Есть ли шанс у брата, или это уже всё?

не совсем понимаю почему не верят про то, что человек раньше не пил и был нормальным
Да какая разница уже- какой был, почему и отчего стал пить, где и когда произошла поломка или не хотели замечать психическое..
Сестра сейчас имеет, что имеет.
Если она найдет или придумает причину, что от этого изменится?
 
То ли он играл всю жизнь роль отличного парня, которого всячески поощряли за "хорошесть" и этого и ожидали, а потом что-то произошло и он резко ее возненавидел
Это тоже я допускаю, во мне самой есть этот перфекционизм, только я перфекционист-достигатор и зарабатыватор. Что как бы социально поощряется и к ярким катастрофам приводит нечасто, но вообще приходилось не раз себе по жизни напоминать, что я не рубль, чтобы всем нравится. Я допускаю, что его радикал перфекциониста пошел по пути "быть лучшим парнем", а когда развод показал, что он не лучший, - то резьбу сорвало.
Но может же человек быть не идеальным, как хотят окружающие, и не полной противоположностью в стиле "назло бабушке уши отморожу", а просто несовершенным человеком с набором достоинств и недостатков? Но это ж наверное только с психотерапевтом можно вернуться на такую стезю.
 
Да какая разница уже- какой был, почему и отчего стал пить, где и когда произошла поломка или не хотели замечать психическое...
Ну не скажите. У меня дети, да и я сама, как бы это сказать... по возрасту имею теоретическую возможность, если причина в семейном бэуграунде или психике, немало хрени совершить, если у меня вдруг такая поломка произойдет. Невредно понимать, откуда в семье такая хрень. Со второй его женой я общаюсь, у нее дочка от него и ее тоже вопрос этот немало заботит.
 
Слушайте, ну тут я пишу на вполне конкретную тему. Это не составляет всего круга моих мыслей и забот.
Нельзя никакую тему вырвать из жизни, никакие темы не изолированы, они цепляются друг за друга, источник проблем всегда в семье, в детстве, проблема то с тобой, а не с братом
 
Есть более широкое понятие- дисфункциональная семья. Алкоголизм- это только один из вариантов. Литература про ВДА вполне походит чтобы понять что это такое.
Тоже знаю, но это, наверное, надо с психотерапевтом. Потому что по описанию я не вижу никакой дисфункциональности. Желанные дети, родители друг друга любили, не били, не скандалили, не пили, за двойки не ругали, оценок не требовали, эмоции выражали, обнимали, тактильность была, сказки читали, на руках качали, бабушки-дедушки песенки на ночь пели, полный комплект всех родственников, семейные каникулы на даче, взаимопомощь. Ну вот начинаю читать и сначала ничего не вижу, потом начинаю выискивать - а вот однажды в 10 лет за это наругали, а в 13 лет поздно домой пришла накричали, а вот однажды папа с мамой поссорились, наберёшь такой мелочёвки и чешешь репу, куда это приткнуть в описании дисфункциональных семей, думаешь, нужна помощь специалиста. А потом думаешь, да ну бред какой-то, кого ни разу не отругали или у кого никто никогда не ссорился, если вот без битья посуды и прочего трэша? если уж такая беспроблемная семья наберёт на дисфункциональность, то человек без алкоголизма должен быть редким, как гремучая змея.
 
Молодцы конечно что уговорили его выписаться, как вам это удалось?
Писала выше, в обмен на выписку отец написал завещание ему на дом и участок и выдал доверенность: хочешь продавай, хочешь живи, твоё (и в этом доме и прописал).
Он сначала пришел в энтузиазм, потом оказалось, что за шибко дорого это не продашь, а чтобы с комфортом там жить, надо вкладывать деньги и силы, а денег у него нет. Мы надеялись, что это побудит его найти работу, когда-то он любил возиться на даче, ремонтировать, ну вот втянулся бы. Но ни фига он не втянулся, сейчас в наследство вступать не стал, но требует, чтобы мама (она вступила вместо него) продала и деньги отдала ему. "А где ты будешь жить? " - "В лесу в землянке" - "А где ты будешь прописан?" - "Не @би мне мозги!" Короче, мы пытаемся придумать другой вариант, чтобы он не остался бомжом вотпрямщас.
 
Это тоже я допускаю, во мне самой есть этот перфекционизм, только я перфекционист-достигатор и зарабатыватор. Что как бы социально поощряется и к ярким катастрофам приводит нечасто, но вообще приходилось не раз себе по жизни напоминать, что я не рубль, чтобы всем нравится. ...
Аддикты? Это врожденные особенности психики. У алкоголиков ещё плюс врожденная же предрасположенность к алкоголизму - физика которая, особенности организма, как алкоголь организм воспринимает и перерабатывает. У меня с обоих сторон алкоголики только мужчины, женщин алкоголиц нет. Сама я и с мужем пила да столько не выпью, тушка не позволит.

На счет семьи, можно почитать книгу "Внуки алкоголиков". Порой и не пьет в родительской семье ни кто, да модели переходят из поколения в поколения.
 
Ну не скажите. У меня дети, да и я сама, как бы это сказать... по возрасту имею теоретическую возможность, если причина в семейном бэуграунде или психике, немало хрени совершить, если у меня вдруг такая поломка произойдет. Невредно понимать, откуда в семье такая хрень. Со второй его женой я общаюсь, у нее дочка от него и ее тоже вопрос этот немало заботит.
Это наверное только мама знает, откуда в семье может быть такая хрень, но тебе она это вряд ли расскажет.
Мама верующая или нет? Можно священника спросить, только у того кто постарше и поопытней, хотя причины у всех до банальности примерно одни и те же.
Дети к сожалению часто страдают за грехи родителей, хотя конечно и своих собственных к средним годам у всех тоже хватает.
 
Тоже знаю, но это, наверное, надо с психотерапевтом. Потому что по описанию я не вижу никакой дисфункциональности. Желанные дети, родители друг друга любили, не били, не скандалили, не пили, за двойки не ругали, оценок не требовали, эмоции выражали, обнимали, тактильность была, сказки читали, на руках качали, бабушки-дедушки песенки на ночь пели, полный комплект всех родственников, семейные каникулы на даче, взаимопомощь. Ну вот начинаю читать и сначала ничего не вижу, потом начинаю выискивать - а вот однажды в 10 лет за это наругали, а в 13 лет поздно домой пришла накричали, а вот однажды папа с мамой поссорились, наберёшь такой мелочёвки и чешешь репу, куда это приткнуть в описании дисфункциональных семей, думаешь, нужна помощь специалиста. А потом думаешь, да ну бред какой-то, кого ни разу не отругали или у кого никто никогда не ссорился, если вот без битья посуды и прочего трэша? если уж такая беспроблемная семья наберёт на дисфункциональность, то человек без алкоголизма должен быть редким, как гремучая змея.
Нет. Даже то что ты описывала- уже маркер что в семье что то было не так. Мама- жертва с отбитым инстинктом самосохранения, отец с матерью которые разрешали здоровому лбу лежать на диване, аддикция брата которую никто до 18 г не замечал. Т. Е. Это не про разовую травму в детстве, когда кто то ребёнка в угол поставил.
Это сложно увидеть, когда в этом живёшь всю жизнь.
 
Нет. Даже то что ты описывала- уже маркер что в семье что то было не так. Мама- жертва с отбитым инстинктом самосохранения, отец с матерью которые разрешали здоровому лбу лежать на диване, аддикция брата которую никто до 18 г не замечал. Т. Е. Это не про разовую травму в детстве, когда кто то ребёнка в угол поставил.
Это сложно увидеть, когда в этом живёшь всю жизнь.
Вот да, ППКС!
Отсутствие личных границ. Сепарация может ещё, не пройденная. Типичное ВДАшное, деструктивные семьи.

Ко мне на консультацию пришли родители двадцатипятилетнего мужчины. Просьба у них была обычная: помочь «исправить» поведение их сына, Билла. Сам же Билл прийти не захотел.
— Почему? — спросил я.
— Он считает, что у него нет никаких проблем, — ответили они.
— Может, он и прав, — к удивлению родителей, сказал я. — Расскажите, в чем дело.
Последовало изложение длинной истории. Проблемы начались очень рано. С точки зрения родителей, Билл всегда как-то «не вписывался в рамки». В последние годы начались сложности с употреблением наркотиков. Кроме того, он не способен продолжать учебу и настойчиво делать себе карьеру.
Было совершенно ясно, что они любят сына и глубоко огорчены, видя, какой образ жизни он ведет. Они испробовали все средства, чтобы повлиять на него, помочь измениться и жить жизнью человека, который отвечает за себя. Но все было напрасно. Он по-прежнему употреблял наркотики, избегал ответственности и вращался в сомнительном обществе.
По их словам, они неизменно давали Биллу все, в чем он нуждался. Когда он учился, они снабжали его достаточным количеством денег, «чтобы ему не пришлось работать, а было достаточно времени для занятий и развлечений». Когда он начинал отлынивать от занятий в какой-нибудь школе или просто бросал ее, они с радостью прилагали все усилия, чтобы устроить его в другую, «где, может быть, ему будет лучше».
После того как некоторое время они наперебой рассказывали, я сказал:
— Пожалуй, ваш сын прав. У него действительно нет никаких проблем.
Мой ответ весьма озадачил их. Целую минуту они смотрели на меня, словно не верили собственным ушам. В конце концов отец нарушил молчание.
— Я правильно вас понял? Вы действительно считаете, что у него все в порядке?
— Совершенно верно, — отвечал я. — У него проблем нет. Проблемы есть у вас. В целом он может делать все, что захочет. Какие же тут проблемы? Вы платите, вы беспокоитесь, портите себе нервы, планируете, прилагаете усилия, чтобы держать его на плаву. У него нет проблем, потому что вы переложили их на себя. Ему следует беспокоиться о своих делах. Но при нынешнем положении дел проблемы эти не его, а ваши. Хотите, я подскажу вам, как помочь ему обрести хотя бы парочку проблем?
Они смотрели на меня, как на сумасшедшего. Но, видимо, что-то они стали понимать.
— Что вы хотите сказать этой фразой: «помочь ему обрести хотя бы парочку проблем»? — спросила мать.
— Мне кажется, — объяснил я, — что решение кроется в более четком установлении барьеров. От его поступков должен страдать он сам, а не вы.
— О каких «барьерах» вы говорите? — поинтересовался отец.
— Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны. Представьте себе. что Билл — ваш сосед, который никогда не поливает лужайку перед своим домом. Но каждый раз, когда вы включаете свою опрыскивающую систему, вода падает на его участок. Ваша трава сохнет и умирает, а Билл смотрит на свою зеленую траву и думает: «Мой участок в отличном состоянии». То же самое происходит в жизни вашего сына сейчас. Он не учится, не планирует свою жизнь, не работает, тем не менее живет в хороших условиях, имеет много денег и пользуется всеми правами члена семьи, который выполняет свои обязанности.
Если бы вы немножко лучше отделили свою собственность от его, если бы настроили опрыскивающую систему таким образом, чтобы вода падала на вашу лужайку, то ему пришлось бы самому заботиться о состоянии своей. А если бы он не стал этого делать, то вынужден был бы жить в грязи. Вполне возможно, что через некоторое время ему перестанет это нравиться.
Сейчас положение таково, что он безответственен и счастлив, а вы ответственны и несчастливы. Ключ к решению проблемы состоит в уточнении барьеров. Вам нужно каким-то образом освободиться от его проблем. Пусть его проблемы будут на его территории.
— Не кажется ли вам, что несколько жестоко перестать помогать ему? — спросил отец.
— А постоянная помощь к чему-нибудь привела? — спросил я.
Его взгляд сказал, что он начинает меня понимать.
Невидимые барьеры собственности и ответственность
В физическом мире барьеры увидеть легко. Заборы, запретительные надписи, стены, рвы с крокодилами, ухоженные газоны, ограды — все это физические барьеры. При всем своем внешнем многообразии они передают одну и ту же мысль: ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Обладатель(ница) собственности юридически отвечает за все, что происходит с его (ее) собственностью. Тот, кто не обладает этой собственностью, не отвечает за нее.
Физические барьеры показывают, где начинается собственность, которой занимается конкретный человек. Вы можете пойти в окружной суд и выяснить точно, где пролегают границы собственности и к кому обращаться, если у вас возникли проблемы.
В духовном мире барьеры ничуть не менее реальны. Зачастую их просто труднее увидеть.
 
Насчёт того что не пил- не пил- и начал потом-кмк это исходно что то было в психике всё равно, компенсировался по другому, потом нашёл способ -алкоголь. А там уже постепенно полезла и специфическая алкогольная деформация личности.
 
а этот вечером приехал, с утра вымыл микроволновку и поехал на дачу крыльцо чинить.
так ведь и бывает обычно, да? гиперактивность? нельзя остановиться, нужен движ. ой, погодите... да, нет, показалось...
 
еще вот момент. вот ты такой живешь себе живешь, тебя все любят, ты звезда. потом в армию, выпадаешь из жизни на год или полтора (сколько там у вас). приходишь домой и понимаешь, что выпал из жизни, мир уже другой и ты тут больше не в теме.

Вариант 1
Ок, надо врубиться, поднимаешь контакты, связи, входишь в курс дела, втягиваешься в жизнь, в работу, в этот новый мир

Вариант 2
Моешь микроволновку и едешь на дачу, закидываешься припасенным, начинаешь стродать от несправедливости мира, уходя от него все дальше и дальше. Либо теми или иными способами снова пытаешься звездить
 
К чему я это все?

К тому, что вот на своем примере я прекрасно знаю, что именно я пропил и что у меня было (или не было). А он? Ощущение "алкаша из ниоткуда". Вот хороший мальчик, а вот, хоба! и олкаш с ножом и проводами.
 
А вы всегда были разные и никогда не были близки? Если не были близки, то вы меня вряд ли поймёте. Если были, то интересно, сколько из этих 30 лет ушло на осознание того факта, что всё сломалось безнадёжно.
Она ещё подростком начала принимать наркотики, а затем перешла на алкоголь, поэтому у меня остались лишь смутные воспоминания о её детских годах. С матерью было сложнее - она тоже алкоголик, но пить начала не с самого моего детства. Она меня любила, и мы были близки. Осознание пришло только тогда, когда она в результате запоя стала инвалидом. Многие годы я активно была вовлечена в спасение, уже на сайте меня попустило, и довольно быстро.
Брат твой уже деградировал, он никогда не будет прежним. Сестра года 3 в ремиссии, мы общаемся по поводу ухода за матерью, я забочусь о её собаке, но мы не близки от слова совсем.
 
Денег мы ему не даём совсем. Про жратву маму труднее будет убедить, хотя я попробую.
А что касается глазка, так там давно вынут замок тамбурной двери (между квартирами и лифтам). Он его все время заливал клеем "Момент", чтобы не могли использовать, соседям надоело менять и они его вынули. Я приглашала из компании, которая делает двери с домофонами, антивандальные и т.д., сказали нет ничего такого, что нельзя было бы испортить или портить постоянно, если у человека есть такая цель. Все антивандальные решения от случайного дурака, не от целеустремленного. Пока только мамина квартира на охране с каким-то накопительным элементом питания (если вырубает электричество, охранный блок ещё часов 6-8 работает).

Вы можете собраться и через суд признать его недееспособным и психически больным? Договариваться и давать шансы некому уже, психиатрия будет прогрессировать.
 
У меня карьера, дети, хобби, друзья. Нормально у меня всё. Мне, как бы это сказать, не хотелось бы за год похоронить вслед за отцом и маму, даже если она неправильно себя ведёт с братом-алкашом. Неспокойно мне от этой ситуации, несмотря на годовой бонус на работе и предстоящую новогоднюю тусовку, понимаете? Поэтому и вопрос такой в заглавие темы вынесен, есть ли шанс.

Касаемо наркотиков, он их и без денег может доставать, работая на наркомафию, которая его занятия оплачивает "товаром", или мобильниками этими (явно краденными, а твой брат и его прИятели носят их в ломбарды со своими документами). Так что если колет, то это не алкоголь.
 
Аддикты? Это врожденные особенности психики. У алкоголиков ещё плюс врожденная же предрасположенность к алкоголизму - физика которая, особенности организма, как алкоголь организм воспринимает и перерабатывает.
Это может быть, это я в своих поисках тоже выяснила, нарушения дофаминового обмена, как я понимаю. И предрасположенность тоже может быть - это бы объясняло, почему кристально трезвый человек как начал, так за коротенькое время пролетел путь, которой у многих десятилетия занимает.
 
Назад
Сверху Снизу