Есть ли шанс ?

Привет!

Очень знакомы твои чувства и ситуация; тоже в такие отношения влезла после развода, когда психика более уязвима, и тоже с мамой похоже.

Мне здесь советовали книгу "Внуки алкоголиков", прямо по пунктам узнала в ней себя.

Самое главное ты поняла и уже здесь озвучила: ты относилась к нему как проблемному мужику, а по сути его чувства, слова, действия не стоит оценивать с позиции здорового человека, это психиатрия, он не здоров. Если там еще и наркотики, я даже боюсь представить, с таким лично не сталкивалась.

У меня коллега жила с алком, много лет, ну вроде жили и жили, периодически с фингалами на работу (женщина с вышкой, при должности, спортсменка, не бомжиха). Ну жили и жили. Теперь он сидит на наркоте. Она конечно спасает. Такие дела.
 
Никогда не перестану удивляться, какими безмозглыми кретинами наивными мечтателями мы становимся, когда речь идет не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих. Готовы поверить в любую чушь и до последнего надеяться на лучшее. На то, что специально для нас вдруг возьмет и случится чудо. Будем рисковать самым дорогим, что у нас есть, просто потому, что нам чего-то очень хочется. Будем цепляться за любую мелочь, которая поможет обманываться как можно дольше (чтобы огрести в результате как можно больше и больнее).

Лиу, милая... очень хочется, чтоб у вас с сынишкой и дочкой все было хорошо. Все тебе девочки правильно пишут. Не уверен только, что реально достучаться, когда человек ослеплен чувствами и вдобавок контужен созависимостью. Но вдруг. Чувства со временем проходят, созовисомость свою осознаешь, так что хотя бы теоретически какие-то шансы начать делать правильные вещи до того, как станет хуже, у тебя есть.

На твои вопросы про наркоманов, их чувства, потребности и способности (из первого и из последующих сообщений) отвечать не хочется. Потому что, конечно, да. Может и любить, и семью хотеть, и далее по списку. Просто не так, как ты, и не такую, какая нужна тебе и детям. ВСЁ там не так и не такое, пока он в употребе. А судя по тому, что ты пишешь, особых предпосылок для изменений нету. А и были бы... еще 100 раз подумать, пускать ли его снова в вашу жизнь, когда и если завяжет. Но это так, мысли вслух.
 
@Liu, у тебя своё жилье, как я понимаю, и двое деток 🤗 🤗
Милая, что тебе ещё надо? Тебе не нужно делить квартиру , имущество, с отцом твоего сына, ты можешь спокойно спать по ночам, не вздрагивая от появления алкоголика в твоём доме, ты избавлена от нервотрепки и твои дети тоже ! Зачем притягивать к себе очень проблемного человека? Твои "качели" от которых ты сейчас страдаешь , полная фигня по сравнению с алкоголиком или наркоманом в жизни =-O
Мне показалось,что он ещё ограждает от себя,чтоб не видела его совсем в непотребном виде.Пока.Потом ему будет пофиг и автор увидит всю "прелесть" зависимости.
Автор,пока ты не видела этого треша,беги!
 
Никогда не перестану удивляться, какими безмозглыми кретинами наивными мечтателями мы становимся, когда речь идет не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих. Готовы поверить в любую чушь и до последнего надеяться на лучшее. На то, что специально для нас вдруг возьмет и случится чудо. Будем рисковать самым дорогим, что у нас есть, просто потому, что нам чего-то очень хочется. Будем цепляться за любую мелочь, которая поможет обманываться как можно дольше (чтобы огрести в результате как можно больше и больнее).

Лиу, милая... очень хочется, чтоб у вас с сынишкой и дочкой все было хорошо. Все тебе девочки правильно пишут. Не уверен только, что реально достучаться, когда человек ослеплен чувствами и вдобавок контужен созависимостью. Но вдруг. Чувства со временем проходят, созовисомость свою осознаешь, так что хотя бы теоретически какие-то шансы начать делать правильные вещи до того, как станет хуже, у тебя есть.

На твои вопросы про наркоманов, их чувства, потребности и способности (из первого и из последующих сообщений) отвечать не хочется. Потому что, конечно, да. Может и любить, и семью хотеть, и далее по списку. Просто не так, как ты, и не такую, какая нужна тебе и детям. ВСЁ там не так и не такое, пока он в употребе. А судя по тому, что ты пишешь, особых предпосылок для изменений нету. А и были бы... еще 100 раз подумать, пускать ли его снова в вашу жизнь, когда и если завяжет. Но это так, мысли вслух.
Отлично сказал.
 
Мне показалось,что он ещё ограждает от себя,чтоб не видела его совсем в непотребном виде.Пока.Потом ему будет пофиг и автор увидит всю "прелесть" зависимости.
Автор,пока ты не видела этого треша,беги!
Согласна

Легче всего верить в какие-то чудеса тем, кто наблюдал мало алко-треша, я сама из таких
 
Никогда не перестану удивляться, какими безмозглыми кретинами наивными мечтателями мы становимся, когда речь идет не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих. Готовы поверить в любую чушь и до последнего надеяться на лучшее. На то, что специально для нас вдруг возьмет и случится чудо. Будем рисковать самым дорогим, что у нас есть, просто потому, что нам чего-то очень хочется. Будем цепляться за любую мелочь, которая поможет обманываться как можно дольше (чтобы огрести в результате как можно больше и больнее).

Лиу, милая... очень хочется, чтоб у вас с сынишкой и дочкой все было хорошо. Все тебе девочки правильно пишут. Не уверен только, что реально достучаться, когда человек ослеплен чувствами и вдобавок контужен созависимостью. Но вдруг. Чувства со временем проходят, созовисомость свою осознаешь, так что хотя бы теоретически какие-то шансы начать делать правильные вещи до того, как станет хуже, у тебя есть.

На твои вопросы про наркоманов, их чувства, потребности и способности (из первого и из последующих сообщений) отвечать не хочется. Потому что, конечно, да. Может и любить, и семью хотеть, и далее по списку. Просто не так, как ты, и не такую, какая нужна тебе и детям. ВСЁ там не так и не такое, пока он в употребе. А судя по тому, что ты пишешь, особых предпосылок для изменений нету. А и были бы... еще 100 раз подумать, пускать ли его снова в вашу жизнь, когда и если завяжет. Но это так, мысли вслух.
Лиу, хочется подписаться под каждым словом !

На одной чаше весов призрачная надежда на семью, а на другой чаше весов очень ясная реальность : человек НИЧЕГО не собирается менять. Если бы он изо всех сил пытался: ходил бы на группы прошёл бы лечение, в реабилитацию, и то не факт, что всё увенчалось бы успехом ! И стоило бы даже при самом искреннем его желании, подкрепленным действиями в сторону выздоровления от алкоголизма понаблюдать за ним год- другой издалека, а тут ничего, кроме слов...
Алкоголизм- это неизлечимая болезнь, которая только прогрессирует без лечения .
Просто, действительно удивительно какими " наивными мечтателями мы становимся, когда речь идёт не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих".
Дорогая Лиу , ты же ведь хорошая ! Зачем ты так мало себя ценишь ?
 
Самое плохое, что у меня есть чувства к нему и он это видит
Да, плохо.....
И эти чувства это не та надежда, которую ты себе нарисовала, к сожалению....
Это и не надежда даже, мне кажется, агония уже скорее....
Потому и качели, скорее всего.
Чем раньше будет принято решение ТСом прекратить её, тем лучше, я считаю.
 
Лиу, хочется подписаться под каждым словом !

На одной чаше весов призрачная надежда на семью, а на другой чаше весов очень ясная реальность : человек НИЧЕГО не собирается менять. Если бы он изо всех сил пытался: ходил бы на группы прошёл бы лечение, в реабилитацию, и то не факт, что всё увенчалось бы успехом ! И стоило бы даже при самом искреннем его желании, подкрепленным действиями в сторону выздоровления от алкоголизма понаблюдать за ним год- другой издалека, а тут ничего, кроме слов...
Алкоголизм- это неизлечимая болезнь, которая только прогрессирует без лечения .
Просто, действительно удивительно какими " наивными мечтателями мы становимся, когда речь идёт не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих".
Дорогая Лиу , ты же ведь хорошая ! Зачем ты так мало себя ценишь ?
и я об том же
 
ТС, привет.
Отлично понимаю твои чувства. Все как по шаблону. И да, все усугубляется у алков. Я развелась два года назад, но виновата в том что БМ пьет до сих пор. То есть пил он из за меня пока мы были вместе, и я мегера выгнала его из дома после развода. И сейчас он пьет из за меня.

По его мнению мы развелись не потому что он алк и стал хуже себя вести по отношению ко мне, и в принципе (кстати алкоголиком он себя не считал - работает с утра до ночи), а вот просто из за меня. То есть виновата я!)

Как удобно, правда?) А были то и речи пламенные, и признания в любви и вот это вот все. Так что к сожалению единственный здоровый вариант - работать с собой и оставить мысли "а вот он, а что у него и почему". Моя тебе поддержка!
 
Всем добрый вечер.
Буду благодарна за советы, очень нужна поддержка и взгляд со стороны.
Я созависимая сама, и очень давно, сама склонна к зависимостям. Хожу на группу созависимых сейчас.
Ситуация вкратце такая : 2,5 года назад на фоне сложного периода развода познакомилась с мужчиной, начались отношения, вместе отдыхали, выпивали. Я сильно влюбилась, он охладевать начал, через погода узнала, что беременна ( мне 38 было, есть старшая дочь 13 л.) была очень рада беременности, а отец ребёнка самоустранился. Всю беременность я была одна, он появлялся с извинениями периодически, давая надежду мне какую-то. Я страдала, но была очень счастлива тем не менее, родила сына. Он признал. Не помогал, типа проблемы с работой/ деньгами.
Я подала на алименты, когда ребёнку было 8 месяцев. И тут он опомнился, испугался, начал просить встреч, помогать начал, просил дать шанс все исправить и что он хочет быть с нами. Начал приезжать регулярно, помогать.
Оказалось, что пропал он узнав о беременности, потомучто он бросал ( по его словам) наркотики.. периодически употребляя, сейчас бросил их.
Но проблемы с алкоголем я вижу серьёзные ( похоже заменил наркотики алкоголем, или я не знаю, что первично.)
Сначала было все хорошо, я даже начала верить, что все может наладиться с ним, дала шанс, и сын будет расти в полной семье. Он говорит о любви, как я ему нужна и сын, как он хочет быть с нами и все сделает чтобы исправить И так далее.
И вот у него на фоне проблем на работе уже Второй раз за последний месяц, уезжая в Подмосковье, где у него совместный магазин с его братом - он перестаёт звонить, пропадает, вообщем уходит в запой по сути. Если сначала это было на сутки, то сейчас чуть ли не на трое, и капельницу вызывать себе .
Пил один по его словам, ( перед вал сильно из-за работы ..🙄🤦‍♀️).. а я в это время дома с болеющими двумя детьми одна была. Если в первый раз он просил прощения, кучу обещаний давал, как не может без меня и как нужна ему, то в этот будто отмороженный, вяло извинялся, никаких признаний ..

Вопрос такой, Эти качели меня выматывают, я стараюсь переключаться на себя и работать со своей созависимостью и контролем. Такое ощущение, что человек ускользает, и любви нет у него, но эти качели - то такие признания, и помощь, забота с его стороны- то будто охлаждение, отстранённостью, выход из контакта..я не знаю, что делать. Он каждый раз признаёт, что есть проблема с алкоголем у него, но ничего не делает, типа надо Просто не пить. Я Боюсь привязаться к нему, сейчас чувствую, что снова будто мне больше надо, пытаюсь что-то обтЯснить, про выстраиваете близких отношений. Может ли вообще зависимый человек любить? Или все эти признания/забота- сиюминутный порыв ? Устала от этих качелей синит и неопределённости, нестабильностьности. Стараюсь оградить себя от страданий и переключиться на себя, свои дела, детей.
Буду благодарна за любое мнение
Моё мнение шансов нет, любить не может, трепло.
 
То есть настоящих чувств ко мне у него, как у зависимого, быть не может ? Так, эмоции, когда все хорошо, так , получается?
Я стараюсь держать дистанцию и внутренне и физически, чтобы уберечь себя от эмоциональной зависимости от него ещё большей. Делаю шаги, чтобы освободиться от неё.
Я правильно понимаю, что на искренние близкие отношения такой человек не способен? Он такой скрытный. Не делиться своими мыслями, всевремя ощущение, что я не понимаю, что на самом деле у него в голове.
У него в голове туман водочный.
 
Подросток пока ничего не видит, он тут прилично себя ведёт, когда приезжает. Но, возможно, улавливает мое состояние …да и с ней контакт заново выстраивать он не утруждает себя
Всё она видит и пока подстраивается под действующую ситуацию.
 
Привет!

Очень знакомы твои чувства и ситуация; тоже в такие отношения влезла после развода, когда психика более уязвима, и тоже с мамой похоже.

Мне здесь советовали книгу "Внуки алкоголиков", прямо по пунктам узнала в ней себя.

Самое главное ты поняла и уже здесь озвучила: ты относилась к нему как проблемному мужику, а по сути его чувства, слова, действия не стоит оценивать с позиции здорового человека, это психиатрия, он не здоров. Если там еще и наркотики, я даже боюсь представить, с таким лично не сталкивалась.

У меня коллега жила с алком, много лет, ну вроде жили и жили, периодически с фингалами на работу (женщина с вышкой, при должности, спортсменка, не бомжиха). Ну жили и жили. Теперь он сидит на наркоте. Она конечно спасает. Такие дела.
@drama_queen , спасибо за отклик!
Я начинаю трезветь, видимо надо себе постоянно себе напоминать, что человек вообще нездоров, и тогда легче будет отделиться и отстранится психологически от него. Снять любые ожидания.

Я не знаю, есть ли наркотики сейчас, но главное, что они Уже были ( и довольно сильные, разрушающие быстро мозг, а именно мефедрон, а может и ещё что-то, про что я не знаю). Но явно мозг и психика, помимо алкоголя сейчас, разрушены веществами.
 
Моё мнение шансов нет, любить не может, трепло.
Скорее всего вы правы..
И близкие отношения тоже строить не способен.. такие, как мне бы хотелось. Близкие и стабильные, спокойные..
 
ТС, привет.
Отлично понимаю твои чувства. Все как по шаблону. И да, все усугубляется у алков. Я развелась два года назад, но виновата в том что БМ пьет до сих пор. То есть пил он из за меня пока мы были вместе, и я мегера выгнала его из дома после развода. И сейчас он пьет из за меня.

По его мнению мы развелись не потому что он алк и стал хуже себя вести по отношению ко мне, и в принципе (кстати алкоголиком он себя не считал - работает с утра до ночи), а вот просто из за меня. То есть виновата я!)

Как удобно, правда?) А были то и речи пламенные, и признания в любви и вот это вот все. Так что к сожалению единственный здоровый вариант - работать с собой и оставить мысли "а вот он, а что у него и почему". Моя тебе поддержка!
Меня пока не обвиняет, а просто ведёт себя нестабильно и непоследовательно, качели устраивает ( неспециально думаю), а просто эгоцентрик.
Согласна полностью, я всеми силами стараюсь переключаться на себя. Работать со своей болезнью .. видимо это такой тренинг мне надо пройти. Больно, конечно, что надежды мои снова на счастливую семью разрушены, но ничего, я не умру без него, а стану здоровее и сильнее. Вижу свои проблемы, залипать, привязываться, носить розовые очки .
Спасибо большое за поддержку!🙏🏻🌹
 
Да, плохо.....
И эти чувства это не та надежда, которую ты себе нарисовала, к сожалению....
Это и не надежда даже, мне кажется, агония уже скорее....
Потому и качели, скорее всего.
Чем раньше будет принято решение ТСом прекратить её, тем лучше, я считаю.
Да нет, уже не агония , а разочарование и накатываете периодически грусти..
Я постараюсь принять внутри решение не рассматривать больше его, как возможного мужа, всеми силами переключаюсь на себя свои дела и детей
 
Лиу, хочется подписаться под каждым словом !

На одной чаше весов призрачная надежда на семью, а на другой чаше весов очень ясная реальность : человек НИЧЕГО не собирается менять. Если бы он изо всех сил пытался: ходил бы на группы прошёл бы лечение, в реабилитацию, и то не факт, что всё увенчалось бы успехом ! И стоило бы даже при самом искреннем его желании, подкрепленным действиями в сторону выздоровления от алкоголизма понаблюдать за ним год- другой издалека, а тут ничего, кроме слов...
Алкоголизм- это неизлечимая болезнь, которая только прогрессирует без лечения .
Просто, действительно удивительно какими " наивными мечтателями мы становимся, когда речь идёт не о чем-то постороннем, а о том, что касается непосредственно нас самих".
Дорогая Лиу , ты же ведь хорошая ! Зачем ты так мало себя ценишь ?
Я так и хотела сначала, подержать на дистанции год минимум, но не получилось, блин.. но ничего, я делаю шаги назад теперь.
Спасибо большое за ваши слова! Очень рада, что написала сюда на форум. Очень помогает взгляд знающих людей. А то ещё когда сидишь дома с малышом, работа тоже удалённая у меня, искажается начинает реальность, мало общения… а тут Он..
Про ценности себя вы тоже очень правильно заметили.
 
Назад
Сверху Снизу