можешь спокойно спать по ночам, не вздрагивая от появления алкоголика в твоём доме, ты избавлена от нервотрепки и твои дети тоже ! Зачем притягивать к себе очень проблемного человека? Твои "качели" от которых ты сейчас страдаешь , полная фигня по сравнению с алкоголиком или наркоманом в жизни =-O
Расположило его внимание и то, как старался все исправить, казалось что и правда полюбил нашего сына. То, что общий ребёнок, очень влияет. Думаете надежды нет, раз он проблемный ( в 39 лет), таким и останется ? Все больше склоняюсь, что эти иллюзии стоит оставить насчёт него
 
Нормальные отношения стабильные, спокойные и предсказуемые большую часть времени. И даже в ссорах и обсуждениях конфликтных ситуаций партнер не будет давать повод почувствовать, что вы не нужны или безразличны ему. Норма - это чувствовать себя дома в безопасности. С алкоголиком этого чувства безопасности никогда не будет.
С выздоровевшим зависимым, как я понимаю, это тоже Невозможно?
Плохо то, что опыта Таких отношений у меня никогда не было в жизни, только желание именно такие иметь, и несоответствие реальности с этим
 
Но проблемы с алкоголем я вижу серьёзные ( похоже заменил наркотики алкоголем, или я не знаю, что первично.)
Частое явление. Одна зависимость заменяет другую.
я не из семьи алкоголиков
Считай из семьи, раз дед пил. Книга есть "Взрослые дети алкоголиков".
Думаете надежды нет,
Сама подумай, человек на наркотиках сидел, теперь на алко. На чем завтра будет сидеть?
 
Спасибо за отклик. Подпитки от меня?
Именно. Алкаш закрывает тобой свои потребности. А ты - им. Вы же не вымышленном мире каком-то живёте. Ты видишь реальную картину и знаешь, что он зависимый. Это навсегда. Но, продолжаешь тянуться к нему. И он видит, что ты нуждаешься в нём и тоже пользуется тобой. Всё по-честному.

Вы считаете, все ложь, не умеют любить такие люди?
Я считаю, что нельзя лезть в башку к алкашу. Не надо копаться в его мыслях, чувствах, анализировать поведение, выяснять причины зависимости и дурного отношения к себе. Это - не твоё. Твоё в тебе, туда и копай.
 
Да! Именно это, зная себя, меня очень пугает. В прошлый раз он и охладел, когда почувствовал, что я открылась ему сильнее, влюбилась. Но ведь так и должно быть в здоровых отношениях взрослых людей, а не вечные качели ближе- дальше, эти ускользания, неопределённость..ведь так? У меня будто искажается реальность с ним ..
Ускользание и неопределенность это для подростков, манипуляторов и пикаперов, как по мне))
В принципе он может себя вести как хочет и может обладать своими не проработанными травмами или зависимостями, которые приводят к такому поведению, но вам это терпеть зачем?

С выздоровевшим зависимым, как я понимаю, это тоже Невозможно?
Тут мнения обычно расходятся. Некоторые живут с выздоравливающими алкоголиками как на пороховой бочке, ожидая постоянно, что партнер может вот-вот сорваться. И зависит от самого зависимого насколько серьезно он готов трезветь и не находится ли он в сухости, срываясь на всех вокруг, чтобы найти повод выпить, например. Тут мне кажется жить спокойно тоже невозможно.

Некоторые начинают отношения с теми, кто уже бросил и могут даже не догадываться о бурном прошлом, живя спокойную жизнь с человеком, который работает над своей трезвостью постоянно даже спустя 10+ лет.

В общем сильно зависит и от зависимого и от отношения к этому того, кто с ним живет.
 
Частое явление. Одна зависимость заменяет другую.

Считай из семьи, раз дед пил. Книга есть "Взрослые дети алкоголиков".

Сама подумай, человек на наркотиках сидел, теперь на алко. На чем завтра будет сидеть?
Он настолько убедителен, никогда не видела до него, чтобы человек так убедительно умел говорить- о чувствах своих, или как он был не прав, как просит прощения .. Поэтому сейчас так сложно принимать его внезапное отстранение. Рационально я понимаю, что возможно у него просто все чувства поверхностные. Кроме как к веществам и алкоголю особенно.
Про ВДА слышала, но себя не причисляла. А после ваших слов задумалась, похоже что я и есть вда.
 
Именно. Алкаш закрывает тобой свои потребности. А ты - им. Вы же не вымышленном мире каком-то живёте. Ты видишь реальную картину и знаешь, что он зависимый. Это навсегда. Но, продолжаешь тянуться к нему. И он видит, что ты нуждаешься в нём и тоже пользуется тобой. Всё по-честному.
Он себя зависимым не считает, говорит, что надо просто «не пить». Но я сейчас увидела, насколько реально у него проблемы с алкоголем, и раньше такого два года назад не было, значит болезнь есть и она усугубляется.
Я нуждаюсь ( точнее хотела бы) любящего мужчину, мужа, тем более чувства к не у есть (пока ещё,) полноценную семью для сына, этого я хотела и он конечно это видит.
В вот зачем ему я, непонятно. Если бы я была нужна, не было бы этих пропаданий и качелей я думаю.
 
Ускользание и неопределенность это для подростков, манипуляторов и пикаперов, как по мне
Я так понимаю, тут это не специально, как у подростков/покапероч, а это характерно для зависимых личностей, если я правильно понимаю, или контрзависимось у него. Мне это конечно не надо, умом я понимаю, что счастливой невозможно быть при таком поведении мужчины в отношениях.
Сложно то, что я помню, каким он может быть ласковым, хорошим, нежным и.т.д… когда хочет
 
Назад
Сверху Снизу